Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 31

Тема: Фальшпол на Кайрон

  1. #1
    Член Клуба Аватар для brewster
    Имя
    Андрей
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Таррагона
    Сообщений
    1,307

    Фальшпол на Кайрон

    Долго собирался с мыслями на это дело. И вот в субботу что-то ударило мне в голову, промониторил форумы на эту тему и наваял в автокаде свою версию.

    Цель: ровный пол для удобства поездок на природу. Ну и перекидывать барахло, вечно лежащее в багажнике надоело.

    Техзадание, поставленное самому себе, было такое:
    Сверху багажник должен быть пустой.
    Должны быть ящики быстрого доступа для щеток, смметок, тряпок да пульверизатора на случай перевозки вещей.
    Все крышки должны стоять на петлях и не иметь зазоров с соседними крышками -> петли мебельные, обеспечивающие такую кинематику.
    В дальний отсек желательно уместить лопату. Для этих целей нужны будут пазы в продольных стенках.
    Обивка - что-то мягкое, ворсовое.

    Концепт:

    Все чертежи с уточненными размерами будут после завершения работы. Правда, пока, все, что напроектировал сходится..

    Чтобы долго не тянуть кота за кошку, в воскресенье после обеда решил закупить материалы.
    Фанера - 10мм. Лист 1.5х1.5. Сразу 30см попросил отрезать, чтобы влезло в багажник.
    Брусок 40х40
    Фурнитура и пр: петли, газовые упоры, шурупы, полотна для лобзика, перо для отверстий под петли


    Приехал в гараж и начал работу.
    В первую очередь разметка:


    Глаза боятся, а руки-крюки. Примеряем все, кроме задней стенки (у двери которая будет стоять) - ее надо гнуть.


    Каркас собран (задняя стенка тут стоит враспор и не так как надо), крышки выпилены. Примеряем в машину:


    Со сложенными сиденьями получается ровный пол:


    И, что очень радует, здесь будет большой ящик под барахло вплоть до бутылей с омывашкой!


    На том выходные закончились. Забрал домой заднюю стенку, замочил ее в воде, поставил гнуться.



    В следующих сериях:
    Установка петель
    Окраска и обивка
    Пусконаладка и запуск в эксплуатацию.

    Охотно принимаю конструктивные предложения. Особенно по обивке. Чем и как обивать это дело?
    Патриот бензиновый автоматический
    Был: Кайрон дизельный механический

  2. #2
    Молодец!
    Ждем продолжения!
    Rexton 2,3 МКПП, Rexton 2,7 XVT, Rexton W XVT
    8-926-227-94-74 Андрей

  3. #3
    Пользователь Аватар для Wanderer
    Имя
    Сергей
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    95
    Цитата Сообщение от brewster Посмотреть сообщение
    Охотно принимаю конструктивные предложения. Особенно по обивке. Чем и как обивать это дело?
    Карпет, клей из баллона специальный для тканей.
    http://fotki.yandex.ru/users/starpos...um/270964/?p=0
    Байкал 2011, 110 км - БАМ - Магадан 2012, Монголия 2013, Памирский тракт 2014 (фото), Грузия-Турция 2015, Рыбачий 2016, Грузия-Армения 2018

  4. #4
    Член Клуба Аватар для brewster
    Имя
    Андрей
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Таррагона
    Сообщений
    1,307
    Т.е. никакого строительного степлера не нужно? Все на клей?
    Патриот бензиновый автоматический
    Был: Кайрон дизельный механический

  5. #5
    По поводу задней гнутой стенки - у меня всё было проще. Эту стенку сделал из фанеры 8мм и просто привернул к направляющим вертикальным стенкам фальшпола. После этого она сама приняла нужную форму. С фанерой 10мм тоже, думаю проблемм не будет. А вот бруски в конструкции я не применял. Прость перегородки изготовил из 18-й фанеры. Она позволяет привернуть всё, что угодно таже в торец с предварительной сверловкой под саморез. А вот петли ставил т.наз. "лягушка" - с ними удобнее в пользовании. Название клея сейчас не вспомню, но могу посмотреть на балоне сегодня вечером на даче. Степлер не нужен.

  6. #6
    Член Клуба Аватар для brewster
    Имя
    Андрей
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Таррагона
    Сообщений
    1,307
    Клей у меня есть. В свое время для подобных же целей на Ланосе применял, когда багажник переделывал. Но там все проще было.

    Я пробовал гнуть эту фанеру.. Она не гнется не фига посуху.
    Патриот бензиновый автоматический
    Был: Кайрон дизельный механический

  7. #7
    Цитата Сообщение от brewster Посмотреть сообщение

    Я пробовал гнуть эту фанеру.. Она не гнется не фига посуху.
    Если лень мочить и парить - слелай поперечные надрезы с внутренней стороны радиуса гибки примерно на треть толщины фанеры (той-же самой ножевкой по металлу или отрезной машинкой с тонким диском).. После этого легко согнёшь. Мы так даже металлический лист гнем при необходимости.

  8. #8
    Член Клуба Аватар для brewster
    Имя
    Андрей
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Таррагона
    Сообщений
    1,307
    Да я уже замочил и сохнуть поставил - фотка выше как раз есть.
    Патриот бензиновый автоматический
    Был: Кайрон дизельный механический

  9. #9
    Местный Аватар для РоманВТ
    Имя
    Роман
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    г. Новочебоксарск
    Сообщений
    6,852
    из всего увиденного пока убили ручки на досках , которыми накрыт газ. сколько раз запинался и сколько падал? есть же специальные откидные ручки люка цена 40 руб. фотку вечером кину

  10. #10
    Член Клуба Аватар для brewster
    Имя
    Андрей
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Таррагона
    Сообщений
    1,307
    Не надо мне фоток ручек. Знаю, что есть такие. Гаражу, чтоб не соврать, лет 15. Ни разу ни кто не падал. Когда строился гараж, была сильно другая экономическая ситуация у нас в городе вообще и у родителей, строивших гараж, в частности. Поэтому сделано так. Опыт эксплуатации показал, что ручки не мешают.
    Патриот бензиновый автоматический
    Был: Кайрон дизельный механический

  11. #11
    Местный Аватар для РоманВТ
    Имя
    Роман
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    г. Новочебоксарск
    Сообщений
    6,852
    Цитата Сообщение от brewster Посмотреть сообщение
    Не надо мне фоток ручек. Знаю, что есть такие. Гаражу, чтоб не соврать, лет 15. Ни разу ни кто не падал. Когда строился гараж, была сильно другая экономическая ситуация у нас в городе вообще и у родителей, строивших гараж, в частности. Поэтому сделано так. Опыт эксплуатации показал, что ручки не мешают.
    как бы фальшпол такой же не получился, как и пол в гараже:)
    Последний раз редактировалось РоманВТ; 17.03.2014 в 13:59.

  12. #12
    Член Клуба Аватар для brewster
    Имя
    Андрей
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Таррагона
    Сообщений
    1,307
    Цитата Сообщение от РоманВТ Посмотреть сообщение
    как бы фальшпол такой же не получился, как и пол в гараже
    я там выше писал:
    Охотно принимаю конструктивные предложения.
    Ага?
    Патриот бензиновый автоматический
    Был: Кайрон дизельный механический

  13. #13
    Пользователь Аватар для Wanderer
    Имя
    Сергей
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    95
    Цитата Сообщение от brewster Посмотреть сообщение
    Т.е. никакого строительного степлера не нужно? Все на клей?
    Да, на клей, края ткани так располагайте, чтобы снизу внутри были и не задирались.
    Я готовое изделие после еще жене отдал и она стежками края ткани еще прошла - проблем нет, а уж сколько мы в машине ночевали, наверное мало кому довелось. :)
    Байкал 2011, 110 км - БАМ - Магадан 2012, Монголия 2013, Памирский тракт 2014 (фото), Грузия-Турция 2015, Рыбачий 2016, Грузия-Армения 2018

  14. #14
    Член Клуба Аватар для brewster
    Имя
    Андрей
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Таррагона
    Сообщений
    1,307
    Понял. Сергей, спасибо за совет!
    Патриот бензиновый автоматический
    Был: Кайрон дизельный механический

  15. #15
    Член Клуба Аватар для KITT
    Имя
    Кирилл
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Московская область, г. Голицыно
    Сообщений
    4,036
    Записей в дневнике
    1
    Андрей, молодец! А я пока жду теплых деньков и некоторого количества свободного времени! По обшивке тоже думаю лучше всего карпет на клей!
    Был Rodius RD400, 2.7, 2006, АКП, 4WD, серебро, блок TOD, Multitroniks, билинзы, омыватель, автокорректор, передняя подвеска от Toyota Land Cruiser Prado, задняя светодиодная оптика Hand made, был чип от "Чипико", сейчас прошивка без ЕГР by Рома Vahmurka `210 л.с., 75 000км после капиталки. Продан с пробегом 185000
    Был Ssang Yong Action Sports 2010 г.в. 2.0d мкпп "ХАН" - продан,
    Был Ssang Yong Action 2007 г.в. 2.0d АКПП - продан
    Сейчас Cadillac SRX 4.6 AWD 325 л.с. "Кади", ГАЗ 2705 "Селедка", Ford Mondeo "Кузя"
    Клубная карта №42, 8-926-399-69-54
    Зашел на час, пропал на весь день (гараж)
    Большой FAQ по Родиусу

  16. #16
    Член Клуба Аватар для brewster
    Имя
    Андрей
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Таррагона
    Сообщений
    1,307
    Цитата Сообщение от KITT Посмотреть сообщение
    некоторого количества свободного времени!
    Вот, пожалуй, это самая большая проблема в случае самоделок для машины! У меня абсолютно внезапно образовались 4 часа нерасписанного на дела семейные времени и я решил начать воплощать давно задуманное.
    Патриот бензиновый автоматический
    Был: Кайрон дизельный механический

  17. #17
    Цитата Сообщение от brewster Посмотреть сообщение
    Долго собирался с мыслями на это дело. И вот в субботу что-то ударило мне в голову, промониторил форумы на эту тему и наваял в автокаде свою версию.
    +++
    Андрей, здорово получается (особенно порадовал рисунок в автокаде)! Органайзер багажника это то, чего так не хватает для экспедиционной машины. И сколько бы ни было всяких отделений и ящичков, их все равно мало))
    SK 2.3

  18. #18
    Местный Аватар для Юрий С
    Имя
    Юрий
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    582
    Записей в дневнике
    1
    Андрей, что то я не понял продолжения или окончания.
    Боже упаси от ругания. Где окончание?

  19. #19
    Член Клуба Аватар для brewster
    Имя
    Андрей
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Таррагона
    Сообщений
    1,307
    Юрий, так ждем выходные! Времени на неделе нет.

    Ругания никакого не видел. Адекватную критику принимаю адекватно. Сам такими работами занимаюсь впервые (подпол в Ланосе не в счет - там просто все было). Поэтому советы очень полезны.

    Эдуард, да - сколько карманов и ящичков в подобной машине не сделаешь, все равно все будут заполнены!
    Патриот бензиновый автоматический
    Был: Кайрон дизельный механический

  20. #20
    Член Клуба Аватар для brewster
    Имя
    Андрей
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Таррагона
    Сообщений
    1,307
    Ну, почти все. Собрал, разобрал, оббил, снова собрал






    Есть небольшие косячки. Но, в целом, думаю, что для первого раза нормально. Надо еще петли настроить, мелочевку типа крюков для сеток прикрутить.
    Патриот бензиновый автоматический
    Был: Кайрон дизельный механический

  21. #21
    Член Клуба Аватар для Анатолий
    Имя
    не указано
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,084
    Ну что, получилось классно!

    - Сударь, никак газовые упоры поставили-с?
    - Да-с, пора уж, знаете ли, в ногу со временем.
    -Да Вы, батенька, эстет!

    Если доживу, тоже сделаю органайзер, а то хлама в багажнике полно, как ни укладываю - все равно бардак какой-то!
    Rexton 2007 2,3 АКПП
    250 тыс. км.

  22. #22
    Член Клуба Аватар для KITT
    Имя
    Кирилл
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Московская область, г. Голицыно
    Сообщений
    4,036
    Записей в дневнике
    1
    Здорово!!! Какие характеристики у упоров?
    Был Rodius RD400, 2.7, 2006, АКП, 4WD, серебро, блок TOD, Multitroniks, билинзы, омыватель, автокорректор, передняя подвеска от Toyota Land Cruiser Prado, задняя светодиодная оптика Hand made, был чип от "Чипико", сейчас прошивка без ЕГР by Рома Vahmurka `210 л.с., 75 000км после капиталки. Продан с пробегом 185000
    Был Ssang Yong Action Sports 2010 г.в. 2.0d мкпп "ХАН" - продан,
    Был Ssang Yong Action 2007 г.в. 2.0d АКПП - продан
    Сейчас Cadillac SRX 4.6 AWD 325 л.с. "Кади", ГАЗ 2705 "Селедка", Ford Mondeo "Кузя"
    Клубная карта №42, 8-926-399-69-54
    Зашел на час, пропал на весь день (гараж)
    Большой FAQ по Родиусу

  23. #23
    Член Клуба Аватар для brewster
    Имя
    Андрей
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Таррагона
    Сообщений
    1,307
    80Н. Для дальней крышки, которая полностью не открывается это предел. Надо будет еще один поставить.
    Патриот бензиновый автоматический
    Был: Кайрон дизельный механический

  24. #24
    Член Клуба Аватар для brewster
    Имя
    Андрей
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Таррагона
    Сообщений
    1,307
    Ну разве не чудесно? Машина на фото полностью укомплектована внедорожным шмурдяком, который всегда сопровождает меня в поездках на природу. Багажник же остался свободен и позволил перевезти немаленькие вещи без перетасовки барахла в нем, как бывало раньше.



    Ps. Мопэд в коробке, увы, не мой.
    Патриот бензиновый автоматический
    Был: Кайрон дизельный механический

  25. #25
    Местный Аватар для Night.smoker.
    Имя
    Владимир
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Александров
    Сообщений
    143
    Цитата Сообщение от brewster Посмотреть сообщение
    Если убрать пластиковый вставыш от родной барахолки, то внутреннее пространство расширится ещё немного, у себя так и сделал,только болтики надо обратно закрутить чтоб вода не попадала с улицы
    Kyron II 2.0xDi,2010г., ШНива 2004г.)), Уралей-Днеперсон 19затертогог.

  26. #26
    Член Клуба Аватар для brewster
    Имя
    Андрей
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Таррагона
    Сообщений
    1,307
    Да-да, Владимир. Спасибо. Пока со вкладышем. Дальше посмотрим. Есть тут пара мыслишек на тему дыры при сложенных сиденьях.
    Патриот бензиновый автоматический
    Был: Кайрон дизельный механический

  27. #27
    Член Клуба Аватар для brewster
    Имя
    Андрей
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Таррагона
    Сообщений
    1,307
    В продолжение темы. Если сложить сиденья с фальшполом, то между ними и этим фальшполом образуется дыра. Проблема эта уже озвучивалась другими пользователями фальшпола. В случае использования большого надувного матраса это не принципиально. Но если же использовать простые пенки или самонадувающийся коврик, то, думаю, дыра будет мешать.

    Предлагаю на суд общественности следующее решение: откидные подставочки, на которые будут опираться "уши" сидений. Разложил кресла, поднял уши, развернул по ходу машины подпорки, опустил уши. Для сна, мне кажется, будет нормально. Коллеги, что думаете по этому поводу? Подпорки изображены условно. Над их количеством еще надо подумать, сидя в багажнике..
    Патриот бензиновый автоматический
    Был: Кайрон дизельный механический

  28. #28
    Местный Аватар для Night.smoker.
    Имя
    Владимир
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Александров
    Сообщений
    143
    Неплохая наколочка! Как-то не задумывался о таком варианте, спасал спину рулоном паралона
    Kyron II 2.0xDi,2010г., ШНива 2004г.)), Уралей-Днеперсон 19затертогог.

  29. #29
    Местный Аватар для ElToro
    Имя
    Михаил
    Регистрация
    15.07.2014
    Адрес
    Москва, Чертаново
    Сообщений
    283
    Подниму старую тему своим первым отчетом здесь.

    Взвесив все плюсы и минусы фальшпола, решил для себя, что это все же полезная штука и надо делать.

    Внимательно изучил все отчеты на КК в этой теме. Спасибо всем, кто выкладывал свои идеи, фотки и чертежи. За основу был взят отчет Сани Sashuta, внес в его чертеж необходимые коррективы под свои хотелки.

    Закупил в ОБИ фанеру влагостойкую ламинированную толщиной 15 мм, порезал на работе по нужным размерам.



    Для увеличения площади опоры каркас фальшпола сделал из сдвоенных планок, соединив их саморезами. Высоту каркаса сделал 9.5 см.



    Крайняя стенка каркаса одиночная. Сделал на ее внутренней стороне насечки через каждые 7,5 см глубиной не более 1-2 мм. Замочил в горячей воде в ванной, за что огреб люлей от всех членов семьи за исключением кота), и положил ее между двух табуреток, нагрузив блинами для закваски капусты). За ночь она выгнулась и высохла, приняв правильную форму.



    У продольных опор каркаса сделал закругление с торца на 1 см, чтобы они лучше прилегали к выгнутой стенке.



    На фото ниже указаны все необходимые размеры. Уголки у выгнутой стенки загнул под углом 105 градусов для более правильного прилегания.

    С продольной планкой малость промахнулся, сделал ее длиной 89 см (внутренней) на 88 см (внешней), а надо было 90 см на 89 см.

    На задней стенке, которая прилегает к сидушкам, (на фото внизу) и продольных планках, прикрепил металлические опоры для уголков упоров.



    Крышки боковых отсеков прикрепил петлями на 26 мм.



    На две основные крышки поставил более мощные быстросъемные петли на 35 мм. Очень удобно, пара нажатий и крышка отстегивается от каркаса. К боковым планкам прикрепил демпферы для более плавного закрывания, и дополнительно поставил магнитный замок.





    На фото ниже конечный вид фальшпола с необходимыми размерами крышек.



    Зазоры между боковыми и основными крышками вышли около 7-10 мм. Чтобы добиться более аккуратного прилегания лучше взять боковые крышки шириной 15 см.



    Задняя стенка каркаса находится за боковым выступом пластиковой облицовки багажника, для увеличения полезного объема. Боковые крышки опираются на каркас и металлические уголки. Я стоял на каждой из них, мои 92 кг выдерживают без проблем.



    Передний отсек открывает доступ к скрытому ящику.



    В разложенном состоянии получается вполне ровный пол.



    В МЕТРО по случаю прикупил очень удобные пластиковые ящики, которые аккурат встают в каждый из основных отсеков. Очень удобно хранить в них всякую мелочевку и при случае быстро вынуть, освободив скрытый отсек для открывания.



    Думал над тем, чтобы сделать выдвижной столик, но без заметного ущерба для полезного объема основного отсека ничего не надумал.

    По результатам короткого использования могу отметить следующее:
    - шмурдяк, особенно тяжелый, закидывать в багажник стало менее удобно. Приходится включать и спину и руки.
    - барахла в фальшпол влезает изрядно.

    В планах:
    - поставить газовые амортизаторы на основные отсеки.
    - приколхозить на каждую крышку евроковрики)

    Теперича жду удобного случая поспать на данном изделии инженерной мысли)

    Зы. Бюджет на данный колхоз озвучивать не буду, дабы не прослезиться в очередной раз)
    Kyron, бензин 2.3, механика, уже не сток
    Настройка СиБи-антенны анализатором (бесплатно). Связь через личку.

  30. #30
    Член Клуба Аватар для Анатолий
    Имя
    не указано
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,084
    Михаил, отличная работа! Серьезный подход виден на примере груза для капусты!))
    Про бюджет и так ясно - на себе любимом не экономят. На продажу такие вещи не делают.
    А почему решил отказаться от карпета в пользу евроковриков?
    Rexton 2007 2,3 АКПП
    250 тыс. км.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •