Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 35

Тема: Ступица

  1. #1

    Ступица

    Во время езды в тяжелых условиях на полном приводе со стороны переднего колеса начали раздаваться сильные удары, автомобиль просто не мог выбраться из грязей. Начал искать причину. Разобрав ступицу, увидел, что очень сильно сношены шлицы на шестернях. Износ как на шестеренке ступицы, так и на подвижной, соединяющей приводной вал со ступицей. Фактчески остался лишь намек на шлицевое соединение, жаль не было с собой фотоаппарата. Для примера сфоткал свою старую ступицу, менял которую из-за сильного люфта подшипника. Проблем с ПП тогда не было. На фото видно, что остается от шлицов, но это ничто по сравнению с тем износом, что сейчас на машине.


    Как должно выглядеть



    Хотел подвижное кольцо перевернуть, но подумал, что слизанные шлицы шестерни испортят шлицы приводного вала, вернул все на место.

    Пробег 65000, одну ступицу менял в прошлом году, еще две заменил в этом. Похоже, причиной стало не только включение ПП на бездоре, но и то, что заменив ступицы в свое время, не заменил хабы. В итоге изношенные шлицы хабов ушатали шлицы новых ступиц. (Про неправильное подключение полного привода можно не говорить - не всегда он включается идеально, это факт). Вот такие дела у меня с полным приводом.
    Последний раз редактировалось Колючий; 30.12.2013 в 20:32.
    SK 2.3

  2. #2
    Новичок
    Имя
    не указано
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Владимир. ЦФО
    Сообщений
    20
    Здравствуйте. Сегодня меняю ступицу на левом переднем у Кайрона дизель 2+2 2008 года автомат. Купил в магазине эксист. На деле оказались разные концы подключения. Фото ща кину. Подскажите правильно будет если провода оставлю старые? И еще в нутри ступицы грязь, хочу вычистить и набить литолом. Правильно это или нет?

  3. #3
    Цитата Сообщение от АНДРЕЙ33рус Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Сегодня меняю ступицу на левом переднем у Кайрона дизель 2+2 2008 года автомат. Купил в магазине эксист. На деле оказались разные концы подключения. Фото ща кину. Подскажите правильно будет если провода оставлю старые? И еще в нутри ступицы грязь, хочу вычистить и набить литолом. Правильно это или нет?
    Извини, дружище, но фото ты так и не кинул))
    SK 2.3

  4. #4
    Дело в том, что Владимир купил ступицы разных годов выпуска.
    С конца 2013 года на ступицах изменился разъем датчика ABS,
    стал таким:
    http://e-autoshop.ru/stupica-perednj...9405-2866.html

    И если машина выпущена ранее, то нужно еще ставить вот такой переходник:
    http://e-autoshop.ru/perehodnik-datc...9600-2867.html
    Rexton 2,3 МКПП, Rexton 2,7 XVT, Rexton W XVT
    8-926-227-94-74 Андрей

  5. #5
    С переходником то понятно. Интересно, удалось ли Владимиру тогда очистить ступицу от грязи. У меня не получилось, так и езжу с грязью в роликах подшипников.
    Последний раз редактировалось Колючий; 06.02.2015 в 23:17.
    SK 2.3

  6. #6
    Кто-нибудь продовал смазывать ступичный подшипник, не тот, что под вал, маленький, а основной, на котором собсно, ступица и крутится?
    Если через отверстие под датчик АБС заливать трансмиссионку, масло, накопившись внутри, начинает выходить наружу через место сопряжения подвижной и неподвижной частей ступицы. На фото показал красной стрелкой (само фото не мое, с собой не было даже телефона)



    О чем это говорит? А: Ступичный подшипник через это место доступен для внешней среды, что плохо. Б. Хорошо было бы, если его его можно обслуживать таким макаром, если конечно трасмиссионка пригодна для этого. (Или подавать разогретую густую смазку в разогретую же ступицу, но это так, теоретически)
    Поправьте, если ошибаюсь.
    88
    Специальную смазку для подшибов можно было под давлением загонять, шприцом для смазки крестовин, например
    Последний раз редактировалось Колючий; 22.09.2015 в 10:58.
    SK 2.3

  7. #7
    Для тех кто любит окунаться в чачу по самые ступицы - подшипник ступицы хоть и необслуживаемый, но не герметичный, так что чача найдёт как попасть вовнутрь. Шприцевание это показало наглядно http://img-fotki.yandex.ru/get/4913/..._97feaf01_orig Схема ступицы, похожей на на нашу http://partplus54.ru/system/product_...jpg?1426591856

  8. #8
    Член Клуба Аватар для brewster
    Имя
    Андрей
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Таррагона
    Сообщений
    1,307
    Фигово, коли такая защита слабая. Эдуард, а ты не пробовал докопаться до побегавшего твоего подшипника? Интересно посмотреть на него через призму твоей эксплуатации.
    Патриот бензиновый автоматический
    Был: Кайрон дизельный механический

  9. #9
    Цитата Сообщение от brewster Посмотреть сообщение
    ...через призму твоей эксплуатации.
    Андрей, моя "эксплуатация" машины ничем не отличается от обычной, а есть примеры и более нещадной - выезжать стал редко, и беречь машинку стал, да дело не в этом. Менял ступицы из-за люфта колёс, то есть непосредственно из-за износа подшипников, а вот от чего они снашивались, скорей от грязи внутри, езжу не быстро. Как то хотел распилить-глянуть, да забросил, сейчас опять стало интересно, при случае займусь

    Нашёл свою ступицу, вроде перед тем как менять фоткал



    Последний раз редактировалось Колючий; 30.11.2015 в 22:50.

  10. #10
    Член Клуба Аватар для brewster
    Имя
    Андрей
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Таррагона
    Сообщений
    1,307
    Не. Наша эксплуатация все же отличается :) Вот моя ступица после 180000 пробега:
    Вложение 6882

    Разница таки есть, по-моему.
    Патриот бензиновый автоматический
    Был: Кайрон дизельный механический

  11. #11
    В общем то да)) Бессмысленная тема, пардон

  12. #12
    Член Клуба Аватар для brewster
    Имя
    Андрей
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Таррагона
    Сообщений
    1,307
    Да нет. Не бессмысленная. Как-то легко, все же, туда грязь проникает.
    Патриот бензиновый автоматический
    Был: Кайрон дизельный механический

  13. #13
    кому интересно, пожалста: https://www.drive2.ru/l/8365422/

  14. #14
    Член Клуба Аватар для brewster
    Имя
    Андрей
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Таррагона
    Сообщений
    1,307
    Спасибо! Очень занимательно. Люблю такие разрезы :)
    Патриот бензиновый автоматический
    Был: Кайрон дизельный механический

  15. #15
    Идея смазки , как бы обслуживания необслуживаемого, воплотилась в жизнь. Сегодня снимал ступицы, хабы для профилактики, заодно и прошприцевал ступицы. Идея ожила, мне понравилось.


  16. #16
    Член Клуба Аватар для Анатолий
    Имя
    не указано
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,084
    Цитата Сообщение от Колючий Посмотреть сообщение
    Идея смазки , как бы обслуживания необслуживаемого, воплотилась в жизнь....
    Почитал отчет на Драйве. Хотел написать "хирург", но тут скорее "патанатом"))
    Идея, конечно, дебютная - плодотворная... Задача - продлить жизнь ступице. За 50 т.км. ты поменял три, значит надо проехать еще 20-25 тыс.?
    Rexton 2007 2,3 АКПП
    250 тыс. км.

  17. #17
    Какое там, сёдня ещё две заменил. Правда по другой причине. А смазка вряд ли поможет кардинально. Нехрен с афальта сьезжать и колёса ненормальные вешать

  18. #18
    Местный Аватар для РоманВТ
    Имя
    Роман
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    г. Новочебоксарск
    Сообщений
    6,852
    после того как меняные уже ступичные подшипники пошли гудеть по второму кругу я скинул грязевую резину и размер чутка убавил.
    был . Ssangyong Rodius 2.7 Xdi 4WD 2007г RD-270 5-акпп вместе 6,5 лет
    теперь Ssangyong Rodius 2.7 Xdi 4WD 2007г RD-270 5-акпп . рестайлинг .

  19. #19
    Член Клуба Аватар для brewster
    Имя
    Андрей
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Таррагона
    Сообщений
    1,307
    А какова статистика по заменам у других пользователей больших колёс?

    Анатолию, кстати, привет из Боброва. Занесло тут в воронежские земли на пару дней. :)
    Патриот бензиновый автоматический
    Был: Кайрон дизельный механический

  20. #20
    Да и так понятно, что есть не гуд для подшибов. Стальные диски ещё вспоминаю, с увеличенным вылетом)).
    Тут интересно другое стало. Когда пропадает ПП, первый совет - проверить затяжку гайки под колпачком диска. Никогда не задавался этим вопросом, не было повода, а тут сижу у разобранной подвески и думаю, как это будет выглядеть. Чесслово, я не пойму, КАК ещё ни у кого не сорвало шлицы приводного вала и хаба!? Там шаг резьбы вроде 1 мм, может 1.25, и хватает ПОЛоборота, а это всего ПОЛммиллиметра вдоль оси, что бы соединение разомкнулось. Шлицы в зацеплении всего на 0.5 мм, и ведь держат нагрузку. Зверь машина))

  21. #21
    Цитата Сообщение от Колючий Посмотреть сообщение
    Во время езды в тяжелых условиях на полном приводе со стороны переднего колеса начали раздаваться сильные удары, автомобиль просто не мог выбраться из грязей. Начал искать причину. Разобрав ступицу, увидел, что очень сильно сношены шлицы на шестернях. Износ как на шестеренке ступицы, так и на подвижной, соединяющей приводной вал со ступицей. Фактчески остался лишь намек на шлицевое соединение, жаль не было с собой фотоаппарата. Для примера сфоткал свою старую ступицу, менял которую из-за сильного люфта подшипника. Проблем с ПП тогда не было. На фото видно, что остается от шлицов, но это ничто по сравнению с тем износом, что сейчас на машине.


    Как должно выглядеть



    Хотел подвижное кольцо перевернуть, но подумал, что слизанные шлицы шестерни испортят шлицы приводного вала, вернул все на место.

    Пробег 65000, одну ступицу менял в прошлом году, еще две заменил в этом. Похоже, причиной стало не только включение ПП на бездоре, но и то, что заменив ступицы в свое время, не заменил хабы. В итоге изношенные шлицы хабов ушатали шлицы новых ступиц. (Про неправильное подключение полного привода можно не говорить - не всегда он включается идеально, это факт). Вот такие дела у меня с полным приводом.
    вот именно что этот факт и говорит сам за себя о не правильном подключении переднего привода

  22. #22
    Кто знает, как выбить наружную обойму игольчатого подшипника из тела ступицы, подсксажите, плиз. Зубилом у меня не получилось, даже подрезав в этом месте.
    Последний раз редактировалось Колючий; 25.12.2015 в 18:08.

  23. #23
    Член Клуба Аватар для brewster
    Имя
    Андрей
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Таррагона
    Сообщений
    1,307
    А оно там точно в виде отдельного элемента?
    Патриот бензиновый автоматический
    Был: Кайрон дизельный механический

  24. #24
    Да Андрей, там меняемый подшиб, я только на днях узнал

  25. #25
    Нашёл некоторые способы. 1.По кругу сварной шов сделать. Приостывании металл должен сжаться. 2 Просверлить стенку корпуса и пробить обойму. Слишком толстый слой для сверления.3. Дремелем рассечь изнутри на части. 4. Вварить внутрь пятак и выбить с обратной стороны. Кмк, только 3 рабочий в нашем варианте с малым диаметром и малой толщины обоймы. Дремеля нет. Можно было бы просверлить стенку рядом с обоймой и вбивать клин, но эт теоретически, ищу совета у практиков

  26. #26
    Эд, привет! Менял его(игольчатый), когда заскулил, как будто задавил собаку, и тащу ее под машиной, такой звук был. Стыдно было по городу ехать... люди оборачивались. Проблема с наружной обоймой. Сепаратор и ролики выковыривать можно. А наружную обойму, перепробовав кучу матерей, выбил с помощью обычного дюбель-гвоздя, загоняя его потихоньку в посадочное место. Потом замерил вал ШРУСА, и посадочное место. В магазине "Подшипники" подобрал 2 варианта. Он вроде по длине 20 мм, а были только 18 и 22.(могу ошибаться) Поставил подлиннее. Три года уже прошло, нормально все.

  27. #27

  28. #28
    Эридан, спасибо. Как доберусь, буду пробовать, интересно же.
    Вот такой номерок подшиба человек себе поставил - HK 2018 RS. Выбивали обойму так же. По ходу я один криворукий))
    Последний раз редактировалось Колючий; 25.12.2015 в 21:50.

  29. #29
    Местный Аватар для ElToro
    Имя
    Михаил
    Регистрация
    15.07.2014
    Адрес
    Москва, Чертаново
    Сообщений
    283
    Цитата Сообщение от Колючий Посмотреть сообщение
    Дремеля нет.
    Умну есть, могу на все праздники отдать на поиграться.

    Цитата Сообщение от Колючий Посмотреть сообщение
    По ходу я один криворукий))
    Просто не у всех болгарка есть)))
    Последний раз редактировалось ElToro; 26.12.2015 в 18:03.
    Kyron, бензин 2.3, механика, уже не сток
    Настройка СиБи-антенны анализатором (бесплатно). Связь через личку.

  30. #30
    Местный
    Имя
    Сергей
    Регистрация
    28.04.2013
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    111
    Цитата Сообщение от Колючий Посмотреть сообщение
    Идея смазки , как бы обслуживания необслуживаемого, воплотилась в жизнь. Сегодня снимал ступицы, хабы для профилактики, заодно и прошприцевал ступицы. Идея ожила, мне понравилось.

    Вот на картинки у вас отсутствует металлический кожух, который закрывает ступицу от грязи и воды. Может по этому у вас вся грязь туда набивается ?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •