PDA

Просмотр полной версии : Замена свечей накала



Страницы : [1] 2

Grumbler7
26.04.2013, 16:47
- Подскажите пожалуйста где можно быстро поменять свечи накала и сколько это будет стоить (Москва - Север)? Стоит ли менять все свечи или только те которые показывают ошибки? Кто пробовал самостоятельно заменить и какие риски при этом?

- А в клубный сервис почему не хотите обратиться?

- Да завтра позвоню в клубный сервис, хотелось узнать мнение родиусоводов по поводу замены свеч накала и понять смогу ли я сам проделать данную операцию)

- Приветствую!
Замена свечи накаливания - 450 руб за штуку, но на юге.
Менять нужно только неисправные.
Риск в том, что свеча может не вывернуться и тут главное не обломить.
Пробег какой?

- самому менять не советую, обломите свечу - придётся снимать головку блока.
мне их на сервисе 3 дня выкручивали - откисками заливали, грели, охлаждали и то пятую (та что ближе к водителю) так и не поменяли (((
отдавал в Ньюпроксиму, но это ЦАО

- Поменял 5 свечу и 3 форсунку на клубном техсервисе. По времени заняло часа 2-3.

Геннадий
29.06.2013, 05:57
Такая нарисовалась проблемка:при температуре +24 за бортом(выше ещё не было нынче)включаются свечи накаливания.На что грешить?

пет.мих.мих
29.06.2013, 06:09
Свечи вообще всегда должны включаться,вопрос только на какое время-т.е. чем теплее тем свечи меньше греются-включаются на короткое время,чем холоднее тем время работы больше.

РоманВТ
29.06.2013, 06:39
Свечи вообще всегда должны включаться,вопрос только на какое время-т.е. чем теплее тем свечи меньше греются-включаются на короткое время,чем холоднее тем время работы больше.
Кажется даже в мануале написано что свечи у нас включаются от +5 С и ниже.
Может датчик температуры.

Геннадий
29.06.2013, 06:57
Кажется даже в мануале написано что свечи у нас включаются от +5 С и ниже.
Может датчик температуры.

Вот нашёл1447
Что за датчик?

РоманВТ
29.06.2013, 07:29
Что за датчик?
На климате две крутилки. при короткам нажатии на одну из них показывает температуру за бортом. Проверьте правильно показывает ?
а сам датчик находится за решеткой радиатора прям по центру , присмотритесь там видно к нему провода идут.

охотник
29.06.2013, 07:42
Такая нарисовалась проблемка:при температуре +24 за бортом(выше ещё не было нынче)включаются свечи накаливания.На что грешить?
Зажигается на приборке символ и гаснет?
Главное, чтобы он постоянно не горел.

Геннадий
29.06.2013, 07:53
На климате две крутилки. при короткам нажатии на одну из них показывает температуру за бортом. Проверьте правильно показывает ?

Да,показывает правильно.


Зажигается на приборке символ и гаснет?
Главное, чтобы он постоянно не горел.
Да,загорается и гаснет,как и должно-чем теплее,тем быстрее гаснет.Но всё же при плюсовой температуре (далеко за 0гр) они ведь не должны загораться.Свечи жалко.Даже не свечи-проблема с их заменой беспокоит.

охотник
29.06.2013, 08:02
В режиме теста могут и загораться.

Геннадий
29.06.2013, 08:20
В режиме теста могут и загораться.
Что значит МОГУТ?

Ромкин
29.06.2013, 10:40
а у меня спираль начала в процесси езды загораться. надо делать, а денег нет. вот пока их замачиваю. из под 1й уже сифонит. свечей 4е вида и хрен знает какие ставить.

охотник
29.06.2013, 12:00
Что значит МОГУТ?

У 95% короткое загорание символа и это не является признаком неисправности.
Неисправность свечи или реле : символ загорелся и не потух или загорелся уже после заводки.

охотник
29.06.2013, 12:03
а у меня спираль начала в процесси езды загораться. надо делать, а денег нет. вот пока их замачиваю. из под 1й уже сифонит. свечей 4е вида и хрен знает какие ставить.
Свечи бывают всего 2-х видов по производителю: NGK или Beru

Ромкин
29.06.2013, 13:16
Свечи бывают всего 2-х видов по производителю: NGK или BeruАндрей привет, я имел ввиду цвета. видел: белые, жолтые, зелёные и чёрные. ободки на свечах. вот и думаю какие лучше.

KITT
30.06.2013, 08:43
Свечи бывают всего 2-х видов по производителю: NGK или Beru

А я себе купил марки Iskra! Или это чей-то бреннд из вышеуказанных?

охотник
30.06.2013, 09:58
Андрей привет, я имел ввиду цвета. видел: белые, жолтые, зелёные и чёрные. ободки на свечах. вот и думаю какие лучше.
На наших машинах применяются черные и желтые.

А я себе купил марки Iskra! Или это чей-то бреннд из вышеуказанных?

Кирилл, я про оригинальные свечи.
Iskra - словенский бренд и их не очень жалуют на рынке.

KITT
30.06.2013, 11:40
Кирилл, я про оригинальные свечи.
Iskra - словенский бренд и их не очень жалуют на рынке.

Понятно! Ну да ладно! Мой автомобиль не знает что такое свичи накаливания уже более 7 лет ))) Пусть порадуется!

охотник
01.07.2013, 08:22
Андрей привет, я имел ввиду цвета. видел: белые, жолтые, зелёные и чёрные. ободки на свечах. вот и думаю какие лучше.

Продублирую свой ответ в профильной теме:
Роман!
NGK - желтая
Beru - черная

Delphi
01.07.2013, 08:55
На наших машинах применяются черные и желтые.


Кирилл, я про оригинальные свечи.
Iskra - словенский бренд и их не очень жалуют на рынке.

Я более скажу, ничего страшней чем эти свечи, я еще не встречал. Ну в общем какая цена, такое и качество.

Геннадий
04.07.2013, 10:06
Такая нарисовалась проблемка:при температуре +24 за бортом(выше ещё не было нынче)включаются свечи накаливания.На что грешить?

Подниму свой вопрос.Сегодня +25,ндикатор разогрева свечей не включился:dance4:.На климате показывает+15,5(прошу прощения:ранее писал,что показывает корректно):JC_thinking:.Откуда всё-таки свечи берут сигнал на включение?С этого датчика или датчика ОЖ?

РоманВТ
04.07.2013, 18:31
.Откуда всё-таки свечи берут сигнал на включение?С этого датчика или датчика ОЖ?

По логике двигателю абсолютно по барабану какая температура на улице если он прогрет! (допустим вебастой) или на улице -20С ,а двигатель прогрет до +80С. Зачем ему калить свечи на прогретом двигателе? значит сигнал берется с датчика ОЖ. климат может и не работать , а может быть и не включен вовсе.

Leo73
17.11.2014, 21:29
Привет всем. Выкручивая сломал свечу накала, чуть ниже резьбы. Шла вначале хорошо до середины резьбы, потом пошла очень туго и со скрипом. В итоге ни туда и ни сюда. Стал крутить дальше и обломил. Теперь вот думаю, возможно ли в той части свечи, что осталась в двигателе, а она в форме трубки, нарезать резьбу и вытащить остатки, т.к. вначале она шла хорошо и с места сдвинута или сушить весла и снимать головку? И что для этого понадобится кроме прокладки головки?

sughy
18.11.2014, 21:52
Привет всем. Выкручивая сломал свечу накала, чуть ниже резьбы. Шла вначале хорошо до середины резьбы, потом пошла очень туго и со скрипом. В итоге ни туда и ни сюда. Стал крутить дальше и обломил. Теперь вот думаю, возможно ли в той части свечи, что осталась в двигателе, а она в форме трубки, нарезать резьбу и вытащить остатки, т.к. вначале она шла хорошо и с места сдвинута или сушить весла и снимать головку? И что для этого понадобится кроме прокладки головки?

Завести двигатель - компрессией свечу "выплюнет"

KITT
18.11.2014, 22:55
Завести двигатель - компрессией свечу "выплюнет"

Не, так не пойдет...


Привет всем. Выкручивая сломал свечу накала, чуть ниже резьбы. Шла вначале хорошо до середины резьбы, потом пошла очень туго и со скрипом. В итоге ни туда и ни сюда. Стал крутить дальше и обломил. Теперь вот думаю, возможно ли в той части свечи, что осталась в двигателе, а она в форме трубки, нарезать резьбу и вытащить остатки, т.к. вначале она шла хорошо и с места сдвинута или сушить весла и снимать головку? И что для этого понадобится кроме прокладки головки?

Зря конечно стал тянуть дальше если стало тяжело и со скрипом тем более... Проливать нужно было, подождать немножко, в этом деле спешить нельзя!!!
Ну что, ж.. что есть то есть. Теперь как то нужно выходить из ситуации. Надо доставать огрызок, иначе никак...
Честно - если засверлиться, попробовать всякими там экстракторами - ИМХО - но потеряете время. Я конечно со своей колокольни не хочу всем сразу советовать снимать бошку и т.д. Но я бы сделал именно так.

Если надумаете снимать - прокладку ГБЦ - точно под замену, болты ГБЦ нужно мерять, вытянулись они или нет. Если да - менять. Остальное по визуальному осмотру

sughy
19.11.2014, 09:22
Не, так не пойдет...



У меня то как раз именно так и пошло.
правда у меня самый кончик свечи отломился а остальная свеча выкрутилась.
Проливал жижей для откисания выданной мастерами и ездил. главное проливать под перепад температуры (перед и сразу после поездки)
и на вторую неделю, после 3х часиков на морозце, кончик свечи выстрелил во внутреннюю обивку капота.

Leo73
19.11.2014, 09:30
Я перед тем, как откручивать проливал её wdшкой. Отломилась она ниже резьбы, там я нарезал резьбу на 6 и попробую вытянуть остаток.
По прокладкам вопрос. После снятия ГБЦ прокладка впускного коллектора и крышки ГБЦ разве не меняются на новые?

охотник
19.11.2014, 09:40
Обычно меняют прокладки и впускного и выпускного коллектора и прокладку клапанной крышки, естественно прокладку ГБЦ

KITT
19.11.2014, 09:51
Я перед тем, как откручивать проливал её wdшкой. Отломилась она ниже резьбы, там я нарезал резьбу на 6 и попробую вытянуть остаток.
По прокладкам вопрос. После снятия ГБЦ прокладка впускного коллектора и крышки ГБЦ разве не меняются на новые?
Лучше конечно поменять! Но если они нормальные - можно и оставить! Я так и поступил! В любом случае если и будет подсекать - их поменять легко!

Leo73
19.11.2014, 10:11
Понял, спасибо.
Если остаток свечи выплюнет при движении, то как себя двигатель поведёт? Ехать можно будет или свечу придется на обочине крутить?

EvgenP
19.11.2014, 18:36
Ехать можно будет или свечу придется на обочине крутить?
Я где-то уже писал, у нас есть Рэкстон в посёлке с вмятиной на капоте от выплюнувшей свечи. Случилось это на подъёме, когда машине необходима тяга, а тут она возьми и пропала. Поэтому можно рискнуть пойти на обгон и остаться на встречке в самый неподходящий момент. Не приведи Господь, конечно, но бережёного и Бог бережёт! Я бы посоветовал всё таки отмачивать уксусной кислотой, реально помогла мне с извлечением 4 и 5 форсунки.

LAVR
19.11.2014, 19:57
......Я бы посоветовал всё таки отмачивать уксусной кислотой, реально помогла мне с извлечением 4 и 5 форсунки.

Жень, а что уксусная кислота, это та 9%-я?? А как она-" не раз"едает " контакты- проводку?

Leo73
07.12.2014, 20:49
Продолжение. На 19 день, с помощью одной силы мысли, я победил-таки эту б......ю технику и вытащил отломленную свечу накала. Ура товарищи!!!!!!
Теперь по порядку. В огрызке нарезал резьбу на 6. Купил метровую шпильку на 6, отрезал кусок см.25, вкрутил его в остаток свечи, на него установил всякие трубочки с шайбами и стал тянуть, но в итоге порвало шпильку. Металл у неё оказался не ахти. После этого сварил два длинных болта на 6, маленько обточил и стал ими пытаться достать огрызок-ни в какую. Тогда я стал молоточком потихоньку забивать закрученную в свечу шпильку внутрь колодца, чтобы сдвинуть её. В итоге она пошла вниз на 1 см. После этого стал тянуть её через прокладки гайкой вверх, она пошла щелчками на тот же 1 см., а дальше никак. Я опять утопил её на 1 см. и снова вверх тянуть. Так делал раз 5-7, после чего всё-таки она потихоньку пошла с простукиваниями и через 1.5 часа вышла. В колодце всё это время была залита wd и wynn's.

KITT
08.12.2014, 01:24
Мои поздравления!!!!!!!
Собственно только один вопрос - насколько тяжело в огрызке нарезалась резьба?

Leo73
08.12.2014, 03:54
Мои поздравления!!!!!!!
Собственно только один вопрос - насколько тяжело в огрызке нарезалась резьба?

Нарезалась легко, но медленно и аккуратно, шаг вперёд и два назад, лил масло и мазал метчик литолом с постоянным вытаскиванием и очищением от стружки. Если бы не этот держатель для метчика, что на фотографии, вряд ли бы я к этому огрызку добрался, т.к длины этого держателя хватило впритык.

EvgenP
08.12.2014, 09:53
Жень, а что уксусная кислота" не раз"едает "
По навесной части ничего не пострадало, внутри реакция прошла видимо, и она гашёная такой силы уже не имеет. Читаю за земляка, 19 дней - вот это терпение!

пет.мих.мих
09.12.2014, 05:01
Вот это упорство,всё победил,и форсы и свечи,МАЛАДЭЦ!!!

Leo73
09.12.2014, 05:48
Вот это упорство,всё победил,и форсы и свечи,МАЛАДЭЦ!!!

С форсами не всё так гладко, одна льёт в обратку больше других, но это в другой теме.

LAVR
09.12.2014, 08:42
По навесной части ничего не пострадало, внутри реакция прошла видимо, и она гашёная........
Что значит гашеная? Ты 9%-ю уксусную кислоту разбавлял водой?

EvgenP
09.12.2014, 09:54
Что значит гашеная? Ты 9%-ю уксусную кислоту разбавлял водой?
Нет, после реакции с мачмалой в колодце она потеряла свои свойства, поэтому её попадание на кожу и проводку ничем не грозит. На Кайроне коллеги так отмачивали свечу накала, тоже спокойно извлекли, даже на заглушенном двигателе.

LAVR
09.12.2014, 10:07
....., после реакции с мачмалой в колодце она потеряла свои свойства, поэтому её попадание на кожу и проводку ничем не грозит. На Кайроне коллеги так отмачивали свечу накала, тоже спокойно извлекли, даже на заглушенном двигателе.
Интересный метод... А как долго заливал так колодцы: один раз или многократно. На протяжениии какого времени??

EvgenP
09.12.2014, 14:45
Для свечи хватило полчаса впрыскиваний-отсасываний со шприца с 5-минутной выдержкой. За это время двигатель успел подостыть и она пошла, как миленькая. На своей 4 и 5 форсунку только так смог вырвать, безрезультатно заливал колодцы вэдэшкой и ездил без прижимной вилки пару недель. Потом оставлял на ночь на вытяжке со свежей порцией эссенции и наутро форсы подались от рожкового ключа! Единственное, что меня смущает, если у кого-то сифонят газы из-под медной шайбы, может быть опасность просачивания кислоты в камеру сгорания и попадание в масляный поддон. Надо провести эксперимент на сворачиваемость масла с этой агрессивной средой, разумеется, вне двигателя:mail1:

РоманВТ
09.12.2014, 19:04
Потом оставлял на ночь на вытяжке
это как ?

EvgenP
09.12.2014, 19:34
На тельфере подвешивал машину за форсунку:secret: шучу! В другой теме писал как я сообразил съёмник из куска рессоры, сделал пропил в нём для соска обратки, снял клапанную крышку и упёрся в бугеля распредвалов. Затягивал гайку на форсунке, пока не распрямлялась рессора, пшикал со шприца свежатинки и оставлял на ночь в таком состоянии.

владимир евгеньевич
22.03.2015, 20:34
у меня кончик свечки тоже отломался и снять уже ни как не возможно тк свеча вывернулась а кончик там остался и ни как не вылетает прикипел наверное.Может попробовать уксуса залить интересное предложение!

sughy
23.03.2015, 12:02
у меня кончик свечки тоже отломался и снять уже ни как не возможно тк свеча вывернулась а кончик там остался и ни как не вылетает прикипел наверное.Может попробовать уксуса залить интересное предложение!

у меня была аналогичная ситуация год назад. Мастера дали какую-то жижу (с на удивление мягким запахом) заливал её в колодец свечи и ездил. заливал после каждой поездки и перед каждой. и недели через 2 таки упражнений (как раз ушло примерно 300мл жижи) при очередной заводке двигателя, раздалось Пдыщь! пых-пых-пых-пых-пых. О! вылетела. и я сразу заглушил и вкрутил на место новую свечку. На тепло-звукоизоляции остался след, сам кгнчик нашел на дороге, когда отъехал.

владимир евгеньевич
23.03.2015, 15:12
я нарезал в остатке свечи резьбу и ввернул для безопасности болт если кончик вдруг "откоксится", что бы не пробил капот,но ни чего не заливал так и катаюсь...

Zhukov
13.06.2015, 00:10
На сервисе заменили все свечи за полдня без всякой предварительной подготовки, кроме поездки в Архангельск (живу в Мирном) за ключом. Старые вернули. Прозвонил - диагностика не соврала, обрыв цепи в двух свечах. Теперь, судя по непогасшему чеку, переходим к форсунке №2 и датчику детонации (ошибки P1172 и P1148).

РоманВТ
13.06.2015, 00:36
На сервисе заменили все свечи за полдня без всякой предварительной подготовки, кроме поездки в Архангельск (живу в Мирном) за ключом. Старые вернули. Прозвонил - диагностика не соврала, обрыв цепи в двух свечах. Теперь, судя по непогасшему чеку, переходим к форсунке №2 и датчику детонации (ошибки P1172 и P1148).

http://autoclub-ssangyong.ru/showthread.php?t=86

eGo1st
12.09.2015, 21:15
Люди добрые, выкручивал свечу и вытащил вместе с резьбой... ( Кто с таким сталкивался, что посоветуете делать? (

LAVR
12.09.2015, 21:32
... судя по не погасшему чеку, переходим к форсунке №2 и датчику детонации (ошибки P1172 и P1148).
датчик детонации не причем! его ошибка -> следствие ошибки форсы

LAVR
12.09.2015, 21:38
Люди добрые, выкручивал свечу и вытащил вместе с резьбой... ( Кто с таким сталкивался, что посоветуете делать? (
..хз, может ввертыш какой в это место вставить с нужным внутренним диаметром ? (предположение исходя из одного совета в теме http://autoclub-ssangyong.ru/showthread.php?t=86&page=19&p=97977&viewfull=1#post97977)

владимир евгеньевич
12.09.2015, 23:28
Люди добрые, выкручивал свечу и вытащил вместе с резьбой... ( Кто с таким сталкивался, что посоветуете делать? (

есть специальный съемник попробовать им или придется высверливать вставлять футорку (мне пришлось так)

eGo1st
13.09.2015, 10:09
есть специальный съемник попробовать им или придется высверливать вставлять футорку (мне пришлось так)

А размеров футорки не помните? из чего делали?

Night.smoker.
13.09.2015, 10:12
есть специальный съемник попробовать им или придется высверливать вставлять футорку (мне пришлось так)

Вопрос несколько в другом, при выворачивании свечи была полностью слизана резьба в ГБЦ, нужен ввёртыш(футорка). Так вот собственно сам вопрос: есть у кого точные размеры,желательно чертёж, этой футорки?

Night.smoker.
13.09.2015, 10:13
Пашка опередил:kol_grin:

eGo1st
13.09.2015, 10:16
Пашка опередил:kol_grin:

Тоже бдю )

владимир евгеньевич
13.09.2015, 17:43
размера у меня нет но футорку готовую покупал слесарь на рынке в южном порту. берешь свечу и туда в какую подойдет тот и твой размер

владимир евгеньевич
13.09.2015, 17:45
А размеров футорки не помните? из чего делали?

не перепутай резьбу на футорке должна быть левая свеча заворачивается как правая, если есть токарь тоже выточит без проблем стенка там точно не большая думая 2.5 мм

Night.smoker.
14.09.2015, 05:34
Отдал свечу и приблизительный чертеж токорю. Посмотрим что из этого получится,наружнюю резьбу попросил 14*1,материал латунь - бронза.
Пы Сы: Не грусти брат ; )

владимир евгеньевич
14.09.2015, 08:19
Отдал свечу и приблизительный чертеж токорю
Пы Сы: Не грусти брат ; )
все получится вы не первый больной вопрос у всех трактористов, если не лениться и при замене масла в движке выворачивать свечи смазочку делать на резьбу, тогда прослужат долго,но увы ...они прикипают потом ломаются

Rockbeer
18.09.2015, 09:48
Регулярно срываю, вытягиваю и ломаю на работе всякие резьбы. Особенно часто в свечных колодцах. Народ уверен, что свечу зажигания надо затягивать до хруста позвоночника.
От футорок отказался, теперь пользую вот такое: http://www.virage24.ru/shop/nabor-vvertyshey-d-vosstanovleniya-rezby-m8-1-25-recoil/

brewster
02.10.2015, 20:09
Делюсь опытом тут, раз уж больше всего про свечи в этой теме. По весне сдохла 4я свеча на кайроне. Ну лето, думаю, впереди - спешить не куда. Однако, по совету Андрея Охотника начал регулярно заливать в колодец проникающую смазку от хайгира.

Итог - сегодня эта самая свеча, установленная на заводе 180 тыс назад, легко и непринуждённо открутилась.

LAVR
02.10.2015, 20:45
Делюсь опытом тут...., по совету Андрея Охотника начал регулярно заливать в колодец проникающую смазку от хайгира....

Я думаю многим интересна эта регулярность! Как регулярно? Периодичность?

brewster
02.10.2015, 20:57
Раз в пару недель обильно проливал.

LAVR
02.10.2015, 21:00
Раз в пару недель обильно проливал.

О'К! А я сейчас каждый день до или после поездки. У меня третья в планах на замену и может быть пятая. Предыдущие две из трех в прошлом сезоне на пробеге под 200 и выше вышли успешно. Тоже заливал хай гировским механиком)

LAVR
12.10.2015, 15:06
Сегодня на ТО заменили свечу #3. Поддалась с трудом... Очень много грязи в свечном колодце оказалось... Я то конечно заливал колодец, уж месяц как, но все равно не подумал сначала почистить колодец, хоть как то, выдуть по возможности грязь, и только потом проливать... Хотя периодически всё равно воздухом до этого проходил по всем колодцам. Но грязи много , поэтому специально надо снять наконечник , почистить как возможно и продуть - не помешает...мне повезло.... Правда потом, когда поставили новую свечу после чистки колодца, на заведенном двига из- под нее засифонило(( ребята снимали опять, чистили- продавали, прошлись мечиком несколько раз по резьбе, опять продули прочистили, и только потом все встало нормально..... Предположение, что при вынимании старой свечки, накопившаяся снизу грязь при выкручивании, чуть поскоебла и подвытянула резьбу в колодце в нижней части резьбы...
Но вроде бы все обошлось. Доехал домой- все нормально... Осталась "заводская" #5свеча. Остальные заменены))

brewster
12.10.2015, 21:25
Да. грязь, думаю, надо выдувать, иначе она не дает смазке нормально уходить в резьбу - все на грязи остается. У меня все чисто было - периодически продуваю колодцы свечей и форсунок.

LAVR
12.10.2015, 21:35
в том то и дело, что выдувал, периодически выдуваю...но она там спеклась, наверное, за такой пробег...

LAVR
06.11.2015, 19:12
Заменил свечу №5. вышла легче чем №3 , которую не так давно снимали, но все равно уже почти что вверху, грязь, что была на резьбе и поднялась вместе с ней вверх, не давала нормально вытащить ее ..Помогло постоянное выдувание грязи из колодца сж.воздухом, проливка хайгировской проникающей жижей и выдержка по времени...Свеча вышла , было видно внизу на резьбе скопление пыли, но стружки от резьбы не было, что не могло не порадовать!))
http://s019.radikal.ru/i630/1511/75/96395efb369b.jpg (http://radikal.ru/big/f9acbf59e920487eadf5265b01918e67)

вот эта грязь, вперемежку с нагаром снизу по резьбе, скопилась , когда свечку тянули вверх. а вверху между резьбой видно, как жидкость проникала в профиль резьбы..
http://s020.radikal.ru/i701/1511/d7/bad12d992a05.jpg (http://radikal.ru/big/ad7ec6ad5bb84a6d9034275acc8c4b31)

Vitaliy
05.03.2016, 06:34
У меня РЕКСТОН 2.7 XDI Вопрос бывалым. Зимой ездил мало.Ещё осенью накрылась 3 свеча. Сейчас нужно ставить машину на ремонт недели на две, но по другим причинам.Зато есть возможность пролить эту свечу пока машина стоит и попробовать её поменять. Суть проблемы; через месяц мне машина нужна на 100%ном ходу. Стоит ли заморачиваться с заменой свечи перед поездкой? Или лучше съездить а потом менять эту свечу.(боюсь зависнуть с долгим ремонтом)

охотник
05.03.2016, 06:45
Эфективней заливать свечу на прогретом двигателе.
Но все равно пробуйте проливать, а вдруг открутится.
Только не переусердствуйте при откручивании, не обломите свечу.
Лучше уже после поездки будете пробовать еще.

LAVR
05.03.2016, 07:54
У меня РЕКСТОН 2.7 XDI Вопрос бывалым. ..... через месяц мне машина нужна на 100%ном ходу. Стоит ли заморачиваться с заменой свечи перед поездкой? Или лучше съездить а потом менять...?
Надеюсь поездка не в арктические районы?:-)
Если дело только в одной свече, машина заводится без проблем ( а так и должно быть , если дело только в одной свече), то отложи эту замену на после поездки ! Пока ездите воспользуйся советом охотника по проливке на горячую..
Лучше перебдеть, чем поломать! Тогда точно 100% поездка на состоится...

Лучше уже после поездки будете пробовать еще.

Vitaliy
05.03.2016, 08:18
Через месяц у нас в Самарской области открывают весеннюю охоту на 10ть дней. В принципе я понял.Лучше после охоты!Просто хотел воспользоваться отстоем машины для замены свечи. К стати забыл указать пробег на данный момент моей машины 140 т.км.(машина на данный момент заводиться без проблем)

LAVR
05.03.2016, 08:36
Ещё совет- есть допустимый момент, прикладываемый к свече при снятии, желательно откручивать используя динамометричекий ключ. Так вот не превышай этого значения. Точно не помню цифру, но точно знаю, что момент затяжки меньше момента откручиваемы...надо инет посмотреть на этот вопрос, свечи беру.

Vitaliy
05.03.2016, 08:51
Ещё совет- есть допустимый момент, прикладываемый к свече при снятии, желательно откручивать используя динамометричекий ключ. Так вот не превышай этого значения. Точно не помню цифру, но точно знаю, что момент затяжки меньше момента откручиваемы...надо инет посмотреть на этот вопрос, свечи беру.
А вот за это спасибо!

LAVR
05.03.2016, 23:09
Нашел! Для свечи с резьбой М10 (наша, BERU), составляем 35 Нм. При откручивании свечей накаливания не превышать предельные значения момента .

ЧТО ДЕЛАТЬ, КОГДА ПРЕВЫШЕНО ПРЕДЕЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ МОМЕНТА ЗАТЯЖКИ при откручивании свечи? (т.е. свеча не откручивается)
Ни в коем случае не продолжать поворачивать ключ - свеча накаливания может сломаться.
Вместо этого выполнить следующие 3 действия: «слегка ослабить - нагреть - выкрутить»:
1. Слегка ослабить: нанести небольшое количество синтетического масла (специального растворителя ржавчины) в зону расположения резьбы свечи накаливания и оставить его, чтобы подействовало, на ночь или дольше.
2. Нагреть: можно использовать два способа - запустить двигатель, пока он не прогреется, или по отдельному проводу можно подать ток на функционирующие свечи накаливания на 4-5 минут (возможно только
если рабочее напряжение свечей накаливания составляет 11-12 В, но честно говоря, такой способ непонятен) - свеча накаливания должна нагреться и освободиться. Но лучше с запуском и прогревом двигателя до рабочих температур.
3. Выкрутить: снова попробовать выкрутить ее, аккуратно вынуть свечу накаливания из головки цилиндров( если не вытаскивается повторить очередные циклы "ослабить - нагреть - выкрутить».)

При закручивании новой свечи накаливания следует соблюдать рекомендуемый автопроизводителем момент затяжки свечи. Для установки свечи с резьбой М10 это 15Нм.

все взято отсюда , с мануала по свечам BERU
http://beru.federalmogul.com/sites/default/files/ti_04_ru_2014_fm.pdf

brewster
07.03.2016, 20:49
2й способ с применением эл-ва странный. свечу снимают, когда она обычно не греется.

Vitaliy
09.03.2016, 05:36
[QUOTE=LAVR;122854]Нашел! Для свечи с резьбой М10 (наша, BERU), составляем 35 Нм. При откручивании свечей накаливания не превышать предельные значения момента .


Понятно;тогда такой вопрос.Допустим стали откручивать, открутили пол-оборота встала льём.На следующий день греем двигатель-но свеча откручена на пол-оборота.Её не выдавит компрессией пока греем?Кто как думает?

охотник
09.03.2016, 06:41
Может и выбить!
Лучше закрутить на место

Vitaliy
14.03.2016, 03:53
Ещё один вопрос.Когда начну менять свечу))) там может какие нибудь кольца уплотнительные или т.п. надо?

охотник
14.03.2016, 04:27
Нет. Просто меняете свечу. Не забудьте ее смазать высокотемпературной смазкой.

Vitaliy
14.03.2016, 05:59
Нет. Просто меняете свечу. Не забудьте ее смазать высокотемпературной смазкой.

Какой, если не трудно?

охотник
14.03.2016, 07:57
Мы используем такую:
Смазка 26712 (febi) z:4 керамическая 50г. до +1400*с для свечей накаливания и инжекторов common rail 26712f !50gсмазка (белая), препятствует образованию коррозии высокотемпературная для форсунок и свеч 50гр.

Vitaliy
14.03.2016, 08:05
Мы используем такую:
Смазка 26712 (febi) z:4 керамическая 50г. до +1400*с для свечей накаливания и инжекторов common rail 26712f !50gсмазка (белая), препятствует образованию коррозии высокотемпературная для форсунок и свеч 50гр.

Спасибо

Loo
20.03.2016, 12:40
2 свечи не живы у меня уже более года, но проездил всю зиму и не дня не стоял, запускался при t -38 C, подогревателей никаких нет, даже сигналка штатная.
Но есть вопрос.
Суть: сеичас пробег 58.000, хочу все таки свечки заменить, но совместить процедуру со снятием форсунок для профилактики(смазки).
Вопрос: есть ли смысл снятия форсунок на таком пробеге, если да то какие деиствия необходимо к ним применить, что заменить?

РоманВТ
20.03.2016, 13:21
смазка , новые кольца и болты форсунок

Loo
20.03.2016, 15:06
смазка , новые кольца и болты форсунок

Артикул для автодока есть?

охотник
20.03.2016, 15:30
Заранее начинайте заливать в колодцы свечей и форсунок проникающую смазку!

РоманВТ
20.03.2016, 15:51
Артикул для автодока есть?


Мы используем такую:
Смазка 26712 (febi) z:4 керамическая 50г. до +1400*с для свечей накаливания и инжекторов common rail 26712f !50gсмазка (белая), препятствует образованию коррозии высокотемпературная для форсунок и свеч 50гр.
.
6650170060 Кольцо уплотнительное форсунки топливной
6659901001 Болт крепежный

Loo
20.03.2016, 17:07
.
6650170060 Кольцо уплотнительное форсунки топливной
6659901001 Болт крепежный

:good:

Loo
20.03.2016, 17:11
Заранее начинайте заливать в колодцы свечей и форсунок проникающую смазку!

Что то типа WD или есть какието чудо юдо жидкости?

РоманВТ
20.03.2016, 17:28
ВД И МЕХАНИК

LAVR
20.03.2016, 22:09
Что то типа WD или есть какието чудо юдо жидкости?

Хай гир Механик, проверенное средство, отмачивая им форсунки, снялись все пять на пробеге 230 тыс км!!! Правда заливались колодцы в течении длительного времени

Vitaliy
06.06.2016, 16:13
Засада,заливаю свечи с апреля,полез откручивать,а ключ на 10 не лезет. Мешает клапанная крышка. Её что снимать ???

РоманВТ
06.06.2016, 17:36
Засада,заливаю свечи с апреля,полез откручивать,а ключ на 10 не лезет. Мешает клапанная крышка. Её что снимать ???

зачем снимать ? её можно просто фрезернуть в том месте ......)))
*
или как вариант взять ключ трубчатый но крепкий))

Vitaliy
15.06.2016, 09:57
зачем снимать ?
*
или как вариант взять ключ трубчатый но крепкий))

Как вариант,обточил трубчатый и вуаля : выкрутилась легче обычного болта.Всем спасибо кто помог с советами по теме:thank_you:

Vitaliy
12.07.2016, 18:57
Поменял 5-ю,со скрипом но выкрутилась.Чтоб ни задавать лишних вопросов в теме,читайте внимательно Пост 71 Охотник ,Пост 74,76 LAVR . Предварительно заливайте и будет ВАМ удача.

piat77
06.08.2016, 15:03
Кинулся покупать свечу накаливания - 6651590001
Нету оригинала, только заменители. Коллеги, подскажите, что брать?
Вижу есть какие-то свечи накаливания белые, какие-то желтые. В чем отличия?

охотник
06.08.2016, 17:52
Не надо экспериментов, оригинал в продаже есть!

piat77
06.08.2016, 19:07
Подскажите, где есть?

piat77
06.08.2016, 19:09
8162 Вот каталог помимо 6651590001 показывает еще два варианта. Они подойдут?
Например: 6641590001 идет до 2009 г.в с зеленой головкой, а после с черной. Это не на что влияет?

Rostik
06.08.2016, 19:19
http://e-autoshop.ru/jelektrika-44.html?page=2

LAVR
06.08.2016, 20:01
8162 ..::идет до 2009 г.в с зеленой головкой, а после с черной. Это не на что влияет?

Ну как же не влияет!? У них наверняка разные внутренние сопротивления... А значит сила Тока и время разогрева будут разное... Допускается менять свечи на другой цвет, но только если всем комплектом, а не по одной.. Как то так я слышал...(если и правильно понял)

Vitaliy
11.08.2016, 09:27
Кинулся покупать свечу накаливания - 6651590001
Если не ошибаюсь - свечи с номером 6651590001 нет в природе. Есть свечи;6641590001Свеча накала (зелёный/чёрный ободок);6651590201Свеча накала (желтый/белый ободок)
Цвет ободка наверно менялся от года выпуска. У меня стояла 6641590001 зелёная.Заказал с таким же номером пришла с чёрным ободком.Заменил- ошибок нет.

охотник
11.08.2016, 09:58
Если не ошибаюсь - свечи с номером 6651590001 нет в природе. Есть свечи;6641590001Свеча накала (зелёный/чёрный ободок);6651590201Свеча накала (желтый/белый ободок)

Верно.

Шурик
22.09.2016, 08:33
Проездил зиму с неработающими 2 свечами, вчера задумался о замене. Снял крышку посмотреть какие свечи покупать - не увидел ободков. По методу приложения провода сработали - у этих 2 свечей не было искрения вообще.
Подскажите: их вообще можно увидеть не снимая свечу?
Или можно купить любые свечи? Хочу поменять только 2.
И как долго нужно заливать жидкость по вашему опыту?
Обычный ключ на 10 толстоват - не лезет в отверстие, видимо надо покупать с менее толстой стенкой.

охотник
22.09.2016, 08:51
Приветствую, Александр!
Цвет ободка виден и без снятия самих свечей.
Свечи отличаются по производителю: Beru или NGK. Лучше чтобы все свечи были одного производителя, одинаковыми.

Шурик
22.09.2016, 20:22
Приветствую, Александр!
Цвет ободка виден и без снятия самих свечей.
Свечи отличаются по производителю: Beru или NGK. Лучше чтобы все свечи были одного производителя, одинаковыми.
Андрей, правильно ли понимаю что это свеча зеленая (черная)?
8329
Нужно заказывать 6641590001?

LAVR
22.09.2016, 22:45
Андрей, правильно ли понимаю что это свеча зеленая (черная)?
8329
Нужно заказывать 6641590001?

ободок черный...аналог/зеленый....
http://s019.radikal.ru/i631/1609/62/8a06a07d2a7c.jpg (http://radikal.ru)
все зависит от года выпуска машины.

Шурик
23.09.2016, 07:36
ободок черный...аналог/зеленый....
http://s019.radikal.ru/i631/1609/62/8a06a07d2a7c.jpg (http://radikal.ru)
все зависит от года выпуска машины.

Больше похоже на зеленый и подходит к году выпуска - 2007. В любом случае этот номер заказывать?

Fischerman
23.09.2016, 08:39
Этот сайтик вообще после 06 года красную показывает.. http://www.ssangyong.pro/catalog/rexton/1/4/12/#div_1_id
Экзист черную определяет как 6651590001
Непонятки..

РоманВТ
23.09.2016, 11:55
а можно сначала отмочить , выкрутить , определить партнамбер , закрутить обратно и заказать ( доставка то всего 2-5 дней обычно)

LAVR
23.09.2016, 12:28
Непонятки..
непонятки потому, что ты рекстоновский каталог выложил, а в родиусовском- все идет как на картинке по 6641590001
http://www.ssangyong.pro/catalog/rodius/1/4/12/


Больше похоже на зеленый и подходит к году выпуска - 2007. В любом случае этот номер заказывать?
да, точно зеленый, я с телефона не рассмотрел, а на компе очевидно, что зеленый ободок.!!

не парься , бери с черным, у меня на двиге когда снимали заводскую свечу- была с зеленым, а поставили с черным! обе имеют номер 6641590001
http://s008.radikal.ru/i306/1609/4a/8c947e656f0b.jpg (http://radikal.ru)

развеял сомнения?

Шурик
24.09.2016, 09:24
[QUOTE=LAVR;

развеял сомнения?[/QUOTE]

Полностью!!!!
Спасибо, заказал!
Единственное, нет в магазинах хайгир механик, только под заказ.

Juristy
24.09.2016, 11:32
Полностью!!!!
Спасибо, заказал!
Единственное, нет в магазинах хайгир механик, только под заказ.

так закажи!
не вижу проблем или лей то что есть, у каждого свой рецепт счастья!

LAVR
26.09.2016, 12:20
Спасибо, заказал!
Сегодня тоже заказал свечу накала (про запас на зиму). Что написано в заказе : 6641590001 СВЕЧА НАКАЛИВАНИЯ (ЗЕЛЕНАЯ/ЧЕРНАЯ МЕТКА) SSANG YONG. так что еще одно косвенное доказательство во взаимозаменяемости этих свечей с ободками зл/чрн цвета.

Шурик
02.10.2016, 10:33
Привет всем!
4ая свеча выкрутилась, 1ая пока стоит хорошо.
По ходу свечи купил не те.
8386
Менять на другие?

охотник
02.10.2016, 11:08
Желательно, чтобы свечи были одинаковыми, но не обязательно

LAVR
02.10.2016, 12:06
По ходу свечи купил не те.
8386

Зелёная/чёрная ! Почему не те? А номера на них какие!?

Шурик
02.10.2016, 15:03
Черная - это новая беру. Рядом старая нжк.
Вот фото, где все номера. Первая тоже выкрутилась, но только на горячую.
8387
8388

Шурик
02.10.2016, 16:34
Зелёная/чёрная ! Почему не те? А номера на них какие!?

Выкрученная больше смахивает на желтую))) нжк

LAVR
02.10.2016, 17:05
Выкрученная больше смахивает на желтую))) нжк

Тебе, конечно, виднее... Я смотрю на фото- кажется вообще салатового цвета:-) честно говоря, я не думал, что будет ngk, вёл речь об beru. Ну а номер совпадает на новой и старой? С телефона не разглядеть!

Vitaliy
07.10.2016, 06:38
Приветствую Всех. Так как ранее мной ,( ПОСЛЕ ПРОЧТЕНИЯ ЭТОЙ ТЕМЫ ЦЕЛИКОМ (это для тех кто зашел сюда первый раз)). Были удачно поменяны две свечи 3 и 5 , остался один вопрос. Перед установкой новой свечи, промазываем её смазкой по всей длине. Или только резьбу.Я промазал по всей, (кроме нагревательного элемента). Может перебор ??? И пока не поздно надо это исправить ???

KITT
07.10.2016, 07:11
Приветствую Всех. Так как ранее мной ,( ПОСЛЕ ПРОЧТЕНИЯ ЭТОЙ ТЕМЫ ЦЕЛИКОМ (это для тех кто зашел сюда первый раз)). Были удачно поменяны две свечи 3 и 5 , остался один вопрос. Перед установкой новой свечи, промазываем её смазкой по всей длине. Или только резьбу.Я промазал по всей, (кроме нагревательного элемента). Может перебор ??? И пока не поздно надо это исправить ???

Все правильно сделал

Михась
08.10.2016, 11:39
Камрады, бъет ошибку по 1-ой свече. Продавец говорил, что менял именно 1-ую. Могла сгореть опять ? Или плох контакт? Как проверить?

LAVR
08.10.2016, 16:34
Скорее второе, если продавец не врет! А когда менял?! Проверить свечу Тестером - сопротивление свечи около 0,7-0,8 Ом или смотря какая стоит 1,3-1,4ом с учетом погрешности нуля тестера (надо отнять из показания) . Провод проверить от Блока реле свечей, находится около +клеммы АКБ . Снять фишку 5 контактная мама. Проверитьсопротивление провода со свечей вместе.. Должно быть где то на пол Ома больше. Но! Когда снимешь фишку будет все понятно по состоянию под ней: если грязь есть, пыль, влага- значит контак плохой! Бери спрей очиститель электроконтактов и пшикай и на разъём и в фишку. Чисть.

Михась
08.10.2016, 23:33
Спасибо за наводку, продавец, скорее всего не врет... хотя и есть некоторые вопросы к нему
Вечером подключил-таки мультитроникс и он показал ошибку не на 1, а на 4 свечу, хотя я точно помню, что диагност о 1-ой говорил. Профессионализм последнего, равно как и оборудование под сомнение не ставлю, ибо один из лучших в городе

Михась
10.10.2016, 21:19
Со свечами печаль пока что
сегодня выбило
P0674 #4 Glow Plug Fault- Open
P1677 Glow Plug Controller Fault
P1676 Glow Plug Communication Fault

Михась
10.10.2016, 21:20
P1677, наверное, идет в связке с P0674

LAVR
10.10.2016, 22:02
Со свечами печаль пока что
сегодня выбило
P0674 #4 Glow Plug Fault- Open
P1677 Glow Plug Controller Fault
P1676 Glow Plug Communication Fault


P1677, наверное, идет в связке с P0674
расшифровка такая-->>
P0674 #4 Glow Plug Fault - Open --#4 Ошибка Запальной свечи - Открытый -- Неисправность свечи накаливания № 4 - обрыв в цепи
P1676 Glow Plug Communication Fault --Неисправность Коммуникации Запальной свечи --Неисправность в цепи свечи накаливания
P1677 Glow Plug Controller Fault --Неисправность Регулятора Запальной свечи --Неисправность управляющего устройства свечей накаливания

1676 наверное может идти вместе с ошибкой по конкретной свече, как общая неисправность линии питания!
Неисправность 1677 ->>> надо смотреть блок реле свечей накала и смотреть состояние контактов и разъема прежде всего!! смотрел или нет? около + АКБ?

Михась
10.10.2016, 23:26
Пока еще смотрел детально.. Это? http://ssangyong.exist.ru/Parts.aspx?Model=360a7020-67f3-4cd9-a72a-b40832c5fba2&Unit=494413cc-29a3-4d58-ab9c-2a6b286f0673&Title=PREHEATING%20CONTROL%20SYSTEM#div_1_id

Fischerman
11.10.2016, 09:53
Не обращайте внимания на ошибки 1676 и 1677, после замены свечки они исчезают...
Уже много про это сказано..

пы.сы. Я смотрю мультик подключен?
Вот игрушка так игрушка!)))

Михась
11.10.2016, 12:54
Неисправность 1677 ->>> надо смотреть блок реле свечей накала и смотреть состояние контактов и разъема прежде всего!! смотрел или нет? около + АКБ?
залез к фишкам блока - та, которая побольше- все контакты в каком-то черном г...не, как в отработке... Пролил карбклинером, просушил, каждый контакт ватной палочкой протянул(проходит плотно- самое то)
Вкл. зажигание - на 3 сек увидел индикатор свечей )) покатаюсь- посмотрю ошибки

Михась
11.10.2016, 12:56
Я смотрю мультик подключен?
Вот игрушка так игрушка!)))
норм игрушка, не сильно отличается от эльм+торк на бывшей )
поставил мрс800
свечку бы поменял, но ошибки были то на 1, то на 4 + потеря связи с блоком, так что с контактов начинать - самое разумное

LAVR
11.10.2016, 13:12
залез к фишкам блока - та, которая побольше- все контакты в каком-то черном г...не, как в отработке... Пролил карбклинером, просушил, каждый контакт ватной палочкой протянул(проходит плотно- самое то)
Вкл. зажигание - на 3 сек увидел индикатор свечей )) покатаюсь- посмотрю ошибки

Воооот! С этого и следовало начинать!! :-) замеры Тестером сопротивления линии питания каждой свечи не делал а всякий случай!? Вот это г..но и может давать косвенную ошибку! Понаблюдай теперь!

Михась
11.10.2016, 16:10
А нечего уже наблюдать (( на 4-ую все равно ругается, полезу с тестером...

Vitaliy
11.10.2016, 17:03
А нечего уже наблюдать (( на 4-ую все равно ругается, полезу с тестером...

Ошибка обрыв. Тестер не нужен!!! Контрольную лампу на плюс АКБ и свечу.Не горит меняй свечу без вариантов. Вот если лампа горит; тогда всё остальное

Михась
11.10.2016, 20:16
Я читал уже про такой способ диагнозы ) Чую, действительно пригодится новая свеча, с субботы болтающаяся в машине ) И предстоящий гемор тоже чую

Шурик
12.10.2016, 01:13
И предстоящий гемор тоже чую

Хай гир механик реально помогает, сам заливал всего раза 4 и выкрутились, одна правда на горячую. Перед заливкой лучше всего продуть. Не имея полноценного компрессора воспользовался шинным, на конец прикрутил иглу для накачивания мячей - идеально подходит для того, чтобы залезть во все труднодоступные места и поток воздуха отличный.

Шурик
12.10.2016, 01:17
Тебе, конечно, виднее... Я смотрю на фото- кажется вообще салатового цвета:-) честно говоря, я не думал, что будет ngk, вёл речь об beru. Ну а номер совпадает на новой и старой? С телефона не разглядеть!

Спасибо за советы, новые свечи по цвету реально смахивают на салатный, по крайней мере оттенок точно есть, он и ввел в заблуждение.

Михась
12.10.2016, 12:20
Ошибка обрыв. Тестер не нужен!!! Контрольную лампу на плюс АКБ и свечу.Не горит меняй свечу без вариантов. Вот если лампа горит; тогда всё остальное
Пошел таким путем с поправками. Сначала сдернул фишку с 4 свечи- кинул контрольку - горит, епрст
После этого думаю: дай-ка зайду с другой стороны. Снял с блока фишку и контролькой прошел все контакты. Та к вот этот подход кардинально поменял картину ( Не работает 1 свеча, как и говорил диагност изначально. Какого буя мультитроникс постоянно 4 пишет - остается только гадать. Чтобы окончательно убедиться, проверил и саму свечу напрямую - не работает. Такие дела:wacko2:

LAVR
12.10.2016, 12:24
сдернул фишку с 4 свечи- кинул контрольку - горит, епрст
Снял с блока фишку и контролькой прошел все контакты.... Не работает 1 свеча,... Какого буя мультитроникс постоянно 4 пишет - остается только гадать. .... проверил и саму свечу напрямую - не работает.....

Мультик в школе не учился )) путает одЫн и четЫре:wacko2:

Михась
12.10.2016, 17:54
С 4 свечи половина копачка, видимо, на свече осталась Это как то лечится? Иль только заменой косы?

Vitaliy
13.10.2016, 10:30
Парни,Всем привет. А мультик умный. Просто P0674: Неисправность свечи накаливания №1 - обрыв http://autoclub-ssangyong.ru/showthread.php?t=3588

Vitaliy
13.10.2016, 11:03
С 4 свечи половина копачка, видимо, на свече осталась Это как то лечится? Иль только заменой косы?

Про это почитай тут http://autoclub-ssangyong.ru/showthread.php?t=3411&page=4 Я бы тоже так сделал.

Михась
13.10.2016, 18:51
Парни,Всем привет. А мультик умный. Просто P0674: Неисправность свечи накаливания №1 - обрыв http://autoclub-ssangyong.ru/showthread.php?t=3588Таки да, получается- всё верно, только он подписывает P0674 #4 Glow Plug Fault- Open

LAVR
13.10.2016, 18:57
А с колпачком токопровода свечи #4 что? Что-то не понял: на нем внешний слой изоляции осыпался наполовину или обломился колпачок пополам и там на свече осталась отломанная половина??

Михась
13.10.2016, 19:06
Про это почитай тут http://autoclub-ssangyong.ru/showthread.php?t=3411&page=4 Я бы тоже так сделал.

Я и сам про термоусадку сразу подумал, но не было нужного диаметра под рукой. Сегодня купил. Меня смущает тот момент, что на первой свече от кончика колпачка до контакта больше расстояние(т.е. длиннее, получается, колпачок), чем на 4-ой. На 4-ой выглядит так же почти, как у LAVRа на 1 фото. только у меня чуть получше ситуация

Михась
13.10.2016, 19:13
Я читал уже про такой способ диагнозы ) Чую, действительно пригодится новая свеча, с субботы болтающаяся в машине ) И предстоящий гемор тоже чую
Поменял сегодня за 15 минут )) Шла со скрипом, брызнул жижи типа Механика - пошла достаточно мягко :JC_goody:
Видно не соврал продавец, меняли-таки 1-ую свечу, иначе так легко она бы не поддалась

Шурик
09.12.2016, 12:38
Подскажите, где находится реле включения подогрева свечей?

LAVR
09.12.2016, 15:46
Рядом с АКБ , ниже плюс клеммы увидишь продолговатую коробочку с чёрной крышкой

Тихан
10.12.2016, 18:39
У меня недавно после замены свечей тоже была такая проблема. прозвонил все. сопротивление в норме . открул коробку а там все в грязи. протер все фишки и протер сами наконечники внутри. проблема пропала . работает четко. Так что про надо небольшое ТО сделать проводке

LAVR
10.12.2016, 19:19
..Так что про надо небольшое ТО сделать проводке

это точно!!!
Вчера снимал крышку этой коробки, проверил состояние клемм -1,5 месяца назад чистил там всё- оказалось, что всё в порядки, клеммы в чистоте! Заодно заизолировал обтрепанную изоленту маленького (приходящего жгута) разъема, что находится под крышкой

Fischerman
14.12.2016, 17:01
Вопрос: Denso DG-188 пробивается как полный аналог 6641590001.
Кто что скажет по данной замене?

охотник
15.12.2016, 08:20
Не полный аналог, а как заменитель...
А в чем причина такого эксперимента? Цены на Denco сопоставимы с оригиналом, оригинал не замечен в порочащих связях :grin:

Fischerman
15.12.2016, 08:54
Хотел заказать оригинал, но видно с морозами пропали из продажи, заказываю - отказ(((
А рядом со мной магазинчик есть, там нет орижинала, а Denco есть и цена вкусная...)))
Я не шибко тороплюсь, может появятся в продаже, пока на 4-х завожу.
3-ю поменял, теперь вылезла 0674, пока проливаю и ищу свечку...

LAVR
15.12.2016, 10:04
....пока на 4-х завожу. 3-ю поменял, теперь вылезла 0674, пока проливаю и ищу свечку...
Так это, а диагностику состояния разъёма проводов свечей в блоке реле делал?! Ежели на контактах грязь вперемежку с влагой, то может создаваться по свече сигнал ошибки. После чистки контактов ошибка уходит...

Delphi
15.12.2016, 10:20
а у Нас 3 случая с Денсо, 2 на рекстонах и один на С-class, где нагревательный элемент отгорел, упал в камеру сгорания и побил поршневую. После этого с Денсо по свечам накала завязал.

Fischerman
15.12.2016, 11:01
а у Нас 3 случая с Денсо, 2 на рекстонах и один на С-class, где нагревательный элемент отгорел, упал в камеру сгорания и побил поршневую. После этого с Денсо по свечам накала завязал.

О!
Вот это уже важно!!!
Завязываем с денсо!

Fischerman
15.12.2016, 11:02
Так это, а диагностику состояния разъёма проводов свечей в блоке реле делал?! Ежели на контактах грязь вперемежку с влагой, то может создаваться по свече сигнал ошибки. После чистки контактов ошибка уходит...

Коробочку вскрывал, контакты чистил)))
Лампочка (пробник) не горела на 3-й и не горит на 1-й...

Михась
16.12.2016, 14:54
О!
Вот это уже важно!!!
Завязываем с денсо!

я вкрутил Beru GN060. 1100 ваших денег за шт

Тихан
17.12.2016, 00:04
санг енг оригинал это и есть BERU. Просто в другой коробочке. Я брал в Ростове за 1250 оригинал 1450. Наценка за бренд

Андрей
12.01.2017, 13:24
Народ подскажите, по поводу свеч накала hkt- b121 по exist 801р стоит? Цена интересная, ну и производство вроде Япония...

Vitaliy
12.01.2017, 13:52
Я купил бы BERU , не пожалей 200 руб.

LAVR
12.01.2017, 14:40
Я купил бы BERU , не пожалей 200 руб.

Согласен на все 100%

РоманВТ
12.01.2017, 14:52
Согласен на все 100%

+

w00dencase
13.01.2017, 07:53
Народ подскажите, по поводу свеч накала hkt- b121 по exist 801р стоит? Цена интересная, ну и производство вроде Япония...

Найди себе нормальный магазин на zzap'e вместо экзиста и экономить не придется.
HKT B121 стоит 550 руб, а BERU те же 880 руб.

dmi3
16.01.2017, 09:45
коллеги, не подскажете:
в сб обратил внимание на уровень охл.жидкости меньше минимума, долил примерно литр, чутка пролил как водится.)
завелся, все ок - и вдруг через пару минут загорается и горит спиралька прогрева (не гаснет.(
утром как выходишь - заводишь - все ок - гаснет, но спустя пару минут после начала движения загорается и горит до глушения.(
это свечки начали умирать естественной смертью (прсто так совпало) или контакт какой залил? можно как-то проверить\что грозит при похолодании в конце недели?

охотник
16.01.2017, 09:48
Вышла из строя одна или несколько свечей накаливания, они отвечают за запуск двигателя в холодное время года. Скорее всего совпадение.

LAVR
16.01.2017, 14:07
...завелся, все ок - и вдруг через пару минут загорается и горит спиралька прогрева ?


Вышла из строя одна или несколько свечей накаливания.

А у меня в морозы было так: спиралька загоралась, горела сек 15 (когда - 30'было), после погасания тут же проходило промигивание индикатора спирали (буквально пару раз моргнула ) и потом индикатор гаснул. Такое повторялось три раза в сильные холода.... ну и подтраивание на заведённом ещё холодном двигателе, которое проходило буквально через несколько секунд...

Juristy
27.03.2017, 15:41
Хочу поделится опытом на Рексе 1. Свечи не мазаны. Пробег на одометре 133000, скорее смотан, так авто уже в 3х руках.
Свечи проливали за 3 недели до замены. Проливали не каждый день.
Израсходован 1 баллон хайгир механик, и еще сколько то из баллона для разъединения прикипевших деталей (название не помню). Сегодня свечи были заменены без особых проблем. Я очень удивлен (приятно).

Михась
27.03.2017, 23:02
Свечи проливали за 3 недели до замены. Проливали не каждый день.

А до того, как проливали- пробовали выкрутить? Мож и без проливки пошли бы

Juristy
28.03.2017, 08:07
а к чему такие эксперименты?

Moxa
25.04.2017, 08:50
А все заливают свечи только снаружи? Можно заливать изнутри! Я заливал вот такую штуку в бак: 9070, скатал 3 бутылки и поменял свечи как на жигулях - 40 минут с перекуром! Пол года спустя откручивал свечи измерять компрессию, всё легко и просто, т.к. обильно намазал свечи медной пастой!

Juristy
25.04.2017, 09:00
эта штука никак не отмочит свечу, хоть каждый бак ездий на ней )

Moxa
25.04.2017, 10:43
Конечно не отмочит, она удалит нагар изнутри на котором всё и держится!

Juristy
25.04.2017, 10:51
врядли ...

Михась
25.04.2017, 11:07
Да конешн, отмочит те хайгир изнутри, даааа
Расскажи это моей высверленной свече :kol_grin:

Juristy
25.04.2017, 14:20
Да конешн, отмочит те хайгир изнутри, даааа
Расскажи это моей высверленной свече :kol_grin:

не расстраивай Андрея ))

Moxa
25.04.2017, 14:58
Значит они у меня сами чудесным образом были чисты и выкрутились не сложнее, чем жигулёвские, но не сделали бздынь на 1,5 кг усилия! Слава Богу, что ещё сказать!

Евгений 1979
29.06.2017, 13:28
Всем привет !
Пока машина ждёт редуктор решил поменять 1 и 2 свечи, замачивал Хайгир механиком месяц (на горячую и холодную заливал). Свечи открутились легко, а вот их внешний вид обескуражил :( https://yadi.sk/i/VHiU3kvK3KbUC3
Вот теперь думаю, что же там в цилиндрах и менять ли оставшиеся три свечи (они тоже пролиты) ???

Fischerman
29.06.2017, 13:42
Это г.... уже мягкое..
Если бы не отмачивал - был бы кирпич.

Михась
28.10.2017, 10:27
Ребят, 6641590001 - оригинал на сегодняшний день дешевле на 3$, чем beru gn060
Что таки лучше брать ? И в чем разница между зеленым и черным кольцом в оригинале ? А то в каталогах подписывают 6641590001 СВЕЧА НАКАЛИВАНИЯ (ЗЕЛЕНАЯ/ЧЕРНАЯ МЕТКА)

Павел1972
08.05.2018, 05:34
Здравствуйте, никто не сталкивался с такой проблемой - при включении зажигания на холодную, мигает индикатор свечей накала, после запуска еще мигает и гаснет. На горячую всё хорошо , как и должно быть. Свечи проверял, все исправны. Думаю на реле, но как-то на основе догадок покупать не хочется новое. Может у кого было похожее?

Павел1972
17.02.2019, 04:34
Здравствуйте, никто не сталкивался с такой проблемой - при включении зажигания на холодную, мигает индикатор свечей накала, после запуска еще мигает и гаснет. На горячую всё хорошо , как и должно быть. Свечи проверял, все исправны. Думаю на реле, но как-то на основе догадок покупать не хочется новое. Может у кого было похожее?

Оказалась не рабочей вторая свеча накала, хотя на диагностике показывало 4-ю.

Михась
19.02.2019, 10:04
Смотри в этой теме или в мануале, там порядковый номер свечи не соответствует цифре в ошибке

vitteoz
25.02.2019, 20:30
Я ставил такие NGK 95061.
Менял все пять. Почему NGK? прямо в каталоге ссангйонг.про в описании детали есть наименование производителя. Второй вариант - это BERU.
Прозвонка тестером на звук - недостаточная проверка если что. Нужно прям 12 В подать недолго и посмотреть как накаляется.

Михась
26.02.2019, 12:53
я проверял тестером-контролькой. + с аккумулятора на свечу. Горит ярко- жива, еле горит или не горит - труп

Михась
26.02.2019, 13:02
Обнаружил сегодня, что колпачки у нас. оказывается, разборные :swoon2:
Надо будет отфоткать этот момент.
Можно длинную часть изготовить вместо реанимации всякими термоусадками, вопрос только- из чего? АБС ?

w00dencase
27.02.2019, 08:12
Можно длинную часть изготовить вместо реанимации всякими термоусадками?

Подходят наконечники от дизельного УАЗ Хантера.
Артикулы:
315148372401800
3151483724018

LAVR
27.02.2019, 08:28
Подходят наконечники от дизельного УАЗ Хантера.
Артикулы:
315148372401800
3151483724018
Вот спасибо за информацию , мил человек!:-)):i-m_so_happy:
Я думал, что от какого-нибудь хундая/киа подходят! А тут хантер!

Вопрос для уточнения- они Г-образные?

LAVR
27.02.2019, 11:12
Артикулы
315148372401800
3151483724018
Чёт нигде нет в продаже:swoon2:
Не все так гладко... ммммм

РоманВТ
27.02.2019, 11:13
http://www.zmz514.ru/files/products/zhgut-provodov-svechej-nakala-uaz-hanter-zmz-514-3151-48-3724018-00.200x200.jpg?4a9c98c68de8db8f50826cee047936b7

РоманВТ
27.02.2019, 11:15
Чёт нигде нет в продаже:swoon2:
Не все так гладко... ммммм

у всех свечей накала наверняка башка одинаковая . особенно у легковых

w00dencase
28.02.2019, 07:28
Чёт нигде нет в продаже:swoon2:
Не все так гладко... ммммм

Они то появляются, то пропадают, цена 400-500 руб за весь жгут. Дизельных хантеров то днем с огнем... В специализирующихся на уазах магазинах (оффлайн) можно найти всегда.

Вот вам артикулы от MB и VW, но там цены и формы уже другие:
A 019 545 54 28
038971782b
038971782C

В подавляющем большинстве вариантов свечей накала одна и та же форма контакта, как у нас.

LAVR
28.02.2019, 09:47
Они то появляются, то пропадают, цена 400-500 руб за весь жгут. Дизельных хантеров то днем с огнем... В специализирующихся на уазах магазинах (оффлайн) можно найти всегда.
с.

Мало того что днем с огнём , у нас в городе и магазинов то по УАЗам нет в принципе(( бум смотреть.... Но если менять комплект , то надо или два от Хантера брать, либо одну отдельно какую брать... от фольца есть похожие , но там ценник по 1400 р за штуку в обморок вводит

РоманВТ
28.02.2019, 10:31
Мало того что днем с огнём , у нас в городе и магазинов то по УАЗам нет в принципе(( бум смотреть.... Но если менять комплект , то надо или два от Хантера брать, либо одну отдельно какую брать... от фольца есть похожие , но там ценник по 1400 р за штуку в обморок вводит

запчасти на УАЗ продают в магазинах ГАЗ ДЕТАЛИ МАШИН
https://yandex.ru/search/?text=магазины%20автозапчасте %20%20ГАЗ%20детали%20машин%20%20м сква&lr=37133&clid=9582

LAVR
28.02.2019, 10:43
запчасти на УАЗ продают в магазинах ГАЗ ДЕТАЛИ МАШИН
https://yandex.ru/search/?text=магазины%20автозапчасте %20%20ГАЗ%20детали%20машин%20%20м сква&lr=37133&clid=9582

Я не Москва , но и по ссылкам нигде и ничего нет. Даже в агретизаторе zzap(( в общем плане это пока гипотетическая замена ...

Михась
28.02.2019, 10:53
Подходят наконечники от дизельного УАЗ Хантера.
Артикулы:
315148372401800
3151483724018

Здорово, конечно, но экзист, эмекс, армтек, еще несколько оптовиков - везде 0 по обоим номерам
Закинул вопрос товарищу- сотруднику дилера газ-уаз, но что то мне подсказывает, что и там будет аналогично

РоманВТ
28.02.2019, 10:57
Я не Москва , но и по ссылкам нигде и ничего нет..

портрет среднестатистического хозяина УАЗа не предполагает интернет торговлю. нодками в магазин и щупать....)

LAVR
28.02.2019, 11:58
. ножками в магазин и щупать....)

Некуда итить шшшупать)) некуда...

Вспомнилось, что в Питере в Автотеореме мне менегер говорил, что они заменой колпачков занимаются, есть у них такие наработки.. но не раскололся на вопрос откуда "дровишки" берут)) тайна)) если не изменяет память, то что-то около 1700 руб с работой одна штука

Rostik
28.02.2019, 12:50
Некуда итить шшшупать)) некуда...

Вспомнилось, что в Питере в Автотеореме мне менегер говорил, что они заменой колпачков занимаются, есть у них такие наработки.. но не раскололся на вопрос откуда "дровишки" берут)) тайна)) если не изменяет память, то что-то около 1700 руб с работой одна штука
На Масленицу через село ЯМ прокатись, там магазин ГАЗ, может и я загляну, тогда отпишусь. тел. в личку скинь, что то вроде потерял.

Михась
28.02.2019, 19:30
Дилер отписал- нету в наличии и под заказ не бьется. Один клиент уже месяц ждёт.

РоманВТ
28.02.2019, 19:45
Зашёл в ГАЗ детали машин.
Колпаков нет. Быстросъём топливной 60 р. Надо с фильтром прийти. Шайба под форсунку бош 100 руб

w00dencase
28.02.2019, 20:12
Некуда итить шшшупать)) некуда...

Вспомнилось, что в Питере в Автотеореме мне менегер говорил, что они заменой колпачков занимаются, есть у них такие наработки.. но не раскололся на вопрос откуда "дровишки" берут)) тайна)) если не изменяет память, то что-то около 1700 руб с работой одна штука

Так и есть, перед этой зимой они предлагали мне поменять, 1800 или 1900 за шт. просили.


в общем плане это пока гипотетическая замена ...
Народ находит, меняет. Надо ждать, пока появятся.
https://www.drive2.ru/l/470302905715392562/
https://www.drive2.com/l/473197644953419970/

w00dencase
28.02.2019, 20:36
Зашёл в ГАЗ детали машин.
Быстросъём топливной 60 р. Надо с фильтром прийти.

Можно не ходить, я их все покупал.
316310110441000 Соединение быстросъемное угол
31631104592 Переходник топливных трубок УАЗ-3163
316310110440500 Соединение быстросъемное
Ничего не подходит. Под рукой нет, найду - сфотографирую.

Еще покупал от Газели с камминсом, тоже не подходит. Фото есть.
10748

Еще делал запрос официальному представителю Delphi в РФ, даже ответили. Если перевести на простой рабоче-крестьянский - хрен вы купите быстросъем на топливную отдельно. Только готовые оконцованные трубки.

w00dencase
28.02.2019, 20:48
Нашел его в Автопитере (https://autopiter.ru/goods/3151483724018/rossijskie-avtomobili/id119541697). Пробую заказать.
10749

Михась
28.02.2019, 20:58
Народ находит, меняет. Надо ждать, пока появятся.
https://www.drive2.ru/l/470302905715392562/
https://www.drive2.com/l/473197644953419970/

ну я еще могу пост земляков своих добавить, а хрена толку? они все годовалой давности.
год назад я и трубку топливную купил рекстоновскую, под проточный фильтр, точнее мы в оно время покупали , а сейчас их так же ноль по всем поставщикам

LAVR
28.02.2019, 22:14
Зашёл в ГАЗ детали машин.
Колпаков нет. Быстросъём топливной 60 р. Надо с фильтром прийти. Шайба под форсунку бош 100 руб

быстросьем я уверен, что маленький. 7,89 мм. он налезет только на обратку.. )) шайба шибко дорогА)) колпаков нет...

про питер: в одном только месте попадалсь инфа о жгуте проводов!! и то одна штука!! но чтото сомнительно что он есть в наличии))

LAVR
28.02.2019, 22:17
Нашел его... Пробую заказать.

для кого?

AndreDem
01.03.2019, 07:49
не понимаю...какие проблемы с заказом жгута? какая разница где заказывать? http://магазинуаз.рф/ggut-provodov-svechej-nakalivaniya-zmz-514-315148-3724018
- есть в наличии...

Если менять, то все пять, тогда вот это - http://ahaba.ru/region-sankt-peterburg/Prodam-Provoda-svechej-nakala-Avto-i-moto-15291-m/
подойдет больше...

РоманВТ
01.03.2019, 10:33
не понимаю...какие проблемы с заказом жгута? какая разница где заказывать? http://магазинуаз.рф/ggut-provodov-svechej-nakalivaniya-zmz-514-315148-3724018
- есть в наличии...

Если менять, то все пять, тогда вот это - http://ahaba.ru/region-sankt-peterburg/Prodam-Provoda-svechej-nakala-Avto-i-moto-15291-m/
подойдет больше...
"Действительно до 21.08.2011
Размещено 14.08.2011 в разделе Авто и мото региона Санкт-Петербург"
думаешь ещё актуально ?)))

AndreDem
01.03.2019, 11:21
"Действительно до 21.08.2011
Размещено 14.08.2011 в разделе Авто и мото региона Санкт-Петербург"
думаешь ещё актуально ?)))

Роман, я к тому, что есть жгуты на 5 свечей, например 2.5 TDI VW TRANSPORTER T4

РоманВТ
01.03.2019, 11:38
Роман, я к тому, что есть жгуты на 5 свечей, например 2.5 TDI VW TRANSPORTER T4

я вот тоже считаю что для енга отдельно никто не разрабатывал

Механик
01.03.2019, 12:57
я вот тоже считаю что для енга отдельно никто не разрабатывал

Может тогда логичнее на Мерс поискать?

AndreDem
01.03.2019, 13:35
Может тогда логичнее на Мерс поискать?

на старом 602 моторе провода прикручивались к свечам накаливания гайками, там не было колпачков.
А на новый никак не могу найти инфу
на мерс номер A 019 545 54 28 идет как наконечник.. а с проводом он или без - нифига не понятно..

РоманВТ
01.03.2019, 14:10
MercedesA 044 545 79 28

AndreDem
01.03.2019, 14:50
MercedesA 044 545 79 28
Этого добра... 225 руб. под заказ 3 дня, количество любое.

Механик
01.03.2019, 17:46
на старом 602 моторе провода прикручивались к свечам накаливания гайками, там не было колпачков.
А на новый никак не могу найти инфу
на мерс номер A 019 545 54 28 идет как наконечник.. а с проводом он или без - нифига не понятно..

http://www.ausjeepoffroad.com/forum/attachment.php?attachmentid=66517&d=1391593075

РоманВТ
01.03.2019, 17:58
http://www.ausjeepoffroad.com/forum/attachment.php?attachmentid=66517&d=1391593075

См пост 217 это он

РоманВТ
01.03.2019, 18:27
https://yandex.ru/images/search?pos=10&img_url=https%3A%2F%2Ff.allegroimg.com%2Fs1440%2F0 31e95%2Fbca8fe294aa79835a36e3d7ec26f&text=A%200445457928%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE&rpt=simage&lr=45

LAVR
01.03.2019, 18:29
См пост 217 это он

Что это? Это ж какой-то разъём? Иль я не туда смотрю?

РоманВТ
01.03.2019, 18:46
Что это? Это ж какой-то разъём? Иль я не туда смотрю?

https://yandex.ru/images/search?pos=10&img_url=https%3A%2F%2Ff.allegroimg.com%2Fs1440%2F0 31e95%2Fbca8fe294aa79835a36e3d7ec26f&text=A%200445457928%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE&rpt=simage&lr=45MercedesA 044 545 79 28

LAVR
01.03.2019, 19:47
https://yandex.ru/images/search?pos=10&img_url=https%3A%2F%2Ff.allegroimg.com%2Fs1440%2F0 31e95%2Fbca8fe294aa79835a36e3d7ec26f&text=A%200445457928%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE&rpt=simage&lr=45MercedesA 044 545 79 28

:scratch_one-s_head: дык это же просто кожух! И Нафига он нам?!:wacko3:

Михась
01.03.2019, 20:31
Можно было бы развалить наконечник и провод поместить в этот кожух, но я уверен, что этот кожух не влезет.
Коса от Т4-Т5 обойдется баксов в 150. Наконечники от этой косы весят 18 баксов штука
Решение то можно найти, но хотелось бы побюджетнее
По цене пока что интереснее всего уаз

Михась
01.03.2019, 20:47
https://www.audi-club.ru/threads/kolpachki-svechej-nakalivanija.328456/#post-8652890
Ультрабюджетное решение вопроса

LAVR
01.03.2019, 21:03
https://www.audi-club.ru/threads/kolpachki-svechej-nakalivanija.328456/#post-8652890
Ультрабюджетное решение вопроса

Очень здОрово! Реально решение вопроса!!! Мы тут колпачки подбираем, а тут на вещи надо смотреть проще!:smile303:

*****
Интересно в этом вопросе то, что такие проблемы не только у корейцев, но и у хваленых немцев существуют))

Михась
01.03.2019, 21:13
И у французов с итальянцами

РоманВТ
01.03.2019, 21:27
вопрос был про наконечники заводские
*
а так мы естественно и сами умеем. всю жизнь этим и занимаемся - из говна конфетку)

LAVR
01.03.2019, 21:37
вопрос был про наконечники заводские


Полет фантазии безграничен.:clapping:.. но вся прелесть в простоте))
Там парни тоже подбирали колпачки, в том числе УАЗовские тоже в деле были))
Походу УАЗ пересматривает цены на жгут проводов , дюже ко всем он подходит

LAVR
01.03.2019, 23:22
В качестве гипотетического варианта
Название запчасти: Колпачок свечи накала (1 шт)
Группа запчастей: Детали двигателя
Автомобиль: Пежо Боксер / Peugeot Boxer III(2006-2014)
Устанавливается на автомобили с двигателями: 3.0 hdi (2999 куб.см.)

Номер ОЕ: 504368918
Производитель: [Италия] FAST артикул FT76115
стоимость от 700руб
https://file-up.net/big_27455da17a78b1d6e220190301222202.jpg

Михась
02.03.2019, 07:51
Видел вчера на ебэях по 10 евро штучка

LAVR
03.03.2019, 07:32
Видел вчера на ебэях по 10 евро штучка

Дорого все же ... тут на автопитере бьются пять комплектов жгута для УАЗа. Чуть больше 800руб

AndreDem
03.03.2019, 09:35
Дорого все же ... тут на автопитере бьются пять комплектов жгута для УАЗа. Чуть больше 800руб

Жгут Уаза с 4-мя колпачками.. а нам нать с пятью...

Rostik
03.03.2019, 09:44
Жгут Уаза с 4-мя колпачками.. а нам нать с пятью...
Родные не все же накрываются.

Михась
03.03.2019, 09:44
Жгут с 4 колпачками стОит, как один колпачок от ваг.

AndreDem
03.03.2019, 09:50
Родные не все же накрываются.
а.. тады ой.. по мне так менять все махом, чтобы какое-то время не заморачиваться. поменял и забыл..

LAVR
03.03.2019, 09:55
Родные не все же накрываются.

Я "родные" колпачки на начинающейся стадии обтрескивания обтянул термоусадочными трубками. Пока все ещё живо

AndreDem
03.03.2019, 10:11
Я "родные" колпачки на начинающейся стадии обтрескивания обтянул термоусадочными трубками. Пока все ещё живо
Ну, таки да... Пластик от температуры трескается, а внутренний контакт, если нормально обжимает контакт свечи, живее всех живых будет. Термоусадка снимает часть тепла, которого она не боится...

LAVR
03.03.2019, 10:16
Ну, таки да... Пластик от температуры трескается, а внутренний контакт, если нормально обжимает контакт свечи, живее всех живых будет. Термоусадка снимает часть тепла, которого она не боится...
Тут показано.
http://autoclub-ssangyong.ru/showthread.php?t=3411&page=4&p=139430&viewfull=1#post139430
Там в колпачках другая проблема : изоляция самих проводов на входе в колпачки начинает трескаться... потому колпачки то надо искать... изолента , конечно, помогает, но это колхоз.. тем паче изолента все равно иссыхается...

AndreDem
03.03.2019, 10:20
Тут показано.
http://autoclub-ssangyong.ru/showthread.php?t=3411&page=4&p=139430&viewfull=1#post139430
Там в колпачках другая проблема : изоляция самих проводов на входе в колпачки начинает трескаться... потому колпачки то надо искать... изолента , конечно, помогает, но это колхоз.. тем паче изолента все равно иссыхается...
Олег, вы же сами пишете - "иссыхается". Какова причина сего процесса? Температура, попадание топлива или масла, что-то другое?

LAVR
03.03.2019, 11:08
"иссыхается". Какова причина сего процесса??

Температура, скорее всего она...

Rostik
03.03.2019, 11:26
Олег, вы же сами пишете - "иссыхается". Какова причина сего процесса? Температура, попадание топлива или масла, что-то другое?


Температура, скорее всего она...
Если изоляция провода крошится у наконечника то греется контакт провода с нахлобучкой или нахлобучки со свечей или там и там. Из за этого и корпус наконечника крошится. Ну и качество материалов сейчас сами знаете какое.

AndreDem
03.03.2019, 11:36
Владимир, согласен.
Значится надо периодически проверять плотность контактов.

ЗЫ
Я тут подумал вот что..
Ток, идущий на свечу достаточно большой, и если между свечей и наконечником плохой контакт, значит будет греться место контакта. И следы этого должны быть и там и там... Будет ли нагреваться от этого наконечник.. Возможно. Надо проверить у себя будет...
Мне всё-таки кажется, что большей причиной нагрева наконечников от двигателя, будет пластиковая плита (крышка) двигателя.
Не предлагаю снимать ее, просто чаще надо проверять контакты и корпуса наконечников.

Rostik
03.03.2019, 11:41
Владимир, согласен.
Значится надо периодически проверять плотность контактов.
И чистоту.

AndreDem
03.03.2019, 11:52
И чистоту.
:good:

LAVR
03.03.2019, 11:56
... изоляция провода крошится ... качество материалов сейчас сами знаете какое.

Вот я сначала с "качеством" материалов соглашусь, а именно эластичности изоляционного материала провода....

****
PS: Кстати , я и тему у нас нашёл отдельную про колпачки свечей накала! Год назад была оказывается!:-)):yes:
http://autoclub-ssangyong.ru/showthread.php?t=5233&highlight=Накала

**** может наши теоретические поисковые размышления туда перенесём ?:JC_thinking:

Rostik
03.03.2019, 12:05
Им там и место.

РоманВТ
03.03.2019, 16:54
Олег, вы же сами пишете - "иссыхается". Какова причина сего процесса?

это бывает у тех кто колодцы забрызгивал вдешкой и подобными химикатами , чтобы форсунка откисла.
эта химия + температура разлагают сей пластик на ура

AndreDem
03.03.2019, 17:38
это бывает у тех кто колодцы забрызгивал вдешкой и подобными химикатами , чтобы форсунка откисла.
эта химия + температура разлагают сей пластик на ура
согласен, это тоже влияет.. только вд-шка испаряется при температуре около 50 градусов так, будто ее и не было...