Показано с 1 по 22 из 22

Тема: ОСАГО - проведение тех.осмотра в первые 3 года, включая год выпуска

  1. #1
    Местный Аватар для dorf
    Имя
    Михаил
    Регистрация
    03.02.2014
    Адрес
    Москва, СЗАО
    Сообщений
    529
    Записей в дневнике
    2

    ОСАГО - проведение тех.осмотра в первые 3 года, включая год выпуска

    Вопрос актуальный. Подобного обсуждения в других темах не нашел.
    Решил выделить в отдельную тему, поскольку считаю, что может быть полезна многим, столкнувшись с аналогичной ситуацией.

    Многие из нас сталкивались с тем, что покупать в салоне новый автомобиль, выпущенный в прошлом году, порой дешевле по акции.
    Не смог и я удержаться в свое время от такого предложения, и приобрел в феврале 2012 года машину, выпущенную с конвейера в 2011 году.

    И при решении вопроса о приобретении полиса ОСАГО на третий год меня ждал сюрприз.
    По оформлении полиса в одном из самых известных автосалонов в Москве с меня просили диагностическую карту.
    Сослались на Федеральный закон от 1 июля 2011 г. № 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 15 которого в отношении легковых автомобилей не требуется проведение технического осмотра в первые три года, включая год выпуска.
    Если кто помнит, раньше была формулировка "включая год выпуска в обращение".
    Уточнение законодателя понятно. Типа пригоняют б/у машины в России, дата в ПТС и договор свидетельствуют о ее свежести... А она рассыпается.

    Но вот не задача. Что делать, если кто-то в этом году приобрел автомобиль прошлого года, но фактически с нулевым пробегом.
    В ПТС указан год выпуска - 2011, и на этом основании его учитывают в истории автомобиля и без прохождения ТО, предъявления диагностической карты не дают полис ОСАГО.
    Стал разбираться.
    У меня ПТС выдан таможней 24 декабря 2011 года.
    По VIN машина в ноябре выпущена.
    То есть машине чуть более 2-х лет.
    Страховые агенты говорят, что месяц выпуска значения не имеет для страховой компании, а имеет значение только год выпуска. Поэтому 3 года у меня уже прошли и надо делать либо диагностическую карту либо талон ТО.

    Мне, конечно, не сложно заплатит 800 с небольшим рублей и получить эту карту, тем более у меня как раз срок тех.обслуживания подошел и мой дилер спокойно выдает эти карты.
    Но, зачем же меня старить свой автомобиль, прибавлять ему еще один год, да к тому же приближая срок очередного техосмотра (вместо трех лет через два).
    О последствиях мне неизвестно: а вдруг надумаю продавать авто, и это обстоятельство сыграет на понижении цены и доказывай потом покупателю...
    И еще меня возмутил тот факт, что при оформлении КАСКО те же самые страховые агенты за основу расчета страховой стоимости берут год продажи, а не выпуска, тем самым увеличивая страховую премию.

    Вооружившись буквой закона, я стал бороться с несправедливостью. Доводом в мою защиту было следующее.
    В отношении исчисления сроков, указанного в пункте 2 статьи 15 Федерального закона № 170-ФЗ должны применяться нормы Главы 11 «Исчисление сроков» Гражданского кодекса Российской Федерации.
    И пункт 2 статьи 2 кодекса тому свидетельство: "Гражданское законодательство состоит из настоящего Кодекса и принятых в соответствии с ним иных федеральных законов. Нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать настоящему Кодексу".
    Так, в соответствие со статьей 191 Гражданского кодекса Российской Федерации течение, срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено его начало. То есть, срок начинает течь с даты, следующей за датой выпуска (производства) автомобиля.
    В соответствие со статьей 192 Гражданского кодекса Российской Федерации срок, исчисляемый годами истекает в соответствующий месяц и число последнего года срока. То есть, если принадлежащий мне автомобиль выпущен в ноябре 2011 г., то трех годичный срок начинается с ноября 2011 г. и оканчивается в последний день ноября 2014 г.

    Позвонил напрямую в одну из страховых компаний (иностранную, работающую давно на российском рынке, у меня в ней КАСКО), разъяснил ситуацию, получил положительный ответ: диагностическая карта не нужна, ТО у меня в ноябре.
    Спросил на кого можно сослаться при разговоре со страховым агентом в автосалоне. Мне смело ответили: на центральный офис. Передав все агенту в автосалоне, тот сообщил мне, что будет говорить со своим куратором в этой же страховой компании.
    Что совсем подтвердить намерение это страховой, я позвонил в центр продаж той страховой на соседней улице, услугами которой уже несколько лет пользуется мой тесть.
    Дело было в субботу. Поэтому также попросили отложить решение вопроса до их звонка в центральный офис понедельник.
    И вот в понедельник я получил отказ в этой страховой (позвонили из центра продаж), а во вторник - от агента в автосалоне.
    Я, конечно, понимаю, что очень сложно этим девушкам на телефоне передать на словах цитаты из Гражданского кодекса, но насколько сложней было в центральных офисах страховых компаний с их юридическими службами разобраться в ситуации.

    Не останавливаясь на этом, я снова позвонил в ту страховую, в которой мне дали первоначальной дали положительный ответ.
    Еще не успев озвучить положения Гражданского кодекса, мне тут же ответили утвердительно: ТО я должен проходить в ноябре. Видимо, девушка из автосалона, настолько убежденная в своей правоте, даже не соизволила позвонить в страховую и просто решила меня обмануть.
    В самой страховой предложили привезти мне в удобное время курьером полис ОСАГО без диагностической карты, заодно и КАСКО.
    В итоге: автосалон остался без комиссионных.
    Был Рестон 2, xvt. Сейчас Jeep Wrangler JK (Вжик), красный.

  2. #2
    Местный Аватар для dorf
    Имя
    Михаил
    Регистрация
    03.02.2014
    Адрес
    Москва, СЗАО
    Сообщений
    529
    Записей в дневнике
    2
    Вот, блин. Достали меня различные страховые агенты. Звонят мне уже, как месяц, и порой несколько в один день, и предлагают продлить страховку. Оказывается, в единой базе у меня срок ОСАГО заканчивается не 08.02.14 (как в полисе), а 26.03.14!? И говорят, что там мой моб. указан.
    Был Рестон 2, xvt. Сейчас Jeep Wrangler JK (Вжик), красный.

  3. #3
    Местный Аватар для nusichka
    Имя
    Анна
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Чехов-Москва и обратно
    Сообщений
    306
    Доброго всем времени, у меня возник вопрос, у кого и сколько стоит осаго на рекстон, пробег без аварий, в прошлом году платила 12000, в этом сказали осаго подешевело, посчитали 10000. Насколько это правдиво
    Был серебристый Карушка - верный коник, Стал черный Рексик W, большой и красивый

  4. #4
    Член Клуба Аватар для Rostik
    Имя
    Владимир
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Домодедово- Батина лощина
    Сообщений
    7,381
    6770р. за 220 л/с.
    Карта 087
    Рекс-1, 06 г/в, 3,2, АКПП
    Рекс-W, 12 г/в, 3.2, АКПП, AWD, 103000 км.

  5. #5
    6588/155 л/с Ингосстрах.
    Был Kyron 2.0 DT/AT .Был Kyron 2, 2.3 мкпп,Был Rexton 2 XVT ,Был Rexton 2 XVT, был Rexton W,2.0. к\к№160. 89161442853 Александр.

  6. #6
    Местный Аватар для nusichka
    Имя
    Анна
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Чехов-Москва и обратно
    Сообщений
    306
    Спасибо, видимо надо менять компанию
    Был серебристый Карушка - верный коник, Стал черный Рексик W, большой и красивый

  7. #7
    Местный Аватар для volchok
    Имя
    Александр
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Москва,ЮАО,Братеево-Нагатино-Орехово
    Сообщений
    3,318
    У меня позавчера 4100 ингосстрах(165 сил)
    REXTON - 2.7 Xdi , чёрный, 2008.
    Форд Мондео V - 2.5, синий, 2016
    Газель-2.8, белый, 2012

  8. #8
    Цитата Сообщение от driver Посмотреть сообщение
    6588/155 л/с Ингосстрах.
    Я платил почти год назад
    Был Kyron 2.0 DT/AT .Был Kyron 2, 2.3 мкпп,Был Rexton 2 XVT ,Был Rexton 2 XVT, был Rexton W,2.0. к\к№160. 89161442853 Александр.

  9. #9
    Местный Аватар для volchok
    Имя
    Александр
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Москва,ЮАО,Братеево-Нагатино-Орехово
    Сообщений
    3,318
    Цитата Сообщение от driver Посмотреть сообщение
    Я платил почти год назад
    А написал позавчера))
    REXTON - 2.7 Xdi , чёрный, 2008.
    Форд Мондео V - 2.5, синий, 2016
    Газель-2.8, белый, 2012

  10. #10
    Член Клуба Аватар для Rostik
    Имя
    Владимир
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Домодедово- Батина лощина
    Сообщений
    7,381
    Цитата Сообщение от Rostik Посмотреть сообщение
    6770р. за 220 л/с.
    Я в марте.
    Карта 087
    Рекс-1, 06 г/в, 3,2, АКПП
    Рекс-W, 12 г/в, 3.2, АКПП, AWD, 103000 км.

  11. #11
    Цитата Сообщение от volchok Посмотреть сообщение
    А написал позавчера))
    Чтобы по цене соорентировать человека,в этом возможно дешевле будет,всё от бонус малус зависит
    Был Kyron 2.0 DT/AT .Был Kyron 2, 2.3 мкпп,Был Rexton 2 XVT ,Был Rexton 2 XVT, был Rexton W,2.0. к\к№160. 89161442853 Александр.

  12. #12
    Член Клуба Аватар для LAVR
    Имя
    Олег
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Калужская обл.,г.Обнинск , г.Москва, Отрадное
    Сообщений
    8,558
    Цитата Сообщение от volchok Посмотреть сообщение
    У меня позавчера 4100 ингосстрах(165 сил)
    Чёт прям какая то дармовая цена! Откуда так?
    Серебристый 2009 г Rx-2,7 xDI / АКПП / вместе 327723 км / До Луны осталось ещё каких-то ~56000 км../..вернулся в родные пенаты!
    Темно-красный TOYOTA RAV-4 / AWD / 2017 г. / 2,2-Дизель /А/Т / (назвали Рафаэлем))
    Белый перламутровый TOYOTA Fortuner 4WD / 2017 г./ 7 мест, 2,8D, А/Т(просто Форч))... был... переехал во Владивосток ...
    клубная карта #0137
    "Если вы устали морально, надо отдохнуть...аморально!"
    Вино нам нужно для здоровья. А здоровье нужно чтобы пить водку

  13. #13
    Местный Аватар для РоманВТ
    Имя
    Роман
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    г. Новочебоксарск
    Сообщений
    6,852
    5300 Согаз. 163 кобылы
    (ноябрь 18г)
    был . Ssangyong Rodius 2.7 Xdi 4WD 2007г RD-270 5-акпп вместе 6,5 лет
    теперь Ssangyong Rodius 2.7 Xdi 4WD 2007г RD-270 5-акпп . рестайлинг .

  14. #14
    Местный Аватар для volchok
    Имя
    Александр
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Москва,ЮАО,Братеево-Нагатино-Орехово
    Сообщений
    3,318
    Цитата Сообщение от LAVR Посмотреть сообщение
    Чёт прям какая то дармовая цена! Откуда так?
    Товарищи, простите меня, сбрехал я((
    Всё на фик перепутал, это на газель, а не на рекс((
    Не специально я это, запутался уже, на какую машину делал
    REXTON - 2.7 Xdi , чёрный, 2008.
    Форд Мондео V - 2.5, синий, 2016
    Газель-2.8, белый, 2012

  15. #15
    Член Клуба Аватар для LAVR
    Имя
    Олег
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Калужская обл.,г.Обнинск , г.Москва, Отрадное
    Сообщений
    8,558
    Цитата Сообщение от volchok Посмотреть сообщение
    Товарищи, простите меня, сбрехал я((
    Всё на фик перепутал, это на газель, а не на рекс((
    Бог прощает и мы простим заблудшего сына ))
    Серебристый 2009 г Rx-2,7 xDI / АКПП / вместе 327723 км / До Луны осталось ещё каких-то ~56000 км../..вернулся в родные пенаты!
    Темно-красный TOYOTA RAV-4 / AWD / 2017 г. / 2,2-Дизель /А/Т / (назвали Рафаэлем))
    Белый перламутровый TOYOTA Fortuner 4WD / 2017 г./ 7 мест, 2,8D, А/Т(просто Форч))... был... переехал во Владивосток ...
    клубная карта #0137
    "Если вы устали морально, надо отдохнуть...аморально!"
    Вино нам нужно для здоровья. А здоровье нужно чтобы пить водку

  16. #16
    Местный Аватар для Механик
    Имя
    Александр
    Регистрация
    10.06.2013
    Адрес
    Пушкино Звягино Моск.обл.
    Сообщений
    1,376
    Цитата Сообщение от nusichka Посмотреть сообщение
    Доброго всем времени, у меня возник вопрос, у кого и сколько стоит осаго на рекстон, пробег без аварий, в прошлом году платила 12000, в этом сказали осаго подешевело, посчитали 10000. Насколько это правдиво
    Ну это от бонуса,стажа,региона прописки хозяина и возраста зависит.У меня сначала было все по максимуму,цена около 5500р,сейчас сына 18лет вписал,цена стала около 19000р
    Рекстон II 2.7Xdi МКПП ТОД 2012 г.в. Е 520 ХТ 190,круиз от Лео.

  17. #17
    Местный Аватар для volchok
    Имя
    Александр
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Москва,ЮАО,Братеево-Нагатино-Орехово
    Сообщений
    3,318
    Цитата Сообщение от Механик Посмотреть сообщение
    Ну это от бонуса,стажа,региона прописки хозяина и возраста зависит.У меня сначала было все по максимуму,цена около 5500р,сейчас сына 18лет вписал,цена стала около 19000р
    А мой подрос и стаж три года стал. Должно значительно осаго упасть
    REXTON - 2.7 Xdi , чёрный, 2008.
    Форд Мондео V - 2.5, синий, 2016
    Газель-2.8, белый, 2012

  18. #18
    Член Клуба Аватар для LAVR
    Имя
    Олег
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Калужская обл.,г.Обнинск , г.Москва, Отрадное
    Сообщений
    8,558
    Цитата Сообщение от volchok Посмотреть сообщение
    А мой подрос и стаж три года стал. Должно значительно осаго упасть
    С газелью опять не попутаешь?
    Серебристый 2009 г Rx-2,7 xDI / АКПП / вместе 327723 км / До Луны осталось ещё каких-то ~56000 км../..вернулся в родные пенаты!
    Темно-красный TOYOTA RAV-4 / AWD / 2017 г. / 2,2-Дизель /А/Т / (назвали Рафаэлем))
    Белый перламутровый TOYOTA Fortuner 4WD / 2017 г./ 7 мест, 2,8D, А/Т(просто Форч))... был... переехал во Владивосток ...
    клубная карта #0137
    "Если вы устали морально, надо отдохнуть...аморально!"
    Вино нам нужно для здоровья. А здоровье нужно чтобы пить водку

  19. #19
    Местный Аватар для РоманВТ
    Имя
    Роман
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    г. Новочебоксарск
    Сообщений
    6,852
    Цитата Сообщение от volchok Посмотреть сообщение
    А мой подрос
    И сколь теперь он ростом?
    был . Ssangyong Rodius 2.7 Xdi 4WD 2007г RD-270 5-акпп вместе 6,5 лет
    теперь Ssangyong Rodius 2.7 Xdi 4WD 2007г RD-270 5-акпп . рестайлинг .

  20. #20
    Местный Аватар для volchok
    Имя
    Александр
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Москва,ЮАО,Братеево-Нагатино-Орехово
    Сообщений
    3,318
    Цитата Сообщение от РоманВТ Посмотреть сообщение
    И сколь теперь он ростом?
    Почти, как я))
    REXTON - 2.7 Xdi , чёрный, 2008.
    Форд Мондео V - 2.5, синий, 2016
    Газель-2.8, белый, 2012

  21. #21
    Местный Аватар для volchok
    Имя
    Александр
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Москва,ЮАО,Братеево-Нагатино-Орехово
    Сообщений
    3,318
    Цитата Сообщение от LAVR Посмотреть сообщение
    С газелью опять не попутаешь?
    Думаю не путаю)))
    REXTON - 2.7 Xdi , чёрный, 2008.
    Форд Мондео V - 2.5, синий, 2016
    Газель-2.8, белый, 2012

  22. #22
    Местный Аватар для Fischerman
    Имя
    Сергей
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    1,801
    Записей в дневнике
    1
    9800 примерно, но у сына класс 9, 6 лет стажа.
    Без него мой класс 13, был бы максимальный бонус - 50 проц скидка..
    РексII 2.7ХDI
    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •