Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Обжалование штрафа за неправильную парковку

Древовидный режим

  1. #1
    Местный Аватар для dorf
    Имя
    Михаил
    Регистрация
    03.02.2014
    Адрес
    Москва, СЗАО
    Сообщений
    529
    Записей в дневнике
    2

    Обжалование штрафа за неправильную парковку

    Упаковывая чемоданы перед отлетом в отпуск в теплые пальмовые края, получаю по почте письмо "счастья".
    К моему неожиданному удивлению, это был штраф не за превышение скорости.
    К своему стыду на тот момент я уже изрядно отличился, наловил достаточное количество, причем порой в одних и тех же местах.
    Был даже штраф в размере 3 тыс.руб. за выезд на выделенную для общественного транспорта полосу движения, которую впоследствии убрали на этом участке Волоколамского шоссе.
    Итак, это был штраф за неправильную парковку от уполномоченного Департаментом транспорта города Москвы Государственного казенного учреждения города Москвы «Администратор Московского парковочного пространства» (ГКУ «АМПП») в размере 2,5 тыс.руб.
    Нашел все квитанции об оплате в паркомате, сохраненные смс-сообщения, я увидел, что именно время, которое указано в постановлении об административном правонарушении, было мною оплачено.
    Причем в этот день я оплатил через отправку смс-сообщения, а продлил оплатой через паркомат, поскольку на телефонном счете было уже недостаточно средств.
    Времени ехать разбираться в ГКУ «АМПП» не было. Дело было на выходных, а мне с семьей улетать с воскресенья на понедельник.
    Благо, кроме возможности приехать ГКУ «АМПП», по телефону мне разъяснили, что я могу направить жалобу по электронной почте. Этим я и воспользовался.
    Скачав образцы жалобы, заявления о рассмотрении ее в мое отсутствие и направлении решения по почте, сняв скан-копии с чека из паркомата, постановления, конверта (в подтверждение о получении письма по истечении 10-дневного срока), сделав картинку с смс-сообщением, я все заполнил, приложил и направил по электронной почте ГКУ «АМПП».
    И только после отправки всех документов, я заметил, что оказывается штраф то выписан правомерно: и в квитанции из паркомата, и в смс-сообщении я неверно указал код региона в регистрационном номере своего автомобиля - вместо 197 указал 199.
    Прилетев из двухнедельного отпуска, я заглянул на портал гос.услуг и, убедившись в отсутствии в федеральной базе этого постановления, успокоился.
    Но решение по моей жалобе так и не приходило.
    Через месяц я по тому же адресу электронной почты задал вопрос, куда же я могу обратиться (в вышестоящую организацию или государственный орган) для решения данного вопроса, учитывая тот факт, что оплата парковочного места подтверждена мною ответным СМС-сообщением и квитанцией паркомата.
    В этот же день также по электронной почте я обратился в ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве по вопросу обжалования этого постановления.
    Ни от того, ни от другого ответа не последовало, не смотря на установленные законом сроки для ответа на обращения граждан, в т.ч. электронные.
    Спустя почти 4 месяца, снова вспомнив о необходимости решения данного вопроса, уже после нового года (до него руки все не доходили из-за загрузки на работе) я написал на электронную почту Департамента транспорта города Москвы, приложив копии всех документов, изложив всю историю переписки, а также воспользовался возможностью упомянуть Определение Верховного суда Российской Федерации от 26 июня 2013 г. № 5-АПГ13-20, признавшим часть 2 статьи 8.14 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях противоречащей действующему законодательству и недействующей с момента вынесения решения в части слов «а равно нарушение порядка оплаты размещения транспортного средства на платной городской парковке».
    В копии этого обращения также поставил адрес электронной почты ГКУ «АМПП» для жалоб.
    И к моему великому удивлению через 2 дня я получаю по электронной почты сканированную копию Решения ГКУ «АМПП» по моей жалобе, которое заключение в отмене постановления об административном нарушения.
    В решении было указано, что в ходе проведения проверки сведения, указанные в обращении, нашли свое объективное подтверждение, а также было установлено, что оплата за размещение транспортного средства на платной городской парковке не была учтена системой из-за допущенной ошибки при вводе рег.номера ТС, оплата в системе подтверждена.
    Правда, дата на этом решении почти трехмесячной давности и никакого конверта с отметкой об отправлении.
    Из базы данных задолженность по оплате данного штрафа была также исключена.
    В дальнейшем я стал использовать приложение для мобильного телефона, котором уже занесены раз и навсегда данные об автомобиле и предусмотрена возможность отмены и прерывания времени парковки. Теперь поминутно это приложение считает и снимает оплату с парковочного счета, который можно пополнять многими доступными средствами (банковской картой, телефонным счетом и т.д.).

    Может кому мой опыт поможет в подобных или схожих ситуациях избежать дополнительных затрат времени или денежных средств.
    Может кто готов поделиться своим опытом в решении вопросов по обжалованию штрафов ГИБДД или за неуплату или неправильную парковку?
    Последний раз редактировалось dorf; 04.02.2014 в 23:56.
    Был Рестон 2, xvt. Сейчас Jeep Wrangler JK (Вжик), красный.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •