Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 68

Тема: Механический отказ раздаточной коробки

  1. #31
    Член Клуба Аватар для Анатолий
    Имя
    не указано
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,084
    Цитата Сообщение от Колючий Посмотреть сообщение
    ... Или просто мне это не дано)) Раздатка будет лежать в гараже на запчасти..
    Эдуард!
    Не отступать и не сдаваться! Не думаю, что корейские (а то и китайские) работяги умнее и сноровистее тебя!
    Надо подождать вдохновения... покурить, ещё покурить... И собрать сию головоломку!
    Rexton 2007 2,3 АКПП
    250 тыс. км.

  2. #32
    Местный Аватар для Night.smoker.
    Имя
    Владимир
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Александров
    Сообщений
    143
    Цитата Сообщение от Колючий Посмотреть сообщение
    И вот эти две половинки нужно соединить, что бы валы на одной(от силовых со шлицами до вала шнека с хвостиком диаметром в миллиметр) попали в свои посадочные отверстия на другой, при этом шестерня с цепью и пластиковой втулкой тоже в свободном полете.
    Мы раньше собирая всевозможные кпп и рк "клеили" шестерёнки и валы на литол,помогало. Потом правда промывать собранную коробку приходилось,чтоб литол удалить
    Kyron II 2.0xDi,2010г., ШНива 2004г.)), Уралей-Днеперсон 19затертогог.

  3. #33
    В нашем случае в "клее" нужды нет. Всего лишь нужно продеть нитку в игольное ушко в темной комнате, не касаясь ни нитки, ни иголки))
    пээс: от знакомого кулибина узнал, что цепь в раздатке имеет св.во растягиваться и перескакивать через зубья шестерни на многих авто, при этом, сравнивая две цепи, е "растянутая" цепь внешне не отличается от рабочей.
    Последний раз редактировалось Колючий; 04.12.2013 в 10:49.
    SK 2.3

  4. #34
    Член Клуба Аватар для brewster
    Имя
    Андрей
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Таррагона
    Сообщений
    1,307
    Что-то мне подсказывает, что эта проблема для многих рядовых пользователей малоактуальна (очень хочется в это верить), т.к. по-моему еще не было ни одного такого случая на гряземесных машинах.
    Патриот бензиновый автоматический
    Был: Кайрон дизельный механический

  5. #35
    Это я для общей информации про растяжение отметил. Конечно это не актуальная проблема, но знание матчасти всё равно полезно. Когда то я мечтал об экстремальных шинах типа Симексов, теперь же всё больше и больше убеждаюсь в том, что мне и без них хорошо)). Хотя двигун моего кайрона и дохленький, но кто знает, что окажется слабым звеном между ним и чрезмерно агрессивной реиной.
    SK 2.3

  6. #36
    Может кому пригодится

    Управление электромотором переключения режимов трансмиссии осуществляет ЭБУ (в ссангенгах оно находится под водительским сиденьем), никаких отдельных датчиков нет.
    Вид на раздатку со стороны заднего кардана (электромотрчик и балансир отсоединены)



    Место подсоединения моторчика



    как ни странно, но символы на раздатке не совсем соответствуют действительному положению (ничего удивительного по отношению к сангенгам вообще))
    Вид на все это безобразие изнутри




    Вот как выглядит фактически схема переключения режимов 2Н, 4Н и 4L

    Режим заднего привода (2Н)





    Верхняя вилка в верхнем положении (соответственно шестерня поднята), нижняя вилка также в верхнем положении, ведущая шестерня (на которую надевается цепь) в свободном вращении (не замкнута на основной вал), передний кардан неподвижен.



    Режим полного привода (4Н)

    Электромотор поворачивает шнек на 90 градусов





    при этом нижня вилка выдавливается вниз, перемещая в свою очередь кольцо на валу из верхнего положения



    в нижнее



    при этом происходит зацепление ведущей шестерни цепного привода с ведущим валом, передний кардан начинает вращаться

    Режим пониженной передачи (4L)

    При включении этого режима моторчик поворачивает вал еще на 180 градусов





    В этом положении шнека нижняя вилка продолжает оставаться в нижнем положении, а верхняя перемещается по пазам шнека вниз, увлекая за собой верхнюю шестерню



    Эта шестерня выходит из прямого зацепления планетарки и входит в зацепление с той же планетаркой, но ступенью ниже, чем обеспечивается понижение оборотов на карданах.

    Все фотки корейской раздатки здесь РАЗДАТКА KYRON

    ***

    Вот в общем то все, что я понял сам. Может кому еще будет полезно

    Более детальное и правильное описание работы раздатки в первом посту, у топикстартера. Я всего лишь показал фотки для иллюстрации этого процесса.
    Последний раз редактировалось Колючий; 17.12.2013 в 13:36.
    SK 2.3

  7. #37
    Спасибо, Эдуард!!!! Ценная информация
    Rexton 2,3 МКПП, Rexton 2,7 XVT, Rexton W XVT
    8-926-227-94-74 Андрей

  8. #38
    Член Клуба Аватар для brewster
    Имя
    Андрей
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Таррагона
    Сообщений
    1,307
    Спасибо. Наглядно.
    Патриот бензиновый автоматический
    Был: Кайрон дизельный механический

  9. #39
    Член Клуба Аватар для KITT
    Имя
    Кирилл
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Московская область, г. Голицыно
    Сообщений
    4,036
    Записей в дневнике
    1
    Наглядно и полезно! Я думаю на других енгах принцып понижайки тот же!
    Был Rodius RD400, 2.7, 2006, АКП, 4WD, серебро, блок TOD, Multitroniks, билинзы, омыватель, автокорректор, передняя подвеска от Toyota Land Cruiser Prado, задняя светодиодная оптика Hand made, был чип от "Чипико", сейчас прошивка без ЕГР by Рома Vahmurka `210 л.с., 75 000км после капиталки. Продан с пробегом 185000
    Был Ssang Yong Action Sports 2010 г.в. 2.0d мкпп "ХАН" - продан,
    Был Ssang Yong Action 2007 г.в. 2.0d АКПП - продан
    Сейчас Cadillac SRX 4.6 AWD 325 л.с. "Кади", ГАЗ 2705 "Селедка", Ford Mondeo "Кузя"
    Клубная карта №42, 8-926-399-69-54
    Зашел на час, пропал на весь день (гараж)
    Большой FAQ по Родиусу

  10. #40
    Раздатка так и лежит в разобранном виде, но удачный пример Анатолия http://autoclub-ssangyong.ru/showthread.php?t=2403 побуждает к действиям, попробую ещё разок. Если у кого ессть желание и умение, приглашаю попробовать сделать это вместе. Гараж на Кирпичных Выемках.
    SK 2.3

  11. #41
    Пожалуйста, дайте контакт по раздаткам ссанг йонг(ремонту), у меня похожая ситуация по ударам, в карси не могут помочь! У меня родиус 2005

  12. #42
    Член Клуба Аватар для brewster
    Имя
    Андрей
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Таррагона
    Сообщений
    1,307
    Отправил в личку
    Патриот бензиновый автоматический
    Был: Кайрон дизельный механический

  13. #43
    Совет знающего человека помог мне победить раздатку. Фигня вопрос))
    По ходу обнаружил вот такой элемент на задней крышке:



    Похоже что это соленоид, притормаживающий вращение вала. Почему то у него вот такой странный вид, как будто обмотка перегрета была и расплавила пластик. Задний подшиб с сильным люфтом и сальнику хана. В принципе это же лечится (Анатолию-Воронежскому привет), но вот как быть с соленоидом?

  14. #44
    Член Клуба Аватар для brewster
    Имя
    Андрей
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Таррагона
    Сообщений
    1,307
    А где он такой стоит?
    Патриот бензиновый автоматический
    Был: Кайрон дизельный механический

  15. #45
    Соленоид в задней крышке, деталь 23 в каталоге , располагается в большом колодце



    на этой фотке его не видно, он под большой шайбой



    Снаружи, со стороны заднего карданного фланца к нему подходит один проводок нехилого сечения, по мойму 2.5 кв.



    Вроде электромагнит-синхронизатор, принцип работы -??? Завтра кину питание, мож чего увижу
    Последний раз редактировалось Колючий; 16.11.2015 в 22:44.

  16. #46
    Член Клуба Аватар для brewster
    Имя
    Андрей
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Таррагона
    Сообщений
    1,307
    Понял. Тогда вот:

    Он примагничиват диск муфты на ведомом валу к диску на ведущем. В итоге ведомый разгоняется, после чего входят в зацепление уже звездочка с коронкой и передача становится жёсткой. У меня в своё время же как раз ведущий диск муфты дубу и дал. На предыдущей странице картинка с описанием. Я просто подумал было, что ещё какой соленоид вдруг найден :)
    Патриот бензиновый автоматический
    Был: Кайрон дизельный механический

  17. #47
    Цитата Сообщение от brewster Посмотреть сообщение
    ... На предыдущей странице картинка с описанием..
    Замечательно растолковано! Андрей, сам освоил?
    Теперь можно предположить, что соленоид можно не менять, если поставить условием включать ПП только на полной остановке машины. Или такой вариант: заранее лочить хабы. Тогда передний кардан будет вращаться вместе с задним и синхронизировать их скорости не придётся. Если это верно, мне останется поменять в этой раздатке только задний подшиб, остальное вроде неизношено (неизвестно правда, по какой причине эта раздатка была в своё время снята с машины). Пойдёт такой вариант?
    В принципе, можно замутить ручное включение раздатки, вообще без электрики. На корандоводе давно уже этот путь освоен, вот только не вижу в салоне кайрона места, куда вывести рычажок крутилки. На этот счёт есть мнения?
    Последний раз редактировалось Колючий; 17.11.2015 в 05:56.

  18. #48
    Член Клуба Аватар для brewster
    Имя
    Андрей
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Таррагона
    Сообщений
    1,307
    Осваивал сам, когда разбирался в причинах отказа своей раздатки. Читал мануалы, разбирался в схеме.
    Для себя после ремонта пришёл к выводу, что полный зимой надо бы включать при полной остановке. Ну его - лишний раз муфту дёргать.

    Если же хабы автономно включаются, и во время движения мост крутится, то включать можно на любой скорости.
    Патриот бензиновый автоматический
    Был: Кайрон дизельный механический

  19. #49
    Цитата Сообщение от brewster Посмотреть сообщение
    Осваивал сам, когда разбирался в причинах отказа своей раздатки. Читал мануалы, разбирался в схеме...
    Как думаешь, если отрезать соленоид, Эбу об этом узнает?

  20. #50
    Член Клуба Аватар для brewster
    Имя
    Андрей
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Таррагона
    Сообщений
    1,307
    Сомневаюсь. Не думаю, что там контроль этой линии есть. В принципе, соленоид штука безотказная. В раздатке контролируются, по-моему, только концевики.
    Патриот бензиновый автоматический
    Был: Кайрон дизельный механический

  21. #51
    Цитата Сообщение от brewster Посмотреть сообщение
    ..В раздатке контролируются, по-моему, только концевики.
    не увидел там ничего похожего. Лан, при случае отцеплю у себя

  22. #52
    Посмотрел как работает раздатка, как происходит переключение с заднего привода на полный. Сразу оговорюсь, что в технике не шарю. Хотя общая схема понятна, за исключением тонкостей в работе электрики, об этом после.
    Что увидел в деталях. Пояснения (как мог) к фоткам сделал на самих картинках, кому интересно

    https://img-fotki.yandex.ru/get/3606..._9e803408_orig
    https://img-fotki.yandex.ru/get/5407..._b90066b0_orig

    вот здесь интересно, шестерня стоит на месте (при отключенном передке), а вал вращается внутри безо всяких подипников:

    https://img-fotki.yandex.ru/get/6742..._1b59ba94_orig

    соединительная (переходная) муфта. Именно она замыкает переднюю и задние оси автомобиля:
    https://img-fotki.yandex.ru/get/6741..._fa7a019b_orig

    на этой фотке видно, как могут располагаться шлицы шестерни и ведущего вала, и муфту, которая должна их замкнуть:
    https://img-fotki.yandex.ru/get/54/1..._18db0877_orig

    здесь место расположения соленоида. он прикручивается к задней крышке раздатки:

    https://img-fotki.yandex.ru/get/6652..._b08f1f84_orig

    на этой фотке исходное положение компонентов в режиме заднего привода
    https://img-fotki.yandex.ru/get/9219..._81e9f9b9_orig

    здесь на соленоид подано напряжение, он начинает притягивать муфту

    https://img-fotki.yandex.ru/get/1559..._cba95101_orig

    муфта с подпружиненной частью

    https://img-fotki.yandex.ru/get/9224..._f06924df_orig

    как я понял, смысл соленоида помочь электромоторчику. Магнитное поле подтягивает муфту к ведущему блоку, разница в положении шлицов не даёт ещё сесть ей полностью, но сдавленная пружина внутри муфты готова выстрелить. Это происходит когда шнек подталкивает вилку, а вместе с ней муфту и шлицы встают в один ряд.
    Вот тут очень интересный момент, который я не вкурил. Если передок не крутится (хабы разомкнуты), произойдет ударное соединение при совпадении шлицов. Если же передние колеса вращают кардан, а с ним и цепную передачу в раздатке, то как тогда шлицы встанут в одну линию, если передняя ось крутится равномерно с задней? Равносильно езде с принудительно включёнными хабами, и ведь ездил так, и полный включал время от времени. В общем, что там происходит наперёд, то ли кардан начинает вращаться от раздатки, то ли от колёс, не знаю. Где то читал, что на ссангенговских раздатках вначале в раздатке синхронизируются скорости, хабы замыкаются последним этапом. Но ведь синхронизатора я не увидел, а магнитное поле слишком слабое, что бы разогнать цепной привод с карданом. Так или иначе, вручную всё замыкается великолепно, ибо скорости вращения ничтожные.

    В результате получилась вот такая картина

    https://img-fotki.yandex.ru/get/9312..._544c5554_orig

    заснял на видео, как это всё работает, но качество кнопочного телефона это капец, да ещё с браком. Шестерня до 26-й секунды не должна крутиться, на видео она вращается только из-за трения с валом. Если интересно, могу сделать чуть покачественней.



    Частный вывод: полный привод желательно включать на стоячей машине и движение начинать после этого плавненько. Как аргумент фотка с со сколотыми уголками шлицов,(хотя на самом деле ПП включатся в движении и на больших скоростях):

    Последний раз редактировалось Колючий; 19.11.2015 в 22:58.

  23. #53
    КАК Я БЫЛ НЕПРАВ! Я не знал закона Био-Савара- Лапласа))



    Именно магнитное поле соленоида раскручивает ведущую шестерню вместе с цепью и передним карданом, тем самым выполняется синхронизация скоростей. Видео переснял

  24. #54
    Как то так:



    Моё описание может быть некорректным, пусть знатоки поправят

  25. #55
    Член Клуба Аватар для brewster
    Имя
    Андрей
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Таррагона
    Сообщений
    1,307
    Муфта при подаче напряжения полностью должна сомкнуться. Никакой высокоматериальной физики - только хардкор, только трение разгоняет передний мост. После чего замыкаются шлицы. На муфте же явные следы трения есть - как на сцеплении. На предыдущей странице эти следы на моей муфте видны.

    А вообще, спасибо, Эдуард. Очень интересно.
    Патриот бензиновый автоматический
    Был: Кайрон дизельный механический

  26. #56
    Местный Аватар для ElToro
    Имя
    Михаил
    Регистрация
    15.07.2014
    Адрес
    Москва, Чертаново
    Сообщений
    283
    Охрененный отчет Эд, спасибо.

    Приятно, попивая кофе, постигать конструкцию раздатки)
    Kyron, бензин 2.3, механика, уже не сток
    Настройка СиБи-антенны анализатором (бесплатно). Связь через личку.

  27. #57
    Член Клуба Аватар для brewster
    Имя
    Андрей
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Таррагона
    Сообщений
    1,307
    https://img-fotki.yandex.ru/get/3606..._9e803408_orig

    Не эти. А те, что правее - большие.
    Патриот бензиновый автоматический
    Был: Кайрон дизельный механический

  28. #58
    Цитата Сообщение от brewster Посмотреть сообщение
    Муфта при подаче напряжения полностью должна сомкнуться. Никакой высокоматериальной физики - только хардкор, только трение разгоняет передний мост. После чего замыкаются шлицы......
    Андрей, при всём уважении!
    позишн №1



    Шлицы не совпадают, а магнит муфту притягивает. Просходит следущее, подпружиненная часть муфты сжимается:



    Она же в свободном состоянии:



    пока шлицы ведущего блока и ведущей шестерни, на которой и живёт муфта не совпадают, она никак не может присоединиться и работать "трением". Именно физика магнитного поля заставляет раскручиваться муфту вместе с цепью и передним карданом. На видео это видно хорошо, а ещё вчерась я сам в это не верил)). Кстати, вот и ответ на вопрос, что же включается наперёд, раздатка или хабы.

    Тем временем магнитное поле соленоида увлекает муфту на шестерне во вращение и в какой то момент шлицы совпадают - ЩЁЛК - вот только теперь муфта вплотную приблизилась к плоскости ведущего блока. Плоскости не могут значительно тереться друг об друга, только в пределах люфта на шлицевом соединении.

    Теперь про шлицы, которые не "эти". Именно эти, Андрей. Именно они передают момент с ведущего вала на ведущий блок, а уже с блока, посредством замкнутых больших шлицов, момент передаётся на переднюю ось. Как ещё сфоткать, что бы было наглядно?
    Последний раз редактировалось Колючий; 20.11.2015 в 17:57.

  29. #59
    Местный Аватар для РоманВТ
    Имя
    Роман
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    г. Новочебоксарск
    Сообщений
    6,852
    стрелка то у тебя на другие шлицы показывает
    https://img-fotki.yandex.ru/get/3606..._9e803408_orig
    вот вы и не поняли друг друга
    Последний раз редактировалось РоманВТ; 20.11.2015 в 18:35.
    был . Ssangyong Rodius 2.7 Xdi 4WD 2007г RD-270 5-акпп вместе 6,5 лет
    теперь Ssangyong Rodius 2.7 Xdi 4WD 2007г RD-270 5-акпп . рестайлинг .

  30. #60
    Цитата Сообщение от РоманВТ Посмотреть сообщение
    стрелка то у тебя на другие шлицы показывает
    https://img-fotki.yandex.ru/get/3606..._9e803408_orig
    вот вы и не поняли друг друга
    Какие другие, поднимите мне веки)) Те самые, которые первыми и передают момент на перед


Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •