PDA

Просмотр полной версии : Пробивание и жесткость подвески у Родиуса.



Grumbler7
26.04.2013, 17:20
- Хотелось бы узнать у бывалых родиусоводов как у них жесткая подвеска или нет, а то я ни как привыкнуть не могу. Машина большие ямы и неровности глотает отлично, мягко, а вот мелкие ямки и трещины как будто вообще не амортизирует, колотит. Не могу понять то ли подвеска так настроена то ли что-то не так. После японцев как то не привычно, вообще мне кажется что такой авто должен быть мягким. На Н. Пресаж такого не было хотя тоже минивен.

- Жесткая, это да. Еще зависит от резины. Зимняя - Nokian hakapellita Cargo C - усиленная, там армированный корд, боковина - очень жестко проходил все трещинки и выбоины, переобулся на летнюю HanHook - стало намного мягче!
Хотя еще раз говорю о том что подвеска все таки жестковата. Там где ШНива ямы пролетает и молчит - Родиус тоже пролетает но потряхивает и иногда бухает. Хотя при загрузке авто становится намного комфортней, но больше проявляется раскачка.

- Люди пишут, что с этим борются при помощи установок проставок, говорят мягче идет.

- Гораздо мягче, стыки и мелкие ямы на кузов теперь не передаются.

- Чет я может туплю, но никак не пойму физическую причину уменьшения жесткости после установки проставок

- При установке должно быть в точности на оборот...

- Я вот тоже не пойму как проставки влияют на жесткость, мне кажется дело в настройках амортов

- Попробую, предположить следующее:
Амортизатор как и пружины имеют разную жёстокость по всему ходу ,то есть чем они в более сжатом положении тем они становятся жёстче и НАОБОРОТ, таким образом поднимая шток амортизатора (через проставку на пружине) на 2-3 см, мы тем самым как бы попадаем на более мягкий уровень. Этого наверное как раз и хватает для более мягкого прохождения ям. ИМХО на 100%.

- Сомневаюсь... совсем грубо, амортизатор - поршень с дырочками, двигающийся в цилиндре. Как может быть реализована разное сопротивление движению поршня в разных точках цилиндра?

- там еще подпор газа есть, возможно при изменении положения поршня в данном случае в верх изменяется и давление газа в меньшую сторону, и поэтому возможно машина и становится мягче. Другое дело как изменятся характеристики амортизаторов.

- Ну вот это я и имел ввиду, - что чем ближе шток к низу тем больше давление. По аналогии с пружинами

- Вы читали как устанавливается проставка? Проставка ставится не под пружину (стойка остается такой же как и была, если бы родные шпильки были длиннее, то и пружину не пришлось сжимать), а стоит она между стойкой и кузовом авто, а так как проставки "Благодаря своей полиуретановой природе гасят вибрацию", на кузов теперь не передается БУМ от мелких ям и трещин.

- К стати чтоб снять задние амортизаторы нужно снимать боковые панели? И еще не по теме какое по вязкости масло в задний редуктор и сколько

- Задние еще не снимал, не знаю. А по маслу если я вас правильно понял то в задний мост 85W90 1.3л-1.4л, в передний 80W90 1.7л согласно мануалу.

- где купить полеуретановые проставки? К стати многие проставки ставят под пружины, у меня когда то очень давно был н. пресеа так там старый хозяин проставки под пружины ставил (стойки были мертвые я их поменял на контрактные без проставок поэтому собсна и не увидел +)

- В Новосибирске делают на все автомобили полиуретановые проставки, стоимость на Родиус (передние) - 500 руб. Задние недавно начали делать.

- Ощутимо машина не реагирует на "бульдозер" если загружена. Поездка на дачу очень показательна, туда с грузом, почти не шелохнётся, обратно тряска ощущается. Конечно колёса такие стоят. Родные снял, слишком шоссейные, в хорошую горку после дождя очень тяжело было забираться.

- причина не физическая, причина психологическая. По вере Вашей, да будет Вам. У меня так же было, когда я в алтайском походе шины азотом накачал, тоже в первый вечер казалось, что машина кардинально изменилась... но это быстро проходит

- Я перед Байкалом поставил на перед проставки 20 мм. Никакого изменения, кроме увеличения клиренса не почувствовал.

- Согласен с Judgi.
На "проглатывание" ямок и стыков однозначно влияет загруженность - чем больше загружен, тем более мягко всякие неровности "проглатываются" подвеской.
А еще влияет резина и давление в ней. Попробуйте поставить резину типа Йокогамы Геоландер G12 и давление 1,5 атмосферы - будете приятно удивлены мягкостью подвески. На кузов вообще ничего не передается.
Ну и традиционно на ровность дороги влияет правильно выбранная скорость движения.
Да кстати у нас подвеска на большой скорости небольшие неровности хавает комфортно

- ну не носится же 100 по городу

- Отчего же? В москве например много проспектов, многополосных улиц и тому подобных колец, где 100 - средняя скорость потока. Ну если все не стоят в пробке

- Я просто констатирую факт, а так родик и на 60 более менее глотает неровности

- Опять же смотря какие, в сравнении с той же моей фиестой, родик на некоторых колдобинах так вздрагивает и подпрыгивает, что аж дух захватывает, а стоит его чуть подгрузить - проходит мягче чем фиеста!

- и все таки от чего он такой жесткий? Наверно потому что подвеска короткоходная или настройка амортов

- Ну а как ему быть не жёстким?
Он вообще то рассчитан на 10 пассажиров (мой вариант), ну 10 может и загнули, имеется ввиду 10 Корейцев, а они в среднем кг. по 70, то есть грубо Родиус рассчитан на перевозку груза в 700 кг., и естественно если в него загрузить 700 кг. он будет мягким, а представьте если бы он был бы мягким изначально, то хрен бы он 700 кг. кг тащил бы, ну разве что на пузе.. Отсюда и изначальная жёсткость-резерв на 10 пассажиров.
Фиеста, Логан и пр. седаны мягче потому что рассчитаны на перевозку 350-400 кг. и естественно когда едет водитель и пассажир, плюс немного багажа мы уже выходим кг. на 200, а в Родиусе надо ещё 200 что бы он был такой же мягкий как и обычные седаны. Как вариант... пару мешков песка в багажник (или плиту какую нить...) и всё будет ок. Лично для меня, этот вариант не подходит, так как в основном езжу по шоссе, поэтому жёсткость не сильно беспокоит...

- У меня Родиус Платинум версии. Куплен в 2012, сам производства 2011года. Предыдущий хозяин сделал модернизацию подвески и на перед поставили амортизаторы Кони с перевариванием чашки пружины, сказали очень дорогое удовольствие. Сзади тоже Кони, но уже обычные, с регулировкой жесткости.
Пока ездил по Питеру все нормально 2,5 тыс км. Потом поехали в Крым. Питер, Псков, Белоруссия все нормально, а на украинских выбоинах у меня стало пробивать подвеску, и ладно на скорости 120 и даже 100 км/ч понятная причина, но когда ее пробило на 40, я просто устал свои волосы приглаживать. Подвеску пробивает так, что верхний рулевой рычаг отпечатывается в верхней части крыла в грязи, и на пружине отпечаток метала остается.
Поговорил с фирмой, которая ставила Кони, они говорят на пробивание они не влияют, и говорили в один голос меняй пружины на новые (и это в 18 тыс пробега - я в шоке). На что влияют новые Кони, они чуть длиннее, поэтому подвеска вниз стала лучше раскрываться и амортизатор не ломает. На Питерских дорогах все вроде как работает и на грунтовке в Крыму тоже проблем не было, но однажды, когда машина поворачивала из левого ряда (в Питере), я перестроился в правый и ее объехал, а там ямка, так и на 50 здесь в Питере пробило правую сторону. До этого я считал это особенностью рельефа дорог только Украины.
Может кто сталкивался с таким поведением подвески или это у всех так работает и все медленно ездите, или только у меня такой вариант?

- у меня ни разу не было пробоя подвески, хотя ВСЕ ямы авто проходит ОЧЕНЬ жестко, по крайней мере с противным звуком, порой думается что все, колесо оторвал!

- Уже больше двух лет Родиус, в 2008 году в мае взял. Съездили в Хакассию, по приезду пришлось передние стойки менять, на перед поставил проставки, пружины в норме. До проставок было несколько раз на хорошей скорости чиркал защитой, хорошая раскачка сказывалась.
В прошлом году до Байкала и обратно, там дороги притом федеральные такие есть местами, вернее сказать очертание. И стойки держат. Думаю всё-таки что дело в них. Не должны пробивать

- Ну вот наконец-то лифтанул бегемотика на Питерском сервисе. Огромная благодарность Максиму, что с вниманием подошел к моему вопросу и не ругался на меня, пока вокруг него ходил. Поставил 3/3, сейчас просто в восторге и надеюсь вопрос с пробоем решиться положительно: во-первых ужесточил настройки амортизаторов, во-вторых, когда с Максимом разбирались, похоже архаровцы с Коней на Народного ополчения не умеют ставить амортизаторы, по всей видимости у меня были не правильно зажаты нижние сайлентблоки (не с тем углом), сейчас и машина повыше, но и проходимость кочек изменилась очень сильно, 7-го поеду в Новгород вот и проверю на скорости. А после лифта на кольцевой 120, полет нормальный.

- Преимущества полиуретановых проставок:
1. Увеличивают клиренс автомобиля, что очень важно для комфортного движения по Российским дорогам.
2. Благодаря своей полиуретановой природе гасят вибрацию.
3. Не провоцируют коррозионные процессы при взаимодействии с агрессивными средами (песчано-солевая смесь) на дорогах.
ЭТО ДАННЫЕ ПРОДАВЦА.