PDA

Просмотр полной версии : Зимняя эксплуатация Родиуса (вентилятор и защита радиатора)



Grumbler7
26.04.2013, 16:50
Не заводится
________________________________________
- Неделю не ездил на своем Родиусе. Вроде замерз. Заливал зимнее ДТ около полубака. У меня такое впервые. Сегодня пытался завести, не получается. Может кто-нибудь помочь в районе Преображенки?

- Подъехать не могу, но давайте попробуем расписать простой алгоритм.
1. Зарядить аккум.
2. Отсоединить подающий шланг до фильтра и прокачать грушей или стартером. Если не льется - то в теплый бокс на эвакуаторе или лить размораживатель дизтоплива в бак и менять фильтр. Если льется (не желе) - снять топливный фильтр и в тепло или хорошо прогреть его на месте или поставить новый.
Если действительно дело в подмерзшей солярке то должно помочь. ИМХО.

- Посоветовался сегодня и решил отвезти на теплую мойку. В бак был залит летний ДТ с температурой замерзания -15 (якобы) - 50 литров. Сегодня в - 10 не оттаял. Было залито 20 литров ДТ от ТНК с антигелем HI-gear и позже 10 литров ДТ от ТНК с оттаявитилем ДТ от того же HI-gear. О дальнейшей разморозке сообщу.

- Все. После 18 часов на теплой мойке оттаял и поехал с первого завода. Спасибо всем большое за моральную помощь и советы!
Картина в баке:
Из 80 литров примерно 50 - был залит летний дизель с температурой замерзания -15 (по бумагам). Вчера был на колонке, она у них вся замерзла самих.
Вчера также было залито 20 литров ДТ от ТНК вперемешку с банкой антигеля от HI-gear и 10 литров ДТ от ТНК с размораживателем топлива от HI-gear. Вот думаю, как сегодня по погоде - потратить побольше топлива и залиться по новой? Читаю соседние темы про обогрев на топливный фильтр.

- Поздравляю! Всего то надо было отогреться. А посему: Никогда не заливайте летнее топливо зимой, больше ездите на машине, дабы топливо, которое Вы заправляете только на проверенных заправках, освежалось, и не чурайтесь присадок при понижении температур на улице. Удачи!


Зимняя эксплуатация Родиуса (вентилятор и защита радиатора).
________________________________________
- Читал у наших коллег на форуме Гранд Старексов, что они зимой снимают вентилятор у "Карлсона", то есть снимают вентилятор вращающийся от постоянного привода двигателя. Есть ли у кого информация, а у нас возможно сделать то же самое, а то по первым морозам что-то холодно. У Гранд Старекса похожий двигатель объемом, и все (даже Московские владельцы) говорят что двигатель чувствует себя хорошо.
В принципе ничего не мешает проверить и если будут включаться дополнительные вентиляторы, то значит двигателю не хватает "Карлсона", а если не будут включаться то режим эксплуатации допустим, в Корее то теплее нежели у нас.

- При нормально работающей вискомуфте снимать ничего не надо, хотя отключить его теоретически можно.
А в морозы и так будет холодно, выход один - подогреватель двигателя.

- Товарищи, не надо откл ... и откр... закрываю лобовину радиатора на зиму и все . - 30 за бортом, в салоне + 28 по бортовому...

- А радиатор обычно закрывают как кто сколхозит, или есть варианты готовых изделий, а то просто сейчас нахожусь не в тех условиях, когда можно по "кулибничать", хотя иногда увлекаюсь.

- я на зиму заклеиваю морду плёнкой, которой обклеивают новые автомобили, заклеиваю решетку чтоб сильно не продувало.

- Примерно по размеру радиатора вырезал (незнаю , как называется материял покупал в строительном магазине с одной стороны фольга с другой типо паралона толщиной 3-мм ) снял обе блок фары , и свернув трубочкой просунул меж бампером и радиаторами затем расправил до защиты .Вот !!!

- Снимал только левую фару, поставил такую же холеру, фольга с пенкой, размер где-то 500х600 , там места много , в пробках перестал движок охлаждаться. Про прогрев в городском цикле , Салон при - 25, полностью прогревается за 1 час( это когда можно раздеться, лед в 1,5-ке тает), движок за 20 -25 минут(до 90 гр)., просто по дороге - салон - 30 минут, движок 15 минут. Расстояние одинаковое - 10 - 15 км. Машина не для коротких поездок зимой. При -25 заводится без проблем, топливо луковское, без присадок.

- У меня похоже датчик наружней температуры приказал долго жить так как при -15 он показывает +25 иногда до +85 и климат начинает с ума сходить включает кондишн, приходится вручную выставлять максимальную температуру

- Если снятие клеммы аккумулятора не поможет, то велкам, покупка нового датчика температуры, он на Экзисте называется датчик удара, примерно 2,7 тыс (может немного ошибся в цене) сам поменял месяц назад, правда не обязательно для замены в сервис ехать, под капотом открутить 5 винтов с головкой на 10 и снять пять пистонов (у меня 6 болтов и 6 защелок), морда оттягивается ( та что между фар) туда засовываете две руки, там тоже два винта с такими де головками и один разъем, потом все собираем в обратном порядке.
Судя по форуму, пока еще никто не нашел способа просто заменить термопару, там выходит из строя термопара. Датчик как для Рекстона2.

- Может кто сталкивался - воздух дует уже горячий, а ноги мерзнут

- Да, воздуховод в ноги водителя не очень удачно направлен и дует слабее, чем пассажиру. Попробуйте еще вытащить салонные фильтры и на максимальной скорости погонять все режимы, мож у Вас в воздуховоде чего застряло.

- у меня так было. Как потом оказалось, когда в Соллерсе по гарантии блок управления меняли, в заслонку мусор попал и ее подклинило. В результате в ноги поток практически не шел.

- Всем спасибо за опыт по утеплению радиатора, сегодня утеплился фольгопластом, толщина та же 3мм, правда все это пришлось делать на ветру при -11, и спасибо за наводку про левую фару, правда забыл на место один разъем поставить, придется еще раз немного разбирать морду.
Результат сразу ощущается, машина прогревается в разы быстрее, даже при выходе на КАД прогрелась через 15 мин. При установке разъема надо будет немного укоротить кольчужку, а то пока стоял у тещиного гаража даже вентиляторы охлаждения запустились. Не думал, что вот так, просто, можно засунуть листик и все измениться.

- разве можно при работающем двигателе включать Вебасто?

- Это его второе основное предназначение - догрев ОЖ при работе на холостых (в т.ч. в пробках). И вам теплее и двигатель работает в оптимальном температурном режиме.

- У Вас тоже подогреватель стоит, скажите на каком уровне он установлен, относительно верха двигателя?
У меня верх двигателя и подогревателя на одном уровне и поэтому по ощущениям плохая циркуляция ОЖ в печке.
Тоесть, при полностью прогретом двигателе температура воздуха из печки горячее при включении подогревателя, но он еще не зажегся а только включил насос циркуляции ОЖ и продувку.
Читал, что подогреватель устанавливать чем ниже, тем лучше.

- А какая разница где он стоит, если жидкость гоняет насос в определенном направлении (это же не система отопления в доме с естественной циркуляцией). У меня стоит в переднем бампере, но до переделки (тут где то тема есть) насос брал циркуляцию с задней печки, вот это беда была, теперь 10-15 минут работы подогрева, и уже двигатель тепленький.

- Да я просто читал про это где то, пока еще машины этой не было, что чем ниже, тем лучше. Не зря наверное пишут. И шланги соединительные на взгляд длинные, сопротивления добавляют.
А как подогреватели врезают в СО, в рассечку!

- Специально перед зимой заменил фильтры салона, один фиг, сегодня ездил со всей семьей по городу, за бортом -4, а все равно кондей не вправляется с запотеванием. просто не знаю что предпринять, есть еще конечно надежда, что горе мастера по шумоизоляции заклеили выходные отверстия сзади, если кто сталкивался, подскажите где проверить выходные отверстия вентиляции?

- Ну вообще, кондей не включается при минусовых температурах. Как вариант - при усиленном прогреве салона приоткрывать чуть окошки, для вытяжки влаги.
Из актуального:
- 5-го ехали в Питер двое взрослых + двое детей. Поначалу (в 4-00 выезд из москвы) стекла задних дверей были запотевшими, прошло через пару часов без открывания стекол.
- 7-го в москву ехал один, ни одно стекло не запотело.
Режим вентиляции стандартный - вначале температура максимум, скорость двойка, направление лобовое-ноги, через час - температура на 2/3, скорость двойка, направление или ноги (один человек) или лобовое-ноги (несколько человек). Заднюю печку не включал, фильтры на зиму убраны.

- ход воздуха из салона находится за задним лючком слева по ходу, для увеличения выхода воздуха поставил решетку вентиляции. Причина запотевания при -4, скорее всего снег с ног ,который тает. Вчера снял ворсовый коврик, из него море воды вытекло. Придется на зиму резиновые покупать.

- машина круглый год на улице под деревьями, с которых постоянно всякая хрень сыпется, поэтому и фильтры забиты не пылью, а всякими листьями и т.п. мусором.

- У меня на десятке фильтра не было, да и на первой классике - я там колхозил самодельные из москитной сетки. От мусора помогало, а потеть стекла потели также. Там вентиляция плохая. Здесь вроде как говорим не о мусоре в салоне, а про запотевание, так вот, я проблем с этим АБСОЛЮТНО не испытываю, даже когда подходят к концу ТОшные 10 тысяч и фильтры подзабиты всякой дрянью! Вот когда 8 человек в машине сидит - да, тогда потеем быстро и "качественно"! Никакие обдувы и печки не помогают!

- Хорошо, давай попробуем понять.
Летом, в дождь, влага испарясь, конденсатом выпадает на окнах, кондей нам в помощь, все это высушивает, без него запотевание будет в любой машине.
Зимой, работает печка, тает снег занесенный ногами и залетевший через воздухозаборник, плюс выдыхаемый воздух осаждается на холодных стеклах - запотевание, в особо тяжелых случаях обледенение изнутри. И чем больше людей чем ситуация тяжелее исправляется.
А вот например, если машина долго ездила, прогрелся хорошо салон и ПОТОМ в него садятся 5-7 человек, ситуация с запотеванием такая же плохая? Если ДА, то надо искать траблы в системе подачи и вытяжки воздуха, если НЕТ то значит против физики не попрешь.

- Господа, причиной запотевания в автомобиле зимой может быть плохая естественная вентиляция в следствии замерзания вентиляционного клапана который находится как правило в задней части автомобиля в крыльях или задней панели под бампером, там пластины который открываются избыточным давлением воздуха в салоне (от вентилятора, при движении на скорости) либо когда хлопаете дверями, на многих автомобилях слышно как они хлопают после закрытия двери. Так вот эти пластины порой примерзают, бывает что просто под бампер набивается снег или грязь, и влажному воздуху просто некуда деваться. Так что если салонный фильтр чистый , смотреть нужно в первую очередь эти клапана. У меня машина была минивен, на нем при движении свыше 40 км в час вообще не нужно было включать вентилятор , очень хорошо было организована вентиляция, так вот поездив несколько лет этот эффект пропал и окно стало затягивать, помогло промывание керхером места под бампером под давлением, от туда вывалилось столько дерьма, и вентиляция салона снова стала великолепной.

- Слева сзади снимаешь пластиковый люк, руку просовываешь в щель внизу, клапан там стоит, я его со злости (пока нашел) чуть не выломал, вроде грязи не наблюдал. Резина может толще, чем хотелось бы. А чтоб подробно рассмотреть надо бампер снимать. Польза от вентиляционной решетки ( на лючке) вроде бы есть, но так как, этой зимой ,короткие пробеги, сказать точно не могу.

- У меня так же отсек занят был, пока зимой не увидел, что снег с заднего бампера, через отверстия вентиляции задней двери просто сдувается, (4 аккуратные полоски). Все вытащил, рукой попробовал пошевелить клапан - работает. Поставил на люк решетку бытовой вентиляции, вроде бы лучше стало. Но так, как этой зимой пробеги небольшие, утверждать, что стало лучше не берусь. Но снег на бампере ровно лежит. Я вот думаю, может этот клапан выкинуть?

- Я говорю не о лючке, а о самом вентиляционном клапане (с резиновой мембраной) . Если его убрать, возможно это отверстие как пылесос заработает? Вот и терзают смутные сомнения, клапан не дает свободного выхода воздуха, а уберешь - пыль в салон

- Припал сегодня к землице, заглянул слева снизу под машину, увидел что-то похожее на клапан, круглый, диаметром около 5см - он? Если он, то убирать точно нельзя, там столько грязи снизу, как раз летит из-под заднего колеса. Забыл справа глянуть, а там второго нет (в салоне на пластмасске справа тоже щели пропилены)?

- Я клапан вентиляции только на ощупь трогал, даже пластиковые перегородки сломал, но по моему он прямоугольный , год прошел не помню, в понедельник оценю. В этом отсеке у меня знак аварийки, литрушка масла, стропа лежит - не мешает нисколько, отверстие вентиляции дальше от крыла находится.

- Съездил в командировку на Родике, 750 км за день. Да нет у него никаких проблем с вентиляцией, стекла сухие, в салоне тепло. Все проблемы (в моем случае) были от того что двигатель, и соответственно салон просто не успевают прогреваться (до работы 15 км, и полчаса по пробкам). Расход от полного до полного бака - 10,2 л/100 км. средняя скорость 80 км/ч. Так что автомобиль не для коротких поездок. Скоро лето, опять на море!!!

- Вот чего делать не стоит так это убирать клапан.
Смысла в дополнительной решетке точно никакого нет, посмотрите на количество щелей в обшивке в округе там где ремни, на самом лючке этого вполне достаточно, тем более что воздух циркулирует по всей боковине, а так напрямую пойдёт.

sughy
30.01.2014, 14:14
Таки под это похолодание мой свежекупленный Родиус замерз. Предыдущий хозяин имел возможность греть его тепловентилятором по утрам, у меня такой возможности нет и я решился на установку редпускового подогревателя. после изучения вопроса в сети выбор мой пал на отечественный Бинар 5Д - компакт. северяне хвалили, что мозги у него устойчивее к холодам, чем у вебасто, да и комплектация полнее (он сразу с пультом управления идет, в отличие от) и по совокупной стоимости экономия получается весьма заметная (около 30тыр за Бинар с установкой, против примерно 50 за вебасто с пультом самым простым)
сейчас дождусь техпомощь с отогревателем (разморозить фильтры и запустится) и поеду в сервис показывать для замеров подкапотное пространство. после чего они все готовят и приглашают на монтаж.
по результатам отпишусь с фотографиями и отзывами.

Grumbler7
30.01.2014, 15:22
Хорошо Владимир, ждем от Вас полного отчета, лучше сделайте в этом разделе свою отдельную тему именно про установку Бинара.

Бородач
30.01.2014, 21:59
Как замерз? Сколько градусов? Сколько стоял без заводки?Какое топливо? У меня один раз незавелся и то когда стоял двое суток при -30 на улице, и то это когда обгонная муфта не давала зарядку генератору, и акум вяло крутил.

sughy
04.02.2014, 09:45
Как замерз? Сколько градусов? Сколько стоял без заводки?Какое топливо? У меня один раз незавелся и то когда стоял двое суток при -30 на улице, и то это когда обгонная муфта не давала зарядку генератору, и акум вяло крутил.
Пол-бака топлива было от предыдущего хозяина (неизвестно что, у него машина тепловентилятором отогревалась по утрам) пол-бака шелл. но антигель я не залил. вылечилось все прогревом фильтра и сепаратора.

sergekb
16.03.2014, 04:30
Заправляюсь, на брендовых заправках, проблем нет.
Пришла весна, убрал " экран" перед радиатором.Времени потратил - 2 минуты3663366436653666366736683669

Grumbler7
16.03.2014, 09:53
Заправляюсь, на брендовых заправках, проблем нет...

Сергей, для всех будет удобнее воспринимать информацию, если Вы заполните профиль под НИКом, ну и здесь Вас ждем http://autoclub-ssangyong.ru/showthread.php?t=55

РоманВТ
16.03.2014, 12:17
Пришла весна, убрал " экран" перед радиатором.Времени потратил - 2 минуты
Уберу аля рашен винтер картонка заламинированая скотчем от размокания . потрачу 2 секунды:682fd6d:
фотки выложу
http://file-up.net/big_f3f16cba31f96fefc920140316140314.jpghttp://file-up.net/big_40c7982aab9de88c2320140316140412.jpghttp://file-up.net/big_3023816ce1ae24f58420140316140501.jpghttp://file-up.net/big_58ede820ea978a8a0e20140316140534.jpg

пет.мих.мих
16.03.2014, 16:28
А у меня вместо картонки листик ДВП запихан,пока ещё не доставал его.

РоманВТ
16.03.2014, 19:39
А у меня вместо картонки листик ДВП запихан,пока ещё не доставал его.

весь фокус в том , что с картонкой ничего откручивать не надо ни осенью ни весной. картонка гнется и легко заправляется в щель. тройное ламинирование от влаги её полностью защищает. кину на полку вместе с одеялом до осени

пет.мих.мих
17.03.2014, 03:32
весь фокус в том , что с картонкой ничего откручивать не надо ни осенью ни весной. картонка гнется и легко заправляется в щель. тройное ламинирование от влаги её полностью защищает. кину на полку вместе с одеялом до осени
Ну это понятно,просто было холодно и я запихал что было,возится особо тогда было не когда.

KITT
18.03.2014, 07:34
Я все хотел, хотел, так ничего и не запихивал! Уже 3-ю зиму езжу так! Вебасто конечно спасает ситуацию!

пет.мих.мих
18.03.2014, 10:26
Ну и у меня Вебаста спасает,только не понятно почему,но при работе вебасто,передняя печка у меня отключается,как вебасто выключил,так начинает включатся печка.

Grumbler7
18.03.2014, 11:08
Ну и у меня Вебаста спасает,только не понятно почему,но при работе вебасто,передняя печка у меня отключается,как вебасто выключил,так начинает включатся печка.

Наверно спецом сделано, чтобы когда вебасто работает, было минимальное потребление электричества из аккума, поэтому принудительно отключается вентилятор штатный.

KITT
18.03.2014, 11:27
Скорее всего да, просто так подключено, хотя для отогревания лобового стекла зимой лучше чтобы работало все, а за аккумом следить и при необходимости подзаряжать!

РоманВТ
18.03.2014, 11:52
Скорее всего да, просто так подключено, хотя для отогревания лобового стекла зимой лучше чтобы работало все, а за аккумом следить и при необходимости подзаряжать!

на путных авто за вебасту отвечает второй (штатный) акб, коего у нас и нет

пет.мих.мих
18.03.2014, 11:54
Наверно спецом сделано, чтобы когда вебасто работает, было минимальное потребление электричества из аккума, поэтому принудительно отключается вентилятор штатный.
А задняя печка в то же время работает.

РоманВТ
18.03.2014, 11:58
А задняя печка в то же время работает.

они тоже не знали что в родиусе есть задняя печка , а то бы и её обрезали

KITT
18.03.2014, 12:05
на путных авто за вебасту отвечает второй (штатный) акб, коего у нас и нет

ИМХО - штатного аккумулятора для работы вебасты хватает за глаза!

РоманВТ
18.03.2014, 12:11
ИМХО - штатного аккумулятора для работы вебасты хватает за глаза!

если бы 100а/ч аккума и не хватило на 20 мин работы моторчика , во смеху то было бы

второй аккум ставится из расчета долгосрочной работы подогревателя ,допустим, ночевки......

Grumbler7
18.03.2014, 13:10
они тоже не знали ч то в родиусе есть задняя печка , а то бы и её обрезали

100% так и было

пет.мих.мих
18.03.2014, 14:07
А ну может и так.

KITT
18.03.2014, 14:59
если бы 100а/ч аккума и не хватило на 20 мин работы моторчика , во смеху то было бы

второй аккум ставится из расчета долгосрочной работы подогревателя ,допустим, ночевки......

И переночевать один раз аккума тоже хватит (проверено!), а при критической просадки аккума вебаста сама отключается!
Вот если постоянно ночевать надо - то это уже автономку ставить надо!