PDA

Просмотр полной версии : Гул на скорости



Grumbler7
26.04.2013, 17:15
- Коллеги, расскажите, пожалуйста, если это конечно можно передать словами, как ведут себя ваши "кони" на скорости. В плане звукового оформления. У меня в районе 70-80 км в час появляется устойчивый гул, на 100 км в час уже достаточно ощутимый, на 130 сильный. Сначала я грешил на зимнюю шипованную резину, даже заезжал с этим в КАРСИ, у меня все осмотрели, все продиагностировали, даже раскрутили до 150 на подъемнике - ничего не нашли. Я вроде как и успокоился. С таким гулом пройдено уже более 20 000. Просто каждый раз когда сажусь на Родьку с фиесты - кажется ну очень шумно едут колеса, тем паче на Родьке полная шумка, на фиесте ничего такого нет. А тут еще весна - переобулся на лето, думаю, сейчас поеду тихо, нет, гул как был так и остался. Может быть я зря паникую и это у всех так? Кстати, если на скорости перевести трансмиссию в нейтральное положение - гул остается, то есть акпп отметается. В общем, я в небольшом замешательстве... Помогайте!

- Ну если ничего не надиагностировали, то варианта три: - 1. какая-то бяка в ходовой не проявила себя в вывешенном состоянии, - 2 это твои личные слуховые ощущения, - 3 аэродинамические шумы.
На своей машине ничего подобного не замечал... или просто не обращал внимание. Надо выбрать время, подъеду, где-нибудь в царицыно проедешься со мной, послушаешь, сравнишь. Максима тоже можно привлечь к эксперименту

- Привет други! Ну во первых поздравляю Кирилла с окончанием эпопеи с проставками. Респект. По поводу гула -похоже на крестовину. Её кончина не всегда диагностируется без съема кардана. На подъемнике то же не покажет т. к. нет нагрузки. Нужно отстегнуть кардан (хотя бы одну сторону) и проверить крестовины.

- Привет, спасибо! Вот бы и на твоем прокатиться - послушать!
Кстати, в дополнение к первому посту: в последний раз вот что ездил на майские в Тамбов, по возвращению на некоторых участках развивал скорость 150-160 км в час, при выезде из леса на открытый участок дороги (был сильный боковой ветер) в авто врезался сильный ветер, и пару раз что то скрипело, не выло, а именно скрипело и терлось, я думал может это защита двигателя от пыли и грязи так об колесо, или еще что то, заезжал по возвращению в местный сервис - ничего обнаружено не было!

- Только что облазили с mak-sim мой Родик на эстакаде, ничего обнаружено не было, можно укрепить немного защиту раздатки, но я не думаю что это она так...
Проехались на авто mak-sim - у него этого гула нет...

- Еще как может (раздатка), масло в ней давно меняли?

- Я не менял, все ТО пока что делал в КАРСИ, там уж точно знают что когда менять, предыдущий хозяин также ремонтировался согласно графика, за это я уверен!

- Гул может быть аэродинамическим, особенно когда хренотень всякую по навешивают.
- Вот планирую снять защиту двигателя и раздатки и поглядеть что да как!

- Да же не знаю что и сказать вроде тоже гул присутствует, поменял масло в мостах вроде пропал

- В раздатке может растянутся цепь и тогда шум будет. На цепных рдатках так часто бывает особенно у джиперов
- У нас в раздатке цепь??

- я точно не знаю, но на моей прошлой машине (мазда марви) стояла многозвеньевая цепь на передний мост и она у меня растягивалась, вот я и предположил. Т.к. щас почти все раздатки цепные

- В пятницу проходил ТО 90 в КАРСИ, гул удалось немного победить. Почему немного? Да потому что не до конца! НО стало намного лучше! Машинка стала лучше катиться! Это даже супруга отметила!
Значит так, помимо замены масла по регламенту необходимо было менять масло в мостах, что и было сделано. + Под защиту АКПП и двигателя были проложены резинки, защита перестала позвякивать если по ней ударить кулаком! Вот и все что было сделано!
Поиски гула продолжаются...

- Если рассуждать логически - то, что было сделано, уменьшило гул, + выкат стал лучше, следовательно - мосты?

- Сегодня то же менял везде масла сам: (кроме АКПП, менял 3 месяца назад) двигатель + мосты + раздатка + шприцевание крестовин (одну еле продавил). Из мостов текла очень грязная жижа, до меня похоже туда ни кто не лазил, хотя на станции просил проверить состояние, сказали уровень в норме, можете дальше кататься. В сотый раз убеждаюсь, если загнал машину на СТО, надо контролировать весь процесс.

- Мост задний вполне может гудеть. Но там больше не гул, а вой начинается на скорости. Масло меняй - не меняй, если износ приличный, то не поможет

- У меня была похожая ситуация: ступичные подшипники.
был гул, люфта в них не было, при разборе оказалось, что вымыло всю смазку. от греха подальше поменял оба
передних. и ещё одно уточнение - у меня монопривод и подшипник можно поменять отдельно от ступицы.

- Ступица в сборе стоит только на парт-тайме, на 2 WD, 4 WD подшипник меняется отдельно.

- Гул очень похож как в ШНиве трансмиссия воет, только потише, получается что достался в наследство. Сначала я грешил на зимнюю резину (машина была куплена на ней), нокиан хакапеллита С, прям как новая, думал от нее, а как на лето перешел - понял точно что то не так... Я на машине проехал уже 20 тысяч... И получается что с ненормальным гулом...

- В прошлом году была подобная проблема! Всё решилось очень просто - промывкой радиатора! Под струёй воды на даче! Пух, насекомые и прочая хрень забила просветы, при промывке было впечатление, что вниз падала зелёная вата. После этого гул прекратился! Керхером не мыть!
А если ещё добавить специальное средство для промывки радиаторов, от Ликви Моли http://catalogue.liquimoly.ru/index....42&like_name=1
То это упростит всю операцию раза в 3-и!

- Странно, я не думаю что от этого, гул зависит от скорости, порой слышно даже на 40-50, а тут поток встречного воздуха небольшой

- Чем чище радиатор тем меньше работы вискомуфте, ну и гул естественно будет меньше..

- Ээээ... Для особо непонятливых, растолкуйте, пожалуйста! Речь ведь об основном радиаторе двигателя или?
Вискомуфта TODа, о ней речь?
Она завязана на радиаторе?

- У меня на холодную и на горячую гул не меняется, он есть в любом температурном режиме.

- Вискомуфта вентилятора охлаждения двигателя. Чем чище радиаторы охлаждения и кондиционера, тем большее количество воздуха через них проходит, а значит охлаждает! И при этом биметаллический элемент на муфте не даёт работать на полную нагрузку, вентилятор крутится в холостую.

- Теперь понял, нет, радиаторы чистые. Пробовал на днях с горки заглушил авто - ничего не изменилось!

- Итак, сегодня я ставил авто на козлики и кирпичики и крутил тапками! Круиз почему-то на козлах не работает (видимо потому что тут же загорается значек ABS и EBD, типа разная скорость колес), поэтому полазить под машиной не мог, только слуховые ощущения из салона и вытянув голову в окно! Гул отчетливо начинается с 40 км в час с переходом акпп на 3 передачу, хотя пробовал и в ручном режиме на второй тоже прослеживается, только двигатель сильно заглушает его. По ощущениям гул идет с правой стороны, предположительно сзади. Подшипник? Колеса все дергал, пытался качать на предмет люфта - все ок. Разгонял до 120 км в час - стоит просто ужасный гул, + добавляется еще некоторый "мандраж" с низу, но это может быть дисбаланс колес или может что то еще? В общем, Андрей, АУ!!!! После выходных поеду опять к тебе! Попой чувствую, что это ненормально у меня!

- Вообще то по хорошему нужно чтоб кто нибудь стоял и слушал, а еще лучше взять фонендоскоп и им послушать, если с этим проблемы

- Согласен, вот и хочу опять поехать в сервис, чтобы грамотные люди слушали. Главное я сейчас знаю как показать и где!
- Козлики ставил на место, где домкратом поднимается авто, там немного усилен порог, а козлы у меня специальные, широкие, с резиночками... Или вы в плане нагружена была подвеска или нет? Нет, была НЕ нагружена, колеса просто свисали.
Была такая идея с кирпичом, только побоялся что авто вдруг ускачет от меня и я его не догоню, а рядом деревья... Серьезно, я лучше ещё раз повторю эту процедуру. Ну думаю вторник-среду покачу в клубный сервис, если Андрей добро даст!

- Сегодня в Карси почти час убили на то, чтобы найти этот замучавший меня гул... И что вы думаете? Он не найден! Точнее ребята его тоже слышат, но что это сказать никто не смог, может передние ШРУСы, может раздатка, короче потемки... Кстати, гул слышно только в салоне, под машиной тишина!
Даже скидывали колеса и крутили на подъемнике без них! Колес нет, гул есть, что это никто не знает... Что делать я тоже не знаю...

- у Родиуса сзади неразрезного моста нет, у него сзади независимая много рычажная подвеска, так что если и подымать автомобиль нужно на четырехстоечном подьёмнике с двумя внутренними домкратами чтоб опирался автомобиль рычагами на опоры домкратов. вопрос другой, у вас есть защита металлическая? бывает некорректно установленная защита гул издаёт, может проблема с опорами агрегатов? на стоящем автомобиле попробуйте при нажатом тормозе сделать перекладку с драйва на реверс , увеличивая обороты (после включения передачи а не при переключении) не отпуская тормоза (только очень кратковременно)

KITT
Сколько же я времени убил на поиски!!!! Итак, все с начала, как все было!

Обратил на это я сразу после покупки машины, а было это в ноябре 2011 года... У меня в районе 70-80 км в час появлялся устойчивый гул, на 100 км в час уже достаточно ощутимый, на 130 сильный. Сначала я грешил на зимнюю шипованную резину, даше заезжал с этим в КАРСИ, у меня все осмотрели, все продиагностировали, даже раскрутили до 150 на подъемнике - ничего не нашли. Я вроде как и успокоился. Но каждый раз когда я садился в Родьку после другой машины я замечал, что что-то не так! Кажется ну очень шумно едут колеса, тем паче на Родьке полная шумка, а на других машинах ничего такого нет. А тут еще весна - переобулся на лето, думаю, сейчас поеду тихо, нет, гул как был так и остался. Может быть я зря паниковал и это у всех так? Кстати, если на скорости перевести трансмиссию в нейтральное положение - гул оставался, то есть акпп отметается. В общем, я в был небольшом замешательстве... Потом летом ездил в Тамбов, по возвращению на некоторых участках развивал скорость 150-160 км в час, при выезде из леса на открытый участок дороги (был сильный боковой ветер) в авто врезался сильный ветер, и пару раз что то скрипело, не выло, а именно скрипело и терлось, я думал может это защита двигателя от пыли и грязи так об колесо, или еще что то, заезжал по возвращению в местный сервис - ничего обнаружено не было!
Потом началась эпопея с нашими форумчанами, лазили с mak-sim на эстакаде, ничего обнаружено не было, можно укрепить немного защиту раздатки, но я не думал что это она так...Проехались на авто mak-sim - у него этого гула нет...
Потом было ТО 90 в КАРСИ, гул удалось немного победить. Почему немного? Да потому что не до конца! НО стало намного лучше! Машинка стала лучше катиться! Это даже супруга отметила! Значит так, помимо замены масла по регламенту необходимо было менять масло в мостах, что и было сделано. + Под защиту АКПП и двигателя были проложены резинки, защита перестала позвякивать если по ней ударить кулаком! Вот и все что было сделано!
Поиски гула продолжались...
Потом после многих советов была глобальная чистка радиаторов, результата нет.
Потом я искал гул самостоятельно, ставил авто на колзлики и кирпичики и крутил тапками! Круиз почему-то на козлах не работает (видимо потому что тут же загорается значек ABS и EBD, типа разная скорость колес), поэтому полазить под машиной не мог, только слуховые ощущения из салона и вытянув голову в окно! Гул отчетливо начинался с 40 км в час с переходом акпп на 3 передачу, хотя пробовал и в ручном режиме на второй тоже прослеживается, только двигатель сильно заглушает его. По ощущениям гул шел с правой стороны, предположительно сзади. Подшипник? Колеса все дергал, пытался качать на предмет люфта - все ок. Разгонял до 120 км в час - стоит просто ужасный гул, + добавляется еще некоторый "мандраж" с низу, но это может быть дисбаланс колес или может что то еще?
После этого опять в Карси, почти час убили на то, чтобы найти этот замучавший меня гул... И что вы думаете? Он не найден! Точнее ребята его тоже слышат, но что это сказать никто не смог, может передние ШРУСы, может раздатка, короче потемки... Кстати, гул слышно только в салоне, под машиной тишина! Даже скидывали колеса и крутили на подъемнике без них! Колес нет, гул есть, что это никто не знает... Что делать я тоже не знал, в итоге решили, что на тот момент я проехал на авто уже более 20 000, если бы что-то было, то это уже вышло и проявилось. Я и успокоелся вроде... А потом и привык даже...
НО! У меня на эти выходные намечается поездка в Тамбов, а хороший друг работает в Техцентре "Волин" в Голицыно, я как раз заезжал на окончательную регулировку фар после установки автокорректора, и между прочим обмолвился, что неплохо было бы перед поезкой посмотреть ходовую... А он мне и говорит, давай, у нас только недавно поставили шикарный диагностический цент MAHA! Проведу тебя подешевле! В итоге 600 рублей и я на стенде! Все хорошо, но мастер приговорил мне передний левый ступичный подшипник! Если так руками дергать колесо, вращать его - то все хорошо, ничего не слышно и он отрабатывает как новый! Но стенд это показал! Точнее мастер определил на стенде!
В итоге я тут же звоню в Карси и еду на замену!
По приезду в Карси "дядя Леша" долго крутил колесо и спрашивал меня, уверен ли я в замене, так как свиду все ок, я сказал точно меняем и хуже не будет!
В итоге подшипник заменен и гул исчез!!!!! УРА!!!!
А "дядя Леша" сказал, что услыщал что что-то ненормально в подшипнике только когда снял кулак...
В итоге я проехал с этим гулом более 30 000 километров!!! Слава богу что удалось победить, а то уже у меня руки опустились, потому как предположения были и на раздатку, и на шрусы и еще на что-то...
Из этого вывод: не каждый подшипник можно проверить руками и ухом...

Grumbler7
Поздравляю с победой над гулом!
А что за стенд такой, что на нем вообще можно проверить?

KITT
Спасибо! А стенд очень дорогой, проверяется все: тормоза (усилие, графики), амортизаторы (рисует графики), сход-развал, вибростенд, короче все авто трясется не по децки, а мастер ходит, трогает, смотрит в монитор, и т.д. и т.п.! Рекомендую!

Buz
Дорогой, это сколько?
Имею в виду без скидок, а просто независимым клиентом?

KITT
Старой версии вроде 1200 рублей, а этот новый вроде 2000, могу точно узнать но позже!

jafar2000
Вполне правдоподобная история. Такое происходит когда верхняя часть внешнего кольца микровыкрашенно, сектор не большой не более 10мм . При этом без нагрузки подшипник работает тихо, нормально центрируется и элементы качения просто проскакивают плохое место. В нагруженном состоянии на коварное место идет нагрузка по полной и появляется гул. К стати такую неисправность можно продиагностировать в движении при перестановке а/м гул под нагрузкой будет прогрессировать и обратно.

ФилиН
похоже у меня такая же "гадость"
на скорости от 40 до 60 такой же непонятный гул как будто на корявый участок асфальта выскочил правой стороной..., выключаешь скорость - гул остается. После 70 гула не слышно... Причем сильнее его слышно пока ходовая не прогрелась, т.е в первые 3-5 км...
Смена масла в агрегатах не помогла, диагностика ходовой на подъемнике проблем не выявила. Грешил на сцепление 80 000 км еще родное стоит, но по ходу не оно. Хотя если в КарСИ приговорят, то и его поменяю...

ss20
Ступичные обычно легко диагностируются. В поворотах, особенно на скорости, гул возрастает. Если гул возрастает в правом повороте, значит гудит левый подшипник, если в левом повороте - значит правый. Всегда меняю парой - и левый и правый, независимо от того, какой гудит. Недавно менял задние, пробег 212 тысяч, второй комплект ступичных. Т.е. в среднем 100 тысяч выхаживают. ИМХО весьма неплохо, с учетом дорог Алтая, Байкала и Ленобласти.

KITT
Может быть если принять в общеми целом - то да, согласен, но у меня история вышла неоринарная, в поворотах гул не менялся...

Бородач
07.05.2013, 10:07
Кирил гул в машинке победил или как?

KITT
07.05.2013, 11:26
Да, победил! )))) Читайте выше (в середине первого сообщения в теме) - все подробно описано!

РоманВТ
11.05.2013, 12:47
Ступичные обычно легко диагностируются. В поворотах, особенно на скорости, гул возрастает. Если гул возрастает в правом повороте, значит гудит левый подшипник, если в левом повороте - значит правый.

А если у меня гул пропадает при правом повороте то что ? Правому хана ? по звуку вроде оттуда. Началось после весенних длинных луж. заскрипели новые плавающие сайленты и шаровые теперь вроде ступичный скончался.

охотник
11.05.2013, 18:49
А вывесить на подъемнике или поднять домкратом и "потрясти" и покрутить пробовали?

Кстати, скрип лечится "шприцеванием" масла через пыльник сайлентблока.

РоманВТ
11.05.2013, 19:08
Кстати, скрип лечится "шприцеванием" .
Все зашприцевал маслом для акпп и уже месяц не слышно.
В понедельник на подъемник заеду, конечно, но не всегда можно определить. На механике хорошо - раскрутил на пятой до 120 км/ч и заглушил, сразу всё слышно а тут акпп.

охотник
11.05.2013, 19:26
Хоть Кирилл-KITT и писал, что :"Из этого вывод: не каждый подшипник можно проверить руками и ухом..."
Я делаю другой вывод : если подшипник "гудит" и так, что его нельзя проверить руками и ухом, значит он еще ПОХОДИТ!
Что собственно и было в случаи Кирилла, он проехал около 30000 км.

При "кончине" подшипника идет явный гул или люфт

РоманВТ
11.05.2013, 21:39
значит он еще ПОХОДИТ!


Он "ходит" мне по ушам, точнее по нервам. Имел такой опыт что передний левый заклинило на скорости 120 км/ч ( правда на ваз 2120, но зимой). ладно машина была под полной загрузкой, ощущение что сзади прицепили фуру полуприцеп за 2 сек скорость упала на 30-40 км и отпустило! пришлось и ступицу менять - все подрало там. не стоит доводить до предела

Бородач
11.05.2013, 21:43
Он "ходит" мне по ушам, точнее по нервам. Имел такой опыт что передний левый заклинило на скорости 120 км/ч ( правда на ваз 2120, но зимой). ладно машина была под полной загрузкой, ощущение что сзади прицепили фуру полуприцеп за 2 сек скорость упала на 30-40 км и отпустило! пришлось и ступицу менять - все подрало там. не стоит доводить до предела

На иномарках так не клинит.

РоманВТ
11.05.2013, 22:44
На иномарках так не клинит.

На сан енгах и шаровые вылетают и горят они и форсы почему то всего по 100тыщ ходят (читайте форумы - там куча страшилок)
ХОРОШО ТАМ ГДЕ НАС НЕТ!.

пет.мих.мих
12.05.2013, 03:12
Ну всё напугал народ.

Nikolaich
12.05.2013, 04:34
На сан енгах и шаровые вылетают Было...но давно, уже исправили!

и форсы почему то всего по 100тыщ ходят Полная ерунда! Мои уже 200 с гаком и ни каких проблем

(читайте форумы - там куча страшилок)
ХОРОШО ТАМ ГДЕ НАС НЕТ!. Меньше читайте и слушайте где что наврал, лучше правильно эксплуатируйте и будет вам счастье.

РоманВТ
12.05.2013, 07:07
лучше правильно эксплуатируйте и будет вам счастье.
Значит менять не надо, будем ездить гудеть! Только один маленький вопрос: зачем надо было пересаживаться с нивы-шнивы с воющей трансмиссией на сё чтобы ездить с воющими ступичными?
и как же эксплуатировать "правильно" ступичный ? Я машиной дорожу - я её не завожу?

Nikolaich
12.05.2013, 08:03
Значит менять не надо, будем ездить гудеть!
Надо! В этом и заключается правильная эксплуатация.

Grumbler7
12.05.2013, 08:50
Значит менять не надо, будем ездить гудеть! ...

Гул гулу рознь. Кирилл отъездил туеву хучу тысяч км, гул был небольшой и доставлял скорее психологический дискомфорт, может быть и до сих пор бы ездил, если бы не попался ему этот современный диагностический стенд. А у меня как-то давно на октавии от момента появления гула до транспортировкой эвакуатором потребовалось около 100 км (смог дотянуть до аэропорта, там вызвал эвакуатор). Но в любом случае, если неисправность удалось правильно отдиагностировать, конечно надо ремонтировать.
А "страшилки" это да, это на форумах любят

Бородач
12.05.2013, 09:14
На сан енгах и шаровые вылетают и горят они и форсы почему то всего по 100тыщ ходят (читайте форумы - там куча страшилок)
ХОРОШО ТАМ ГДЕ НАС НЕТ!.

Я читаю форумы не только саньонгов, но и других авто, и поверьте мне, там страшилок не меньше.

РоманВТ
12.05.2013, 12:16
На подъемнике разогнали до 120 потом нейтраль и глушим . Правому кранты. что с левым не слышно из-за гула правого. Вопрос: брать оригинал 4142321200 или есть достойные альтернативы? Подводные камни при процессе замены есть?

охотник
12.05.2013, 12:22
Альтернативу не видел.
"Камней" особо нет, главное молодок побольше, чтобы со ступицы выбить

РоманВТ
12.05.2013, 12:29
Optimal, Febest, Triscan, NK выдает ексист в качестве альтернативы. Не стоит заморачиваться?

Grumbler7
12.05.2013, 13:40
... Не стоит заморачиваться?

Я конечно не инженер-специалист, но вот по-бытовому - с подшипниками, как и с топливным фильтром, доверился бы признанному авторитету в этой области. По нашим топливным понятно - это дельфи, а вот по подшипникам надо тщательно искать инфу. А какова денежная разница между оригиналом и заменителями? "стоит овчинка выделки"?

РоманВТ
12.05.2013, 13:43
"стоит овчинка выделки"?
Плюс минус 500 руб. наверно нечего и рыпаться. А смазывать чем надо дополнительно? или они вообще сухие идут ?

Бородач
12.05.2013, 13:47
Optimal, Febest, Triscan, NK выдает ексист в качестве альтернативы. Не стоит заморачиваться?

Если есть возможность берите в автодоке, там дешевле оригинал, чем в эксисте.

пет.мих.мих
12.05.2013, 18:48
Смазывать не надо,они же закрытые должны быть,там всё есть,а если разница не большая, то лучше оригинал.

KITT
12.05.2013, 19:56
Optimal, Febest, Triscan, NK выдает ексист в качестве альтернативы. Не стоит заморачиваться?

Из этого списка точно ничего не бери! Тут точно оригинал лучше!

РоманВТ
12.05.2013, 20:56
Из этого списка точно ничего не бери! Тут точно оригинал лучше!

Спасибо за советы, проплатил оригинал в екзисте, автодока у нас нет а с доставкой дороже и дольше выходит. Будет только завтра к вечеру, во вторник поменяю.

пет.мих.мих
23.05.2013, 10:45
Скажите парни,а подшипники у нас ступичные перед и зад одинаковые?

охотник
23.05.2013, 10:55
В Вашей машине ДА

пет.мих.мих
23.05.2013, 11:14
Понял,благодарю!

пет.мих.мих
27.05.2013, 14:48
Сейчас поменял у Роди передний левый подшипник,уложился в два часа-один,вышло всё без мучений,поразило то что старый ступичный подшипник оказался роликовым и конусным,хотя я менял у многих японцев-у всех он шариковый и рядный.Ну я рад,что всё прошло хорошо.:yahoo:

bma2305
02.06.2013, 21:43
У меня подшипник не гудел, может гудел, но я не слышал. Зимой шипы, летом АТ гудричи поставил. думал, что резина шумная. За 200 км подшипник умер просто в хлам. Люфт на колесе около 2 см был. Поехал в деревню, услышал первый раз, секунды по 2-3 гул с вибрацией, так слабенько. туда ехал вроде нечего, но появлялось все чаше. По дороге назад загудел сильно. ехал 70-80 км/ч, около дома уже 10-20 км/ч.
Заказал в Экзисте оригинал, в коробке приехал NSK, чему я конечно обрадовался.
После зтого я захотел поменять все остальные подшипники. Вопрос: а что кладут в коробку другие упаковщики из Экзиста? Я серьезно предполагаю, что тот же NSK, и по цене похоже, в 2 раза разница с оригиналом. Кто заказывал? Что в коробке было?

пет.мих.мих
03.06.2013, 03:31
А я и не посмотрел какой у меня,хотя выписывал оригинал,но обратил внимание,что на старом было написано-япония и на новом тоже.

bma2305
04.06.2013, 04:39
Вот-вот, япония. А у других что? Покупая оригинальный японский подшипник меня посещает мысль, что я лошара и дал себя развести.

пет.мих.мих
04.06.2013, 17:30
Я так считаю что наоборот хорошо что он японский,а не чей то там ещё,почему лошара то,корея запросто может ставить такие подшипники.

bma2305
04.06.2013, 18:47
Потому что, покупая японский NSK в коробочке Ссанйонг, мы переплачиваем за оригинальную запчасть. Если бы, этот-же подшипник купить в коробке, например febi, то стоил бы он дешевле. Производитель один, упаковшики разные.
Обладая информацией, ты экономишь в деньгах и при этом не страдает качество ремонта.

пет.мих.мих
05.06.2013, 04:58
А ну понятно,только я считаю что оригинал за 1700-это не дорого.

bma2305
05.06.2013, 10:41
да я в принципе тоже считаю, что не дорого. Только хочется еще три подшипника поменять не дожидаясь скоропостижной кончины следующего.
У меня мысль, а как связаны выход ступичного подшипника и жесткость резины?
Подшипники многие меняли, может есть связь с установкой более жесткой резины? Отпишитесь коллеги.
Я АТ гудричи поставил весной, 2 месяца - один подшипник, посмотрим, что дальше будет.

пет.мих.мих
05.06.2013, 16:56
Чем жёстче резина тем больше силы удара достаётся подшипнику и подвеске.

Grumbler7
05.06.2013, 21:44
Чем жёстче ...

Я бы добавил еще - "и тяжелее"

РоманВТ
06.06.2013, 06:58
Я бы добавил еще - "и тяжелее"
А я бы добавил что ещё сильно зависит от размерности колеса - слишком низкая резина годится только для европы , где дороги получше. И наоборот высокая резина увеличивает длину плеча колеса , перпендикулярную оси подшипника, и на поворотах центробежную силу удерживать ему тяжелее

IGORYN60
17.06.2013, 19:53
Поменял ступичные подшипники, а справа спереди всеравно что то гудит, только эфект теперь другой, скорость набираеш, тихо, газ сбрасываешь появляется гул, и чем тише едеш, тем гул сильнее, газу дал, гул пропал, в поворотах на низкой скорости усиливается, а бывает и вообще пропадает. Шрусы проверил, вроде все в норме, только во внутреннем шрусе обнаружил лопнувшее типа кольцо из проволки, для чего оно не знаю, но пришлось удалить. Не ужели криво подшипник поставили, сам наблюдал замену, вроде все четко сделали. Что там еще гудеть может.

охотник
17.06.2013, 20:12
Подшипник полуоси смотрели? Масло из моста через него не идет? Люфта в месте соединения шруса и моста нет?

пет.мих.мих
18.06.2013, 05:05
Подшипник криво не поставишь,а гудеть может редуктор моста,обычно мосты так и гудят-нажал газ не гудит сбросил-гудит,проверь для начала масло в мосту.

IGORYN60
19.06.2013, 09:06
Подшипник полуоси смотрели? Масло из моста через него не идет? Люфта в месте соединения шруса и моста нет?
Да смотрел, масло не идет, а вот люфт в месте соединения шруса и моста есть, и приличный, думал так и надо. А какой номер у подшипника полуоси, по схеме не понял (справа, спереди ((слевой все понятно на схеме и подшипник и сальник, а с права такой же ставится)), наверно и сальник надо менять. И с такой бедой ездить можно, не заклинит его, завтра надо около 300 км проехать?

охотник
19.06.2013, 09:33
Меняется подшипник 4131608000 и сальник 4242505001

IGORYN60
19.06.2013, 14:46
Меняется подшипник 4131608000 и сальник 4242505001
Спасибо, я так понял слева и справа они одинаковые (просто на схеме нет правой стороны). Заменить подшипник трудно? Всмысле мост снимать надо, или по месту?

охотник
19.06.2013, 17:35
Мост снимать не нужно, работы производятся по месту!

IGORYN60
19.06.2013, 18:13
Мост снимать не нужно, работы производятся по месту!
Спасибо, подшипник заказал, жду.
P.S. Попробовал заказать из Белоруссии (Витебск) и офигел от цены, подшипник 1500 руб. + сальник 900 руб. (зато в наличии, доставка 2 дня). Заказал с Москвы, подшипник 800 + сальник 150 (оба оригиналы, доставка 7 дней).

охотник
19.06.2013, 19:38
Расскажите потом как прошла "операция"

IGORYN60
25.06.2013, 16:05
Ну вот и сальник потек (засапливил), а запчасти еще не приехали.

охотник
25.06.2013, 16:15
Если рекой не течет, то ничего страшного.

Ромкин
25.06.2013, 17:31
Ну вот и сальник потек (засапливил), а запчасти еще не приехали.осенью потёк сальник хвостовика, просто поменял масло и всё прошло. залил 75на 140 мож у тебя тоже так.

охотник
25.06.2013, 17:38
осенью потёк сальник хвостовика, просто поменял масло и всё прошло. залил 75на 140 мож у тебя тоже так.
Тут другой случай - масло держит не сальник, а подшипник!!!

пет.мих.мих
26.06.2013, 17:58
Тут другой случай - масло держит не сальник, а подшипник!!!

Для чего тогда сальник?

РоманВТ
26.06.2013, 20:51
Для чего тогда сальник?

Чтобы грязь не попадала :wink(1):

Бородач
26.06.2013, 22:01
Чтобы грязь не попадала :wink(1):
А сальник масло не держит?

пет.мих.мих
27.06.2013, 05:30
Чего то я о подшипниках которые держат масло впервые слышу.

охотник
27.06.2013, 07:31
Для чего тогда сальник?
Правильный ответ:

Чтобы грязь не попадала :wink(1):


А сальник масло не держит?

Нет, от грязи снаружи!

sanya
01.07.2013, 20:30
KITT

А стенд очень дорогой, проверяется все: тормоза (усилие, графики), амортизаторы (рисует графики), сход-развал, вибростенд, короче все авто трясется не по децки, а мастер ходит, трогает, смотрит в монитор, и т.д. и т.п.! Рекомендую!
Подскажите, пожалуйста, в Питере такой стенд есть?

KITT
01.07.2013, 21:16
Я в Питере то ни разу не был, так что... Не подскажу!

IGORYN60
02.07.2013, 17:00
Расскажите потом как прошла "операция"
"Операция" прошла успешно, пациент ожил. Времени заняло часа 2 с перекурами. Самое сложное оказалось выдернуть полуось со шрусами (точнее внутренний шрус из моста), дальше без проблем. Сальник еще держался молодцом, а подшипник мертв, люфт очень большой, как он вообще не рассыпался. Так же поменял масло в мосту, залил Кастрол 75W90 синтетика. Гул пропал, машина поехала как прежде, тишина. Спасибо за консультацию.

IGORYN60
19.09.2013, 07:13
Уже устал бороться с гулом, опять что то гудит, в повороте закусывает и гул усиливается, руль выравниваешь, не закусывает и есть небольшой гул, но не трещит. Шрус может гудеть? Подшипники полуоси поменял с обеих сторон, ступичные тоже. Вчера загорелась лампочка 4WD, заглушил, завел, больше не загоралась. Понимаю что закусывает подшипник, но какой? Колеса вывешивал, крутил, без нагрузки все вроде в норме.

Grumbler7
19.09.2013, 07:56
... Вчера загорелась лампочка 4WD, ...


... в повороте закусывает и гул усиливается, руль выравниваешь, не закусывает и есть небольшой гул, но не трещит...

В порядке версии - а не похоже ли это на неисправность ТОДа/раздатки, вследствии чего Вы ездите на постоянно полном приводе?

охотник
19.09.2013, 09:02
Присоединяюсь к этой версии:

В порядке версии - а не похоже ли это на неисправность ТОДа/раздатки

IGORYN60
19.09.2013, 09:55
В порядке версии - а не похоже ли это на неисправность ТОДа/раздатки, вследствии чего Вы ездите на постоянно полном приводе?
Почему тогда закусывает только справа, я тут где то писал, в правом внутреннем шрусе лопнуло стопорное кольцо, и оно попало под подшиник шруса, кольцо удалил (набил новой смазки), закусывание пропало (почему оно лопнуло?), а теперь опять появилось. Сегодня на площадке крутил восьмерки, гул усиливается (и закусывание) в повороте на право, на лево почти тишина. Недавно подключал привод принудительно, все было нормально. Лампочка 4WD больше не загоралась. Еще наблюдается люфт в правом внутреннем шрусе, больше чем в левом, но мне все говорят что шрус гудеть не может. И если это ТОД, то как проверить, и что делать?

KITT
19.09.2013, 11:23
И если это ТОД, то как проверить, и что делать?
Вывеситься на подъемнике или домкратах - будет видно как работает ТОД!

А вообще что-то у меня подозрение именно на ступичный подшипник! Ибо сам попал на замену ступичного недавно, левого, а он менялся у меня до этого 10 тыс назад!

пет.мих.мих
19.09.2013, 15:52
Гудеть вообщето может только подшипник.:pardon:

IGORYN60
19.09.2013, 16:39
Гудеть вообщето может только подшипник.:pardon:
Это я понимаю, только какой, уже вроде все поменял, кроме правого шруса, левый прошлым летом, то же закусывал, и не трещял, вот только не помню гудел или нет. Сейчас ехал слушал, гудит и по прямой, гораздо меньше, но гудит, в повороте явное завывание, как будто ступичный, но он прошел всего около 5000 км, в начале лета менял.

Nikolaich
19.09.2013, 17:19
Свои пять копеек, правда не знаю конструкцию Родиуса.
Поменял обе передние ступицы, поменял подшипник в заднем кулаке, всё это в течении полугода, но гул всё не уходил.
Сам по жизни человек спокойный, по этому ездил и ждал когда он выйдет побольше наружу.
В конечном итоге оказался подвесной. Спасибо специалистам КарСи.

Dmitribeer
19.09.2013, 17:51
Пробег подшипника, увы, отнюдь не показатель его жизнеспособности, слишком от многого зависит - и условия, и качество смазки, и качество самого подшипника, и качество сборки, и... Но вот, что бы закусывало из за него... мммммммммм... ну это он слишком уж развалиться должен!

РоманВТ
19.09.2013, 19:46
гул усиливается (и закусывание) в повороте на право, на лево почти тишина.

Если в повороте (на одну сторону) изменяется гул то это 100% ступичный. в вашем случае при повороте на право происходит повышеная нагрузка на левый ступичный и он поет! левый ступичный под замену.

KITT
19.09.2013, 20:38
как будто ступичный, но он прошел всего около 5000 км
Ну я ж писал - у меня левый тоже отходил 10000, и то к 10000 он не просто загудел, а уже просто развалился вхлам так что я еле до сервиса доехал, колесо туда-сюда болталось! Хорошо не в Крыму случилось! Так что проверяйте еще раз ступичные (скорее всего левый)!!! Без нагрузки могут и не выть!

IGORYN60
20.09.2013, 17:57
Ну я ж писал - у меня левый тоже отходил 10000, и то к 10000 он не просто загудел, а уже просто развалился вхлам так что я еле до сервиса доехал, колесо туда-сюда болталось! Хорошо не в Крыму случилось! Так что проверяйте еще раз ступичные (скорее всего левый)!!! Без нагрузки могут и не выть!
Сижу репу чешу, вспомнил, правый менял спец, а вот левый, его подмастерье, спец в отпуске был, завтра полезу проверять. Чего то я на левый и не подумал, и не проверял его.

РоманВТ
07.10.2013, 10:36
Было...но давно, уже исправили!
Полная ерунда! Мои уже 200 с гаком и ни каких проблем
Меньше читайте и слушайте где что наврал, лучше правильно эксплуатируйте и будет вам счастье.
Николаич ! лови камень в твой огород : http://autoclub-ssangyong.ru/showthread.php?t=100 с поста 22

Шурик
28.06.2016, 14:23
Подскажите, что может быть: на скорости 80-120 при нажатии на газ сзади появляется гул. На скорости выше его заглушают аэродинамические шумы. Масло в мосту и раздатке поменяно.

Arti
28.06.2016, 14:25
Подскажите, что может быть: на скорости 80-120 при нажатии на газ сзади появляется гул. На скорости выше его заглушают аэродинамические шумы. Масло в мосту и раздатке поменяно.

Подшипники задней ступицы могут быть.

Шурик
28.06.2016, 14:34
Передние поменял, и на других машинах был опыт - подшипник гудит всегда, только в поворотах может пропадать. Гул именно при нажатии на газ. При движении накатом гул пропадает.

driver
28.06.2016, 15:43
Возможно турбинка всасывает,можно проверить все сопряженные патрубки

driver
28.06.2016, 15:44
Возможно вискомуфта отрабатывает, жарко однако

Leo
28.06.2016, 15:52
По опыту ступичный подшибник загудел всего на пять минут после чего захрустел
Лучший диагноз в Карси ехать

РоманВТ
28.06.2016, 16:27
Возможно турбинка всасывает,можно проверить все сопряженные патрубки

гул сзади....печально
попробовать гайку хвостовика подтянуть если люфт есть.....
а так - редуктор

РоманВТ
21.07.2016, 00:27
появился какой то гул....как будто едешь по мелкой гребёнке ( как ободранная , от старого асфальта , дорога ). это не вой редукторов.. гул низкочастотный порядка 50Гц ( как в резетке)
проявляется в основном на скорости 120+.... иногда и на меньшей скорости слышу ( менее 100км/ч) но проявляется почти не слышно ...
проявляется если нажать на газ даже не сильно , бывает какими то порывами ....есть есть и пропадет ..потом опять....
по ощущениям где то спереди вроде....
пробовал вилять на дороге ( ступичный проверить) ни какой разницы лево право - всегда гудит..... кто сталкивался ?

Rostik
21.07.2016, 07:19
Это к деньгам, сочувствую, но не могу оставить без внимания (как в розетке):yahoo:
У меня сын на Рексе-1 пожаловался, что после 120 гул, я сел и на 20 приговорил ступицу, а когда в КАРСИ пригнали почти весь передок под замену!

EvgenP
21.07.2016, 07:54
сел и на 20 приговорил ступицу

В 3 раз поменял ступичный передний правый за последние 50 тысяч! Мастер сказал надо менять поворотный кулак, уже легко запрессовать становится. У тебя такая же фигня похоже!

РоманВТ
21.07.2016, 10:13
проявляется если нажать на газ даже не сильно

вру !!!
по последней ( сегодняшней ) информации моих ушей проявляется не только при нажатии на педаль и на скоростях много меньших 100км/ч.
*
к уходящим деньгам это понятно ...не ясна сумма....
*
ступичный это ещё пол беды.....

Fischerman
21.07.2016, 10:20
Очень похоже на мой вариант..
http://autoclub-ssangyong.ru/showthread.php?t=3778

Пока не победил..(((

KITT
22.07.2016, 08:39
появился какой то гул....как будто едешь по мелкой гребёнке ( как ободранная , от старого асфальта , дорога ). это не вой редукторов.. гул низкочастотный порядка 50Гц ( как в резетке)
проявляется в основном на скорости 120+.... иногда и на меньшей скорости слышу ( менее 100км/ч) но проявляется почти не слышно ...
проявляется если нажать на газ даже не сильно , бывает какими то порывами ....есть есть и пропадет ..потом опять....
по ощущениям где то спереди вроде....
пробовал вилять на дороге ( ступичный проверить) ни какой разницы лево право - всегда гудит..... кто сталкивался ?

При каком режиме движения? Всмысле на каком приводе? Чисто на заднем тоже присутствует?

РоманВТ
22.07.2016, 13:26
При каком режиме движения? Всмысле на каком приводе? Чисто на заднем тоже присутствует?
привет!
чисто заднего режима у меня нет. но на хорошем асфальте летом по прямой наверно не подключается перед?
возникает в какие то моменты когда разгоняешься и при сбросе газе не проходит ....а только когда спадает скорость...
иногда и в 80км/ч бывает . но в основном заметил ещё по дороге на море ..после 130км/ч стабильно ........а после 150км/ч то ли спадает то ли смешивается с аэродинамическими шумами что мне кажется тише....
пробовал рыскать по дороге (лево-право) тональность не меняется......

РоманВТ
29.07.2016, 19:40
возник вопрос : чем отличаются подшипники ступичные тод 4 вд и просто 2вд ?????????????? 4142321200 и 4142321300
размеры у них одинаковые 45х82х45 . разный партнамбер и цена

Гвоздь
31.07.2016, 19:00
Роман, посмотри подвесной, желательно на стенде у дилеров, я на х-трейле три месяца искал, пока к дилерам не заехал, поставили машину на "беговую дорожку" и залезли под низ, тут сразу все и выяснили, а вообще у х-трейлах была главная болезнь- грязь на задних дисках собиралась после любой лужи и тут же начинался гул и вибрации в начале разгона и при скорости после 100 км/ч

РоманВТ
31.08.2016, 13:24
Сегодня был извлечен и поменян на оригинал подшипник полуоси правый передний . последний раз менян год назад на неоригинал 107 .
люфт в подшипнике больше 1мм. попала вода. сальнику пришлось пружинку укоротить ( выработка на гранате) . посмотрим на сколько хватит оригинала....
*
наверно он и являлся причиной гула-вибрации

охотник
31.08.2016, 13:27
Роман, течь масла была?

РоманВТ
31.08.2016, 13:46
Роман, течь масла была?

нет не было .. я про наружний сальник говорю . который возле привода находится.... полуось внутри тоже сухая и ржавогрязная. полуось достали - масло чистое на шлицах другого конца полуоси. внутренний сальник (возле редуктора ) держит ещё.....мост даймос
подшипник я в прошлом году ставил не оригинал а что то по дешевле в районе 250 руб . ( пытался сегодня на нем найти надписи , не нашел
)
.*
а так масло в мосту ещё есть :smile: , если наклонить полуось - течет.....)

охотник
31.08.2016, 14:37
Обычно, когда разбивается подшипник, то появляются подтеки масла.

РоманВТ
31.08.2016, 16:27
не...подшипнику кранты , а полуось сухая (изнутри )

Дмитри 71
10.09.2016, 21:38
А вот уменя нашли бяку круче всех оказалось на моем рексе 2,3 акпп BTR 2006 года полуоси заднего моста кривые:scare2:это ж как надо умудриться:confused:

Дмитри 71
10.09.2016, 21:44
Еще сказали гайки на колесных дисках уже отверстий диска ,соответственно можно лего затянуть не по центру колесо что приведет к вибрации и износу подшипников,о как!

Михась
02.06.2017, 19:47
Вот и у меня гул появился, точнее- трение какое-то (х/з как описать). Слева. Появляется на скорости 30 и не слышно уже при 100. При движении накатом нет звука, а если нажать на газ, то сначала увеличивается шум двигателя, а через секунду добавляется этот звук; отпускаешь газ пропадает. Может проявиться более явно при торможении. Без нагрузки (с горки) шумит меньше
Вот и шо это ? Ступичные гудят постоянно, если гудят, да и не зависят от педальки, шрусы уж давно затрещали бы... "Проехался" на подъемнике - ничего криминального не услышали. Включение понижайки ни на что не влияет. Потеков масла, кроме заднего сальника колена, нигде, вроде, нет

driver
02.06.2017, 19:57
Можно предположить что это вискомуфта

Михась
03.06.2017, 10:34
а может вискомуфта гудеть/не гудеть в зависимости от оборотов, когда стоишь на месте ? по идее должна. нет звука.

охотник
03.06.2017, 10:43
При наборе оборотов гул будет больше.

РоманВТ
03.06.2017, 10:57
редуктор

Михась
04.06.2017, 22:48
все-таки склоняюсь к ступичному. левому. гудеж есть и без нагрузки, в правом повороте, вроде, меньше

Появился другой вопрос: откуда может появиться красная пудра на крестовине, фланце и корпусе раздатки со стороны переднего кардана ?http://rgho.st/6fJfXt6pV/thumb.png (http://rgho.st/6fJfXt6pV.view)

Leo
05.06.2017, 05:21
При перегреве может пояаиться . По крайне мере я нарывался, правда а уазе когда хвостовик перетянул.

Михась
05.06.2017, 08:38
в том-то и дело, что никто ничего не тянул последние 16 тыс. точно. Тыщу назад шприцевал карданы- пудры этой, вроде, не было...

Михась
05.06.2017, 11:02
Пудра на раздатке, а не на редукторе, вряд ли тут дело в хвостовике. Смущает еще и то, что фланец, имея небольшой горизонтальный люфт, в раздатку входит с небольшим щелчком. Со строны заднего кардана щелчков не обнаружено

Leo
05.06.2017, 17:36
Масло проверьте

Михась
05.06.2017, 17:39
не, с пудрой прояснился вопрос. из крестовины это добро. и сервисмены и гугл об этом говорят. они же говорят, что и гул может оттуда идти...
не ясна пока причина щелчка фланца... сервисмены мои раздатками не занимаются

Михась
06.06.2017, 11:36
редукторв этой теме про редуктор писали наоборот: добавил газу- Не гудит, сбросил-гудит

Михась
06.06.2017, 11:51
Ступичный подшипник присматриваю
Варианты:
1.оригинал (Чем отличается 200 от 300 ? (последние цифры))
2.фебест
3.QUATTRO FRENI
4.OPTIMAL
5.BTA
NSK под свим именем бьется у поставщиков значительно дороже оригинала
Кто что ставил ? Есть отзывы?

LAVR
06.06.2017, 12:33
С Febest-ом не связывайся... плохое качество металла...

охотник
06.06.2017, 12:52
Я себе оригинал ставил 4142321200

Михась
06.06.2017, 12:58
Я себе оригинал ставил 4142321200
Андрей, а чем отличается 4142321200 от 4142321300 ?

РоманВТ
06.06.2017, 13:05
Андрей, а чем отличается 4142321200 от 4142321300 ?

да! очень интересно....размеры все одинаковые

охотник
06.06.2017, 13:46
по каталогу 4142321300 для 2WD, я его и в глаза никогда не видел и в чем отличия не знаю

РоманВТ
06.06.2017, 13:54
по каталогу 4142321300 для 2WD, я его и в глаза никогда не видел и в чем отличия не знаю

не только . он идет на все кайроны и актионы парттайм http://www.ssangyong.pro/search/?part_number=4142321300.
эти то к вам заезжали ?

охотник
06.06.2017, 14:17
Не верно!
И там только на 2WD, а таких вообще еденицы

РоманВТ
06.06.2017, 14:40
Не верно!
И там только на 2WD, а таких вообще еденицы

а да да перепутал....
но что странно заменители обоих артикулов одинаковые , размеры одинаковые . цены разные

Михась
06.06.2017, 22:23
Еще вопрос наклюнулся: чьи крестовины упаковывает SsangYong?
Имеет смысл ставить 3311501000 или ограничиться аналогом от GMB - GUM73

охотник
06.06.2017, 22:40
В оригинале игольчатые подшипники лучше

Fischerman
07.06.2017, 09:08
Еще вопрос наклюнулся: чьи крестовины упаковывает SsangYong?
Имеет смысл ставить 3311501000 или ограничиться аналогом от GMB - GUM73

В коробочке оригинальной лежит тот же GUM73)))
Держал в руках и то и другое))
Себе ставил GUM73.

охотник
07.06.2017, 13:52
Сергей, не вводите в заблуждение себя и других!!!

В коробочке оригинальной лежит тот же GUM73)))
Держал в руках и то и другое))
Себе ставил GUM73.



http://s016.radikal.ru/i334/1706/ce/32bb4e6c647c.jpg (http://radikal.ru)
Крестовина которая ниже - оригинал!!!
http://s001.radikal.ru/i193/1706/b4/f97c83d1168c.jpg


В оригинале игольчатые подшипники больше
(http://radikal.ru)

Михась
07.06.2017, 18:05
От спасибо, всё наглядно

Fischerman
08.06.2017, 09:02
Значит мне попался другой орижинал.))
При мне вскрывали коробку с оригиналом, там точно лежал ГМБ!
Сервис в Отрадном, открывали при мне..
Какой мне смысл "вводить в заблуждение"???

охотник
08.06.2017, 09:19
Какой мне смысл "вводить в заблуждение"???
Сергей, я не обвиняю, а констатирую факт того, что Вы написали.

Михась
08.06.2017, 10:24
Остался еще один невыясненный вопрос : передний фланец раздатки имеет маленький люфт в\из коробки, как задний, но передний в коробку входит со стучком/щелчком ! У всех так или у меня проблемы?!

Михась
12.06.2017, 15:14
по каталогу 4142321300 для 2WD, я его и в глаза никогда не видел и в чем отличия не знаю
И все-таки интересно, 10 баксов разницы

РоманВТ
30.06.2017, 13:41
Сергей, не вводите в заблуждение себя и других!!!




http://s016.radikal.ru/i334/1706/ce/32bb4e6c647c.jpg (http://radikal.ru)
Крестовина которая ниже - оригинал!!!
http://s001.radikal.ru/i193/1706/b4/f97c83d1168c.jpg


(http://radikal.ru)

а вот в каталоге ексиста и остальных эта фотография
https://img.exist.ru/img.jpg?Key=00011/983012A0.JPG&Size=1600x1400&MethodType=8

Михась
30.06.2017, 22:41
херня это фото. у гмб действительно узкие подшипники. у конкурентов койо или тойо, не помню точно, надо глянуть. широкие, но они херово садятся, давить надо сразу с двух сторон.Снимать-гемор, я снял только с помощью болгарки. По мне лучше уже, легче ставить и снимать

РоманВТ
01.07.2017, 07:31
херня это фото. у гмб действительно узкие подшипники. у конкурентов койо или тойо, не помню точно, надо глянуть. широкие, но они херово садятся, давить надо сразу с двух сторон.Снимать-гемор, я снял только с помощью болгарки. По мне лучше уже, легче ставить и снимать

это не херня на фото не 73 крестовина
а GMB S1310

Михась
04.07.2017, 11:32
Я се ставил GUM 1000 - там узкие подшипники как и на 73
GMB S1310 ни у кого нет, поэтому можно забить

РоманВТ
04.07.2017, 15:22
заказал оригинал. посмотрим что придет

РоманВТ
04.07.2017, 15:51
Сергей, не вводите в заблуждение себя и других!!!


Добрый день ! Андрей а можно длину колпачка у оригинала крестовины узнать (до пыльника) . а то завтра обещали привезти "оригинал". чтоб мне зря тройную цену не заплатить

охотник
04.07.2017, 20:40
Роман, только что увидел это сообщение.
Завтра утром в личку напомни, измерю

охотник
05.07.2017, 09:02
Добрый день ! Андрей а можно длину колпачка у оригинала крестовины узнать (до пыльника)
До резинки 14 мм

РоманВТ
05.07.2017, 10:28
Спасибо:yes3: