PDA

Просмотр полной версии : Приборка глючит



Алексей67
24.09.2013, 13:37
Доброго всем дня!
Подскажите пожалуйста кто может, куда лезть.
Проблема в следующем. Спидометр и тахометр живут своей жизнью. Спидометр стоя на месте показывает 100-120 км, при езде около 40 км.ч показывает показывает 200-220. И опускается както рывками. тахометр тоже показывает разную ерунду. При средних оборотах может упасть на ноль, иногда больше 2000 не поднимается.
Пробовал снять клемму с аккумулятора. Приборы на ноль опускаются но потом опять выснут и показывают разную хрень. Пока подозрения на генератор, поскольку (насколько помнится) тахометр работает от генератора. Работы проводимые с панелью, это замена лампочка подсветки.

Kos-fox
24.09.2013, 13:42
У меня на кайроне такое было когда блоки под сиденьем залил. Снял, продул просушил и все.

Dmitribeer
24.09.2013, 13:43
Попробуйте проверить массу на щитке приборов! Посмотрите, есть ли связь между включением-выключением света-габаритов и показаниями приборов.

Алексей67
24.09.2013, 13:59
У меня на кайроне такое было когда блоки под сиденьем залил. Снял, продул просушил и все.

Блоки точно ни какие не заливал. Уже давно на бездорожье не был.

Алексей67
24.09.2013, 14:00
Посмотрите, есть ли связь между включением-выключением света-габаритов и показаниями приборов.

Не, тут связи никакой. Специально пробовал. А вот массу обязательно проверю. Хотя глючат только два прибора.

Kos-fox
24.09.2013, 14:01
Попробуй разъем на блоке почистить... Вода может и без бездора появиться... Очень на глюк блока похоже...

Алексей67
24.09.2013, 14:11
Попробуй разъем на блоке почистить... Вода может и без бездора появиться... Очень на глюк блока похоже...

ОК. сейчас поеду попробую.

Dmitribeer
24.09.2013, 14:45
Не, тут связи никакой. Специально пробовал. А вот массу обязательно проверю. Хотя глючат только два прибора.

так эти два прибора - самые чувствительные. И, потом, совсем не исключаю, что на них отдельная масса идет.
ЗЫ Предположение не голословное! Сам когда то работал в автосервисе - электриком-карбюраторщиком, правда пользовал отечественные машинки, но тем не менее - электричество - есть наука о контактах! Либо его нет, где быть должен, либо есть, где не должно, ну и, естественно, с вариациями.

AMBI
24.09.2013, 15:02
Работы проводимые с панелью, это замена лампочка подсветки.

Лампочек подсветки панели или подсветки спидометра и тахометра?
Если второе, то есть вероятность того, что Вы сбили стрелки с посадочных мест и теперь они проскальзывают.

Алексей67
24.09.2013, 16:41
Сам когда то работал в автосервисе - электриком-карбюраторщиком, правда пользовал отечественные машинки, но тем не менее - электричество - есть наука о контактах! Либо его нет, где быть должен, либо есть, где не должно, ну и, естественно, с вариациями.

Сам работал энергетиком, теперь киповцем и полностью согласен. Поэтому на всякий случай проверил массу. И заодно снял лампочку обратно (немного не такая как была 2,3 Вт вместо 2)

Алексей67
24.09.2013, 16:43
Лампочек подсветки панели или подсветки спидометра и тахометра?
Если второе, то есть вероятность того, что Вы сбили стрелки с посадочных мест и теперь они проскальзывают.

Менял лампочку подсветки табло спидометра. Стрелки на месте т.к. после снятия и установки минусовой клеммы стрелки становятся на ноль( при включении зажигания)

Алексей67
24.09.2013, 16:45
Попробуй разъем на блоке почистить... Вода может и без бездора появиться... Очень на глюк блока похоже...

Снял блок под сиденьем и разобрал. Все в идеальном состоянии и намека на влагу нет. Но спиртом на всякий случай протер.

Dmitribeer
24.09.2013, 17:15
То есть, я так понял, все телодвижения ни к чему не привели?

AMBI
24.09.2013, 17:42
Менял лампочку подсветки табло спидометра. Стрелки на месте т.к. после снятия и установки минусовой клеммы стрелки становятся на ноль( при включении зажигания)

Знаю, не по наслышке, так как у меня тоже беги стрелки! И это случилось, после попытке поменять подсветку. И они тоже становились на 0 при включении зажигания, только потом могли, во время движения обороты тахометра на скорости показывать 200-300 и спидометр убегал.
лечил это снятием стекла с приборки и так сказать "усаживанием" их на место!

Алексей67
24.09.2013, 18:13
То есть, я так понял, все телодвижения ни к чему не привели?

Пока только вроде дало результат изъятие замененной лампочки. Пока работает нормально, будем смотреть завтра на разных режимах

Алексей67
24.09.2013, 18:15
Знаю, не по наслышке, так как у меня тоже беги стрелки! И это случилось, после попытке поменять подсветку. И они тоже становились на 0 при включении зажигания, только потом могли, во время движения обороты тахометра на скорости показывать 200-300 и спидометр убегал.
лечил это снятием стекла с приборки и так сказать "усаживанием" их на место!

Так вроде при замене лампочки стекло снимать не надо. А по другому до стрелок и не достать

AMBI
24.09.2013, 18:32
Я хотел изменить сам цвет стрелок.

KITT
24.09.2013, 19:27
Пока подозрения на генератор, поскольку (насколько помнится) тахометр работает от генератора.
Не, генератор - в топку! Точно не он! И тахометр получает сведения о оборотах как мне помнится из ЭБУ! Это раньшле на наших авто тахометр работал от катушки зажигания, но от генератора - никогда!

Мое предположение - где-то контакты... Как вариант около коробки передач - там где датчик скорости (уж не знаю где он расположен) - там может замыкать вот спидометр и пляшет! Либо за приборкой!

Dmitribeer
24.09.2013, 19:29
...на всякий случай проверил массу. И заодно снял лампочку обратно (немного не такая как была 2,3 Вт вместо 2)


Пока только вроде дало результат изъятие замененной лампочки. Пока работает нормально, будем смотреть завтра на разных режимах
Так что, получается в лампочке дело??? А если поставить лампочку той же мощности, что и была?

Алексей67
24.09.2013, 19:33
Так что, получается в лампочке дело??? А если поставить лампочку той же мощности, что и была?

Пока получается что в лампочек, завтра более досканально все проверю на разных режимах. Но глюк начался после замены лампочки.

Andrey167
24.09.2013, 20:27
Доброго всем дня!
Подскажите пожалуйста кто может, куда лезть.
Проблема в следующем. Спидометр и тахометр живут своей жизнью. Спидометр стоя на месте показывает 100-120 км, при езде около 40 км.ч показывает показывает 200-220. И опускается както рывками. тахометр тоже показывает разную ерунду. При средних оборотах может упасть на ноль, иногда больше 2000 не поднимается.
Пробовал снять клемму с аккумулятора. Приборы на ноль опускаются но потом опять выснут и показывают разную хрень. Пока подозрения на генератор, поскольку (насколько помнится) тахометр работает от генератора. Работы проводимые с панелью, это замена лампочка подсветки.

Тоже очень долго думал и гадал, также просил помощи на форумах но ничего внятного не нашел.
Избавился раз и на всегда от этой печальки. Разобрал приборку и проклеил посадочные места циферблата с обратной стороны. Еще грел стрелки зажигалкой и не много выгибал чтоб не тёрлись о цифры. Когда ставил стрелки, то не до конца их осаживал оставляя не большой зазор.
Суть проблемки именно в том что при изменении температуры в салоне, или просто на солнце. Циферблат не качественно приклеенный начинает вспучиваться, тем самым мешая стрелкам нормально перемещаться.

Алексей67
25.09.2013, 07:46
Тоже очень долго думал и гадал, также просил помощи на форумах но ничего внятного не нашел.
Избавился раз и на всегда от этой печальки. Разобрал приборку и проклеил посадочные места циферблата с обратной стороны. Еще грел стрелки зажигалкой и не много выгибал чтоб не тёрлись о цифры. Когда ставил стрелки, то не до конца их осаживал оставляя не большой зазор.
Суть проблемки именно в том что при изменении температуры в салоне, или просто на солнце. Циферблат не качественно приклеенный начинает вспучиваться, тем самым мешая стрелкам нормально перемещаться.

Сначала тоже на это грешил. Все проверил, без косяков, у всех стрелок есть зазор и все сидят плотно.
Сегодня попробовал на разных оборотах (до отсечки) и разных скоростях, от0 до 150 км.ч, Все работает пока исправно. Получается что виновата во всем не штатная лампочка подсветки!!!
Даже не представляю как это взаимосвязано. :icon_scratch:

Алексей67
25.09.2013, 13:00
Не долго я радовался :(. Тахометр по прежнему показывает чушь.
Вспомнил, на мерседесе было похожее (тахометр скакал ). Причина была в одном диоде из моста генератора. И мафон сбрасывает настройки при заводке (недозаряд АКБ)

Алексей67
26.09.2013, 16:55
А может как то на все это безобразие повлиять повышенное напряжение?
Сегодня замерил на генераторе, показывает 16 вольт, хотя на гене написано 13,8

Алексей67
30.09.2013, 20:09
Вот так я теперь езжу! И что делать и куда лезть уже ума не приложу.211421152116
Пардон за качество, снимал на ходу.
Проверил сегодня одометр по километровым столбам, считает правильно. Значит глючит сам спидометр (привод стрелки). Он отдельно меняется?

Rostik
02.10.2013, 17:34
По любому на генераторе не должно быть 16, у меня на Паджеро мини такая фигня до закипания аккумулятора довела, реле регулятор напряжения нужно менять!

Andrey167
10.11.2013, 22:21
Вот так я теперь езжу! И что делать и куда лезть уже ума не приложу.211421152116
Пардон за качество, снимал на ходу.
Проверил сегодня одометр по километровым столбам, считает правильно. Значит глючит сам спидометр (привод стрелки). Он отдельно меняется?

А у меня было все тоже самое как на фотках.
Чудес не бывает, еще раз ВНИМАТЕЛЬНО посмотри зазоры стрелок с циферблатом. Я больше чем уверен, что причина именно в этом.
Стрелки ходят настолько нежно, что стоит им чутка цепануться и всё - спидометр повис на пол шестого.
Стрелки сажай на супер клей и как можно больше зазор оставляй

Ромкин
10.11.2013, 22:53
поставь другую приборку и проверь.

Алексей67
11.11.2013, 14:16
А у меня было все тоже самое как на фотках.
Чудес не бывает, еще раз ВНИМАТЕЛЬНО посмотри зазоры стрелок с циферблатом. Я больше чем уверен, что причина именно в этом.
Стрелки ходят настолько нежно, что стоит им чутка цепануться и всё - спидометр повис на пол шестого.
Стрелки сажай на супер клей и как можно больше зазор оставляй

Ок, спасибо, попробую при следующем глюке проверить зазоры и посадить на клей.
А пока наблюдаю, последние две недели работает пока нормально.

Алексей67
11.11.2013, 14:17
поставь другую приборку и проверь.

Я бы с удовольствием попробовал для уверенности, но где ее взять на время?

Andrey167
11.11.2013, 16:35
Ок, спасибо, попробую при следующем глюке проверить зазоры и посадить на клей.
А пока наблюдаю, последние две недели работает пока нормально.

И всю зиму будет нормально работать!!!
Я же писал, что это от нагрева циферблата происходит. Чутка солнышко светануло на приборку и УСЁ!