PDA

Просмотр полной версии : Расход топлива на Родиусе



Grumbler7
26.04.2013, 17:09
- Уважаемые, перечитал много форумов пишут по расходу как я понимаю в основном по трассе. Да дизель как бы он для трассы можно сказать и предназначен. В городском цикле понятно светофоры там, пробки и т.д., машина тяжелая естественно надо её кушать чтоб ехать. Но возникает вопрос почему в характеристиках написано городской цикл 12,5 литров а на деле 14-15. Вот я вновьиспеченный водитель Родика и мне интересно: это нормально? Какой расход у других, стоит с этим смириться или надо что-либо предпринимать??? Спасибо.

- Городской цикл - понятие ОООчень растяжимое. поскольку Вы "вновьиспеченый", то и к машине пока не привыкли. По своему опыту знаю, что на первых порах на всех машинах расход первые месяцы эксплуатации всегда повышенный. Машинка пообкатается, Вы к ней привыкнете и расход нормализуется (если нет никаких технических проблем). Для примера сел на Ниву расход был 10,5-11, через пару месяцев уже 9,5, а то и 8,5. на Кайроне по началу было около 11,5, потом дошел, что не больше 10, на Сузуки с-новья 11, через полгода дошло до 8,5. Привыкайте друг к другу....

- на расход топлива влияет очень много факторов, всё это есть на форуме.
Когда производитель авто пишет свои цифры по расходу топлива, то он это пишет для идеальных, практически лабораторных условий.
Ну сами подумайте, городской расход топлива в Санкт-Петербурге/Москве или в Набережных Челнах. Нонсенс! "+" качество топлива и т.д. и т.п.
У меня сейчас Рекстон 2 и я его обкатываю.
Первую тысячу км я проехал с ~ расходом около 17л/100км (я на форуме где то писал точную цифру), третью тысячу я проехал с ~ расходом около 12,6л/100км.
Конечно же Вы ориентироваться можете (по расходу топлива) на показатели полученные Вами на трассе и то, с учётом "кучи" всяких мелочей

- У меня тоже Родиус ел 14-15, пока был новый. А сейчас, как правило, 11-13 по Москве, в зависимости от пробок, т.е в паспорт укладывается. По трассе кушает 9-11, при скорости 100-140. Если ехать 90, то можно и в паспорт уложиться.
Для сравнения - вторая машина в семье Тойота Приус, так в паспортные 3 литра она не укладывается никогда и стабильно нямкает 5-6 что по Москве, что по трассе.
Так что считаю, что у Родиуса заводские характеристики вполне соответствуют реальности.

- У меня трасса в среднем 9 литров, можно меньше, если ехать 80-90, будет в районе 8, если ехать 110 - в районе 11, выше на трассе не рекомендую - расход сразу прыгает вверх.
По городу сложно. Зима или лето. Зимой просто движение по городу 12-13, в жутких пробках - более 15.
Лето без кондиционера по городу 10-11, по пробкам в пятницу вечер на дачу - 14, с кондиционером в среднем на литр больше.
Все это специально замерял по заправкам и километражу. А вообще в планах поставить какой-нить борткомпьютер!

- на новой машине летом смешанный режим -10-11 литров, по трассе 8-9 литров, зимой езда в пробках (выше третьей передачи не переключается, светофоры и 20 полицейских на 5 км )15-16 литров, сейчас вернулся из финляндии средний расход за 3000 км 8,8 литра.
При стоянии в пробках когда отношение времени к пробегу стремится в бесконечность, расход топлива стремится туда же.

- ну не знаю, у меня что новый был, что сейчас (текущий пробег 175 тыс.км) - ест примерно одинаково. Хотя, сейчас город несколько увеличился - цифра сдвинулась ближе к 12 л/100 км, раньше был ближе к 11 литрам. трасса: если скорость 130-140, то в районе 10.5 - 11, если скорость 100-110, то меньше 10 л, если ехать 90 км/ч, то 8.5 литров на сотню. На расход, что в городе, что на трассе влияет равномерность движения. если трасса пустая, то и на 150 расход будет не больше 11 л, а если все время обгон-торможение, так, конечно машинка будет кушать. за всю историю эксплуатации максимальный расход был зафиксирован на автобане в Хорватии: при крейсерской скорости 170-180 км/ч и 36-38 градусов жары расход составил 15,5 литров на сотню.

- у меня жрет по разному было 12 по городу, по трассе 8,5 при 120-100. Сейчас к15 по городу, по трассе 9. мож из-за соляры?

- Всем доброго дня! Недавно купил Rodius, 2006 г., семиместный. Машина очень нравиться! Однако расход очень удручает, по городу получается 18-20 литров на дальняк по трассе минимум 12 л на 100 км. Подскажите что может влиять на расход, на что обратить внимание?

- у дизеля дроссель практически всегда открыт, грязный впускной коллектор может создавать воздушному потоку незначительное сопротивление и небольшие завихрения - которые кстати призвана создавать заслонка для наилучшего смешения с отработанными газами из системы рециркуляции, только вот господа у вас турбодизель и в коллекторе давление так что небольшое загаживание стенок сильно на расходе не сказывается , а вот падение мощности при плохом распыле форсунок очень сказывается. Дроссельная заслонка закрывается когда вы глушите автомобиль

- Хотел уточнить, сколько остаётся РЕАЛЬНОГО топлива в баке (именно на Родиусе) после того как загорается лампочка, почему я выделил именно реального, потому что интересует именно то количество топлива которое можно использовать, а не то которое в принципе в баке осталось если его снять и слить... Бак у нас вроде 80 литров, так вот я несколько раз проезжал до момента когда загорелась лампочка, и это было около 550 км., Если бак 80, а обычно после того как загорелась лампочка остаётся 5-6 (реальных) литров, то получается что я расходую около 74 литров на 550 км., то есть расход около 13,5 литров, а это как то многовато.., хотя надо для объективности указать, что притопить я люблю.., не всегда, но бывает частенько... А притопить Родиус ох как МОЖЕТ!!!!

- Я по трассе на полном баке проезжаю ДО того момента как загорится лампочка около 700 километров в быстром режиме с частыми обгонами, но если ехать на дальняк спокойно, более-менее,(обычно крейсерские100-110, меньше устаешь и не нарываешься на полицаев), то выходит не менее 800 километров на баке до лампочки, + когда загорелась лампочка можно спокойно ехать еще 50 километров.
Пару раз выкатывал соляру так, что аж стрелка ложилась, может даже немного в минус уходили, на заправке удавалось влить максимум 78 литров, это так цедя понемногу, потому как соляру сложнее залить по горлышко, она ж в отличии от бензина пенится! Так что вот так!
А сколько это конкретно в литрах, когда загорается, я не скажу, да и никто не скажет, ведь если снять бак и слить, то получится, как вы правильно заметили, неверные данные, точнее верные, но нереальные.
Кстати, тут был в отпуске и ездил в тамбов, вел за собой груженую фуру - соответственно почти никаких обгонов, скорость максимум 70-80 км в час, чаще меньше, ужас конечно, ехали 650 километров почти сутки! НО! Перед выездом был залит полный бак под горловину, за всю дорогу стрелочка опустилась до 3/4 бака! Сколько это точно в литрах надо бы посчитать и расход прикинуть! НО! Получилось как видите очень и очень экономно! Но я больше так поехать не смогу, слишком медленно!

- Ничего себе..., как я уже писал, я конечно "даю газу" частенько тем более что после Логана, это очень хорошо и приятно получается, возможно в будущем попривыкну и буду поспокойней, но что-то как-то , всё равно дохрена у меня выходит, подозреваю, что агрессивная езда ОЧЕНЬ существенно влияет на расход на Родиусе. Хотя ещё раз должен сказать , что агрессивно езжу буквально не много, примерно 10% от всего пробега, а так обычно по трассе в пределах 110-130 км./ч.. иногда конечно и до 170 (по навигатору и спидометру, у меня одинаковые значения) разгоняюсь.

- из личных наблюдений:
после того, как загорится лампочка топлива в баке остается не менее 12 литров, чего хватает на движение в спокойном режиме(120км\ч без резких обгонов) более 100км
объём бака, если заливать по горловину, примерно 90л.
Главное помнить, что в 5-7см от крышки находится сливной шланг и если заливать под ободок на дорогу выливается грамм 100 дизеля - мелочь, но обидно

- Случайно провел такой тест) После загорания лампочки на автобане в Польше при скорости 140 на круизе двигатель заглох через 47км. Хорошо, что в багажнике валялась полная канистра Так что 50км (и тем более 100-120) на лампочке можно и не проехать, если ехать быстро)) Ну, или в пробке тащиться...
Кстати, нужно учесть, что при равномерном движении по трассе лампочка загорается при значительно меньшем уровне, чем в городе с частыми разгонами-торможениями.
А в почти пустой бак можно действительно нацедить 91-92л, это проверял на европейских заправках (там вроде недолива быть не должно). Только цедить надо медленно)))

- Это чудесный датчик расходомера, который стоит на патрубке после воздушного фильтра. Он отличается капризностью и немалой ценой... его чистка малоэффективна, а иногда и просто вредна. Определить можно с помощью СКАН-100 или другого диагностического прибора. Состояние воздушного фильтра при этом должно быть -НОВОЕ. Если он имеет пробег более 10 тык, то фильтр под замену в первую очередь.

- датчикам на Рекстоне я не верю. Что на Рекстоне1, что на Рекстоне2 - оба мне врали и не краснели.
расход топлива зависит от многих факторов (от целого комплекса причин)
начиная от качества топлива и недолива и заканчивая количеством пробок и пользования кондиционером
...кстати, на дизельной Ауди А6 мгновенный расход у меня достигал 56л/100км,
на дизельном Мерседесе Е-220Cdi - мгновенный расход у меня достигал 33л/100км
- и это меня не пугало, как и то, что поездка на работу занимала у меня 40мин, а с работы и до дому я мог проехать от 1,5 до 3-хчасов

- Датчик расхода воздуха на Кайрон подходит от ВАЗ, если на Родиусе такой же, можно вставить поездить, посмотреть в нем ли причина, стоит не дорого.

- Допускаю, что на м.компьютерах типа мультитроникс, почти все параметры при подключении ставятся на автомате и не требуют корректировок, но при этом я знаю точно, что показания датчиков уровня топлива и на них корректируют, значит не все параметры ставятся на 100%. Что касается программы которая стоит на моём смартфоне, до этого момента она работала нормально и показания среднего расхода выдавала корректно, я это не однократно проверял путём заправки до полного бака и полного же его "выката", потом сверял километраж и сколько я заправил снова до полного бака. ещё раз повторюсь, данные были ОЧЕНЬ близки к данным на м.компьютере. Скорость отображаемая на машине и на компе тоже одинаковая, остаток в баке тоже показывает корректно, то есть я конечно не буду утверждать что всё точно до миллилитров, так как полный бак может отличаться на 2-3 литра, - если мы заправляем его до отсечки или по горлышко, но когда у меня на машине стрелка уровня топлива показывает 3/4 или 1/2 бака именно столько и показывает комп. так что я уверен, что ему доверять можно, но надо учитывать "косяки" которые я описал ранее. Да было бы шикарно если бы при подключении к авто, комп. выдавал бы на 100% корректные данные без всяких там корректировок, но в данном случае надо просто выставить параметры своего авто и всё будет хорошо. Мой коллега по моему примеру поставил эту программу на свой смартфон и у него всё работает хорошо, машина у него Ренж Ровер Спорт 2008 года, и что бы один раз сбросить ошибку (которая возникла из за плохого топлива) ему пришлось ждать 4 дня, пока его записали на сервис. (там её и сбросили, сказав что это просто плохое топливо), а в этой программе можно сбрасывать ошибки самому.
Комп. мультитроникс стоит около 4,5 тыс., плюс установка итого около 5,5 тыс., а эта программа вместе с девайсом к которому она конектится 600 руб. И она не остаётся на торпеде или стекле авто когда Вы оставляете автомобиль...., что так же не маловажно...

- Всем доброго времени суток. Хочу рассказать как у меня.
летом город 10-12л, трасса 8-10л.
осенью город 12-14л, трасса 8-11л
зимой (на зимнем режиме) сейчас -30 город 18-20л (т.к утром сел и обычно до вечера не глушу), трасса 10-12

- Летом за городом 10-11, в городе 14. В октябре поменял резину с 225/65 на 225/75, после этого расход в городе вырос до 18, сейчас больше 20 (-10 -20 градусов) правда езда все в пробках, машина даже не успевает прогреваться.

- Вот посчитал расход за последние 2 недели и думаю , что средний расход у меня около 13-14 литров на 100 км, НО я прогреваю Родиус дистанционно по 3 раза, перед тем как сесть и езжу по 3-4 раза в день буквально на 2-3 км от дома, (в отпуске я ) вот и вожу ребёнка на всякие занятия по 2-3 раза в день. А летом бывало, что средний расход за 1500 тыс. км. около 10,5 литров был. НО кстати я поменял резину с 225/65 на 225/75 как раз две недели назад... может и это повлияло

- Здравствуйте! Опыт эксплуатации, расход топлива. На штатной резине 215 х 65, летом по трассе (с кондиц.) 8,3 л/100 км. скорость до 120, средняя 70 км/ч, по горам, по городам средний 9,3 л/100. Зима, резина 235х70, если по трассе/ город до 14 л/100 км, по городу с прогревами 17,5 л. Все по факту (просто записываю) Но зимние колеса больше, пробег, по факту (на счетчике) меньше, процентов на 10,.Все как есть

- Только что проехал 5700 км по европе в самых разных погодных условиях и с разными скоростями от городских пробок до 180км/ч по немецким автобанам. Средний расход составил 9.5 литров.

- Летом тоже в дальних поездках обычно получается от 9 до 10 литров.

- Расход зимой 14-16л в городе (в морозы прогреваю иногда), трасса 10-11л на скорости 100-120км/ч

- В эту субботу перегонял Родю из Новосиба в Тюмень, скорость примерно всю дорогу была 90-100-120-расход вышел - 9 литров.

- Расход топлива, ну в общем меня устраивает, на дальняк около 10л. (скорость 110-140 км/ч), а по городу не мерял (и городом трудно назвать), на 2 недели (ежедневный выезд) около 50 литров хватает. Как то так.

- По городу сейчас 13-13,5, а по трассе пустой 8, полный 9-9,5. Резина 235/70 R16.

cormchiy
22.08.2013, 09:06
Недавно заглох по причине полного отсутствия топлива. Ощущение не из приятных руль сразу потяжелел и машина резко встала.Ехал в горку и скорость была не большая. На бензиновых движках как то погуманнее такое происходило.
В итоге скатился вниз на ровную площадку. Сначала у автобусников выпросил 1,5 литра дизеля (больше тары не было), так от них толку никакого и грушей качал и акком не доходит до движка. Потом уже наверняка выкупил и залил 10 литров. Минутку грушей покачал и все ок.
Заправляя до этого полный бак километраж получился 777 км в смешанном режиме с кондеем и больше загородом. Потом заправляясь до полного и с учетом залитых 11 литров у меня получился полный бак 75 литров. А здесь пишут что бак на Родиусе 80... 90 литров.
Сейчас ездил по трассе - расход 10 литров на сотню, резина штатная и почти без кондея. Зимой до 14 литров в смешанном режиме доходит.

охотник
22.08.2013, 09:36
Недавно заглох по причине полного отсутствия топлива.
Старайтесь, чтобы такая ситуация больше не повторялась.
Кроме неприятных ощущений возможны еще финансовые потери

cormchiy
22.08.2013, 10:54
Старайтесь, чтобы такая ситуация больше не повторялась.

Забыл добавить в своем посте, что лампочка необходимости заправки у меня не горела. Стрелка ну указателе уровня в ноль не уходила, просто зависла перед последней шкалой, типа литров 5-10 осталось. Пока еще не думал как с этим бороться... Еще после аварии до конца машину не восстановил. Хотя может это ее последствия.

охотник
22.08.2013, 11:29
А бак целый?
Не помят?

РоманВТ
22.08.2013, 11:50
А здесь пишут что бак на Родиусе 80... 90 литров.
.
Это происходит по тому что на наших азс в 3-х литровую стеклянную банку они до полного обязательно зальют 4 литра , а без юмора в 39 литровый бак жигулей всегда помещается 42-45 литров, при том что машинка то на чем-то приехала заправляться!!! мой недавний пример: купил в 20-и литровую канистру 10 литров 92-го для скосы , пилы...... тара неудобная и я перелил в полтарашки - вышло ровно (не до пробки) 6 штук*1,5=9 литров!!!!!!!!( ничего не пролил не разлил). наивная душа думал литр мне останется в гараже руки протирать.

cormchiy
22.08.2013, 13:11
А бак целый?
Не помят?
Бак целый, удар был был перденей частью (надеюсь вскорости найти время и написать отчетик), да и когда на подъемнике машина была - ничего не заметил. По электрике - сейчас нет контролера на подушки безопасности, но вроде он не причем.

РоманВТ
22.08.2013, 18:26
. А здесь пишут что бак на Родиусе 80... 90 литров.

Сегодня загорелась лампа и через 5 км я заехал на азс и до полного 71.28 + было литра 4-6 = 75 так что все прально 75 литров. а 90 литров это на "хороших" заправках , где на 30 коп дешевле и на 10% меньше в баке.

KITT
22.08.2013, 20:13
А бак целый?
Не помят?

Он же у нас пластиковый... Его не помнешь! Только сломаешь!

Grumbler7
22.08.2013, 22:17
Сегодня загорелась лампа и через 5 км я заехал на азс и до полного 71.28 + было литра 4-6 = 75 так что все прально 75 литров. а 90 литров это на "хороших" заправках , где на 30 коп дешевле и на 10% меньше в баке.

Поддерживаю, а поскольку метрическими литрушками бак не мерял, все приблизительно, в зависимости от наглости и жадности операторов АЗС, но тоже склоняюсь к цифре 72-75 литров в баке.

Strigunok
23.08.2013, 00:51
В техническом разделе большого форума http://autoclub-ssangyong.ru/showthread.php?t=487 на примере бака Кайрона

http://img-fotki.yandex.ru/get/9225/198109935.0/0_1118ee_9398c067_L.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/autostrannik/view/1120494/)

есть заманчивая тема и для Родиуса :wink(1):

охотник
23.08.2013, 06:19
Он же у нас пластиковый... Его не помнешь! Только сломаешь!
Зря ты так думаешь:kol_grin:
Был тут у нас Родиус - у него бак плавненько так - вогнулся внутрь , а вот назад не хочет....

РоманВТ
23.08.2013, 06:42
Зря ты так думаешь:kol_grin:
Был тут у нас Родиус - у него бак плавненько так - вогнулся внутрь , а вот назад не хочет....

компрессором его...:biggrin:

охотник
23.08.2013, 07:12
компрессором его...:biggrin:
Мы сами не пробовали, а вот слова владельца :" Не идет зараза.... Наверное, переборка мешает . Боюсь течь начнет"

Strigunok
23.08.2013, 10:49
Он же у нас пластиковый... Его не помнешь! Только сломаешь!

Был тут у нас Родиус - у него бак плавненько так - вогнулся внутрь , а вот назад не хочет....

Эффект примятой пластиковой бутылки, когда выровнять можно только изнутри, точечно.


компрессором его...

Лучше одновременно, внутрь давления поддать, а снаружи какими-нибудь модными вакуумными приспособами, типа




http://www.youtube.com/watch?v=ra-LIh8uDv8

или подручными средствами :smile3:

http://www.youtube.com/watch?v=2VGnycnpNp4

KITT
16.09.2013, 11:03
Я вот этой ночью в Рязанской области на ТНК влил 78 литров! При этои лампочка только-только загорелась! То-есть я в свой бак могу реально залить литров 85! Но опять же, это пока только приблизительные цифры, вот если буду бак снимать мыть - не поленюсь потои его заправить под завязку при помощи мерной емкости!

Бородач
16.09.2013, 11:41
заправить под завязку при помощи мерной емкости!

Вот это будет очень интересно узнать, я тоже мучаюсь этим вопросом.

Arti
16.09.2013, 11:51
Я в Москве заправился на 2200 руб полный бак - только загорелась лампочка.
В Воронеже при тех же условиях я залился на 1800.
Вот насколько дешевле соляра в Воронеже (реально дешевле на 1 рубль).

Grumbler7
16.09.2013, 12:02
... вот если буду бак снимать мыть - не поленюсь потои его заправить под завязку при помощи мерной емкости!

Вот это хорошая мысль! Правда потом наверно грустно будет каждый раз понимать, на сколько тебя нае... на заправке :KidRock_07:
Вчера заправлялся на лукойле на каширке сразу на въезде, на табло было пол-деления остатка (т.е. до загорания лампы далеко), залил на 2тыр и отсечка не срабатывала, т.е. еще место осталось.

пет.мих.мих
16.09.2013, 16:56
Я пока в отпуск на Юга ездил,заправлялся только на Лукойле,и тоже заметил,что при только что загоревшейся лампочке влазит 82-83 литра,тогда сколько бак?,или на сколько нас н**********т?

Бородач
20.09.2013, 16:49
После загоревшейся лампочки проехал примерно 12-15 км, заправился у себя дома в лукошке до отсечки всего 70,6 лит.

РоманВТ
20.09.2013, 18:59
После загоревшейся лампочки проехал примерно 12-15 км, заправился у себя дома в лукошке до отсечки всего 70,6 лит.
Усё правильно 75л оно и есть 75л. все остальное виртуально( виртуальные литры за реальные деньги).

KITT
20.09.2013, 19:00
Усё правильно 75л оно и есть 75л. все остальное виртуально( виртуальные литры за реальные деньги).

Не, все-таки больше чем 75!!! Готов поспорить! (5тыщ!)))) Специально сниму бак! )))

пет.мих.мих
21.09.2013, 04:27
В ТТХ вроде написано что бак 80 литров.

cormchiy
26.09.2013, 14:42
Был тут у нас Родиус - у него бак плавненько так - вогнулся внутрь , а вот назад не хочет....

Делал недавно ТО в Карси, и обратил внимание что я у меня тоже на Родиусе бак вогнулся вовнутрь (несильно примерно 20см поверхности в диаметре на 1-1,5 см вовнутрь). Там высказали предположения, что у меня обратный клапан на крышке бензобака не работает и соответстсвенно при откачке топлива бак втягивает вовнутрь.

Посмотрел эту крышку на Родиусе, там вообще обратного клапана не предусмотренно. Все наглухо закрывается. Да и при этом всегда когда открываю бензобак воздух со свистом туда втягивает.

Собственно вопрос: у всех крышки такие без обратного клапана? Или мне надо ее поменять или дырку просверлить?

РоманВТ
26.09.2013, 17:57
Собственно вопрос: у всех крышки такие без обратного клапана? Или мне надо ее поменять или дырку просверлить?

Чуть ниже заливной горловины есть отвод (кусок шланга вниз торчит, очень хорошо видно если авто наподъёмнике).
Кто то писал даже что на заправке ему до полного "цедили" пока лужа здоровая под авто не получилась.

cormchiy
26.09.2013, 18:01
Чуть ниже заливной горловины есть отвод (кусок шланга вниз торчит, очень хорошо видно если авто наподъёмнике).


Видимо он у меня забит - будем разбираться. Спасиб!

KITT
27.09.2013, 12:46
Чуть ниже заливной горловины есть отвод (кусок шланга вниз торчит, очень хорошо видно если авто наподъёмнике).
Кто то писал даже что на заправке ему до полного "цедили" пока лужа здоровая под авто не получилась.

Это я где-то писал!

РоманВТ
27.09.2013, 13:49
Видимо он у меня забит - будем разбираться. Спасиб!
Сегодня был на яме (компьютерный диагностический стенд для прохождения тех осмотра , перетряхнули подвеску и нашли причину стуков - передние сайленты заднего подрамника ) и попутно глянул на шланг . У меня шланг торчит аж спереди бензобака ( сори, сфоткать не догадался)

KITT
27.09.2013, 14:49
А я недавно залил в бак 80,5л на ОРТК! Правда стрелка указометра уже "в минусе" была!

РоманВТ
24.12.2013, 19:20
Смотрел сегодня вести 20.00 . так там журналисты своё расследование по заправкам проводили, итог :
На всех заправках наёживают нас. или недолив или продажа гавна под видом люкса.
10% бензина полный контрафакт (гуляют по крупному: откровенное гамно продают под видом евро 5 экто)
заливать надо 10,20 или 50 литров (именно такие мерники у проверяющих в ходу) , все остальные литражи врут програмно или с жучками , магнитиками там всякими и т.д. зависит от типа колонки. особо на заправках Любят тех кто заливает до полного( у всех машин баки становятся больше на 10-15% от паспортного) кому интересно http://tv-novosti.ru/novosti_kanal_rossiya_smotret_online/256
гдето с 33 мин 50 сек начинается репортаж.

Grumbler7
24.12.2013, 19:37
меня видимо любят :), я часто заправляюсь "до полного".

РоманВТ
24.12.2013, 19:48
меня видимо любят :), я часто заправляюсь "до полного".
А я на 2000руб (сейчас у нас это 59.88литра). попробую перейти на 50литров - вдруг мультик "врать" перестанет (когда лампа загорается он показывает 12литров. выставляю 5 литров и заправляюсь. к концу бака опять тоже самое)

Яна
24.12.2013, 19:48
Так! Ребята, напрашивается вывод: значит я зря им еще и за заправку чаевые оставляю!... Они у них, наверное, уходят на памперсы... (Столько чая пить!!!!) (Хотя я и не на Родиусе!!)

Grumbler7
24.12.2013, 19:56
Не, Яна, чаевые ты даешь заправщику, чтобы "ручки белы не марать", а с колонки _чаёк_ уже другие люди пьют.

KITT
25.12.2013, 13:27
Тож видел эту передачу, но насколько я помню там больше говорилось про качество топлива, хотя и про недолив тоже! С недоливом постоянно сталкиваюсь на работе при заправках служебных авто и канистр для них талонами на топливо по 10 литров! Недолив везде!!! Просто одни по божески а другие недоливают капитально!!!

Майдан
25.12.2013, 13:43
Я однажды заправил на АЗС Трасса с помпой открытой на Осташке прошлым летом до полного. Влезло 76 литров, при баке 72 и остатке литров в 5. Больше не заправляюсь там. Причём, попытался скандалить-бесполезно. " У вас это в горлышко поместилось!"
Теперь голосую рублём на другой заправке.

RealRet
27.12.2013, 22:55
Делал недавно ТО в Карси, и обратил внимание что я у меня тоже на Родиусе бак вогнулся вовнутрь (несильно примерно 20см поверхности в диаметре на 1-1,5 см вовнутрь). Там высказали предположения, что у меня обратный клапан на крышке бензобака не работает и соответстсвенно при откачке топлива бак втягивает вовнутрь.

Посмотрел эту крышку на Родиусе, там вообще обратного клапана не предусмотренно. Все наглухо закрывается. Да и при этом всегда когда открываю бензобак воздух со свистом туда втягивает.

Собственно вопрос: у всех крышки такие без обратного клапана? Или мне надо ее поменять или дырку просверлить?

На современных авто есть абсорбер - бачек с фильтром угольным, через который воздух из бензобака наружу должен выходить. Стоит спереди где-нибудь у крыла. Я сам не лазил, на Родиусе не смотрел, но он точно должен быть. Но там есть еще такая вещь: для пущей экологичности от абсорбера идет шланг на впуск с клапаном. Клапан открывается на больших оборотах, чтобы испарения отсасывать. А т.к. фильтр угольный, который с атмосферой сообщается, висит к земле близко, то он забивается со временем и получается, что из бака впускным разряжением сосет. На пассатах В3 (других не было, не знаю) засасывало до остановки двигателя и сминания бака в лепешку. На Родиусах бак жестче. Лечится или заменой/прочисткой абсорбера или отключением его клапана.

RealRet
27.12.2013, 22:57
Я всегда заправляюсь на ВР у дома (ну, почти всегда и по возможности на ВР в других местах). Максимум, что входило после 40-50 км на лампочке - это 78 литров. Очень согласуется с паспортными 80 литрами + 1-2 можно в горловину нацедить

sughy
25.05.2014, 10:42
Мне вот внезапно стало интересно а какой у кого реальный расход топлива?

У меня последние несколько заправок (заправляюсь всегда до отсечки пистолета. и дальше считаю пробег и сколько залилось.) получается 13,8 л/100км
Что мне кажется легким перебором даже с учетом того, что сейчас кондей почти все время работает.

А сколько получается у вас?

LAVR
25.05.2014, 11:53
Так это смешанный расход? или только город?
В любом случае из 13,8 литра на кондей здесь не менее 1 литра приходится точно!

Стиль езды? Часто ли в пробках и подолгу? В Питере, что в Москве расход выше из-за пробок...

sughy
25.05.2014, 13:21
Так это смешанный расход? или только город?
В любом случае из 13,8 литра на кондей здесь не менее 1 литра приходится точно!

Стиль езды? Часто ли в пробках и подолгу? В Питере, что в Москве расход выше из-за пробок...

В том то и беда, что это смешанный, т.к. часто кольцевая (без пробок) и поездки загород.

Grumbler7
25.05.2014, 13:43
Мне вот внезапно стало интересно ...

Уважаемые! сначала проверяем существующие темы, потом создаем новые.

ИгорьК
25.05.2014, 14:30
Мне вот внезапно стало интересно а какой у кого реальный расход топлива?

У меня последние несколько заправок (заправляюсь всегда до отсечки пистолета. и дальше считаю пробег и сколько залилось.) получается 13,8 л/100км
Что мне кажется легким перебором даже с учетом того, что сейчас кондей почти все время работает.

А сколько получается у вас?
Мое мнение, что расход нужно сравнивать в равных условиях:одинаковый маршрут, одинаковая манера езды, даже одинаковая ситуация на дороге. А так получается большая погрешность. Езжу по одному и тому же маршруту. И всегда расход разный - от 10,2 до 11.

РоманВТ
25.05.2014, 14:36
Мое мнение

вам бы профиль подписать а......?? вот вопросами начнут засыпать: как добился , что делал чтобы 10 литров было?
а просто НИКТО не знает что движок у вас 2.0 а не 2.7
посмотрите внимательно у всех подписано что за авто у автора поста.
и я бы спросил , еслиб до этого вотку с мультитроником на ставиковской панели не видел

LAVR
25.05.2014, 17:02
В том то и беда, что это смешанный, т.к. часто кольцевая (без пробок) и поездки загород.
13 литров с хвостом с работающим дополнительным электрооборудованием - это в принципе не криминал..

И отсечка пистолета - не совсем точное определение начальных данных для расчетов...т.к. на разных заправках (колонках) м.б. разное давление напора ДТ...


У меня последние несколько заправок (заправляюсь всегда до отсечки пистолета. и дальше считаю пробег и сколько залилось.) получается 13,8 л/100км
А сколько получается у вас?
не измерял уже давно, бросил расчеты, но было (и считаю что не изменилось, т.к. смотрю, что не выхожу за пределы по вливаемому количеству) около 12 литров. Зимой реально было выше, где-то 13,5...

Но у меня и стиль езды не медленный совсем...

РоманВТ
25.05.2014, 20:15
чисто городской пробег с пробками зима ... 15.0 л. (62литра = 400км). лето 13.5-14
трасса меньше

sughy
25.05.2014, 23:47
Уважаемые! сначала проверяем существующие темы, потом создаем новые.

Видимо я или плохо искал, или название темы менее очевидное. в памяти было что-то про обсуждение расхода, но найти не смог :(

sughy
25.05.2014, 23:48
13 литров с хвостом с работающим дополнительным электрооборудованием - это в принципе не криминал..

И отсечка пистолета - не совсем точное определение начальных данных для расчетов...т.к. на разных заправках (колонках) м.б. разное давление напора ДТ...


не измерял уже давно, бросил расчеты, но было (и считаю что не изменилось, т.к. смотрю, что не выхожу за пределы по вливаемому количеству) около 12 литров. Зимой реально было выше, где-то 13,5...

Но у меня и стиль езды не медленный совсем...

Какой хороший расход. меня вот удивляет, что при почти чисто загородной езде расход не уменьшается :(

боцман
26.05.2014, 09:11
А я как не считаю при смешанной поездке все 12л/100 выходит. Вот еду вчера с дачи мультик показывает 2л осталось после стояниях в пробке говорит проехать могу 12км, заправил бак 15,200л на 500р мультик показывает 21л это как? Это получается он спецом занижает что бы водитель паниковал что заглохнет.

LAVR
26.05.2014, 14:02
...2л осталось после стояниях в пробке говорит проехать могу 12км, заправил бак 15,200л на 500р мультик показывает 21л это как? Это получается он спецом занижает что бы водитель паниковал что заглохнет.
Калибровки какие то делать надо....

РоманВТ
26.05.2014, 14:07
А я как не считаю при смешанной поездке все 12л/100 выходит. Вот еду вчера с дачи мультик показывает 2л осталось после стояниях в пробке говорит проехать могу 12км, заправил бак 15,200л на 500р мультик показывает 21л это как? Это получается он спецом занижает что бы водитель паниковал что заглохнет.
я так понимаю что ДУТ не подключен ? и сколько заправлено вводишь в ручную?
так у меня сколько ввел столько и прибавляется.
а если ДУТ подключен то из-за его нелинейности может быть такая фигня

ИгорьК
26.05.2014, 19:42
вам бы профиль подписать а......?? вот вопросами начнут засыпать: как добился , что делал чтобы 10 литров было?
У меня не получается профиль подписать ...
Ничего не делал чтобы расход был 10литров

охотник
26.05.2014, 19:52
У меня не получается профиль подписать ...

Игорь, напишите что хотите указать в профиле и мы Вам поможем

ИгорьК
30.05.2014, 19:20
Игорь, напишите что хотите указать в профиле и мы Вам поможем
Корандо Туризмо, 2013, 4WD, АКПП, Корея, 8 902 388 7351

cormchiy
09.07.2014, 18:04
Делал недавно ТО в Карси, и обратил внимание что я у меня тоже на Родиусе бак вогнулся вовнутрь (несильно примерно 20см поверхности в диаметре на 1-1,5 см вовнутрь)....
Бак вернулся в штатное положение! т.е. все вогнутости пропали. Я просто перестал закручивать крышку бензобака до упора. Видимо пока была жара, да и от тепла самого дизеля, бачок размяк и вернулся в исходное положение.
Теперь можно задуматься и о замене этого обратного клапана на баке.
Вывод - не спишите менять бак если он трасформировался.

боцман
09.07.2014, 23:15
Вроде подключен, раньше в водил но последний раз нет. Но как то странно он показывает при заправке 84л показывает82л а после как покатаешься 84л (странно).

РоманВТ
10.07.2014, 08:37
Вроде подключен, раньше в водил но последний раз нет. Но как то странно он показывает при заправке 84л показывает82л а после как покатаешься 84л (странно).

кто подключен ? куда подключен ?( мы не телепаты междометиями общаться) ДУТ подключен ? или эбу?

боцман
10.07.2014, 08:48
Дут эбу калиброван, вроде так говорится в настройках.

Казаков
24.04.2015, 09:38
На 60л обычного газпромовского дизеля проезжаю сейчас в мае без прогрева, и чисто дом работа 400км. т.е. примерно 15\100км
по трассе меньше, поеду к теще сделаю замеры.
2,7 турбодизель 4 вд 2010г

РоманВТ
24.04.2015, 10:05
На 60л обычного газпромовского дизеля проезжаю сейчас в мае без прогрева, и чисто дом работа 400км. т.е. примерно 15\100км
по трассе меньше, поеду к теще сделаю замеры.
2,7 турбодизель 4 вд 2010г

а я пока в апреле :dash1:
у тебя ещё и машина времени есть ?:wacko3: сколь кушает ?:kol_grin:

EvgenP
24.04.2015, 20:48
Максимум, что входило после 40-50 км на лампочке - это 78 литров.
Год назад я нечаянно провёл этот эксперимент. Проехал по трассе около 800 км и прозевал заправки. В поле пришлось заправиться лукошком у дорожников по 25 рябчиков за литр. Поместилось аккурат 4 канистры под горлышко - по 21 литру! Но ведь я не на парах ехал и насос не убил, слава Богу!

KITT
24.06.2015, 14:25
Решил написать - щас каждый день езду на работу на авто. Утром - пробки, вечером - пробки. Так вот, в таком режиме на полном баке проезжаю минимум 650 километров, максимум 750 километров. Это на Ромкиной прошивке. Раньше явно меньше проезжал. По трассе по моим прикидкам должно хватить более чем на 1000 км. В июле проверю

РоманВТ
24.06.2015, 17:03
Ну не знаю.....я тоже в таком режиме ( прошивка правда у меня другая.... он мне подубавил крайние режимы. хоть копыти нет теперь) . заправляю 57 литров на два рубля и прокатываюсь 450 км. на трассе хотя мульт при 90-110 выдает 8л/100км

Дмитрий75
26.06.2015, 22:24
Давайте и я свои три копейки добавлю. На моем бегемоте, после прошивки, даже зимой редко когда за 12 литров выхожу в смешанном режиме. Сейчас катаюсь, периодически пересчитываю расход, выходит около 11 литров. ну а на трассе как у всех, около 750 км до загорания лампочки. Колеса не штатные 225/70, двигатель перешит на 192 лощади.

Казаков
29.06.2015, 13:41
Ребята все привет, не много отсутствовал дел по горло ))
Тут покатался по просторам своей области получилось в среднем так заливаю 60 литров проезжаю 500км, правда при скрости 140-160км со всеми кондеями.

РоманВТ
09.08.2015, 15:42
Получается значит так : Чебоксары-Адлер = 2100км потрачено топлива около 200литров. ( прошивка от Романа) . выехав на М4 Дон заливал ЭКТО ( +50 копеек ) но авто сразу заметно веселее бежит на трассе - по мультику расход упал чуть ли не на литр!!!!!!

РоманВТ
16.08.2015, 17:06
Получается значит так : Чебоксары-Адлер = 2100км потрачено топлива около 200литров. ( прошивка от Романа) . выехав на М4 Дон заливал ЭКТО ( +50 копеек ) но авто сразу заметно веселее бежит на трассе - по мультику расход упал чуть ли не на литр!!!!!!

уточняю : пробег до Адлера и обратно 4200км + 200км по Адлеру и Сочи =4400км
топливо по чекам 430 литров
430литров/44сотни=9.77л/сотня
режим разный : пробки , 100-140км/ч

Rostik
17.08.2015, 17:30
уточняю : пробег до Адлера и обратно 4200км + 200км по Адлеру и Сочи =4400км
топливо по чекам 430 литров
430литров/44сотни=9.77л/сотня
режим разный : пробки , 100-140км/ч

Считай на воздухе съездил!

РоманВТ
17.08.2015, 19:13
Считай на воздухе съездил!

я помню до Ромы (Vahmurka) ездил когда на дальняк то 12-13 выходило с моей манерой езды ( это если 140-150 не жарить).

KITT
18.08.2015, 08:33
А я сейчас тапочку ласкаю! Езжу не на мудах! СМЕШАНЫЙ расход город и трасса - 9,3 ))))

РоманВТ
18.08.2015, 13:37
А я сейчас тапочку ласкаю! Езжу не на мудах! СМЕШАНЫЙ расход город и трасса - 9,3 ))))

вот если её ласкать и на мутлик приглядывать то на трассе 8.5 при 90-100км/ средневзвешенная за пройденную сотню

vmax
19.08.2015, 09:53
подтверждаю, у меня такой же расход получался при поездке в финляндию на колёсах больших нежели чем штатные, только я на мультик не смотрел, просто спокойно ехал не превышая 120 и плавно(очень очень) разгоняясь салон под завязку + 5 человек

KITT
25.09.2015, 14:01
Последние 5000 км средний расход 10,8. Дом-работа-дом. Собираю почти все пробки. Особенно с начала сентября как все с отпусков вышли
Стиль езды активный

RealRet
25.09.2015, 18:01
Прямо чудеса. Скоро и мне Рома прошивку доделает, посмотрю, что будет. А то сейчас 12-13 в смешанном цикле, причем с большими долями трассы (80%). Пока только ЕГР выключил и педаль порезче сделали.

Гвоздь
30.11.2015, 17:34
Что-то я езжу видимо как-то не так, даже с прошивкой и скоростью до 120 км/ч по трассе у меня получается 72 литра на 610 км

РоманВТ
30.11.2015, 17:50
Что-то я езжу видимо как-то не так, даже с прошивкой и скоростью до 120 км/ч по трассе у меня получается 72 литра на 610 км

это ты вообще легко отделался.
на мультике хорошо видно когда идет лишнее нажатие на педаль и лишний расход. ну как же тяжело так ездить ( постоянно дозировать ).

Шурик
21.02.2017, 11:29
Всех с наступающим праздником !!!
На своем опыте можете сказать какой расход должен быть?:
Зима, до работы 7 км, примерно за 35 минут (пробки), каждый день туда-обратно, плюс прогрев минут 10-15.
Самому хочется понять, в каких пределах...На дальние пока не езжу.

РоманВТ
21.02.2017, 12:02
Всех с наступающим праздником !!!
На своем опыте можете сказать какой расход должен быть?:
Зима, до работы 7 км, примерно за 35 минут (пробки), каждый день туда-обратно, плюс прогрев минут 10-15.
.

пятнашка

Grumbler7
21.02.2017, 17:09
пятнашка

Да, примерно так же в условно-приблизительном режиме эксплуатации.

Vova
24.04.2017, 13:05
Коллеги, всем добрый день! А подскажите мне пожалуйста, наш родной Родиус так и должен "жрать! под 20 литров в городском цикле? Машинка постоянно стоит на "кипятильнике"Стрелка температуры на первой четверти шкалы. Двигатель не холодный. До морозов под - 43 еще мирился с расходом в 15-13 литров. Но сейчас то всего - 5. Ни чеков. ни чего не высвечивается. Ездит шустро!. Цикл: дом - работа - дом. в один конец максимум 10 минут.

Fischerman
24.04.2017, 13:32
Ключевой момент - максимум 10 минут..
Двигатель холодный, не выходит на темп. режим..
Доп нагрузка от гены, тоже в "копилку".
И т.п.

РоманВТ
24.04.2017, 13:46
Коллеги, всем добрый день! А подскажите мне пожалуйста, наш родной Родиус так и должен "жрать! под 20 литров в городском цикле? Машинка постоянно стоит на "кипятильнике"Стрелка температуры на первой четверти шкалы. Двигатель не холодный. До морозов под - 43 еще мирился с расходом в 15-13 литров. Но сейчас то всего - 5. Ни чеков. ни чего не высвечивается. Ездит шустро!. Цикл: дом - работа - дом. в один конец максимум 10 минут.
1. "шустро" - за шустро надо доплачивать .(один и тот же участок дороги можно проехать и 10л/100км и 20л/100км)
2. "10 мин" - короткий пробег - холодное всё(мосты , ступичные, трансмиссия, коробас, и двс не 80С) холодное крутится тяжелее
3. даже по паспорту в городе 12,5л (в идеальных условиях) - представь сколько в реале
*

LAVR
24.04.2017, 14:40
20 литров это много ... при любом раскладе... у меня. У меня такой же двигатель, но не разу за все зимы расход больше 14 литров не подимался ...

А вопрос к топику поста: ты как мерил расход? Мультик стоит или расчетами?? Тут у нашего форумчанина с Ростова датчик указателя топлива стал глючить, он тоже не мог понять в чем дело, а когда понял что вливает топлива столько как раньше, то понял что к чему... так что проверь по заправкам и вливаемому фактическому количеству топлива )))

Пысы: и вооПче этот вопрос обсуждать надо в темах протрасход топлива)):wink(1):

Grumbler7
24.04.2017, 17:27
Коллеги, всем добрый день! А подскажите мне пожалуйста, наш родной Родиус так и должен "жрать! под 20 литров в городском цикле? Машинка постоянно стоит на "кипятильнике"Стрелка температуры на первой четверти шкалы. Двигатель не холодный. До морозов под - 43 еще мирился с расходом в 15-13 литров. Но сейчас то всего - 5. Ни чеков. ни чего не высвечивается. Ездит шустро!. Цикл: дом - работа - дом. в один конец максимум 10 минут.

Вова, мне кажется Вы не очень корректно расписали расход. Чтобы делать какие-то выводы (жрёт нормально или ненормально) надо больше статистики в привязке к климату (географии и временам года).
Прочитав Ваше сообщение, я понял его так, что в салехардскую зиму расход 15-13 литров, а в салехардскую весну - 20 литров при прочих равных условиях эксплуатации . Или Вы что-то нам недорассказали или действительно, ненормально жрёт.

РоманВТ
24.04.2017, 20:39
вечером прокатился неспешно по городу https://yandex.ru/maps/45/cheboksary/?ll=47.292399%2C56.096608&z=11&rtext=56.104878%2C47.467375~56.104785%2C47.319647~ 56.087675%2C47.310779&rtt=auto&whatshere%5Bpoint%5D=47.310779%2C56.087675&whatshere%5Bzoom%5D=17&mode=routes&via=1
http://s010.radikal.ru/i311/1704/96/c9b0029dd873t.jpg (http://radikal.ru/big/paa5ectkr0d7y)
*
при определенных условиях цифра 8,2 легко превращается в 15-16 у меня.

Михась
25.04.2017, 00:26
У меня в пределах 12 по городу расход. не по мультику, а от лампочки до лампочки. В -5 тоже.
Ну и маньяком надо быть, чтобы в Салехарде на дизеле гонять ))) В Нижневартовске я знал ток одного дизелиста, на Гелике, так там потолок- 55 мороза, да и то не надолго и не каждую зиму

Vova
25.04.2017, 06:08
Коллеги, всем дорого дня! " в салехардскую зиму расход 15-13 литров " - техническая опечатка. Следует читать 15-17 литров. А теперь более подробные показатели.
1. T = -3 - 5/
2. Двигатель перед поездкой всегда теплый ( обязательные прогрев от "кипятильника" 1,5, 2 часа.
3. "Шустро" - это нормальный стиль, или даже корректный.
4. Режим поездки: 7 - 10 минут дом - работа - дом. По по пути в магазин.
5. Турботаймер установлен на 5 минут. В день минимум 10 минут.
6. По прибытии в конечную точку (на работу или домой) двигатель не успевает прогреться до рабочей температуры. Визуально по стрелке ниже рабочей температуры.
7. В раздатке и в в мостах полусинтетика. Менял 1,5 года тому назад.
8. Масло в двигателе - синтетика.
Понятно, что в - 45 не более 15 - 20 км / час.

Vova
25.04.2017, 06:10
На полном баке проехал 230 км. Стрелки опустилась чуть выше третьей четверти.

Rostik
25.04.2017, 06:46
Коллеги, всем дорого дня! " в салехардскую зиму расход 15-13 литров " - техническая опечатка. Следует читать 15-17 литров. А теперь более подробные показатели.
1. T = -3 - 5/
2. Двигатель перед поездкой всегда теплый ( обязательные прогрев от "кипятильника" 1,5, 2 часа.
3. "Шустро" - это нормальный стиль, или даже корректный.
4. Режим поездки: 7 - 10 минут дом - работа - дом. По по пути в магазин.
5. Турботаймер установлен на 5 минут. В день минимум 10 минут.
6. По прибытии в конечную точку (на работу или домой) двигатель не успевает прогреться до рабочей температуры. Визуально по стрелке ниже рабочей температуры.
7. В раздатке и в в мостах полусинтетика. Менял 1,5 года тому назад.
8. Масло в двигателе - синтетика.
Понятно, что в - 45 не более 15 - 20 км / час.

Покури форум, поищи как правильно замерить расход топлива. По стрелке это даже не приблизительно.

Moxa
25.04.2017, 08:44
На полном баке проехал 230 км. Стрелки опустилась чуть выше третьей четверти.

Вова, по стрелке нормально ясен замер. Я тоже думал, что не верно меряю расход... получалось то 18, а то и 20. Потом однажды поменял задний подшипник ступицы, который залюфтил... и расход стал 10-12л/100км! Больше года я ездил с мега-расходом и не мог понять в чём дело. Диагностировал подшипники 3 раза! На вывешенной машине он крутился легко, не заедал, не гудел, не люфтил!

LAVR
25.04.2017, 09:52
На полном баке проехал 230 км. Стрелки опустилась чуть выше третьей четверти.

Ну а в литрах влитого топлива то сколько?

PS: просьба к админам перенести посты в тему расхода топлива на Родиусах. А то от неисправностей топливной системы ушли в сторону расхода!

Михась
25.04.2017, 10:59
6. По прибытии в конечную точку (на работу или домой) двигатель не успевает прогреться до рабочей температуры. Визуально по стрелке ниже рабочей температуры.


Считай, что двигатель холодный, т.к. стрелка сильно завышает реальные показатели

Михась
25.04.2017, 11:04
4. Режим поездки: 7 - 10 минут дом - работа - дом. По по пути в магазин.
5. Турботаймер установлен на 5 минут. В день минимум 10 минут.

Холодный двиг + холодная КОРОБКА + мин. 10 мин по турботаймеру, + N-ое время в магазе (или глушишь ? )
все в куче реально даст такой расход

РоманВТ
25.04.2017, 11:56
Коллеги, всем дорого дня! " в салехардскую зиму расход 15-13 литров " - техническая опечатка. Следует читать 15-17 литров. А теперь более подробные показатели.
1. T = -3 - 5/
2. Двигатель перед поездкой всегда теплый ( обязательные прогрев от "кипятильника" 1,5, 2 часа.
3. "Шустро" - это нормальный стиль, или даже корректный.
4. Режим поездки: 7 - 10 минут дом - работа - дом. По по пути в магазин.
5. Турботаймер установлен на 5 минут. В день минимум 10 минут.
6. По прибытии в конечную точку (на работу или домой) двигатель не успевает прогреться до рабочей температуры. Визуально по стрелке ниже рабочей температуры.
7. В раздатке и в в мостах полусинтетика. Менял 1,5 года тому назад.
8. Масло в двигателе - синтетика.
Понятно, что в - 45 не более 15 - 20 км / час.

Вова . если по твоим пунктам то у меня приблизительно такие же участки каждый день на них тоже выходит 15-20 л. зимой .
(бывают недели когда по работе никуда не езжу . только садик, работа магаз , дом -небольшие расстояния 1-3км. тогда реально 53литра на 300км(2000руб).

Шурик
25.04.2017, 14:36
Какой у кого расход показывает по мультику на хх?
У меня на портретом 0,8-0,9 в час, при включении режима D 1,4-1,5.
Если есть данные, то до и после прошивки у Ромы.
Жду когда придет чудо провод для подключения.

РоманВТ
25.04.2017, 15:27
0,52 при 70С и выше

Шурик
25.04.2017, 21:08
0,52 при 70С и выше

Ром, это после прошивки?

РоманВТ
25.04.2017, 22:54
да

Vova
26.04.2017, 05:43
Коллеги, всем доброго дня! И спасибо за информацию. Я как то и предполагал, что может быть в ходовке какие то глюки. Будем посмотреть.

Шурик
27.04.2017, 06:19
Вова, по стрелке нормально ясен замер. Я тоже думал, что не верно меряю расход... получалось то 18, а то и 20. Потом однажды поменял задний подшипник ступицы, который залюфтил... и расход стал 10-12л/100км! Больше года я ездил с мега-расходом и не мог понять в чём дело. Диагностировал подшипники 3 раза! На вывешенной машине он крутился легко, не заедал, не гудел, не люфтил!

Андрей, симптомов вообще не было?
Ввод авто в сторону или тп

РоманВТ
27.04.2017, 06:59
Андрей, симптомов вообще не было?
Ввод авто в сторону или тп

Так не бывает . "якорь " на жопе бы чувствовался постоянно и ку да далась энергия от зажигания этих литров - НАГРЕВ. Вонь бы была жуткая от туда.

Михась
27.04.2017, 19:59
0,52 при 70С и выше
у меня 0,6
без прошивки

РоманВТ
27.04.2017, 20:35
у меня 0,6
без прошивки

иногда перескакивает на 0,6 кратковременно .

Vova
28.04.2017, 05:55
Коллеги, добрый день! В том то и дело! При движении машину ни куда не уводит. Единственное, что было замечено. На сильном морозе иногда прихватывает тормозные колодки. И после езды по лужам при минусах погоды. Будем посмотреть, когда потеплеет.

РоманВТ
28.04.2017, 06:24
Ты бы съезил куда нибудь далече ......ну хотя бы 1 бак на трассе.
Кстати у меня одометр штатный врёт собака не хило . на 1000км пути показывает только 900. До Сочи 2 ткм он насчитал только 1800 км . Во Владимир гонял на днях: туда обратно1000км. А унего только 900 км. ХОТЯ КАРТЫ ЯНДЕКСА И ДАЖЕ МУЛЬТИТРОНИК( который инфу берет от ЭБУ) показывали 1000 км .
Раньше я грешил на резину большего диаметра. Но по расчётам она должна дать прибавку не более 5%. Да и мультик же не врёт .
Так что проверь и это. Для этого - на трассу

Михась
28.04.2017, 17:11
Коллеги, добрый день! В том то и дело! При движении машину ни куда не уводит. Единственное, что было замечено. На сильном морозе иногда прихватывает тормозные колодки. И после езды по лужам при минусах погоды. Будем посмотреть, когда потеплеет.
Прихватывает на морозе- херово работает суппорт, скорее всего ржавые поршни. При этом не обязательно машину должно уводить, но нагрев будет однозначно. При клинящем ОДНОМ поршне сзади меня никуда не водило, но "прицеп" явно чувствовался. + расход.

Игорь51
28.04.2017, 19:36
Михаил,ты абсолютно прав.В первую очередь - тормоза,ну а потом проверка расхода топлива.

Vova
29.04.2017, 14:53
Роману ВТ. Всем добрый день! С подводной лодки ни куда не денешься. Тундра кругом. Только зимник или летом - паром. Самый дальний населенный пункт - 60 км. Попробую прокатиться туда и обратно. Посмотрим. Но ступичные подшипники и колесный диски холодные. По результатам отпишусь.

Moxa
04.05.2017, 07:45
Андрей, симптомов вообще не было?
Ввод авто в сторону или тп

Ща меня закидают тапками... Не было аццкого нагрева! А уж тем более ни какой вони. Из симптомов сейчас припоминаю... загадочный "скрып" при холодном старте задним ходом. Когда встал мордой к забору, а утром назад отъезжаешь и при первом пол-обороте колеса раздавался жаааалобный такой звук "ууииииу" и всё. Не мог его выловить, на подъёмнике не воспроизводился, пропал вместе с аццким расходом.

Игорь51
05.05.2017, 16:49
Не занимайся ерундой,смотри тормоза.скорей всего подклинивают тормозные цилиндры.Ты не одинок,все через это проходят.

Vova
07.05.2017, 09:28
Совет принял. Буду делать. Спасибо.

ЛётчикFil
17.10.2017, 20:01
да
Извиняюсь за оффтоп, прошивка что дает? Динамику? Меньший расход?
Как наш мотор относится к длительной работе на ХХ?

ЛётчикFil
05.11.2017, 21:31
У меня расход в смешанном режиме 15 литров..это ахтунг. Рядом стоит СангЕнг пикап, так у него расход 8-9 литров...Масса одинаковая, такой же полный привод...

РоманВТ
05.11.2017, 21:44
У меня расход в смешанном режиме 15 литров..это ахтунг. Рядом стоит СангЕнг пикап, так у него расход 8-9 литров...Масса одинаковая, такой же полный привод...

1. по паспорту 12,5. но это хрен знает в каком режиме.
2. масса пикапа на 300 кг меньше.
3. у него мешалка а не автомат
4. стиль езды , разные пробеги , прогревы и т.д.
5. у него доходяга 4 горшка , а у тебя 5 .
6. прошивайся
7. лишнего на тапку не дави .
8. попробуй на трассе в спокойном режиме проехать 50 км. ( 85-95 км/ч) сколько покажет расход мультик ?

ЛётчикFil
06.11.2017, 17:14
сколько покажет расход мультик ?
У меня нет никакого компа. Штатная приблуда показывает высоту над уровнем моря, очень полезная инфа )) Есть елм (ОБД), но с ним еще не разбирался..он вроде расход не показывает.

Rostik
06.11.2017, 17:56
У меня нет никакого компа. Штатная приблуда показывает высоту над уровнем моря, очень полезная инфа )) Есть елм (ОБД), но с ним еще не разбирался..он вроде расход не показывает.
Показывает и за поездку и на 100км.

ЛётчикFil
06.11.2017, 18:04
Показывает и за поездку и на 100км.
Ага, принял информацию. Значит буду покупать полную версию и настраивать.

Михась
28.11.2017, 08:58
Выкатал бак вашего росейского газпрома. Расход вышел на 14л. Напрашивается версия, что росс.соляра-гогно

Fischerman
28.11.2017, 09:02
Полностью согласен...
Заливал в Белоруссии соляру - машинка урчит, расход примерно 1,5/2 литра меньше при одинаковом режиме движения (по мультику).
Но тут может играть роль сам трафик.
У нас больше нас. пунктов, след. больше разгонов/торможений..

LAVR
28.11.2017, 09:04
Выкатал бак вашего росейского газпрома. Расход вышел на 14л. Напрашивается версия, что росс.соляра-гогно

А вот и Не удивил))

РоманВТ
28.11.2017, 09:21
а газпром в особенности

IceBerg
28.11.2017, 16:41
Я как у Татар (Татнефть) стал заправляться, заметил, что машина и едет лучше и работает ровнее.
По трассе 110-120км/ч иногда 130 и немного по городу хватило на 750км бака.

ЛётчикFil
30.11.2017, 18:49
Докладываю голосом!
Сегодня катался с подключенным ЕЛМ к ОБД2, прога Торкуе...
Проехал примерно 60 км (забыл точно глянуть..), 10 км горд, 50 км трасса, скорость 90-100 км/ч с двумя обгонами:
За поезду израсходовано 8 литров
Средний на 100 км расход: 11,9..
По городу расход показывал от 14,1 до 15...чаще 14,5.

ЛётчикFil
30.11.2017, 19:10
Товарищи, подскажите, кто в курсе! Езда с прицепом на сколько в среднем увеличивает расход на трассе (летом)?

гарючка
30.11.2017, 23:16
добра всем , относительно расхода вопрос , кто поставил больше шины , насколько увеличился расход по сравнению со стандартной резиной ?

РоманВТ
01.12.2017, 06:48
Товарищи, подскажите, кто в курсе! Езда с прицепом на сколько в среднем увеличивает расход на трассе (летом)?

750 кг прицеп мне литр добавлял на сотню. Пустой не заметен.

охотник
01.12.2017, 08:02
добра всем , относительно расхода вопрос , кто поставил больше шины , насколько увеличился расход по сравнению со стандартной резиной ?
Приветствую!
Все зависит от размера, но влияние на расход небольшое.

Fischerman
01.12.2017, 08:13
Рома (Вахмурка) рассказывал, что каждая 10-ка (255/70-265/70) добавляет примерно поллитра...

Keila
09.01.2018, 23:17
добра всем , относительно расхода вопрос , кто поставил больше шины , насколько увеличился расход по сравнению со стандартной резиной ?
Не знаю с резиной ли это связано,но переход с 215/65r16 на 225/70r16 прибавил литр точно и немножко тупее на старте...

LAVR
09.01.2018, 23:21
Не знаю с резиной ли это связано,но переход с 215/65r16 на 225/70r16 прибавил литр точно и немножко тупее на старте...

Шире, выше, тяжелее... но скорее всего совокупность причин, этой и в том числе, что зимой прогревы длительнее стали, работа печки, обогревов всяких , увеличилась нагрузка в борт сети...

Keila
10.01.2018, 07:05
Хе хе это у вас зима а у нас с сентября температура около 0 плавает )

РоманВТ
11.01.2018, 18:35
Не знаю с резиной ли это связано,но переход с 215/65r16 на 225/70r16 прибавил литр точно и немножко тупее на старте...

это же естественно .если на велике поставить колеса в 4 раза больше - вообще не тронешься, от этого и тупит и расходует (нарушен баланс ,заложенный производителем) поставь колеса r13 со светофора сделаешь даже феррари , но разгонишься только до 30км/ч.
мне помогла новая прошивка эбу ,куда был заложен новый размер колес.
https://questions-physics.ru/images/15f-i1.gif

Keila
11.01.2018, 20:29
Не знаю насчет прошивки, но гпс и спидометр теперь одни цифры показывают.

Михась
12.01.2018, 13:47
Не знаю насчет прошивки, но гпс и спидометр теперь одни цифры показывают.
Правильно, ибо по заводу спидометры чуть врут в большую сторону и не только на ёнгах

N_Terra
13.06.2018, 16:16
Привет всем. Третий год владения Родиусом. Всегда были довольны расходом - город 11-12, трасса 9-10. А тут уже с месяц замечаю, что расход реально увеличился - процентов на 30% - точно. Ситуация использования, замера, заправка, где обычно заправляюсь и пр. - ничего не поменялось. Что это может быть? (про рост цен намекать не надо - я ж по литрам меряю, а не по стоимости). Заранее спасибо

LAVR
13.06.2018, 16:30
Ошибок никаких не было? Чек? Не дымит чёрным на выхлопе?

Вариантов много: плохое топливо, бывает и на проверенной заправке нарвёшься... топливный фильтр забит, форсунки начали лить в обратку...(это важно)... дмрв требует обслуживания... воздушный фильтр забит, покороблен (влага попала , задубел) ... начните с этих проверок! Смените на время заправку (другой бренд, другая АЗС того же бренда, что вы заправляете )

Игорь51
14.06.2018, 19:39
Я бы начал с фильтров.Ну,а затем все как и сказал Олег.

N_Terra
15.06.2018, 10:27
Хм... Зимой ТОшилась - поменяли все фильтры, вроде как с этой стороны проблем не должно быть, хотя всякое возможно - случайно подзалилась на говнозаправке на трассе и- и мог топливный фильтр забиться конечно... А вот это - "форсунки начали лить в обратку" - пугает...

РоманВТ
15.06.2018, 10:33
воздушный проверьте обязательно

LAVR
15.06.2018, 12:09
Хм... Зимой ТОшилась - поменяли все фильтры, вроде как с этой стороны проблем не должно быть, хотя всякое возможно - случайно подзалилась на говнозаправке на трассе и- и мог топливный фильтр забиться...
По опыту про ТО это слабый аргумент ...опять же по опыту можно нарваться на плохое топливо и на проверенной годами заправке. И достаточно будет одной заправки. Но забитый топливный фильтр проявит себя чеком И на комп диагностике параметрам давления в рампе...
Воздушный фильтр после зимы необходимо очно проверять, а не думать , что он зимой только менялся... повышенная влажность, малые пробеги, попали на трассе и ехали в условиях водяной взвеси долгов время, плюс особенности расположения воздухозаборника- фильтр мог зимой напитать влагу, а потом высохнуть и задубело.

Хм... А вот это - "форсунки начали лить в обратку" - пугает...
Нуууу, это пока недоказанный факт))) только предположение...но проверить можно и надо для исключения... есть и грубые экспресс- тесты со шприцами, а можно и в сервисе , где есть диллерский компьютер провести тест на слив форсунок и убедиться в их состоянии...

Михась
15.06.2018, 21:53
А щито это за комп, которые умеет слив мерять??

Михась
15.06.2018, 21:57
Привет всем. Третий год владения Родиусом. Всегда были довольны расходом - город 11-12, трасса 9-10. А тут уже с месяц замечаю, что расход реально увеличился - процентов на 30% - точно. Ситуация использования, замера, заправка, где обычно заправляюсь и пр. - ничего не поменялось. Что это может быть? (про рост цен намекать не надо - я ж по литрам меряю, а не по стоимости). Заранее спасибо
Все в первую очередь о топливе и форсах, а я вброшу иное)) Накат есть? В тормоза давно заглядывали?
У меня в какой-то момент до переборки суппортов расход дошел чуть ли не до 12 по трассе на 100км/ч

LAVR
16.06.2018, 08:58
А щито это за комп, которые умеет слив мерять??

Щито щито? А чо?

Речь о динамическом тесте на слив, когда во время измерений повышаются и сбрасываются обороты двигателя ...
Да, не комп меряет )) на компе (или сканере) инициализируется режим, а в колбах (шприцах) наблюдают уровень сброса обратки по окончании режима...

N_Terra
18.06.2018, 10:26
Все в первую очередь о топливе и форсах, а я вброшу иное)) Накат есть? В тормоза давно заглядывали?
У меня в какой-то момент до переборки суппортов расход дошел чуть ли не до 12 по трассе на 100км/ч


Вот кстати это очень реально - подходит срок замены передних дисков - износ процентов 70 говорят. Тормозит уже не так эффективно. Даже чувствую когда активно торможу - что прям толчками происходит торможение. Хм... не думала в этом ключе - но это и правда может быть связано....

РоманВТ
18.06.2018, 10:39
Вот кстати это очень реально - подходит срок замены передних дисков - износ процентов 70 говорят. Тормозит уже не так эффективно. Даже чувствую когда активно торможу - что прям толчками происходит торможение. Хм... не думала в этом ключе - но это и правда может быть связано....

не эффективно тормозит и накат - разные вещи.
надо на ровной дороге разогнаться до 50-60 км и переключиться на нейтраль, если машина катится хорошо и не останавливается быстро - накат хороший. и тормоза значит не держат машину. ( одно условие - дорога должна быть пустая , так как вам придется в итоге остановиться , чтобы перейти на драйв)

Fischerman
18.06.2018, 11:20
не эффективно тормозит и накат - разные вещи.
надо на ровной дороге разогнаться до 50-60 км и переключиться на нейтраль, если машина катится хорошо и не останавливается быстро - накат хороший. и тормоза значит не держат машину. ( одно условие - дорога должна быть пустая , так как вам придется в итоге остановиться , чтобы перейти на драйв)

Может на Рексе по другому, но на нейтраль и обратно в драйв на ходу без проблем пререключается)))

LAVR
18.06.2018, 11:38
Может на Рексе по другому, но на нейтраль и обратно в драйв на ходу без проблем пререключается)))

Переключаться то переключается, но это не правильно, с N на D переключать надо после полной остановки. На многих машинах с нейтрали не перевести на драйв, ну и на задий ход тоже, селектор блокируется....только через торможение

РоманВТ
18.06.2018, 11:50
Может на Рексе по другому, но на нейтраль и обратно в драйв на ходу без проблем пререключается)))

КОРОБКИ У НАС ОДИНАКОВЫЕ - ОТНОШЕНИЕ К НИМ РАЗНОЕ))

Rostik
18.06.2018, 13:20
КОРОБКИ У НАС ОДИНАКОВЫЕ - ОТНОШЕНИЕ К НИМ РАЗНОЕ))
В самую точку! :friends:

LAVR
18.06.2018, 13:30
КОРОБКИ У НАС ОДИНАКОВЫЕ - ОТНОШЕНИЕ К НИМ РАЗНОЕ))

ЗАЧЕМ ТАК КРИЧАТЬ!!???:-))

Rostik
18.06.2018, 14:32
ЗАЧЕМ ТАК КРИЧАТЬ!!???:-))
Наболело! Матчасть изучать надо! У меня с Рекс-1 тихо загибается в неумелых МОЗГАХ!

Fischerman
18.06.2018, 15:14
КОРОБКИ У НАС ОДИНАКОВЫЕ - ОТНОШЕНИЕ К НИМ РАЗНОЕ))

Мой матрас, в какой цвет хочу в такой и крашу(с)

РоманВТ
18.06.2018, 15:38
ЗАЧЕМ ТАК КРИЧАТЬ!!???:-))

усё просто . печатал до этого крупными в ворде , забыл переключить)

vmax
07.10.2019, 19:20
Ездил в очередной раз в Финляндию, ехал по платной, тошнил в том направлении, получил хороший средний расход, на баке проехал 1000км, потом по самой Финляндии повторил , решил фотку на память сделать.)) Это пробег на половине бака.

РоманВТ
07.10.2019, 19:33
Тошнил это в км/ч сколько ?

vmax
08.10.2019, 15:03
Старался ехать 90-95 , причем если ставить круиз то расход растет . Разгон соответственно плавный.

AndreDem
08.10.2019, 15:13
Старался ехать 90-95 , причем если ставить круиз то расход растет . Разгон соответственно плавный.
:shok:
:JC_thinking:
на круизе растет расход? что-то странное творится в мире.

охотник
08.10.2019, 15:51
:shok:
:JC_thinking:
на круизе растет расход? что-то странное творится в мире.
+100

vmax
09.10.2019, 08:01
:shok:
:JC_thinking:
на круизе растет расход? что-то странное творится в мире.
По гористой местности включи круиз и посмотри как машина себя вести будет. Одно дело когда ты под горку разгоняешься и накатом заскакиваешь в горку , а другое дело когда машина на круизе едет а в горку начинает передачу вниз переключать и обороты подкидывать. Это по ровной дороге на круизе может быть будет более идеальный расход и то сомнительно.

AndreDem
10.10.2019, 09:20
По гористой местности включи круиз и посмотри как машина себя вести будет. Одно дело когда ты под горку разгоняешься и накатом заскакиваешь в горку , а другое дело когда машина на круизе едет а в горку начинает передачу вниз переключать и обороты подкидывать. Это по ровной дороге на круизе может быть будет более идеальный расход и то сомнительно.

На Драконе круиза нет (но очень хочу), а вот на мерсе я только на нем и ездил и расход средний был на литр-полтора меньше, чем если бы я ехал с той же скоростью удерживая тапком педаль газа. Под горку разгоняешься - не наш метод. Машина на круизе идет с одной скоростью, что под горку, что в горку.