Показано с 1 по 19 из 19

Тема: Родная антенна - плавник

  1. #1
    Член Клуба Аватар для Dmitribeer
    Имя
    Как ни странно - Дмитрий
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Восточное Дегунино либо в деревне, недалече от Ржева.
    Сообщений
    1,858

    Родная антенна - плавник

    Всем привет!!! Вот не так давно был в деревеньке у себя и, от нечего делать,) решил заняться родной антенной…
    Небольшая предыстория : родная антенна – плавник – не хотела работать с момента покупки нового автомобиля из салона, вернее работала, но радио на всех каналах трещало, шипело, пыхтело, а при отъезде от МКАД более, чем на 10-15 км умолкало вовсе, в Тверской же области не ловило вовсе, даже и не пыталось…(
    Ездил с данной проблемкой к дилеру, кому интересно – скажу к какому, там сделали, отключив плавник и воткнули вместо него дешевенькую активную антенну (по гарантии!), сначала было неплохо – прием увеличился до 30-40 км от МКАД и появилось радио в деревне, но хватило ее ненадолго…( И вот… обстоятельства склались и я решился, тем более, что читал на Форумах про такую беду и возможные способы ее лечения, связанные, в первую очередь, с окислениями на плате внутри плавника из за плохой гидроизоляции.
    Если повторяюсь – не обессудьте! Как за не вполне грамотный монтаж (все делалось в буквальном смысле на коленке, на крыльце дома, как и за качество фото и, может быть, не совсем полный отчет – будут вопросы задавайте!
    Разница ДО и ПОСЛЕ – небо и земля – прием 45-50 км от МКАД, в деревне – даже не подозревал о существовании таких станций!) Единственное что заметил – очень сильно влияет на прием-качество – включенный на зарядку тел-навигатор.
    ИТАК!
    Снимаем плавник. Для этого вытаскиваем пистоны обивки потолка, для этого их удобно подковырнуть двумя тонкими отвертками
    P1040837.JPG

    Или пинцетом
    P1040839.JPG
    Далее откручиваем соответствующим ключом крепления сетки багажника, с обеих сторон
    P1040834.JPG
    Снимаем плафон, сначала подковырнув стекло тонкой отверткой
    P1040835.JPG
    А затем открутив сам плафон
    P1040831.JPG
    Откручиваем пистоны боковин обдицовки(черной) багажника и саморез верха облицовки(белой) – очень помогает при подлезании к крыше автомобиля
    P1040841.JPG
    Откручиваем саморез черной облицовки над бардачком багажника
    P1040844.JPG
    Сводя боковины облицовки к центру (они крепятся к кузову на металлических пистонах), опускаем потолок и получаем вполне достаточный доступ к креплению плавника
    P1040828.JPG
    Ключом на 19 откручиваем гайку крепления плавника, не забыв при этом уронить звездчатую шайбу!))) , отсоединяем провод антенны и питания и снимаем плавник.
    С нижней стороны откручиваем тонкой крестовой отверткой 8 саморезов и снимаем нижнюю пластиковую крышку с резиновой прокладкой, АККУРАТНО! В верхней части находится антенна, а в нижней плата! НЕ ОТОРВИТЕ!!! У меня, кстати, антенна оказалась уже оторвана от платы, вернее отвалилась по пайке!
    P1040785.JPGP1040782.JPG
    Последний раз редактировалось Dmitribeer; 03.10.2014 в 18:01.
    Дмитрий.
    Рекс XDi, МКПП, слегка приподнятый(от КАРСИ) и с самоблоком сзади( от Петра-Муссовода) , резина чуть больше СТОКа 245-75-16, Купер АТ(теперь ещё чуть прибавил - Йока АТ 265-75-16), ДХО от Леонида - Leo, чиповка от Романа - Vahmurka, связь LPD,CB.К/к №101.
    А вот это моя молодость - "нету краше и милей наших Солнечных Филей!"

    Если хочешь, что бы что то было сделано хорошо - сделай это сам!

  2. #2
    Член Клуба Аватар для Dmitribeer
    Имя
    Как ни странно - Дмитрий
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Восточное Дегунино либо в деревне, недалече от Ржева.
    Сообщений
    1,858
    Добравшись до всего этого богатства, я, как и читал на разных форумах ранее, обнаружил, кроме отвалившейся антенны, кучу окислов на плате!!!

    Все это было протерто ваточной палочкой, стыренной у жены и пропитанной чистейшим медицинским спиртом!



    После чего припаяна обратно антенна и антенный кабель с штекером, который у меня откусили у официалов при подключении другой антенны.
    Затем беремся за корпус и прокладку.
    У меня изначально прокладка была замята при установке

    Следовательно через это замятие внутрь наверняка попадала влага…
    Вставляем антенну в верхнюю часть корпуса

    , мажем ТОНКИМ слоем ЛИТОЛа24 или чем то аналогичным края корпуса, основания и резинку по периметру и вокруг крепежного отверстия



    Аккуратно собираем все в единое целое и мажем снизу по периметру и вокруг крепежного отверстия

    Ставим на машину

    Прикручиваем снизу гайкой, не забыв подложить под гайку звездчатую шайбу!
    И…
    Собираем потолок, облицовку багажника, плафон и все остальное…
    Наслаждаемся улучшившимся радиоприемом!)
    Всем спасибо за терпение, проявленное при чтении сего опуса!!!)
    Дмитрий.
    Рекс XDi, МКПП, слегка приподнятый(от КАРСИ) и с самоблоком сзади( от Петра-Муссовода) , резина чуть больше СТОКа 245-75-16, Купер АТ(теперь ещё чуть прибавил - Йока АТ 265-75-16), ДХО от Леонида - Leo, чиповка от Романа - Vahmurka, связь LPD,CB.К/к №101.
    А вот это моя молодость - "нету краше и милей наших Солнечных Филей!"

    Если хочешь, что бы что то было сделано хорошо - сделай это сам!

  3. #3
    Член Клуба Аватар для Dmitribeer
    Имя
    Как ни странно - Дмитрий
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Восточное Дегунино либо в деревне, недалече от Ржева.
    Сообщений
    1,858
    Увы, почему то не смог вставить несколько фотографий...(((
    Дмитрий.
    Рекс XDi, МКПП, слегка приподнятый(от КАРСИ) и с самоблоком сзади( от Петра-Муссовода) , резина чуть больше СТОКа 245-75-16, Купер АТ(теперь ещё чуть прибавил - Йока АТ 265-75-16), ДХО от Леонида - Leo, чиповка от Романа - Vahmurka, связь LPD,CB.К/к №101.
    А вот это моя молодость - "нету краше и милей наших Солнечных Филей!"

    Если хочешь, что бы что то было сделано хорошо - сделай это сам!

  4. #4
    Местный Аватар для 1zilin
    Имя
    Игорь
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    512
    У моего предыдущего Рекса плата сгнила вообще(стала пушистым комочком). А на втором Рексе поменяли по гарантии.
    Рекс 2 XVT Черный красафчик. 2008год пробег больше 140тыс.! Был.

    Теперь красафчик 2011года! Только уже не чёрный. Теперь, снова чёрный и опять 2008-го года!

  5. #5
    Местный Аватар для DO.CENT
    Имя
    Дмитрий
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    ЮАО, Нагатино, Каширский район
    Сообщений
    202
    Всех приветствую!
    Где то после Нового года заметил, что после выезда из Москвы и проезда А-107, приём радиостанций практически прекращался, и возвращался только уже при подъезде к очередному городу.
    Сегодня урвал у своих женщин полчаса времени и снял таки частично потолок багажника. К слову сказать от плафона тянуться к гайке посчитал неудобным и ограничился тем, что:
    1. Вытащил три пистона обивки потолка;
    2. Открутил саморез низа белой облицовки, и саморезы и пистоны черной облицовки багажника;
    3. Оттянув облицовку к центру и вниз, зафиксировал её двумя пустыми 1.5 литровыми бутылками;
    4. Ключом на 19 открутил гайку крепления плавника, отсоединяем провод антенны и питания и снимаем плавник.
    На первый взгляд ни чего подозрительного Вложение 7274, а вот снятие прокладки заставило насторожиться Вложение 7275 ржавчина местами наводила на грустные мысли.
    Дальнейшая разборка показала, что как и у большинства, плата с антенной "отпаялась" от платы усилителя. Холодная ли была пайка, или это последствия постоянной вибрации, но контакта конечно между ними не было. Сама поверхность обоих плат видимых окислов не имела, поэтому весь ремонт обернулся зачисткой и пропайкой места контакта плат с последующей сборкой всего узла.
    Завтра верну плавник на место, и соберу облицовку...
    Последний раз редактировалось Nikolaich; 09.03.2016 в 10:16.
    REXTON II 2.7 ХDi АКПП

    «Лучший способ предсказать будущее - это изобрести его»

  6. #6
    Член Клуба Аватар для Генри
    Имя
    Геннадий
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Москва, ЮАО
    Сообщений
    1,221
    Ждем отчета!
    2007-2011-Актион-классик; 2011-... Белый Рекс XVT:) и он мне нравится!

  7. #7
    Местный Аватар для Juristy
    Имя
    Александр
    Регистрация
    10.12.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    978
    а ни кто не знает номерок пистонов обивки потолка?
    Rexton 2,7 XVT
    ЕГР убит Vahmurka

  8. #8
    Член Клуба Аватар для LAVR
    Имя
    Олег
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Калужская обл.,г.Обнинск , г.Москва, Отрадное
    Сообщений
    8,558
    Цитата Сообщение от Juristy Посмотреть сообщение
    а ни кто не знает номерок пистонов обивки потолка?
    Они бывают разных цветов только.... Серый и беж...
    У тебя наверное беж - 7751506000EAM
    Серебристый 2009 г Rx-2,7 xDI / АКПП / вместе 327723 км / До Луны осталось ещё каких-то ~56000 км../..вернулся в родные пенаты!
    Темно-красный TOYOTA RAV-4 / AWD / 2017 г. / 2,2-Дизель /А/Т / (назвали Рафаэлем))
    Белый перламутровый TOYOTA Fortuner 4WD / 2017 г./ 7 мест, 2,8D, А/Т(просто Форч))... был... переехал во Владивосток ...
    клубная карта #0137
    "Если вы устали морально, надо отдохнуть...аморально!"
    Вино нам нужно для здоровья. А здоровье нужно чтобы пить водку

  9. #9
    Местный Аватар для DO.CENT
    Имя
    Дмитрий
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    ЮАО, Нагатино, Каширский район
    Сообщений
    202
    Цитата Сообщение от Генри Посмотреть сообщение
    Ждем отчета!
    Перед сборкой, для самоуспокоения нанёс герметик вокруг выхода кабелей антенны
    Вложение 7278
    установил плавник и затянул гайку его крепления. Кстати в моем случае гайка оказалась завальцована с корончатой шайбой, но и её ронять на потолок не советую, укатится - искать не сыскать.
    Как принято в тех.литературе: сборка производилась в обратном порядке: извлек бутылки-расширители))
    Вложение 7279
    потолок установил обратно на жёлтые пистоны (к слову, очень надёжные) и на два самореза у пазов фиксации горизонтальной шторы, закрутил саморезы черной облицовки над бардачком багажника, и крючки-шурупы багажной сетки.
    На первый взгляд всё вернулось к исходному состоянию натурные испытания в пятницу-субботу на удалении 100 км от Москвы...
    Последний раз редактировалось DO.CENT; 09.03.2016 в 11:26.
    REXTON II 2.7 ХDi АКПП

    «Лучший способ предсказать будущее - это изобрести его»

  10. #10
    Местный Аватар для DO.CENT
    Имя
    Дмитрий
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    ЮАО, Нагатино, Каширский район
    Сообщений
    202
    Ну что же, в моём случае я отделался "лёгким испугом". Работоспособность плавника вернулась к начальным параметрам.
    Приём был уверенный и на протяжении 100 км от МКАД, и на даче, где прием и без того затруднен особенностями сильно заниженного местного рельефа.
    Всем успехов!
    REXTON II 2.7 ХDi АКПП

    «Лучший способ предсказать будущее - это изобрести его»

  11. #11
    Местный Аватар для Juristy
    Имя
    Александр
    Регистрация
    10.12.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    978
    Цитата Сообщение от LAVR Посмотреть сообщение
    Они бывают разных цветов только.... Серый и беж...
    У тебя наверное беж - 7751506000EAM
    у меня серый
    бежевый заказал, примерил и понял что как то не гармонирует ((
    а номерком серого не поделитесь?
    я так понимаю это 7751506000ABJ???
    Последний раз редактировалось Juristy; 27.03.2016 в 10:46.
    Rexton 2,7 XVT
    ЕГР убит Vahmurka

  12. #12
    Местный Аватар для Механик
    Имя
    Александр
    Регистрация
    10.06.2013
    Адрес
    Пушкино Звягино Моск.обл.
    Сообщений
    1,376
    На днях тоже занялся антенной,т.к. радио совсем отказывалось работать уже через 15км от МКАД,клипсы на потолке снял без проблем и потерь небольшими "крокодильчиками"



    НО сама гайка свернулась вместе с силуминовой резьбой на антенне ,все окислилось,даже шурупы на нижней крышке так приржавели,что пришлось высверлить,чтоб посмотреть что внутри,хотя бы из любопытства,



    в результате констатировал,что антенна-пружина сгнила и порвалась пополам

    Новая стОит порядка 6000 + - ,но нашел в тот же день на просторах инета б/у от Кайрона за 1.5к рядом с домом,один в один с моей 8947008C02,только номер другой 8947009301,сначала разобрал,проверил,что все норм,промазал все герметиком и радио заработало
    Последний раз редактировалось Механик; 12.09.2020 в 15:17.
    Рекстон II 2.7Xdi МКПП ТОД 2012 г.в. Е 520 ХТ 190,круиз от Лео.

  13. #13
    Местный Аватар для Механик
    Имя
    Александр
    Регистрация
    10.06.2013
    Адрес
    Пушкино Звягино Моск.обл.
    Сообщений
    1,376
    В продолжение темы,на досуге решил я эту сломанную антенну разобрать, на первый взгляд только проржавевшая антенна порвалась,остальное все цело



    но,когда открутил плату,выяснилось,что пайка тоже отвалилась



    силуминовую основу от пластмассового основания открутить не смог,несмотря на обильную заливку "Механиком",да как оказалось оно и не надо,рассверлил отверстие на 14мм,хотел сначала футорку на 1\4 приспособить,но резьба коротковата,




    нашел в гараже втулку,нарезал резьбу,хотел развальцевать с одного конца,но тонкий металл начал рваться,поэтому распилил торец на несколько частей,2 пластинки загнул,просверлил и нарезал резьбу под винтики 3мм,остальное загнул и забил в основание






    плату запаял,пружинную антенну соединил и тоже припаял,собрал,все швы и трубку залил герметиком



    И...положил в запас,может когда и сгодится, как говорится,дурная голова рукам покоя не дает
    Рекстон II 2.7Xdi МКПП ТОД 2012 г.в. Е 520 ХТ 190,круиз от Лео.

  14. #14
    Местный Аватар для DO.CENT
    Имя
    Дмитрий
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    ЮАО, Нагатино, Каширский район
    Сообщений
    202
    поздравляю!
    Давненько я не включал радио, а тут вот как то забыл флэшку. И увы, а радио то нет!
    Прошло четыре с половиной года после ремонта плавника, и вот опять надо лезть под обшивку
    Где там был мой паяльник?
    REXTON II 2.7 ХDi АКПП

    «Лучший способ предсказать будущее - это изобрести его»

  15. #15
    Местный Аватар для Механик
    Имя
    Александр
    Регистрация
    10.06.2013
    Адрес
    Пушкино Звягино Моск.обл.
    Сообщений
    1,376
    Цитата Сообщение от DO.CENT Посмотреть сообщение
    поздравляю!
    Давненько я не включал радио, а тут вот как то забыл флэшку. И увы, а радио то нет!
    Прошло четыре с половиной года после ремонта плавника, и вот опять надо лезть под обшивку
    Где там был мой паяльник?
    И герметик не помог? Я,перед тем,как ставить купленный,герметиком проклеенный, плавник на место,обезжирил, наклеил на крышу скотч,на который густо намазал смазку для крестовин и сверху уже поставил антенну,лишнюю смазку просто вытер. Если точнее,то скотч я наклеил раньше,чтобы в открытую дырку не проникала вода,пока я ездил за новой антенной и просто не стал его отдирать.
    Рекстон II 2.7Xdi МКПП ТОД 2012 г.в. Е 520 ХТ 190,круиз от Лео.

  16. #16
    Член Клуба Аватар для Rostik
    Имя
    Владимир
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Домодедово- Батина лощина
    Сообщений
    7,381
    Цитата Сообщение от DO.CENT Посмотреть сообщение
    поздравляю!
    Давненько я не включал радио, а тут вот как то забыл флэшку. И увы, а радио то нет!
    Прошло четыре с половиной года после ремонта плавника, и вот опять надо лезть под обшивку
    Где там был мой паяльник?
    Вспомни кого последнего пытал!
    Карта 087
    Рекс-1, 06 г/в, 3,2, АКПП
    Рекс-W, 12 г/в, 3.2, АКПП, AWD, 103000 км.

  17. #17
    Местный Аватар для DO.CENT
    Имя
    Дмитрий
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    ЮАО, Нагатино, Каширский район
    Сообщений
    202
    Снять пока нет времени, т.к. задача не в приоритете. Все смотрю с флэшки.
    Потому не догадываюсь, что с ней сейчас. Вскрытие покажет...
    REXTON II 2.7 ХDi АКПП

    «Лучший способ предсказать будущее - это изобрести его»

  18. #18
    Местный Аватар для DO.CENT
    Имя
    Дмитрий
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    ЮАО, Нагатино, Каширский район
    Сообщений
    202
    Цитата Сообщение от Rostik Посмотреть сообщение
    Вспомни кого последнего пытал!
    Привет! Ну зачем же так, по открытому каналу
    REXTON II 2.7 ХDi АКПП

    «Лучший способ предсказать будущее - это изобрести его»

  19. #19
    Член Клуба Аватар для Rostik
    Имя
    Владимир
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Домодедово- Батина лощина
    Сообщений
    7,381
    Цитата Сообщение от DO.CENT Посмотреть сообщение
    Привет! Ну зачем же так, по открытому каналу
    Виноват! Исправлюсь, а может нет.
    Карта 087
    Рекс-1, 06 г/в, 3,2, АКПП
    Рекс-W, 12 г/в, 3.2, АКПП, AWD, 103000 км.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •