Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 46

Тема: Rexton I 2007

  1. #1
    Член Клуба Аватар для Анатолий
    Имя
    не указано
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,084

    Rexton I 2007

    Привет всем!
    Ну вот, прошло уже три года, как я «бороздю» просторы нашей страны на Рекстоне. Набороздил 100 тыс. км., так что есть и какой-никакой опыт, а главное - впечатления, коими охота поделиться. Ежели повествование сие покажется кому-то нудноватым, то извиняйте, что выросло - то выросло.

    Итак, о купленной летом 2011г. машине. Это обычный Рекстон, 2007г. на автомате, с тщедушным бензиновым движком 2,3 л. о ста пятидесяти лошадиных силах, с приводом парт-тайм, самоблоком в мосту, тканевым салоном и пробегом 85 тыс.км. И радикально черного, как «жестянка Лиззи», цвета.

    Дорекстонический период.

    Мои машины были сплошь патриотичные ВАЗы – копейка, девятка и десятка на вершине этой эволюции.

    «Копейка» была просто машиной, а я был просто студентом и молодым учителем. ВАЗ 2101, 1977 год выпуска, 76 бензин (спецпрокладка стояла в ГБЦ), свечи и резина какие нашел (очень гордился передним правым «Пирелли»), масло подешевше… Если кто помнит лихие и бедные 90-е: я даже часть зарплаты получал продуктами и товарами народного потребления, ибо денег не было в бюджете, а был бартер. Ещё выручала машинка извозом, ну этим многие занимались по молодости.
    Продана же была хорошему человеку почти даром.

    «Девятка» вкусила все прелести "домика в деревне у тещи" и перестройки своего домика. Кто знает, тот понимает. Подогнанный коллегами по транспортному цеху фаркоп и прицеп «Сокол» превратил хетч в автопоезд, полная масса которого ограничивалась «грузить больше некуда» и «ещё немного и не тронуться с места». Вдобавок выяснилось, что девятка имеет мутную родословную, так как после всех исправлений, судов и отказа в возбуждении уголовного дела в ПТС значилось «переоборудован из ВАЗ 2102 путем замены кузова и двигателя». Бастардова сущность машины проявлялась постоянно: то мы не хотели заводиться, то мы глохли посреди дороги, то шланг лопнул, то моторчик печки сдох… Короче, ЗИП у меня был сравним с полкой автомагазина: катушка, датчик Холла, трамблер, свечи, провода и прочее… Но положительный момент один есть – приобрел я навыки разборки-сборки всяких агрегатов, благодаря чему теперь и в Рексе покопаться можно. Отдана была машина знакомому за символическую плату.
    «Десятка» была близка к идеалу. Те же три года владения, те же 100 тыс. пробега. Подвела два раза – оборвало ШРУС и на трассе лопнул ремень ГРМ с загибом «усех шастнадцати клапаноу». Но именно десятка позволила совершать вояжи – то в Киев на выходные, то родню проведать и вообще реализовать тягу к ближним путешествиям. А цены на десяточные запчасти иногда заставляют меня всхлипнуть: по цене нижнего рычага Рекса там можно было отремонтировать всю подвеску. Вся семья любила десятку; до сих пор жена вздыхает, увидев фото нашей машинки золотисто-зеленого цвета.
    Но тут начинается история Рекса, а старушка ВАЗ 2110 с пробегом 180 тыс.км. ушла перекупу в день выхода объявления.

    История покупки.

    Машина Ssang Yong Rexton приобретена по случаю. Да-да, подержанный корейский внедорожник взят вслепую, без диагностики, изучения матчасти и т.д. В общем, я знал, что есть диковинная марка Ссанг Ёнг, но в основном по моделям Муссо и Корандо, на кои заглядывался в свое время. Так получилось: я морально готовился менять машину и, при случае, посиживал в Интернете, сравнивая эксплуатационные расходы, эргономику и т.д., высчитывая: какая модель лучшая по параметрам цена/качество/опции и т.д.
    Девять лет на Дальнем Востоке не прошли даром, посему в почете были праворукие японцы (один из них до сих пор водит мама). Требования были простые: если уж иномарка, то – автомат, электропакет, простота конструкции. Правильные Японцы к 2011 году вышли из фавора из-за подросшего ценника, потому вырисовывались: Понтиак Вайб, Тойота Камри, Хундай Соната либо парочка близняшек Мазда Трибьют/Форд Эскейп до 500 тыс.руб. Остальные варианты отсекались, т.к. не нравились. На случай провала этих вариантов оставался Форд Фокус либо белорусский «что-нибудь занедорого».

    Однако к покупке. Тут я узнаю, что мой брат, живущий в столице, продает Рекстона (по семейным обстоятельствам). Созвонились, договорились. Машину я видел всего-то один раз: зимой он подвозил меня до метро, но учитывая, что покупалась и обслуживалась машина в Блоке, денег братишка на неё не жалел (ТО-60, например, обошлось более 40 тыс. руб.), решено – брать! По телефону он сообщил, что авто – Рекс 2, бензин; денег просил – 550 тыс. Это было недорого – цены на авто.ру только начинались с 600 тыс. руб. Правда, через пару недель (пока я оформил кредит) брат перезвонил, и сказал, что не может отдать машину меньше 600 тыс., т.к. её уже оценил судебный эксперт. Ну, что, вроде настроился на Рекса, ладно - берем. Бонусом мне отошла зимняя резина (Нокиа СУВ 5), каско на полгода… и «чувство глубокого морального удовлетворения» от того, что машина имеет чистую историю. В моей практике (ихь бин юрист) есть несколько случаев, когда купленное авто оказывалось арестованным, заложенным и т.д.
    Вдобавок, машина отвечала минимальным запросам – АКПП, ЭСП и эл. регулировка зеркал – вот он, доступный корейский премиум образца 2002г.
    Надо отдать должное брательнику, перед продажей он отогнал машину в Блок на ТО, где её помыли, заменили масло в двигателе, лампочку в ПТФ и габаритку (счет выкатили 8 тыс. руб.). На стоянке я увидел, что Рекс не второй, а первый (!!!) – брат мне не поверил, а когда понял – сам расстроился.., похоже все время он думал, что ездит на Рексе 2. Остальные сюрпризы ждали меня дома.

    По приезде в родной Воронеж провел диагностику. Итог обследования: трещина под прокладкой ГБЦ (мастер диагностировал брак отливки, устранена фрезеровкой головы), задние колодки справа стерты в ноль и начали съедать диск (500 руб. Сангсин + 900 руб. передние за компанию), убиты втулки переднего и заднего стабилизаторов (стучали, ок. 500 руб. за все), лопнула косынка (фамильная болезнь, кронштейн приемной трубы глушителя, 380 руб. от Мерседеса), закис насмерть трос ручника, заменен на новый из клубного магазина (ок. 2,5 тыс. руб. с доставкой), к тому же не работали вакуумные хабы, несмотря на уверения брата, что все работает.

    Отступление. Многие считают хорошим тоном пенять на дилеров. И цены завышены, и качество работ низкое… Я в этих баталиях не участвую, т.к. считаю, что разбираться надо конкретно по каждому случаю. Но после проведенной диагностики пару камней в огород Блок-Восток брошу. Первое: машина вышла с ТО с пустым бачком ОЖ. Далее – воздушный и салонный фильтры (менял сам) выглядели так, словно их не трогали ни разу с момента выхода машины с завода. В прямом смысле – огород сажать можно! Левая фара была не закреплена снизу – только на два верхних болта (так легче менять лампочки). Про колодки уже сказал…
    [/FONT]

    Часть 2

    ***
    Я люблю свою лошадку.
    Причешу ей шерстку гладко,
    Гребешком приглажу хвостик
    И верхом поеду в гости!
    А. Барто


    Тем не менее, машина мне понравилась с первой минуты: «Вот она, рыба моей мечты!». Главное, что мы с машиной, если можно так выразиться, «сошлись характерами». Это словно хорошее оружие: сжал в ладони рукоять кинжала – моё! Т.е. повадки автомобиля максимально отражают и моё отношение к окружающей действительности. Такой машиной случайно оказался именно мой Рекс! Хотя, как вы знаете, ничего случайно в мире не происходит.
    Пересев на джип с небольшого седана я не испытал ни-какого дискомфорта – кресло удобное, правая рука на рычаге АКПП, обзорность хорошая… Хотя когда я сменил 2109 на «десятку» - я недели две привыкал к тугому рулю, притупленной реакции на газ, маленьким окнам-бойницам…
    Мой Рекс нетороплив, да и я никогда в пешеходные мо-менты жизни не бегаю за автобусами. Ведь генералы, как из-вестно, не бегают! (Помните про смех и панику?).
    Рекс старомоден: что экстерьер, скроенный по моде 90-х годов; что салон, с ходу предъявляющий «медиаплеер» в виде кассетной (!) магнитолы. Старинное узкое торпедо, не в пример широченным нынешним, на которых хоть пасьянс раскладывай. А штатная магнитола – «комбайнами» называли такие аппараты в советские годы (если принять CD за винил). Между прочим, дека с автореверсом и автоперемоткой! Такую бы в середину 90-х годов.. эх!
    Большая баранка, классическая панель «под дерево» – все это тоже родом из прошлого века (сейчас пластиковым деревом щеголяют только китайцы). А окончательно возвращает в прошлое ключ зажигания, снабженный в качестве подсветки (внимание!) лампой накаливания! И это во время светодиодной революции!
    «Внешность» Рекса… Как ни крутили итальянцы кульманы и ватманы, все равно вышел типичный кореец. Машина имеет свое лицо, конечно. И неплохое, судя по тому, что в Рекстоне W передняя часть оформлена в духе Первого Рекса. Однако временами его принимают за китайца, что обидно слышать от окружающих.
    В сервисе/на мойке:
    - Так, Ссанг Йенг?.. Китаец?
    - Заезжайте… Ага, а ваш китаец какого года?

    А что же я? Я - консерватор, рожденный в СССР, до не-давних времен сам пользовался мобильником Сони Эриксон К 750, купленным в феврале 2006г. И кассетник ничуть меня не шокировал – иногда я нажимал «ТАРЕ», сквозь прозрачный корпус кассеты видел ползущую ленту, слушал мягкое «ш-ш-ш», затем фузованный гитарный запил и надрыв Ромы «Зве-ря»: «Любовь зарядила дожди-пистолеты!..» Да что кассет-ник: в гараже ждет своего часа виниловый проигрыватель Вега и коробка с пластинками… Дожить бы до пенсии.
    Так что меня не напрягает отсутствие ребристых граней, дуги Хофмайстера, подштамповок на боках, обилия хрома и новомодных штучек. Такой, понимаешь, позитивный минима-лизм.
    Продолжаю. Езжу с удовольствием с первых минут – сел и поехал, как будто всю жизнь ездил на Рекстоне. Машина идет мягко, посадка непривычно высокая. «Зиловский» капот как волнорез, рассекающий дорожный поток… Вальяжное по-ведение авто передается и мне: плавный разгон (резкий не получится), плавное перестроение (иначе - боковая раскач-ка), плавное и торможение. А что? Дом построил, сына родил, дерево посадил, куда рвать-то? Вот и катишь неспехом, лениво провожая взглядом снующие в потоке машинки. По ездовым повадкам Рекс ближе к старым американцам – валкий, плавный.
    Добавлю пару слов про дружественный интерфейс. Рекс сделан в то время, когда водитель управлял автомобилем, а не наоборот. Например, сажусь к другу в новую Мазду, элек-тронный женский голос сообщает: «Пожалуйста, пристегните ремни». Не пристегнулся – колокольчик будет с минуту-две выносить мозг своим противным пиканьем, а потом, поняв, что результата нет, компьютер заткнет колокольчик, но будет отчаянно мигать тебе красной лампой – «Пристегнись, твою дивизию!». И так сделано во всех современных машинах. Но не в моем Рексе.
    Если ты взял джип на заднем приводе, без ЕСП, трекшн-контроля и т.д. – значит ты реальный чел. Ты готов справиться с заносом, с пробуксовкой, переставкой задка и прочими напастями. И как может электронный мозг указывать – пристегнуться тебе или нет? Сел, завел мотор; Рекся 5-10 секунд потрындит колокольчиком, поморгает значком «Ремень не пристегнут» и все. Лампочка погасла, колокольчик замолчал – ничто не должно отвлекать от движения. Если хозяин решил не пристегиваться, значит так надо. А пассажир вообще не входит в зону внимания Рекса. Пристегивание пассажира на усмотрение самого пассажира.
    Хочешь вынуть ключ из замка зажигания? Пожалуйста, хоть на «драйве»… да на любой передаче АКПП. В отличие от других машин с автоматом, Рекс не удерживает ключ. Что? Придется побегать за укатившимся Рексом? Ну и что? А ты рот не разевай, приучайся сразу ставить авто на «паркинг».
    Зато корейский премиум радует нас подсветкой зеркаль-ца в козырьках, подсветкой кнопок стеклоподъемников, воз-духоводами для пассажиров,

    А по концепции мой Рекстон – джип для бедных. Если представить философию машины в виде диалога, то примерно получается вот такой:
    - А почему задок потряхивает и дергает в поворотах? Из-за моста?
    - Да. Зато мост дешевле обслуживать. Вы знаете, что та-кое плавающий сайлент-блок?
    - Нет.
    - Лучше и не надо.
    ***
    - А почему машина «не едет»? Мотор слабоват?
    - Да. Зато экономичный. Вы знаете, что на 220-сильный Рексах расход 20 литров? А цена на бензин? Семейный бюд-жет в трубу вылетит!
    ***
    - А почему привод парт-тайм? Это же неудобно! На трассе не разгонишься, управляемость не айс…
    - Зато недорого в обслуживании. В XVT, например, пол-ный привод не отключается, а зачем на сухом асфальте пол-ный привод? А так вы отключаете передок и ездите как нор-мальный человек на заднеприводном автомобиле.
    - И правда!

    Переходим к матчасти.
    ***
    ***
    - Лёлик, это же неэстетично!
    - Зато дешево, надёжно и практично!
    К/ф «Бриллиантовая рука»


    МАТЧАСТЬ (часть третья)


    Машина бралась не новая, бралась на века, поэтому не на последнем месте стоит простота (а значит надежность) конструкции. Рекстон это клас-сика автомобилестроения, «сейчас таких машин не делают». А в скором времени рамных вообще не останется.
    Принцип такой: просто, надежно, в ущерб комфорту и экономичности.
    «Как сделать правильную машину?» – спросили некогда корейцы у заезжих немецких инженеров. Те в ответ подарили какой-нибудь «Ярбух фюр аутомоторен верке» выпуска эдак 1960г. Там написано: «Чтобы сделать хороший, надежный и недорогой в обслуживании автомобиль вам нужно взять раму, на неё продольно установить двигатель, КПП, раздат-ку, кардан и мост. Сверху ставите любой кузов и готово. Битте-дритте!». Впридачу немцы отдали движки, коробку и подвеску – «нам 15 лет прослужили, и вам ещё лет 20 прослужат!». Так корейские товарищи явили миру Корандо, Муссо, Рекса и Кайрона.
    Однако современный покупатель не жалует рамников: громоздки, тя-желы, высоки, не дружат с пешеходами и т.д. Ясно, что будущее за кроссоверами с несущим кузовом: как достижение Ссанг Йонг моторс можно отметить объемы продаж кроссоверов НА. Но, что касается Рекстонов – вымирают как класс. Вот статистика продаж по годам: 1800 – 1600 – 800. Даже китайцы продают больше. Т.е. в прошлом году только 800 человек пришли в салон и взяли Рекстон W. В следующем покупателей будет ещё меньше.
    Давайте признаем – Рекс устарел настолько, что никой фэйс-лифтинг не увеличит продажи. Концепция устарела, а цены… одно расстройство!

    Двигатель

    Двигатель 2,3 бензин – хороший двигатель. Без оговорок. Просто хороший мотор.
    Почему я не взял дизель: бензинка не тарахтит, не воняет соляркой, там нет ЕГР, турбины, фильтра-водоотделителя, ТНВД, форсунок, там не летит натяжитель цепи и ремня и т.д. (Ну вот, сейчас дизелисты забросают помидорами). И зима, конечно – ПП подогреватель, антигели, эфир... ну их… Всех делов – ключ повернул и поехал.
    Да, движок слабый по нынешним временам - 150 силенок. А по ньютонометрам и сравнивать нечего: такими показателями можно было гордиться лет 30 назад. Современные мотористы с литра объема снимают по 100 - 150 лошадей!
    Стрит-рейсинг не для нас, однозначно: на продавливание педали Рекс отзывается солидным рёвом, но никак не ускорением. Обгоны, особенно поначалу, валидольные. Но! Недостаток лошадок компенсируется гигантским числом главной передачи – 5,38! Это позволяет резво тронуться на асфальте, эффектно развернуться на грунте/льду и медленно, но уверенно ползти на холостых оборотах. Компромисс? Да.
    Если заправлять авто 95 бензином, то ущербности в городских условиях нет – машина держится в потоке, стартует не хуже других. После покупки почти месяц ездил на транзитных номерах… Естественно, не избежал искушения безнаказанно погонять. И нормально. Держа обороты двигателя в зоне 3 - 5 тыс. оборотов, Рекся весьма шустро едет, да и реакция на нажатие педали газа становится адекватной и приятной.
    Вывод: при всех недостатках – мотор прост и надежен, ремонтируется в любом гараже, в силу распространенности движка - запчастей много.
    Расход топлива можно удерживать от рекордного 9 (трасса) до 12,5 (город) литров. Антирекорд установлен в зимние дни после трехдневного снегопада – около 20 литров на сотню. Ясно, что это три дня на полном приводе и в пробках. В целом по расходу - не скажу мало... скорее - приемлемо.

    АКПП. На машине установлена древняя четырехступка Борг-Варнер. Преимущества те же: надежность и простота. Недостатки – пока не прогреешь, дергается. На трассе не хватает 5 передачи (хотя и так 3 прямая, а 4 повышающая). Комфортная максималка – 120 км/ч. Для размеренной езды – за глаза.
    Среди особенностей – этакая мхатовская задумчивость перед переключением. Нажал на газ резко, чтобы обогнать… а в ответ – тишина. Машина дает секунду-другую «на подумать», а может не надо? Куда спешим? Если строптивый хозяин настаивает на ускорении, тогда ладно: стрелка тахометра взлетает к 5 тысячам, толчок в трансмиссии и Рекстон устремляется вперед! Ускорение не захватывает, честно говоря. То есть, громкость мотора никак не соответствует полученной скорости, но зато делает передвижение комфортным для пассажиров.
    В итоге алгоритм обгона с выездом на встречку напоминает езду на праворульке. Тем, кто не вкусил удовольствия от правильных автомобилей, поясняю. Сидя за рулем справа – встречную полосу не видно. Поэтому надо отпустить обгоняемое ТС, аккуратно выглянуть пассажирским сидением на встречку и поддать газу настолько, чтобы попасть в разрыв между встречными машинами на максимальной скорости. Так и Рекса надо раскочегарить, чтобы за несколько секунд совершить обгон.
    Ещё коробка вызывает ностальгию у многих знакомых. Глянут в са-лон: «О-о! У меня такая же стояла в Мерине в 96 году!».

    Подвеска проста как дверь. Спереди – классическая МЛовская, сзади – неразрезной мост, про который сказать только – мост он и есть мост! Никаких ШРУСов, шаровых, упомянутых плавающих сайлент-блоков и т.д... За простоту конструкции расплачиваюсь сотрясаниями кузова на ямах, подергиваниями оного в поворотах, валкостью, вибрациями неподрессоренных масс и лишним весом. Дорогущие передние рычаги с интегрированной шаровой опорой я считаю плюсом – помните, сколько было проблем с надежностью опор на втором Рексе.
    И ещё одно сравнение: услышав на ходу «буханье» задней подвески, сразу вспоминаешь, вот она – Газель! Древний движок, рама, задний привод с неразрезным мостом роднят нас, невзирая на происхождение.

    Тормоза дисковые по кругу, что, по мнению конструкторов, должно привить легковые повадки автомобилю. Замедляется Рекс адекватно, при моих черепашьих скоростях тормозов хватает. Но в нештатной ситуации как-то хочется посильней держака.

    Салон. Первые ощущения (после ВАЗ 2110) – просто огромный. Особенно, когда сдаешь задним ходом и оборачиваешься – как в автобусе! Большой багажник вкупе с релингами делает автомобиль универсальным в прямом смысле. Я почувствовал разницу с легковушкой в первом же семейном вояже на Юг. Впервые в моем багажнике все вещи были уложены, да еще осталось спальное место для дочки… А поскольку живу я в частном доме и занимаюсь вечным ремонтом, то необходимость в перевозке грузов – постоянная. Возились: доски, брус, пластиковые панели, цемент, мебель и т.д., причем все двери и окна машины закрывались, в отличие, например от девятки, когда мне приходилось возить все это с открытым багажником или окнами.
    А однажды моя тетушка попросила перевезти вещи от родственни-ков, предупредив, что вещей много. Я, конечно же, самоуверенно заявил, что уж в Рекстон-то влезет столько.. ого-го! Но, зайдя в прихожую, я о словах своих пожалел, барахла было… короче, очень много. Пристегнул я багажную сетку и начал погрузку. К моему (и окружающих) удивлению, в машину влезло все, включая троих пассажиров!
    Или как написал кто-то на форуме, мол, в багажник Кайрона влезет все что нужно, а Рекстон ещё и все что не нужно.
    К плюсам отнесу и открывающееся стекло крышки багажника.


    Часть четвертая

    ***
    Мы мирные люди,
    но наш бронепоезд
    стоит на запасном пути.
    М. Светлов

    О чем эта глава? О внедорожных качествах Рекса. Для реализации оных в зависимости от предполагаемых условий эксплуатации корейцы приготовили три системы полного привода, из которых мне достался самый простой, дешевый и экономичный: парт-тайм. Форумчане-старожилы всё знают, для других же поясню – передний мост подключается без дифференциала (жестко) многорядной цепью в раздатке. В отличие от кроссоверных вариантов наша система не перегревается, буксовать можно до посинения, разгоняться до 80 км/ч (хотя некоторые тут и до 120 разгонялись без видимых последствий), крутящий момент распределяется поровну между осями – т.е. в любом случае одно колесо в каждой оси будет крутиться.

    Создатели Рекстона пошли дальше: установили самоблокирующийся задний дифференциал, что теоретически увеличивает количество «работающих» колес до трех. Из минусов данной системы отмечу - ненадежные вакуумные хабы (уже заменены на ручные), включение полного привода происходит с задержкой (в отличие от ТОДа), поведение авто на большой скорости непредсказуемо, на малой же скорости при большом угле поворота колес машина идет «плугом»; задний диф имеет небольшой ресурс… Кому то покажется, что недостатков слишком много, но – это лишь кажется.
    Мы спокойно едем на заднеприводном авто по асфальтовым и грунтовым дорогам, но если вдруг захотелось проехать во-о-он к тому лесочку (варианты: через ту грязь; по рыхлому песочку; объехать пробку через вот эти сугробы; срезать дорогу через лес/поле…) то – нажимается волшебная кнопка 4Н и «брюки превращаются…».
    По поводу иллюзий. Они есть. А куда деваться – рамник с понижай-кой… уазик, понимаешь! Естественно думается, что везде пройдет на раз. Но не тут-то было. Форумные баталии «джип - не джип» поостыли благодаря практикующим джиперам; персонально за конструктивную критику скажу спасибо Саше-Арти, Эду Колючему и Косте-Косфоксу. В сухом остатке имеем следующие пороки:
    - большой передний свес, смягчается удалением/подрезкой бампера, но все равно невелик из-за радиатора. Я резать бампер не планирую, потому приходится иногда паять трещины. Нижнюю решётку бампера паять вообще бесполезно – то бордюр, то кочка; так что жду большого скола – и тогда за компанию. Сколоть нижнюю часть бампера можно и в безобидной ситуации – например в колее на Большой встрече Клуба.
    - малый клиренс вкупе с низковисящим баком и радиатором; лечится большими колесами (ибо мост), лифтом кузова, заменой бака. Тоже не мой вариант, в соревнованиях не участвую, в глухой бездор даже не суюсь. Да и затратно. Что остаётся? Обдирать защиту в колее и не лезть в воду, не зная броду.
    - лишний вес авто. Да-да, раздатка, чулок, рама – все это приходится возить «на себе». И поэтому Рекс «вязнет в раскисших грунтах» (с)Колючий. Не лечится ничем. Увы.
    Однако. Рекся при желании тюнингуется доступными для рамных машин методами и может выглядеть достаточно устрашающе. Повторюсь, я не фанат бездорожья, поэтому мне запаса стоковых возможностей для жизни хватает.

    И все равно, нет мне большей радости, чем распутица, снега и дожди! По роду деятельности иногда приходится выезжать на стройки электролиний и газопроводов… Вот тут фанфары… Коллеги озабоченно поглядывают в окно, переводят взгляд.
    - Николаич, надо бы на лесные участки выехать, там ШРП должны сегодня ставить… Только на Рекстоне…
    И вперед, в край камазов и уазиков! В раскатанные лужи, по целине, эх! Думаю, у каждого владельца джипа свербит при виде таких препятствий. У нас это называется «затестить» Рекса; полный салон народу и погнали.
    - Что такое? Кран застрял? Объезжаем…
    - Здесь?.. Камазисты возятся с тросами? Берем правее и вперед.
    - Ага, хозяин Кайена в раздумьях стоит перед лужей? Демонстративно не замечаем, прём посередине!
    Только не забываем про пеньки от нерадивых лесорубов и незаметные прутки арматуры от геодезистов, так их за ногу!
    В общем, может и не супер-джип, но очень похож!

    - В заключение Леонид Ильич сказал...
    - Освободите Леонида Ильича из заключения!
    Из анекдота

    Часть 5. Что сделано в машине и с машиной.

    Планов по строительству внедорожного монстра как не было, так и нет, посему ограничился минимальным влезанием в заводской вид Рекса.

    Были куплены, но после примерки не установлены штатные пороги. Причина – неудобно пользоваться, проверялось. Есть идея смонтировать их с большим вылетом, но когда руки дойдут?
    Вакуумные хабы заменены на ручные AVM. Ни разу не пожалел, по-скольку родные вакуумы имеют конструктивный недостаток – могут отключиться на малых оборотах и требуют регулярной переборки. Короче, приходится тратить лишние 20 – 30 секунд на выход из машины, но зато едешь спокойно: передок гребет!
    Отполированы – экран климат-контроля, верхняя панель АКПП, пластик центральной консоли под «дерево». Эффект налицо, «дерево» заиграло рисунком, появилась глубина… В общем, не так убого, как раньше.
    Заменена музыка (комплексно), т.е. голова, динамики, усилитель, саб; сделана шумка дверей, багажника. В планах шумка крыши. Сделал подсветку лотка на полке АКПП и подсветку при открытой задней правой двери.
    Заменена штатная резина Кумхо – на лето Мишлен Л-Кросс, на зиму – Нордман СУВ взамен износившейся за 6 сезонов Нокии. С размерностью не баловался, оставил 235/70-16.
    Куплены на летнюю резину диски, литье оригинал. Досталось за 11,5 тыс.; размерность дисков у нас не ходовая, в этом плане завидую я вторым Рексам с мериновскими размерами.

    Техобслуживание и ремонт.
    Тут все просто, дёшево и сердито, по эконом-варианту. Фильтра, лампочки, свечи, колодки, мелкий ремонт – свой, остальное в гаражах. ТО делаю каждые 10 тыс., хуже не будет движку и кардану, да и возраст требует регулярного медосмотра.
    На 130 тыс. поменял все жижи: ГУР, тормозуха, мосты, РК, АКПП (частично).
    На 180 тыс. в АКПП менял масло полностью, колхозным методом вытеснения. Кому интересно – (ссылка). Цвет жидкости – чуть темнее нового, осадка на магните не было. С переднего редуктора слилось чистое масло, с заднего – нефть. Сделан вывод: задний мост рабочий, потому каждые 30 тыс. км. надо не жлобиться и менять в нем маслице. В раздатке после проверки уровня масло не менял – там долгоиграющая АТФ от Ксенума.
    Что менялось кроме свечей, масел, ламп и фильтров?
    90 000 км. Прокладка ГБЦ, ОЖ, колодки тормозные по кругу, масло в мостах.
    120 000 км. Передняя подвеска (рычаги верх., ниж., наконечн., втулки стабилизатора), трос ручника.
    130 000 км. Большое ТО: масла - мосты, РК, АКПП, ГУР, тормоз. система.
    150 000 км. Задние амортизаторы, втулки и сайленты задней подвески.
    180 000 км. Большое ТО: мосты, АКПП, хладагент в системе конди-ционирования, рулевые наконечники, верхние рычаги, колодки по кругу.
    Пожалуй, все. Получается бочка меда, правда? В качестве пары ложек дегтя присутствуют: заводской трабл с выпускным коллектором (проявляется дребезжанием на холостом ходу в режиме АКПП «D») и пробои задней подвески.
    Где уж ошиблись в расчетах корейские инженеры, не знаю. Но – с самого начала лопался кронштейн приемной трубы глушителя (на автожаргоне «косынка»). Варим, меняем на новый. Порядок? Косынка целая? Да. Зато не выдержала резьба, косынка разболталась. Ничего, режем новую, протягиваем… Порядок? Да. Резьба держит, но теперь лопнул сам коллектор. Снимаем, везем аргонщику, варим, ставим. Хорошо? Тишина? Да, но ненадолго. Сейчас очередной такой раз, езжу с хрипом…
    Пробои задка оказались неприятным сюрпризом. Удары на дорожных волнах таковы, что, кажется, зубные пломбы выскакивают. Установил проставки под пружины 3 см., стало легче. Окончательно могут помочь либо пневмобаллоны, либо замена пружин и амортов.
    Из серьезных просчетов корейских автомобилестроителей выделю:
    - нет контрольной лампы уровня жидкости в бачке омывателя
    - не блокируется от вынимания ключ зажигания при нейтральной передаче в АКПП (пару раз бегал за Рексом)
    - поленились с режимом «авто» на стеклоподъемниках
    - не регулируется подсветка панели приборов

    Резюмирую: за относительно небольшие деньги я получил автомобиль повышенной проходимости и вместимости, с удобными местами для водителя и пассажиров, простой и ремонтопригодной конструкции.
    В общем, вспоминая девиз передачи ОСП-студия: "Владение автомобилем должно приносить радость и удовольствие!". Оно и приносит, чего и вам, как говорится, желаю.
    Последний раз редактировалось Анатолий; 08.08.2014 в 12:12.
    Rexton 2007 2,3 АКПП
    250 тыс. км.

  2. #2
    Член Клуба Аватар для MASTEROZA
    Имя
    СЕРГЕЙ
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    759
    Ждёмс!
    REXTON II XVT - "Кот БЕГЕМОТ"

  3. #3
    Член Клуба Аватар для Анатолий
    Имя
    не указано
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,084
    Добавил вторую часть
    Rexton 2007 2,3 АКПП
    250 тыс. км.

  4. #4
    Местный
    Имя
    Александр
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    125
    где 2 я часть?
    Rexton RX230 АКПП 2008г

  5. #5
    Член Клуба Аватар для Анатолий
    Имя
    не указано
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,084
    Александр, после слов ЧАСТЬ 2.
    Я дополняю первый пост, чтобы весь рассказ был в одном месте, а не разбросан по теме.
    Rexton 2007 2,3 АКПП
    250 тыс. км.

  6. #6
    Местный
    Имя
    Александр
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    125
    Понял, Анатолий! Хорошо написал, по делу! Вот только про ключ ты меня озадачил, как -то не замечал такого...
    Rexton RX230 АКПП 2008г

  7. #7
    Член Клуба Аватар для Rostik
    Имя
    Владимир
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Домодедово- Батина лощина
    Сообщений
    7,381
    С расходом на 220сильном не согласен! 15 да 20 никогда.
    Карта 087
    Рекс-1, 06 г/в, 3,2, АКПП
    Рекс-W, 12 г/в, 3.2, АКПП, AWD, 103000 км.

  8. #8
    Член Клуба Аватар для Анатолий
    Имя
    не указано
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,084
    Цитата Сообщение от Rostik Посмотреть сообщение
    С расходом на 220-сильном не согласен! 15 да 20 никогда.
    Владимир, этот диалог составлен в шутливом стиле, если заметили...
    Вроде как единственное оправдание для применения 2,3 литрового двигателя на двухтонной машине.
    Rexton 2007 2,3 АКПП
    250 тыс. км.

  9. #9
    Член Клуба Аватар для Rostik
    Имя
    Владимир
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Домодедово- Батина лощина
    Сообщений
    7,381
    Не ездил, не знаю, но чувствую, что хозяин свою машину любит и ценит. Не важно какой объем, у меня на Паджерике мини двигло 0.6 литра, лошадей не помню сколько, а машину уважаю!
    Карта 087
    Рекс-1, 06 г/в, 3,2, АКПП
    Рекс-W, 12 г/в, 3.2, АКПП, AWD, 103000 км.

  10. #10
    Член Клуба Аватар для Анатолий
    Имя
    не указано
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,084
    Добавил третью часть - "Матчасть".
    Rexton 2007 2,3 АКПП
    250 тыс. км.

  11. #11
    Местный Аватар для РоманВТ
    Имя
    Роман
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    г. Новочебоксарск
    Сообщений
    6,852
    Цитата Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
    Добавил третью часть - "Матчасть".
    Прочитал... вывод:
    Сам себя не похвалишь - никто не похвалит. а вообще самовнушение - великая сила!!
    был . Ssangyong Rodius 2.7 Xdi 4WD 2007г RD-270 5-акпп вместе 6,5 лет
    теперь Ssangyong Rodius 2.7 Xdi 4WD 2007г RD-270 5-акпп . рестайлинг .

  12. #12
    Член Клуба Аватар для Kos-fox
    Имя
    Костя
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    М.О, Люберецкий район, пос. Октябрьский, ул. Школьная д.1.
    Сообщений
    1,944
    Записей в дневнике
    16
    Молодца Толь, продолжай!
    Kyron 2,3 бензинка 2011г.в. Клубная карта 29. Пружины от Влада. Чипован у Олега-Чипико. Лебедка Т-МАХ. Лифт на 30 у Леши juggernaut, силовой обвес от Ydjin, калитка от Ambi

  13. #13
    Отзыв Агонь! Давно таких даже на драйве не читал!
    REX 2 + KYRON = LOVE Персонаж форума с клубной картой №134

  14. #14
    Местный
    Имя
    Александр
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    125
    Анатолий-молодец! Очень правильно все описал, обгон , действительно каждый раз как в последний, я правда немного другой алгоритм использую, пристроюсь за кем-то, включаю 3ю принудительно, обороты подпрыгивают и нажимаю на гашетку, ну и в конце обгона опять в драйв...
    Rexton RX230 АКПП 2008г

  15. #15
    Член Клуба Аватар для Анатолий
    Имя
    не указано
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,084
    Цитата Сообщение от РоманВТ Посмотреть сообщение
    Прочитал... вывод:
    Сам себя не похвалишь - никто не похвалит. а вообще самовнушение - великая сила!!
    Это точно. Ещё говорят: "Похвали меня, моя губонька". Но - именно сочетание положительных и отрицательных качеств автомобиля складываются в характер. У Рекса он есть.
    Цитата Сообщение от Kos-fox Посмотреть сообщение
    Молодца Толь, продолжай!
    Цитата Сообщение от Svoy Посмотреть сообщение
    Отзыв Агонь! Давно таких даже на драйве не читал!
    Андрей, Костя, спасибо. Напишу ещё пару частей... потом выложу на Дроме.ру - я там читатель с автовээлских времен.
    Костя, а о своем отзыве я задумался после твоего, т.ч. тебе отдельное спасибо за "подрыв".
    Rexton 2007 2,3 АКПП
    250 тыс. км.

  16. #16
    Член Клуба Аватар для Анатолий
    Имя
    не указано
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,084
    Цитата Сообщение от as_rus62 Посмотреть сообщение
    ...правильно описал обгон, действительно каждый раз как в последний...
    Попробую и такой вариант. Но по ощущениям максимальное ускорение идет на 4 передаче, а не на 3. Т.е. в конце обгона коробка переходит вверх, обороты падают, но ускорение растет.
    Последний раз редактировалось Анатолий; 11.07.2014 в 10:08.
    Rexton 2007 2,3 АКПП
    250 тыс. км.

  17. #17
    Член Клуба Аватар для LAVR
    Имя
    Олег
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Калужская обл.,г.Обнинск , г.Москва, Отрадное
    Сообщений
    8,558
    Красочное описание, Анатолий! Ты случаем не писатель? Поймал себя на мысли, что читаю и жду продолжения. Жаль, что история скоро закончится...
    Интересный роман с прологом и , надеюсь , с эпилогом.
    Серебристый 2009 г Rx-2,7 xDI / АКПП / вместе 327723 км / До Луны осталось ещё каких-то ~56000 км../..вернулся в родные пенаты!
    Темно-красный TOYOTA RAV-4 / AWD / 2017 г. / 2,2-Дизель /А/Т / (назвали Рафаэлем))
    Белый перламутровый TOYOTA Fortuner 4WD / 2017 г./ 7 мест, 2,8D, А/Т(просто Форч))... был... переехал во Владивосток ...
    клубная карта #0137
    "Если вы устали морально, надо отдохнуть...аморально!"
    Вино нам нужно для здоровья. А здоровье нужно чтобы пить водку

  18. #18
    Член Клуба Аватар для Rostik
    Имя
    Владимир
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Домодедово- Батина лощина
    Сообщений
    7,381
    Я другу дал почитать, у него сомнения по выбору следующего коня, похоже впечатлился.
    Карта 087
    Рекс-1, 06 г/в, 3,2, АКПП
    Рекс-W, 12 г/в, 3.2, АКПП, AWD, 103000 км.

  19. #19
    Местный Аватар для dorf
    Имя
    Михаил
    Регистрация
    03.02.2014
    Адрес
    Москва, СЗАО
    Сообщений
    529
    Записей в дневнике
    2
    Повесть замечательная!
    Спасибо!
    Навеяла чувство ностальгии, хоть и был обладателем 2-го Рекса.
    Был Рестон 2, xvt. Сейчас Jeep Wrangler JK (Вжик), красный.

  20. #20
    Местный
    Имя
    Александр
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    125
    когда резко на газ нажимаешь он сам на третью переходит и на ней разгоняется, но переходит с запаздыванием, вот принудиловкой эту заминку и убираю...
    Rexton RX230 АКПП 2008г

  21. #21
    Член Клуба Аватар для Анатолий
    Имя
    не указано
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,084
    Добавил часть 4.
    Rexton 2007 2,3 АКПП
    250 тыс. км.

  22. #22
    Член Клуба Аватар для GoR
    Имя
    Олег
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    М.О. г. Климовск
    Сообщений
    2,619
    Толя классно написано. Прям ностальжи по моему первому рексу.
    Был Rexton 1 3.2 зажигалка
    Был Action
    Был REXTON 2 XVT Белый белый.
    Есть Exeed TXL
    8-965-191-10-05
    GoR Горыныч

  23. #23
    Член Клуба Аватар для LAVR
    Имя
    Олег
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Калужская обл.,г.Обнинск , г.Москва, Отрадное
    Сообщений
    8,558
    Толь, скажи, а если бы брат в столице продавал в свое время не бензиновый , а дизельный Рекс, взял бы его тогда??
    Серебристый 2009 г Rx-2,7 xDI / АКПП / вместе 327723 км / До Луны осталось ещё каких-то ~56000 км../..вернулся в родные пенаты!
    Темно-красный TOYOTA RAV-4 / AWD / 2017 г. / 2,2-Дизель /А/Т / (назвали Рафаэлем))
    Белый перламутровый TOYOTA Fortuner 4WD / 2017 г./ 7 мест, 2,8D, А/Т(просто Форч))... был... переехал во Владивосток ...
    клубная карта #0137
    "Если вы устали морально, надо отдохнуть...аморально!"
    Вино нам нужно для здоровья. А здоровье нужно чтобы пить водку

  24. #24
    Местный Аватар для РоманВТ
    Имя
    Роман
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    г. Новочебоксарск
    Сообщений
    6,852
    Цитата Сообщение от LAVR Посмотреть сообщение
    Толь, скажи, а если бы брат в столице продавал в свое время не бензиновый , а дизельный Рекс, взял бы его тогда??
    искуситель ?
    был . Ssangyong Rodius 2.7 Xdi 4WD 2007г RD-270 5-акпп вместе 6,5 лет
    теперь Ssangyong Rodius 2.7 Xdi 4WD 2007г RD-270 5-акпп . рестайлинг .

  25. #25
    Член Клуба Аватар для Анатолий
    Имя
    не указано
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,084
    Цитата Сообщение от LAVR Посмотреть сообщение
    ...а если бы брат продавал не бензиновый , а дизельный Рекс, взял бы его тогда??
    Не-а. До Рекса у брата был дизельный Шаран. Зимой гемора хватало, так что он убежденный противник дизелей.

    Я лично дизельный мотор приму только один - с механическим ТНВД, класса евро-0. Типа как на военной технике, залил любое дерьмо и поехал.
    Слишком уж нежные современные дизельки.
    Rexton 2007 2,3 АКПП
    250 тыс. км.

  26. #26
    Член Клуба Аватар для Анатолий
    Имя
    не указано
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,084
    Цитата Сообщение от GoR Посмотреть сообщение
    ...Прям ностальжи по моему первому Рексу.
    Олег, это ностальжи по прошлому веку.Хотя, если попадаю в компанию знакомых с Санта-Фе, Тигуаном, Х5, все ребята в одну тему: вот раньше делали! Мост, рама, понижайка...
    Rexton 2007 2,3 АКПП
    250 тыс. км.

  27. #27
    Местный Аватар для Алексей67
    Имя
    Алексей
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Смоленская область
    Сообщений
    256
    Молодца Анатолий!!!
    Красиво описал. Можно сказать написал оду Рекстону.
    У меня такой же, только механика. Поначалу когда купил, все было отлично. Теперь один недостаток-движка маловато стало.
    Был: Москвич 2140 (АЗЛК) 1986 г.в.
    Мерседес с220 МКПП 1992 г.в
    Стал: Rexton RX230 МКПП 2006 г.в пробег 245000

  28. #28
    Член Клуба Аватар для Анатолий
    Имя
    не указано
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,084
    Цитата Сообщение от Алексей67 Посмотреть сообщение
    ...Можно сказать написал оду Рекстону.
    ....Поначалу когда купил, все было отлично. Теперь один недостаток-движка маловато стало.
    Насчет оды, да. По сердцу пришелся Рекс. А с движком... Можно крутить его не меньше 3 тыс. оборотов, но жалко. Этот Рекс лентяй - на 50 км/ч по ровной дороге уже переходит на 4 передачу.
    Rexton 2007 2,3 АКПП
    250 тыс. км.

  29. #29
    Член Клуба Аватар для Анатолий
    Имя
    не указано
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,084
    Добавил часть 5, заключительную.
    Rexton 2007 2,3 АКПП
    250 тыс. км.

  30. #30
    Член Клуба Аватар для Rostik
    Имя
    Владимир
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Домодедово- Батина лощина
    Сообщений
    7,381
    Отличный доклад! Но про подсветку панели не понял, у меня на Рексе-1 06 г.в. подсветка регулируется той же кнопкой что и переключение режимов одометра. Правда у меня 3,2 полный фарш.
    Карта 087
    Рекс-1, 06 г/в, 3,2, АКПП
    Рекс-W, 12 г/в, 3.2, АКПП, AWD, 103000 км.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •