Показано с 1 по 18 из 18

Тема: Тормозные колодки: оригинал или "такие же, но дешевле"

  1. #1
    Член Клуба Аватар для Анатолий
    Имя
    не указано
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,084

    Тормозные колодки: оригинал или "такие же, но дешевле"

    Месяц назад заменил колодки по кругу. На старых - остаток 3-4 мм, пробег составил 85 000 км. Т.н. "пискуны" ещё не сработали, заменил превентивно.
    Какие колодки ставить? Рекомендую к прочтению статью Авторевю о заводе Sangsin Brake, потому что все наши SY комплектуются колодками SB.
    Цитирую: "... колодки SB ставят на 80% корейских машин, в том числе на российские Kia и Hyundai. В Южной Корее Sangsin — крупнейшая «тормозная» компания, в мире — восьмая по величине. Причем Mando или Bosch не брезгуют перепаковкой колодок SB, продавая их под своими брендами. Для вторичного рынка Sangsin использует марки Hi-Q и Hardron — на них приходится 40% всей программы. А «на сторону» корейцы продают не только готовые колодки, но и полуфабрикат-порошок — контейнеры уходят в Европу, Америку, Японию, Индию, Китай…". Полный текст по ссылке
    http://www.autoreview.ru/_archive/se...ECTION_ID=7372

    Я купил дешевую замену - обычные Hi-Q. Хотя по словам корейцев смесь на оригинал идет более качественная и дорогая.
    Последний раз редактировалось Анатолий; 24.01.2014 в 12:44.
    Rexton 2007 2,3 АКПП
    250 тыс. км.

  2. #2
    Местный Аватар для Lexa_v
    Имя
    Алексей
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Москва, М.О.
    Сообщений
    830
    Да для феродо на конвейер идёт другая более качественная смесь, ну проходят эти тыщ 50 поменяешь ))).
    Для меня так же радостным было открытие, что при кроссировании номеров оригинальных на Йонг, оказалось, что сантины колодки здесь. А на Санте я вдоволь наэкспериментировался с ними, ставил и дорогой текстар и подешевле бренды. В итоге брал одного производителя, так как при бюджете в - 40% от дорогих пробег был почти равным.
    Haval H5, 150 л.с.
    Был с 21.06.12 до 25.01. 21. Actyon sports ll, 155 л. с., 2012MY, OAQ Canyon brown, матерный номер и
    нелифт 2570 перед, 5081 зад и Каяба (Волга), нелифт кузова 25мм.

  3. #3
    Местный Аватар для РоманВТ
    Имя
    Роман
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    г. Новочебоксарск
    Сообщений
    6,852
    задние изношены , поменял на ханкук фрикса (эксперимент)

  4. #4
    Член Клуба Аватар для Rostik
    Имя
    Владимир
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Домодедово- Батина лощина
    Сообщений
    7,381
    Родные хорошо и долго ходят.
    Карта 087
    Рекс-1, 06 г/в, 3,2, АКПП
    Рекс-W, 12 г/в, 3.2, АКПП, AWD, 103000 км.

  5. #5
    Местный Аватар для EvgenP
    Имя
    Евгений
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    ХМАО-Югра, г.п. Андра
    Сообщений
    1,495
    Цитата Сообщение от РоманВТ Посмотреть сообщение
    задние изношены , поменял на ханкук фрикса (эксперимент)
    Мне тоже родных хватило на 85 тысяч. Сейчас такие же стоят FPY05R, доволен. Когда менял ещё не было вздутия задних шлангов, сейчас 93 тысячи и им хана пришла. Родной корейский ДОТ тоже надо менять до наступления холодов - знакомый на Истане притормозил на повороте и ушёл в кувет. Потом лампой паяльной отогревал колодки, чтобы раскрутился диск.
    СерыЙ Родион 08, 165 л.с., АКПП, 4WD, 9 мест, кореец был, теперь

  6. #6
    Член Клуба Аватар для LAVR
    Имя
    Олег
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Калужская обл.,г.Обнинск , г.Москва, Отрадное
    Сообщений
    8,558
    Цитата Сообщение от rostks Посмотреть сообщение
    Родные хорошо и долго ходят.
    родные (установленные на заводе) передние прошли чуть больше 30тыскм...
    ...с тех пор ставлю Sangsin-ы и нормально ходят, и по цене дешевле нашего оригинала SY, по пробегу примерно одинаковые, даже чуть больше было по переду-около 40 тыс км...Задние "родные" заменил на пробеге около 80 тыскм, тоже назад ставлю Sangsin-ы ....нравится , что идут они как и у оригинала, с термоэкранами....
    беру сейчас в Экзисте.
    Говорят TRW (Сotec) неплохи, читал еще на красном форуме...но цена в Экзисте сопоставима с оригиналом..
    Серебристый 2009 г Rx-2,7 xDI / АКПП / вместе 327723 км / До Луны осталось ещё каких-то ~56000 км../..вернулся в родные пенаты!
    Темно-красный TOYOTA RAV-4 / AWD / 2017 г. / 2,2-Дизель /А/Т / (назвали Рафаэлем))
    Белый перламутровый TOYOTA Fortuner 4WD / 2017 г./ 7 мест, 2,8D, А/Т(просто Форч))... был... переехал во Владивосток ...
    клубная карта #0137
    "Если вы устали морально, надо отдохнуть...аморально!"
    Вино нам нужно для здоровья. А здоровье нужно чтобы пить водку

  7. #7
    по опыту с ТРВ - очень сильно испортились. нет там больше хваленого Лукаса.

    ставил на киа ханкук фрикса с01 - типа "спорт" серия колодок - очень понравились, жесткие, тормозят быстро. стоковые на рио были очень мягкие, быстро грелись, поменял на 15 тысячах.

  8. #8
    Член Клуба Аватар для LAVR
    Имя
    Олег
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Калужская обл.,г.Обнинск , г.Москва, Отрадное
    Сообщений
    8,558
    Цитата Сообщение от Magikan Посмотреть сообщение
    по опыту с ТРВ - очень сильно испортились. нет там больше хваленого Лукаса..
    так есть просто ТРВ и ТРВ Котек!, в магазине и (не одном) говорили, что ТРВ просто-это не есть гуд, лучше брать Котеки. они мол какие то улучшенные, и реально цена на них больше...
    Серебристый 2009 г Rx-2,7 xDI / АКПП / вместе 327723 км / До Луны осталось ещё каких-то ~56000 км../..вернулся в родные пенаты!
    Темно-красный TOYOTA RAV-4 / AWD / 2017 г. / 2,2-Дизель /А/Т / (назвали Рафаэлем))
    Белый перламутровый TOYOTA Fortuner 4WD / 2017 г./ 7 мест, 2,8D, А/Т(просто Форч))... был... переехал во Владивосток ...
    клубная карта #0137
    "Если вы устали морально, надо отдохнуть...аморально!"
    Вино нам нужно для здоровья. А здоровье нужно чтобы пить водку

  9. #9
    Член Клуба Аватар для LAVR
    Имя
    Олег
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Калужская обл.,г.Обнинск , г.Москва, Отрадное
    Сообщений
    8,558
    Цитата Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
    ....Я купил дешевую замену - обычные Hi-Q. Хотя по словам корейцев смесь на оригинал идет более качественная и дорогая.
    почему ты думаешь, что это дешевая замена? и чему это дешевая замена? Если SY оригинальным, то да, они дешевле,... а если SB, то это и есть Sangsin-ы...на них на всех идет sangsin- номер: SP-....

    Южнокорейский производитель тормозных колодок SB (Сангшин Брэйк), выпускает свою продукцию не только для нужд компаний Хендэ, Киа, Джи Эм Дэу,Ссанг Ёнг, Renault-Samsung, но и для вторичного рынка. Выпускаемая под торговой маркой Hi-Q продукция — это тормозные колодки и накладки для легковых автомобилей, коммерческого транспорта и автобусов, произведенных не только в Республике Корея, но и собираемых на территории России.
    Часть ассортимента отведена колодкам для японских автомобилей,хорошо знакомые автолюбителям на Дальнем Востоке. Не обделены вниманием и водители отечественных машин.

    полностью читать - Hi-Q Тормозные колодки - что это за бренд ?
    http://taxiauto.ucoz.ua/publ/1-1-0-1
    Последний раз редактировалось LAVR; 24.01.2014 в 20:05.
    Серебристый 2009 г Rx-2,7 xDI / АКПП / вместе 327723 км / До Луны осталось ещё каких-то ~56000 км../..вернулся в родные пенаты!
    Темно-красный TOYOTA RAV-4 / AWD / 2017 г. / 2,2-Дизель /А/Т / (назвали Рафаэлем))
    Белый перламутровый TOYOTA Fortuner 4WD / 2017 г./ 7 мест, 2,8D, А/Т(просто Форч))... был... переехал во Владивосток ...
    клубная карта #0137
    "Если вы устали морально, надо отдохнуть...аморально!"
    Вино нам нужно для здоровья. А здоровье нужно чтобы пить водку

  10. #10
    если честно, впервые слышу про Котек... да и на Трв и так цена довольно высока, если уж там Котек еще дороже, то буду точно на ханкуке сидеть, или Феродо, ибо они себя тоже отлично показали

  11. #11
    Член Клуба Аватар для LAVR
    Имя
    Олег
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Калужская обл.,г.Обнинск , г.Москва, Отрадное
    Сообщений
    8,558
    Цитата Сообщение от Magikan Посмотреть сообщение
    если честно, впервые слышу про Котек... да и на Трв и так цена довольно высока, если уж там Котек еще дороже, то буду точно на ханкуке сидеть, или Феродо, ибо они себя тоже отлично показали
    вот, посмотри:_так называется инновационное покрытие колодок TRW
    http://www.exist.ru/Document/Articles/1574

    тут натолкнулся на такую инфу, что TRW, как и Hi-Q (Sangsin) относятся к керамическим тормозным колодкам, а Ханкук Фрикса - к кевларовым, т.е. соответственно первые они несколько мягче, а Ханкуки жестче..., но более термостойки...
    Кстати стОят немного меньше Hi-Q (Sangsin)....
    Последний раз редактировалось LAVR; 24.01.2014 в 22:11.
    Серебристый 2009 г Rx-2,7 xDI / АКПП / вместе 327723 км / До Луны осталось ещё каких-то ~56000 км../..вернулся в родные пенаты!
    Темно-красный TOYOTA RAV-4 / AWD / 2017 г. / 2,2-Дизель /А/Т / (назвали Рафаэлем))
    Белый перламутровый TOYOTA Fortuner 4WD / 2017 г./ 7 мест, 2,8D, А/Т(просто Форч))... был... переехал во Владивосток ...
    клубная карта #0137
    "Если вы устали морально, надо отдохнуть...аморально!"
    Вино нам нужно для здоровья. А здоровье нужно чтобы пить водку

  12. #12
    Член Клуба Аватар для Анатолий
    Имя
    не указано
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,084
    Цитата Сообщение от LAVR Посмотреть сообщение
    ... и чему это дешевая замена? Если SY оригинальным, то да, они дешевле,... а если SB, то это и есть Sangsin-ы...на них на всех идет sangsin- номер: SP-....
    Олег, именно так - замена оригинала в фирменной коробочке SY.

    Кстати, износ передних и задних колодок почти одинаковый, хотя по устоявшимся стереотипам задние ходят дольше.
    Rexton 2007 2,3 АКПП
    250 тыс. км.

  13. #13
    Местный Аватар для РоманВТ
    Имя
    Роман
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    г. Новочебоксарск
    Сообщений
    6,852
    Цитата Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
    Олег, именно так - замена оригинала в фирменной коробочке SY.

    Кстати, износ передних и задних колодок почти одинаковый, хотя по устоявшимся стереотипам задние ходят дольше.
    если авто всегда в полной загрузке то износ одинаковый (почти одинаковый). а когда в авто обычно 1-2 кресла передних заняты естественно износ больше где больше нагрузка.

  14. #14
    Я не знаю как вы граждане умудряетесь 85 тысяч накатать на одном комплекте т.к. свои поменял при пробеге тысяч 28 на Hi-Q. Родные были на половину изношены и ждать износа до 3-4 мм ни кому не советую. Сейчас диски тормозные рекомендуют на 60 тысячах менять . Видимо сами знают, что качества нет и перестраховываются . В целом Hi-Q нормальные колодки, главное не пищат , а износ у них реальней быстрее.

  15. #15
    Член Клуба Аватар для Rostik
    Имя
    Владимир
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Домодедово- Батина лощина
    Сообщений
    7,381
    Диски можно и вместе с колодками менять, а это нужно?
    Карта 087
    Рекс-1, 06 г/в, 3,2, АКПП
    Рекс-W, 12 г/в, 3.2, АКПП, AWD, 103000 км.

  16. #16
    Член Клуба Аватар для LAVR
    Имя
    Олег
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Калужская обл.,г.Обнинск , г.Москва, Отрадное
    Сообщений
    8,558
    Цитата Сообщение от rostks Посмотреть сообщение
    Диски можно и вместе с колодками менять, а это нужно?
    Зачем? Они меняются также по выработке(износу), никак не привязывай их обязательную замену к замене колодок, просто когда меняем диски, то обязательно надо менять и колодки...
    Серебристый 2009 г Rx-2,7 xDI / АКПП / вместе 327723 км / До Луны осталось ещё каких-то ~56000 км../..вернулся в родные пенаты!
    Темно-красный TOYOTA RAV-4 / AWD / 2017 г. / 2,2-Дизель /А/Т / (назвали Рафаэлем))
    Белый перламутровый TOYOTA Fortuner 4WD / 2017 г./ 7 мест, 2,8D, А/Т(просто Форч))... был... переехал во Владивосток ...
    клубная карта #0137
    "Если вы устали морально, надо отдохнуть...аморально!"
    Вино нам нужно для здоровья. А здоровье нужно чтобы пить водку

  17. #17

    Тормозные колодки

    Цитата Сообщение от Rostik Посмотреть сообщение
    Родные хорошо и долго ходят.
    Проверено на Rxton II: колодки (родные) прошли 23 000 км., износились до металла.
    Был в дороге, магазинов запчастей нет, эвакуатор - очень дорого. В результате, пришлось менять все тормозные диски.
    Предполагаю, что такой износ колодок происходит когда постоянно выстаиваешь в пробках и режим "Старт-Стоп" делает своё дело.
    Я-то, собираясь в дальний путь, колодки в спешке не проверил (был уверен, что Я на них, как минимум, ещё 25 т.км. проеду). Причём,
    комплект новых у меня был, но с собой Я его не взял. Получается с собой как на "Ниве" ящик запчастей возить?

  18. #18
    Член Клуба Аватар для Rostik
    Имя
    Владимир
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Домодедово- Батина лощина
    Сообщений
    7,381
    Цитата Сообщение от Владимир (rEg) Посмотреть сообщение
    Я не знаю как вы граждане умудряетесь 85 тысяч накатать на одном комплекте т.к. свои поменял при пробеге тысяч 28 на Hi-Q. Родные были на половину изношены и ждать износа до 3-4 мм ни кому не советую. Сейчас диски тормозные рекомендуют на 60 тысячах менять . Видимо сами знают, что качества нет и перестраховываются . В целом Hi-Q нормальные колодки, главное не пищат , а износ у них реальней быстрее.
    Цитата Сообщение от Сергей Рогов Посмотреть сообщение
    Проверено на Rxton II: колодки (родные) прошли 23 000 км., износились до металла.
    Был в дороге, магазинов запчастей нет, эвакуатор - очень дорого. В результате, пришлось менять все тормозные диски.
    Предполагаю, что такой износ колодок происходит когда постоянно выстаиваешь в пробках и режим "Старт-Стоп" делает своё дело.
    Я-то, собираясь в дальний путь, колодки в спешке не проверил (был уверен, что Я на них, как минимум, ещё 25 т.км. проеду). Причём,
    комплект новых у меня был, но с собой Я его не взял. Получается с собой как на "Ниве" ящик запчастей возить?
    Суппорта в КАРСИ обслужил и никакого писка.

    Зависит от состояния агрегатов и прокладки.
    Последний раз редактировалось Rostik; 30.05.2017 в 07:53.
    Карта 087
    Рекс-1, 06 г/в, 3,2, АКПП
    Рекс-W, 12 г/в, 3.2, АКПП, AWD, 103000 км.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •