PDA

Просмотр полной версии : Колеса для Rodius - варианты



Grumbler7
26.04.2013, 17:18
- Подскажите индекс нагрузки шин на Родиус, купил Нордман SUV
215/70/16 100Т а родные шины с нагрузкой 104 подойдут ли,? на авто пока не ставил ещё можно обменять.

- Подойдут. http://www.spbkoleso.ru/load-rating.html

- Подойдут, полная масса родиуса 2850кг, т.е. по нагрузке подходят как 100Т (3200кг), так и 104Т (3600кг)

- У меня 215/70/16 стоят, притом на лето брал Йокогаму 50/50, протектор приличный, правда шумноваты. По паспорту давление 7-и местного должно быть 2.4 атм, в 11-и 3.2 атм. Но это на родные колеса. 225/65/16, которые кстати большая редкость. Не заморачиваясь летом так и качаю, зимой до 2.2.
В обоих случаях будет небольшой эффект недокаченности


Колеса для Rodius - варианты
________________________________________
- Друзи, у кого какие стоят колеса и шины на Rodius и какие чисто теоретически можно ставить. Интересуют, прежде всего, размеры, но и реальные фото приветствуются!
Пробовал ли кто поставить колеса от Kyron или Action?
По данным сайтов рекомендованным типоразмером резины при радиусе 16 стоит
225/65/16 - найти нормальную зимнюю резину на него оказалось проблематичным
позвонил дилеру (Фаворит-моторс), они сказали, что у них в программе - 225/75/16
в интернете нашел рекомендуемый типоразмер - 235/70/16
- по данным руководства по эксплуатации 215/65/R16
у меня сейчас стоят 235/60/R16 - тоже очень неплохо
а чисто теоретически можно ставить все, что в арку влезет, лишь бы колесо поворачивалось

- Заказал себе зимнюю резину 235/70/16. Надеюсь, что влезет. Обзванивал вчера дилеров - все дают разные данные. Надеюсь, что арка достаточно широкая.

- Могу добавить только одно, у меня стоит 225/70R16, Проверил всяко разно, все отлично не разу не где не цепанул, в Щелковском карьере, думаю на штатных дисках и 235 влезет. Но если машина на гарантии то не советую на такой резине на ТО ездить, все проблемы с ходовой спишут на резину. Объясняют просто, машина пришла на 215/65R16 так на такой и ходите.

- На днях поставил зимнюю резину, липучка. осталась от Х-трайла 215/70/16, а ещё поменял стойки передние и проставки поставил, очень заметно поднялся. Всё-таки впереди зима и снег то у нас не сильно хорошо убирают.
Больше 70 думаю не стоит, а вот 225 или 235 попробовать можно, всё-таки пошире будет. Но это уже к лету.

- Откатал прошлый сезон 215/70 R16 Avalanche X-Treme
Думаю с проставками должно нормально встать 225/70.
Буду пробовать.
А что с размерами диска? На задней стороне есть только 6.5H 5 ET43
И что искать?

- На "штатных дисках" - это R16 имеется ввиду? Ищу сейчас диски для сбора зимних колес, смотрю R16. Интересно от Rexton или Kyron R16 подойдут? Вылет вроде тот же - 43. У кого есть опыт?

- А почему не подойдут? все параметры одинаковые. От Rexton I не подойдут.

- Диски подходят от всех Саньков (внедорожников выпускаемых сейчас) за единственным исключением: на Родиусе привалочная плоскость колёсного болта "шар", на всех остальных конус 30 градусов (так как там гайки).
Придётся иметь два комплекта болтов.
По поводу резины: 235/75/R16 скребёт по аркам даже на термошвах мостов при скорости 110 км/ч.
Решается проблема установкой проставок под передние стойки и задние пружины.

- Не замечал никаких скребков. Резина 235/75/R16 - подходит идеально.

- Стал счастливым обладателем. Сразу вопрос какое давление качать?

- В книге написано для 7-ми местного давление должно быть 2.4 на передние и задние колёса. Для 9 и 11 местного - 3.0. Тут поэтому нужно думаю ориентироваться на количество людей в салоне.

- В моей версии руководства говорится о 2,41 для 7-9 местного и 3,30!!! для 11 местного. Очевидно, что такое повышенное давление требуется только в случае полной загрузки автомобиля. В том же руководстве говорится, что полная масса автомобиля 11-местника 3035, а 7-9 - 2850. Исходя из этого можно сделать вывод, что рекомендуемое в руководстве давление учитывает в расчете полную массу.
У меня сейчас стоят шины 235/70/r16 даже не знаю, на какое давление ориентироваться. Пока поставил 2,3. При движении по трассе температура повышается и давление доходит до 2,5-2,6. при этом полная масса со всей семьей у меня не превышает 2600 кг.

- Когда ездили на дальняк 2-мя семьями + многочисленный багаж, то все равно больше 2.6-2.8 очей не качал. Это давление было определено опытным путем: меньше качал - расход увеличивается, динамика и тормоза "ватные", больше - сильно гремят на кочках колеса и становится крайне не комфортно всем!

- у меня на Родиусе стоят колёса зима 215 65 R16 диски 6\5 R16 ет 43 лето 225 60 R18 диски 8 R18 ет45

- Ребята, я на своего Родю поставил резину 245/70/16, но при этом пришлось поставить проставки на перед и зад и поменять диски с вылетом 35(IFREE Тополь или K$K Секвойя)

- А я, на свою поставил проставки и поставил резину 235/65 R17, диски с родным вылетом (по хорошему вылет нужно было уменьшить, дабы внутри от баллона до рычага расстояние было бы чуть поболее) порой при повороте задевают слегка похоже что за брызговик, до других мест растояние гораздо больше. Машина стала выглядеть более гармонично.

- Выбирал между 225/70R16 и 225/75R16, в магазе сказали что разница в радиусе будет 1,5 см, решил не рисковать и взял 225/70. Ничего нигде не цепляет (2008 год, без проставок), но чисто визуально, можно колесо чуть побольше.

- Добрый день! Вторую зиму стоят колеса на штатных дисках, 235х70х16, Бриджстоун, проблем нет. Одно но, на большой скорости по волне, при полной загрузке 6 чел., резина достала и сорвала пластиковые гайки защиты, по причине вытекшей передней стойки. Сейчас проблем нет. Летом стоят 215х65х16 родные с завода.

- А вот интересно бы узнать?
Когда покупал родик обратил внимание на задние колеса – как-то выглядели по сравнению с передними более уезженными хотя фирма и размеры были одинаковыми и наверное они стояли с дня постройки авто, не понятно почему получился такой износ? Ну да ладно поехал на этих колесах в отпуск, проехал наверное тыс 10 спустило одно, не подлежит ремонту, поставил запаску. Поехал в Ейск покупать и как назло не было таких размеров, у меня в передке стояли 225\60R16, а пришлось купить 225\65R16 поставил, наверное мне голову на юге напекло, так как я на авто 4вд не один год езжу, была мазда мпв американец. В общем перестали передние колеса дружить с задними когда они разные вот такой у меня получился прокол, кстати запаска должна такой же

- Варианты:
1. Предыдущий хозяин очень любил "пулять", а т.к. обычно 95% привода назад, то стер.
2. Предыдущий хозяин был по жизни "тормозом", а т.к. при торможении основная нагрузка идет на переднюю ось, то стер передние, а перед продажей поставил их назад.
3. Предыдущий хозяин периодически меняя по кругу колеса всегда ставил на передние, управляемые колеса резину в лучшем состоянии.
4. ...?

- А вот мне и в грязи надо бы, на Шниве стоит резинка Yokogama Geolander 215/70/R16 A/T - и по асфальту не шумная, держит уверенно, и на среднем бездорожье не пасует! Я пока в раздумьях...

- Старая KUMHO только размер 215/65R16 (отдал вместе с проданным микроавтобусом как летние).
А буду ставить Yokohama C. drive AC01 215/65R16 + проставки (остались с автобуса), шины просто супер, мягкие, тихие

- Разный размер наверно не стоит ставить на одну машину..

- Нет, не стоит, а из-за подключаемого полного привода просто НЕЛЬЗЯ, скорость вращения передних и задних колес будет разная.

- Наверно тоже буду искать 20-ку на новые.
Склоняюсь к размерности 235/70 или 235/65 - чтоб пошире и пониже.
кстати вот калькулятор для наглядного сравнения цифирок по колесам - http://www.shintop.ru/omsk/customer_calc_tyre.php

- Сегодня руки дошли заменить резину, зима Бриджстоун Близак ДМ4 235х70х16, это максимальный размер который входит, почти без проблем, у меня за зиму сорвало 4 гайки пластиковых которые держат подкрылки, 3 слева, 1 справа, и видно что резина задевает в крайнем положении верхнюю шаровую, на резине следов нет, а грязь на рычаге стерта. Летняя резина Ханкок , 215х65х16, с завода стоит. Разница по высоте профиля примерно 3 см.

- Вот и я смотрел, у меня зимой стояла 225/70/16, зазор от верхней шаровой очень маленький, палец не пролазит, если бы была 235 то наверно задевала бы.

- На лето поставил Dunlop Grandtrek AT3 215/65/16 (размер который стоял)

- Взял YOKOHAMA 225/70 R16 G012 102H. Вот теперь в раздумьях. Не маловат ли индекс грузоподъёмности? Может кто знает, сколько у Родиуса на переднюю ось приходится?

- Нормально, дальше уже С-шки (грузовые) идут, будет очень жестко. У меня вообще индекс 98 (до это на микроавтобусе стояли).

- Отличная нагрузка. у меня 215/70/16, и не заморачиваюсь. Единственно, что нужно посмотреть по загрузке, чтобы шина не была немного скаченной. Я вот свои держу 2.4.

- Штатная идёт 215/65/16 на 7 местный, и 225/65/16 на 9 и 11 местные. Давление 2.41 на 7 и 9 местные и 3.3 на 11 местный. По крайней мере так написано в Инструкции по Эксплуатации.

- Я так же держу 2,4 , но есть желание снизить на 2 или 2,2, на прежних минивенах такие показатели. Я же не всегда груженый, с одной стороны, а с другой, посмотрел сегодня на резину на пригорке, колесо сплюснуто, проверил давление 2,4 .Ваши мнения?

- на зиму так и делаю, 2 - 2.2 не больше, а вот на лето всё-таки меньше 2.4 думаю не стоит. Резина же стоит во первых не родная 225/70, не широкая, значит на неё приходится большее давление и тепло ещё вдобавок. На х-трайле всегда 2.0 делал. Мобила так же.. 7 мест.

Где-то видел картинку. Да вот она...
Миниатюры


- Поставил сегодня Йокогаму 225/70 R16 G012 102H. Два колеса отбалансировались по 30-35гр. А на двух других на одном 60,на другом 65. Многовато для японской резины. Может уже и резину подделывать начали?

- Не то чтобы подделывать, но много шин под знакомыми нам "японскими", "французскими" и прочими названиями делают на заводах в Польше, Китае, России и т.д. Да, вроде по технологии и под контролем, но качество уже не то.

- На моей Maid in Japan написано. Специально искал японскую...

- Или резина на диск неправильно одета. На каждой шине есть тяжелые и легкие стороны, которые нужно одевать правильно состыковав с "соском" колеса. На шинах еще точечки бывают, красные, желтые...

- Кстати,что красные точки означают?Жёлтые знаю-самое лёгкое место.На одном колесе жёлтая и красная рядом расположены

- Желтая точка /Желтый треугольник:
Желтая точка на боковине шины – это общепринятая маркировка наиболее лёгкого места шины. При монтаже шины на диск следует совмещать самое лёгкое место на шине с самым тяжёлым на диске, т.е. с ниппелем. Таким образом обеспечивается более точная балансировка колеса.
Красная точка/Красный треугольник:
Указывает на точку максимума отклонения радиальной силы (RFV), самое жесткое место стенки боковины шины. Эта точка должна быть совмещена с отметкой 'L' (т.е. низшей отметкой) на легкосплавном колесе при монтаже.

Красная точка, как правило, присутствует на шинах, которые поставляются в оригинальную (первичную) комплектацию автомобилей. Её значение – максимальная силовая неоднородность. Другими словами, это неоднородность, появление которой может быть связано с различными соединениями разных слоев шины (слой каркаса, брекерные слои и т.д.).На колесных дисках, поставляющихся в оригинальную (первичную) комплектацию автомобилей, также наносится маркировка минимального расстояния от центра диска до обода (белая точка или другая отметка) и при сборке колеса на автозаводе красная точка шины совмещается с этой отметкой на диске. Это делается для снижения максимальной силовой неоднородности, обеспечивая колесо в сборе сбалансированной силовой характеристикой.
При обычном шиномонтаже мы рекомендуем не обращать внимания на красную точку, а руководствоваться желтой точкой при совмещении её с ниппелем.
Белая точка/Белый круг:
В случае с некоторыми шинами первой комплектации, эта белая маркировка указывает на точку минимума отклонения радиальной силы (RFV), самое гибкое место стенки боковины шины. В этом случае, белая маркировка должна быть совмещена с верхней отметкой на колесе, или на 180° от отметки 'L'.
Белый штамп с цифрой:
Обозначает номер инспектора, проводившего финальный осмотр шины на заводе. Кроме этого никакой информационной нагрузки не несет.
Разноцветные линии на протекторе шины:
Необходимы для различения шин, стоящих в стопке, например, на складе или в магазине. Каждый размер шины имеет свой уникальный цвет, расположение и толщину полосок. Полоски могут иногда различаться в зависимости от страны производства, спецификации и даты выпуска шины даже на шинах с одинаковым рисунком протектора и размером.

- Позавчера была установлена летняя резина 235/70 R16 BF GOODRICH MACADAM на родные диски. Машина поднялась еще на 3 см. Нигде не задевает (проставки впереди 20 мм, сзади 30 мм).

6000 руб. колесо, взял 4 шт, надо было 5, забыл про запаску (она 215/65).

Немногого жестковата по сравнению с Ёкогамой, да и шумней после 80 км/ч. Спустил до 2,2 стало даже мягче, у них разный индекс нагрузки, 98 против 105, конечно жестче. В салоне отлично, на скорости 120 км/ч разговор без напряга, наверно как и любой водитель я прислушиваюсь ко всем звукам, всё таки чуть шумнее, но они и по назначению разные, ёкогама чисто шоссейка, а BF всесезонка. Зато дорогу держит супер, и любая раскачка пофиг, сегодня с полной загрузкой ехал 130 по ямам, где раньше на 90 пустой чиркал брюхом. Пусть немного шумнее, зато за трактором может не придется бежать, нет, нет, а залезу в какую-нибудь грязь (хоть и живу можно сказать в поле, а уединиться на озере все равно хочется). И зимой без 4WD во двор не заедешь, проверено (потому и подал Опель Виваро, хотя классный был микроавтобус).

- То ли перед продажей мне поменяли резину, то ли я чего то не понял, но намереваясь менять указанную летнюю на зимнюю 225/70 R16 решил проверить показания спидометра. на скорости 40-70 км/ч примерно равные показания между спидометром и ЖПС, разогнал до 140 по спидометру - стабильные 131-132 по ЖПС => больший пробег на одо, больший расход в цифрах (что пугает). Обратно ехал на зимней 225/70 R16 показания совпадали 140 на спидометре=139-141 на ЖПС. Прав ли я в своих выводах?
Летнюю планирую менять на больший размер т.к. комфортнее по ощущениям.
И сразу в тему вопрос к питерским коллегам. Планируем на НГ в Финку. Есть ли смысл там брать брать резину (вот такую например https://www.nokiantyres.ru/tyre-ru?i...ian+Rotiiva+AT ) такой рисунок нужен для грунтовых дорого в черноземье. Скорее всего будет местного производства, но это скорее как бонус, а вот по цене как? Возможен выигрыш?

- Поставил на зиму 225/75 на штатные диски. Ничего вроде сверху и внутри не цепляет, запас по низу арки >2 см. Вид конечно гармоничнее, ну и высота не лишняя. Хотя арки по-моему для такой машины маловаты.

- А как с внутренней стороны передних колес? Я поставил 225/70 и место от резины до опоры (вверху) всего 5-8 мм. Поэтому думаю 75 наверное вообще в притык. Не стал по этой причине покупать 75.

- Мой палец сверху пролезает. Детально посмотрю позже, но блестящих мест нигде нет. Вот если пошире резину ставить, тогда наверно диски надо менять, вылет уменьшать.

- Вопрос к пользователям!
Решил прикупить сейчас резину на лето. Выбор идет между размерами 225/70R16 и 235/70R16. 235-я дешевле примерно на 1.000 рупий за колесо.
Поэтому вопрос к тем, кто ездит на 235/70R16 -
- задевает или нет обо что-нибудь в колесных арках и особенно о детали подвески?
Сейчас машина без проставок, на (видимо?) просевших за 4 года пружинах, стоит новая зимняя резина 225/70 и на передке палец не проходит между колесом и верхним рычагом, по прикидке там 7-8мм.

- общий вид 225/75 на штатных дисках

до рычага левое колесо

сверху


- Ой..., а вот эта фотка меня беспокоит.. - по сути 225 это штатная ширина, и при этом шина почти задевает за рычаг, а если она допустим на поребрик наедет и ещё расширится, то получается она притрётся к шаровой?

- обычно колёса наезжают на неровности снизу и расширяются там же а тут фото верхней шаровой

- Согласен. Но всё равно как то стрёмно.. там получается миллиметров 7-10 , это вообще очень мало, и это при стандартной ширине, а если поставить 235, то там наверное вообще не останется места, при этом машина то поедет, но будет постоянное трение между шаровой и шиной. ИМХО.

- разница между 225 и 235 - 10мм, по 5мм на каждую сторону, т.е. зазор между покрышкой и шаровой теоретически остается. А практически... могут ответить только юзеры. могут, но молчат…

- ПО поводу зимней резины, по отзывам взял Cooper Discoverer ATR, с прикидом на всесезонное использование, посмотрю как этой зимой, но по морозцу хорошо шла, да и летом успел покатать. Размер 225/70 r16, стоят проставки 30/30, машина на пружинах 1 год (по вопросу проседания).

Это фото с покатушек, зато реалистично. По мне смотрятся гармонично и круг я прошел наравне со всеми, ну конечно не первый, да я и не старался. Оторвал только один задний брызговик, да и то по своей глупости.

- У меня стоит резина 235/65 R17 зимняя и 235/ 70 R16 летняя. летняя стоит на дисках родных ничего нигде не задевает, зимняя чуть задевала за брызговик, после регулировки кастера, развала, т.е. смещения оси колеса чуть вперед всё стало пучком
P.S. стоят проставки спереди 2 см и сзади

- Зачем машину изначально классифицирующуся как минивен, пусть полноприводной и с пониженным рядом передач гонять на покатушках? Никогда не понимал людей загоняющих машину без надобности в грязь или в воду, само слово внедорожник говорит о том что автомобиль способен обьехать грязь и т.д. вне дороги а не лезть в колею где проехал газ 66.

- Купил машину на резине 235/65 16. Отъездил месяц, ни где не задевает. Проставок нет. На зиму купил 225/70 16, как и у многих здесь

- Согласен на 100%,- не нужно специально лазить "по говнам ", но знать на что способен твой авто очень даже нужно, тем более, что смею предположить, что 90% тех кто взял Родиуса взяли его осознано , именно из за 4WD , и его возможностей вне дороги, а иначе брали бы ГРАНД СТАРЕКСА ,вот поэтому и нужны покатушки что бы если что тебя смогли "подстраховать", но тут главное "не заболеть" болезнью джипера.. Я например уже описывал как специально забрался в кучу с песком которую до этого слегка "подравнял" какой то тактор, -куча примерно 7*7 метров и высотой около 25 см. (как писал ранее её слегка подровнял трактор), песок был влажный. Сначалоа попробовал без понижайки - заехал на середину , остановился и потом попробовал поехать, рывками с лёгкими стуками в трансмиссии , я выехал. Потом поехал на понижайке - опять встал на середине и снова тронулся, так выехал вообще не заметив и ни каких рывков и стуков не было. Колёса штатные, почти лысые, протектор миллиметра 3, чисто шоссейная при чём далеко не самая хорошая. На ЛЮБОМ седане я бы НЕ ДОЕХАЛ и до середины кучи - 100%, разве что с разгона, но думаю на середине я бы встал. Ранее я много где ездил на своём Логане и Ваз 2114, в том числе и со знакомыми у которых джипы и кроссоверы, поэтому могу утверждать на 100% -таким же способом как я проехал по этой куче на седане не проехать. Вот бы на камеру поснимать как Родиус по подобным местам проезжает. Зимой обязательно поснимаю. Может есть у кого видео о проходимости Родиуса? - Не вообще о Родиусе , а именно о том как он может ездить "вне дорог".

- Итак, ну что вам сказать, купил я себе на лето новые шинки... Надеюсь буду уверенно себя чувствовать на дорогах с любым покрытием, и там где их вообще нет, а с блокировкой TOD так и вообще по Марсу можно будет проехать! Шины BFGoodrich Mud-Terrain T/A KM2 225/75/16... Хочется услышать ваше мнение, друзья!

- зачем такая резина на таком автомобиле, резина очень тяжелая, с усиленной боковиной специально для бездорожья и полноприводных автомобилей в полном смысле этого слова, порвёте себе либо редуктор либо муфту сожжете ежели заберётесь в говна (а на такой резине захочется забраться) моё мнение это перебор и переплата, сам озадачивался более внедорожной резиной , но эту сразу из списка исключил.

- Не порвется ничего там!
ТОД как на Рекстоне и все привода тоже как на нем, а они 33" колеса держат спокойно.

- Здравствуйте уважаемые форумчане. Жду не дождусь родика (едет из Кореи) Думаю взять на зиму такую шину: Toyo Open Country I/T 225/70 R16. Без проставок встанет? Кто-нибудь катал такую?

- Поставил вот эти: http://market.yandex.ru/model-spec.x...1289&hid=90490
Просто офигенные, - мягкие, тихие, реально по звуку разницу между летними и ими не почувствовал, плюс ещё и мягче, всякие мелкие кочки проходят (мягче чем штатные), видимо из за того что профиль выше, и по снегу гребут отлично и на льду несколько раз тормозил, тоже всё супер. ТОД теперь вообще практически не подключается, - я имею ввиду на маленьких скоростях теперь стуков подключения нет, видимо сцепление с дорогой отличное. В повороты теперь гораздо увереннее вхожу, но голову всё равно не теряю, зима очень коварная штука, порой на "ровном" месте может понести. Поэтому как и раньше говорю, что шипы шипами, а осторожность ни когда не лишняя и запас всегда должен быть, тем более зимой.

- Я про такие даже не слышал... Ни в одном тесте их нет...
Почем добро? Размерность та что по ссылке? Ничего не цепляет? Пробовал грузить авто?

- Если пройти по ссылке (выше которая) там есть мой отзыв, короче это тоже самое что и это http://market.yandex.ru/model.xml?mo...27135602279427 , но они были дороже. Пока ничего не задевало, да я и не грузил пока её, максимум кг.200 вёз, но она как то и не просела сильно с весом..., может максимум на 1 см., по идее чиркать не должна, так как запас между аркой и колесом достаточно большой, даже под нагрузкой, вот шире колёса(235/75) ставить наверное не надо так как сверху от колеса до рычага будет максимум 5-7 мм., я понимаю что эта величина будет постоянной, и всё таки как то...стрёмно, может и не критично, а вот шире 235, точно не надо. Машина стала ещё выше, вроде как не на много, см. на 3 не больше, но это чувствуется Очень, теперь это реальный джип-минивен, сравнивал высоту от земли до порогов и свесов, она не меньше чем у Ленд крузера ПРАДО, клиренс НЕ МЕНЬШЕ 25 см. 100% , по порогам так там вообще не меньше 30 см. короче я очень доволен, крены больше не стали, во всяком случае не заметно.
Для тех кто не знает -у меня плюс к резине стоят проставки
30 мм. перед и 40 мм. зад, без проставок возможно максимум это 225(235)/70 r16

Размеры дисков по креплению

- а кто подскажет - какова разболтовка наших дисков? (размеры по креплению), хочу себе вторые приобрести, для летних шин.

- Посмотрите здесь может пригодится http://shinamarket.ru/autopodb/?step...&modif=2.7+XDi

- я тоже подсчитал, на переобувку за год отдаёшь почти 4 рубля, можно и по диску в год сэкономить

- наткнулся на объявление годичной давности на сайте Е1, оптовые цены
модель Скад Калипсо алмаз взял за 3270 штука, и доставка 319 рублей за 42 кг веса

Владимир А
Уважаемые форумчане! Интересует вопрос - можно ли на Rodius установить шины 245/60 18. Есть у кого нибудь опыт использования таких размеров!

РоманВТ
Почитайте тему "Родиус на Mud'ах!!!" там 225х75 R16 рассматриваются как предельновозможные. Теоретически общий радиус тот же ,что и 245/60 18 (+3мм), не учитывая рисунка протектора, но ширина на 20мм больше .Рискованно на поворотах, особенно сопряженных с кочками, бардюрами и выбоинами.

Grumbler7
Поскольку 18 дисков штатных нет, то зависит, какой вылет будет у купленных дисков. На штатных 16 дисках такая размерность (245) не подходит из-за того, что резина будет тереться о верхнюю шаровую (при ширине резины 225 до шаровой примерно 7-10 мм).
Если честно, то с учетом качества нашего дорожного покрытия (особенно "внезапно" появляющихся выбоин) с предубеждением отношусь к низкопрофильной резине, особенно для нашей тяжелой машины. ИМХО

Владимир А
Логично. Остается только проверить практически и наглядно увидеть. Отпишусь как проверю. Спасибо всем!

Интересно! Вот на этой страничке: http://www.gazeta-a.ru/autocatalog/SSAN … ius/27Xdi/ в характеристиках шины указаны 255/65/16, 215/65/16 как думаете это описка?

Grumbler7
Описка, однозначно (вместо 225 написали 255). Стандартно 215/65 для 7-местных, 225/65 для 11-местных

KITT
Можно и больше, вопрос только надо или нет. Но это по крайней мере вполне реально. Единственное нужно кумекать с вылетом дисков, тут Игорь все сказал, добавить нечего, за что ему + )))
На штатные диски R16 можно одеть максимум 225/75 или 235/70, без проставок возможно максимум это 225(235)/70

Станислав
14.11.2013, 19:32
Добрый вечер, ребята. С шинами, в вообщем-то, определились-какие Родику подходят и с проставками разных размеров и без оных. А как поступим с запаской? Запаску нАдо иметь соответствующего размера? Например: колёса 225/70 16, а запаска родная 215/65 16. В дороге поставишь такую запаску, как докатка получается, - колёса будут дружить? А Оси на полном приводе?

Бородач
14.11.2013, 19:42
Добрый вечер, ребята. С шинами, в вообщем-то, определились-какие Родику подходят и с проставками разных размеров и без оных. А как поступим с запаской? Запаску нАдо иметь соответствующего размера? Например: колёса 225/70 16, а запаска родная 215/65 16. В дороге поставишь такую запаску, как докатка получается, - колёса будут дружить? А Оси на полном приводе?

Запаску однозначно надо иметь такого же размера, что и основные.

Grumbler7
14.11.2013, 21:36
... А как поступим с запаской? ...

Я не парюсь, запаска старая штатная (маленькая),а колеса, лета и зима, чуть больше нормы. Во-первых езжу по городу, где этих шиномонтажей на каждом углу, во-вторых, стоит волшебный тумблер управления ТОДом, можно ехать только на заднем. Ну а по-хорошему конечно надо запаску одного размера с колесами. Лучше когда лето и зима в одном размере, можно одно из четырех использовать в качестве запаски в зависимости от сезона.
П.С. за 2 года ни разу не было необходимости ставить запаску, хрень всякая в колеса втыкалась, но всегда (пусть и подкачивая немного) спокойно добирался до нужного места.

KITT
15.11.2013, 09:21
У меня запаска тоже родная, за 2 года ни разу ее не доставал и не одевал! Если есть заветная кнопочка TODа, то проблем доехать до шиномонтажа на запаске меньшего размера нет!

Бородач
15.11.2013, 09:36
Если есть заветная кнопочка TODа, то проблем доехать до шиномонтажа на запаске меньшего размера нет!

Еще огромный плюс блокировки!

sughy
06.02.2014, 16:05
покурил книжку от машины. не нашел упоминания размерности наших ДИСКОВ
может слепой, может туплю. Сайты в сети предлагают сразу 17" смотреть. Не подскажете какой типоразмер дисков (сверловка, DIA и ET) на Родиус курить (если заводить 2 комплекта)?

Станислав
06.02.2014, 16:23
А диски металл или литые интересуют?

Бородач
06.02.2014, 16:26
ШИНЫ ДЛЯ SSANG YONG RODIUS 2.7 XDI, 2008 г/в
Заводская комплектация
225/65 R16
Варианты замены
225/60 R17
225/55 R18
Общие параметры ДИСКИ ДЛЯ SSANG YONG RODIUS 2.7 XDI, 2008 г/в
Болт: 14*1.5
PCD: 5*130
Dia: 84.1 мм
Заводская комплектация
6.5Jx16 5/130 ET 43
7Jx16 5/130 ET 43
Варианты замены
7.5Jx17 5/130 ET 43
8Jx17 5/130 ET 40
8Jx18 5/130 ET 40
8.5Jx18 5/130 ET 40 У меня например зимняя 225/60/16 , лето 225/70/16

juggernaut
06.02.2014, 17:25
У нас зима 225/75/16.
С лифтом клиренс 25см.

sughy
06.02.2014, 18:04
ШИНЫ ДЛЯ SSANG YONG RODIUS 2.7 XDI, 2008 г/в
Заводская комплектация
225/65 R16
Варианты замены
225/60 R17
225/55 R18
Общие параметры ДИСКИ ДЛЯ SSANG YONG RODIUS 2.7 XDI, 2008 г/в
Болт: 14*1.5
PCD: 5*130
Dia: 84.1 мм
Заводская комплектация
6.5Jx16 5/130 ET 43
7Jx16 5/130 ET 43
Варианты замены
7.5Jx17 5/130 ET 43
8Jx17 5/130 ET 40
8Jx18 5/130 ET 40
8.5Jx18 5/130 ET 40 У меня например зимняя 225/60/16 , лето 225/70/16

спасибо!

Бородач
06.02.2014, 22:42
К стати у Вас 2006 год. Ssang Yong Rodius'2006 (2.7 XDi)
ШИНЫ ДИСКИ
Общие параметры: PCD:5*130 DIA:84,1 мм
Крепеж: Болт: 14*1,5
Заводская комплектация Заводская комплектация
Устанавливаются на обе оси:
235/65 R16
235/70 R16
255/65 R16
Устанавливаются на обе оси:
6,5 x 16 ET43
7 x 16 ET43
Варианты замены Варианты замены
Устанавливаются на обе оси:
235/65 R17
255/60 R17
255/55 R18
235/60 R18
Устанавливаются на обе оси:
7,5 x 17 ET43
8 x 17 ET40
8,5 x 18 ET40
8 x 18 ET40

пет.мих.мих
10.02.2014, 18:33
А диски металл или литые интересуют?

Меня литые интересуют.

Станислав
12.02.2014, 13:17
Вообщем-то ребята всю инфу выложили.

sergo2705
10.03.2014, 15:13
когда купил авто, на нем стояли штатные диски с резиной KUMHO Road Venture ST 235/75 R16
заменил на зимние NOKIAN Nordman SUV 225/70 R16
после демонтажа старых колес, обнаружил на передних баллонах потертости с внутренней стороны (цепляло за верхнюю шаровую)
Вставок никаких нет, все родное...

Grumbler7
10.03.2014, 16:38
... KUMHO Road Venture ST 235/75 R16...обнаружил на передних баллонах потертости с внутренней стороны (цепляло за верхнюю шаровую)

Сергей, спасибо за инфу, теоретически мы это предполагали, теперь вот есть подтверждение, что в стоке 235/75 многовато.

sergo2705
12.03.2014, 15:23
для чистоты информации добавлю, что при покупке авто давление в шинах было 2.0
После покупки, на первой шиномонтажке докачал до 2.5 Возможно низкое давление и было причиной цепляния за шаровую.
Скажу так, ширина 235 - предельно допустимая для родных дисков. На старых колесах еще один летний сезон отъезжу, тока поменяю баллоны с зада на перед, по результатам проезда сезона постараюсь отписаться - будут ли потертости на колесах, которые поставлю на перед.

KITT
12.03.2014, 18:03
Давление 2.0 или 2.5 разницы особой нет - в верхней части колеса нагрузки нет, а шаровая как раз сверху! Знаю одного родиусовода - он тоже пробовал 235/75 - трет!

EvgenJJ
29.03.2014, 21:58
Отдам даром один совсем новый корейский родной скат KUMHO размер 225/65R16 с запаски.

РоманВТ
29.03.2014, 22:42
Отдам даром один совсем новый корейский родной скат KUMHO размер 225/65R16 с запаски.
я бы забрал , да телепортацию ещё не выдумали ( в связи с переходом с 215х65 на 225х70 зима и 225х75 лето, а запаска пока 215х65- мелковата )
тебе наверно сюда http://autoclub-ssangyong.ru/forumdisplay.php?f=43

Бородач
29.03.2014, 22:43
Тоже бы отдал ,но никто не хочет, надо набрать хотя бы 2 колеса и обмен на любой размер, наш размер очень редкий, хотя есть варианты

EvgenJJ
30.03.2014, 06:48
тебе наверно сюда http://autoclub-ssangyong.ru/forumdisplay.php?f=43
Спасибо, Олег! Чем хорош интернет - подаш объяву, и все кто хотят ее найти - найдут!

Станислав
25.04.2014, 11:20
Родиусоводы, добрый день! Случайно ни у кого не завалялась покрышка Кумхо Солус КН 14 с индексом нагрузки 102Т размера 215/65 16. Нужен 1 баллон. В инете поисковик такую покрышку не находит, наверное уже не производят КН 14.

РоманВТ
25.04.2014, 11:58
Родиусоводы, добрый день! Случайно ни у кого не завалялась покрышка Кумхо Солус КН 14 с индексом нагрузки 102Т размера 215/65 16. Нужен 1 баллон. В инете поисковик такую покрышку не находит, наверное уже не производят КН 14.

вам сюда http://autoclub-ssangyong.ru/forumdisplay.php?f=42

vmax
25.04.2014, 19:55
http://www.avito.ru/moskva/zapchasti_i_aksessuary/prodam_rezinu_22565r16_kumho_solus_kh_14_99272389

EvgenJJ
26.04.2014, 11:04
215/65 16. Нужен 1 баллон. А точно ширина 215, а не 225?

Станислав
28.04.2014, 06:25
Да 215

mak-sim
22.09.2014, 07:31
Остановился на Cooper Discoverer ATR 225 75 16.Рисунок понравился да и тихая она.

боцман
22.09.2014, 09:15
Максим привет! А почему 225, а не 235 она же подходит да и смотрится по лучше.

KITT
22.09.2014, 10:27
Максим привет! А почему 225, а не 235 она же подходит да и смотрится по лучше.

Потому что у Максима Родиус, а на Родьку либо 225/75 либо 235/70. Но первое больше чем второе (ненамного).
Хотя я если буду позже резину менять - буду впихивать еще больше колесья!

mak-sim
22.09.2014, 18:28
Все верно на Родиус 225 75 16-максимум без выноса дисков-близко верхняя шаровая.

EvgenJJ
23.09.2014, 09:50
либо 225/75 либо 235/70.
Хотя я если буду позже резину менять - буду впихивать еще больше колесья!
Больше чем 225/75 уже локеры/брызговики тереть будет.

боцман
23.09.2014, 14:37
Я на даче приложил резину 225/75/16 место предостаточно, думаю 75 подойдет. А на днях поеду померю 235/75/16 тогда напишу как оно в живую будет.

Grumbler7
23.09.2014, 14:41
... А на днях поеду померю 235/75/16 тогда напишу как оно в живую будет.
Хорошо Борис, только пишите в теме про колеса для Ставика :)

brewster
27.09.2014, 16:59
Борис, привет! Я там в личку тебе контактик один кинул - про колеса. Попробуй позвонить по нему.

Riddik066
13.04.2015, 14:26
Резина на Родиус, максимальный размер 245?
Вопрос к бывалым!
Поставил я на свой автомобиль резину АТ 245/70R16 107S
Встала нормально, машина стала чуточку выше и иметь "агрессивный" вид!
Выкручиваю руль влево и вправо колеса ни за что не задевают, единственное при движении на большой скорости (40 и выше), при повороте на лево левое колесо слегка чиркает о защиту! Но самое главное, в том месте где верхняя шаровая расстояние от поворотного кулака до резины очень и очень маленькое!!!!
Вопросы:
1 Самый главный - не опасно ли это!?
2 Колеса я снял с белого Родиуса, он же как то на них ездил, причём что следов чито где то терлось нету!!?
3 Какие есть варианты чтоб ничего ни где не тёрло!??? может изменить развал или угол кастра или поставить проставки между колесным и тормозным дисками?

6107610861096110

EvgenP
13.04.2015, 19:27
поставить проставки между колесным и тормозным дисками?

Да. Здесь ставили и 255:) с проставками. Только не отписался ещё как ситуация со ступичными. Я бы продал и купил нормальную.

Riddik066
13.04.2015, 19:34
Что значит нормальную. Я вот мечтал о широкой!

vmax
13.04.2015, 22:03
самый надёжный способ проверить это загрузить машину и покататься по кольцу , может при вывернутых колёсах и крене автомобиля под нагрузкой что то будет задевать

РоманВТ
13.04.2015, 22:42
самый надёжный способ проверить это загрузить машину и покататься по кольцу , может при вывернутых колёсах и крене автомобиля под нагрузкой что то будет задевать

НА МОКРОЙ ГРЯЗИ НАДО ДОБАВИТЬ ( кольцо и мокрая грязь - глина , тоже будет со льдом зимой.)
гонево всё это....225х70 х16 максимальный комфорттный размер. и то зимой налипает и ширкает. проверено лично ....

Riddik066
14.04.2015, 05:08
Кстати, сзади все нормально, не трет! А если сзади оставить 245, а передние поставить 225, как машина будет себя вести?
PS : ну не выкидывать же мне теперь эти 245 покрышки!

EvgenP
14.04.2015, 09:26
Как машина будет себя вести?
PS : ну не выкидывать же мне теперь эти 245 покрышки!

1. Будет автоматически включен ТОД, гул стоит на 80 км/ч и только усиливается.
2. Покупателя на этой площадке проще всего найти. Интересовался ведь человек по запчастям:)
3. Если бы ты чуть раньше, Фёдор, маякнул за обмен, может с KITT махнулись бы неглядя. Он скоро с Беларуса скаты будет примерять:)

KITT
14.04.2015, 09:53
245/70/16 прекрасно встает!!!! Проверено!!!! Я даже купил себе 245 ю резину, но был вынужден ее продать так как объявление о продаже моих мудов провисело и не нашло желающих купить! А иметь 2 летних резинки для меня непозволительная роскошь!!!

Но сразу оговорюсь. Вылет штатных дисков ET43, я пробную 245-ю собирал на неродной диск ET40. Все было шикарно

vmax
14.04.2015, 10:01
245/70/16 прекрасно встает!!!! Проверено!!!! Я даже купил себе 245 ю резину, но был вынужден ее продать так как объявление о продаже моих мудов провисело и не нашло желающих купить! А иметь 2 летних резинки для меня непозволительная роскошь!!!

Но сразу оговорюсь. Вылет штатных дисков ET43, я пробную 245-ю собирал на неродной диск ET40. Все было шикарно
Одно дело встаёт , а другое дело когда при загруженном автомобиле на волнах или в поворотах начинает всё это хозяйство задевать.

KITT
14.04.2015, 10:07
Одно дело встаёт , а другое дело когда при загруженном автомобиле на волнах или в поворотах начинает всё это хозяйство задевать.

В моем варианте ничего нигде не задевало, хотел даже создавать пост про это, но меня опередили
245-70-16 больше 225-76-16 всего на 6 мм

РоманВТ
14.04.2015, 15:32
ну если только диски не родные .... может и прокатит ..
НО !
моя 225х70х16 в грязи сразу набирает и слышно как всё трется об крылья - не хорошо это....

KITT
14.04.2015, 15:37
ну если только диски не родные .... может и прокатит ..
НО !
моя 225х70х16 в грязи сразу набирает и слышно как всё трется об крылья - не хорошо это....

Моя 225-75-16 муды грязь об крылья не трется. Все хорошо

РоманВТ
14.04.2015, 15:45
Моя 225-75-16 муды грязь об крылья не трется. Все хорошо

Твоя вообще задрана до безобразия и отдельный разговор .........:kol_yes:

Riddik066
14.04.2015, 19:32
В моем варианте ничего нигде не задевало, хотел даже создавать пост про это, но меня опередили
245-70-16 больше 225-76-16 всего на 6 мм

А что лучше сделать для оптимизации
Проставки между ступицей и диском
Или
Покупать диски с другим вылетом?

KITT
14.04.2015, 23:13
А что лучше сделать для оптимизации
Проставки между ступицей и диском
Или
Покупать диски с другим вылетом?

Лично мое мнение - если проставки не пластиковые а НОРМАЛЬНЫЕ - в плане технических характеристик неважно! В любом случае будет нештатная нагрузка на ступичные!
Бюджетней разумеется проставки

Гвоздь
02.10.2015, 16:52
Сегодня махнулся с другом зимней резиной, а теперь сижу и чешу репу:
Была резина и запаска 235*75*16 , а взял 235*70*16. Вроде все ок, но запаска остаётся старого размера. Покурил форумы- разница в диаметре 0,7 мм насколько это критично при установке? Или надо искать запаску?

РоманВТ
02.10.2015, 17:46
Сегодня махнулся с другом зимней резиной, а теперь сижу и чешу репу:
Была резина и запаска 235*75*16 , а взял 235*70*16. Вроде все ок, но запаска остаётся старого размера. Покурил форумы- разница в диаметре 0,7 мм насколько это критично при установке? Или надо искать запаску?

не знаю чего ты там курил ... но 70 и 75 это высота резины в процентах от ширины, то есть 235 *75%=176.25 мм и 235*70%=164.5мм.
разница 164.5-176.25=11.75мм.
**
желательно поменять. я сравнивал у себя 225х70 и 225х75 разница заметная

Гвоздь
02.10.2015, 17:52
не знаю чего ты там курил ... но 70 и 75 это высота резины в процентах от ширины, то есть 235 *75%=176.25 мм и 235*70%=164.5мм.
разница 164.5-176.25=11.75мм.
**
желательно поменять. я сравнивал у себя 225х70 и 225х75 разница заметная
Блин, видимо барыга-пакистанец чего-то не того покурить привёз :)))
Вообщем хоть так хоть сяк, все равно попал :((

РоманВТ
02.10.2015, 18:04
Блин, видимо барыга-пакистанец чего-то не того покурить привёз :)))
Вообщем хоть так хоть сяк, все равно попал :((

запаску можно б/у взять , лишь бы живая была без косяков ..... ну и размер соответствовал

Гвоздь
02.10.2015, 20:12
О, а 225*75*16 подойдёт?

РоманВТ
02.10.2015, 21:15
О, а 225*75*16 подойдёт?

ну это 169мм . не идеал но уже лучше ! в принципе сойдет

KITT
02.10.2015, 21:45
Простите а зачем запаску то менять под размер??? Тем более как я понял брать зимнюю???
Я вот за 4 года владения снимал ее только чтобы от грязи очистить и помыть!
Не потребовалась, это хорошо, понятно, разные бывают ситуации, но на то она и запаска, чтобы можно было доехать до шиномонтажа! А с этим справится и велосипедное колесо! Образно разумеется! Единствкенное в случае движения с разными колесами нужно соблюдать ОСОБЫЙ скоростной режим, меры предосторожности и ВЫКЛЮЧИТЬ ESP при ее наличии

Гвоздь
02.10.2015, 22:15
Не знаю как у тебя Кирилл, а у меня три раза за три года одно Колесо на выброс из основного комплекта :одно летнее по дороге на Байкал, второе - зимнее по дороге в Киров, третье зимнее- в городе лопнул рычаг задней подвески на повороте и меня по гололеду вынесло и повесило на разделительном швеллере :(( если в последнем случае я был в городе, то в двух предыдущих до ближайшего шиномонтажный было ой как много км, а до места где можно купить покрышку нужной марки - ещё больше. Так что для меня это вопрос достаточно актуальный:) за год средний пробег-33-38 000 км:)

РоманВТ
02.10.2015, 23:12
Простите а зачем запаску то менять под размер??? ! Единствкенное в случае движения с разными колесами нужно соблюдать ОСОБЫЙ скоростной режим, меры предосторожности и ВЫКЛЮЧИТЬ ESP при ее наличии
Кирилл глянь как выглядит наш диф внутри... не стоит его лишний раз напрягать разностью диаметров колес
скоба не транспортировочная !!!! она там стоит всегда...
http://www.syclub.ru/attachment.php?attachmentid=44333&stc=1&thumb=1&d=1432985587
**
**
я как то на ниве ездил на волговских R14 колесах ( а запаска под капотом родная R16 , так как другая туда не лезет)
так вот случился прокол - поставил я запаску на перёд и после 50км/ч такой хруст начался спереди ю....
так и писючил 35-40 до шинмонтажа....
с тех пор с осторожностью смотрю на разницу диаметров....

KITT
03.10.2015, 00:00
Может моя практика и ошибочна, но так уж получилось что мне везет! Тьфу три раза!
Если ехать куда-то далеко, то да, запаска нужна нормальная, ну я про байкал, там и т.д.
Просто если у меня в дороге что случился с колесом - я знаю что делать, если повреждение критичное - тоже всегда есть варианты, и запаска, и переночевать в машине на утро найти магазин и т.д.
Разумеется вы правы, просто я наверное не сталкивался с таким как вы

Гвоздь
03.10.2015, 00:21
Не, Кирюха, практика у тебя не ошибочна, просто места поездок разные - в сторону Урала как то похуже с сервисом и с резиной нужных размеров :))

EvgenP
22.11.2015, 05:30
Всем привет! Нашёл объяву за красивые диски
G-class Gelandewagen

Диаметр
16 "
Ширина диска
7.5 "
Вылет (ET)
63 мм.
Сверловка (PCD)
130.00x5
Тип
литой
Диаметр отверстия
84 мм.
Может быть здесь опечатка с вылетом 43(63), как в мануале с шириной резины 225(255)мм? Разболтовка у нас похожая с Мерседес Спринтер 903 кузов и вот старый Гелик походу.

РоманВТ
22.11.2015, 07:43
так позвони уточни

EvgenP
22.11.2015, 11:27
Человек ответил в личку: Продаю за 10 тысяч, они у меня на спринтере стоят , резина 235 65 16. Посмотрел на своих дисках все параметры сходятся, только не нашёл один параметр у меня диски от LT там нет маркировки ЕТ. Я залез в инет а там на каждом сайте по запросу (разболтовка дисков на мерседес спринтер) выдаёт то что ЕТ на спринтере 45.

РоманВТ
22.11.2015, 11:44
10 не дорого ? у нас это выглядит как то так https://www.avito.ru/cheboksary/zapchasti_i_aksessuary/dlya_ssang_yong_kyron_675365736

EvgenP
22.11.2015, 20:29
Глянь по своей ссылке на Туарега 12 просят без резины. Где дорого?

РоманВТ
22.11.2015, 20:38
Глянь по своей ссылке на Туарега 12 просят без резины. Где дорого?

овощ с пальцем не путай!!! из той объявы "7x17, Комплект литых дисков, новые"
видишь ключевые слова ?

EvgenP
23.11.2015, 04:50
10 у нас
Реально на халяву можно затюнинговать https://www.avito.ru/cheboksary/zapchasti_i_aksessuary/originalnye_litye_diski_dlya_mercedes-benz_ml_681552210
Тебе хорошо, можно примерить и пощупать:pleasantry:

РоманВТ
23.11.2015, 06:46
я вот свои зимние китайские красил , 6000 отдал за 4шт. по этому б/у не могут стоить дорого - кто знает когда им ремонт потребуется.....

czver
04.10.2017, 10:32
Коллеги, так таки как, встают 235/70 R16? И что скажете за Hankook Tire DynaPro ATM RF10 для круглогодичного использования в Мск и округе на Родике?
https://market.yandex.ru/product/6222503?nid=54469

Шурик
04.10.2017, 12:06
Коллеги, так таки как, встают 235/70 R16? И что скажете за Hankook Tire DynaPro ATM RF10 для круглогодичного использования в Мск и округе на Родике?
https://market.yandex.ru/product/6222503?nid=54469

Встанут без проблем.

РоманВТ
04.10.2017, 12:15
проблемы будут потом .....по ходовке и ступичным

czver
04.10.2017, 12:37
проблемы будут потом .....по ходовке и ступичным Проблема в размере ?
Что посоветуете? Для круглогодичного использования
Эти Nokian Rotiiva AT 235/70 R16 109T как?
https://market.yandex.ru/product/7844815/reviews?track=tabs
Родик то конечно уже не молод, по ходовке многократно что то делали, да и подшипники меняли

РоманВТ
04.10.2017, 13:01
я за пять лет и 100ткм уже по третьему кругу меняю.....
один раз поменять пришлось все после 2-х месяцев катания на грязевой 225/75R16
*
ничего не советую - дело хозяйское .
за первые 130ткм пробега первый хозяин менял подшипники 1 раз . колеса 225/65R16.
я на 225/70R16 уже третий круг делаю .
думайте сами

Шурик
04.10.2017, 19:25
Я всё таки не думаю, что дело в размере, на прошлых машинах тоже большего размера ставил, ничего не менялось в плане ходимости подшипников. Проставки наверно да, нагрузка выше.
Качество запчастей.......

РоманВТ
04.10.2017, 21:54
Я всё таки не думаю, что дело в размере, на прошлых машинах тоже большего размера ставил, ничего не менялось в плане ходимости подшипников. Проставки наверно да, нагрузка выше.
Качество запчастей.......

А НА ПОВОРОТАХ ?

Шурик
05.10.2017, 10:12
Это уже от состояния подвески и сход-развала, по идее основная нагрузка должна быть только в продольном направлении.
Может и ошибаюсь.

РоманВТ
05.10.2017, 12:19
В конце здравая мысль! )))))

Михась
12.10.2017, 22:45
Коллеги, так таки как, встают 235/70 R16? И что скажете за Hankook Tire DynaPro ATM RF10 для круглогодичного использования в Мск и округе на Родике?
https://market.yandex.ru/product/6222503?nid=54469
заманчивая резина, сам на такую смотрю..., но на зиму - очково как-то

РоманВТ
12.10.2017, 22:57
не бывает круглогодичной обуви в наших широтах

Михась
13.10.2017, 12:50
хз, много отзывов читал, народ и зимой ездит

РоманВТ
13.10.2017, 12:59
хз, много отзывов читал, народ и зимой ездит

https://market.yandex.ru/product/6222503/reviews?hid=90490&page=2

ЛётчикFil
29.10.2017, 20:10
Никогда так не делал, поэтому спрошу, на штатный диск можно поставить резину с шириной 215?

РоманВТ
29.10.2017, 20:58
выглядеть будет смешно - резина уже диска . а так можно конечно

ЛётчикFil
29.10.2017, 21:07
выглядеть будет смешно - резина уже диска . а так можно конечно
Неужели 1 см будет так заметен?

РоманВТ
29.10.2017, 22:11
ну не так уж конечно...
я однажды на волговский диск натянул 185R14 ( чтобы в ниву запаску под капот поместить , как положено, иначе на 205R14 не давали захлопнуть капот ).
смотрелось смешно

EvgenP
30.10.2017, 14:29
Никогда так не делал, поэтому спрошу, на штатный диск можно поставить резину с шириной 215?

Почему не делал? Я машину купил у ребят с новой липучкой 215/70, смотрелось красиво. Зимняя резина и на моей сейчас уже на 1 см летней! Единственный минус этой затеи: слабый индекс грузоподъёмности - 100! Машина тяжёлая и боковина слабая под неё, поэтому следующую зиму я взял как у РоманаВТ 225/70 с индексом 107XL. Жёстковато, но прёт как танк и колея нипочём!

ЛётчикFil
30.10.2017, 16:33
Почему не делал? Я машину купил у ребят с новой липучкой 215/70, смотрелось красиво. Зимняя резина и на моей сейчас уже на 1 см летней! Единственный минус этой затеи: слабый индекс грузоподъёмности - 100! Машина тяжёлая и боковина слабая под неё, поэтому следующую зиму я взял как у РоманаВТ 225/70 с индексом 107XL. Жёстковато, но прёт как танк и колея нипочём!
Все верно, индекс 100.

Anoukk
02.11.2017, 18:17
Всем привет,у меня yokogama a/t ( вроде так пишется) резина всесезонка, резиной довольна, пыталась тут у нас после выпавшего снегопада и гололеда-дорога-зеркало( Зауралье, деревня!!! Не чищенная дорога), не особо вышло, один раз только на тающей каше в повороте попу занесло чутка, но держим и ездим отлично!! В следующем году буду ездить летом на ней, а к зиме куплю шипы, не хватает их при торможении, abs в шоке от тормозного пути))))

ЛётчикFil
02.11.2017, 18:19
У меня сейчас стоит Ханкук Динапро АМТ 235/70...по снежной каше гребет, а если под снегом вода, то машину начинает носить, спасает понижайка и зимний режим.
Заказал себе зимнюю резину Нексен, с шипами. Ханкук буду продавать.

Anoukk
02.11.2017, 18:22
Кстати, резина 235/70,r 16... плюс проставки, после замены и постановки проставок накатала 30000 почти, справо впереди на кочках появился скрип, у нас тут оооочень туго с сервисами, выберусь в город поеду гляну что это было, на 225/60 машина была архи низкой и на трассах задевала колеи ибо не попадала ни в колею фур, ни в колею легковушек, после я просто пролетела от Москвы до Кургана, нигде ничего не задев! Очень довольна!( спасибо Китт)
Ааа проверено на бездорожье( гоняла на охоту, за козлами гонялись, опять же пузико не пострадало я и родик довольны)))

LAVR
02.11.2017, 18:23
У меня сейчас стоит Ханкук Динапро АМТ 235/70....

Всё-таки АТ-М... Атэшная резина, никак не предназначена для зимы, по крайней мере не для льда и воды под снегом. Это чисто весенне- летняя резина... оставь себе для лета, иль летом у вас тоже на шипах надо ездить?

STASON
02.11.2017, 18:24
Только шипы на зиму!!!!

Anoukk
02.11.2017, 18:26
Пока нет возможности купить....доделываю купленный дом и обзавожусь мебелью, поэтому 50 штук нет, если честно, так-то я полностью согласна чтт надо бы шипчики, все же мое ощущение что мне не хватает уверенности нс обгонах( когда на узкой дороге на снег выезжаешь на обочине-страшновато) но прицендеотов не было( упаси Господь) да и если что, буду помедленнее ездить пока не накоплю, с резиной тут вообще тухляк!(((

Anoukk
02.11.2017, 18:28
Переезжали сюда когда еще не было ни дождей ни снега, опять же на охоте не забусовала ни разу нигде!хотя подмерзшая снежно-грязная каша была..

Anoukk
02.11.2017, 18:29
А летом у нас +32 было)))

Rostik
02.11.2017, 18:43
Только шипы на зиму!!!!
Это когда зима будет, а сейчас зимняя липучка самое оно. Ну и весной та же картина.

ЛётчикFil
02.11.2017, 18:49
Всё-таки АТ-М... Атэшная резина, никак не предназначена для зимы, по крайней мере не для льда и воды под снегом. Это чисто весенне- летняя резина... оставь себе для лета, иль летом у вас тоже на шипах надо ездить?
Мне кажется она сильно шумная, поэтому в планах взять резину для лета более дорожную...Гул от нее стоит. Все же она больше внедорожная.

РоманВТ
02.11.2017, 20:31
Пока нет возможности купить....доделываю купленный дом и обзавожусь мебелью, поэтому 50 штук нет, если честно, так-то я полностью согласна чтт надо бы шипчики, все же мое ощущение что мне не хватает уверенности нс обгонах( когда на узкой дороге на снег выезжаешь на обочине-страшновато) но прицендеотов не было( упаси Господь) да и если что, буду помедленнее ездить пока не накоплю, с резиной тут вообще тухляк!(((

у меня такая ёка стоит . это не для зимы резина .
пожалуйста ездите очччеееннньь аккуратно....
берегите детей

LAVR
03.11.2017, 00:49
Мне кажется она сильно шумная, поэтому в планах взять резину для лета более дорожную...Гул от нее стоит. Все же она больше внедорожная.

У меня такая Ханкук ат-м простояла пять лет (естественно по летнему сезону), пробег на ней составил больше 120 тыс км... считал Ее всегда весьма комфортной в плане езды и шума. Ее достоинство было как раз в мягкости и комфорте .. что то новое мне открылось от тебя про нее..

ЛётчикFil
03.11.2017, 12:38
Ее достоинство было как раз в мягкости и комфорте .. что то новое мне открылось от тебя про нее..
Возможно у меня такое восприятие...Может и правда покатаюсь еще на ней (летом).

EvgenP
04.11.2017, 21:06
Кстати, резина 235/70,r 16... плюс проставки, после замены и постановки проставок накатала 30000 почти, справо впереди на кочках появился скрип
30 тысяч?! Скрип от втулок стабилизатора, все проходили, и возможно добавился с сайлента нижнего рычага. Надо выбираться на сход-развал после такой усадки!

LAVR
04.11.2017, 22:29
... плюс проставки, после замены и постановки проставок накатала 30000 почти,.)))

30000 км я за год катаю! как успела то за два с небольшим месяца то?

РоманВТ
04.11.2017, 22:48
это в среднем 500км в день

ЛётчикFil
21.11.2017, 13:07
Вчера наконец переобулся. Купил резину Нексен (Корея) вингвард м+s шипы, 225/70 16, поставил на штампы. Уровень акустического комфорта гораздо выше чем у Ханкук динапро атм. Да и машине как легче ехать, что ли.

РоманВТ
21.11.2017, 19:32
я вообще противник не заводских размеров (в большую сторону) подвеска и ступичные проживут дольше гораздо

РоманВТ
10.01.2018, 20:56
не нашел подходящей темы , наклацаю тут:
посетил меня геморой .
за каникулы замело гараж. вчера ходил , почистил свои 24 квадрата , проверил масла , акб......но машину не заводил и не выезжал .
сегодня трогаясь с места что то стукнуло как будто диски примерзли слегка( после мойки ставил её на каникулы .от мойки 100м)
выехав на на сугроб соседнего гаража , с поворотом, понял что уперлась в него и я решил не газовать на холодным моторе ,который не ездил больше недели. пониженку включил и заехал на холостых оборотах. обошел машину и увидел что правое переднее спущено совсем.
накачать не удалось - резина отошла так как я поворачивал.
не буду описывать как я менял в СУГРОБЕ колесо домкратом , который подлазит под машину только в накачанном виде колеса.
поменял на запаску и бросил колесо в багажник. подъемник естественно поднял пустым. (моя вторая ошибка)
началась срочная поездка в соседний город . резина установленная на машине 225х70r16 направленная. а запаска (установленная до меня) 215х65r16 простая российская .
ЧТО ТУТ НАЧАЛОСЬ : я предполагал что буду ехать медленно, но не так же.
дорога почти чистая от снега но с зимним омерзением
машина при переходе из ряда в ряд морду начинало таскать , на скорости 60км/ч из едва заметной колеи меня суть не выбросило в соседний ряд.
при скорости 60 редуктор начинал издавать едва заметный гудок низкой частоты.
*
ВОТ ТАК БЫВАЕТ ЕСЛИ КОЛЕСА РАЗНЫЕ (в диаметре) , ОСОБЕННО СПЕРЕДИ.
*
теперь по колесу : вскрытие показало - диск начал подгнивать !!!!!и пропускать по периметру
это тот зимний комплект китайских дисков ценой в 12000 . по отзывам тут где то я пару лет назад НЕ ПОМЕНЯЛ , а отдал на покраску дисков (пескоструй , все дела за 6000руб)
вот и думайте купить за 12000 НОВЫЕ и старые продать за 6000-5000 и в итоге потратить 7000.
или старые покрасить за 6000. в следующий раз я выберу первый вариант.
надеюсь это единичный случай . конечно это касается тех кто предпочитает 2 комплекта и не перебортирует 2 раза в сезон .
*
установка колеса :
трос отказался опускаться (((( звоню в сервис заняты все подъемники на долго.
приехал в гараж. полез под машину и снял его лежа на снегу. (надеюсь воспаление легких не грозит)
загнал туда вдешки через его хобот . и начал разрабатывать в тисках - я думал он заржавел.
когда показался тросик - то оказалось что он был ржавым только в начале- дальше как новый . когда удалось выжать из него 30 см. то поставил обратно на машину и приподняв колесо надел на место . продолжил уже с весом колеса . пошло заметно лучше, при этом внутри чтото как бы соскакивало и колесо подергивалось. опустил до земли и поднял на место. мне кажется когда я без натяжки загнал трос - он намотался не плотно может и с перехлестами. надо будет посматривать- может что то еще перескочит и колесо опустится .(мысль такая - если бы он заржавел или другая хрень - не опустился бы он ещё утром с запаской и не намотался бы обратно)

если я прав - НЕЛЬЗЯ СМАТЫВАТЬ ПУСТОЙ ТРОС. (те без сильного натяга)
вот такого гемороя я отхватил на ровном месте - проверяйте колеса особенно после простоев ))))

Rostik
10.01.2018, 21:35
Хорошая инструкция на тему КАК НЕ НАДО!

Rodi 2008
17.12.2019, 11:00
Интересует вопрос диски с вылетом ЕТ 35 ставил кто нибудь на родиус?

Михась
17.12.2019, 13:45
40-ой вылет я б ещё поставил, 35, мне кажется, перебор уже

Rodi 2008
21.12.2019, 03:41
Благодарю

Легкий
23.12.2019, 18:52
Добрый вечер!Зелёная не даёт покоя вопросом!У меня стоит зимняя резина 235/70r16.Так вот вопрос? Будет ли экономия топлива если поставить летнюю резину r16 только с меньшей высотой и шириной.Если у кого-то опыт?

Rodi 2008
26.12.2019, 03:32
У меня 215-70-16 лето смешанный цикл 8.5 расход. 2,7 объем дизель.

Легкий
27.12.2019, 19:06
Ого!А,зима какая?И сколько расход???

Rodi 2008
28.12.2019, 03:30
Зима 215-65-16 , расход зимой бессмысленно мерить. Так как прогрев двигателя. Расход летом мерить только и манеру езды,.

Легкий
28.12.2019, 06:59
У меня на этой резине трасса 11л.И это притом ,что морозов нет.Город 15 л.минимум .Так вот интересно сколько трасса приблизительно?

Михась
28.12.2019, 08:21
215*65 трасса около 8 была, если ногу сильно не выпрямлять, а в смешанном на 10 выходил
Ща на 225*70 перешёл, попробую прикинуть от лампочки до лампочки

Smex-an
28.12.2019, 10:30
Случайно небыло опыта диски r15 ктонить ставил. Встанут !? Озадачился так как резина американская шипастая 15 лежит в гараже!! А практика показывает без шипов плоховато. Прошлой зимой на бетонке чуть не улетел-крутило не хило! Я то по тормозам - то газку. Вроде вырулил славабогу без последствий- ток немного поседел)))

sergekb
29.12.2019, 11:00
Добрый вечер!Зелёная не даёт покоя вопросом!У меня стоит зимняя резина 235/70r16.Так вот вопрос? Будет ли экономия топлива если поставить летнюю резину r16 только с меньшей высотой и шириной.Если у кого-то опыт?

Нет никакой разницы .Расход не изменится. Так как для перемещения массы авто, на расстояние нужно одинаковое количество энергии .а значит и топлива.
У меня летняя 215х65 расход 9,5 л, зимняя 235х70 расход , если смотреть на цифры одометра выше на 10 % , т.е около 10,5 .
А когда смотришь записи количества заправок допустим после поездки Екатеринбург -Ноябрьск и обратно ,количество литров одинаковое ., а расстояние на больших колесах меньше, на те же 10 % .
Зимой проезжаешь один км по дорожным столбам .а на одометре 900 метров.
Большие колеса делают меньше оборотов . Т.е летом одометр выдает 3 300 км ,а зимой только 3 000 на одном и том же маршруте. а количество сожженного топлива - одинаковое .

Легкий
29.12.2019, 19:13
Нет никакой разницы .Расход не изменится. Так как для перемещения массы авто, на расстояние нужно одинаковое количество энергии .а значит и топлива.
У меня летняя 215х65 расход 9,5 л, зимняя 235х70 расход , если смотреть на цифры одометра выше на 10 % , т.е около 10,5 .
А когда смотришь записи количества заправок допустим после поездки Екатеринбург -Ноябрьск и обратно ,количество литров одинаковое ., а расстояние на больших колесах меньше, на те же 10 % .
Зимой проезжаешь один км по дорожным столбам .а на одометре 900 метров.
Большие колеса делают меньше оборотов . Т.е летом одометр выдает 3 300 км ,а зимой только 3 000 на одном и том же маршруте. а количество сожженного топлива - одинаковое .

Не согласен! Ширина профиля влияет(есть опыт).

sergekb
30.12.2019, 21:35
Не согласен! Ширина профиля влияет(есть опыт).

Ширина какого профиля ?
Есть ширина протектора в мм, есть высота профиля в % , есть диаметр обода ,в дюймах .
Если вы поставили более широкую шину . то расход топлива ,возможно возрастет .сопротивление качению выше .Теоретически !
Вопрос в каком размере ? Сами замеряли ? Озвучьте цифры.
Предположу, что они будут в пределе погрешности измерения. Больше-меньше на тапку давил ,маршрут другой, по горам -равнина, время года. разная заправка. Даже давление в шине дает разный результат по расходу , но он минимален .

Glider
31.12.2019, 12:42
А где узнать ширину протектора в мм?

Легкий
31.12.2019, 19:28
Ширина какого профиля ?
Есть ширина протектора в мм, есть высота профиля в % , есть диаметр обода ,в дюймах .
Если вы поставили более широкую шину . то расход топлива ,возможно возрастет .сопротивление качению выше .Теоретически !
Вопрос в каком размере ? Сами замеряли ? Озвучьте цифры.
Предположу, что они будут в пределе погрешности измерения. Больше-меньше на тапку давил ,маршрут другой, по горам -равнина, время года. разная заправка. Даже давление в шине дает разный результат по расходу , но он минимален .

Опыт был на VW bora ставил шины на 15-20 мм.больше радиус был одинаковый ,но только под литьё.Расход по бортовому вырос на 0,5 -0,8л.(трасса, заправка одна так как возле дома ,гор нету , маршрут практически один).Вроде ерунда,но расход по трассе был 4.8-5л.после замены резины меньше 5,6л.дт не было (если что там ДВС был 1,9л).Так вот у меня по мануалу с завода должна стоять 215/65r16.Вроде теже 20 мм. И про расход пишишут меньше......Ну и самое главное всех с наступающим Новым Годом!!!!Ни гвоздя ни жезла и надёжных железных ,,коней,,!

sergekb
01.01.2020, 09:59
А где узнать ширину протектора в мм?

11180

Rostik
01.01.2020, 10:27
Еще здесь- https://shina-calc.ru/

Glider
02.01.2020, 06:24
11180

И где здесь ширина протектора?

Rostik
02.01.2020, 09:24
И где здесь ширина протектора?
Нескромный вопрос: а ширина протектора может быть больше ширины шины? :fool: