PDA

Просмотр полной версии : Скоростной режим при включенном полном приводе



inoq
10.09.2013, 08:51
Друзья, всем привет!
Не знаю, в тот ли раздел я пишу.
У меня вопрос - в руководстве пользователя (у меня Кайрон, АКПП, дизель) написано, что при включенном полном приводе рекомендуемая скорость - не более 70-80 км/ч.
Чревато ли несоблюдение данной рекомендации для технического состояния автомобиля? На чем это может сказать с технической стороны вопроса?
Или это просто рекомендация для безопасности нашего с вами движения (тише едешь - дальше будешь)?..
Всем спасибо за ответы.

охотник
10.09.2013, 08:57
На чем это может сказать с технической стороны вопроса?
Повышенный износ переднего моста и Шрусов

Или это просто рекомендация для безопасности нашего с вами движения (тише едешь - дальше будешь)?..
Всем спасибо за ответы.
Больше скоростное ограничение обусловлено именно БЕЗОПАСНОСТЬЮ.

Andrey
16.09.2013, 01:06
Или это просто рекомендация для безопасности нашего с вами движения (тише едешь - дальше будешь)?..
Всем спасибо за ответы.

Полный привод (пат-тайм) зимой на трассе создает иллюзию лучшей управляемости. Отчасти так оно и есть - прет на прямой как по рельсам, но стоит сделать более или менее резкий маневр (всяко бывает), то ситуация будет гораздо хуже, чем если бы Вы ехали на задке одном. Я высказал мнение основанное на собственном опыте (три года Актиона юзаю), но процентов 90 сейчас мне скажут, что я ошибаюсь. Спорить не стану. :l_coffee:

Ромкин
16.09.2013, 04:30
каждый едит как хочет, я например и 160 на ПП гонял. в мануале написано, что включать ПП рекомендуется при скорости не более 80, а с какой ты дальше поедешь, ни чего нет.

Andrey
16.09.2013, 06:59
каждый едит как хочет, я например и 160 на ПП гонял. в мануале написано, что включать ПП рекомендуется при скорости не более 80, а с какой ты дальше поедешь, ни чего нет.
Перечитайте мануал еще раз. Там не включать рекомендуется при такой скорости, а использовать :smoke:

Svoy
16.09.2013, 19:05
Вам просто надо прочитать как работает PART TIME, как ведет себя в поворотах и все станет понятно. Машину "ломает" в поворотах, т.к. колеса крутятся с одной скоростью, а путь проходят разный. Отсюда и требования безопасности.
Прямой зависимости и поломок связанных с постоянной эксплуатацией подключенного переднего привода, кроме естественного износа деталей не выявлено. Видел актионы которые по другому даже и не ездили.

По поводу того как безопаснее ездить: на полном увереннее и безопаснее до определенного порога (зачастую чувство вседозволенности и отправляет такие машины в придорожный сугроб), на заднем просто так не полихачишь, соответственно машина более подконтрольна водителю, занос управляется субьективнее.

Dmitribeer
16.09.2013, 19:08
Это точно! Тяжело сорвать в занос полный привод, хотя...
:2953: Но, если сорвал, то практически невозможно поймать (вытащить из заноса).

Svoy
16.09.2013, 19:13
Собственно мне поэтому непонятно почему Рексы теперь продаются только с PART TIME.
Видимо, пипл хавает более проходимый (как многие необоснованно считают) и проверенный PART TIME которому давно на пенсию пора, а вопрос безопасности ушел на второй план.

Dmitribeer
16.09.2013, 19:16
Андрей, более проходимый он (Парт Тайм) только ДО переделки ТОДа под принудительное включение. А безопасность...

juggernaut
17.09.2013, 08:56
Сильную корректировку в безопасность вносит система ESP.
На Рексе езжу на заднем приводе всегда.

Самый ппц это была езда зимой на пикапе на штатной резине на заднем приводе и пустым кузовом...

Системе парт-тайм не надо на пенсию! Я бы купил оный на акпп,но поскольку фанат бездорожья.

Про скорость 80кмч продиктована безопасностью прежде всего.

Svoy
17.09.2013, 15:16
На Рексе езжу на заднем приводе всегда.

из каких соображений? вопрос без подковырки - просто интересно мнение технически грамотного человека

juggernaut
18.09.2013, 19:24
из каких соображений? вопрос без подковырки - просто интересно мнение технически грамотного человека
Как-то в повороты проще ввинчиваться получается, ну и боком люблю ездить без системы ESP.

Lexa_v
18.09.2013, 22:06
Андрей, более проходимый он (Парт Тайм) только ДО переделки ТОДа под принудительное включение. А безопасность...

Да кстати, как реализован тод на йонгах?
на санте было, тод перегрелся и оппа, ты только с передним остался, минут 10 отдыхай.

Grumbler7
19.09.2013, 07:59
Да кстати, как реализован тод на йонгах?
...

вот здесь обсуждали про родиусы и рексы http://autoclub-ssangyong.ru/showthread.php?t=74

Lexa_v
19.09.2013, 21:43
вот здесь обсуждали про родиусы и рексы http://autoclub-ssangyong.ru/showthread.php?t=74

Да нет. Наверно не правильно выразился. Не как таковой принцип работы тод(а) (была до этого сантафе нью),
а может передает момент больший, чем e.g. на санте или тушкане, производитель тод(а), наверняка один и тот же
а именно borg warner, просто тод больше все таки для асфальта и заблокированный для нестрашного проселка.
случаи перегрева видел и на санте, и на веракрузе.

juggernaut
19.09.2013, 21:59
А я случаи сгоревшей муфты на Рекстоне)

Lexa_v
19.09.2013, 22:07
А я случаи сгоревшей муфты на Рекстоне)

Т.е. восстановлению не подлежит?
Как ни странно, но случались выходы из строя тод (замена, на новый 60 тыр. всего :) у ОД), но вот закавыка, некоторые умудрялись разбирать вроде неразборную байду, менять масло, собирать и он начинал работать.

juggernaut
20.09.2013, 07:39
Наша муфта благо стоит сто то около 4500р,замена не сложная.

Сгорела в режиме 4х часового нонстопа в поле.

Я один раз подпалил слегка.

Майдан
25.09.2013, 10:05
Сильную корректировку в безопасность вносит система ESP.
А ESP добавляет проходимости? Вроде она должна подтормаживать колесо, которое вращается быстрее (начинает проскальзывать), чем противоположное на той же оси. Тем самым работает как псевдоблокировка. Или я ошибаюсь? У меня при пробуксовке включается ESP и по ощущениям машинка карабкается лучше.

Анатолий
25.09.2013, 10:19
Народ, от темы отходим!


А ESP добавляет проходимости? Вроде она должна подтормаживать колесо, которое вращается быстрее (начинает проскальзывать), чем противоположное на той же оси. Тем самым работает как псевдоблокировка. Или я ошибаюсь?///

Офф. Юрий, спросите наших XVT-шников о проходимости Рексов. Например, Александр (driver) мне говорил, если встрять в небольшой грязи, то уже не тронуться - одно колесо буксует и всё.

Lexa_v
25.09.2013, 21:22
А ESP добавляет проходимости? Вроде она должна подтормаживать колесо, которое вращается быстрее (начинает проскальзывать), чем противоположное на той же оси. Тем самым работает как псевдоблокировка. Или я ошибаюсь? У меня при пробуксовке включается ESP и по ощущениям машинка карабкается лучше.
В случае нестрашной диагоналки да, в случаях когда всеми четырьмя лезешь, душит двиг. потому отключать ее.

Nikolaich
26.09.2013, 20:46
В сильной грязи и большом снеге ESP лучше отключать.

juggernaut
26.09.2013, 21:50
Эх, надеюсь удастся прокатиться на БВ на XVT! Хочу его опробовать.