PDA

Просмотр полной версии : Зимние шины



Майдан
26.09.2013, 09:44
Зима на носу. Может в этой теме обсудим, кто какую ЗИМНЮЮ резину предпочитает. Или создайте новую тему. Чешу репу, что взять, но поскольку это у меня первая "тяжёлая" машина, то глаза разбегаются. Особенно от отзывов в интернете на разных "маркетах". По предпочтениям, живу на даче, на работу езжу в Москву. Отсюда требования. Шипы думаю однозначно, дальше не знаю, что выбрать.

Lexa_v
26.09.2013, 20:52
Я ту зиму отъездил на кумхо (Kumho Power Grip KC11 245/75 R16 в те выходные проверял состояние (благо, загодя это сделать решил, два шипа рядом не бывает, саморез вытащил и устранил прокол)
все шипы на месте, что радует (не езжу медленно), к зиме готов, качество устраивает.

Shhpavel
27.09.2013, 06:54
два сезона отьездил на cooper ms c шипами (без них за городом сложновато) , где то протёр сбоку одно колесо до корта ( надо будет покупать одно новое) - резина не плохая , по снегу идет , по асвальту летит, по льду не скальзит(сильно).

Grumbler7
27.09.2013, 07:16
новая тема

ПатриотЪ
27.09.2013, 07:53
Зима на носу. Может в этой теме обсудим, кто какую ЗИМНЮЮ резину предпочитает. Или создайте новую тему. Чешу репу, что взять, но поскольку это у меня первая "тяжёлая" машина, то глаза разбегаются. Особенно от отзывов в интернете на разных "маркетах". По предпочтениям, живу на даче, на работу езжу в Москву. Отсюда требования. Шипы думаю однозначно, дальше не знаю, что выбрать.
Советую найти Ultra Grip 500. Очень доволен по прошлой машине 245/70R16, поэтому купил и на новую 255/60R18. На старых R16 за три сезона почти все шипы на месте.

juggernaut
27.09.2013, 08:31
Купер м+с понравился по заснеженным дорогам,хорошо гребет.
На асфальте без фанатизма.

Сейчас использую хакапелитту лт2 и испытываю восторг. Отличная резина! Не шумит,держит и гребет на всех покрытиях.

Майдан
27.09.2013, 09:19
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=1613143&hid=90490
А такую кто-нибудь пробовал?
п.с. Игорь, спасибо за тему.
Алексей, а про Куппер "на асфальте без фанатизма"-это для политкорректности или можно сказать "не стал бы рекомендовать, для городского использования "?

juggernaut
27.09.2013, 10:08
Имел в виду без хулиганства. В целом хорошая резина за свои деньги. Главное брать американскую.

Dmitribeer
27.09.2013, 10:14
На предыдущих машинках катал исключительно Нокию Хакку липучку - Q; RSi; Rs, на Рекса решил поставить Купер M+S шип - все таки потяжелее машинка, отъездил прошлую зиму. Очень доволен! Кто был - думаю помнят погоду, когда уезжали из БарУс-а, так вот - всю дорогу до Москвы, ехал через Старицу, Зубцов по НР как по рельсам! И что еще очень понравилось - на асфальте шипы не цокают - специально окно открывал, слушал.
ЗЫ Шипы после первой зимы ВСЕ на месте!

Grumbler7
27.09.2013, 13:20
Я давний поклонник марки Гиславед, уже много лет езжу на них.

juggernaut
27.09.2013, 13:38
Игорь, 5ый стал лучше или хуже 3го?

volchok
27.09.2013, 14:04
два сезона отьездил на cooper ms c шипами (без них за городом сложновато) , где то протёр сбоку одно колесо до корта ( надо будет покупать одно новое) - резина не плохая , по снегу идет , по асвальту летит, по льду не скальзит(сильно).

Согласен ! У меня тоже Купер Диско М+S ,три сезона уже и шипы все на месте !!!
Короче...- ДОВОЛЕН !!!:yahoo:

Купер M+S шип .Очень доволен! на асфальте шипы не цокают - специально окно открывал, слушал.
ЗЫ Шипы после первой зимы ВСЕ на месте!
А не цокают ,потому что их норма (по количеству) , а не так ,как на других марках шин (перебор):mosking:

Grumbler7
27.09.2013, 18:49
Игорь, 5ый стал лучше или хуже 3го?

кмк, свойства резины стали лучше, а вот по шипам точно не скажу, ощущение что на 3 прочнее сидели.

Svoy
28.09.2013, 18:43
Из своей практики бюджетных шин составлю рейтинг:
1. Бриджики 7000
2. Ханкуук (пробовал 3 модели включая липучку)
3. goodyear ultragrip
4. Купер
Сейчас заказал Нокиан Нордман SUV - отзывы по ним - огонь!!!

По опыту заносов размер имеет значение! и зимой чем меньше ПЕРВОЕ значение размера шины - тем лучше.

За пределами МКАД без шипов вообще не советую ездить даже отъявленным любителям тишины в салоне. Другие доводы в пользу липучки оставьте тем кто считает, что кока колу надо пить каждый день.

STork
28.09.2013, 21:29
Езжу на Goodyear UltraGrip 500. Отличная резина, проблем не возникало, тьфу тьфу тьфу... Цена+Качество очень выдержано.

Mack
28.09.2013, 21:38
С шипами:
Nokian Hakkapeliitta 5 SUV
Nokian Hakkapeliitta 7 SUV

Без шипов:
Nokian Hakkapeliitta R SUV

Svoy
29.09.2013, 20:15
С шипами:
Nokian Hakkapeliitta 5 SUV
Nokian Hakkapeliitta 7 SUV

Без шипов:
Nokian Hakkapeliitta R SUV

красиво жить не запретишь ))))

Ромкин
29.09.2013, 20:21
поставил геркулес терра трак а/т посмотрим как зиму пройдут. летом ведёт себя прекрасно.

Mack
29.09.2013, 22:54
красиво жить не запретишь ))))

Андрей, что за недвусмысленные намёки???
Ваш пост никак не относиться к обсуждаемой теме!

KITT
30.09.2013, 04:34
1) Bridgestone Ultra Grip 500 - на служебных приорах и фордах не выдерживают - все шипы вылетают уже через сезон!!! Хотя едет очень хорошо!
2) Раньше очень нравился Гиславед 3-й, пока не попробовал
3) Nokian Hakkapellita C (Cargo) - резине уже 7-й!!! год - почти все шипы на месте (ну может 2-х, 3-х на каждом баллоне не хватает), управляемость, торможение, все просто на УРА!!! Износ тоже минимальный!

Svoy
30.09.2013, 15:13
3) Nokian Hakkapellita C (Cargo) - резине уже 7-й!!! год - почти все шипы на месте (ну может 2-х, 3-х на каждом баллоне не хватает), управляемость, торможение, все просто на УРА!!! Износ тоже минимальный!

это ж грузовая, надо полагать балон потяжелее обычного?

kovenantrem
30.09.2013, 19:54
Немножко не в тему .Спросить хотел а на Cooper Discoverer STT new LT ни кто не катался зимой ? Вроде как всесезонка .Но че то боязно .

Kos-fox
30.09.2013, 20:34
И правильно, что боязно... Сам не ездил, но думаю что как на штатном нексене...

KITT
01.10.2013, 04:29
это ж грузовая, надо полагать балон потяжелее обычного?

Нет, легковая, но с усиленной боковиной и соответственно нагрузкой! Я не покупал ее - досталась от первого хозяина авто - неубиваемые! )))

MASTEROZA
01.10.2013, 11:20
Рекомендую: Nokian Hakkapeliitta 5 SUV
Откатал 5 сезонов, очень доволен. Тихая, износ мизерный, шипы крепкие, да и гребёт по московским дворам с ледком солидно.

Dmitribeer
01.10.2013, 11:31
Хакка, конечно, просто СУПЕР!!! Ценник вот только...

Преображенский
01.10.2013, 13:37
Ребят подскажите если резина 1-2 лежит на складе это совсем не хорошо в плане дальнейшей эксплуатации? И чем отличаются Купер Дискавери китайского производства от США визуально? Ну в том плане что бы предостеречься кабы не втюхали Китай!

Grumbler7
01.10.2013, 15:17
Ребят подскажите если резина 1-2 лежит на складе это совсем не хорошо в плане дальнейшей эксплуатации? ...

Зависит от того в каких условиях (сырость или наоборот оч.высокая температура) и как хранили (кучей навалена, заштабелирована в 18 слоев и т.п.). Насколько помню, правильное хранение покрышек - вертикально, с поворачиванием по окружности минимум 4 раза в год. Главное чтобы не потрескалась (визуально проверять) и корд не повело (балансировка покажет)

П.С. но восновном 3-5 лет обычно с шинами ничего критичного не случается, а там уже они и стираются под замену :)

Юрий С
01.10.2013, 16:18
Рекомендую: Nokian Hakkapeliitta 5 SUV
Откатал 5 сезонов, очень доволен. Тихая, износ мизерный, шипы крепкие, да и гребёт по московским дворам с ледком солидно.

Поддерживаю!
Любая нокия, это нормальная зимняя резина.

volchok
01.10.2013, 16:49
Андрей, что за недвусмысленные намёки???
Ваш пост никак не относиться к обсуждаемой теме!
:eusa_shhh:Думаю он не хотел тебя обидеть.:eusa_naughty::icon_biggrin:
Кирилл ! просто эта резина:icon_thumright: -и ВНЕ конкуренции.!!!:icon_biggrin:

Dmitribeer
01.10.2013, 17:03
Это точно! Имхо - есть Нокия и есть вся остальная резина (зимняя)!!!

Юрий С
01.10.2013, 17:13
Хакка, конечно, просто СУПЕР!!! Ценник вот только...
Лучше переплатиь, чем не доплатить ИМХО
РС: Еще за долго до иномарок была 4* ка, так вот, на задней оси стояла нокия, настоящая, финская, не поверите 9 лет, шипы еа месте.

Dmitribeer
01.10.2013, 17:16
Про шипы на Нокии ничего не могу сказать - ездил только на "липучках", см пост выше, но и на них ехал по занесенной, обледеневшей дороге 110-120 там, где все остальные 50-70.

Svoy
01.10.2013, 17:47
Нет, легковая, но с усиленной боковиной и соответственно нагрузкой! Я не покупал ее - досталась от первого хозяина авто - неубиваемые! )))

я про индекс карго не спрашиваю - а утверждаю, т.к. регулярно закупаю её для нашего предприятия. Это для фургонов резина. Поэтому и ресурс другой. Усиленная для того чтобы вес возить большой.
Я не говорю что это плохо или плохая резина , но всё же есть классификация резины, в том числе для внедорожников, а она не для 4х4.

Юрий С
01.10.2013, 17:51
:JC_goody:
я про индекс карго не спрашиваю - а утверждаю, т.к. регулярно закупаю её для нашего предприятия. Это для фургонов резина. Поэтому и ресурс другой. Усиленная для того чтобы вес возить большой.
Я не говорю что это плохо или плохая резина , но всё же есть классификация резины, в том числе для внедорожников, а она не для 4х4.

Да не гони, она везде Нокия- неубиваемая.
И для твоих джипов в том числе

Svoy
01.10.2013, 19:38
:JC_goody:

Да не гони, она везде Нокия- неубиваемая.
И для твоих джипов в том числе

ты понял сам что написал то?


Для тех кто в танке объясняю, что советовать ездить на индексе Cargo (не важно нония или Кама), это все равно, что советовать поставить резину A/T на беху пятерку.

KITT
01.10.2013, 19:49
я про индекс карго не спрашиваю - а утверждаю, т.к. регулярно закупаю её для нашего предприятия. Это для фургонов резина. Поэтому и ресурс другой. Усиленная для того чтобы вес возить большой.
Я не говорю что это плохо или плохая резина , но всё же есть классификация резины, в том числе для внедорожников, а она не для 4х4.
Андрей, кстати по снегу и льду она едет очень и очень хорошо! 95% пользователей Ssang yong'ов она точно подойдет как одна из лучших, не смотря на ценник! А вот любителям зимнего бездорожья - да, нужна явно другая!

Тем более подсказываем то топикстартеру, а вроде обычная ему нужна, вот и делимся своим опытом! Потом у меня по сути мини фургон и есть!

Svoy
01.10.2013, 19:55
Андрей, кстати по снегу и льду она едет очень и очень хорошо! 95% пользователей Ssang yong'ов она точно подойдет как одна из лучших, не смотря на ценник! А вот любителям зимнего бездорожья - да, нужна явно другая!

Тем более подсказываем то топикстартеру, а вроде обычная ему нужна, вот и делимся своим опытом! Потом у меня по сути мини фургон и есть!

Кирилл, я же в первом посте написал, что не могу характеризовать её сцепные свойства... просто если написано что для грузовика - ставим на грузовик. написано для внедорожника - ставим на внедорожник. Не думаю, что простая Нокиан хакка 7 будет хуже вашей Карго.

Я сейчас на РанФлете езжу - у неё борта ещё жестче чем карго.

ShirokiY
08.10.2013, 17:59
Лет так с 18 выбираю резину по тестам авторевю или за рулем, наглядные результаты по дисциплинам где резина показала себя лучше где хуже. Дальше выбираете какие именно качества резины важны именно вам. Например что для вас важнее тормозной путь или управляемость и т.п. Последние годы езжу на хакапелите, управляемость и торможение просто супер.

Майдан
09.10.2013, 12:52
Понятно, что Хакка отличная резина. Сам на ней ездил на седане. Но, блин, цена уж больно кусается.:(

Svoy
09.10.2013, 14:07
Понятно, что Хакка отличная резина. Сам на ней ездил на седане. Но, блин, цена уж больно кусается.:(

а на этот случай - Нордман

Николай77
09.10.2013, 14:57
а на этот случай - Нордман

Кстати,официалы именно ее и продают в этом году :yes:
Я себе тоже присматриваю таую же шиповку. Излазил весь интернет, в моем типоразмере Нокиан везде только российского производства, хотя шип четырехгранный, говорят, хорошая:eusa_doh:

Касательно индекса Карго - а подвеска не убьется от такой резины? :icon_scratch:Ведь это не для нашего авто, я бы не стал рисковать:no2:

Майдан
09.10.2013, 15:09
http://www.nokianshop.ru/Tyres/Detail.aspx?Id=1051
А какой типоразмер? Тут нету?

Николай77
09.10.2013, 15:24
Есть, 235/75 R16.
Я имел в виду, что Хакку не мог найти, поэтому буду брать Нордманн. Вроде как Хакку делают в Норвегии или где-то в тех краях, а Нордманн в России:JC_thinking:Но по заверениям всех консультантов и вемоГущего интернета - качество Нордманна сейчас очень хорошее, тем более, и у официалов она, родимая в продаже:icon_rolleyes:
Я как раз такую же брать и буду, нашел по 5900 за баллон, плюс хочу еще и диски взять, может еще какую скидку выторгую:kol_grin:

Lexa_v
09.10.2013, 15:28
Кстати,официалы именно ее и продают в этом году :yes:
Я себе тоже присматриваю таую же шиповку. Излазил весь интернет, в моем типоразмере Нокиан везде только российского производства, хотя шип четырехгранный, говорят, хорошая:eusa_doh:

Касательно индекса Карго - а подвеска не убьется от такой резины? :icon_scratch:Ведь это не для нашего авто, я бы не стал рисковать:no2:

Не знаю, чего бояться российского производства, если ее в финляндии продают сами фины.

Касательно индексов С и LT, ничего не убьется.
E.g.
7.50R16С весит 19,7 кг
стоковый разм. 225/75R16 - 15,7 кг
но!
235/85R16 - 22,3 кг
245/75R16 - 21,1 кг

А это неподрессоренные массы. Чего там убьется?

Svoy
09.10.2013, 15:34
Касательно индексов С и LT, ничего не убьется.

А это неподрессоренные массы. Чего там убьется?

ступица ? нее?

Николай77
09.10.2013, 15:38
Не знаю, чего бояться российского производства, если ее в финляндии продают сами фины.

Касательно индексов С и LT, ничего не убьется.
E.g.
7.50R16С весит 19,7 кг
стоковый разм. 225/75R16 - 15,7 кг
но!
235/85R16 - 22,3 кг
245/75R16 - 21,1 кг

А это неподрессоренные массы. Чего там убьется?
Нет, дело не в весе самой резины, а в индексе нагрузки. Если не ошибаюсь колеса с индексом С рассчитаны на 4 тонны (все четыре колеса), Рекс же (сужу по своему), при любых раскладах груженый будет весить не более 3-3,5 тонны. Надолго ли его хватит при такой эксплуатации?..

А российского производства я не боюсь, как раз на такой резине и остановился, все-равно всё сейчас делают китайцы:kol_grin:

Рис.А.
10.10.2013, 21:10
граждане, выручайте други - ломаю уже неделю мозг. Вопчем суть вопроса такова: размер у нас долбанутый слегка, и немного чего есть, а посему вот списочек получился - что по вашему лучше взять?
Bridgestone Blizzak Spike-01 235/70 16
Continental ContiIceContact 4x4 HD 225/75 16
до этого был опыт эксплуатации УГ500 - адово теряет шипы, при нормальном положенном давлении за 2 сезона центр почти в 0. Айскрузер 7000 - изюмительно гребут глубокий снег, пофик на колдобины, но шумные, много кушают и по гололеду страшновато
нокиан не предлагать - после аварии на медвежьем когте на мокром асфальте хожу мимо нее (подробности опустим, но многие посчитали виной именно резину), да и ценник неадекватен абсолютно

Svoy
10.10.2013, 21:26
1. Размерность обусловлена принципиальной позицией или ценой?
2. голосую за Конти

Рис.А.
10.10.2013, 21:29
Размерность обусловлена наличием нашего типоразмера в производстве данных покрышек, плюс штатные диски. Спасибо за мнение, сам больше к Конти склоняюсь, но никогда не ездил на асиметричных :)

Svoy
10.10.2013, 21:49
Размерность обусловлена наличием нашего типоразмера в производстве данных покрышек, плюс штатные диски. Спасибо за мнение, сам больше к Конти склоняюсь, но никогда не ездил на асиметричных :)

на штатный диск 6,5 спокойно встанет 245я резина и будет смотреться не так куцо

Рис.А.
10.10.2013, 22:02
имхо широковата на зиму для сильно заснеженных дорог

juggernaut
10.10.2013, 22:03
а 235ая будет просто огонь, да?
разница просто громадная :) Абсолютно каждый рядовой водитель заметит эту разницу!

Lexa_v
10.10.2013, 23:02
имхо широковата на зиму для сильно заснеженных дорог

Чего-то не заметил широковатости, откатав сезон на 245/75 и шипы все в наличии, может поставь я 285, то почувствовал бы ))))

Рис.А.
11.10.2013, 11:28
да дело-то не в размере, а именно в моделях, кто может что по ним сказать?

охотник
11.10.2013, 11:33
Спасибо за мнение, сам больше к Конти склоняюсь, но никогда не ездил на асиметричных :)
Конти у меня не было, но другие асимметричные были - мне понравилось

juggernaut
11.10.2013, 11:33
На конти 4х4 на гранд витаре вот уже 3ью зиму буду ездить.

Шипастая такая резина,по асфальту клацают. Вообще отличная резина,но не для серьезных сугробов.

Lexa_v
11.10.2013, 11:47
Вообще асимметричные, как везде говорят, лучше держат и управляются и т.д., но внимательно с установкой, у них внешняя и внутренняя присутствуют.
Но в тоже время, имхо сомнителен прирост показателей в разы/порядки, в сравнении с традиционной, особенно говоря о эксплуатации ежедневной.
Тем более по городу ))).

kovenantrem
11.10.2013, 16:37
В общем ушатав геолендер зимний летом и перейдя на зубастые куперы 235 85 r16 Встал вопрос о зимней резине (помнится мне на газ 31105 я ощутил разницу немалую зимой переобув свою ласточку с камы ирбис в Бриджстоун какой то там не помню).Много читал тестов .И не хотел я снова ставить маленькие колесики на свой пепелац .А размерность 235 85 16 как раз самое то :) Все взвесив выбрал два варианта .А именно Cooper Discoverer M+S 235 85 R16 и Nokian Hakkapeliitta LT 2 235/85 R16C .Не дешево конечно .Но мне возить дитя жену на сносях и тещу .А так как после недавно проведенного апгрейда моего Кирюхи он стал быстрый аки черт .И отсутствие системы стабилизации .Склонили меня все таки к Nokian Hakkapeliitta LT 2 235/85 R16C .По отзывам о хакке она лучшая куперов будет вроде .С ней я еще дело не имел если честно .Дорого млин но жаба задушена и резина заказана .Про заказ отдельный разговор обзвонил кучу инет магазинов в Москве того что надо нет ваащпе .Заказал с Питера на следующей неделе жду доставки .

Рис.А.
11.10.2013, 19:04
Вобщем психанул, Конти в размере 245...стоит как хакка, купил бриджи... будем посмотреть как себя покажут

juggernaut
11.10.2013, 19:08
Бриджи вполне хорошая зимняя обувь, на снежных дорогах особенно.

gegaREX
11.10.2013, 20:39
Купил б/у 700 км. - хаку 7 (или какая там последняя), 16".
Теперь ищу диски подешевле или реплику на 16", бо родные диски у меня 18" =)

Svoy
11.10.2013, 20:47
По отзывам о хакке она лучшая куперов будет вроде ..
купер там даже рядом не валялся

simon
17.10.2013, 21:38
Зима на носу. Может в этой теме обсудим, кто какую ЗИМНЮЮ резину предпочитает. Или создайте новую тему. Чешу репу, что взять, но поскольку это у меня первая "тяжёлая" машина, то глаза разбегаются. Особенно от отзывов в интернете на разных "маркетах". По предпочтениям, живу на даче, на работу езжу в Москву. Отсюда требования. Шипы думаю однозначно, дальше не знаю, что выбрать.

Тоже задаюсь этим вопросом. Одно скажу точно Dunlop не бери, в каше не тормозит вообще, при -22 дубеет, и остается дубовой на протяжении 30-40 км. Личный опыт стояла на Шевроле Каптива по весу она примерно как Кайрон немного не дотягивает. По снегу идет хорошо, по льду если не рвать даже с места а просто отпустить тормоз и с наката проскальзывает. (http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7686513&hid=90490 вот такая была) Нокиан отличный вариант если есть деньги стоит у отца на мазде сх-5 великолепно держит дорогу в любых условиях.

ShirokiY
21.10.2013, 23:20
Когда высказываются мнения вида это не бери точно г..но, а вот это зашибись у меня всегда возникают вопросы к оппоненту: - вы что реально протестировали на одной и той же трассе, на одном и том же автомобиле, при одинаковой температуре шины разных производителей? Похоже мое предыдущее сообщение по поводу тестирования шин профессионалами, осталось без должного внимания. На сколько я сам себе привык доверять в вопросах ремонта и обслуживания авто на столько же при выборе шин я привык доверять профессионалам и только им (не соседу и не менеджеру автомагазина). Также одна и та же шина может показать себя Лучшей в торможении на льду обойдя конкурентов на несколько метров, и показать себя Хуже всех при торможении на мокром асфальте проиграв конкурентам те же несколько метров жизни. Я сейчас кстати говорил про нокиан хакка-8. Т.е. если вы живете например, в мегаполисе где используют реагенты - вам приходится ездить по мокрому асфальту и никакого смысла переплачивать за Hakkу нет и Bridgestone который почти в 2 раза дешевле для вас оптимальнее. По снежно-водяной каше, по мокрому и по сухому асфальту Bridgestone также выигрывают у Nokian. и т.д и т.п.

simon
23.10.2013, 11:18
Когда высказываются мнения вида это не бери точно г..но, а вот это зашибись у меня всегда возникают вопросы к оппоненту: - вы что реально протестировали на одной и той же трассе, на одном и том же автомобиле, при одинаковой температуре шины разных производителей? Похоже мое предыдущее сообщение по поводу тестирования шин профессионалами, осталось без должного внимания. На сколько я сам себе привык доверять в вопросах ремонта и обслуживания авто на столько же при выборе шин я привык доверять профессионалам и только им (не соседу и не менеджеру автомагазина). Также одна и та же шина может показать себя Лучшей в торможении на льду обойдя конкурентов на несколько метров, и показать себя Хуже всех при торможении на мокром асфальте проиграв конкурентам те же несколько метров жизни. Я сейчас кстати говорил про нокиан хакка-8. Т.е. если вы живете например, в мегаполисе где используют реагенты - вам приходится ездить по мокрому асфальту и никакого смысла переплачивать за Hakkу нет и Bridgestone который почти в 2 раза дешевле для вас оптимальнее. По снежно-водяной каше, по мокрому и по сухому асфальту Bridgestone также выигрывают у Nokian. и т.д и т.п.

Если вы считаете ваше мнение более авторитетным в вопросе то всегда пожалуйста. Я лишь выразил свое мнение и рекомендацию. Которая стоила мне как водителю не малых денег, когда на мокром снегу эти 2130 кг не остановились на месиве из снега и льда и воды. Что в дальнейшем могло стоить пешеходу жизни, а закончилось двумя покореженными задами.

Nikolaich
23.10.2013, 11:28
По снежно-водяной каше, по мокрому и по сухому асфальту Bridgestone также выигрывают у Nokian. и т.д и т.п.

Выигрывают в первую очередь МОЗГИ и прокладка межу рулём и сидением...
Раньше вообще не было понятие зимняя, летняя, всесезонная, грязевая....
БЛ - был на все случаи жизни.
P.S. Практически всё зависит от водителя и уж очень маленькая толика от покрышек и самого авто. (не будим приплетать сюда разные вспомогательные системы)

Hazzy
23.10.2013, 13:16
У меня стоит вот такое
Kumho KC-11 Power Grip (шип) / 235/85 R16 120/116Q

Пока ничего не скажу, льда не было.
Из преимуществ - машина поднялась см на 3 примерно.
2399

gegaREX
23.10.2013, 16:52
Когда высказываются мнения вида это не бери точно г..но, а вот это зашибись у меня всегда возникают вопросы к оппоненту: - вы что реально протестировали на одной и той же трассе, на одном и том же автомобиле, при одинаковой температуре шины разных производителей? Похоже мое предыдущее сообщение по поводу тестирования шин профессионалами, осталось без должного внимания. На сколько я сам себе привык доверять в вопросах ремонта и обслуживания авто на столько же при выборе шин я привык доверять профессионалам и только им (не соседу и не менеджеру автомагазина). Также одна и та же шина может показать себя Лучшей в торможении на льду обойдя конкурентов на несколько метров, и показать себя Хуже всех при торможении на мокром асфальте проиграв конкурентам те же несколько метров жизни. Я сейчас кстати говорил про нокиан хакка-8. Т.е. если вы живете например, в мегаполисе где используют реагенты - вам приходится ездить по мокрому асфальту и никакого смысла переплачивать за Hakkу нет и Bridgestone который почти в 2 раза дешевле для вас оптимальнее. По снежно-водяной каше, по мокрому и по сухому асфальту Bridgestone также выигрывают у Nokian. и т.д и т.п.

Отличное мнение, всеми урками ЗА! Но где взять хороший обзор резины?
Производителям не выгодно, чтобы их резину мокнули в говно на тестах, никто добровольно это делать не будет.
Сделать такой тест самостоятельно можно, но очень не дешево.
Такой тест может сделать журнал типа "За Рулем", но где гарантии, что они не пиарят определенного или нескольких производителей, подкручивая результаты в нужную сторону?
Спрашивать у друга/товарища тоже лишено смысла, все ездят по разному (говорю как обладатель в прошлом резины dunlop (не помню точно, как дальше), которую из моих друзей поставили еще двое и плевались... А у меня и тормозила отлично и по колеям ездил лучше всех, вообще прелесть...

Ну как бы вот так...
Доверяешь бренду, восторженным отзывам, обзорам, форумам, а на деле переплачиваешь...

Поэтому я взял б/у резину, которая почти новая и стоит как новая "похужее" =))

Svoy
23.10.2013, 18:15
У меня стоит вот такое
Kumho KC-11 Power Grip (шип) / 235/85 R16 120/116Q

Пока ничего не скажу, льда не было.
Из преимуществ - машина поднялась см на 3 примерно.
2399

Могу отметить еще одно преимущество - проехал без проблем на БВ и обратно )))

Lexa_v
23.10.2013, 21:50
У меня стоит вот такое
Kumho KC-11 Power Grip (шип) / 235/85 R16 120/116Q

Пока ничего не скажу, льда не было.
Из преимуществ - машина поднялась см на 3 примерно.
2399
Такая же, но 245/75, в прошлый сезон не подвела, шипы все на месте.

ShirokiY
23.10.2013, 22:36
Выигрывают в первую очередь МОЗГИ и прокладка межу рулём и сидением...
Раньше вообще не было понятие зимняя, летняя, всесезонная, грязевая....
БЛ - был на все случаи жизни.
P.S. Практически всё зависит от водителя и уж очень маленькая толика от покрышек и самого авто. (не будим приплетать сюда разные вспомогательные системы)

Как то во времена моей юности ездил я как раз на бл-85 на заднем приводе. Ездил не долго - до первой зимы. Просто как то помню выпал снег и подморозило и я просто не мог тронуться практически на ровной поверхности. Тогда и понял что нужно что то другое.. Сосед подарил мне тогда четыре б.у. покрышки Снежинка. Вот тогда четвера моя и поехала по снегу, да так копала эта снежинка, что я по колее Форда меверика зимой на дачу доехал без цепей. А вы говорите не было зимней резины ) Снежинка была)) А про мозги вы правы. И еще я заметил в тестах современной резины разница при торможении между последним местом и первом составляет 2-3метра, раньше она могла доходить до 5 метров. Так что какая бы умная прокладка не сидела за рулем, на бл она бы скорее въехала взад чем на нокиане.

ShirokiY
23.10.2013, 22:45
Отличное мнение, всеми урками ЗА! Но где взять хороший обзор резины?
Производителям не выгодно, чтобы их резину мокнули в говно на тестах, никто добровольно это делать не будет.
Сделать такой тест самостоятельно можно, но очень не дешево.
Такой тест может сделать журнал типа "За Рулем", но где гарантии, что они не пиарят определенного или нескольких производителей, подкручивая результаты в нужную сторону?
Спрашивать у друга/товарища тоже лишено смысла, все ездят по разному (говорю как обладатель в прошлом резины dunlop (не помню точно, как дальше), которую из моих друзей поставили еще двое и плевались... А у меня и тормозила отлично и по колеям ездил лучше всех, вообще прелесть...

Ну как бы вот так...
Доверяешь бренду, восторженным отзывам, обзорам, форумам, а на деле переплачиваешь...

Поэтому я взял б/у резину, которая почти новая и стоит как новая "похужее" =))

Не сочтите за рекламу но я уже упоминал авторевю . Считаю его авторитетнейшим изданием. Посмотрите последний тест зимней резины, методики измерений, доверие должно появиться))
Еще делал так брал одновременно результаты за рулем и авторевю сравнивал, бывало что иногда +- одно место могло отличаться, но в целом результаты совпадали. Затем когда уже сам купил какую либо резину сверяешь свои ощущения с ощущениями испытателей и понимаешь что плюсы и минусы резины сам можешь подтвердить.

Lexa_v
23.10.2013, 22:45
Там еще круче (Снежинки) была резина от НИИШП, "Ралли",
будь такая в нашем размере сейчас, считалась бы нормальной мудовой резиной ))))

ShirokiY
23.10.2013, 22:46
А сколько всего у вас урок?)))

ShirokiY
23.10.2013, 22:47
Там еще круче была резина от НИИШП Ралли,
будь такая в нашем размере сейчас, считалась бы нормальной мудовой резиной ))))

Точняк была, правда дороговато по моему просили.

Lexa_v
23.10.2013, 22:53
Но гребла она зверски ))) 21053, маленьким пузатеровездеходом становилась )))

Nikolaich
24.10.2013, 04:24
Не сочтите за рекламу но я уже упоминал авторевю . Считаю его авторитетнейшим изданием. Посмотрите последний тест зимней резины, методики измерений, доверие должно появиться))
Еще делал так брал одновременно результаты за рулем и авторевю сравнивал, бывало что иногда +- одно место могло отличаться, но в целом результаты совпадали.
Не знаю как вы относитесь к рекламе, но вод бывшая супруга, работала, да и сейчас работает нач. рекламного отдела одного крупного международного концерна, так вот что такое заказная реклама и как протягивают для продаж бренды поверьте очень хорошо знаю.
С тех пор не верю всему тому что пишут и пытаются навязать в журналах, а уж тем более в таких продажных которые вы упомянули.
У каждого своя правда, кому то нужно денег срубить побольше, кому то резину купить получше....

Hazzy
24.10.2013, 08:53
Могу отметить еще одно преимущество - проехал без проблем на БВ и обратно )))

Да, что было - то было. При этом даже не засел ни разу)
Я бы правда сказал что дело все же не в рисунке, а в клиренсе.
Но по ощущениям, резина и цеплялась, как могла.
Мы изначально с Алексеем (твоим знакомым трерским) заехали направо, куда то вниз по неприятной колее, с камнями посередине, под горку. Выезжать надо было в горку, я думал, блин, не выскочим, но резина вытащила. Не будь этих 3 см по сравнению со стоком - точно бы не пролез.

ShirokiY
24.10.2013, 09:29
Не знаю как вы относитесь к рекламе, но вод бывшая супруга, работала, да и сейчас работает нач. рекламного отдела одного крупного международного концерна, так вот что такое заказная реклама и как протягивают для продаж бренды поверьте очень хорошо знаю.
С тех пор не верю всему тому что пишут и пытаются навязать в журналах, а уж тем более в таких продажных которые вы упомянули.
У каждого своя правда, кому то нужно денег срубить побольше, кому то резину купить получше....
К сожалению есть такой момент. Как всегда все работает у нас на занес не занес. Также продвигал несколько брендов и работал с прессой и сайтами. Но в общем спонсируются как правило товары в новостных разделах , либо отдельная заказная статья про бренд где его расписывают и расхваливают. Тесты же где участвуют несколько брендов не приходилось подкупать)) Смею надеяться что в АР такая же практика.

АПМ
24.10.2013, 09:35
я тут по радио услышал мнение одного известного любителя путешествий по России(у Асланяна в гостях) так вот его отзывы по cooper discav m+s шип для 4х4 оч похвальные про хаку 7 сказал что хорошо но неоправданно дорого...сам ездил две зимы на купере(предыдущий Кайрон) однозначно сказать что говно или наоборот супер не могу...но точно что когда полный не подключен на льду не айс...надо оч аккуратно

REXLOW
28.10.2013, 19:58
У меня на рабочем Ниссан NP 300 стоит Бриджстоун 7000 в размере 255/70 16- ужасно! По прямой ещё держит, но если тормозишь АБС трещит а он и не думает останавливаться. Я сначала грешил на тормоза Ниссана а потом как-то на месторождении подходит мастер знакомый( у него Ниссан Патфиндер) и спрашивает- Как тебе эта резина?-говорю паршивая. Он печально так- А я дурак повёлся на новинку купил, она скользкая и не знаю что теперь делать? Я заказал себе Купер Дискавер м+с 2 шип. 255/70 16. Она конкретно под внедорожник разрабатывалась.

Svoy
28.10.2013, 20:01
У меня на рабочем Ниссан NP 300 стоит Бриджстоун 7000 в размере 255/70 16- ужасно! По прямой ещё держит, но если тормозишь АБС трещит а он и не думает останавливаться. Я сначала грешил на тормоза Ниссана а потом как-то на месторождении подходит мастер знакомый( у него Ниссан Патфиндер) и спрашивает- Как тебе эта резина?-говорю паршивая. Он печально так- А я дурак повёлся на новинку купил, она скользкая и не знаю что теперь делать? Я заказал себе Купер Дискавер м+с 2 шип. 255/70 16. Она конкретно под внедорожник разрабатывалась.

сколько людей - столько мнений.... у меня прямо противоположное мнение об обоих этих марках... фломастеры разные

REXLOW
28.10.2013, 20:16
Поэтому мы и вместе обсуждаем

Николай77
28.10.2013, 20:32
Нокиан Нордманн кто-нить эксплуатировал? Шиповку (шип - четырехгранный).

Svoy
28.10.2013, 20:35
Нокиан Нордманн кто-нить эксплуатировал? Шиповку (шип - четырехгранный).

через 2 недели расскажу - уже купил
отзывов на Ямаркете полно

Николай77
28.10.2013, 20:38
через 2 недели расскажу - уже купил
отзывов на Ямаркете полно

Жду обязательно! Как раз через 2 недели планирую себе купить!

Kos-fox
28.10.2013, 20:39
На нордмане дед мой на фабии прошлый сезон откатал, в восторге.

Николай77
28.10.2013, 20:41
На нордмане дед мой на фабии прошлый сезон откатал, в восторге.

Да вот я тоже на Ямаркете почитал, меня вроде устраивает город-трасса... Пока на них остановился, уже бы купил, да мне не тот типоразмер привезли:biggrin: Теперь после праздников буду повторно заказывать с дисками.

Svoy
28.10.2013, 20:41
На нордмане дед мой на фабии прошлый сезон откатал, в восторге.

а мой дед на гусеницах по Европе - тоже доволен )))))))

Kos-fox
28.10.2013, 20:42
Андрюха приколист))) люди спросили, я ответил.

Николай77
28.10.2013, 20:47
Ну я уже думал на свой Рекс гусеницы ставить, да вот с цветом проблемка, нет таких как я хочу:eusa_think:
http://s020.radikal.ru/i706/1310/06/a174d8ac1b2d.jpg (http://radikal.ru/fp/92c014b27d3046a2a6d0c726c9df4d0c)
:scratch_one-s_head:

REXLOW
29.10.2013, 17:38
Тесты и сравнение резины надо проводить на том на чём будешь ездить! Тесты журналов проводят в основном на седанах, а на внедорожнике она может вести по другому. Вес и распределение нагрузки. И, если кому-то для большого города подойдёт резина с мелкими ламелями и "трассовым" рисунком, то для снега и хороших сугробов нужны крупные шашечки . А есть ещё один критерий выбора-Нравится-НЕ нравится!

Lexa_v
29.10.2013, 18:14
Нравится-не нравится, сугубо субъективный и неправильный выбор случится может.
Где потребителю получить информацию о продукте?
Потому и существуют ресурсы как печатные, так и электронные. но уровень доверия к ним , другое дело.
Но вот трезвость в трате своих кровных никто не отменял. Правда, это не должно также граничить со скупердяйством.
Всё-таки понятие " золотая середина" верно.
Мое мнение.

Svoy
29.10.2013, 19:28
А есть ещё один критерий выбора-Нравится-НЕ нравится! и ещё критерий - бюджетненько - НЕ бюджетненько )))

REXLOW
30.10.2013, 18:26
сколько людей - столько мнений.... у меня прямо противоположное мнение об обоих этих марках... фломастеры разные

А какая модель Купера не понравилась? М+S или М+S 2 ? Я тоже стараюсь придерживаться разумного выбора цена/качество, и считаю что у Нокиан цена не адекватная. Резина конечно хорошая, но не за такую цену как её продают.

Svoy
30.10.2013, 18:34
А какая модель Купера не понравилась? М+S или М+S 2 ? Я тоже стараюсь придерживаться разумного выбора цена/качество, и считаю что у Нокиан цена не адекватная. Резина конечно хорошая, но не за такую цену как её продают.
М+S

SpAl
30.10.2013, 20:55
Была Хакка5 '08 г.в. и Хакка7 '11 г.в.
Первая - не убиваемая классная шина, на которой машина шла как летом, правда шумела не как летняя :). Отъездил 3 зимы.
Вторая - разницы в поведении авто не сильно заметил в сравнении с 5, может чуть тише, но за 2 месяца 3! грыжи - это перебор... Выдержала 1 зиму.

Eduard
31.10.2013, 04:55
Была Хакка5 '08 г.в. и Хакка7 '11 г.в.
Первая - не убиваемая классная шина... Отъездил 3 зимы.
Вторая ... за 2 месяца 3! грыжи - это перебор... Выдержала 1 зиму.
1я наверно была чисто финской, а 2я питерская уже, вот отсюда и результат! (ИМХО!)
Я купил своего Кирюху с 2мя комплектами резины, зимней была Хака 5 питерская... Когда пришла зима и я решил ее отбалансировать, пришлось поменять 3 шиномонтажки! И только на 3ей смогли из этих яиц добиться разгона до 120км/ч без бешенной тряски! А ведь резина была почти новая, 100 пудов не битая, об этом все шиномнтажники в 1 голос говорили! Один минус - сделано в нашей Раше... Слава богу этим летом продал ее перекупщикам, перекрестился и забыл как страшный сон!!!

REXLOW
31.10.2013, 15:54
M+S предыдущая модель ненаправленная, а я заказал M+S 2 новая модификация рисунок направленный и цена 24400 за 4 колеса. Думаю после выходных должны уже привезти, тогда и посмотрим.

Майдан
12.11.2013, 09:01
Поставил вчера Нокиан Нордман Сув 235/16/75 шиповка. Первое впечатление не айс. На асфальте воют, будто мосты без масла.
А может и правда трансмиссия воет. С чего бы вдруг на 10000. Да и не выла пока резину не сменил.:shok:

Lexa_v
12.11.2013, 09:16
Поставил вчера Нокиан Нордман Сув 235/16/75 шиповка. Первое впечатление не айс. На асфальте воют, будто мосты без масла.
А может и проавда трансмиссия воет. С чего бы вдруг на 10000. Да и не выла пока резину не сменил.:shok:

Значит резина такая. Особенности протектора.

Николай77
12.11.2013, 09:18
Поставил вчера Нокиан Нордман Сув 235/16/75 шиповка. Первое впечатление не айс. На асфальте воют, будто мосты без масла.
А может и проавда трансмиссия воет. С чего бы вдруг на 10000. Да и не выла пока резину не сменил.:shok:

Через 3 недели я такую же поставлю, сравним:icon_smile:

REXLOW
15.11.2013, 18:02
Получил и уже поставил Купер Дискаверер М+S2 шип. Первые впечатления: резина тяжёлая и как следствие трудновато балансируется, пришлось покрышку на диске проворачивать подбирая наименьший дисбаланс до балансировки. На ходу разницы после летней (по шуму) не ощутил. Резина тихая и там где раньше TOD включал передок - теперь и намёка на букс нет! Мне резина нравится:t89056: Думаю и Рексик новым тапочкам рад!

Svoy
15.11.2013, 18:23
Поставил вчера Нокиан Нордман Сув 235/16/75 шиповка. Первое впечатление не айс. На асфальте воют, будто мосты без масла.
А может и правда трансмиссия воет. С чего бы вдруг на 10000. Да и не выла пока резину не сменил.:shok:

перед покупкой можно зайти на маркет - там отзывов по ней полно, действительно она считается шумной, надеюсь это единственный минус, т.к. тоже переобулся на такую
воет, но не сильнее хакки 5

brewster
15.11.2013, 20:56
0.5 зимы отъездил на штатной Кумхо 235/75/16
1 зиму на Ханкук динапро АТм рф10 245/75/16
2 зимы на Конти кроссконтакт АТ 235/85/16

Ханкук лучше кумхи, конти лучше ханкука зимой. И вот, надоело. Старею, видать - захотелось спокойствия за рулем и большей независимости от погоды. На АТшке все же приходилось задумываться - стоит ли вообще ехать.
Сегодня привезли Kumho Power Grip KC11 235/85/16. С нетерпением жду машинку из хирургии дабы переобуть.

Lexa_v
16.11.2013, 22:53
Сегодня переобул, летние тапки сменилсь
зимними Kumho KC11 245/75/16, на которых сезон уже отъездил. Все ок.

Алексей67
19.11.2013, 10:55
Сегодня сменил лето на зиму Гудиер ультра грип 500. 255/65-16
Особой разницы с летом (по шуму ) не заметил.

Fischerman
19.11.2013, 11:02
Про зимние шины и не только:
http://www.avtovzglyad.ru/article/2013/11/18/611260-tri-smertelnyie-oshibki-zimnego-vozhdeniya.html

Arti
19.11.2013, 11:06
Про зимние шины и не только:
http://www.avtovzglyad.ru/article/2013/11/18/611260-tri-smertelnyie-oshibki-zimnego-vozhdeniya.html

Упс. Как раз прочитал и тоже решил тут выложить у нас на форуме. (http://autoclub-ssangyong.ru/showthread.php?t=1206)

Одновременно :)

Fischerman
19.11.2013, 11:20
:praising:
Можно мою убрать, не обижусь...

ShirokiY
20.11.2013, 10:42
Написать так субъективно статью и выдавать это за истину это бред. Надо же так постараться
И про поколение айфонов и про абс да про все, давно такого не читал...

Теперь про резину. Стоит сейчас Нордман SUV откатал всю прошлую зиму - очень хороша.
Жене взял немного б.у. (5-7%) - Continental - должна быть лучше хакки на торможении по льду!

Томич_882
20.11.2013, 11:21
Поставил вчера Нокиан Нордман Сув 235/16/75 шиповка. Первое впечатление не айс. На асфальте воют, будто мосты без масла.
А может и правда трансмиссия воет. С чего бы вдруг на 10000. Да и не выла пока резину не сменил.:shok:

Ага - воют.... давеча на трассе все окна приоткрывал - прислушивался...но я думал - подшипник...Но потом решил - все-таки колесья....

Майдан
20.11.2013, 11:25
Я уже начал привыкать.:wacko3: Если это будет их единственный недостаток, то можно будет простить. Зима покажет.

Lexa_v
20.11.2013, 11:47
Я уже начал привыкать.:wacko3: Если это будет их единственный недостаток, то можно будет простить. Зима покажет.

Скорее всего единственный, Хкпл4 хорошая резина, как и многие, если с физикой не спорить.

Николай77
20.11.2013, 11:54
Я уже начал привыкать.:wacko3: Если это будет их единственный недостаток, то можно будет простить. Зима покажет.

Я поставлю, проверю, отпишусь потом.

Майдан
23.04.2014, 15:04
Итак, Нокиан Нордман Сув 235/16/75 шиповка. Субъективные впечатления. Резина стоит своих денег. Особо больших снегов этой зимой не было, так что в этом плане не удалось застрять. За городом по полю и по лесу по прошедшей зиме без проблем. Гололёд, снег и снежная каша вполне нормально. Из замеченных недостатков: шумит, не особо, но слышно, не любит голый мокрый и сухой асфальт. В смысле пробуксовывает и на поворотах не очень, если пробовать пускать в дрифт, то идёт с удовольствием:).

lopata
01.10.2014, 19:30
Может кто знает, в чем разница и какой подвох в шинах NOKIAN NORMAND SUV5 по отношению к NOKIAN HKPL 5 ??? вроде совсем одинаковые покрышки, вот только цены уж очень разные.

Анатолий
01.10.2014, 20:03
...в чем разница и какой подвох в шинах NOKIAN NORMAND SUV5 по отношению к NOKIAN HKPL 5 ??? ...
Сергей, точно NORMAND или может - NORDMAN?
Если все-таки Нордман, то могу ответить как владелец обеих моделей.
Нокиан Хаккапелита 5 это предпоследняя модель Нокиан. А Нордман это Хакапелита 1, модель 10-летней давности, которую выпускают в России "для бедных". Я и купил, когда Хакка 5 развалилась на 6 году жизни. Отъездил на ней зиму, все нормально.

lopata
01.10.2014, 20:36
Сергей, точно NORMAND или может - NORDMAN?
Если все-таки Нордман, то могу ответить как владелец обеих моделей.
Нокиан Хаккапелита 5 это предпоследняя модель Нокиан. А Нордман это Хакапелита 1, модель 10-летней давности, которую выпускают в России "для бедных". Я и купил, когда Хакка 5 развалилась на 6 году жизни. Отъездил на ней зиму, все нормально.

Да действительно nordman , и если все ОК
то стоит взять????
честно говоря мне все равно что модели 10 лет, лишь бы на дороге не подводила, хорошо балансировалась и не слишком шумной была.
P/S/ Посмотрел внимательнее и не увидел разницы в ресунке протектора от хакка 5

SVT
02.10.2014, 07:32
Катаю зимнюю резину Купер дискавери М+S. В 2009 была новая,прошедшую зиму откатал без проблем,шипов оставалось процентов 50...Весной замерил протектор,глубина составляла 4-5мм.,между шашками присутствовали трещины,поэтому было решено добить её за летний период,предварительно вытащив остатки шипов.Итог:резина отработала 6 российских(не московских) зим и одно лето. Резина мне понравилась,такой середнячок по всем показателям,как раз что мне и надо.Кстати и летом себя вела очень достойно,на асфальте уверенное поведение,в поворотах не сносит.По весне пришлось полазить по распутице полевых дорог,тоже очень достойно... Мягкая,порой при давлении 2,2,казалось что приспустила... Самое удивительно,что после активной летней эксплуатации,протектор стёрся незначительно,сейчас составляет 3-4 мм.,можно ещё и следующее лето откатать.В зиму хочу приобрести резину в месте с дисками,устал я стоять в очередях на шиномонтаж и тратить лишние бабосы...Хочу попробовать другую марку,присматривался к хаке,а тут в вышестоящих постах много негатива,то яйцом,то грыжи на годовалой резине...Пока в раздумье.

Анатолий
02.10.2014, 08:07
....Посмотрел внимательнее и не увидел разницы в рисунке протектора от хакка 5

Разница в рисунке есть. Нордман выпускается в двух видах - гражданский (типа HP) и для кроссоверов (SUV). На сайтах интернет-магазинов обычно выложена картинка гражданского Нордмана, а в нашей размерности рисунок более злой - шашки крупнее.
Вот такой
http://savepic.su/4361564m.jpg (http://savepic.su/4361564.htm)
Как видишь, никакого сходства с классической елочкой Хакки 5.

По балансировке - 20, 20, 30, 50 на моих старых дисках. Я не пожалел, что купил эту модель.
По деньгам обошлась 5850 за шт.

Скиф
05.10.2014, 01:22
Приветствую!
Результаты прошлогоднего большего теста:
http://colesa.ru/news/20205

Рекомендую ознакомится ещё с одним тестом, он, условно, свежий, многие из представленных моделей выпускаются до сих, и самое главное.. он тоже финский)) В нём, параллельно, проводится интересное тестирование и шин с износом.
http://colesa.ru/news/8229

brewster
05.10.2014, 08:54
Наконец-то тесты с износом. Вообще шины надо испытывать только с износом. Новые они первую 1000км..

lopata
08.10.2014, 11:07
Купил вчера все таки nokian nordman suv5 Доехал только от шиномонтажа до дома, поэтому впечатлений пока никаких.
В связи с покупкой, высвободился в продажу комплект старой резины cooper discoverer m+s 255/55/18 , протектор почти не изношен, но на 30% отсутствие шипов. Резина 2011 года,без порезов и грыж. за комплект прошу 12 000руб.

http://s019.radikal.ru/i605/1410/a3/bb9cdbbab897.jpg
http://i003.radikal.ru/1410/69/8d5e5428b35a.jpg
http://s002.radikal.ru/i200/1410/07/698139544dc1.jpg

viking
08.10.2014, 11:14
Купил вчера все таки nokian nordman suv5 Доехал только от шиномонтажа до дома, поэтому впечатлений пока никаких.
В связи с покупкой, высвободился в продажу комплект старой резины cooper discoverer m+s 255/55/18 , протектор почти не изношен, но на 30% отсутствие шипов. Резина 2011 года,без порезов и грыж. за комплект прошу 12 000руб.



Сергей, комплект из 4 шт или из 5 с запаской?

lopata
08.10.2014, 11:16
4 штуки

Kos-fox
08.10.2014, 11:35
Просьба модераторам сообщения со 125 перенести в раздел купли-продажи! Сергей. не фулюгань!)))

lopata
08.10.2014, 11:36
Просьба модераторам сообщения со 125 перенести в раздел купли-продажи! Сергей. не фулюгань!)))

извиняюсь :dntknw:

LAVR
08.10.2014, 11:45
Купил вчера все таки nokian nordman suv5 Доехал только от шиномонтажа до дома, поэтому впечатлений пока никаких.
В связи с покупкой, высвободился в продажу комплект старой резины cooper discoverer m+s 255/55/18 , ]

Серега, а чем Купера не понравились ?

lopata
08.10.2014, 11:51
Серега, а чем Купера не понравились ?

Как заметил уважаемый SVT в посте № 121 , резина данная, плохо на себе удерживает проживание шипов, то есть их отсутствие на 30 %,,, :verysad: а я фанат именно ШИПОВАННОЙ резины.

LAVR
08.10.2014, 12:26
Купил вчера все таки nokian nordman suv5

это такие ?

http://s013.radikal.ru/i325/1410/6e/aca61edbb863.jpg

охотник
08.10.2014, 12:36
Просьба модераторам сообщения со 125 перенести в раздел купли-продажи! Сергей. не фулюгань!)))
Тема о продаже сделана:
http://autoclub-ssangyong.ru/showthread.php?t=2244

lopata
08.10.2014, 14:30
это такие ?

http://s013.radikal.ru/i325/1410/6e/aca61edbb863.jpg

Ну да!!! они и есть, посмотрим как поведут себя зимой.

SVT
08.10.2014, 16:22
Как заметил уважаемый SVT в посте № 121 , резина данная, плохо на себе удерживает проживание шипов, то есть их отсутствие на 30 %,,, :verysad: а я фанат именно ШИПОВАННОЙ резины.
Сергей,обратите внимание,что 50% шипов у меня оставалось после 6 зим эксплуатации.После двух сезонов отсутствовало примерно штук пять на баллон,но у меня маде ин США,а вот у товарища после одного сезона на китайском купере тоже повылетало много шипов...Меня привлекает в этой резине большое расстояние между блоками протектора,что очень помогает идти по снежной целине и что мне очень часто приходится делать...

lopata
08.10.2014, 16:28
а я и не знаю какое маде ин у меня, а идти прочитать просто лень.......

Андрей939
08.10.2014, 17:09
Заступлюсь за Купера. Первый комплект был без шипов,откатал четыре зимы.Можно было бы еще,но пришло время ставить колесики большего размера.Были 225х75х16.Эта резина второе лето возит Т5 нашего "весельчака" LESHA.Себе взял шип в размере 235х85х16,б/у из Питера.Две зимы езжу на них.Пробеги большие,трасса и лед+снег на сельских дорогах.Часть шипов вылетела,но хватает и оставшихся.Сотру эту - буду брать опять Купера.Мне она нравится!Я и зимой на соревнования на ней катаюсь.

РоманВТ
08.10.2014, 17:15
Не бейте сильно , у меня просто Bridgestone Ice Cruiser 7000 225х75х16. шумит-не шумит это всё придирки. мне нравится

lopata
08.10.2014, 18:07
Заступлюсь за Купера. Первый комплект был без шипов,откатал четыре зимы.Можно было бы еще,но пришло время ставить колесики большего размера.Были 225х75х16.Эта резина второе лето возит Т5 нашего "весельчака" LESHA.Себе взял шип в размере 235х85х16,б/у из Питера.Две зимы езжу на них.Пробеги большие,трасса и лед+снег на сельских дорогах.Часть шипов вылетела,но хватает и оставшихся.Сотру эту - буду брать опять Купера.Мне она нравится!Я и зимой на соревнования на ней катаюсь.

Да я и не ругаю купера!!! просто так случилось, что шипы повылетали и все. А как я писал,я фанат ШИПОВАННОЙ резины, по этому и поменял ее.

А вообще можно новую тему открывать, про то как и кто ездит на шипованной и не шипованной резине, как кого и где учили ездить зимой, а самое главное на какой резине!!! Наверно многие могут поделиться опытом зимней езды в эпоху "восьмидесятых", когда шины РАЛЛИ 2000 производства НИИШП были супер покрышками!!!!

Dmitribeer
08.10.2014, 18:26
Серег, привет! Дело в том, что НИИШП-РАЛЛИ были двух типов - для народа и для "избранных", т.е. для гонщиков и вторые практически нереально было достать. Я тогда работал и общался как раз у "дяди Гонщика" и учился ездить именно на "правильных" НИИШПах - дорогу держали как приклееные!!! Сравнить могу только с нынешними Нокиа Q или Нокиа RSi, но и на этих я ездил года три-четыре назад на пузотерках. На Рекса приобрел, в первую же зиму, Купер M+S шип, отъездил одну зиму, включая поездку в Старицу (прошлую зиму пропустил по причине отломленной ноги) - шипы 100% на месте дорогу держит, на мой взгляд, хуже Хакки, но вполне сносно и гораздо дешевле Нокии.

LAVR
08.10.2014, 18:50
Парни прошу совета.
Сегодня сделал ревизию своей зимней резины: липучка Йокогама Геолендер I/T G 072. Катал ее 4 зимы с октября по март. Пока была новая - класс , мне нравилась. Износ , как показала ревизия 50 %. На зиму ставить как бы и не хочется уже, ламели- липучки поизносились, нет уже той глубины. Так вот вопрос: всвязи с тем, что и моя всесезонка Ханкук динапро A/Tстерлась и требует замены на следующий сезон, могу я докатать в весенне летний период Йокогаму? В принципе для липучки лето не айс, но на один сезон как вы думаете хватит? Или нет? Просто очень для бюджета накладно покупать и зимний и летний новый комплекты!!!
А хочу сейчас покупать шипованную резину....

Dmitribeer
08.10.2014, 18:55
Олег, привет! Дело не втом, что отходит-не отходит! А в том, что состав резины совсем другой! И летом зимняя резина, тем более липучка, может "плыть" на теплом(тем более горячем) асфальте! Со всеми вытекающими...

lopata
08.10.2014, 18:57
Ребята!! давайте открывать тему на предмет когда, как и на какой резине ездить!!!

LAVR
08.10.2014, 19:00
Да, правильные вещи говоришь... И этот момент " грызет" конечно же... Езжу я много и быстро.... И конечно же нужна надежность ....

Kos-fox
08.10.2014, 19:15
Олег. Липучка она и есть липучка. Летом можешь ездить спокойно. Проверено на данлоп грандтрек sj6

lopata
08.10.2014, 19:22
Олег. Липучка она и есть липучка. Летом можешь ездить спокойно. Проверено на данлоп грандтрек sj6

Кость, хоть я и создал новую тему, но отвечу тут!!! ты в корне не прав!!!! липучка летом, как пластилин на тарелке!!! и не держит на горячем асфальте и не выводит воду в из пятна контакта в дождь!!!!!!

Kos-fox
08.10.2014, 19:25
Серег, если память не изменяет и на йоке и на данлопе стоит шильда зима-лето. И по недолгой эксплуатации зимней липучки летом не заметил особо жесткого плывуна... Да, чёткость не такая, но некритично.... Если бюджет ограничен, то можно и на липучке покататься, единственное- летом она трется больше чем летняя...

lopata
08.10.2014, 19:28
Серег, если память не изменяет и на йоке и на данлопе стоит шильда зима-лето. И по недолгой эксплуатации зимней липучки летом не заметил особо жесткого плывуна... Да, чёткость не такая, но некритично.... Если бюджет ограничен, то можно и на липучке покататься, единственное- летом она трется больше чем летняя...
Кость!!! готов долго и нудно с тобой спорить по этому поводу!!! Перенеси эту тему в новую и я тебе многое расскажу про то как , когда и какую резину использовать!!!

LAVR
08.10.2014, 19:32
Олег. Липучка она и есть липучка. Летом можешь ездить спокойно. Проверено на данлоп грандтрек sj6
Данлоп sj6 мне показался жестче, чем Йокогама, потому некоторые на них и ездят летом..Но поведение при дожде на мокрой дороге???Какое оно???
Смущали эти моменты, о которых писал Сергей и Дмитрий

.... липучка летом, как пластилин на тарелке!!! и не держит на горячем асфальте и не выводит воду в из пятна контакта в дождь!!!!!!

...... летом...... липучка, может "плыть" на теплом(тем более горячем) асфальте! Со всеми вытекающими...
То, что хочется, и что вижу на чём летом ездят некоторые, расходится со здравым смыслом.
Потому и спросил, чтоб выслушать мнения разных людей...

Kos-fox
08.10.2014, 19:52
Совершенно нормально воду отводила... Да и колею держала неплохо. Но может это и особенность данлопа...
Серег, тему не могу перенести... Не мой раздел))

LAVR
09.10.2014, 15:28
Скажите - пришел мне заказ на Купера дискаверер м+S, шип, выпуск Конец 2013 года, производитель сша, как думаете стоит брать на зиму? Цена 5210 за балон
Шли по моему списку вторыми после нордман сув 5...

Kos-fox
09.10.2014, 15:32
Олег, я бы взял нордман.

lopata
09.10.2014, 15:40
Скажите - пришел мне заказ на Купера дискаверер м+S, шип, выпуск Конец 2013 года, производитель сша, как думаете стоит брать на зиму? Цена 5210 за балон
Шли по моему списку вторыми после нордман сув 5...

А не дешево 5210р. за баллон из США???? какой у тебя радиус?

Arti
09.10.2014, 15:46
решил купить себе на Зиму вот такие: mastercraft courser msr шип 265/75 R16

LAVR
09.10.2014, 15:47
А не дешево 5210р. за баллон из США???? какой у тебя радиус?

16, размер штатный 235/75
Тогда вопрос - где на них отметка производителя находится и какая она, от производителя из сша ( вид )??? а то боюсь как бы не Китай !???)

Андрей939
09.10.2014, 16:48
Олег, я бы взял нордман.
А я купера!!!

Dmitribeer
09.10.2014, 16:57
Позапрошлой осенью покупал Купер M+S шип размер 245-75-16, обошлись, насколько я помню примерно 6 тыр за колесо, очень доволен!

LAVR
09.10.2014, 20:34
Позапрошлой осенью покупал Купер M+S шип размер 245-75-16, обошлись, насколько я помню примерно 6 тыр за колесо, очень доволен!

lДа, Дмитрий, так и есть! и сейчас можно в пределах 6000 рублей этот размер взять!

LAVR
12.10.2014, 14:15
Стал обладателем комплекта шипованных Cooper дискавери M+S в размере 235/75 r16. Выпуск сша , октябрь 2013 года, цена 5210 р за балон. Буду теперь на шипах. Отреставрирую штатные диски и поставлю на них. Пока холода не наступят буду на нешиповке.

SVT
13.10.2014, 07:03
Вопрос к Lopata. Сергей,в посте 125 вы пишите что уже поставили новую нокиан,если это так,то и на этой резине шипов к первому снегу уже будет нехватать...
Вообще други,новую шипованную резину следует вначале обкатать,то есть первое время ездить очень аккуратно,особенно в поворотах,шипы должны прорезать себе посадочное гнездо,и тогда уже им сложнее вылететь...

lopata
13.10.2014, 07:53
Вопрос к Lopata. Сергей,в посте 125 вы пишите что уже поставили новую нокиан,если это так,то и на этой резине шипов к первому снегу уже будет нехватать...
Вообще други,новую шипованную резину следует вначале обкатать,то есть первое время ездить очень аккуратно,особенно в поворотах,шипы должны прорезать себе посадочное гнездо,и тогда уже им сложнее вылететь...

Именно так и делаю, езжу так как будто везу полную машину дорогущих хрустальных люстр. В NOKIA шипы квадратные, так называемый" медвежий коготь", его нужно "обкатывать" всегда.

LAVR
13.10.2014, 08:57
... Вообще други,новую шипованую резину следует вначале обкатать,то есть первое время ездить очень аккуратно,особенно в поворотах,шипы должны прорезать себе посадочное гнездо,и тогда уже им сложнее вылететь...

обкатка на скоростях не более 90 км/ч, плавный старт-торможение, особенно старте, и особенно в первые дни после установки на машину, чтоб диски "не провернулись" в покрышке , ну и соответственно не выскочили. обкатка д.б. не менее 800 - 1000 км пути, после чего обязательно сделать перебалансировку колес...
как-то так...

Rostik
13.10.2014, 20:14
У меня новый комплект шиповки, в пятницу зима, пора переобуться для обкатки или четверга подождать?

Dmitribeer
13.10.2014, 22:22
Думаю пора!!

SVT
14.10.2014, 22:06
Парни,а кто нить катал такие Continental Conti4x4IceContact,если да то как впечатления...

Rostik
15.10.2014, 11:59
Думаю пора!!

Переобулся.

Grumbler7
15.10.2014, 15:51
Сегодня съездил отбалансировал "зиму", завтра если дождь лить не будет, буду переобувать.

РоманВТ
15.10.2014, 16:16
это получается все должны доложить по готовности ?
тогда я планирую на тяпницу переобувку... суббота у нас -1 и снег

Dmitribeer
15.10.2014, 18:42
А я пока и не знаю... Рекса - времени нет, да и не к спеху (в гараже стоит), а рабочую Реношку - резина есть (от старой осталась), но нет дисков (старая 14", новая 15"), начальству доложился, обещали "принять меры", но когда.....................

SVT
16.10.2014, 21:15
У нас дождь,температура утром была +13,сейчас +7...Когда зиму ждать...

lopata
16.10.2014, 21:30
У нас дождь,температура утром была +13,сейчас +7...Когда зиму ждать...

в выходные вроде обещают

SVT
16.10.2014, 21:44
в выходные вроде обещают
Выходные завтра с обеда начинаются :drinks:

SVT
16.10.2014, 21:56
На днях приобрёл комплект Continental Conti4x4IceContact, немного б/у,глубина протектора 6-7-8мм,от центра к краям,на одной покрышке не хватает трёх шипов,на остальных по больше...Теперь буду юзать зимой эту резину,сравню её с Cooper M+S которую юзал до этого...Если кто то ездил на Конти отзовитесь,чего ожидать...

РоманВТ
18.10.2014, 14:41
это получается все должны доложить по готовности ?
тогда я планирую на тяпницу переобувку... суббота у нас -1 и снег

вчера погода была жуткая - не хотелось задерживаться на свежем воздухе (все деревья поломало у нас от обледенения)
сегодня перекинул колёса Yokohama Geolandar на классику Bridgestone Ice Cruiser 7000.
******
в Yokohama был обнаружен саморез ( резине 2 месяца) :KidRock_07::dash2::smile113::butcher:

LAVR
18.10.2014, 15:11
******
в Yokohama был обнаружен саморез ( резине 2 месяца) :KidRock_07::dash2::smile113::butcher:

они такие.....эти саморезы, чуть что , сразу в шину норовят залезть !!!

volchok
18.10.2014, 16:13
А я купера!!!
И я соглашусь с Андреем !
Я за Купера !:good: Не за Фенимора конечно , а за Диска М+S ))):kol_grin:
Юзаю его уже 4 года ,сносу нет, все шипы на месте !!!

EvgenP
18.10.2014, 16:14
вчера ... на классику Bridgestone Ice Cruiser 7000.

Рома, какое давление держишь? У меня тоже 225/70 размерность, японка. Мне 2,5 очка что-то не комфортно на такой после китайской липучки. Пока новая не надо бы приспускать, пусть обкатается тысячу км, потом травить начну потихоньку. Терплю уже неделю, кажется салон начинает громче "говорить", да и ходовка потряхивает "косточками".

lopata
18.10.2014, 17:40
И я соглашусь с Андреем !
Я за Купера !:good: Не за Фенимора конечно , а за Диска М+S ))):kol_grin:
Юзаю его уже 4 года ,сносу нет, все шипы на месте !!!

Блин!!!!!!!!! ну неужели только мне с купером не повезло, что все шипы повылетали?!?!?!:dash2: не кидайтесь помидорами, я езжу тихо и мягко, не как отморозок.....

volchok
18.10.2014, 18:28
Блин!!!!!!!!! ну неужели только мне с купером не повезло, что все шипы повылетали?!?!?!:dash2: я езжу тихо и мягко

Не знаю , но я агрессивно , но не означает ,что безбашенно .
А как отморозки катают ? Мож я не понимаю и к ним отношусь :smile105:?

volchok
18.10.2014, 18:30
Блин!!!!!!!!! ну неужели только мне с купером не повезло, что все шипы повылетали?

А ты их оливковым маслом смазывал ???? (шутка):grin:

driver
18.10.2014, 18:35
Возможно нарушение технологиии ошиповки,да все что угодно,ну попалась такая партия,парни с будуна шиповали,делается все в московской области,единственная резина гиславед,приходила с германии уже шипованной,все остальное шипуеться в России

lopata
18.10.2014, 18:37
А ты их оливковым маслом смазывал ???? (шутка):grin:

А как же?!??!!! и каждый шип шприцевал :yahoo:

volchok
18.10.2014, 18:44
Возможно .....,все остальное шипуеться в России
Из инета :
Ошиповка

Значительная часть зимней резины шипуется в России. Связано это с тем, что у нас более дешевая рабочая сила. К ошиповке шин производители подходят по-разному. «Так, ряд шин (Continental, Michelin и ряд других) шипуется на заводе-производителе. Другой подход у Goodyear. Эти шины по большей части шипуются под контролем представительства в специализированных фирмах (в частности в Польше). Оставшиеся позиции приходят в Россию по большей части неошипованными и шипуются под контролем представительств дилерами», рассказал Андрей Розовскоий из www.shinashop.ru. Такого же мнения придерживается менеджер интернет-магазина www.kupikolesa.ru Дмитрий Полканов, «есть пара-тройка марок, которые шипуются за рубежом, а так большая часть резины шипуется в России».

Специалисты Nokian Tyres сообщили, что например шины Nokian Hakkapeliitta 4 поставляются в торговую сеть ошипованными самой компанией. А вот другие шипованные шины Nokian Tyres могут поставляться как в ошипованном виде, так и без шипов. Как отметили в компании, «отверстия в протекторе создаются специальными штырьками на вулканизационной форме или, в случае тяжелых шин, отверстия для шипов в протекторе сверлятся». Шипуется резина иностранными шипами. Когда шина была ошипована, зачастую можно узнать, внимательно посмотрев на шип. Так, на всех шинах марки Nokian имеется трех- или четырехзначный код, показывающий год и неделю изготовления шины. Например, код 329 означает, что шина изготовлена на 32 неделе 1999 года. С 2000 года применяется четырехзначный код, например, код 2100 означает, что шина изготовлена на 21 неделе 2000 года. Большинство специалистов, не то, что не рекомендуют, но отмечают бесполезность повторной ошиповки резины, поскольку невозможно обеспечить надежное крепление новых шипов в старых отверстиях. «Перешиповать или дошиповать шину нельзя. Дошипованные шипы вываляться быстрее предыдущих», – считает гендиректор интернет-проекта www.shinashop.ru Андрей Розовский.

volchok
18.10.2014, 18:47
А как же?!??!!! и каждый шип шприцевал :yahoo:

Вот и ответ ))), а у меня все за лето стали ржавыми ,но все на месте :grin:))))

Rostik
18.10.2014, 19:09
Вот и ответ ))), а у меня все за лето стали ржавыми ,но все на месте :grin:))))

Зачистить и наточить!

Svoy
18.10.2014, 21:22
Блин!!!!!!!!! ну неужели только мне с купером не повезло, что все шипы повылетали?!?!?!:dash2: не кидайтесь помидорами, я езжу тихо и мягко, не как отморозок.....

мне такие же попались в свое время - отвратительные баллоны, минусую на будущее

РоманВТ
18.10.2014, 21:27
Рома, какое давление держишь? .
2,4 кг/см и зима и лето. сегодня весь день катался вроде нормально

LAVR
19.10.2014, 07:04
2,4 кг/см и зима и лето. сегодня весь день катался вроде нормально

2,4 это не много? Так должно быть согласно руководства по эксплуатации?
Просто у меня случай был: чуть перекачали на шиномонтаже (0,1 или 0,2) одно колесо и его " слизало" посредине. Резина была зимняя нешиповка Бридж рево gz. Машинка Тойота

volchok
19.10.2014, 07:28
Просто у меня случай был: чуть перекачали на шиномонтаже (0,1 или 0,2) одно колесо и его " слизало" посредине.
Это мизер , причина видимо была в другом (качество и т.д)

РоманВТ
19.10.2014, 07:35
2,4 это не много? Так должно быть согласно руководства по эксплуатации?
а
https://file-up.net/big_9fb7fdf993ad2a14a620141019073456.jpg
кгс/см2 - Это 1 атмосфера,1 ati,1 бар, или 0,1 МПА, точнее 101,3 КПа

EvgenP
19.10.2014, 12:16
2,4 кг/см вроде нормально
Сегодня ехал битком - 11 человек с детьми вместе - как-то по-мягче стало. Подглядывал на задние шины, крутя джойстик зеркала, всё в порядке. Выходит, от выходных до выходных мне можно стравливаться до 2 атм, коль я воздух вожу, а на уик-энд подкачивать по мануалу!

Grumbler7
19.10.2014, 14:37
Я, поскольку вожу в основном "воздух", держу постоянно 2,2/2,1

РоманВТ
19.10.2014, 15:06
2,2 на спереди мало для такой тяжелой машины. повышенный износ резины и топлива

Dmitribeer
19.10.2014, 17:00
https://file-up.net/big_9fb7fdf993ad2a14a620141019073456.jpg
кгс/см2 - Это 1 атмосфера,1 ati,1 бар, или 0,1 МПА, точнее 101,3 КПа
насколько я помню, соотношение примерно 1атм=0,98бар, т.е. сила земного притяжения..., соответственно 2,4 бар=2,35атм

Grumbler7
19.10.2014, 17:41
2,2 на спереди мало для такой тяжелой машины. повышенный износ резины и топлива
По топливу не могу ничего сказать, ибо у меня "докторский" режим, но по резине точно НЕТ, периодически контролирую.

volchok
19.10.2014, 19:56
насколько я помню, соотношение примерно 1атм=0,98бар, т.е. сила земного притяжения..., соответственно 2,4 бар=2,35атм

А погрешность манометра учитывать ? :grin: Если да , то в какую сторону + или - ? )))
Ещё и магнитное поле земли всегда меняется . )))

РоманВТ
19.10.2014, 20:52
насколько я помню, соотношение примерно 1атм=0,98бар, т.е. сила земного притяжения..., соответственно 2,4 бар=2,35атм

ну тогда уж будем точны 0,98б*2.4=2,3664.
на моём манометре на насосе есть только десятые доли!!! округляем и получаем 2.4 кг/см2 ч.т.д.:kol_grin:
а если сурьёзна то 2.4 нормально минимальное давление для авто только своим весом в 2,3тон . передок получается уже пустым имеет 80% максимальной массы.
куда там травить то ? мне мои 2,4 на передке визуально кажутся слабоватыми..

LAVR
05.11.2014, 19:59
Стал обладателем комплекта шипованных Cooper дискавери M+S в размере 235/75 r16. Выпуск сша , октябрь 2013 года, цена 5210 р за балон. Буду теперь на шипах. Отреставрирую штатные диски и поставлю на них. Пока холода не наступят буду на нешиповке.

..... А я одел шиповку и сейчас обкатываю ее, пока нет льда, а то начни скользить- тормозить с шипами на льду на необкатаной резине, точно половину шипов потеряю...
Езжу пять дней, в основном по городу, max на скоростях хода до 100 км/ч , проехал около 200 км, пока никаких отрицательных нюансов не заметил...Не шумная, шипов почти не слышно, правда балансировалось одно колесо с трудом , вес грузиков на нем 90 грамм, но впереди перебалансировка всего комплекта после обкатки...Буду смотреть, что да как. Понравилась самоочистка колес после езды в грязях или по щебню...

LAVR
25.11.2014, 21:08
Cooper дискавери M+S в размере 235/75 r16! Во :good: резина!!! Мне пока по нраву...Проехал на ней уже почти 2, 5 тысячи км, сделал перебалансировку после обкатки (после 1000 км)..результаты обкатки- все шипы на месте, резина не шумная, комфортная для езды, в управлении предсказуема, дорогу держит очень хорошо. Хорошо работает самоочистка от грязи и мелких камешков...Красивый внешний вид...Перебалансировка обязательна после обкатки..Практически в норме по балансу оказалось одно (до 20 грамм) из 4-х колес. на трех колесах веса грузиков распределились в пределах 100 грамм. балансируется нормально для своего шипованного М+S типа ... в общем доволен...Сильно на ней не гоняю, но на скорости до 130 км/ч никаких отрицательных ощущений не заметил..Биений, вибраций на руле нет...

volchok
25.11.2014, 23:41
Cooper дискавери M+S в размере 235/75 r16!на трех колесах веса грузиков распределились в пределах 100 грамм..

Да и мне она нравится ,только у меня в размере 245\70\16.
За несколько сезонов заметил ,только один,заметьте не вылетевший, а потерявшийся шип :icon_biggrin:
Но про 100 граммов на три колеса :2953: ,? Видимо просто свинец закончился ))):grin: Что то подозрительно идеальные диски и резина .

SVT
26.11.2014, 08:18
Длительное время(6 сезонов) эксплуатировал Cooper M+S, мне очень нравилась по всем показателям !!! Но есть один недостаток (а может я придираюсь) на очень маленьких скоростях протектор не очищается, и если под колёсами лежит снег или снежная каша,а под ней лёд на асфальте,то ABS кряхтит постоянно,даже при сверх малых скоростях...Зато когда на трассе лежит снег или между полосами снежный бруствер, на этой резине Рекстон идёт как ледокол по Арктике ))) всех бесстрашно обгоняя...

LAVR
26.11.2014, 08:26
.....
Но про 100 граммов на три колеса :2953: ,?..... Что то подозрительно идеальные диски и резина .
Я , наверное , неправильно выразился: в пределах 100 грамм на каждом из трех колес!(75 гр, 90 гр, 100 гр)

.... Но есть один недостаток (а может я придираюсь) на очень маленьких скоростях протектор не очищается, и если под колёсами лежит снег или снежная каша,а под ней лёд на асфальте,то ABS кряхтит постоянно,даже при сверх малых скоростях.......
пока нет возможности проверить, снега нет)))

SVT
26.12.2014, 19:29
Ну что,дождались так наконец то снега,теперь пора и про резину немного отписаться...
В эту зиму поставил Конти 4*4 айс контакт. По сравнению с Купером резина по жёстче,но после прогрева вроде ни чего.На сухом морозовом асфальте тормозит на 4,на льду тормозит на 3,на укатанном снегу управление и торможение на 5,по рыхлому снегу тоже на 5. Как то так.Последние пару дней просто кайфую катаясь по заснеженным улицам нашего города...

LAVR
26.12.2014, 20:41
....Cooper M+S,....Но есть один недостаток (а может я придираюсь) на очень маленьких скоростях протектор не очищается, и если под колёсами лежит снег или снежная каша,а под ней лёд на асфальте,то ABS кряхтит постоянно,даже при сверх малых скоростях......
..в последние пару дней не заметил этого "запредельного" недостатка... ну если очччень резко оттормозиться , то да , ABS подкряхтит маненько, но это у всех так...

....Cooper M+S,......Зато когда на трассе лежит снег или между полосами снежный бруствер, на этой резине Рекстон идёт как ледокол по Арктике ))) всех бесстрашно обгоняя...
это вот да! это присутствует, вчера убедился в этом!!! но все равно лучше перебдеть со снежными "разделениями" потоков на трассе и понапрасну на большой скорости не сУваться в эти места...
Но на трассе вчера купера молодцы были!!!

SVT
26.12.2014, 20:50
это вот да! это присутствует, вчера убедился в этом!!! но все равно лучше перебдеть со снежными "разделениями" потоков на трассе и понапрасну на большой скорости не сУваться в эти места...
Но на трассе вчера купера молодцы были!!![/QUOTE]
Конечно надо поаккуратней, просто ПартТайм в этой ситуации более предсказуем :derisive:

LAVR
26.12.2014, 23:10
Конечно надо поаккуратней, просто ПартТайм в этой ситуации более предсказуем :derisive:

..с ТОДом приходится быть бдительнее, поэтому бдю

Андрей939
27.12.2014, 00:20
Два авто L200,Кайрон были обуты в Купера.На Кайроне второй комплект.Часто бываю вне Москвы.И на следующий джип зимой будет обута такая же резина.

Rostik
29.12.2014, 19:23
https://auto.mail.ru/article/53435-novyi_shtraf_s_1_yanvarya_2015_goda_gibdd_raskryva et_sekrety/

LAVR
04.03.2015, 20:04
Cooper дискавери M+S в размере 235/75 r16! Во :good: резина!!! Мне пока по нраву... .
Мнение не изменилось!
Продолжаю ездить, пробег на них около 13 тыс км.... Хотел тут на днях поменять на липучку Ёку, но сегодня пошел снег, - перехотел!
Сегодня сделал перестановку , с переда назад и с зада вперед, ну и перебалансировку естеСЬтвенно! Увидел только два вылетевших шипа на 4-х колесах...вот...ну и еще один "недостаток": при балансировке грузиков навешивают около 100 грамм (на правом 115 грамм в сумме, а на левом 90 грамм). Но для такой резины считаю, что это нормально..Да и постоянство - признак "мастерства" :smile3:.

Хотя тут на днях в магазине по продаже шин и дисков, менегер сказал, что Купера у нас в России не сертифицированы...Как вы думаете, врет, наверное!?:icon_scratch:.

Dmitribeer
04.03.2015, 20:12
[QUOTE=LAVR;86808
Хотя тут на днях в магазине по продаже шин и дисков, менегер сказал, что Купера у нас в России не сертифицированы...Как вы думаете, врет, наверное!?:icon_scratch:.[/QUOTE]

Олег, привет! А тебе, стесняюсь спросить..., что важнее сертификат или уверенность на дороге, подкрепленная опытом, самое главное ТВОИМ!?

LAVR
04.03.2015, 20:27
Олег, привет! А тебе, стесняюсь спросить..., что важнее сертификат или уверенность на дороге, подкрепленная опытом, самое главное ТВОИМ!?

Да ладно , не стесняйся, спрашивай. Я задал вопрос для рассуждений. Мнение свое я описал выше, и честно говоря был очень удивлен той озвученной мысли...Но в доказательства кто прав , а кто нет, вступать не стал..Просто выслушал и остался при своем... Ведь в своем мнении я не одинок))

Андрей939
04.03.2015, 21:41
Cooper дискавери M+S в размере 235/75 r16! Во :good: резина!!! Мне пока по нраву...Проехал на ней уже почти 2, 5 тысячи км, сделал перебалансировку после обкатки (после 1000 км)..результаты обкатки- все шипы на месте, резина не шумная, комфортная для езды, в управлении предсказуема, дорогу держит очень хорошо. Хорошо работает самоочистка от грязи и мелких камешков...Красивый внешний вид...Перебалансировка обязательна после обкатки..Практически в норме по балансу оказалось одно (до 20 грамм) из 4-х колес. на трех колесах веса грузиков распределились в пределах 100 грамм. балансируется нормально для своего шипованного М+S типа ... в общем доволен...Сильно на ней не гоняю, но на скорости до 130 км/ч никаких отрицательных ощущений не заметил..Биений, вибраций на руле нет...

Олег,уже не помню,на этом ли форуме писал...Вторая машина,три комплекта именно эта резина.Только в другом размере.А ты на ней съедь в поля...Да если еще с тобой поедут на гиславедах-данлопах-хаккапелитах....Устанешь их вытаскивать!

LAVR
04.03.2015, 21:49
Олег,уже не помню,на этом ли форуме писал...
да-да, тут!:good:

Андрей939
04.03.2015, 21:52
А уж поверь моему опыту - 600 м от дороги до моей дачи ... это нечто!Дорога есть,через поле,но ее не чистят.

Майдан
12.05.2015, 12:52
Прошёл ещё сезон.
Отзыв остаётся тот же.
"Итак, Нокиан Нордман Сув 235/16/75 шиповка. Субъективные впечатления. Резина стоит своих денег. Особо больших снегов этой зимой не было, так что в этом плане не удалось застрять. За городом по полю и по лесу по прошедшей зиме без проблем. Гололёд, снег и снежная каша вполне нормально. Из замеченных недостатков: шумит, не особо, но слышно, не любит голый мокрый и сухой асфальт. В смысле пробуксовывает и на поворотах не очень,."
Добавлю только, что за 2 зимы на 4-х покрышках потерял только один зуб.

Rostik
21.10.2015, 09:26
https://auto.mail.ru/article/57703-na_chem_budem_zimovat_otvety_na_shinnye_voprosy/

Rostik
27.11.2015, 20:06
Поездил на липучке, все почти хорошо но на льду хрень, завтра в шипы!

РоманВТ
27.11.2015, 20:51
самосознание населения растёть

Rostik
27.11.2015, 21:21
Объясню! Всегда (не считая тех лет когда все ездили на одной резине и зимой и летом) зимой ездил на шипах, взяв за сходную цену колеса MS с первым понижением температуры до 0 переобулся в нее и не знал проблем до появления льда на подъездной дороге, а у нас неплохой спуск и он сейчас во льду MS тормозит плохо, а посему будет использоваться как демисезонная, а на зиму ШИПЫ!

LAVR
11.01.2016, 19:10
Оделся сегодня в ШИПЫ! снял "липучку" йокогамовскую, порядком подизношенную, использовавшуюся как демисезонные тапки....кайф от Куперов M+S продолжается, переходом с прошлого на этот год! проверил баланс колес - 35, 95, 100 и 90 грамм соответственно, что неплохо для Куперов!:) задние колеса, что были в прошлом году, пошли в этот год на перед!

SVT
11.01.2016, 21:35
Пять зим отъездил на Купер MS, без полного привода было не мыслимо, только по сухому асфальту...Второй сезон катаю Континенталь, и хочу вам сказать, что это совсем другая езда. Езжу практически не заднем приводе, при этом очень предсказуемое поведение машины, очень уверенный разгон и торможение.

awwiko
11.01.2016, 22:53
Была липучка, в этом сезоне обулся в шипы, езжу как летом...............

STASON
05.11.2016, 19:40
Поездил неделю на Куперах М+S ! Досталась от старых хозяев ! Не знаю сколько ей сезонов, шипы очень глубоко посажены! По утру в морозец как в последний раз!!! На льду вообще никакая. На днях собрал за собой хвост!! Не смог вьехать на маленький подьем ! Размер 235 75 16! Я к чему все это пишу! Менять буду однозначно!!! Совет прошу ! Какую взять резину в таком размере! И только шипы! Заранее спасибо!!

Андрей939
06.11.2016, 16:11
Поездил неделю на Куперах М+S ! Досталась от старых хозяев ! Не знаю сколько ей сезонов, шипы очень глубоко посажены! По утру в морозец как в последний раз!!! На льду вообще никакая. На днях собрал за собой хвост!! Не смог вьехать на маленький подьем ! Размер 235 75 16! Я к чему все это пишу! Менять буду однозначно!!! Совет прошу ! Какую взять резину в таком размере! И только шипы! Заранее спасибо!!

Может уже протектора нет? Я вчера и в поле,и на обледеневших сельских дорогах как по рельсам.

STASON
06.11.2016, 16:56
Протектор в норме! А шипы маленькие и глубоко сидят! По протектору пальцем трешь их и не задеваешь даже! Думаю разшиповать и использовать как летнюю! Прокатит такой вариант?

Андрей939
06.11.2016, 17:01
Прокатит,она по идее М+S - снег/грязь. Может только тереться будет сильно.

Rostik
06.11.2016, 17:36
Протектор в норме! А шипы маленькие и глубоко сидят! По протектору пальцем трешь их и не задеваешь даже! Думаю разшиповать и использовать как летнюю! Прокатит такой вариант?

Летом сцепление будет хуже и сотрется быстрее. Подожди настоящего мороза. Я шипы пока не обувал, а поставил зимнюю без шипов, вот будет -10 постоянно обую шипованую.

STASON
06.11.2016, 17:47
Парни а резину то какую взять ? NORDMAN 5 SUV от NOKIAN можно рассматривать?

SVT
06.11.2016, 19:41
Протектор в норме! А шипы маленькие и глубоко сидят! По протектору пальцем трешь их и не задеваешь даже! Думаю разшиповать и использовать как летнюю! Прокатит такой вариант?
После пяти сезонов зимней эксплуатации использовал данную резину в летний период...едет нормально и особо не истирается. остатки шипов тоже выковырял.

STASON
06.11.2016, 19:45
Так и сделаю!

kontinent1977
07.11.2016, 04:13
Возьми федерал тайваньский или нексен на последнем сам не ездил, но товарищ очень доволен.

STASON
07.11.2016, 17:18
А в 16 радиус какие варианты еще впихнуть шины? Рекс без лифта и проставок всяких!!! Я про зиму с шипами!! стоят сейчас 235 75 16.

РоманВТ
07.11.2016, 17:47
А в 16 радиус какие варианты еще впихнуть шины? Рекс без лифта и проставок всяких!!! Я про зиму с шипами!! стоят сейчас 235 75 16.
если ты исходишь из принципа - у соседа всегда толще и длиннее-

то от белаза поставь , чего там мелочиться то ?
*
а по факту ставь такие же . не надо впритирку ( и да зима уже идёт , а ты всё спрашиваешь )))))))

Rostik
07.11.2016, 17:50
Есть штатный размер им и пользуйся, проверено временем, Если конечно спецом в говна не лезешь, а лезешь переобуйся для такого случая а на каждый день ШТАТНЫЙ РАЗМЕР!

Rostik
07.11.2016, 17:53
Почему то мы считаем себя (сам такой) умнее инженеров создававших машину с их расчетами и т.д. и т.п.!?

STASON
07.11.2016, 18:14
Парни вы чего?:not_i: Спросил просто! Собрался новую купить ! С размером вопрос решен!!!

SVT
07.11.2016, 18:21
235/75R16 нормальный размер для стока, ну или чуть шире 245/70R16 или 255/70R16/ ну у по моделям и производителям тут надо читать отзывы, у меня например стоит конти 4/4 айс контакт, после купера ms небо и земля, так что удачи в выборе, ну и хаку хвалят...

STASON
07.11.2016, 18:23
Нордман 5 сув как вариант?

Rostik
07.11.2016, 18:37
Парни вы чего?:not_i: Спросил просто! Собрался новую купить ! С размером вопрос решен!!!

Не принимай близко к сердцу, близкий к штатному размер, цена, это важные факторы, остальное (включая бренд) это от лукавого. :smile107:

Dmitribeer
07.11.2016, 19:25
Пока не приподнялся ставил 245-74-16, нигде ничего не терло! Зима была, да и сейчас есть Купер М+S, весьма доволен, вчера ехал из деревни (Тверская обл.) - метель, поземка, ближе к Москве - жижА, по Москве опять мести начало... Никаких проблем с рулением на скоростях до 140 не замечал, на заднем приводе.

Майдан
08.11.2016, 11:08
Нордман 5 сув как вариант?
У меня такая стоит. Откатал 3 сезона, впереди 4-й. Износ не большой. Отзыв, как в 215 посте без изменений, даже количество потерянных шипов не изменилось:)

Lexa_v
10.11.2016, 09:22
пятый сезон пошел, как эксплуатирую Kumho KC11 245/75 r 16, по шесть-семь шипов на колесах не хватает, протектора еще дофига. короче я доволен.

STASON
14.11.2016, 19:01
Взял NORDMAN 5 SUV 245 70 16! После Куперов М+S получаю удовольствие от езды! Про полный привод забыл!

РоманВТ
04.12.2016, 10:33
резина Bridgestone Ice Cruiser 7000 225/70 R16 107T четыре года от роду.
в этом сезоне как будто хуже стала держать дорогу в ледяных скользких поворотах......часто прохожу повороты в каком то дрифте ( машина явно плывет - ни хрена не как на рельсах. но пассажиры этого не замечают ).вроде не гоняю.......почти...
чего то не пойму : то ли я приборзел с прошивками и т.д.и уже не замечаю скорости то ли резина реально дубеет со временем....
*
Евгений ЮГРА. у тебя ведь тоже айс крузер . как резина , какого года ?

EvgenP
04.12.2016, 18:47
Да, у меня один-в-один такая же резина производства Японии, кажется 12 года. Брал 5 штук, что-то одно крошиться стало как-то репаться, так я его на запаску оставил (заметил другую дату выпуска). А этот комплект уже на 3 сезон пошёл и ни одного шипа не вылетело. По зимнику на замёрзшей протоке 100 наваливал и в повороты норм заходил. Затормозить резко не получается, масса помноженная на ускорение даёт о себе знать:Laie_91B: На трассе позавчера спасла в паре с АБС, проморгал провалы на болотистой местности и подлетел, что аж амортизаторы на отбой схлопали. Оттепель и сцепление не такое как в мороз, поэтому думал снесёт с дороги. Считай что повезло, но надо впредь по-аккуратнее, там Роман86 уже оказывается уходил за бровку.

LAVR
04.12.2016, 19:19
Взял NORDMAN 5 SUV 245 70 16! После Куперов М+S получаю удовольствие от езды! Про полный привод забыл!

Я тоже на вторую машину купил Нордман SUV 5. Классная резина надо сказать!! Сгоняли на ней сразу в Питер и обратно, заодно и обкатали! доргу держит очень хорошо! Комфорт и надежность ощущается))