Вопрос актуальный. Подобного обсуждения в других темах не нашел.
Решил выделить в отдельную тему, поскольку считаю, что может быть полезна многим, столкнувшись с аналогичной ситуацией.

Многие из нас сталкивались с тем, что покупать в салоне новый автомобиль, выпущенный в прошлом году, порой дешевле по акции.
Не смог и я удержаться в свое время от такого предложения, и приобрел в феврале 2012 года машину, выпущенную с конвейера в 2011 году.

И при решении вопроса о приобретении полиса ОСАГО на третий год меня ждал сюрприз.
По оформлении полиса в одном из самых известных автосалонов в Москве с меня просили диагностическую карту.
Сослались на Федеральный закон от 1 июля 2011 г. № 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 15 которого в отношении легковых автомобилей не требуется проведение технического осмотра в первые три года, включая год выпуска.
Если кто помнит, раньше была формулировка "включая год выпуска в обращение".
Уточнение законодателя понятно. Типа пригоняют б/у машины в России, дата в ПТС и договор свидетельствуют о ее свежести... А она рассыпается.

Но вот не задача. Что делать, если кто-то в этом году приобрел автомобиль прошлого года, но фактически с нулевым пробегом.
В ПТС указан год выпуска - 2011, и на этом основании его учитывают в истории автомобиля и без прохождения ТО, предъявления диагностической карты не дают полис ОСАГО.
Стал разбираться.
У меня ПТС выдан таможней 24 декабря 2011 года.
По VIN машина в ноябре выпущена.
То есть машине чуть более 2-х лет.
Страховые агенты говорят, что месяц выпуска значения не имеет для страховой компании, а имеет значение только год выпуска. Поэтому 3 года у меня уже прошли и надо делать либо диагностическую карту либо талон ТО.

Мне, конечно, не сложно заплатит 800 с небольшим рублей и получить эту карту, тем более у меня как раз срок тех.обслуживания подошел и мой дилер спокойно выдает эти карты.
Но, зачем же меня старить свой автомобиль, прибавлять ему еще один год, да к тому же приближая срок очередного техосмотра (вместо трех лет через два).
О последствиях мне неизвестно: а вдруг надумаю продавать авто, и это обстоятельство сыграет на понижении цены и доказывай потом покупателю...
И еще меня возмутил тот факт, что при оформлении КАСКО те же самые страховые агенты за основу расчета страховой стоимости берут год продажи, а не выпуска, тем самым увеличивая страховую премию.

Вооружившись буквой закона, я стал бороться с несправедливостью. Доводом в мою защиту было следующее.
В отношении исчисления сроков, указанного в пункте 2 статьи 15 Федерального закона № 170-ФЗ должны применяться нормы Главы 11 «Исчисление сроков» Гражданского кодекса Российской Федерации.
И пункт 2 статьи 2 кодекса тому свидетельство: "Гражданское законодательство состоит из настоящего Кодекса и принятых в соответствии с ним иных федеральных законов. Нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать настоящему Кодексу".
Так, в соответствие со статьей 191 Гражданского кодекса Российской Федерации течение, срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено его начало. То есть, срок начинает течь с даты, следующей за датой выпуска (производства) автомобиля.
В соответствие со статьей 192 Гражданского кодекса Российской Федерации срок, исчисляемый годами истекает в соответствующий месяц и число последнего года срока. То есть, если принадлежащий мне автомобиль выпущен в ноябре 2011 г., то трех годичный срок начинается с ноября 2011 г. и оканчивается в последний день ноября 2014 г.

Позвонил напрямую в одну из страховых компаний (иностранную, работающую давно на российском рынке, у меня в ней КАСКО), разъяснил ситуацию, получил положительный ответ: диагностическая карта не нужна, ТО у меня в ноябре.
Спросил на кого можно сослаться при разговоре со страховым агентом в автосалоне. Мне смело ответили: на центральный офис. Передав все агенту в автосалоне, тот сообщил мне, что будет говорить со своим куратором в этой же страховой компании.
Что совсем подтвердить намерение это страховой, я позвонил в центр продаж той страховой на соседней улице, услугами которой уже несколько лет пользуется мой тесть.
Дело было в субботу. Поэтому также попросили отложить решение вопроса до их звонка в центральный офис понедельник.
И вот в понедельник я получил отказ в этой страховой (позвонили из центра продаж), а во вторник - от агента в автосалоне.
Я, конечно, понимаю, что очень сложно этим девушкам на телефоне передать на словах цитаты из Гражданского кодекса, но насколько сложней было в центральных офисах страховых компаний с их юридическими службами разобраться в ситуации.

Не останавливаясь на этом, я снова позвонил в ту страховую, в которой мне дали первоначальной дали положительный ответ.
Еще не успев озвучить положения Гражданского кодекса, мне тут же ответили утвердительно: ТО я должен проходить в ноябре. Видимо, девушка из автосалона, настолько убежденная в своей правоте, даже не соизволила позвонить в страховую и просто решила меня обмануть.
В самой страховой предложили привезти мне в удобное время курьером полис ОСАГО без диагностической карты, заодно и КАСКО.
В итоге: автосалон остался без комиссионных.