Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 177

Тема: масло в двс: 229.3 или 229.5(51)

  1. #1
    Местный
    Имя
    Иван
    Регистрация
    02.09.2013
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    192

    масло в двс: 229.3 или 229.5(51)

    ВОт хотел уточнить, по руководству по эксплуатации идет допуск 229.1 или 229.3, а я хочу залить http://petro-canada.petrolube.ru/upl...0_PASSPORT.pdf, по допуску оно соответсвует 229.51, выбор падает на редкое масло по причине его меньшей подделки.....есть мнения по этому поводу?

  2. #2
    Член Клуба Аватар для LAVR
    Имя
    Олег
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Калужская обл.,г.Обнинск , г.Москва, Отрадное
    Сообщений
    8,558
    Судя по названию раздела, в котором размещено сообщение, у тебя Родиус?
    Судя по требуемому допуску , указанному в РЭ авто МВ 229.1 ил 223 на машине нет сажевого фильтра.
    Масла с допуском МВ 229.51 подходят для авто с дизельным мотором, оборудованными сажевым фильтром...Это масло с более низким содержанием серы, фосфора и сульфатной золы по сравнению с маслами допуска МВ 229.3, что конечно способствуем меньшему шлакоотложению, в т.ч. в двиге и в сажевом фильтре... . Что можно сказать - с экономической точки зрения более финансово затратное..(оно тебе надо?). Если надо, то , наверное, подойдет, так как допуск по МВ выше и "покрывает" требуемый твоему авто допуск...

    ЗЫ: в теме надо бы убрать ссылку на допуск 229.5, т.к. это маслА , рекомендованные для авто без сажевых фиьтров...Некорректна надпись в сочетании 229.5 (51), когда ссылка дается на масло с допуском 229.51
    Последний раз редактировалось LAVR; 26.12.2013 в 10:55.
    Серебристый 2009 г Rx-2,7 xDI / АКПП / вместе 327723 км / До Луны осталось ещё каких-то ~56000 км../..вернулся в родные пенаты!
    Темно-красный TOYOTA RAV-4 / AWD / 2017 г. / 2,2-Дизель /А/Т / (назвали Рафаэлем))
    Белый перламутровый TOYOTA Fortuner 4WD / 2017 г./ 7 мест, 2,8D, А/Т(просто Форч))... был... переехал во Владивосток ...
    клубная карта #0137
    "Если вы устали морально, надо отдохнуть...аморально!"
    Вино нам нужно для здоровья. А здоровье нужно чтобы пить водку

  3. #3
    Местный Аватар для РоманВТ
    Имя
    Роман
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    г. Новочебоксарск
    Сообщений
    6,852
    Цитата Сообщение от Loo Посмотреть сообщение
    ВОт хотел уточнить, по руководству по эксплуатации идет допуск 229.1 или 229.3, а я хочу залить http://petro-canada.petrolube.ru/upl...0_PASSPORT.pdf, по допуску оно соответсвует 229.51, выбор падает на редкое масло по причине его меньшей подделки.....есть мнения по этому поводу?
    Вот из руководства от нового родиуса тоесть ставика или корандо туризмо

  4. #4
    Член Клуба Аватар для LAVR
    Имя
    Олег
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Калужская обл.,г.Обнинск , г.Москва, Отрадное
    Сообщений
    8,558
    Цитата Сообщение от РоманВТ Посмотреть сообщение
    Вот из руководства от нового родиуса тоесть ставика или корандо туризмо
    А откуда уверенность что это корандо туризмо?
    Отсюда?
    http://autoclub-ssangyong.ru/showthr...ll=1#post39157
    а может это корадно спортс? ХЗ про какой машин там писали
    Серебристый 2009 г Rx-2,7 xDI / АКПП / вместе 327723 км / До Луны осталось ещё каких-то ~56000 км../..вернулся в родные пенаты!
    Темно-красный TOYOTA RAV-4 / AWD / 2017 г. / 2,2-Дизель /А/Т / (назвали Рафаэлем))
    Белый перламутровый TOYOTA Fortuner 4WD / 2017 г./ 7 мест, 2,8D, А/Т(просто Форч))... был... переехал во Владивосток ...
    клубная карта #0137
    "Если вы устали морально, надо отдохнуть...аморально!"
    Вино нам нужно для здоровья. А здоровье нужно чтобы пить водку

  5. #5
    Автор темы пишет, по-моему, о двигателе 2,7, а "новый Родиус" с двигателем 2.0
    Поэтому и допуски разные.
    И моё мнение ДОПУСКИ надо СОБЛЮДАТЬ!!!
    Rexton 2,3 МКПП, Rexton 2,7 XVT, Rexton W XVT
    8-926-227-94-74 Андрей

  6. #6
    Член Клуба Аватар для LAVR
    Имя
    Олег
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Калужская обл.,г.Обнинск , г.Москва, Отрадное
    Сообщений
    8,558
    Цитата Сообщение от охотник Посмотреть сообщение
    И моё мнение ДОПУСКИ надо СОБЛЮДАТЬ!!!
    вот это прААльно!!
    Серебристый 2009 г Rx-2,7 xDI / АКПП / вместе 327723 км / До Луны осталось ещё каких-то ~56000 км../..вернулся в родные пенаты!
    Темно-красный TOYOTA RAV-4 / AWD / 2017 г. / 2,2-Дизель /А/Т / (назвали Рафаэлем))
    Белый перламутровый TOYOTA Fortuner 4WD / 2017 г./ 7 мест, 2,8D, А/Т(просто Форч))... был... переехал во Владивосток ...
    клубная карта #0137
    "Если вы устали морально, надо отдохнуть...аморально!"
    Вино нам нужно для здоровья. А здоровье нужно чтобы пить водку

  7. #7
    Местный
    Имя
    Иван
    Регистрация
    02.09.2013
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    192
    xdi 2,7

  8. #8
    Местный Аватар для Grumbler7
    Имя
    Игорь
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Москва, Орехово-Борисово
    Сообщений
    1,998
    Цитата Сообщение от Loo Посмотреть сообщение
    xdi 2,7
    Уважаемый Loo, если не трудно, зайдите http://autoclub-ssangyong.ru/showthread.php?t=55
    _______________
    SY Rodius RD400

  9. #9
    Местный
    Имя
    Иван
    Регистрация
    02.09.2013
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    192
    Цитата Сообщение от Grumbler7 Посмотреть сообщение
    Уважаемый Loo, если не трудно, зайдите http://autoclub-ssangyong.ru/showthread.php?t=55
    сделано!

  10. #10
    Местный Аватар для vitteoz
    Имя
    Виктор
    Регистрация
    25.10.2013
    Адрес
    Таганрог, Ростовская область
    Сообщений
    257
    Цитата Сообщение от LAVR Посмотреть сообщение
    Судя по названию раздела, в котором размещено сообщение, у тебя Родиус?
    Судя по требуемому допуску , указанному в РЭ авто МВ 229.1 ил 229.3 на машине нет сажевого фильтра.
    Масла с допуском МВ 229.51 подходят для авто с дизельным мотором, оборудованными сажевым фильтром...
    Поддерживаю! MB не рекомендует и, более того, запрещает использовать масла этих допусков на авто без сажевого фильтра.
    Есть две интересные статейки про листы допуска 229.31 и 229.51. Там есть визуальное представление плюсов и минусов этих масел.

    Цитата Сообщение от Loo Посмотреть сообщение
    выбор падает на редкое масло по причине его меньшей подделки.....есть мнения по этому поводу?
    Здесь есть достаточно обширный выбор масел по допуску 229.3. Из них можно выбрать редкие и редчайшие экземпляры. :)
    Лист обновляется при появлении новых масел или при снятии с производства одного из них.

    Цитата Сообщение от РоманВТ Посмотреть сообщение
    Вот из руководства от нового родиуса тоесть ставика или корандо туризмо
    Крайне подозрительная картинка. Никто не обратил внимание на объем? 6 литров. Кажется даже в 2х-литровом моторе - 7.5 литров.
    SY Rodius xDi 2.7, 165л/с, SV270, AWD(TOD), АКПП, 2008г. белый 7 мест
    "О, Донна Роза! Я старый солдат и не знаю слов любви..."

  11. #11
    Местный Аватар для Lexa_v
    Имя
    Алексей
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Москва, М.О.
    Сообщений
    830
    Цитата Сообщение от vitteoz Посмотреть сообщение
    /
    Крайне подозрительная картинка. Никто не обратил внимание на объем? 6 литров. Кажется даже в 2х-литровом моторе - 7.5 литров.
    Нет, не подозрительная. D20DTR -6 литров.
    Haval H5, 150 л.с.
    Был с 21.06.12 до 25.01. 21. Actyon sports ll, 155 л. с., 2012MY, OAQ Canyon brown, матерный номер и
    нелифт 2570 перед, 5081 зад и Каяба (Волга), нелифт кузова 25мм.

  12. #12
    Местный Аватар для vitteoz
    Имя
    Виктор
    Регистрация
    25.10.2013
    Адрес
    Таганрог, Ростовская область
    Сообщений
    257
    Кто что скажет про масло Shell Helix Diesel HX7 10W-40
    Оно имеет MB approval 229.3, при этом полусинтетическое. Какие есть мнения о применении полусинтетических масел для 2.7XDi?

    Дело в том, что с вязкостью 10W40 листе по 229.3 не так много масел.
    Последний раз редактировалось vitteoz; 11.02.2014 в 07:45.
    SY Rodius xDi 2.7, 165л/с, SV270, AWD(TOD), АКПП, 2008г. белый 7 мест
    "О, Донна Роза! Я старый солдат и не знаю слов любви..."

  13. #13
    Местный
    Имя
    Иван
    Регистрация
    02.09.2013
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    192
    Цитата Сообщение от vitteoz Посмотреть сообщение
    Кто что скажет про масло Shell Helix Diesel HX7 10W-40
    Оно имеет MB approval 229.3, при этом полусинтетическое. Какие есть мнения о применении полусинтетических масел для 2.7XDi?

    Дело в том, что с вязкостью 10W40 листе по 229.3 не так много масел.
    В нашем регионе на зиму не подоидет....А вот летом почему бы нет, опять же при наличии допуска.
    Еще тут надо на пробег смотреть, чем больше тем вязкость повыше нужна.....

  14. #14
    Цитата Сообщение от vitteoz Посмотреть сообщение
    Какие есть мнения о применении полусинтетических масел для 2.7XDi?

    Дело в том, что с вязкостью 10W40 листе по 229.3 не так много масел.
    А можно два вопроса: почему Ваш выбор "падает" на полусинтетику и почему именно 10 W 40 &
    Rexton 2,3 МКПП, Rexton 2,7 XVT, Rexton W XVT
    8-926-227-94-74 Андрей

  15. #15
    Местный Аватар для vitteoz
    Имя
    Виктор
    Регистрация
    25.10.2013
    Адрес
    Таганрог, Ростовская область
    Сообщений
    257
    Цитата Сообщение от Loo Посмотреть сообщение
    В нашем регионе на зиму не подоидет....А вот летом почему бы нет, опять же при наличии допуска.
    Еще тут надо на пробег смотреть, чем больше тем вязкость повыше нужна.....
    В Архангельске согласен. В Москве и на юге 10W40 на мой взгляд самый удачный вариант.
    Цитата Сообщение от охотник Посмотреть сообщение
    А можно два вопроса: почему Ваш выбор "падает" на полусинтетику и почему именно 10 W 40 &
    выбор пока еще не "упал". :) интересуюсь.
    Связано вот с чем:
    Согласно этой статейке масла с допуском 229.1 не применяются на двигателях выпущенным MB после 2002г. Родиусы выпускаются с 2004. А мой в 2008. Поэтому я начал смотреть масла по спецификации 229.3.
    На предыдущем авто я использовал универсальное масло для лето/зима (жил в Ростовской области). Температуры там от -25 зимой (крайне редко и непродолжительно) до +45 летом. Поэтому 10W40. Начал смотреть масла с этой вязкостью в списке допуска по 229.3.
    Это следующие:
    ASTRIS SPX SAE 10W-40
    Caltex Havoline Formula
    Caltex Havoline Synthetic Blend
    CONCEP-TECH TS 10W-40
    CYCLON F1
    DS 10W40 PREMIUM
    eni i-Sint 10W-40
    GECCO 10W-40 Motorenöl TY
    INA Delta Sint
    K-Classic Motorenöl 10W40
    LUKOIL LUXE SLS 10W-40
    MOL Dynamic Max 10W-40
    MOTOREX SELECT SP-X SAE 10W/40
    Motul 6100 Synergie + SAE10W-40
    Shell Helix HX7
    Shell Helix HX7 Diesel
    Swd Rheinol Primus TS 10W-40
    Texaco Havoline Extra
    UNIL OPAL OPALJET 20S

    Из всех этих масел мне известны только марки Shell, Lukoil, краем уха ENI и Motul - все они из этого листа полусинтетические... Поэтому и задал вопрос: какие есть мнения по применению полусинтетики? Если есть информация по оригинальному маслу SY - а именно что внутри залито, напишите пжлста, т.к. в мануале нет спец требований по применению только синтетики/ только полусинтетики. Также прошу учесть, что у меня пробег 120тыс.км
    Последний раз редактировалось vitteoz; 11.02.2014 в 09:45.
    SY Rodius xDi 2.7, 165л/с, SV270, AWD(TOD), АКПП, 2008г. белый 7 мест
    "О, Донна Роза! Я старый солдат и не знаю слов любви..."

  16. #16
    Все верно, допуск 229.3, вот только практически все используют или 0W40 или 5W40
    Rexton 2,3 МКПП, Rexton 2,7 XVT, Rexton W XVT
    8-926-227-94-74 Андрей

  17. #17
    Местный Аватар для vitteoz
    Имя
    Виктор
    Регистрация
    25.10.2013
    Адрес
    Таганрог, Ростовская область
    Сообщений
    257
    А почему многие делают упор на синтетическое масло?
    И какое масло льют в Карси? Mobil Super 3000 X1 Diesel 5W-40 - это?
    SY Rodius xDi 2.7, 165л/с, SV270, AWD(TOD), АКПП, 2008г. белый 7 мест
    "О, Донна Роза! Я старый солдат и не знаю слов любви..."

  18. #18
    Цитата Сообщение от vitteoz Посмотреть сообщение
    И какое масло льют в Карси? Mobil Super 3000 X1 Diesel 5W-40 - это?
    Да это или MOBIL M1 New Life 0W40
    Rexton 2,3 МКПП, Rexton 2,7 XVT, Rexton W XVT
    8-926-227-94-74 Андрей

  19. #19
    Местный Аватар для РоманВТ
    Имя
    Роман
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    г. Новочебоксарск
    Сообщений
    6,852
    Цитата Сообщение от vitteoz Посмотреть сообщение
    А почему многие делают упор на синтетическое масло?
    для зимы 10W40 слишком рано застывает . Если написано что застывает при -25с это не значит что оно при -20С текучее как вода, ниже -10С оно становится ну очень вязким. заводить авто уже в -20С тяжело для стартера и аккума.
    если же авто находится в теплом боксе то 10W40 самый раз.
    Последний раз редактировалось РоманВТ; 11.02.2014 в 11:39.

  20. #20
    Цитата Сообщение от vitteoz Посмотреть сообщение
    А почему многие делают упор на синтетическое масло?
    Наверно потому что многие ездят на машинах с двигателями евро-4 и выше и соблюдают требования изготовителей.
    Владельцы прочих авто очевидно не видят экономического смысла выкроить ~1000р в год и лить в любимый авто масло с заведомо худшими характеристиками.

  21. #21
    Местный Аватар для vitteoz
    Имя
    Виктор
    Регистрация
    25.10.2013
    Адрес
    Таганрог, Ростовская область
    Сообщений
    257
    Цитата Сообщение от Garris Посмотреть сообщение
    выкроить ~1000р в год и лить в любимый авто масло с заведомо худшими характеристиками.
    Забудем о деньгах. О них чуть позже. Кто говорит про худшие характеристики? Вязкость та же. Допуску соответствует... Вопрос остался только в синтетика или полусинтетика. И те и те имеют кучу полезных присадок и т.п.
    Я не думаю, что именно характеристики влияют на стоимость. На стоимость, на мой взгляд, влияют прежде всего:
    а) В пределах сравнительно одинакового качества масла и одного сегмента (синтетика/полусинтетика) - это бренд
    б) В пределах одного бренда - это технология производства синтетики и полусинтетики. И только из названия можно понять, что технология изготовления синтетики - дороже. А п/синтетика - на базе минерального, получаемого из нефти.
    Дело в том, что имею немало отзывов бывалых автомобилистов (со стажем от 15 лет), которые говорят так:
    "для авто новых - синтетика. Для авто с пробегом свыше 100 - полусинтетика. Чтобы не текли сальники, для очистки от стружки и т.п."

    Интересная статейка про синтетику.
    SY Rodius xDi 2.7, 165л/с, SV270, AWD(TOD), АКПП, 2008г. белый 7 мест
    "О, Донна Роза! Я старый солдат и не знаю слов любви..."

  22. #22
    Статья совершенно никакого отношения не имеет к нашим двигателям!!!
    Rexton 2,3 МКПП, Rexton 2,7 XVT, Rexton W XVT
    8-926-227-94-74 Андрей

  23. #23
    Местный Аватар для РоманВТ
    Имя
    Роман
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    г. Новочебоксарск
    Сообщений
    6,852
    Действительно там всё время по тексту "плохо для наших двигателей" , а наши там не причем , слава Богу.
    Виктор как альтернатива летом 10W , а зимой 5W

  24. #24
    Местный Аватар для vitteoz
    Имя
    Виктор
    Регистрация
    25.10.2013
    Адрес
    Таганрог, Ростовская область
    Сообщений
    257
    к нашим не имеет, согласен. Но об этом никто и не говорил. А вот по поводу свойств синтетики оч интересна. По поводу сертификации, не смотря на 1998г статьи, все осталось также. Я постоянно сталкиваюсь с сертификацией и могу сказать точно - ничего не изменилось. Более того, теперь еще и возить ничего не нужно в лабораторию...
    SY Rodius xDi 2.7, 165л/с, SV270, AWD(TOD), АКПП, 2008г. белый 7 мест
    "О, Донна Роза! Я старый солдат и не знаю слов любви..."

  25. #25
    Цитата Сообщение от vitteoz Посмотреть сообщение
    Кто говорит про худшие характеристики? Вязкость та же.
    5w и 10w вязкость та же???
    Кроме вязкости синтетика предлагает стабильность свойств при изменении температурных режимов, а также сохранение этих свойств на больший период времени. Отсюда увеличение интервалов замены масел.
    Цитата Сообщение от vitteoz Посмотреть сообщение
    Допуску соответствует...
    Если не затруднит, можно пример наличия у масел 10w40 допуска на евро-4 с сажевыми фильтрами и прочими приблудами?

    Цитата Сообщение от vitteoz Посмотреть сообщение
    Я не думаю, что именно характеристики влияют на стоимость. На стоимость, на мой взгляд, влияют прежде всего...
    На стоимость влияет высокая себестоимость производства синтетки. Опять же, где вы видели синтетику дешевле полусинтетики в рамках одного бренда и классификации??
    Цитата Сообщение от vitteoz Посмотреть сообщение
    И только из названия можно понять, что технология изготовления синтетики - дороже.
    Ознакомьтесь с классификациями масел по API и ACEA - именно это имеет решающее значение при выборе масел, после этого уже смотрим наличие необходимого пакета от Mercedes,VW и т.п. Синтетика это или нет для потребителя значения не имеет.
    Цитата Сообщение от vitteoz Посмотреть сообщение
    Дело в том, что имею немало отзывов бывалых автомобилистов (со стажем от 15 лет), которые говорят так:
    "для авто новых - синтетика. Для авто с пробегом свыше 100 - полусинтетика. Чтобы не текли сальники, для очистки от стружки и т.п."
    Интересная статейка про синтетику.
    Это байка "бывалых" владельцев жигулей и волг. Если в движке стружка завелась, то ему не масло чудодейственное надо лить, а капиталить. В статейке не зря жирным поставили год её написания, это статья уже больше подходит для интересующихся историей автомобилестроения.

  26. #26
    Местный Аватар для vitteoz
    Имя
    Виктор
    Регистрация
    25.10.2013
    Адрес
    Таганрог, Ростовская область
    Сообщений
    257
    Цитата Сообщение от Garris Посмотреть сообщение
    5w и 10w вязкость та же???
    Я подразумевал к примеру следующее: взять синтетику 5W40 и п/синтетику 5W40. Вязкость та же? Та же.
    Далее. У обоих экземпляров есть нужный нам допуск: к примеру MB 229.3 или 229.1.
    Далее. Допустим оба имеют CF по API. По ACEA пока не сведущ. Дальше выбор за синтетика или п/синтетика.
    Цитата Сообщение от Garris Посмотреть сообщение
    Синтетика это или нет для потребителя значения не имеет.
    Так что выбрать то? Судя по Вашим словам разницы тогда нет. Почему тогда все делают ставку на синтетику?
    Цитата Сообщение от Garris Посмотреть сообщение
    Кроме вязкости синтетика предлагает стабильность свойств при изменении температурных режимов, а также сохранение этих свойств на больший период времени. Отсюда увеличение интервалов замены масел.
    Судя по той, ненашей статейке и по закону равновесия, синтетика имеет свои минусы. Плюсов тоже должно быть не мало. И не факт, что на двигателях с пробегом больше 100т.км имеет большую стабильность свойств, т.к. текучесть у синтетики априори выше, а это не всегда хорошо, на мой взгляд. Кроме того, в мануале четко не указано, использовать синтетику или нет. Вот здесь был бы полезен отзыв владельца SY с пробегом выше 200 тыс.
    Хотелось бы их все таки узреть плюсы и минусы.
    Цитата Сообщение от Garris Посмотреть сообщение
    Если не затруднит, можно пример наличия у масел 10w40 допуска на евро-4 с сажевыми фильтрами и прочими приблудами?
    В этом я профан. Недавно только узнал о существовании сажевых фильтров как таковых.
    Но попробую ответить:
    Shell 021400561267 Rotella T5
    Petro-Canada 055223605136 Duron-E Synthetic
    Castrol 4668520087 Enduron Global
    Цитата Сообщение от Garris Посмотреть сообщение
    На стоимость влияет высокая себестоимость производства синтетки. Опять же, где вы видели синтетику дешевле полусинтетики в рамках одного бренда и классификации??
    В чем вопрос то? я это же самое и написал.
    Цитата Сообщение от Garris Посмотреть сообщение
    Ознакомьтесь с классификациями масел по API и ACEA - именно это имеет решающее значение при выборе масел, после этого уже смотрим наличие необходимого пакета от Mercedes,VW и т.п.
    Спасибо. Понял. Учту.

    Цитата Сообщение от Garris Посмотреть сообщение
    Это байка "бывалых" владельцев жигулей и волг. Если в движке стружка завелась, то ему не масло чудодейственное надо лить, а капиталить.
    По поводу стружки это я погорячился. Ляпнул, не подумав. Согласен с Вами. А вот про бывалых - они пересели с жигулей еще во время перестройки.
    SY Rodius xDi 2.7, 165л/с, SV270, AWD(TOD), АКПП, 2008г. белый 7 мест
    "О, Донна Роза! Я старый солдат и не знаю слов любви..."

  27. #27
    Местный Аватар для РоманВТ
    Имя
    Роман
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    г. Новочебоксарск
    Сообщений
    6,852
    Цитата Сообщение от vitteoz Посмотреть сообщение
    Вот здесь был бы полезен отзыв владельца SY с пробегом выше 200 тыс.
    Хотелось бы их все таки узреть плюсы и минусы.
    Виктор у меня сейчас 160ткм лью састрол 5х40 магнатек дизель. от замены до замены не подливаю расход 1/3 шкалы на щупе за 10ткм

  28. #28
    Цитата Сообщение от vitteoz Посмотреть сообщение
    Я подразумевал к примеру следующее: взять синтетику 5W40 и п/синтетику 5W40.
    Мне лично 5W40 п/синтетику в широкодоступной продаже видеть не доводилось.

    Цитата Сообщение от vitteoz Посмотреть сообщение
    Далее. У обоих экземпляров есть нужный нам допуск: к примеру MB 229.3 или 229.1.
    Далее. Допустим оба имеют CF по API. По ACEA пока не сведущ. Дальше выбор за синтетика или п/синтетика.
    Про MB не скажу, не в теме, но CF допуск родом из начала 90-х, современные двигатели формально такое масло переварить не способны. Я бы это лить в машину моложе 15 лет не рискнул, если конечно у масла нет другой классификации.

    Цитата Сообщение от vitteoz Посмотреть сообщение
    Так что выбрать то? Судя по Вашим словам разницы тогда нет. Почему тогда все делают ставку на синтетику?
    Я имел ввиду то что слово синтетика на банке это маркетинг, какое там соотношение синтетики и минералки нам никто никогда не скажет, потому и лепят надписи типа: Semi-synthetic, Synthetic, Full Synthetic, Advanced Synthetic и т.п. (типа как плоский экран и супер плоский экран) Смотреть надо классификацию и допуски, это единственный объективный критерий доступный потребителю.
    Моё ИМХО: Евро-4 и выше - SN - по API и Сх по ACEA, вязкость по требованию производителя, Евро-3 - аналогично, но если есть желание сэкономить то SM/Aх/Bх. Конечно не забываем про допуски.

    Цитата Сообщение от vitteoz Посмотреть сообщение
    Судя по той, ненашей статейке и по закону равновесия, синтетика имеет свои минусы.
    Может и имеет, но широкой публике эти знания не разглашают, да и выбора для владельцев свежих авто уже просто нет. Кстати один из декларируемых плюсов современных масел - более щадящее отношение ко всяким резиночкам и сальникам.

    Цитата Сообщение от vitteoz Посмотреть сообщение
    Плюсов тоже должно быть не мало. И не факт, что на двигателях с пробегом больше 100т.км имеет большую стабильность свойств, т.к. текучесть у синтетики априори выше, а это не всегда хорошо, на мой взгляд.
    "Текучесть" определяется цифрами на банке типа 10w40 5w40
    У двигателей "пробег" измеряется моточасами. А 100т.км у Васи и 100т.км у Пети на одометре - сопоставить очень сложно. И почему именно 100, что это за магическая цифра, почему не 50 или 250. А уже молчу о том что и моделей двигателей тысячи и ресурс у них разный. А вот "бывалые" про все двигатели на свете знают - 100 ткм и баста! переходим на подсолнечное масло :) Просто я за научный подход, народные легенды из прошлого в применении к современной технике меня не устраивают.

    Цитата Сообщение от vitteoz Посмотреть сообщение
    Кроме того, в мануале четко не указано, использовать синтетику или нет.
    И не может его быть, ибо не существует классификации масел по синтетичности.

    Shell 021400561267 Rotella T5 - это похоже на правду. Как утверждает shell они одни из первых сделали 10w40 под CJ-4
    Petro-Canada 055223605136 Duron-E Synthetic
    Оригинальное маслице. Правда как пишут по факту оно соответствует 5w и оно собственно заявлено как синтетическое.
    Castrol 4668520087 Enduron Global - аналогично.
    Со всеми этими маслами меня смущает один момент. Все приведенные масла как я понял с американского рынка и имеют только допуски для эксплуатации в грузовиках. Допустимо ли применять их на легковых машинах - вопрос.


    Цитата Сообщение от vitteoz Посмотреть сообщение
    А вот про бывалых - они пересели с жигулей еще во время перестройки.
    Да, пересели на пожилые иномарки, с непонятной историей эксплуатации. В эти машины и по книжкам положено было лить полусинтетику, но вот для новых машин появилась синтетика. Ну а как водится, для того чтобы из старого мерседеса сделать новый отдать немножко лишних денег не жалко. В итоге в двигатель никогда не видевший синтетики попадает более агрессивное масло, которое начинает вымывать многолетние отложения, выполнявшие к тому времени функцию затычек щелей. У меня кстати тоже была такая машина, один раз на сервисе по недогляду залили синтетику, никаких последствий это не имело - масло как масло.

  29. #29
    Местный Аватар для vmax
    Имя
    Александр
    Регистрация
    29.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    143
    ездил на лукойле CI класс качества по дизелю, правда ездил не на этой машине а на делике, масло отличное, стойкое к окислению, мотор чистейший, вязкость есть 5W40. 10W40, правда допуск там вроде чуток меньше, но у лукойла есть и нашего допуска 229.5 Кто будет смеятся по поводу наших масел сразу скажу не правы, и не правы те кто говорит что в наши российские автомобили синтетику лить не стоит это вооще бред, основное приимущество сиснтетических масел это их стабильность. Могу сказать что в молодости ездил на мотоцикле Урал одиночке переделанный весь тот на 3й скорости разгонялся за 140 км/ч так вот туда я заливал исключительно синтетику, потому как апосля минерального масла каждый второй сезон приходилось колено менять , направляющие клапанов, втулку распред вала. А на синтетике всё жило очень долго, сколько не знаю потому как его потом кому то мой приятель подарил или продал.
    Родиус 2,7 4WD(TOD) Из кореи. RD500 2011г.в.

  30. #30
    Местный Аватар для РоманВТ
    Имя
    Роман
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    г. Новочебоксарск
    Сообщений
    6,852
    обыскался размеры ключа масляного фильтра . случайно не 74/14 ?
    был . Ssangyong Rodius 2.7 Xdi 4WD 2007г RD-270 5-акпп вместе 6,5 лет
    теперь Ssangyong Rodius 2.7 Xdi 4WD 2007г RD-270 5-акпп . рестайлинг .

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •