Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 114

Тема: проблемы АБС

  1. #31
    Местный Аватар для vitteoz
    Имя
    Виктор
    Регистрация
    25.10.2013
    Адрес
    Таганрог, Ростовская область
    Сообщений
    257
    Шучу. Я очень часто применяю для очистки от грязи очиститель карбюратора... Уж очень мне понравилась его эффективность.
    А потом уже ВэДэшечкой..
    SY Rodius xDi 2.7, 165л/с, SV270, AWD(TOD), АКПП, 2008г. белый 7 мест
    "О, Донна Роза! Я старый солдат и не знаю слов любви..."

  2. #32
    Местный
    Имя
    Иван
    Регистрация
    11.05.2015
    Адрес
    Мирный Архангельской
    Сообщений
    103
    Всем, привет! Машина продолжает "радовать".
    Уважаемые коллеги! Прочитал я тему несколько раз, но, простите, так и не определился в своих действиях. Итак, сегодня на ходу загорелись одновременно 4WD CHECK и ABS. В процессе поездки с остановками периодически пропадали, позже вновь загорались и уже не гаснут. Ситуация схожая с вышеописанными. Если я правильно понял, причина на 90 % - выход из строя датчика ABS (одного или нескольких) или нарушение электрических цепей от датчика к блоку ABS. Вопрос, насколько возможно самому добраться до датчиков и блока без ямы и подъемника? Или проще отогнать на сервис?

  3. #33
    Член Клуба Аватар для KITT
    Имя
    Кирилл
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Московская область, г. Голицыно
    Сообщений
    4,036
    Записей в дневнике
    1
    Без подъёмника добраться элементарно!
    Для начала снимите и почистите датчики АБС!
    Был Rodius RD400, 2.7, 2006, АКП, 4WD, серебро, блок TOD, Multitroniks, билинзы, омыватель, автокорректор, передняя подвеска от Toyota Land Cruiser Prado, задняя светодиодная оптика Hand made, был чип от "Чипико", сейчас прошивка без ЕГР by Рома Vahmurka `210 л.с., 75 000км после капиталки. Продан с пробегом 185000
    Был Ssang Yong Action Sports 2010 г.в. 2.0d мкпп "ХАН" - продан,
    Был Ssang Yong Action 2007 г.в. 2.0d АКПП - продан
    Сейчас Cadillac SRX 4.6 AWD 325 л.с. "Кади", ГАЗ 2705 "Селедка", Ford Mondeo "Кузя"
    Клубная карта №42, 8-926-399-69-54
    Зашел на час, пропал на весь день (гараж)
    Большой FAQ по Родиусу

  4. #34
    Такая же проблема. Правда у меня загорается только, если постоишь в пробке. На холодную - гаснет, если идешь по трассе - не горит. Как встрял в пробку - минут через 10-ть вылазят ошибки.
    SY Rodius, 2007, RD, 2,7 Xdi, AWD (TOD), A/T (MB 722.6), LAK

  5. #35
    Местный Аватар для vitteoz
    Имя
    Виктор
    Регистрация
    25.10.2013
    Адрес
    Таганрог, Ростовская область
    Сообщений
    257
    Цитата Сообщение от KITT Посмотреть сообщение
    Без подъёмника добраться элементарно!
    Для начала снимите и почистите датчики АБС!
    При снятии обратить внимание на целостность разъемов и их контакты. Разъем герметичный. Если герметичность нарушена - это не есть хорошо... если контакты гуд и датчики чисты - я бы прозвонил датчики с разъема HECU (ЭБУ гидравлики тормозов). Это Под капотом - в том месте куда все тормозные трубки сходятся.

  6. #36
    Местный
    Имя
    Иван
    Регистрация
    11.05.2015
    Адрес
    Мирный Архангельской
    Сообщений
    103
    Знакомый автомобилист с большим опытом, после моего описания неисправности, не задумываясь сказал, что причина - износ ступичного подшипника. Появляющийся в процессе движения люфт подшипника изменяет зазор между датчиком и маркерным диском, вследствие чего, электроника фиксирует сбой в работе системы АБС. В общем, сначала диагностика, она покажет какой из датчиков дает ошибку, потом смотреть этот датчик и это колесо на предмет подшипника.

  7. #37
    Местный Аватар для РоманВТ
    Имя
    Роман
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    г. Новочебоксарск
    Сообщений
    6,852
    всю зиму периодически загоралась абс. ошибка была на заднем правом колесе. там же у меня плохенько работал и суппорт . суппорт был заменен по весне на б/у . в процессе замены там естесвенна стучали, били, (подшипник кстати пытались подтянуть ) и "чистили гладили " датчик и тд. я лично разъем раскрывал - чисто сухо. я не знаю что точно помогло но когда я выехал из бокса то абс потухла. пока больше ошибок нет
    был . Ssangyong Rodius 2.7 Xdi 4WD 2007г RD-270 5-акпп вместе 6,5 лет
    теперь Ssangyong Rodius 2.7 Xdi 4WD 2007г RD-270 5-акпп . рестайлинг .

  8. #38
    Местный Аватар для Юрий С
    Имя
    Юрий
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    582
    Записей в дневнике
    1
    Данную проблему на своей машине вылечил следующим образом:
    снимаем ступицу, потом снимаем сам датчик АБС. Через отверстие тонкой отверткой прочищаем зубцы ротора АБС от ржавчины и излишней смазки. После все собираем в обратном порядке. После такой процедуры у меня все работает по настоящее время.
    ...пока никуда не собираюсь

  9. #39
    Местный
    Имя
    Иван
    Регистрация
    11.05.2015
    Адрес
    Мирный Архангельской
    Сообщений
    103
    Коллеги, а не подскажете, где находятся и как добраться до разъемов АБС в салоне?

  10. #40
    Цитата Сообщение от Zhukov Посмотреть сообщение
    Коллеги, а не подскажете, где находятся и как добраться до разъемов АБС в салоне?
    Иван, а Вы о каких разъемах?
    Например, разъем датчика АБС заднего колеса находится около нижней подушки заднего сидения.
    Rexton 2,3 МКПП, Rexton 2,7 XVT, Rexton W XVT
    8-926-227-94-74 Андрей

  11. #41
    Местный
    Имя
    Иван
    Регистрация
    11.05.2015
    Адрес
    Мирный Архангельской
    Сообщений
    103
    Так, а что нужно демонтировать, чтобы до них добраться? Передние, судя по всему, где-то в подкапотном пространстве?
    Плохо то, что в нашем городе и диагностики-то толком нет, подключали один сканер, так он вообще систему ABS не увидел, у второго лицензия на мне закончилась, третий по семейным обстоятельствам не работает и т. д. и т. п. Засада, блин...
    Последний раз редактировалось Zhukov; 12.07.2015 в 22:52.

  12. #42
    Местный
    Имя
    Иван
    Регистрация
    11.05.2015
    Адрес
    Мирный Архангельской
    Сообщений
    103
    Цитата Сообщение от охотник Посмотреть сообщение
    ...разъем датчика АБС заднего колеса находится около нижней подушки заднего сидения.
    Доступ к нему снаружи, со стороны днища кузова или из салона? Вчера снимал третий ряд кресел, разбирал боковые панели, снимал пороги с задних дверей. Справа и слева от общего жгута, проложенного вдоль порога, отходит провод под настил пола салона. Сам настил не снимал, направляющие кресел мешают, но на ощупь убедился в том, что эти провода без разъемов уходят в пол через гермоуплотнения. Никаких разъемов я не обнаружил.

  13. #43
    Местный Аватар для РоманВТ
    Имя
    Роман
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    г. Новочебоксарск
    Сообщений
    6,852
    задние датчики отсоединяются разъёмом , который находится под машиной . или на рычаге или на подрамнике . ( точнее в памяти не отложилось , хотя недавно отсоединял для проверки внутреннего состояния клемм)
    передние в подкапотном пространстве
    был . Ssangyong Rodius 2.7 Xdi 4WD 2007г RD-270 5-акпп вместе 6,5 лет
    теперь Ssangyong Rodius 2.7 Xdi 4WD 2007г RD-270 5-акпп . рестайлинг .

  14. #44
    Местный
    Имя
    Иван
    Регистрация
    11.05.2015
    Адрес
    Мирный Архангельской
    Сообщений
    103
    А какое значение сопротивления должен показать замер? Я добрался до переднего левого разъема (под аккумулятором), разъединил его и замерил со стороны датчика на двух имеющихся контактах сопротивление - результат единица, т. е. обрыв цепи, надо понимать?

  15. #45
    Местный Аватар для vitteoz
    Имя
    Виктор
    Регистрация
    25.10.2013
    Адрес
    Таганрог, Ростовская область
    Сообщений
    257
    Цитата Сообщение от Zhukov Посмотреть сообщение
    Так, а что нужно демонтировать, чтобы до них добраться? Передние, судя по всему, где-то в подкапотном пространстве?
    Плохо то, что в нашем городе и диагностики-то толком нет, подключали один сканер, так он вообще систему ABS не увидел, у второго лицензия на мне закончилась, третий по семейным обстоятельствам не работает и т. д. и т. п. Засада, блин...
    по расположению датчиков - снял небольшое видео.


    Цитата Сообщение от Zhukov Посмотреть сообщение
    А какое значение сопротивления должен показать замер? Я добрался до переднего левого разъема (под аккумулятором), разъединил его и замерил со стороны датчика на двух имеющихся контактах сопротивление - результат единица, т. е. обрыв цепи, надо понимать?
    Сопротивление - точно в пределах 10 кОм. Но у меня в памяти почему всплывает около 1,5кОм.
    Контакты на разъемах:
    см. страницы 807, 809, 1622-1624, 1630 (на этой странице ампераж и вольтаж датчика, судя по которым ориентировочно значение сопротивления должно быть около 1,2кОм), 1631, 1643, 1644, 1655 (на этой странице распиновка разъема HECU, ножки датчиков на этом разъеме 33-34; 36-37; 42-43; 45-46). При отсоединенном разъеме - "земли" (ground) датчиков между собой не звонятся. Но "земля" у них общая (она объединена на плате самого HECU)
    SY Rodius xDi 2.7, 165л/с, SV270, AWD(TOD), АКПП, 2008г. белый 7 мест
    "О, Донна Роза! Я старый солдат и не знаю слов любви..."

  16. #46
    Цитата Сообщение от Zhukov Посмотреть сообщение
    А какое значение сопротивления должен показать замер? Я добрался до переднего левого разъема (под аккумулятором), разъединил его и замерил со стороны датчика на двух имеющихся контактах сопротивление - результат единица, т. е. обрыв цепи, надо понимать?
    Уже не раз писал, мерить сопротивление датчиков ABS нет смысла - они у нас активные. То есть внутри датчика электронные компоненты. При отсутствия сканера проверить можно осциллографом.
    SsangYong Actyon Sport 2011 г.в. 2XDi. 5 мех. 141л.с. Северс М, БК. RIF-500.Лифт перед ATS 14913, зад KYB RD5081, аморт. Каяба для волги. Круиз от Leo.

  17. #47
    Местный Аватар для vitteoz
    Имя
    Виктор
    Регистрация
    25.10.2013
    Адрес
    Таганрог, Ростовская область
    Сообщений
    257
    Цитата Сообщение от zver Посмотреть сообщение
    Уже не раз писал, мерить сопротивление датчиков ABS нет смысла - они у нас активные. То есть внутри датчика электронные компоненты. При отсутствия сканера проверить можно осциллографом.
    не совсем согласен. Мерить смысл есть. Просто надо понимать, зачем ты это делаешь. Если мерить на разъеме HECU - то фактически имея сопротивление в несколько кОм (около 1,5) мы можем утверждать, что КЗ нет и обрыва нет.
    1. Датчик подключен. Снимаем разъем на HECU, измеряем сопротивление - если бесконечность, то обрыв проводки. Если около 1,5 кОм, то проводка целая и делаем п.2 для закрепления этого результата.
    2. Отключаем датчик непосредственно у колеса. Измеряем сопротивление на разъеме HECU. Если бесконечность, то проводка целая с уверенностью 99%. 1% на перелом проводов, который может то контачить, то не контачить.
    3. Далее Снимаем датчик АБС для его проверки. Как проверить - опишу попозже. Можно и с осциллографом и с тестером.
    SY Rodius xDi 2.7, 165л/с, SV270, AWD(TOD), АКПП, 2008г. белый 7 мест
    "О, Донна Роза! Я старый солдат и не знаю слов любви..."

  18. #48
    У меня когда датчик передний правый вышел из строя, сопротивление не отличалось от остальных исправных.
    SsangYong Actyon Sport 2011 г.в. 2XDi. 5 мех. 141л.с. Северс М, БК. RIF-500.Лифт перед ATS 14913, зад KYB RD5081, аморт. Каяба для волги. Круиз от Leo.

  19. #49
    Местный Аватар для vitteoz
    Имя
    Виктор
    Регистрация
    25.10.2013
    Адрес
    Таганрог, Ростовская область
    Сообщений
    257
    Цитата Сообщение от zver Посмотреть сообщение
    У меня когда датчик передний правый вышел из строя, сопротивление не отличалось от остальных исправных.
    повторюсь:
    Цитата Сообщение от vitteoz Посмотреть сообщение
    Просто надо понимать, зачем ты это делаешь. Если мерить на разъеме HECU - то фактически имея сопротивление в несколько кОм (около 1,5) мы можем утверждать, что КЗ нет и обрыва нет.
    А проверку на работоспособность самого датчика - уже с осциллографом или тестером
    SY Rodius xDi 2.7, 165л/с, SV270, AWD(TOD), АКПП, 2008г. белый 7 мест
    "О, Донна Роза! Я старый солдат и не знаю слов любви..."

  20. #50
    Местный
    Имя
    Иван
    Регистрация
    11.05.2015
    Адрес
    Мирный Архангельской
    Сообщений
    103
    Всем привет! Вроде бы вылечил проблему, хотя, видимо, временно. На ощупь прошелся по кабелю от датчика до подкрылка на переднем левом колесе и обнаружил, что на нем есть уже участок, замотанный изолентой. Помял его, пошатал и все заработало как должно. В последующем буду менять датчик с кабелем.

  21. #51
    Член Клуба Аватар для KITT
    Имя
    Кирилл
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Московская область, г. Голицыно
    Сообщений
    4,036
    Записей в дневнике
    1
    Надо просто грамотно восстановить проводку!
    Был Rodius RD400, 2.7, 2006, АКП, 4WD, серебро, блок TOD, Multitroniks, билинзы, омыватель, автокорректор, передняя подвеска от Toyota Land Cruiser Prado, задняя светодиодная оптика Hand made, был чип от "Чипико", сейчас прошивка без ЕГР by Рома Vahmurka `210 л.с., 75 000км после капиталки. Продан с пробегом 185000
    Был Ssang Yong Action Sports 2010 г.в. 2.0d мкпп "ХАН" - продан,
    Был Ssang Yong Action 2007 г.в. 2.0d АКПП - продан
    Сейчас Cadillac SRX 4.6 AWD 325 л.с. "Кади", ГАЗ 2705 "Селедка", Ford Mondeo "Кузя"
    Клубная карта №42, 8-926-399-69-54
    Зашел на час, пропал на весь день (гараж)
    Большой FAQ по Родиусу

  22. #52
    Местный
    Имя
    Иван
    Регистрация
    11.05.2015
    Адрес
    Мирный Архангельской
    Сообщений
    103
    Можно и восстановить, дешевле будет. Кстати, судя по всему. там обычный двужильный провод. Пайка жил и термоизоляция должны помочь.

  23. #53
    Член Клуба Аватар для KITT
    Имя
    Кирилл
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Московская область, г. Голицыно
    Сообщений
    4,036
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Zhukov Посмотреть сообщение
    Можно и восстановить, дешевле будет. Кстати, судя по всему. там обычный двужильный провод. Пайка жил и термоизоляция должны помочь.
    Ну вот и я о том же! И дешевле! Пропаять, одеть в термоусадку клеевую и все будет ок!
    Был Rodius RD400, 2.7, 2006, АКП, 4WD, серебро, блок TOD, Multitroniks, билинзы, омыватель, автокорректор, передняя подвеска от Toyota Land Cruiser Prado, задняя светодиодная оптика Hand made, был чип от "Чипико", сейчас прошивка без ЕГР by Рома Vahmurka `210 л.с., 75 000км после капиталки. Продан с пробегом 185000
    Был Ssang Yong Action Sports 2010 г.в. 2.0d мкпп "ХАН" - продан,
    Был Ssang Yong Action 2007 г.в. 2.0d АКПП - продан
    Сейчас Cadillac SRX 4.6 AWD 325 л.с. "Кади", ГАЗ 2705 "Селедка", Ford Mondeo "Кузя"
    Клубная карта №42, 8-926-399-69-54
    Зашел на час, пропал на весь день (гараж)
    Большой FAQ по Родиусу

  24. #54
    Местный Аватар для vitteoz
    Имя
    Виктор
    Регистрация
    25.10.2013
    Адрес
    Таганрог, Ростовская область
    Сообщений
    257
    Кстати, я недавно шабашил - ремонтировал одну установку на производстве. Там использовались такие же по принципу действия датчики только промышленные (определение положения некоторых узлов). Так вот я пришел к выводу, что сломать эти датчики крайне сложно. Только если физически раздолбать.
    Если магниторезистивный (постоянный магнит с катушкой)- поломать вообще сложно.
    Если основан на эффекте Холла (постоянный магнит с полупроводниковой пластиной)- вот этот в принципе может поломаться со временем: к примеру нарушение полупроводниковой структуры(обеднение например), он начинает выдавать сигналы, не соответствующие заводскому диапазону - соответственно система перестает его "понимать".

    Основной принцип работы этих датчиков такой: постоянный магнит создает магнитное поле строго определенного значения. В Катушке или полупроводниковой пластине (датчик Холла) при этом наводится магнитное поле строго определенного значения. Металл, приближаемый к этому магниту, как бы "оттягивает" это поле на себя и в результате на катушке или датчике Холла ослабевает ЭДС, т.е. значение сигнала снижается. Каждый зубец на диске АБС (или магниты, встроенные в диск АБС) - имеет интервал. При ускорении время прохождения от одного зубца(магнита на диске) до другого сокращается. ЭБУ высчитывает этот интервал по ослабевающему сигналу (т.е. период в секундах) и вычисляет скорость движения. Все элементарно.
    645_small_1.jpg
    SY Rodius xDi 2.7, 165л/с, SV270, AWD(TOD), АКПП, 2008г. белый 7 мест
    "О, Донна Роза! Я старый солдат и не знаю слов любви..."

  25. #55
    Местный Аватар для РоманВТ
    Имя
    Роман
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    г. Новочебоксарск
    Сообщений
    6,852
    Цитата Сообщение от vitteoz Посмотреть сообщение
    . Все элементарно.
    645_small_1.jpg
    датчик холла в своё время был бичем автоваза . крайне не надежная вещь в советском ( и российском ) исполнении
    был . Ssangyong Rodius 2.7 Xdi 4WD 2007г RD-270 5-акпп вместе 6,5 лет
    теперь Ssangyong Rodius 2.7 Xdi 4WD 2007г RD-270 5-акпп . рестайлинг .

  26. #56
    Вложение 6504Наши датчики не имеют отношения к датчикам Холла, они токовые типа MRE.
    SsangYong Actyon Sport 2011 г.в. 2XDi. 5 мех. 141л.с. Северс М, БК. RIF-500.Лифт перед ATS 14913, зад KYB RD5081, аморт. Каяба для волги. Круиз от Leo.

  27. #57
    Местный Аватар для РоманВТ
    Имя
    Роман
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    г. Новочебоксарск
    Сообщений
    6,852
    Цитата Сообщение от zver Посмотреть сообщение
    Вложение 6504Наши датчики не имеют отношения к датчикам Холла, они токовые типа MRE.
    sehr gut
    был . Ssangyong Rodius 2.7 Xdi 4WD 2007г RD-270 5-акпп вместе 6,5 лет
    теперь Ssangyong Rodius 2.7 Xdi 4WD 2007г RD-270 5-акпп . рестайлинг .

  28. #58
    Новичок
    Имя
    Виталий
    Регистрация
    20.09.2015
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    17
    Спасибо.добрый человек.
    на днях проехал трещину в асфальте -этого у нас много.и выскочили abs esp hdc .диагностика показала "правый задний"прозвон датчика показала-живой,те целый.прозвон по Вашей науке показал "массы" нет.25см провода и саморез решили проблему.
    Спасибо.
    корейцам из ссанг енг гореть в аду!!!!!!
    Rexton 2 2007г. 270xdi мкп pt

  29. #59
    Местный Аватар для vitteoz
    Имя
    Виктор
    Регистрация
    25.10.2013
    Адрес
    Таганрог, Ростовская область
    Сообщений
    257
    Цитата Сообщение от zver Посмотреть сообщение
    Вложение 6504Наши датчики не имеют отношения к датчикам Холла, они токовые типа MRE.
    Цитата Сообщение от РоманВТ Посмотреть сообщение
    sehr gut
    Спасибо, буду знать :)
    SY Rodius xDi 2.7, 165л/с, SV270, AWD(TOD), АКПП, 2008г. белый 7 мест
    "О, Донна Роза! Я старый солдат и не знаю слов любви..."

  30. #60
    Всем привет, надо бы поднять тему...
    У меня появилась похожая проблема при запуске двигателя а порой и при движении загорается гирлянда 4ВД, Бреак, АВС и т.д еще и полный привод начинает работаь., при этом спидометр при движении не работает!
    После выключения зажигания и повторного запуска двигателя все гаснет, но чек двигателя продолжает гореть, спустя немного времени загорается вновь гирлянда.
    Побывал у электрика, вывод такой основная причина ошибка С1401, мол видимо не работает блок АБС, но для того чтоб убедиться в этом его нужно снять и проверить на спец. оборудовании которого у них нет. Еще я дал почитать ему наш форум, товарищ горит у меня мол проблема иная.

    Мужики, кто что скажет по моим симптомам и к чему мне стоит готовится?
    Огромная просьба дать ответ!
    SY Rodius RD-500 2010г Белый Орёл

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •