PDA

Просмотр полной версии : Подогрев для двигателя xdi 270 дизель Родиус



Grumbler7
26.04.2013, 17:07
- Приветствую всех! Очень нужна помощь специалистов по установке электроподогрева для Родиуса дизеля xdi 270 Приобрел родиус в январе как раз в самые морозы, до -20 заводился с трудом, а когда было ниже -20 приходилось подогревать эл.печкой что не безопасно. Решил установить электроподогрев в систему охлаждения. Обратился то в один сервис то в другой, ни кто не взялся, говорят что не знают куда электроподогрев монтировать. Если кто сталкивался с такой задачей прошу совета. Но трудность в том что при 30-40 морозах свечи накала практически бесполезны, даже при хорошем аккамуляторе без подогрева не обойтись, но трудность заключается в том куда именно врезать этот подогрев так чтобы подогрев работал по малому кругу а точнее до термостата, чтоб подогрев грел только двигатель а не всю систему охлаждения. Для этого нужно знать как работает система охлаждения двигателя, направление движения. И по этому направлению движения охлаждающей жидкости нужно найти верхнюю и нижнюю точку в двигателе и потом в нее врезать подогрев иначе греть будет всю систему а нужно только двигатель. Если кто знает как именно работает система охлаждения или схема системы прошу помощи. Без схемы работы охлаждения сервис не берется за это. В информации которая находится в AVTO0543 и в Rodius_Stavic такой схемы нет. Может кто владеет более подробной информацией. Спасибо!

- Не советую ставить электроподогрев, так как даже аккум 110Ач не очень-то резво заводит при температуре ниже -20, а вы еще замучаете электроподогревом этот аккум. Поэтому только ППП Вебасто или Эберспехер, причем 5кВт, где от аккума поджигается и греет солярка, а электро потребление как у лампы ближнего света. Проверено 3-мя зимами.

- Я все же установил с толковым мастером электроподогрев для двигателя. Пошли по самому простому пути. Купили электроподогрев для Вазовской моделей 1.5киловатный, затем выкрутили сливную проку на блоке двигателя (она находится возле выпускного коллектора) подобрали переходник для соединения шланга к блоку и закрепили. Другой конец шланга крепим в верхний патрубок который идет на радиатор. Разрезаем его и вставляем переходник который идет в комплекте с электроподогревом (диаметр переходника как раз подходит под патрубок). Крепим сам электроподогрев не забыв налить охлаждающую жидкость и включаем в розетку(220в). Дополнение: Шланги которые идут в комплекте короткие! Я брал в сервисе которые устанавливают газовое оборудование на авто. Переходник от блока к шлангу можно заказать токарю если нет подходящего. на Все шланги обязательно надеть теплоизолятор чтоб не расплавить шланги, так как они проходят очень близко от выходного коллектора. Я взял от старого машинного кондиционера. Испытание прошло нормально, где-то за 30 минут прогрел мотор. При сильных морозах думаю будет хорошим помощником. И по деньгам вышло около 4000руб.

- Если на 220в то http://www.defa.com/doc/300/363.pdf. Ставится в блок, никаких патрубков резать не надо, заглушку из рубашки блока выбить и воткнуть.... Плюс в том, что если гарантия, то беспокоиться не надо.

- Ребята, есть одна засада: когда Вебасто начинает работать, то включается маленькая помпочка, которая начинает гонять подогретый антифриз по большому кольцу. Таким образом "подогревается" весь мотор и достаточно равномерно.
В случае "кипятильника" от сети - это недостижимо и износ неподогретых деталей на морозе будет очень сильный. Подумайте над этим!

- Подскажите пожалуйста, какая резьба на сливной пробке

- не могу найти заглушку которая стояла, но резьба обычная не мелкая

- Греть воду смысла мало.... Надо греть масло. Основной момент сопротивления создают подшипники коленчатого вала. А их нагреть достаточно хлопотно. Есть тема поддерживать температуру масла ТЭНом встроенным в поддон картера. А свечи накаливания это тема отдельная. Вихрекамерный дизель без них запустить весьма хлопотно, даже при небольшом морозе.

- Я поставил себе на Родиус подогреватель Бинар 5Д-СВ, неплохой бюджетный вариант за 16 тыщ, ставится за полдня самостоятельно, не надо заглушки из двигателя выбивать и катушку провода возить. Мы не в Швеции живем и у нас нет розеток на парковках))

- ППП Вебасто 5кВт, где от аккума поджигается и греет солярка

- Вебасто - отличная вещь! Но надо аккумулятор держать всегда исправным. Правда денег вебаста стоит тоже хороших

- Вещь то хорошая, интересно сколько ремонт её стоит (запускается и сразу глохнет).

- Могу дать тлф - позвоните и узнайте ( в Питере)ООО "Центр Климат-Сервис" Пискаревский пр. 59
тел. 960-64-24 - Михаил
тел. 941-09-49 – Сергей

- Нужна помощь. Как оказалось у меня установлен не Вебасто, а Гидроник (5квт), подключен к климату. Проблема, запускается и через минуту отключается. Начитался всякого, основная рекомендация: чистка. Вчера пол дня снимал бампер, сегодня снимал Гидроник, внутри он оказался абсолютно чистый, такое ощущение что и не работал. Установил обратно, запускаю, картина та же. Наблюдаю, эл.помпа гонит, но продавить не может, в результате перегрев Гидроника и отключение. Очень нужно фото вот этого места для сравнения (как было), а лучше фото места подключения Вебасто или Гидроник (у кого установлен). Или может кто знает как циркулирует антифриз по этим трубкам (в какую сторону):

а это сам Гидроник:

- Вот картинка из мануала, где показано, как ставится заводской подогреватель.
По вашей фотографии - местом установки должен быть алюминиевый тройник с длинным отводом направо, второй снизу на первом фото. Вот в этот длинный отвод и надо врезаться.
Вход жидкости в подогреватель - слева, со стороны двигателя(13), а выход - дальше в тройник(12).
У меня таким образом подключен Бинар и прекрасно работает, за зиму не разу не выключился от перегрева.

- Спасибо, у меня не так сделано. Сделайте пожалуйста фото места подключения. Я так понял забор должен идти с верхнего алюм. тройника, и уходит в нижний алюм. тройник. А как в таком случае подключены два шланга уходящие вниз (так понимаю на заднюю печку). У меня сейчас сделано так: забор идет из шланга идущего снизу (дальний) и выход в нижний тройник. Когда запуская гидроник, он выходит на полную мощность, нижний тройник начинает трясти и бить (ну как гидроудары), гидроник отключается, шланг горячий только с низу. Насос качает, но прогнать жидкость дальше не может.

- Вот как у меня, если что то непонятно - скажите, я пересниму необходимые участки:

- Огромное спасибо. Все понятно. Завтра буду переделывать.
P.S. Снимается Вебасто очень просто, самое сложное слить антифриз (если ямы нет, если есть, то на радиаторе есть кран слива). Обесточиваете Вебасто (предохранители или АКБ), отсоединяете от неё все шланги, откручиваете от крепежа и смело выдергиваете. Это по поводу установки проставок. В инете есть видео двух часовое по чистке и ремонту Вебасто (это так, вдруг профилактику надумаете сделать, все равно снимать для установки проставок).

- Хотелось бы увидеть мнение тех у кого нет "вебасто"(или аналога), и как они заводились зимой, дело в том что я планировал поставить что то типа вебасто к этой зиме, но понимаю ,что по деньгам пока не готов, вот и хотел узнать насколько это критично, если без неё ниже минус 27-30 (ниже у нас бывает крайне редко)уже не завести, то наверное буду копить на вебасто за счёт кормёжки детей ШУТКА, но если есть опыт людей которые заводили именно дизельный Родиус (Рекстон) при этих температурах и без подогрева, то я наверное отложу установку до следующего сезона. Хотя конечно понимаю ,что с подогревом лучше- и салон греется и для двигателю лучше и т.д., но пока..

- Прошедшей зимой такие морозы у нас были, не очень долго, но были. Родиус заводил, тяжело ему было, долго крутил, но заводился, при том что третья форсунка была не совсем исправна. Но я старался зазря спиридона не мучить и ездил на зажигалке.
В общем же, если все системы в двигателе исправны, то дизель заводится в минуса. ОСНОВНОЙ трабл в качестве солярки - если попадется хамно, то и не заведешься (перемерзнет), но в этом случае и вебасто тоже не заработает.
ИМХО - подобные подогреватели скорее для комфорта (теплый салон, быстрое начало движения, догрев салона на хх) и для сбережения ресурса двигателя. Лично я ставить не буду, по специфике работы мне не надо каждое утро выезжать, так что могу себе позволить два-три раза в неделю неспеша завести машину обычным образом, разминаясь со щеткой или лопатой

- Я на это место хотел сепаратор с подогревом топлива ставить DAHL 100, (ставить буду точно, так как мне кажется, что это в каком то смысле даже актуальней вебасто), но вот теперь задумался, куда его.. ставить, потому как может не этой зимой, но следующей обязательно вебасто или аналог поставлю.

- если вебасто не по карману, можно поставить Бинар и за 16 тыщ избавить себя от возможных проблем с зимним запуском
а затраты на подогреватель довольно быстро отбиваются засчет экономии на солярке и на масле. С подогревом любое 10W40 покатит, а без подогрева надобно лить хорошую синтетику И расход соляры с подогревом заметно меньше

- Я честно говоря про Бинар 5 и думал, но 16,5 тыс. это только сам Бинар, плюс установка 8 тыс. итого 24,5 тыс. руб. (в мне ещё резину зимнюю минимум 30 тыс. руб. и т.д.) кстати в базе он идёт уже с GSM брелоком или нет? Сам я ставить не буду ТОЧНО. А масло я в любом случае буду синтетику лить, как то уж повелось у меня так.. она всё таки более "эластичная" что ли..

- В базе Бинар без GSM брелка. Ставится на место штатного подогревателя без проблем

Как запустить подогреватель?
________________________________________
- Обнаружил на своей машине (Родиус 2011г дизель) установлен автономный подогреватель Гидроник 5.0 kw, подскажите как его запустить, и как им пользоваться?

- Первое, смотрите инструкцию во вложении.
Второе, вполне возможно что ваш гидроник имеет дистанционный запуск, который реализован через дополнительный канал сигнализации. Проще сказать - при нажатии на одну кнопку, или комбинации кнопок на брелке сигналки, происходит запуск. Какие это кнопки я сказать не могу, потому как не знаю какой канал реализовали установщики. Если нет возможности провентилировать эту информацию, тогда надо точно знать какая сигнализация установлена. То есть, к примеру, не просто шерхан, а номер модели.

- Это может быть догреватель, который запускается после запуска двигателя, и
что бы превратить его в предпусковой, нужно кое чего доставлять, а может просто ошибка и он не пускается
а вообще я бы обратился к профи по ППП, они по проводам найдут

- Как оказалось это подогрев Гидроник 5.0

- 1. И каким же это образом сия конструкция у Вас запускается? А она запускается, если продолжает шуметь после глушения двигателя.
2. Нужно больше ясности, поэтому желательно фото пульта управления, который должен находиться рядом с рулем.
3. Вам мануал помог, или нет? Это та самая недостающая инструкция.
4. Если нет, тогда проще закатиться к любым установщикам по этой теме, им хватит 10 минут чтобы разобраться в Вашей проблеме.

Grumbler7
20.11.2013, 16:12
Вот два файла, которые мне прислал Максим
2726
2727

Grumbler7
11.12.2013, 19:45
Возвращаюсь к теме предпускового подогрева двигателя.
Исходные данные: машина живет в холодном гараже, зимой нужна в основном 3-4 раза в неделю на короткие местные поездки, чаще с детьми. Прогреваться естественным путем машина совсем не успевает, мерзнем все.
Вебасты и эберы конечно хороши, но, во-первых дорого (для моего режима вообще не рентабельно), во-вторых тоже косяки с ними случаются не так уж и редко, в-третьих мне не нужны некоторые функции типа оттаивания машины от снега и догрева ОЖ в движении и пробках.
Поэтому пришел к мысли об электрическом (от розетки 220В) подогревателе. До выезда прогревается весь двигатель и когда выезжаешь вся система отопления в машине работает на полную мощность. Управляться система может двумя способами: таймером для запланированных выездов и GSM-розеткой для внезапных.
Пока не могу решить такой вопрос:
1. взять обычный дешевый котел Северс-М (или его какбэ американский аналог Хотстарт http://podogreva.net/catalogue/show/11/ , как-то больше внушает доверия)
или
2. взять дорогой котел с принудительной циркуляцией Хотстарт http://podogreva.net/catalogue/show/27/
Перечитал несколько форумов, в случае первого варианта, несмотря на стандартную схему подключения, у многих обогрев дает разные результаты - у кого хорошо прогревает двиг и почти нет "просадки" температуры при запуске двига, у других наоборот. А учитывая, что у нас в Родиусах присутствует дополнительный контур на заднюю печку, идея равномерного хорошего прогрева полностью всей системы за счет принудительной циркуляции мне очень и очень нравится! Остается только выяснить в каких точках лучше подключать вход и выход, чтобы стопроцентно вся ОЖ перекачивалась через котел. Вот тут мне очень нужен совет :eusa_think:

охотник
11.12.2013, 19:49
Игорь, а Бинар 5Д не рассматривал?

EvgenP
11.12.2013, 19:53
чтобы стопроцентно вся ОЖ перекачивалась через котел. Вот тут мне очень нужен совет :eusa_think:
Принудительно продавит весь антифриз. Подключается с блока справа под коллектором пробка - забор. Штуцер завтра сфоткаю и размеры для токаря, ибо штатный в комплекте хиленький. С котла врезается в верхний патрубок слева по ходу машины и тройник обязательно ставить металлический!

Grumbler7
11.12.2013, 20:07
Игорь, а Бинар 5Д не рассматривал?

Да я все рассматривал-прикидывал, с Бинаром тоже недешево получается с управлением и установкой, да и глюков немало с ними.
В гараже у меня дармовое электричество, функционал меня полностью удовлетворяет, да и система получается намного проще (и надежнее) и с установкой проще, не в спецсервис обращаться, а к тебе подъеду два патрубка подключить и усё.

Grumbler7
11.12.2013, 20:11
... Подключается с блока справа под коллектором пробка - забор. Штуцер завтра сфоткаю и размеры для токаря, ибо штатный в комплекте хиленький. С котла врезается в верхний патрубок слева по ходу машины и тройник обязательно ставить металлический!
Спасибо, тогда жду от тебя фотку и размеры, ну и схема подключения получается стандартная, поэтому:

Принудительно продавит весь антифриз...
вот как-то я сомневаюсь... опять-таки, повторюсь, учитывая нашу двухконтурную систему...

Бородач
11.12.2013, 22:58
Прогреваться естественным путем машина совсем не успевает, мерзнем все.
:eusa_think:

Игорь для начала кинь под капот автоодеяло, и почувствуешь разницу, я до сих локти кусаю почему сразу с момента покупки этого не сделал.

Grumbler7
12.12.2013, 08:16
... кинь под капот автоодеяло, и почувствуешь разницу, ...

Да, автоодеяло собираюсь купить, но оно не сильно поможет в моей ситуации, когда пришел, завел, доехал до дома, загрузил детей и завез их до места и на все это уходит 7-10 минут. Салон холодный, двиг холодный, автоодеялу просто нечего удерживать, нет тепла. Основное предназначение одеяла как я понимаю - уменьшение остывания УЖЕ горячего двига.

РоманВТ
12.12.2013, 08:38
Игорь для начала кинь под капот автоодеяло, и почувствуешь разницу, я до сих локти кусаю почему сразу с момента покупки этого не сделал. Из личного опыта : + закрыта решетка радиатора
С утра нет никакой разницы и прогреваться оно никак не помогаетт.к. между одеялом и двиглом воздушный зазор , который проветривается непрерывно вентилятором. помогает только на не длительных стоянках
до 2-х часов в безветренную погоду!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Тут видать больше согревает самовнушение , что деньги не зря потрачены
(не грызи локти - не казеные :kol_yes:)

Бородач
12.12.2013, 08:39
уменьшение остывания УЖЕ горячего двига.

Игорь, двс быстрее нагревается, и соответствено тепло сразу идет в салон. Я уже проанализировал ситуацию,заводишь, ждешь на климате 2 деления, трогаешься, и через 500м антифриз гоняется по большому кругу,(до этого 5км надо было проехать) и это при нашем климате, три дня назад было -28........ радуюсь, и стекла меньше потеть стали, и то когда вторую печку врубишь.

РоманВТ
12.12.2013, 08:58
два патрубка подключить и усё.
Ссылки у меня не работают (Not Found) и не вижу размеры корпуса, его ведь тоже надо закрепить както а не просто патрубок обрезать и вставить?
А вообще идея хорошая: каджое утро по таймеру движок прогревается можешь и не выгонять автошку, только я думаю 1,5квт тэн его разогреет максимум до 40 градусов за час.( помню в деревне кипятили воду в ведре 1 квт тэном - ну очень долго !!!!!!! ,а тут 200кг холодного металла)
Тут его задача больше исключить холодный пуск двигла чем чтото сильно нагреть. вон вебасто для прогрева салона
требуется 5 квт!!!!!!! а 4 квт только для подорева мотора рекомендуют. а мы имеем всего 1,5-2 квт

Nikolaich
12.12.2013, 08:59
Ребят, а не проще просто снять вискомуфту с пропеллером?
Вот тогда думаю точно будет теплее и прогреваться быстрее.
P,S. А одеяло купил, да вот уже третий год из коробки в которой пришло достать в лом, может этой зимой не поленюсь....

KITT
12.12.2013, 09:15
два патрубка подключить и усё.
Игорек, а как будешь вопрос решать с одновременным включением салонных вентиляторов, чтобы одновременно в гараже и салон прогревался? Ведь если просто подключить "кипятильник" в систему охлаждения - ОЖ будет теплая к твоему приходу а салон как был холодным так и будет, прогреется он разумеется при заводе авто быстрее намного. Но ведь лучше чтобы штатные автомобильные вентиляторы (и передней печки, и задней тоже) работали одновременно с кипятильником! Тогда придешь - и уже все тепленькое будет! И тут вопрос чтобы эти вентиляторы тебе АКБ не посадили! При наличии дармового электричества я бы сделал все это от 220 В

Grumbler7
12.12.2013, 13:59
Ссылки у меня не работают (Not Found)...
поправил, теперь должно быть видно. Термостат у котла обещает поддерживать температуру ОЖ в пределах 38-50 градусов, а время зависит от величины наружного минуса


Ребят, а не проще просто снять вискомуфту с пропеллером?
Вот тогда думаю точно будет теплее и прогреваться быстрее...
Это да, но за 2 минуты не поможет


..P,S. А одеяло купил, да вот уже третий год из коробки в которой пришло достать в лом, может этой зимой не поленюсь....
Сергей, а может продашь мне "занедорого"? :)


Игорек, а как будешь вопрос решать с одновременным включением салонных вентиляторов, чтобы одновременно в гараже и салон прогревался? ...
Думал над этим, даже есть варианты реализации (через блок питания 220/12В с допуправлением мотором печки), но схема получается сложнее (ненадежнее). Мне будет достаточно горячей ОЖ в двух контурах, вентиляторы на максимуме за пару минут воздух в салоне прогреют.

РоманВТ
12.12.2013, 14:33
поправил, теперь должно быть видно.

Может просто кабан масляный на ТЭНе в гараже поставишь тогда чтобы получился теплый гараж ? без лишних усложнений ? или 7-10 мин перетерпите как-нибудь.
Вот альтернатива (пока снег чистишь все прогрелось) http://teploexpo.ru/index.php?option=com_jshopping&controller=product&task=view&category_id=94&product_id=305&Itemid=0

Nikolaich
12.12.2013, 15:31
Сергей, а может продашь мне "занедорого"? :)

Игорь, так они же на каждую машину своё... (подкапотное у всех я так понимаю разное)
Я так именно на Рекстон заказывал.

Grumbler7
12.12.2013, 16:26
Может просто кабан масляный на ТЭНе в гараже поставишь тогда чтобы получился теплый гараж? ...

Гараж обычная неутепленная шелесяка, но большой, греть его бесполезно, только ледяная глыба 20кв.м. будет на шифере образовываться. А такие тепловые пушки эксплуатировать без присмотра и самому стремно и охрана гаражная не допустит.
Так что пока лично для меня электроподогрев ОЖ самый приоритетный вариант.

Grumbler7
12.12.2013, 16:39
Игорь, так они же на каждую машину своё... (подкапотное у всех я так понимаю разное)
Я так именно на Рекстон заказывал.

глянул продаванов - на рекс и родиус разные идут, хотя и небольшое различие в размерах.

KITT
12.12.2013, 19:14
Мне будет достаточно горячей ОЖ в двух контурах, вентиляторы на максимуме за пару минут воздух в салоне прогреют.

Тогда как ты добъешься такой температуры в обоих контурах???

Тем паче мощность такая что
Термостат у котла обещает поддерживать температуру ОЖ в пределах 38-50 градусов
Наш термостат то на какой температуре открывается-закрывается? А то получится только по малому кругу!
И еще! Гонять жижу то все равно надо по системе!!! У вебасты - собственный привод! А тут как?

РоманВТ
12.12.2013, 19:42
тепловые пушки эксплуатировать без присмотра и самому стремно и охрана гаражная не допустит.
А оставлять утюг в розетке в гараже это для охраны норм ? Я подумал что ты двигатель хочешь подогревать дабы продлить ему жизнь, избежав холодных пусков. а проблемка 5-7 минут езды в холодной авто......пройдет сама собой через 4 месяца

Grumbler7
12.12.2013, 19:54
...Наш термостат то на какой температуре открывается-закрывается? А то получится только по малому кругу!...
Хороший вопрос! Не помню. Вот этот момент больше всего меня вводит в сомнения - получится ли прогреть всю ОЖ? если нет, то смысл всей затеи теряется (конкретно в моей ситуации).
у хотстарта правда они пишут:
"Встроенный термостат, который всегда можно заменить на нужные вам значения. Доступны для заказа выносные термостаты с регулируемой температурой."


...И еще! Гонять жижу то все равно надо по системе!!! У вебасты - собственный привод! А тут как?
У дорогого варианта котел с помпой, т.е. принудительная циркуляция.

Grumbler7
12.12.2013, 20:06
А оставлять утюг в розетке в гараже это для охраны норм? ...
"утюг" не слышно и не видно и у него несколько рубежей защиты, а тепловые пушки стремная штука и шумно-вонючая (гараж прямо около охраны).

...Я подумал что ты двигатель хочешь подогревать дабы продлить ему жизнь, избежав холодных пусков. а проблемка 5-7 минут езды в холодной авто......пройдет сама собой через 4 месяца
На седьмом году эксплуатации наверно поздно уже начинать заботиться о продлении, главная цель - чтобы тушкам тепло было в оставшиеся 3 холодных месяца.

Больше всего боюсь не получить того результата, который нужен.

РоманВТ
12.12.2013, 20:14
(гараж прямо около охраны).
Пожарные учат что боятся надо не охраны а оставленных электроприборов


Больше всего боюсь не получить того результата, который нужен.
Вот и я боюсь что ты ты не зря боишся. по производительности эта фиговина не дотягивает до вебасто совсем да и принудительной циркуляции нет

Grumbler7
12.12.2013, 20:45
Прибор прибору - рознь, а вот насчет производительности это да, есть сомнения, даже с принудительной циркуляцией.

Grumbler7
14.12.2013, 17:24
... Штуцер завтра сфоткаю и размеры для токаря, ибо штатный в комплекте хиленький....

Будет?

EvgenP
14.12.2013, 18:10
Будет?
Валяется на полке, только руки дошли:ok:3002 Шестигранник 24 мм на 48 мм

Grumbler7
14.12.2013, 18:12
Спасиб!

EvgenP
20.12.2013, 19:23
2. взять дорогой котел с принудительной циркуляцией Хотстарт http://podogreva.net/catalogue/show/27/


Игорь, почувствуй разницу http://podogrev72.ru/home/21-start-turbo.html Таких 11 штук можно поставить за те деньги! Сегодня видел такой в деле, взял аннотацию с коробки с него и сканером увеличу для тебя специально схему установки. Я так обрадовался за решение твоего вопроса, сам бы себе поставил, но меня устраивает обычный + подогрев 2 ряда сидений.

KITT
20.12.2013, 19:34
Да, было бы у меня впринципе электричество в гараже - я бы тоже за такие деньги вдобавок в вебасте поставил....
А так электричества нет (бензогенератор на 5,5 Квт не считаем, его тоже еще завести надо в мороз....) - поэтому мне это не к чему! Но повторяюсь! Я бы этот вариант рассмотрел, ибо стоит вообще копейки!

РоманВТ
20.12.2013, 19:50
Очень нормальный вариант!! , меня от него отделяет только прецедент!!( ещё не было случая чтобы я не завелся у себя в гараже)

пет.мих.мих
21.12.2013, 04:38
В гараже без вопросов,запустишься всегда,у меня в гараже -10,а на улице -24,гараж просто капитальный без отопления,тут грех не запуститься.

пет.мих.мих
21.12.2013, 04:40
Да, было бы у меня впринципе электричество в гараже - я бы тоже за такие деньги вдобавок в вебасте поставил....
А так электричества нет (бензогенератор на 5,5 Квт не считаем, его тоже еще завести надо в мороз....) - поэтому мне это не к чему! Но повторяюсь! Я бы этот вариант рассмотрел, ибо стоит вообще копейки!
А если есть Вебаста,то зачем ещё что то?

Grumbler7
21.12.2013, 08:02
Игорь, почувствуй разницу http://podogrev72.ru/home/21-start-turbo.html ...
Привет Евгений!
Спасибо за ссылку, по цене конечно заманчивый вариант! но:
1. По размеру блока (сравниваю с другими моделями и производителями) не понятно, где там помпа помещается, похож на обычный ТЭН без помпы.
2. Я так и не могу найти однозначного ответа на вопрос - все эти подогреватели задействуют "большой" круг или только по "малому" гоняют ОЖ?

KITT
21.12.2013, 09:59
Я так и не могу найти однозначного ответа на вопрос - все эти подогреватели задействуют "большой" круг или только по "малому" гоняют ОЖ?

Я думаю все будет зависеть от того, как подключить, если как обычно подключаются всякие там вебасты - то прогрев будет сначала идти по малому, после достижения температуры открытия термостата - по большому!

РоманВТ
21.12.2013, 13:42
Я думаю после достижения температуры открытия термостата - по большому!

Кирилл , ты серьезно думаешь что тэн 1,5 кВт нагреет 200кг металла с -20С до +80С ????( температура открытия термостата). для этого его как минимум надо сантиметровым слоем пенополиуретана покрыть.:yes3:иначе через поверхность будет уходить всё тепло (естественная конвекция)
до плюсовой бы нагрел и то ладно.

EvgenP
21.12.2013, 18:34
Я так и не могу найти однозначного ответа на вопрос - все эти подогреватели задействуют "большой" круг или только по "малому" гоняют ОЖ?
Надо написать в обратной связи заводу-изготовителю свои сомнения.

Кирилл , ты серьезно думаешь что тэн 1,5 кВт нагреет 200кг металла с -20С до +80С ????
У меня на работе халявное электричество. Задерживаясь на трассе, очень кстати приезжать к тёплой машине, с которой даже с капота снег сходит. Датчик показывает рабочую температуру до того, как запустишь двигатель. Его помпа продавливает при запуске на второй круг и температура падает до 50-60 градусов. Была бы в моём котле помпа, эта температура была бы постоянной.

пет.мих.мих
21.12.2013, 18:57
Самое главное чтоб такой нагреватель грел движок всё остальное потом по другому ни как или вебаста.

KITT
22.12.2013, 13:17
Кирилл , ты серьезно думаешь что тэн 1,5 кВт нагреет 200кг металла с -20С до +80С ????( температура открытия термостата). для этого его как минимум надо сантиметровым слоем пенополиуретана покрыть.:yes3:иначе через поверхность будет уходить всё тепло (естественная конвекция)
до плюсовой бы нагрел и то ладно.

Я принцип описал! А так да, полторашка - мало! Но если покупать по дешевой цене - я бы три штуки поставил последовательно! 4,5 квт- уже самое оно!

РоманВТ
22.12.2013, 15:23
Я принцип описал! А так да, полторашка - мало! Но если покупать по дешевой цене - я бы три штуки поставил последовательно! 4,5 квт- уже самое оно!
4,5 кВт это уже серьезная нагрузка (нагрузка как от сварочного аппарата при сварке электродом диамера 4 мм.). даже при халявной эл. энергии это большая нагрузка на саму линию - я хочу сказать что она должна быть мощной.

Grumbler7
22.12.2013, 16:27
+1.
2кВт это максимум у меня.

EvgenP
22.12.2013, 18:35
А так да, полторашка - мало!
Есть 2-киловаттный. Ну и схема, собственно...3108

Grumbler7
22.12.2013, 22:45
кстати, тут на встрече в карси, Олег LAVR предложил для моей ситуации простой вариант решения - засунуть обычный обогреватель типа "ветерок" в салон, а включение сделать также по таймеру или с GSM-розетки. Опробую, как холода начнуться, насколько прогреваться будет салон и насколько будет не успевать вымерзать при открытии дверей во время посадки-высадки.

пет.мих.мих
23.12.2013, 04:21
кстати, тут на встрече в карси, Олег LAVR предложил для моей ситуации простой вариант решения - засунуть обычный обогреватель типа "ветерок" в салон, а включение сделать также по таймеру или с GSM-розетки. Опробую, как холода начнуться, насколько прогреваться будет салон и насколько будет не успевать вымерзать при открытии дверей во время посадки-высадки.
Я уже давно так делаю,работаю на севере нашей необъятной области по 2 недели,на работу ездим на волге,дак там стоит наш тюменский котёл на 1.5 кв,и к нему я купил типа ветерка,как домой собираемся-машину на подогрев-ветерок в салон-и утром тёплый запуск и салон.

KITT
23.12.2013, 11:28
Игорек, тогда уже проще обычный масляный обогреватель в гараж! ))))
Или почитай в гугле - газовые конвекторы!

Grumbler7
23.12.2013, 13:30
Игорек, тогда уже проще обычный масляный обогреватель в гараж! ))))
Или почитай в гугле - газовые конвекторы!
Опять двадцать пять :)

Гараж обычная неутепленная шелесяка, но большой, греть его бесполезно, только ледяная глыба 20кв.м. будет на шифере образовываться. А такие тепловые пушки эксплуатировать без присмотра и самому стремно и охрана гаражная не допустит...
тем более, все что связано с газом.

Так что, из бюджетного - или электрокипятильник ОЖ или обогреватель в закрытый салон авто.

EvgenP
23.12.2013, 14:22
на волге,дак там стоит наш тюменский котёл на 1.5 кв,и к нему я купил типа ветерка
Я тоже это проходил, на заднее сиденье ложил тепловую завесу, что на косяк крепится :) А в это время снизу 2-хкомфорочную плитку на полную под картер. Из багажника доставал картонные коробки и ими огораживал переднюю часть машины, чтобы не выветривалось тепло. Опасно всё это, машина сгорает всего за 7 минут!

пет.мих.мих
23.12.2013, 15:26
У моего ветерка защита от замыкания,опасно не особо,а на счёт как быстро горит машина знаю не по наслышке(работаю в пожарной охране).

bma2305
24.12.2013, 06:47
Я бы не стал в гараже нагрузку,даже 2 кВт без присмотра оставлять. Вскипяти чайник 3 раза подряд с холодной водой, вытащи вилку из розетки и потрогай втычные штыри. Они будут теплые, если не горячие. И не факт, что они нагрелись от своего пятна контакта, возможно греются провода в зажимах розетки. Просто так на бытовом уровне такие приборы подключать нельзя.
"Просто воткни в розетку и на утро теплый старт обеспечен" - это реклама и не более. Просто так ни чего не бывает.

Мое мнение - поставь подогревы сидений на второй ряд и не мучайся. Этого будет достаточно.
Если дети сидят в детском кресле, то постелить электрическую накидку.

KITT
24.12.2013, 09:24
Опять двадцать пять :)

тем более, все что связано с газом.

Так что, из бюджетного - или электрокипятильник ОЖ или обогреватель в закрытый салон авто.
Игорек, у меня такой же гараж))) А я люблю в нем поработать, и как вопрос отопления - даже без утепления газовый конвектор творит чудеса, хотя согласен, отопление гаража в присутствии хозяина уже совсем другая история и прогреть авто в -30 это не поможет!



Я бы не стал в гараже нагрузку,даже 2 кВт без присмотра оставлять.

Вот за что - а за это я и руками - и ногами!!!
У меня хоть Вебаста и установлена в авторизованном сервисе и работает уже кучу лет - никогда не ставлю на таймер! В исключительных случаях, но это бывает очень и очень редко и только когда авто ночует на улице! А так просто прихожу в гараж на 15-20 минут и контролирую процесс!

пет.мих.мих
25.12.2013, 13:02
Игорек, у меня такой же гараж))) А я люблю в нем поработать, и как вопрос отопления - даже без утепления газовый конвектор творит чудеса, хотя согласен, отопление гаража в присутствии хозяина уже совсем другая история и прогреть авто в -30 это не поможет!




Вот за что - а за это я и руками - и ногами!!!
У меня хоть Вебаста и установлена в авторизованном сервисе и работает уже кучу лет - никогда не ставлю на таймер! В исключительных случаях, но это бывает очень и очень редко и только когда авто ночует на улице! А так просто прихожу в гараж на 15-20 минут и контролирую процесс!
И я так же делаю.

коп
30.12.2013, 21:14
У меня, на Кайроне, уже второй год стоит Северс-М, очень доволен. Подключаю в сеть 220 через розетку с таймером. Устанавливаю подогрев 4 раза в сутки по 90 минут. Прихожу в гараж, при любой отрицательной температуре, завожу машину как летом, даже свечи накала не загораются. Есть такой гараж, называется "народный", без окон и дверей на улицу, так моя машина, в этом гараже стоит на шестом этаже, там в два раза холоднее, чем внизу. При сегодняшней температуре, машина всё равно стоит на подогреве, езжу мало. В устройстве стоит предохранительное реле от перегрузок напряжения.
Есть тема в тех. отделе: Сделай сам/Тюнинг машин/Предпусковой подогреватель "Северс-М1"

Grumbler7
31.12.2013, 10:29
Станислав, и все-таки, этот подогреватель гоняет только по малому кругу и когда машина заводится, немного догревается, открывается термостат, нагретая ОЖ смешивается с холодной и общая температура (в том числе и воздух из сопел вентиляции) просаживается, становится холоднее, так?

коп
31.12.2013, 14:18
Станислав, и все-таки, этот подогреватель гоняет только по малому кругу и когда машина заводится, немного догревается, открывается термостат, нагретая ОЖ смешивается с холодной и общая температура (в том числе и воздух из сопел вентиляции) просаживается, становится холоднее, так?

На мой взгляд, если бы он гонял ОЖ по малому кругу, то он бы устанавливался между верхним и нижним патрубком радиатора. А подогреватель устанавливается между блоком цилиндров и верхним патрубком радиатора и соответственно гоняет ОЖ по большому кругу. Как-то я пришёл в гараж сразу после подогрева, так стрелка на указателе температуры двигателя находилась в среднем положении и при заводке не опустилась ниже. Кстати, на Севере очень многие и давно пользуются этим подогревателем.

коп
31.12.2013, 14:39
Вот нашёл описание: «Северс-М» предназначен для предстартовой подготовки двигателя к запуску в холодное время года.
Принцип работы: электроподогреватель встраивается в систему охлаждения двигателя. Поступающая в электроподогреватель охлаждающая жидкость нагревается и, расширяясь, вытесняет более холодную жидкость. Таким образом, обеспечивается направленная термосифонная циркуляция жидкости через электроподогреватель и рубашку охлаждения двигателя. При нагреве двигателя до температуры выше 90oС электроподогреватель автоматически отключается. И снова включается при охлаждении жидкости менее 90oС.

zver
01.01.2014, 11:01
Стоит Северс М 1.5kw уже 2 зимы. За час нагревает до 70-80 градусов. В довесок установил GSM розетку, позвонил - включил, позвонил - выключил. А 3 kw для нашего движка много, проверено. Антифриз сразу цвет меняет. Да и нагрузка на электропроводку не хилая. А насчет неравномерного нагрева - это чушь... Попробуйте нагреть железяку с одной стороны что другая сторона была холодная. В общем если есть электричество - это самое то, а если оно халявное - то сам БОГ велел....

коп
01.01.2014, 12:47
В довесок установил GSM розетку, позвонил - включил, позвонил - выключил.

Что, есть даже и такие розетки? Надо тоже прикупить.

коп
01.01.2014, 12:50
В общем если есть электричество - это самое то, а если оно халявное - то сам БОГ велел....

Это точно!

Zhukov
17.01.2016, 21:41
Решил не плодить тем, напишу здесь. Проблема, как оказалось, не нова. До -20 заводимся с трудом, после -20 заводить бесполезно, только садится аккумулятор. Позавчера вечером было около -16, завелся нормально, покатался. Вчера утром уже -20, не завелась, докрутил стартер до полной разрядки батареи и до устойчивого горения чека (!!). Плюс обнаружил течь антифриза в обозначенном на фото месте. Там трубка резиновая на хомуте-быстросъемнике, из-под неё течет. Доступа туда практически нет, чтобы осмотреть и новый хомут поставить.

http://s28.postimg.org/pww3uio3t/P1030818.jpg (http://postimg.org/image/pww3uio3t/)

Сегодня зарядил аккумулятор, попробовал завести (на улице -16), такое ощущение, что просто топливо в систему не поступает. Черт его знает, может соляра замерзла, хотя зимняя + антигель, не должна. В процессе запуска горела периодически лампочка фильтра, может парафином забивает.

В общем, вывод:
1. Ждем потепления и пробуем завестись.
2. Как-то нужно найти способ подтянуть или заменить хомут (снимать в/фильтр и бачок антифриза). Хотя сейчас на фото посмотрел, возможно снятие крышки двигателя обеспечит доступ.
3. Ставить Вебасто (аналог) или сигнализацию с автозапуском при ниже -15 или по времени.

Вопрос, я своими действиями мог "накрыть" себе движок, почему может чек не гаснуть? Стоит ли вообще пробовать заводить ниже указанных температур без установки озвученных вспомогательных элементов? Не может ли там чего-нибудь лопнуть, сорвать и т. д.?
И еще, на морозе груша подкачки топлива становится "железная", не продавить. Это соляра в ней замерзает или свойство резины такое?

Rostik
17.01.2016, 21:55
И из=за этого менять аппарат да еще и в кредит!! Ща дизелисты накинутся все разжуют и поедешь ты и в -25. Удачи и не паникуй!

РоманВТ
17.01.2016, 22:02
чек вообще просто так не гаснет ..... знать бы код ошибки...

Zhukov
17.01.2016, 22:03
Да не только из-за этого, проблемы еще есть, это пока главное.

Zhukov
17.01.2016, 22:04
Да некогда заниматься, работа.

Гвоздь
17.01.2016, 22:58
Иван, посмотри номер Дмрв. Автомобиль евро-3 или4? У меня была аналогичная проблема из-за другого датчика

Zhukov
17.01.2016, 23:53
У меня двигатель Евро-3. Имеется в виду проблема с запуском при -20?

Гвоздь
18.01.2016, 07:13
Свечи накаливания смотрели?

Zhukov
18.01.2016, 19:41
Свечи новые, дело не в них. Какие теперь трудности, сказать можно будет только когда заведусь. А вообще, проблема с запуском связана, по-моему, с негерметичностью топливной системы.

DiMarko
18.01.2016, 23:46
У меня уже на втором Рексе стоит Бинар 5Д.Запускать можно по таймеру,с брелка сигнализации и по телефону.Сейчас производители его усовершенствовали.И я,и сын довольны своими Бинарами.Два года назад отдал 27 т.р. с установкой.

Rockbeer
19.01.2016, 19:52
На моем предыдущем авто Ниссан Патфайндер, стояла розетка и вживленный в масляный поддон электротен. Мотор заводился в любую погоду, прогревался до рабочей температуры быстро ну и т.д. Он правда бензиновый, но все равно. Масло теплое, двигатель теплый. Абсолютно безопасен (в случае чего автомат выбьет) и 1 киловатта хватит за глаза. Чем не вариант?

Dmitribeer
19.01.2016, 21:15
На моем предыдущем авто Ниссан Патфайндер, стояла розетка и вживленный в масляный поддон электротен. Мотор заводился в любую погоду, прогревался до рабочей температуры быстро ну и т.д. Он правда бензиновый, но все равно. Масло теплое, двигатель теплый. Абсолютно безопасен (в случае чего автомат выбьет) и 1 киловатта хватит за глаза. Чем не вариант?
Вариант, при условии, что машина стоит возле розетки! А если нет...?

РоманВТ
19.01.2016, 22:15
Вариант, при условии, что машина стоит возле розетки! А если нет...?

чукча не дурак ! чукча и розетку купил ....http://anekdot-web.ru/chukcha-ne-durak/

северныйАнгел
10.03.2016, 23:05
Эл.котел типо северс-м вам в помощь у меня уже 4год трудится,у моего товарища по моей настоятельной просьбе на кайроне стоит какойто с помпой год уже как все в ажуре,причем тот что с помпой его ставят в разрез с печкой.простота.

РоманВТ
30.06.2016, 21:28
напишу тут :
сколько писали про застывшую стрелку температуры перед вторым делением , не смотря на разные показания мультика (70-108С)
*
она всё-таки может подыматься выше !!!!!!
вчера длиннющий, извилистый и крутой подъем километра на три...(.после двухсот км серпантинов появилась вторая полоса !!!) даванул я на тапку не на шутку....140км/ч.....
ближе в вершине мультик истошно заорал - ПРЕВЫШЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ ДВИГАТЕЛЯ 116С!!!!
СТРЕЛКА ПЛАВНО ПОДНЯЛАСЬ ЕЩЁ НА ОДНО ДЕЛЕНИЕ:shok:
и тут подъём закончился , и я поднял тапку .....стрелка плавно вернулась на место , прежде чем я успел её сфоткать....
*
*
сори солнце не прально легло + всё так страшно-быстро получилось - это стрелка уже обратно возвращалась
http://s017.radikal.ru/i415/1606/24/5afba7118806.jpg (http://radikal.ru/big/995eac95dea741bd899f7d50e40ffe7c)

Бородач
01.07.2016, 12:37
Рома у тебя постоянно мультик включен?

РоманВТ
01.07.2016, 13:39
Рома у тебя постоянно мультик включен?

да . привык я к нему .... про все ТО напоминает , про ОСАГО, температуру и скорость и тд и тп...

Rodi 2008
05.08.2019, 09:58
А сколько у нас этих свечей? А то комп диагностика показала мне менять 3ию.

Михась
05.08.2019, 10:16
А сколько у нас этих свечей?
ВНЕЗАПНО 5 штук. Как и форсунок (на сякий случай:rofl:)
И, если уж так ставится вопрос, то

А то комп диагностика показала мне менять 3ию.
какую ошибку показала диагностика? P0673 ?

Rostik
05.08.2019, 10:17
Подскажи еще откудова считать. :KidRock_07:

Михась
05.08.2019, 10:22
Да я вот думаю - сразу расстроить, или дать возможность изучить матчасть и самостоятельно расстроиться

Rodi 2008
06.08.2019, 04:36
Чё ржать то:verysad:, у вас машина уже давно на руках у меня она неделя только, в запчастях схемах лазил уже разобрался что пять горшков а у 2х литровых 4, нет показала Р0671. Купил авто у людей которые на нем 3года не ездили вуащпе у них 5 машин. Вот теперь я занялся сейчас масла везде менять.итд.:KidRock_02:

Rostik
06.08.2019, 07:48
Чё ржать то:verysad:, у вас машина уже давно на руках у меня она неделя только, в запчастях схемах лазил уже разобрался что пять горшков а у 2х литровых 4, нет показала Р0671. Купил авто у людей которые на нем 3года не ездили вуащпе у них 5 машин. Вот теперь я занялся сейчас масла везде менять.итд.:KidRock_02:
Здоровый юмор не помешает.:drinks:

РоманВТ
06.08.2019, 10:42
А сколько у нас этих свечей? А то комп диагностика показала мне менять 3ию.

https://yadi.sk/i/tbOG3NZakNHz7
https://yadi.sk/d/ifDBHbxHkNJ26

Rodi 2008
07.08.2019, 02:38
Я запомнил:drinks:

Rodi 2008
07.08.2019, 03:13
С такими книжками я почти джедай:Laie_60A: только там не показано сепаратор водяной снизу фишка и провода куда они идут , у меня провода отрезаны на нем.

Михась
08.08.2019, 20:14
Т.е. вкручен датчик воды, а проводов вокруг не наблюдается?
А на сепараторе вообще предусмотрен датчик, кто скажет? У меня датчик в фильтре и нет сепаратора

РоманВТ
08.08.2019, 20:42
У меня на сепараторе датчик.
Фильтр тоже ставлю 925 . Можно туда перекрутить если что

охотник
09.08.2019, 07:57
Если на машине установлен водоотделитель-сепаратор, то датчик ставится на него, если водоотделителя нет - то на фильтр.

Rodi 2008
09.08.2019, 18:07
А все норм на сипараторе и датчик и провода все включено так сказать.

LAVR
09.08.2019, 18:48
...: только там не показано сепаратор водяной снизу фишка и провода куда они идут , у меня провода отрезаны на нем.


А все норм на сепараторе и датчик и провода все включено так сказать.
Как понять два взаимоисключающих себя утверждения? В одном провода обрезаны, в другом все нормально! ????

РоманВТ
09.08.2019, 18:52
Как понять два взаимоисключающих себя утверждения? В одном провода обрезаны, в другом все нормально! ????

День рожденья у человека. Не отвлекай)))

LAVR
09.08.2019, 19:03
День рожденья у человека. Не отвлекай)))

Аааххх, да, да! Сегодня ж ВСЕ нормально:-))

Rodi 2008
10.08.2019, 03:37
Нее провода целые на сепараторе ,просто на сепараторе провод так подогнули вверх и не видно что подключен я и начал писать сюда, это же проблема.

Fischerman
09.12.2022, 13:32
Всем привет.
Хочу такую штуку: https://lfbros-official.ru/predpuskovye-podogrevateli/predpuskovoj-podogrevatel-dvigatelya-lunfej-2200
На даче или где розетка есть самое то.
По схеме врезается перед радиатором печки.11575
В моторный щит заходят две трубки.
Может кто подскажет какая из них подача а какая обратка?11576

Механик
09.12.2022, 17:19
Всем привет.
Хочу такую штуку: https://lfbros-official.ru/predpuskovye-podogrevateli/predpuskovoj-podogrevatel-dvigatelya-lunfej-2200
На даче или где розетка есть самое то.
По схеме врезается перед радиатором печки.11575
В моторный щит заходят две трубки.
Может кто подскажет какая из них подача а какая обратка?11576

https://i3.imageban.ru/out/2022/12/09/cf4c60b6da5f8ae58430e28020f5da51.jpg (https://imageban.ru)

судя по схеме правая трубка из БЦ на вход в печку,левая к помпе на выход (печка сверху,радиатор снизу(

Fischerman
10.12.2022, 10:16
Спасибо!
Попробую плясать от помпы. хотя нифига там не видно..

Механик
10.12.2022, 13:34
Спасибо!
Попробую плясать от помпы. хотя нифига там не видно..

Наоборот,надо ставить перед входом в правую трубку,которая из блока цилиндров,а левая это выход в помпу. Т.е. правая трубка это вход а левая выход (если смотреть от радиатора,стоя перед капотом. Подогрев же на вход печки ставится. На твоей схеме тоже нарисовано,что с БЦ идет на подогреватель и на вход печки,а на помпу выход с печки. Если смотреть от радиатора,одна трубка идет с права от движка из БЦ ,а другая идет налево к помпе.

Fischerman
11.12.2022, 11:35
Наоборот,надо ставить перед входом в правую трубку,которая из блока цилиндров,а левая это выход в помпу. Т.е. правая трубка это вход а левая выход (если смотреть от радиатора,стоя перед капотом. Подогрев же на вход печки ставится. На твоей схеме тоже нарисовано,что с БЦ идет на подогреватель и на вход печки,а на помпу выход с печки. Если смотреть от радиатора,одна трубка идет с права от движка из БЦ ,а другая идет налево к помпе.

Это понятно.
Я про помпу сказал для того. что бы не перепутать.)))
На картинке схематично, на месте может быть и наоборот.
Вход в печку должен быть от блока, только не видно где он...

Fischerman
13.11.2023, 17:03
В общем разобрался. От блока мет. трубка, она на вход печки. Снял штатный патрубок, перевернул, надел на выход из блока, и к ней вход подогревателя. Подогреватель с нижним входом. Практически без излома. На выход кусок шланга и на вход печки. Шланг на 18, трубки на 20, но нстянул нормально. В подогревателе на 16, затянулось тоже хорошо.
Подвесил на трубки кондея, предварительно подложив куски шланга.
Проверку прошел успешно, за полтора часа нагрел с 5 до 55 градусов.
Пока удовлетворен, как дальше будет работать покажет время
Хорошо что не пришлось резать штатный патрубок, всегда можно вернуть в сток.
С телефона не получается фотки вставить.

РоманВТ
14.11.2023, 09:09
Всем привет.
Хочу такую штуку: https://lfbros-official.ru/predpuskovye-podogrevateli/predpuskovoj-podogrevatel-dvigatelya-lunfej-2200


ссылка не открывается
вот такой ?
https://www.wildberries.ru/catalog/100979717/detail.aspx?utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2 Fproducts%2Fsearch%3Ftext%3Dpodogrevatel-dvigatelya-lunfej-2200

Fischerman
15.11.2023, 07:51
Такой: https://www.wildberries.ru/catalog/124354343/detail.aspx?targetUrl=SG
С нижним входом.
Если боковой, то пришлось бы шланги на излом гнуть или уголки придумывать.
Может в Родиусе есть места удобней, не знаю.
Если есть, то я бы взял на 3 квт.

Механик
15.11.2023, 16:20
Такой: https://www.wildberries.ru/catalog/124354343/detail.aspx?targetUrl=SG
С нижним входом.
Если боковой, то пришлось бы шланги на излом гнуть или уголки придумывать.
Может в Родиусе есть места удобней, не знаю.
Если есть, то я бы взял на 3 квт.

а он с насосом или самотёк?

РоманВТ
15.11.2023, 19:02
а он с насосом или самотёк?
Описание:
....
"Наличие встроенного циркуляционного насоса позволяет быстрее и равномернее нагреть ДВС, в отличие от подогревателей с термосифонным движением жидкости"
...

Механик
16.11.2023, 12:47
Такой: https://www.wildberries.ru/catalog/124354343/detail.aspx?targetUrl=SG
С нижним входом.
Если боковой, то пришлось бы шланги на излом гнуть или уголки придумывать.
Может в Родиусе есть места удобней, не знаю.
Если есть, то я бы взял на 3 квт.

На 3квт мне кажется стрёмно оставлять без присмотра. У меня пушку на 3квт если в включить на полную мощность, провод начинает греться.

Механик
16.11.2023, 12:52
В общем разобрался. От блока мет. трубка, она на вход печки. Снял штатный патрубок, перевернул, надел на выход из блока, и к ней вход подогревателя. Подогреватель с нижним входом. Практически без излома. На выход кусок шланга и на вход печки. Шланг на 18, трубки на 20, но нстянул нормально. В подогревателе на 16, затянулось тоже хорошо.
Подвесил на трубки кондея, предварительно подложив куски шланга.
Проверку прошел успешно, за полтора часа нагрел с 5 до 55 градусов.
Пока удовлетворен, как дальше будет работать покажет время
Хорошо что не пришлось резать штатный патрубок, всегда можно вернуть в сток.
С телефона не получается фотки вставить.

Я не понял,а зачем там тройник прилагается? Куда его ставить?

Fischerman
16.11.2023, 19:32
Я про 3 квт говорил не на постоянный подогрев, а быстро нагреть до приемлемой темп. что бы не насиловать акб и быстро завестись, для гаража годится и 1.5 квт.

Механик
26.11.2023, 11:12
Я про 3 квт говорил не на постоянный подогрев, а быстро нагреть до приемлемой темп. что бы не насиловать акб и быстро завестись, для гаража годится и 1.5 квт.
В общем вчера поставил себе котел,спасибо Сергей, за подробную инфу в Ватсаппе. . Сначала хотелось извернуться и все же поставить его на моторный щит,но после пары часов мучений, шланги вставали на излом,то сверху,то снизу. В результате поставил туда же,как у тебя. Снизу на вход штатный,сверху шланг ф18 от ВАЗ 2110.Проверил, работает. Через полчаса шланги ощутимо теплые, температуру не мерил, ELMку лениво подключать а борткомпа нет.

Fischerman
28.11.2023, 22:02
ну и чудненько))
Проверил на минусе, от -7 до +50 за два часа, ждал щелчка отключения свечей, не дождался.
Переэапустился еще раз, результат тот же.
Свечи не включились, запуск с четверть оборота.

Механик
29.11.2023, 12:06
ну и чудненько))
Проверил на минусе, от -7 до +50 за два часа, ждал щелчка отключения свечей, не дождался.
Переэапустился еще раз, результат тот же.
Свечи не включились, запуск с четверть оборота.

У меня после 30минутного нагрева значок свечей уже не включился, шланги печки на ощупь были теплые. Но тут есть нюанс,если греть машину 30 минут двигателем,то в салоне уже тепло,а тут в салоне сначала дубак,т.к. печка же не крутится. В следующий раз попробую вместе с котлом оставить зажигание включенным,чтобы салон от печки грелся. Думаю,что АКБ за полчаса не разрядится от включенного зажигания:eusa_whistle:

как то так

https://i6.imageban.ru/thumbs/2023.11.29/c50921f735ca141f034be10e87fdc0a0.jpg (https://imageban.ru/show/2023/11/29/c50921f735ca141f034be10e87fdc0a0/jpg)

https://i2.imageban.ru/thumbs/2023.11.29/ef10d9929ebef1e5f847e242d8246583.jpg (https://imageban.ru/show/2023/11/29/ef10d9929ebef1e5f847e242d8246583/jpg)

https://i2.imageban.ru/thumbs/2023.11.29/28c869579f80009c23eaf1a2ccb1c950.jpg (https://imageban.ru/show/2023/11/29/28c869579f80009c23eaf1a2ccb1c950/jpg)

РоманВТ
08.12.2023, 13:22
В следующий раз попробую вместе с котлом оставить зажигание включенным,чтобы салон от печки грелся. Думаю,что АКБ за полчаса не разрядится от включенного зажигания:eusa_whistle:


мозги и вентилятор минимум 10 а нагрузки

Механик
08.12.2023, 17:12
мозги и вентилятор минимум 10 а нагрузки

Решил вопрос. Т.к. машина в гараже, во дворе моего частного дома, кроме "котла" включаю на 20минут еще и электрическую 3х кВтную тепловую пушку в салоне на половину мощности:derisive:
Вспомнил опыт из начала 90х,когда у меня "мыльница" ЗАЗ была,на улице стояла. Я в сильный мороз в салоне откидывал пассажирское сидение вперед и ставил на пол паяльную лампу минут на 10,пока движок грел :biggrin: А перед пуском этой паяльной лампой поддон в движке прогревал:derisive: Неубиваемая была машина...