История, как чуть сам себя не развел на деньги.
Конструктивно, такая ситуация может возникнуть у владельцев пикапов с закрывающимся кунгом.
Сегодня с утра поехал в гараж поменять масло любимому "бегемоту". На стадии снятия масляного фильтра возникли сложности: крышка фильтра "прикипела" так, что рукой не открутить. Раньше проблем не возникало, и закручиваю крышку всегда без усилий, чтобы легко потом выкрутить. А тут такой "косяк". И приспособлений для откручивания, естественно, никаких. Открутил мешающую скобу крепления декоративной крышки двигателя, отсоединил жгут проводов, отвел пару шлангов, короче, расчистил себе поле для борьбы со строптивой крышкой. Минут через 10 она сдалась, и дальше процесс пошел по накатанной. Закончив, выехал из гаража и двинул на дачу. Разгоняюсь до 40 км/час, слышу привычный щелчок запирающихся дверей, а затем еще четыре попытки доводчика закрыть уже закрытые двери с равномерным секундным промежутком. Первая мысль - "глюк". Остановился, открыл дверь, закрыл, завелся, разогнался - опять та же песня! Ну да ладно, доехал до дачи и начал экспериментировать. Проверил все концевики дверей - рабочие, при нажатии свет в салоне гаснет. Кунг заперт. Пытаюсь поставить на сигналку - щелчок, закрыто, и через секунду опять щелчок - открыто. Ну дела, как же теперь машину закрыть? Пробую ключом, замки запираются, но на сигнализацию не становится. Начинаю "грешить" на то, что в процессе борьбы с крышкой фильтра оборвал какой-то провод. Поковырялся в жгутах проводов, видимых повреждений нет. Скинул клемму аккумулятора, подождал. Не помогло. Обзваниваю знакомых в надежде, что посоветуют нормального автоэлектрика, никто толком помочь не может. Скрепя сердце, собираюсь ехать на поклон к местному ОД, хотя к нему доверия никакого. Открываю кунг, чтобы разгрузить привезенные на дачу вещи. И чисто случайно обращаю внимание, что ручка открывания кунга как-то слегка глубже утоплена. 10 секунд осмотра, и причина найдена! Камера заднего вида закреплена под ручкой, но находится под неестественно высоким углом и упирается в нее корпусом. Глубины надавливания еще не хватает, чтобы открылись замки, удерживающие борт, но уже достаточно для введения в заблуждение иммобилайзера, который считает, что борт открыт.
Раньше, когда на морозе начинали чудить концевики дверей, обнаружить причину не составляло труда. А вот с чудачеством замка кунга столкнулся впервые, и, что самое неприятное, найти неполадку привычными методами не получилось. Могу себе представить, ЧТО мне могли напеть мастера у ОД, если бы я поехал к ним с такой проблемой.

P.S. Почему камера сдвинулась со своей позиции, я так и не понял. То ли сам зацепил, когда перед этим открывал кунг, то ли кто-то пошевелил камеру, пока я в яме защиту откручивал (в боксе еще трое человек было). Банальная неисправность, а времени и нервов на полдня.