- Поехал в отпуск в марте дорога длинная Мурманск-Украина-Казахстан-Краснодарский край. Снег с сошел в вместе с асфальтом ну конечно пришлось потрястись. Доехал до Казахстана погостил еду обратно только пересек границу одометр перестал переходить на суточный режим думаю не смертельно но после этого началось. Загорелась лампочка чек потом есп потом еще одна до сих в запарке не помню. Упали стрелки указателей темп, спидометра, оборотов двиг, указатели на панели акпп, сработали блокировки дверей ,а авто идет без изменений. Остановился проверять предохранители, на глаз все нормальные, освещение, стопари работают. Испугался вызвал эвакуатор поехали в Курган на диагностику, там нет программы, посоветовали ехать в Челябинск раз машина сама едет. Еду и вдруг на кочке все заработало, но на следующей такая же история, стал барабанить по панели результат ноль. Доехал до Челябинска попал на выходные, решил ехать до Краснодара, родику хоть бы что, прет как не что не бывало. Датчик топлива работал скорость определял по навигатору. Приехал в Краснодар к дочери посмотрели по инету автосервис по моему авто выбрали Техно-Темп вроде бы он там единственный по ssang yong. Загнали на диагностику, вышел мастер вынес вердикт, заменить блок управления акпп замыкающее CAN. Заказал. Поехал в Ейск это около 200 км от Краснодара там у меня свой домик, жду. Через три недели после моих напоминаний звонят, блок пришел, приехал, день ждал, установили под закрытие, проверяйте, сделал круг нормально. Отдали старый блок. Поехал довольный, через 5 км на кочке повторилась та же история, хлопнул по панели заработала, потом опять отказала, что делать? Вечер. Выходные. Переждал выходные в Ейске, еду обратно, возмущаюсь! слышу в ответ *мы там что-то не допрошили* потребовал старшего менеджера, он слёзно обещал взять под свой личный контроль и отремонтировать авто до вечера. Вечером звоню ,отвечают что ихний компьютерщик сделать не может, вызвали другого. Звоню на след. день, машина не сделана, сделали только на второй день.
Вопрос. Действительно имел место поломка блока управления АКПП или меня развели? Жду ответа, Спасибо!
Ну, а хотя бы может у кого это случалось или что-нибудь подобное и вообще, по каким признакам выходит из строя блок управления акпп?

- Какой-то развод нелепый на мой взгляд. Вероятнее всего, диагностический комп показывает ошибку компа АКПП, потому же почему и цветомузыка творится - или масса где-то отвалилась или какой-то шлейф проводов на разъеме отлетает. У Вас АКПП должен не корректно работать или вообще не должен никак работать.

- Я вот тоже об этом по крайней мере акпп должна была бы перейти на аварийный режим разве не так?

- И такой вариант возможен и Check гореть должен. Не вижу вообще никакой связи между такими признаками и блоком управления АКПП. Если только он всю проводку не закорачивает где-то (хотя, это уже из области фантастики). По панели то же смысла бить нет. Если такое повторяется, дергайте шлейфы, шевелите разъемы. Вполне могло быть, что разъем выскочил - частое явление. В т.ч. и под сидушками передними проверьте

- На автомобиле ставилось нештатное оборудование? делался кузовной ремонт? сгорают ли какие-нибудь предохранители? Вам нужен хороший диагност, ну а если после замены блока АКПП неисправности остались, нужно поехать и продать этот блок тому диагносту что вам вынес этот вердикт.

- Где-то контакт, ИМХО, смотреть проводку, блок АКПП ни причем

- А на Rodius блок управления где? Дело в том, что мастер из Техно-темп Краснодара уверял меня что бы снять блок надо разбирать панель приборов

- Авто купил в феврале 2011г в автосалоне Москве, привезен из Кореи декабрь 2010, я думаю Что по всем признакам внешним и временным кузовщина не делалась, я тоже. Ставил потолочное dvd. Предохранители не горят. Старый блок еще не проверял
Хочу дополнить сообщение, а то как-то концовка получилась скомкана. В общем когда я общался со ст. менеджером я ему сказал что после замены блока изменений нет, значит дело не в блоке, на что он ответил, что его надо допрошить и забрал авто и старый блок, на что у меня возникли подозрения, он забрал старый блок угробить, когда я сказал что буду проверять в Мурманске

- Блок находиться под ногами переднего пассажира под ковриком. Когда чиповали доставали от туда. Если не путаю с мозгами движка.

- По всей видимости это неисправность проводки. Нет контакта на шлейфах проводов. При этом при диагностике может выпадать любая ошибка (раз вываливается такая цветомузыка на приборной панели). Выявить и локализовать такую неисправность достаточно сложно. Тем более она блуждающая. Выход один внимательно и аккуратно разбирать и прозванивать проводку. Кроме того, может быть непропайка на приборке. Недавно сталкивался с подобным случаем.

- может еще наличие влаги где-нибудь в разьёмах такой эффект давать, стекло лобовое не меняли?

- Нет стекло лобовое не менял, авто по всем признакам не утопленник
Дело в том, что после замены блока акпп все работает и уже пол года пока ни каких проблем. Всем кто откликнулся большое спасибо

гур
________________________________________
- Опять беда. Вчера при работе двс появился посторонний треск. Открыл капот смотрю шкив гура люфтит, трещит, вокруг масло разбрызгано проверил бачок, пустой, поставил авто в гараж и поехал по магазинам искать подшипник на шкив да и сальник, но меня обрадовали этого по отдельности нет, только гур в сборе да ценник на его бодрый. Теперь вопросы кто знает или с этим сталкивался. Действительно он не разборный или можно поколхозить? Спасибо.

check 4WD
________________________________________
- Всем доброго времени суток. Может быть кому-нибудь эта информация пригодится. Стал у меня загораться check engine и машина переставала разгоняться, но не всегда, иногда нормально ехала. Через какое-то время при резком включении передачи вперед или назад, стал загораться check 4 WD, коробка переходила в аварийный режим, не отображая передачи, включения происходили с ощутимым рывком, однако после того, как заглушишь машину и подождешь секунд 15, все приходило в норму. Эта проблема стала повторяться все чаще, пока не решил поехать на диагностику, а заодно поменять масло в АКПП. В итоге сканер по поводу check engine выдал какую-то ошибку, как мастер объяснил, что сверху и снизу клапана ЕГР находятся какие-то штуковины, которые иногда подклинивает, стер ошибку и заработало. Check 4 WD оказалось ошибкой в контакте шины раздатки, ее стерли и все, больше ничего не нашли. А я уже приготовился пол-машины менять. Кстати, незадолго до визита в сервис я снимал клапан ЕГР, он оказался чистым. Пробег 86 тыс.км

- Всем привет. Может кому и тоже пригодится. В отпуске по приезду в Ясенскую тоже загорелся чек 4вд и заклинила ручка селекта передач акпп. хорошо что вспомнил мануал по эксплуатации родика и вставил стержень от шариковой авторучки в панель акпп и передачи стали включатся. Потом выяснилась причина. вышла из строя лягушка которая стоит под педалью тормоза и не зажигались стопари и мозги акпп немного свихнулись. поменял лягушку
все нормализовалось. Кстати наше акпп не любит жару а может у меня не любит несколько раз загоралась 4вд гасла только после перезагрузки и только на юге. в Мурманске ни разу. Пробег уже 95т

- В продолжении этой же темы. Снова стал загораться 4WD CHECK, стоит переключить селектор автомата на R или D, сразу загорается и коробка в аварийном режиме, ехать практически невозможно. Если раньше лечилось выключением двигателя и ожиданием пары минут, то сейчас нет. Отогнал к официалам, те подсоединили сканер и сказали, что это КАН-ШИНА раздатки где-то не контачит. В итоге машина пять дней уже на сервисе, разобрали что только можно, проверили все контакты и ничего не нашли, не знают что с ней делать, отправили запрос в Москву, теперь ждем ответа несколько дней. Такая вот ерунда. Может быть кто-нибудь с такой проблемой сталкивался?

- Мдааа, летом такая же фигня была (сообщал выше) лечил с помощью выкл-вкл зажигания, был в отпуске грешил на жару, дома пока все нормально. Шарился в форуме, все ссылаются на контакты.

- Наконец-то закончились мои мучения, машина 26 дней находилась на станции, а я соответственно пешком. Но все закончилось не так просто. Когда я привез на станцию новый блок управления раздаткой, мне сказали, что в течении часа его установят и все проверят. В итоге опять стала возникать какая-то ошибка и не включалась пониженная, хотя до этого все работало. Искали причину целый день, в конце концов перепрошили новый блок, как мне сказали "забили" туда все данные по Родиусу и только после этого все заработало. Уехал со станции вечером на машине, пока все нормально. Удачи всем форумчанам!

- похоже на развод, неправильный диагноз по диагностике , после замены нет результата , стали искать более внимательно напрягая извилины и нашли неисправность, такое часто бывает, к сожалению.