PDA

Просмотр полной версии : Генератор 140А



Termi
26.09.2013, 08:48
Кончилось у меня, давеча, в автульке электричество. Рекся был погружен на эвакуатор и доставлен в клинику им.КарСи, где был осмотрен ведущими врачами реаниматологами. После консилиума они пришли к единодушному решению о трансплантации нового генератора :phil_42: .
И тут началось самое веселое :eusa_wall:.
Донорских органов, нужного размера, не оказалось :dntknw:. А так как новый гена в других аптеках стоит от 16К до 20К, то было принято решение(мной) купить гену чудесной фирмы "Rebult" (восстановленный) всего за 6,5К. Страшную историю о том как я пешком гонял с "Нагатинской" на "Щукинскую" и обратно описывать не буду. Когда я приволок купленный генер в ТЦ, знающие люди осмотрев его сказали, что выглядит генер очень даже неплохо , но к моему Рексе не подходит:dash1:. Т.к. гена для дизеля и для бензинки две не большие но разницы, которые заключаются в приводе. На дизельном гене должна быть "обгонная" муфта, иначе движок может просто "порвать" генер.
Самое главное во всей этой истории, при покупке какой либо запчасти хорошо хотя бы немного знать как она выглядит, что бы у вас не получилось как у меня. Надеюсь ни кому не пригодиться это, но если что, то вот так выглядит генер на дизель 2,7 XVT
2088
2089
2090
2091
И еще раз огромное спасибо CarSy за лечение Рекси :thank_you:

Fischerman
26.09.2013, 09:04
Кстати, в Медведково на Енисейской, там же, где Дом дерева, есть мастерская по ремонту ген и стартеров.
Я у них на Ниссан делал, брат на МБ перебирал.
После их работы 4 года отходил без проблем, так и продал...
С работой тогда стоило около 3 т.

Termi
26.09.2013, 09:24
Я хочу старый ген отвезти в мастерскую и на стенде проверить из-за чего он гавкнулся.
Кста, после замены генера движок стал совсем по другому работать (лучше), хотя моть мне это тока каца.

Fischerman
26.09.2013, 10:13
Они там же проверяют...
Кстати, я на Шокальского 11 обитаю...

Termi
26.09.2013, 11:13
Они там же проверяют...
Кстати, я на Шокальского 11 обитаю...Нас, соседей, тут много ))) Посмотри тему "Пивасик"

Rostik
02.10.2013, 17:39
Телефон и адрес мастерской плиз.

Fischerman
03.10.2013, 12:32
Адрес Енисейская 36, телефон не нашел.
Заезжаешь в ворота, сразу направо, после большого здания налево до конца, справа ворота...
Просто если кто рядом живет, может попользоваться :grin:, если только они не переехали...

Юрий С
25.06.2014, 20:10
Продолжу тему про генератор.
Может кто подсказать? Куда приходит провод от генератора, конкретно от его фишки регулятора напряжения, среднего размера (в диаметре 3-4 мм), не тонкий?
По моим наблюдениям, данный провод идет через ЭБУ, на лампу заряда АКБ, на панели приборов. Необходимо для того, чтобы произвести замеры по напряжению и силе тока. Важно найти место входа где нибудь в моторном отсеке или под приборной панелью, чтобы подключиться и замерить.

Nikolaich
25.06.2014, 21:31
Продолжу тему про генератор.
Может кто подсказать? Куда приходит провод от генератора, конкретно от его фишки регулятора напряжения, среднего размера (в диаметре 3-4 мм), не тонкий?
Необходимо для того, чтобы произвести замеры по напряжению и силе тока.

Юр, это тебе надо к Лёхе Тверскому...
Он в этом по ходу хорошо шпарит..

Юрий С
26.06.2014, 19:35
Юр, это тебе надо к Лёхе Тверскому...
Он в этом по ходу хорошо шпарит..

Ждем ответа.

Юрий С
01.07.2014, 12:39
Ответ из компетентных источников получен.
Рассмотрим (общий) ремонт и замены генератору 140А, для дизеля:
1.Ремонт.
Не секрет, что поломка оригинального генератора 140А влечет за собой как миниму его ремонт, и как максимум его замену. Стоимость нового генератора колеблется от 15500 до 30000 рублей.
Ремонт, если связан с заменой диодным мостом или обмоткой колеблется в пределах от 3 рублей до 7. Но наиболее частым видом неисправности генератора является поломка регулятора напряжения (РН) генератора, которого в каталоге оригинальных запчастей SY просто нет.
Благодаря Сергею (Nikolaich), любезно предоставившего мне, свой старый генератор для экспериментов, была найдена альтернатива РН, взамен оригинальному:

http://radikall.com/images/2014/07/01/YwRcX.jpg (http://radikall.com/tnUe)


На сегодняшний день, солидные конторы по ремонту генераторов предлагают РН по цене от 2,5 до 3 рублей, и то не день в день.

2. Другим вариантом, является установка неоригинального генератора, проще "колхоз". Для этих целей из импортных в ценовом диапазоне до 5000, не нашлось ничего. Диапазон цен определялся прежде всего средними затратами на ремонт оригинала (см. выше), а новые импортные (еще надо поискать, я не нашел ничего, особо и не искал), стоят гораздо дороже.
Взоры были обращены на отечественные и близко отечественные. Из таких генераторов оказался генератор от производителя КЗАТЭ, 120А, с номером: 7702-3701-01, устанавливающийся на семейство автомобилей ГАЗ, с двигателем 406. Данный генератор подходит один в один, и является достойной альтернативой оригиналу, немного маловато силы у него, но стоимость его от 3000 до 4500, а в регионах с отдаленным фирменным сервисом, он становится просто незаменимым в использовании. ИМХО.
Выбор за Вами.

Grumbler7
02.07.2014, 07:46
Из таких генераторов оказался генератор от производителя КЗАТЭ, 120А, с номером: 7702-3701-01, устанавливающийся на семейство автомобилей ГАЗ, с двигателем 406. Данный генератор подходит один в один, и является достойной альтернативой оригиналу, немного маловато силы у него, но стоимость его от 3000 до 4500. ..
Юрий, спасибо за инфу! Тоже впереди маячит замена гены.

Анатолий
02.07.2014, 08:05
...Взоры были обращены на отечественные и близко отечественные. Из таких ... оказался генератор от производителя КЗАТЭ, 120А, с номером: 7702-3701-01, устанавливающийся на семейство автомобилей ГАЗ, с двигателем 406. ....
Спасибо , Юрий! Очень полезные сведения, ибо для себя не вижу смысла вваливать дикие суммы в "не новую" машину. Например, в моем Рексе стоит бензонасос от Газели за 1200 против оригинала (в сборе) за 9000.

Fischerman
02.07.2014, 08:36
КЗАТЭ - а обгонная муфта присутствует на данной модели??

KITT
02.07.2014, 08:54
Юра, спасибо за крайне полезную информацию!!!

Анатолий
02.07.2014, 09:16
КЗАТЭ - а обгонная муфта присутствует на данной модели??
В описании на сайте КЗАТЭ об этом ни слова... наверное, муфты нет.
Трехфазный, синхронный генератор переменного тока 7702.3701-01 с электромагнитным возбуждением, встроенным выпрямительным блоком и регулятором напряжения, предназначен для работы в качестве источника электрической энергии паралельно с аккумуляторной батареей в системе электрооборудования автомобилей ГАЗ-3103, -3104, -3110, -3111, -31016, -32214 с двигателем ЗМЗ-406 и модиф., с применением соответствущих нижних кронштейнов. Генератор предназначен для поставок на внутренний рынок и на экспорт в страны всех климатических зон.
http://www.katek.ru/catalogue/gener/cars/object58.html

Fischerman
02.07.2014, 09:25
Плохо, на дизеле побьет все......

охотник
02.07.2014, 10:00
Плохо, на дизеле побьет все......
Согласен...
Если только как экстренный вариант и на "недолго"

as_rus62
02.07.2014, 13:56
Вот интересно на эту обгонную муфту посмотреть... сколько раз сдавал гены от дизелей в ремонт, на вид ничем от бензиновых не отличаются...

охотник
02.07.2014, 14:02
Александр, приветствую!
Посмотрите:
http://e-autoshop.ru/muphta-obgonnaja-generatora-1763.html

as_rus62
02.07.2014, 14:22
Андрей, спасибо, заодно почитал принцип действия... пойду посмотрю старые генераторы , стоит там такое или нет..

as_rus62
03.07.2014, 08:07
И так, произведен осмотр подручных машин на предмет наличия обгонной муфты на генераторе, вот что получилось:
Мицубиси L200, дизель -муфты нет
Hyundai H1 дизель- муфты нет
Isuzu грузовой, дизель -муфты нет
КамаЗ , грузовой, дизель -муфты нет
Тойота Прадо 150, бензин- муфта есть
Отсюда вывод напрашивается, что муфта эта не такая уж обязательная вещь и дизеля спокойно без нее обходятся. так что газелевский генератор нормально должен работать....

Fischerman
03.07.2014, 08:19
И еще один вывод - муфта нужна для уменьшения общих вибраций при работе двигателя, т.е. увеличения комфорта.
Пример - Тойота...

охотник
03.07.2014, 08:21
И так, произведен осмотр подручных машин на предмет наличия обгонной муфты на генераторе, вот что получилось:
Мицубиси L200, дизель -муфты нет
Hyundai H1 дизель- муфты нет
Isuzu грузовой, дизель -муфты нет
КамаЗ , грузовой, дизель -муфты нет
Тойота Прадо 150, бензин- муфта есть

А натяжитель ремня там как устроен? Как наших дизельных машинах?

as_rus62
03.07.2014, 08:27
глянул мельком, натяжитель не глядел, в течении дня постараюсь...

РоманВТ
03.07.2014, 14:13
Согласен...
Если только как экстренный вариант и на "недолго"
напугали! присмотрелся после остановки двс видно что внутри якорь крутится еще 1сек это норм ? муфта жива ?
и карлсон тоже крутится 2 сек:don-t_mention:

охотник
03.07.2014, 14:32
напугали! присмотрелся после остановки двс видно что внутри якорь крутится еще 1сек это норм ? муфта жива ?
и карлсон тоже крутится 2 сек:don-t_mention:
Роман, муфта "жива"
Вот если бы не грутилась бы, то это "клинанула"

РоманВТ
03.07.2014, 14:43
Роман, муфта "жива"
Вот если бы не грутилась бы, то это "клинанула"

Спасибо !

LAVR
01.07.2015, 10:00
Про генератор))
Взбрыкнул тут накануне мой верный Рекс, и именно по причине генератора...
Но по порядку: в один из дождливых дней, что были не так давно у нас, обратил внимание, что дворники работают как-то не так, а именно, что скорость их движения как будто бы заторможена, что ли...Большого значения этому факту тогда не придал, но подумал, что надо бы долезть до трапеции и посмотреть что там и как, за одно и смазать...Но как показало будущее, а именно следующий день, ЭТО было не с проста, т.к. уже в то время вся электрика моего машЫН работала от АКБ, т.к. мой генератор перестал работать...И вот позавчера, собравшись в Москву, но еще не покинув черту города, я вдруг обнаружил, что на панели приборов загорелась СРАЗУ вся гирлянда лампочек предупреждений и неисправностей: аккум, ESP, ABS, HDС, подушки...:shok:В общем шок и трепет!!! Сразу стало понятно, что дело в АКБ. Остановился на обочине шоссе, и...заглушил двиг...Всё! более запустить его не смог, т.к. стартер отказывался крутиться по причине разряженности АКБ (но это уже было потом)...Полез под капот, а у меня, если помните на АКБ стоит приборчик, который показывает, остаточную емкость АКБ и напряжение АКБ. Посмотрел на него, мама дорогая - напряжение10В...и пищит от жалобно, показываяв, что АКБ неисправен и разряжен чуть ли не в ноль... Пройдя однажды через повреждение зарядного провода, что идет от генератора до клеммной коробки, что находится под корпусом воздушного фильтра, полез разбирать все, чтобы убедиться в исправности этого провода. Провод оказался цел, действия, которые предпринял при замене перебитого в 2012 г. провода , оказались не напрасными (тогда густо смазал контакты провода в клеммной коробке специальной защитной смазкой для электроконтактов, против окисления, дополнительная изоляция места входа провода под пластиковую крышку клеммной коробки, чтоб не было щелей для доступа влаге и пыли)...
Тут стало как то кисло на душе от предположений и принялся я звонить в КАРСИ, спрашивая ч.д и т.д.?:wacko3: Вывод был однозначным - причина в генераторе, не давал он напряжение в бортовую сеть...Еще кислее настроение стало как узнал сколько новый стоит:dash1:...
Завелся я через полтора часа, когда приехала жена на другой машине и привезла провода "прикуривателя". Подсоединился к АКБ донорской машины, подбил за 25 минут заряд своего АКБ и ...завелся уже от своего АКБ... с пол-оборота. Доехав до дома, отложил разбор ситуации и принятие решения что делать на следующий день. Вечером снял с Рекса АКБ и поставил его на зарядку, т.к. предстояло переехать к знакомому в гараж, чтобы снимать генератор. Кстати, 14 часов заряда так и не хватило, чтоб зарядить полностью АКБ.:2953:
Разыскав у нас в городе контору по ремонту генераторов и стартеров (по отзывам потребителей), было решено снять генератор, отвезти на диагностику и попытаться отремонтировать его :phil_42:...Через два часа после того, как сдал гену в ремонт, мне звонят- приезжайте и забирайте, все в порядке , работает!!:clapping: дело оказалось в окислении и грязи контактов, что располагаются под съемной задней крышкой генератора (там где располагается диодный мост, ррн...)...Была проведена диагностика на КЗ, исправность щеточной группы, чистка, пропайка контактов, смазка - в общем комплекс профилактических работ. Проверен на стенде с осциллографом на имитацию работы на ХХ и под нагрузкой - все работает! и слава богу!:dance4:
Генератор поставлен на свое законное место, проверены напряжения на АКБ при работающем двигателе- заряд АКБ идет! Приборчик мой на АКБ показывал следующее : на ХХ при работе ламп ближненго свет в пол-накала - 14,4-14,5В, когда включаю габариты, ближний свет, дальний, кондей, вентилятор почти на полную, магнитолу-14,2В, когда работает в среднем режиме вентилятор, габариты, ближний свет и магнитола-14,3В.. Как то так!
В общем отделался "малой" кровью, переживаниями и временем в два дня.
Выводы из всего сказанного:
1. произошло это все в период, когда шли сильные дожди, когда дороги были залиты водой и влажность 100%-я...Поэтому будьте внимательны при езде по воде . Расположение нашего гены на Рексах оставляет желать лучшего и лучше попросту не "жиганить"на лужах!
2. косвенным признаком, что не работает генератор, может служить медленная работа дворников, не характерная для выбранного режима...Это все равно, что включить зажигание и не заводя двиг включить в работу дворники, посмотрите как они медленно работают!
3. Обязательная диффектовка генератора на предмет конкретной неисправности (если есть грамотный сервис по этому вопросу!)...Хоть и тяжело с запчастями при ремонте генераторов для SSY (вспоминаю ухмылку мастера, который принимал гену в ремонт:"это от сангйонга? с запчастями трудно на них, эти корейцы эксклюзивные парни!"), но все равно можно что-то подобрать, при этом затраты будут гораздо меньше, чем покупка нового. А может так статься, как у меня будет, ничего не надо менять , провести профилактические работы и гена в строю!
:icon_salut:
PS: а Рекс все равно молодец, не стал меня подводить на трассе между Обнинском и Москвой (или еще где, например на трассе в Питер!)), дома дал понять , что не все в порядке!!! :praising:

Rostik
01.07.2015, 13:31
Лучше бы твой приборчик тебя предупредил! Нужно ставить его в салоне!

РоманВТ
01.07.2015, 14:16
Ещё один повод в пользу присутствия МУЛЬТИТРОНИКА в авто. если напряжение меньше установленного порога ( я поставил 13.3В) то мультик орет по этому поводу.

LAVR
14.12.2015, 09:55
Нужна консультация: заметил вчера утром, при прогреве авто на заведённом моторе , напряжение на клеммах АКБ показывается 13,5-13,6V. При этом был включён ближний свет на пол/накала, печка с установкой температуры +30С и вентилятор салона на 3/4 мощности. Наверное ещё дорабатывали свечи накала ( но может уже и прошло время их работы около 180 сек) . Выключил вентилятор/печку - напряжение на клеммах АКБ возросло до 14,5V!! Скажите - это нормально такой раброс в показаниях выходного напряжения с генератора или нет? Один раз гена перестал заряжать АКБ ( был профилактически обслужен). Но сейчас все ли в порядке или готовиться к ремонту/ замене генератора(регулятора напряжения)???

Nikolaich
14.12.2015, 10:13
Олег, это нормально.
Были же включены потребители.
А потом у тебя твоя электронная приблуда подключена не к генератору на прямую, а параллельно к аккумулятору.
И она показывает напряжение и ток непосредственно с аккума.
За ночь он мог немного подсесть из за погоды, влажность температура, да и не новый он у тебя...

LAVR
14.12.2015, 10:56
При работающем двигателе приблуда показыват на клеммах АКБ напряжение борт сети/ то, что даёт генератор ... Или я не прав?

РоманВТ
14.12.2015, 11:05
после запуска аккум первое время много жрёт тока так как подразрядился за ночь и во время запуска потерял заряд. ещё и борт потребители включены ампер на 20.
от этого идет просадка напряжения и в генераторе и на проводах от гены до аккума . постепенно аккум востанавливает заряд и напр выравняется .
. вот если через полчаса работы двс напруга будет также проседать от печки до 13,5 вольта , то стоит задуматься.
аккум давно менян ?

Rostik
14.12.2015, 11:06
Все нормально, не кипешуй!

LAVR
14.12.2015, 11:14
. вот если через полчаса работы двс напруга будет также проседать от печки до 13,5 вольта , то стоит задуматься.
аккум давно менян ?
4-ая зима, купил в ноябре 12 го года, выпуск 3 квартал 12 года.

Зы: посмотрю сегодня после длительной работы, при включении максимального количества потребителей.

Nikolaich
14.12.2015, 11:18
При работающем двигателе приблуда показыват на клеммах АКБ напряжение борт сети/ то, что даёт генератор ... Или я не прав?
Генератор выдаёт как правило более менее постоянное напряжение, за этим следит реле регулятор на гене.
А вот оно, напряжение борт сети у тебя может меняться в зависимости от потребителей и разряда ак. батареи.

РоманВТ
14.12.2015, 11:23
4-ая зима, купил в ноябре 12 го года, выпуск 3 квартал 12 года.

Зы: посмотрю сегодня после длительной работы, при включении максимального количества потребителей.

у меня если ВСЁ включить (подогрев всего, фары печку музыку дворники....) до 13.5 может опуститься

LAVR
14.12.2015, 11:32
А вот оно, напряжение борт сети у тебя может меняться в зависимости от потребителей и разряда ак. батареи.
Все понятно, буду смотреть. Вчера вечером просто забыл посмотреть перед выключением двигателя какое напряжение на приблуде при включённых потребителях.. Сегодня наблюдения продолжу и отпишу. Ром , я только печку, вентилятор, а ещё подогрев сиденья жене включил на всю! Вот про что забыл! Ну ближний в полнакала работает.. В общем до хрена оказывается всего в работе!:)) плюс ,как вы все написали , разряженный за ночь и заводом с утра АКБ с его активным подхарядом...

Juristy
14.12.2015, 16:37
Постигла и меня беда с геннадием! Последний отказался выполнять свою работу.
Причину так и не установили, провода не отгнили.
Геннадия сняли, разобрали, почистили, поменяли подшипник, собрали и все стало работать!

LAVR
14.12.2015, 17:31
Постигла и меня беда с геннадием! Последний отказался выполнять свою работу.
Причину так и не установили, провода не отгнили.
Геннадия сняли, разобрали, почистили, поменяли подшипник, собрали и все стало работать!
Была такая же трабла. Тоже отделался профилактической разборкой и смазкой контактов....
Сейчас с наступлением холодов , наверное, "дую на воду", судя по отзывам форумчан:)

Juristy
14.12.2015, 18:03
Наверно на воду, я вот слежу за тем как быстро дворники трут

LAVR
14.12.2015, 18:12
Ну да, я вот тоже с тех пор слежу как двигаются дворники!!
Ведь и в Экстренном канале я сразу спросил у тебя как работали дворники, ничего накануне странного не было?

Juristy
14.12.2015, 18:23
Помню

Sергей
16.12.2015, 21:53
Выключил вентилятор/печку - напряжение на клеммах АКБ возросло до 14,5V!! Скажите - это нормально такой разброс в показаниях выходного напряжения с генератора или нет?
Думаю, что не нормально, но этот трабл у всех у кого предварительный подогрев воздуха в салоне, так называемый электрофен, находится в рабочем состоянии. При определённой низкой температуре в салоне электрофен включается при включении вентилятора салона. Чем больше добавлять оборотов вентилятора, тем больше будет падать напряжение. Фен отключается автоматически при достижении определённой температуры даже при включенном вентиляторе. Влияет ли при этом температура ОЖ, не знаю У меня так же напруга при включении фена просаживается до 13,6 на самых больших оборотах вентилятора печки и постепенно поднимается при уменьшении его оборотов и полностью стабилизируется до 14,6 при выключении фена не взирая на то, что при этом включены все световые приборы с дальним светом фар. Можешь поиграть оборотами и сам убедишься. Для коротких пробегов недозаряд АКБ обеспечен. На клане Роман Вахмурка для Каев этот трабл победил.

LAVR
16.12.2015, 23:10
Думаю, что не нормально, но этот трабл у всех у кого предварительный подогрев воздуха в салоне, так называемый электрофен, находится в рабочем состоянии. При определённой низкой температуре в салоне электрофен включается при включении вентилятора салона. Чем больше добавлять оборотов вентилятора, тем больше будет падать напряжение. Фен отключается автоматически при достижении определённой температуры даже при включенном вентиляторе. Влияет ли при этом температура ОЖ, не знаю У меня так же напруга при включении фена просаживается до 13,6 на самых больших оборотах вентилятора печки и постепенно поднимается при уменьшении его оборотов и полностью стабилизируется до 14,6 при выключении фена не взирая на то, что при этом включены все световые приборы с дальним светом фар. Можешь поиграть оборотами и сам убедишься. Для коротких пробегов недозаряд АКБ обеспечен. На клане Роман Вахмурка для Каев этот трабл победил.
интересная инфа! спасибо.
Т.е. этот электрофен есть у всех? я правильно понял?
Поманипулирую скоростями вентилятора, посмотрю!
Коротких пробегов мало, это не мой случай...хотя подзаряжать АКБ уже надо..пора!

Rostik
16.12.2015, 23:19
Думаю, что не нормально, но этот трабл у всех у кого предварительный подогрев воздуха в салоне, так называемый электрофен, находится в рабочем состоянии. При определённой низкой температуре в салоне электрофен включается при включении вентилятора салона. Чем больше добавлять оборотов вентилятора, тем больше будет падать напряжение. Фен отключается автоматически при достижении определённой температуры даже при включенном вентиляторе. Влияет ли при этом температура ОЖ, не знаю У меня так же напруга при включении фена просаживается до 13,6 на самых больших оборотах вентилятора печки и постепенно поднимается при уменьшении его оборотов и полностью стабилизируется до 14,6 при выключении фена не взирая на то, что при этом включены все световые приборы с дальним светом фар. Можешь поиграть оборотами и сам убедишься. Для коротких пробегов недозаряд АКБ обеспечен. На клане Роман Вахмурка для Каев этот трабл победил.

Где сей дивайс (электрофен) находится? На схемах не наблюдал.

Sергей
17.12.2015, 08:09
Где сей дивайс (электрофен) находится? На схемах не наблюдал.
Где то в системе отопления. Посмотри под бардачком, там жгут проводов к нему. Что бы проверить есть или нет, надо при температуре воздуха близкой к 0 завести двигатель и включить вентилятор печки. Увидите, что ОЖ не прогрелась, а из сопел воздуховодов уже идёт тёплый воздух. На моём Рексе 2012 г. сборки именно так.

РоманВТ
17.12.2015, 08:51
очень стало интересно:
провел сегодня лабораторные испытания . после утреннего запуска.
первый этап :
все потребители кроме передней печки 14.0
только передняя печка ( средние обороты/ мах обороты) 13,9-14,0
всё потребители + передняя печка макс обороты 13,5
второй этап:
доехал до садика темп ОЖ 40С
всё тоже самое !
ставлю температуру ЛОУ напруга повышается с 14 до 14,4.....!!!!!!!
повышаю температуру до 25С и напруга опять падает до 14.0
перевожу печку в режим только стекло , средние обороты и держу руку на вентиляции бокового стекла:
убавляю до ЛОУ и воздух становится мгновенно холоднее , только чуть добавляю температуру и мгновенно воздух опять становится теплее. - радиатор печки так не может мгновенно менять температуру .
*
когда машина прогрета напряжение от температуры на климате уже не меняется....
в общем есть оказывается эта электропечка . и просадка напряжения от неё равна просадке от ближн +дальний+подогрев сид+ задний вентилятор на полную= ну никак не меньше 600 Вт.
**
п.с. расслабься Олег - всё гуд

Fischerman
17.12.2015, 08:54
Где то в системе отопления. Посмотри под бардачком, там жгут проводов к нему. Что бы проверить есть или нет, надо при температуре воздуха близкой к 0 завести двигатель и включить вентилятор печки. Увидите, что ОЖ не прогрелась, а из сопел воздуховодов уже идёт тёплый воздух. На моём Рексе 2012 г. сборки именно так.
Направление обдува "в лицо", из верхних сопел сразу заметен теплый воздух.

Rostik
17.12.2015, 08:54
Температура меняется не закрытием или открытием крана подачи теплоносителя а воздушными заслонками.

РоманВТ
17.12.2015, 08:58
Температура меняется не закрытием или открытием крана подачи теплоносителя а воздушными заслонками.

а напряжение от температуры климата тоже заслонками меняется ? на пол вольта ? (ЛОУ- 14.4 , 25С -14.0)

Rostik
17.12.2015, 09:06
а напряжение от температуры климата тоже заслонками меняется ? на пол вольта ? (ЛОУ- 14.4 , 25С -14.0)

А заслонки двигаясь напругу не потребляют?

Fischerman
17.12.2015, 09:09
А заслонки двигаясь напругу не потребляют?

Но они же не постоянно вращаются, поменялось положение и отключились..

РоманВТ
17.12.2015, 09:12
А заслонки двигаясь напругу не потребляют?

Это что шутка ?
напряжение плавно меняется в течении 5-7 сек. на пол вольта ( заслонка поворачивается 1 сек и всё!!!! да и моторчик там как от детской игрушки меньше 10 Вт) **
ЕСТЬ ТАМ СУРЬЁЗНЫЙ ПОТРЕБИТЕЛЬ !!!!!!!(который при холодном авто и включенном климате кушает амперы нещадно, исключение - режим ЛОУ)

Sергей
17.12.2015, 09:14
а напряжение от температуры климата тоже заслонками меняется ? на пол вольта ? (ЛОУ- 14.4 , 25С -14.0)

Играться температурой и потоками воздуха не показатель, надо играть оборотами вентилятора печки. А ещё лучше, найти жгут фена под ящиком и разъединить разъём при холодном пуске двигла и включенном вентиляторе.

Sергей
17.12.2015, 09:18
А заслонки двигаясь напругу не потребляют?

Тогда возникает резонный вопрос: температура ОЖ 10 градусов, а печка гонит воздух температурой больше температуры тела и при этом напруга проседает на 1 В - откуда берётся тепло и что садит напряжение?

РоманВТ
17.12.2015, 09:20
А ещё лучше, найти жгут фена под ящиком и разъединить разъём при холодном пуске двигла и включенном вентиляторе.

кому делать нех.. нечего может ковыряться и искать жгут фена..
а перевод в режим ЛОУ это и есть отключение любого фена при ( и электрического и жидкостного) по определению!!!!!!!! при этом происходит изменение борт сети на 0.5 Вольта.( обороты печки не меняются при этом!!!) что соответствует отключению серьезного потребителя эл. энергии. - какие ещё нужны показатели ?
эта неведама зверюшка под торпедой жрёть как все остальные эл. приборы вместе взятые.

РоманВТ
17.12.2015, 09:40
Кто ищет тот всегда найдет

The supplementary electrical heater is installed in D27DT engine equipped vehicle as a basic
equipment. The PTC system is operated according to two temperature values measured at the
coolant temperature sensor and HFM sensor.
This device is mounted in the heater air outlet and increase the temperature of air to the
passenger room. Because PTC system is heated by electrical power, high capacity alternator is
required. (Alternator of 12V 75A/90A has changed to 12V 140A)
Non-opeational Condition
- During engine cranking
- When too low battery voltage (Below 11V)
- During preheating process of glow plugs
Дополнительный электро-подогреватель устанавливается в двигатель D27DT оснащенное ими транспортное средство в качестве основного
оборудование. ПТК система эксплуатируется по два значения температуры, измеренные в
датчик температуры охлаждающей жидкости и датчик системы hfm.
Данное устройство крепится в нагревателе для выпуска воздуха и повышения температуры воздуха в
кают-компания. Ведь ПТК система нагревается за счет электрической мощности, большой емкости генератор
требуется. (Генератор 12В 75А/90А изменился до 12В 140А)
Не opeational состоянии
- Во время запуска двигателя
- При слишком низком напряжении батареи (ниже 11В)
- Во время процесса подогрева свечи накаливания
****
http://s019.radikal.ru/i632/1512/23/270717e4504a.jpg (http://radikal.ru/big/22b786557ef04fe0a5bd41136304d482)
**
источник : сервис мануал по кондею-климату, там всё подробно на английском ( могу дать ссылку)

РоманВТ
17.12.2015, 09:49
а вот и место где можно поковыряться :
http://s52.radikal.ru/i138/1512/86/100517b3163a.jpg (http://radikal.ru/big/ad40dfd57ac74c24991360396a31f4f8)
3 предохранителя на 3 ветки подогрева по 40А каждый!!!!!!

РоманВТ
17.12.2015, 09:53
мануал по кондею : https://yadi.sk/d/T2WaTk44mHY6C
там 3 части . про подогрев в середине второй части !!!!

LAVR
17.12.2015, 13:51
очень стало интересно:
провел сегодня лабораторные испытания ......
Прочитал твои эксперименты, ставил со своими сегодняшн ми утренними .
Все подтверждается, сказанным Сергеем и тобой. Единственное в положение ЛОУне ставил и не проверял. Завтра сделаю.
А цифры такие- 13,6 при включении вентилятору на полную мощность.
Убавляю скорость на четверть-13,7-13,6, убавляю скорость на половину- 13,8, убавляю скорость до минимума-14,0, отключаю вентилятор-14,6. Менял саму температуру климата- ничего не меняется!
При отключённом вентиляторе начал последовательное включение энергопотребителей:
Вкл обогрев заднего стекла и зеркал-14,5-14,6, доп вкл обогрев зоны щёток лобового стекла-14,5, доп включил обогрева сиденья водителя- 14,5, плюс вкл обогрев сиденья пассажира-14,4-14,3, включил ближний свет и птф-14,2, плюс вкл дальний на постоянку-14,2-14,1. Только включаю вентилятор на минимум- через 3-4 сек напряжение понижается 13,6-13,7, ставлю мах обороты вентилятору -13,5. Выключаю вентилятор-14,2. Все остальные потребители включённые ! Все выключаю кроме ближнего света в полнакала-14,6! Последовательное включение всех потребителей кроме вентилятора обдува салона не просаживает напряжение в борт сети, Гена справляется на ура с регулировкой напруги. вентилятор с неведомой зверушкой/ электрофоном дают просадку на 1 вольт при полностью отключённых потребителях и на 0,5 вольт при полностью подключённых потребителях. Ну собственно это вы уже обговорили выше. Гена тоже держит!
Через минут 25-30 после включения двига заглянул под капот и повторил подключение/ отключение вентилятора- напряжение стабильно -14,5 вольт, изменений нет.

....п.с. расслабься Олег - всё гуд
Расслабился :FinouCat_03: и получаю удовольствие:i-m_so_happy: от того что все гуд!!

Зы: Ром, спасибо за выдержки из мануала!

Sергей
17.12.2015, 18:31
эта неведама зверюшка под торпедой жрёть как все остальные эл. приборы вместе взятые.
Я с электрикой не дружу, посмотри по ссылке вариант Вахмурки поможет устранить просадку напряжения на Рексах http://kyron-clan.ru/forum/index.php/topic/11697-генератор/page-17#entry663524

LAVR
17.12.2015, 20:02
.... вариант Вахмурки поможет устранить просадку напряжения на Рексах http://kyron-clan.ru/forum/index.php/topic/11697-генератор/page-17#entry663524
интересно и подробно Роман расписал!
В принципе все просто.Но! все переделки сделаны ...с геной на 115 А...а на 140А регулятор напряжения такой подойдёт или нет?

LAVR
18.12.2015, 18:40
Проверил утром положение "Lo" (ЛОУ): все как описал РоманВТ, при положении ЛОУ на климате напруга не проседает во всех положения вентилятора. Только выставишь какую-нить температуру-все! пошла просадка напряжения, "зверюга" жрет напругу, даже на минимуме оборотов веентилятора! Можно, конечно, с утра выставлять положение ЛОУ и так ездить пока мотор не прогреется, потом переведя на нужную т-ру, но не комильфо в салоне, пар идет! Хорошо , когда долго возишься на улице, а машЫн работает и греет мотор. Пока не понял на какой температуре мотора этот "зверь" перестает работать! (определится опытным путем)

РоманВТ
18.12.2015, 19:07
. Пока не понял на какой температуре мотора этот "зверь" перестает работать! (определится опытным путем)

а я ведь мануал выложил !. там черным по белому на не русском языке всё написано!!
Рабочее состояние ПТК контролируется два шага.
Как правило, ЭБУ управление реле мощности для ПТК в зависимости от температуры охлаждающей жидкости и
датчик температуры окружающей среды
*
1-й шаг (начальный ПТК рабочее состояние)
Когда температура охлаждающей жидкости < 15°С, ПТК работает (на).
Когда температура охлаждающей жидкости ≥ 15°С, прицепное условий (см. ниже) должны быть удовлетворены.
2-й этап (температура ож: 15°С)
Когда температура охлаждающей жидкости 65°С ≤ и температуры окружающего воздуха ≤ 10°С ПТК работает (на)
Когда температура охлаждающей жидкости 65 ~ 60°C и температуре окружающей среды -10°С ~ 0°С ПТК
работает (на)
Когда температура охлаждающей жидкости ≤ 60°C и температуре окружающей среды ≤ 0°С ~5°С, ПТК работает
(Далее)
(2) ПТК “выкл” состоянии
Кондиционер вентилятор Выключить
Датчик температуры окружающей среды ошибка (проводка короткая или открытая)
Когда двигатель основые
Напряжение аккумулятора ниже 11В
Когда подогрева двигателя (свечение индикатора “вкл”)

оригинал :
The operating condition of PTC is controlled by two step.
Generally, ECU control the power relay for PTC depending on the coolant temperature and
ambient temperature sensor.
1st step (Initial PTC operating condition)
When coolant temperature < 15°C, PTC is operating (ON).
When coolant temperature ≥ 15°C, tow conditions decribed below must be satisfied.
2nd step (Coolant temperature: 15°C)
When coolant temperature 65°C ≤ and ambient temperature ≤ 10°C PTC operates (ON)
When coolant temperature 65 ~ 60°C and ambient temperature -10°C ~ 0°C PTC
operates (ON)
When coolant temperature ≤ 60°C and ambient temperature ≤ 0°C ~5°C, PTC operates
(ON)
(2) PTC “OFF” Condition
Airconditioner blower switch OFF
Ambient temperature sensor error (wiring short or open)
When engine craking
Battery voltage is lower than 11V
When preheating the engine (Glow indicator “ON”)
*
*
*
Олег не надо тебе ромин девайс внедрять. не насилуй старичка. нормальный бережный режим работы у твоего гены . а то загонишь лошадку ....

LAVR
18.12.2015, 19:39
их бин не понимайт на ненецком языке:))

Понятно! спасибо!

Sергей
18.12.2015, 20:40
их бин не понимайт на ненецком языке:))

Понятно! спасибо!
А для меня это тёмный лес. Не доверяю я этим выкладкам, на практике сегодня температура за бортом -1, фен отключился при температуре ОЖ от 60 до 65 градусов. Но суть не в этом. Суть в следующем, может ли наш стосоракаамперный генератор выдать такой ток, напряжение которого не будет просаживаться при включении фена, если да, то что этому мешает? Я так понял, что на кайрпоновских генераторах этому мешает какое то термореле, которое Роман исключил из работы генератора.

РоманВТ
18.12.2015, 20:44
термореле для чего сделано ??? для того чтоб вы домой своим ходом приехали . а не на галстуке или эвакуаторе из-за сгоревшего гены. не надо устраивать крайних режимов для диодного моста генератора.
я понимаю когда проблемы в авто ..... а если нет проблем чего мешать машине работать ?

LAVR
18.12.2015, 20:45
.... на практике сегодня температура за бортом -1, фен отключился при температуре ОЖ от 60 до 65 градусов. ....

об этом в тарабарском переводе и сказано. все совпадает.

....
Когда температура охлаждающей жидкости 65 ~ 60°C и температуре окружающей среды -10°С ~ 0°С ПТК
работает (на)....
расшифровка-отключается то бишь!:)


....Олег не надо тебе ромин девайс внедрять. не насилуй старичка. нормальный бережный режим работы у твоего гены . а то загонишь лошадку ....
ок-ей! я пока принялся за АКБ! сегодня снял и поставил на заряд!

РоманВТ
18.12.2015, 21:02
об этом в тарабарском переводе и сказано. все совпадает.

расшифровка-отключается то бишь!:)

в общем насколько я понимаю картинки и схемы которые есть в мануале и который вы отказываетесь лицезреть и остаточные знания английского это работает так :
там три нагревательных элемента , на них идут три отдельных канала включения и три реле.( это есть на схеме в мануале)
в зависимости от температуры за бортом и температуры ОЖ происходит отключение....
полное отключение происходит при превышении температуры ОЖ выше 60 С и забортной температуры выше -10С ( нужно оба условия)
**
маленькая хитрость по повышению напруги : у меня радиатор ...нет не так . у меня решетка радиатора закрыта 10мм утеплителем и температура под ним ( как раз там датчик температуры) много выше реальной температуры и условие +60 ОЖ и -10 за бортом у меня наступает раньше . особенно когда машина стоит. а когда ежу 80 км/ч то разница температур 3 градуса...

Sергей
18.12.2015, 21:44
термореле для чего сделано ??? для того чтоб вы домой своим ходом приехали . а не на галстуке или эвакуаторе из-за сгоревшего гены. не надо устраивать крайних режимов для диодного моста генератора.
я понимаю когда проблемы в авто ..... а если нет проблем чего мешать машине работать ?
Роман, не надо со иной разговаривать с позиции учителя с недоумком. Я уже писал, что специалистом в электрике не являюсь и различные схемы для меня тёмный лес. Но, тем не менее, мне (в отличие от некоторых) хватило ума по просадке напряжения и теплом воздухе из сопел понять, что с системе отопления салола стоит какой то фен. Я понимаю для чего на генератор поставлено термореле, но я не знаю, и без посторонней помощи не смогу разобраться в вопросе можно ли с помощью варианта Вахмурки без ущерба для нашего генератора уменьшить просадку напряжения при подключении фена. Ответ желательно аргументированный, а не типа приезда домой на галстуке. Спасибо.

РоманВТ
18.12.2015, 23:07
если езда на галстуке не аргумент то можно прикинуть с другой стороны.
при повышении напр с 13,5 до 14,5 происходит выделение мощности больше миним на 15%
и выделяемая мощность повысилась одновременно в цепи нагрузки и в цепи самого генератора. в генераторе это значит ток больше на 15% и соответственно
1.больше выделение тепла в генераторе ( где слабее там и будет пререгреваться в тройне)
2.больший ток на выпрямительном мосту сопряженный с низкой температурой + разряженный при запуске двс аккум потребляет много тока - это очень критично для диодов моста.( максимальный ток и низкие температуры - большое испытание для полупроводников)
3. чтоб гена выдавал такие мощности ( более 1,3кВт) нужен очень большой ток на обмотке возбуждения ( на якоре) - это высокая температура обмотки якоря и повышенный износ щеток и т.д.
*
то есть происходит использование генератора в более нагруженном режиме - граничащем с предельными возможностями.
и если вернуться к галстуку : летом на аккумуляторе можно проехать несколько часов . зимой же это пара часов ( так как работает мотор печки) .
**
есть альтернативный способ . просто выдернуть предохранители 40А.( находятся на плюсовой клемме аккумулятора) и всё. судя по схеме никакого отслеживания тока там нет. и чек не выскочит.

РоманВТ
19.12.2015, 13:52
Сегодня пробовал выдернуть прехохранители 40А. свё работает , ччек не горит , напруга 14,6В.
но по ощущениям вроде холоднее дует.

Sергей
24.11.2016, 19:18
Приветствую всех.
Короткие пробеги и связанный с этим хронический недозаряд за три с половиной года и 60 ткм. полностью доканал мою родную АКБ. Свою лепту внёс и тот факт, что на момент покупки машины аккумулятору уже был год с момента его изготовления.
Хочу провести маленький эксперимент с генератором и внедрить метод борьбы с недозарядом, предложенный на Кайрон-клане. Но для этого нужны исходные данные, а именно сколько выводов имеет реле-регулятор нашего генератора, как они (выводы) промаркирована (буквы или цифры) и сколько из выводов задействовано.
Идея состоит в следующем:
"Наше (генератор Кайрона) РР имеет 4 вывода, но используется только 2. Выводы промаркированы "P", "L", "I", "S". На русс. это "Фаза", "Лампа", "Двигатель", "Сенсор". Первые 2 используются, "Р"- внутри генератора, к "L"- провод для запуска и индикации, "I"- нам ненужен, а вот "S"- должен Отслеживать Напряжение непосредственно на клеммах АКБ и поддерживать его, не взирая на потери, на должном уровне. Поскольку наш разъём не обременён данным контактом, последний был внедрён в соответствующее место из донора (что-то похожее от ВАЗ 2110), Провод временно подсоединен тупо к "+" АКБ. Машина уличного хранения. Замеры показали: 14,9v - с плавным ростом в течение примерно 5 сек.,14,7v - включено ВСЁ, кроме РТС, 14,3v - включено ВСЁ + РТС. Измерения проводились на Холостых Оборотах в присутствии и цифрового и стрелочного прибора".
Взято здесь http://kyron-clan.ru/forum/index.php/topic/11697-генератор-обгонная-муфта/page-26

Rostik
24.11.2016, 19:45
Тоже короткие концы, год машина была в других руках, недозарядку компенсирую подзарядкой ОСЕНЬЮ от зарядного устройства, готовлюсь к покупке новой АКБ т.к. машина 12г/в..

Sергей
24.11.2016, 21:08
Тоже короткие концы, год машина была в других руках, недозарядку компенсирую подзарядкой ОСЕНЬЮ от зарядного устройства, готовлюсь к покупке новой АКБ т.к. машина 12г/в..

Один раз в год мало. Я раза 3 в год подзаряжал. И , вообще, подзарядка при коротких пробегах, особенно зимой, не выход, так как одно включение РТС просаживает напряжение до 13,8 в. Меня продавец убеждал, что новый аккумулятор не надо заряжать, но я поставил его на подзарядку и он принял в себя 14 а/ч.

Rostik
24.11.2016, 21:15
Я не заморачиваюсь, АКБ на Рексе 1 отходила 4 года точно, этой тоже уже 4 года так что готовлюсь к замене, она ж не вечная.

РоманВТ
24.11.2016, 21:29
Приветствую всех.
Короткие пробеги и связанный с этим хронический недозаряд за три с половиной года и 60 ткм. полностью доканал мою родную АКБ.
:mosking:
припоминаю , кто то мне прошлой зимой про основы эксплуатации акб рассказывал ........

Ну тогда прими "поздравления" твоему АКБ кирдык, так как у него конкретная сульфатация пластин о чём свидетельствует резкое падение напряжения в первые секунды зарядки. Плюс, если я не ошибся, после запуска двигателя твой мультик показывает 12,9 В. Да и маслает стартер при - 8 сильно слабовато для 100 амперника.
70577058

Ты чего мне поешь. Ему четвёртый год. И все тоже самое с ним с новья.

А что тебя слушать, если ты путаешь божий дар с яичницей..[/QUOTE]

да что теперь уж мне делать ... так и буду с "кирдык" "сульфатированой" акб ездить ещё года три... ( и того 6-7 лет ) !
.
так вот . пять лет моему акб . полёт нормальный .........чего не скажешь о твоём , заобслуженным на смерть :e81e761:
:smile107:

Rostik
24.11.2016, 22:35
Роман! Тоже готовься к замене, это неизбежно, тем более АКБ не обслуживаемые, а мож и к лучшему что не обслуживаемые, дольше ходить стали.

Sергей
24.11.2016, 23:01
Я где то писал, друг мой,:drinks: что часто обслуживал свою АКБ, или у тебя есть конкретные доводы против моих, заметь не только моих, основ, уточню, не эксплуатации, а диагностики? Мой целый год где то валялся и не понятно в каких условиях. Сейчас поставил 100 амперник, так он раза в 2 быстрее твоего маслает правда не при -8, а при -3, и процентов на 30 быстрее моего предыдущего в начале его эксплуатации. Даже сам охренел от такого факта. Вот такая вот практика без теории. Процесс подзарядки нового длился 18 часов автоматом напряжением 14,5 в. и током 2 а. При подключении клемм зарядника напряжение упало до 13,5 в. ампераж не менялся. С таким параметрами АКБ заряжалась часов 6, затем напряжение плавно стало возрастать, а ампераж так же плавно падать. Через 18 часов показатели стали 14,5 в., сила тока 0,1 а. Старый подзаряжал таким же методом. Картина отличалась сильно: напряжение, практически сразу же возрастало до 14,5 в., а сила тока минут через 20-ть падала до 0,6 а. и часов через 25 доходило до 0,2 а. Вот тебе теория, подкреплённая практикой. Даст Бог, не забуду числа 7-го декабря (как раз месяц эксплуатации будет) поставлю на подзарядку и фотографиями подтвержу мною написанное.

Sергей
24.11.2016, 23:08
Я не заморачиваюсь, АКБ на Рексе 1 отходила 4 года точно, этой тоже уже 4 года так что готовлюсь к замене, она ж не вечная.

Для ваших широт 4 года может и хорошо, но для острова это мало. На третьей с краю машине АКБ 7 лет отходила так с ней и продал, на 2-й шесть и сдохла, но эта машина стояла больше.

РоманВТ
24.11.2016, 23:36
поставил 100 амперник, так он раза в 2 быстрее твоего маслает правда не при -8, а при -3,
мой то уж не новый , не обслуживаемый , пару раз в ноль посаженный......сколь там А/ч осталось х/з , ну и температуру никто не отменял )))))
*
ну :drinks: шоб он 7 лет так активно маслал !!! :drinks2:

Rostik
25.11.2016, 07:25
мой то уж не новый , не обслуживаемый , пару раз в ноль посаженный......сколь там А/ч осталось х/з , ну и температуру никто не отменял )))))
*
ну :drinks: шоб он 7 лет так активно маслал !!! :drinks2:

Я за! :drinks:

охотник
25.11.2016, 07:35
Уважаемая тема про генератор!!!
А не про АКБ:KidRock_05:

Sергей
25.11.2016, 18:55
ну :drinks: шоб он 7 лет так активно маслал !!! :drinks2:
Спасибо, Роман.
Ну что, ни у кого неи снятого генератора?

Vitaliy
08.01.2017, 17:21
Ну что, ни у кого неи снятого генератора?

Имеется снятый. Что надо посмотреть? Ну а теперь о причине снятия. После проезда по лужам МУЛЬТИК орал, малая зарядка. Потом она пропала совсем и забив слово генератор на поиске форума,наткнулся на данную тему. Почитав, решил снимать. Когда снял увидел такую картину8695 Достался этот колхоз с самодельной клеммой от старого хозяина. Да и ремень стоял 2257 (не родной , + вытянулся , по этому после луж ну я так думаю он проскальзывал). Да ладно ни чего страшного подумал я и пошёл к компу. Когда забил на яндексе номер провода(665 540 52 10) идущего к генератору наткнулся на вот эту тему,http://autoclub-ssangyong.ru/showthread.php?t=2466& на нашем же форуме. ( К модераторам, может их объединить, если было бы всё в одной теме, снимать генератор не пришлось). То что снял, не жалею, сделаю профилактику. Новый провод покупать за эти деньги не хочу,буду думать?! Кто то раньше переделывал сей провод. Какой пробег после переделки? И ещё шум и люфт в помпе, ну об этом в другой теме.

Sергей
08.01.2017, 19:35
Имеется снятый. Что надо посмотреть?
Посмотри на генераторе разъём, в который выделенная красным, фишка вставляется. Сколько на разъёме концов и какие возле них буквы. Интересует есть ль буква "S". Спасибо.
8696
По проводу твоей проблемы, купи на авторынке такой же провод, таким же сечением, но сантиметров на 15 длиннее. Там же и наконечники с термоусадкой есть. Собрать всё в кучу, думаю, не сложно. Как обжать наконечник на проводе в сети видео много, выбери любой себе доступный способ. Мне нравится такой https://www.youtube.com/watch?v=_xdlRmzjIPs

Vitaliy
09.01.2017, 07:51
[QUOTE=Sергей;146248]Посмотри на генераторе разъём, в который выделенная красным, фишка вставляется. Сколько на разъёме концов и какие возле них буквы. Интересует есть ль буква "S". Спасибо.

Завтра всё посмотрю и отпишусь. Сегодня на работе на сутках.

LAVR
09.01.2017, 12:03
....Сколько на разъёме концов и какие возле них буквы. Интересует есть ль буква "S"

Четыре контакта, но что-то букв никаких не увидел внутри. На самой фишке эти буквы , наверное...

Sергей
09.01.2017, 12:52
Четыре контакта, но что-то букв никаких не увидел внутри. На самой фишке эти буквы , наверное...

Ошибся я не много, на пластике с обратной стороны контактов.8699

Fischerman
09.01.2017, 14:10
Пробег почти полгода - пока целый...
ТТТ!!!

LAVR
09.01.2017, 14:49
Пробег почти полгода - пока целый...
ТТТ!!!

Кто???

Fischerman
09.01.2017, 15:13
)))
Провод после переделки)))
Vitaliy спросил как ведет себя сей девайс..
http://autoclub-ssangyong.ru/showthread.php?t=2466&page=2

Vitaliy
09.01.2017, 15:26
Пробег почти полгода - пока целый...
ТТТ!!!

Спасибо,решил сделать его сам.

Vitaliy
10.01.2017, 12:10
Ошибся я не много, на пластике с обратной стороны контактов.8699

Сергей,доброго дня. На регуляторе в фишке контакта всего два P и L 8705 Сам регулятор пока не снял, наверно он снимается после диодного моста. Но на этом фото плохо, но видно, что букв только две 8706

Sергей
10.01.2017, 16:31
Спасибо, Виталий, это то, что я и хотел видеть.

LAVR
10.01.2017, 17:03
...На регуляторе в фишке контакта всего два P и L 8705/

интересно: у меня на регуляторе гены 4 контакта... Но и ОЕМ номер гены отличен. У тебя А6651540302, а на моем А6651540202... номера посмотрел взаимозаменяемы, но по экзисту мой номер идет до 02.2008, а твой с 02.2008 и по настоящее время.. Но количество контактов то разное!!! в чем прикол?

Sергей
10.01.2017, 17:30
Но количество контактов то разное!!! в чем прикол?
:kol_grin:

https://www.youtube.com/watch?v=mUslBoq_YbQ

LAVR
10.01.2017, 18:08
вот он такой, такой простой->>
http://s019.radikal.ru/i602/1701/bb/1f229fd5fdca.jpg (http://radikal.ru)

http://s018.radikal.ru/i524/1701/bd/b4503ef81b76.jpg (http://radikal.ru)

Vitaliy
11.01.2017, 07:30
Самое смешное что используется только один. Кстати, может кому пригодится, толстый провод в двойной изоляции.!

Vitaliy
11.01.2017, 13:46
Ну отпишусь по толстому проводу. Пришёл с рынка. Ситуация такая; провод 25 квадратов(толщина как наша если не толще), + 2 наконечника, + термоусадка на всю длину, + термоусадка потолще на концы вторым слоем, + там же обжали гидравлической обжимкой. Цена вопроса 400 руб. Качество изделия - супер !!! Доволен как слон :smile303: ВСЕМ УДАЧИ.

Fischerman
11.01.2017, 15:03
А зачем ТУ по всей длине?
Все равно в гофру пихать, что бы прикрепить тонкий проводок..

РоманВТ
11.01.2017, 15:21
гидроизоляция

Fischerman
11.01.2017, 15:23
Хозяин-барин)))

Vitaliy
11.01.2017, 15:30
толстый провод в двойной изоляции.!

Как то так.:kol_mda:

Vitaliy
11.01.2017, 15:48
Не могу выложить фото той штучки под расширителем куда прикручивается сей провод, для чего она. А если это не предохранитель, то двойная пусть будет.!

РоманВТ
11.01.2017, 16:00
Не могу выложить фото!

http://autoclub-ssangyong.ru/showthread.php?t=883

Vitaliy
11.01.2017, 16:15
Роман спасибо, но сего дня разбираться по ссылке нет сил. По другой моей проблеме не больше мыслей ?

Vitaliy
11.01.2017, 17:15
Разобрался как показать https://fotki.yandex.ru/users/vodino/view/3398528/[/QUOTE]

LAVR
11.01.2017, 20:34
Не могу выложить фото той штучки под расширителем куда прикручивается сей провод, для чего она. А если это не предохранитель, то двойная пусть будет.!
Разобрался как показать https://fotki.yandex.ru/users/vodino/view/3398528/



Эта штучка - банальная соединительная коробка.

Vitaliy
12.01.2017, 10:38
Эта штучка - банальная соединительная коробка.

Спасибо.

Vitaliy
03.02.2017, 10:27
Может кто знает. при сборке генератора у муфты обгона есть определённый момент затяжки ?

Vitaliy
04.02.2017, 15:29
Ну что , нет ни у кого инфы ???

РоманВТ
04.02.2017, 15:39
Момент затяжки при установке на генераторе шкива с обгонной муфтой должен составлять 80 ± 10 Нм. Необходимо строго соблюдать момент и направление затяжки, пользуясь динамометрическим ключом!
сам почитай , во всех ссылках одна и та же цифра https://www.yandex.ru/yandsearch?clid=9582&text=момент%20затяжки%20обгонн й%20муфты%20генератора&l10n=ru&lr=37133&redircnt=1486215366.1

Vitaliy
05.02.2017, 10:17
Спасибо.

Loo
02.03.2017, 18:37
Взоры были обращены на отечественные и близко отечественные. Из таких генераторов оказался генератор от производителя КЗАТЭ, 120А, с номером: 7702-3701-01, устанавливающийся на семейство автомобилей ГАЗ, с двигателем 406. Данный генератор подходит один в один, и является достойной альтернативой оригиналу, немного маловато силы у него, но стоимость его от 3000 до 4500, а в регионах с отдаленным фирменным сервисом, он становится просто незаменимым в использовании. ИМХО.
Выбор за Вами.
Один в один это и клеммы тоже колхозить не придется?

Серый кот
13.05.2018, 05:35
Всем привет!
Пытаюсь разобраться с генератором КЗАТЭ. У штатного задействован контакт L? Правильно? Куда подключиться к генератору КЗАТЭ, аналогично подключению контакта L? Контакт D? Не спалить-бы чего... Планирую возить с собой на запас, когда выбираюсь на бездорожье. В последний раз его залило жижей, он перестал работать. Видимо подвисли щетки, через сутки зарядка восстановилась. Отделался легким испугом, был в 400 км от дома. У меня Кайрон, но генераторы-то у нас одинаковые.

Loo
06.04.2021, 16:49
Скончался генератор. По случаю был найден в дальней полке генератор от какой то газели (yaз) , заколхожено крепление, внедрено на авто. И все вроде бы заработало, но перестала машина глохнуть от ключа, скинуть клемму с аккум тоже не помогает. На родном генераторе есть 4 ех пиновый клемник, из 4 ех контактов задействован только один-L, на генераторе от газ есть только D+.
D+ вывод (+) дополнительного диодного моста для питания регулятора напряжения. Служит для подключения индикаторной лампы, осуществляющей подачу начального напряжения возбуждения и индикацию работоспособности генератора.
L (Lamp) - выход на лампу индикатора работоспособности генератора, он же возбуждение.
Будет ли вообще работать этот генератор? Генератор iskra 11.203.614

Glider
06.04.2021, 17:20
На бензине ставил уазоаский, тоже один проводок. Все работало штатно.

Механик
06.04.2021, 17:23
Скончался генератор. По случаю был найден в дальней полке генератор от какой то газели (yaз) , заколхожено крепление, внедрено на авто.

И обгонную муфту приколхозил?

Loo
06.04.2021, 18:19
И обгонную муфту приколхозил?

штатно встала со старого, закрутил и все.