PDA

Просмотр полной версии : Строительство дома.



Страницы : [1] 2 3 4

Zukerman
26.08.2013, 06:48
Чё-то мало обсуждаем.
Вот у меня вопрос по фундаменту назрел, предлагают ленточный, армированный 8х9 глубиной 0,7м и шириной 0,4м за 130 т.р. - это нормальная цена али как?

KITT
26.08.2013, 07:06
Вот у меня вопрос по фундаменту назрел, предлагают ленточный, армированный 8х9 глубиной 0,7м и шириной 0,4м за 130 т.р. - это нормальная цена али как?

А территориально где? В разных местностях по разному что по деньгам что по глубине заложения! Ну вооще 70 сантиметров глубина - как то мало...
Я в настоящее время делаю в СНТ недалеко от г. Голицыно МО по технологии ТИСЭ - столбчатый 1,5 метра диаметром 250мм и расширением к низу до 500мм + ростверк 400х400 сверху. Столбы армированы 4 прутками 12 арматуры, лента также будет армироваться этой арматурой. Дом планируется двухэтажный 12х6 и к нему еще с короткой стороны 4х8 как бы буквой "Г" на едином фундаменте. 47 столбов. По настоящее время готово 35 столбов, уже забетонированных. Осталось 12, но их еще крутить надо! По затратам - делаю САМ, собственноручно! Что покупал:
- бур ТИСЭ - 4200р.
- ЗИЛ щебня - 8000р. Почти закончился
- КАМАЗ песка - 3500р. Осталось половина
- цемент - 20 мешков по 250р. - 5000р. Хватит только на столбы
- арматура - 14000 - на весь фундамент

Заливаю столбы сам, при помощи электрической бетономешалки. 35 столбов за 3 недели. Ростверк буду заливать грушей - сам не добьюсь монолитной заливки, ибо это дня на 3-4!

Как то так, буду отписываться дальше по ходу!

К2В
26.08.2013, 08:51
Кирилл, а сколько цемента приблизительно на столб уходит?

KITT
26.08.2013, 10:19
На столб уходит полтора ведра цемента. Ведра самые обычные жестянки (не 12 или 15 литровые, а там 8 или 9 литров, советские в общем). Это приблизительно. Вообще на 35 столбов ушло вроде 13 мешков по 50 кг.

Ника1601
26.08.2013, 10:46
Чё-то мало обсуждаем.
Вот у меня вопрос по фундаменту назрел, предлагают ленточный, армированный 8х9 глубиной 0,7м и шириной 0,4м за 130 т.р. - это нормальная цена али как?
Глубина промерзания в МО - свыше 1,2 м.
Так что фундамент глубиной 0,7м- это мало , есть риск , что "поведет" по весне

Zukerman
26.08.2013, 11:10
У нас на Юге МО, про промерзание 1,2 метра никто не слыхивал, да и грунтовые воды лежат на глубине 4-х метров. Местные копают ямки 0,5 метра, засыпают песком кидают на них пару блоков и называют это фундаментом. Что характерно дома никуда не уходят, хотя уже по 20 лет стоят ...
Фундамент планирую под брусовой дом со щитовой мансардой, т.е. вес строения не очень большой.

законник
26.08.2013, 11:19
значит повезло

sturchin
26.08.2013, 12:10
Чё-то мало обсуждаем.
Вот у меня вопрос по фундаменту назрел, предлагают ленточный, армированный 8х9 глубиной 0,7м и шириной 0,4м за 130 т.р. - это нормальная цена али как?

Цена складывается

- из самого бетона, у Вас около 10 кубов - по ~ 4-4.5 тыс. за куб - от 40 тыс.
- из пиломатериалов на опалубку - обрезная доска примерно 2 куба плюс брус куб наверное. Примерно 4-5 тыс. за куб, итого еще тысяч 15.
- арматура, вязальная проволока, гвозди, инструмент - ну еще 5-7 тыс.

Работа грубо оценивается - столько же, сколько материал. Так что похоже на правду.

Но годится или нет такой фундамент именно в данной ситуации - вопрос другой, все зависит от грунта. У меня песок, поэтому столбы с неглубокой лентой все нормально держат 5 год. Тут надо на какой-нибудь форумхаус сходить.

К2В
26.08.2013, 12:14
Кирилл
спасибо

Zukerman
26.08.2013, 12:38
Цена складывается

- из самого бетона, у Вас около 10 кубов - по ~ 4-4.5 тыс. за куб - от 40 тыс.
- из пиломатериалов на опалубку - обрезная доска примерно 2 куба плюс брус куб наверное. Примерно 4-5 тыс. за куб, итого еще тысяч 15.
- арматура, вязальная проволока, гвозди, инструмент - ну еще 5-7 тыс.

Работа грубо оценивается - столько же, сколько материал. Так что похоже на правду.

Но годится или нет такой фундамент именно в данной ситуации - вопрос другой, все зависит от грунта. У меня песок, поэтому столбы с неглубокой лентой все нормально держат 5 год. Тут надо на какой-нибудь форумхаус сходить.

У меня даже 14 кубов вышло, там еще поперечины идут. ФХ курил, по всему выходит что столбиков хватило бы за глаза. Лента - это уже перестраховка. Меня больше цена волновала ...

Вот мой нынешний домик, стоит с 2010 года на столбиках.
1861

sturchin
26.08.2013, 13:05
У меня даже 14 кубов вышло, там еще поперечины идут. ФХ курил, по всему выходит что столбиков хватило бы за глаза. Лента - это уже перестраховка. Меня больше цена волновала ...

Вот мой нынешний домик, стоит с 2010 года на столбиках.



Ну если у местных фундаменты не гуляют, значит и у Вас все будет стоять.

Тоже косогор. Перепад по диагонали больше метра. Столбы в асбоцементных трубах, лента заглублена сантиметров на 40-50. Проект могу вечером посмотреть. Брус, дом 7x8 плюс каркасная веранда, почти как у Вас.

Все стоит на косогоре без проблем, все двери открываются и не клинят как были навешены полтора года назад.Ибо песок.

А на глине могут быть самые разнообразные эффекты.

Да, закладные под водопровод и канализацию и продыхи не забудьте, на всякий случай.

https://lh5.googleusercontent.com/-FXs1gljwTdg/Uhs0Wlx7b8I/AAAAAAAAGLw/39KDndrG1Xg/s640/DSCN2161.JPG

Zukerman
26.08.2013, 13:48
.... Брус, дом 7x8 плюс каркасная веранда, почти как у Вас.

Все стоит на косогоре без проблем, все двери открываются и не клинят как были навешены полтора года назад.Ибо песок.

А на глине могут быть самые разнообразные эффекты.

Да, закладные под водопровод и канализацию и продыхи не забудьте, на всякий случай.

https://lh5.googleusercontent.com/-FXs1gljwTdg/Uhs0Wlx7b8I/AAAAAAAAGLw/39KDndrG1Xg/s640/DSCN2161.JPG

Мой даже поменьше запланирован, 6х8 + 3х8 веранда. Продыхи планирую из канализационных пластиковых труб. А водопровод и канализация под фундаментом пойдут, на метровой глубине.

blok
26.08.2013, 21:08
Чё-то мало обсуждаем.
глубиной 0,7м и шириной 0,4м ?

Вопрос, пожалуй не в цене. По глубине - очень мало, ибо глубина промерзания год на год не приходится. Дом может и три-пять лет простоять, а на шестой после сырой осени вдарят холода, да без снега... Вот тут то Вашему фундаменту и придет полный...эконом. Наталья правильно сказала - 1,2 и не рискуйте. После возможного промерзания и пучения уже затраты будут несоразмерно бОльшими. Фундамент - это та часть дома, на которой экономить не стоит. Напр. у моего дома фундамент бетонный на глубину почти два метра, т.ч. получился хороший подвал. Сын построил дом на винтовух сваях - конечно быстро и , казалось бы, дешевле, но на круг со всеми последующими операциями у него фундамент оказался по стоимости почти равен моему бетонному.... Только подвала у него нету.....

juggernaut
26.08.2013, 23:08
Делал гараж с глубиной фундамента 0.8м никакого намека на промерзание.

Zukerman
27.08.2013, 06:42
Промерзание напрямую связано с УГВ. Если УГВ высокий, то может и на 2 метра промерзнуть, а если низкий, то и на 50 см не факт, даже при отсутствии снежного покрова.

Дровосек
28.08.2013, 21:32
Алексей ! Добавьте к своему фундаменту столбы, как у KITT , с шагом 1,5 метра и будет идеальный фундамент.

podzherik
28.08.2013, 22:43
Промерзание напрямую связано с УГВ. Если УГВ высокий, то может и на 2 метра промерзнуть, а если низкий, то и на 50 см не факт, даже при отсутствии снежного покрова.

Леха, прочитай сказку про трех поросят. Я 10 лет назад дом поставил , да накасячил по не опытности с фундаментом , а теперь мучаюсь весной ( двери)лучше один раз вложить деньги , и сделать капитально, чем потом каждый год мучаться.

Zukerman
29.08.2013, 06:27
Шо ви меня усе пугаите?
Хорошо, пройдусь в субботу еще разок по соседям, помучаю их вопросами.
Только я не осилил, почему монолитная армированная лента 70см должна куда-то гулять?

P.S. А мой домик на столбиках с заглублением 50см никуда не гуляет, двери что зимой, что весной что летом открываются без проблем.

Kos-fox
29.08.2013, 07:33
Леш, не очкуй))) у меня дача за каширой, лента с армировагием, ширина 30 заглубление 80 кроме отдельного блока под котельную. Дом 10х9, брусовой, не гуляет. 8 лет уже.

Zukerman
29.08.2013, 07:45
Ну вот, а я ширину 40 планирую, да и домик поменьше ...
А у тебя где?

Kos-fox
29.08.2013, 07:58
Топканово) серебряно-прудская дорога

Zukerman
29.08.2013, 08:57
Гы, соседи практически! А я в Коростылево!

Kos-fox
29.08.2013, 09:41
Гы, соседи практически! А я в Коростылево!

Ну так да))) Странно что не пересеклись ни разу) Если что, свисти сосед).

blok
29.08.2013, 09:48
Ну вот, а я ширину 40 планирую, да и домик поменьше ...
А у тебя где?

Алексей, дело не в ширине и глубине фундамента, а в пучинистости грунтов. Ширину выбирают исходя из нагрузки (т.е. веса дома). А глубина - это уже про промерзание. Пучинистые грунты могут порвать и сломать абсолютно всё вне зависимости от веса дома и сечения ленты. Уже где-то вспоминили, что силы пучения грунта рвут даже свайные бетонные конструкции. Конечно, если во всей округе правильные дома стоят на ленте, что означает отсутствие пучения грунтов, то и Вам идти можно тем же путём.

Kos-fox
29.08.2013, 09:53
Борь, пучинистых грунтов у нас нет, угв не менее 5 метров....

Zukerman
29.08.2013, 09:58
Так об том и речь! Пучинистые грунты - те в которых много влаги. А у меня под летним душем дренажа нет, вода в землю уходит моментально, УГВ ниже плинтуса.
В наших местах даже дожди редкость, все тучи над Окой проливаются, в прошлое воскресенье в Кашире дождь лил, а я в шортах на участке загорал с косилкой :blum3:

podzherik
29.08.2013, 10:25
Топканово) серебряно-прудская дорога

Действительно соседи, а у нас дом есть в д. Дмитриевна ( от сер . Прудов 7 км дорога на митякино)

Kos-fox
29.08.2013, 11:00
В выходные на топкановском пруду или на Оке буду лодку обкатывать, тоху 5 сил 4 такта прикупил и посейдон - викинг 340 килевой. А так, милости прошу в гости, заезжайте, телефон в карте помощи есть)))

Zukerman
29.08.2013, 11:08
Ех, я б составил компанию со спином ... но в эти выхи появлюсь на даче всего на пол-дня, по копке фундамента добазариться.

P.S. телефон пофиксил, мой там же есть

blok
29.08.2013, 14:00
Борь, пучинистых грунтов у нас нет, угв не менее 5 метров....

Везет Вам, у нас на участке дорожка по весне поднимается сантиметров на 5-7. После прогрева всё встаёт на место. Поэтому и фундаменты строим настоящие.

357
29.08.2013, 14:51
Вот тоже участок под Вереёй купили. В сентябре будем ставить брусовой дом. Решили ставить на винтовые сваи. Убедили тем, что деревянный дом относится к легким и поэтому под него идут винтовые сваи. Сваи 2.5 м. Ввинчиваются примерно 2 м., или на сколько надо. Но глубину промерзания проходят. Цена вопроса на ленточный фундамент была 210 т., на сваи 98 т. Вот как то так. Поверхностные воды все наверху, так как грунт сплошная глина.

Kos-fox
29.08.2013, 15:17
Гонево... Лента надежнее, грунтовые и поверхностнын воды вещь разная... Ну а брусовой дом к легким отнести никак нельзя... Да еще и постоянный продув по полам....

357
29.08.2013, 15:52
Ну насчет гонева не согласен. Дома ставят и на столбчатых фундаментах и не продувается. Потому что все закрывается. Что бы не соврать, но на северах, на отсыпных грунтах используют столбчатые фундаменты. А грунтовые воды бывают и высокого залегания. Так что не все так плохо. Брусовые дома тоже разные бывают, все зависит от толщины бруса.

KITT
29.08.2013, 18:27
Везет Вам, у нас на участке дорожка по весне поднимается сантиметров на 5-7. После прогрева всё встаёт на место. Поэтому и фундаменты строим настоящие.

Ну и у меня тоже самое... УГВ где-то 30-50 см... Вода после дождя вообще практически не уходит... А еще по прошлой осени прокопали и проложили по дороге газ - все куветы и водосливы нарушили - щас вообще попа! Дома все делают на капитальном фундаменте у нас!

Kos-fox
29.08.2013, 19:30
Не согласны так не согласны, главное чтобы потом боком не вышло... К легким домам в наше время чаще относят каркасно щитовые и каркасные...

Андрей939
30.08.2013, 00:48
Алексею - дом у меня далековато - Тверская область... Первый фундамент сваяли на глубину 50 см,поставили на него сруб...Это происходило летом.Приехав весной я очень долго и громко материл этих церетелли....Дом ПОПОЛЗ !!! У меня участок с наклоном,но не это главное.По участку есть песок,есть глина.Долгое и нудное переделывание (домкратили сруб) высосало еще немалую сумму...Сейчас дом стоит на монолитном,глубиной 1,5 метра фундаменте,в который уложено куча арматуры,булыжников,и прочего металлолома.
Косте - приезжай ко мне на обкатку своего мотора! Просторы.....рыбы....уток.....Бе ри выходные - и айда с нами 11.09 по 13.09.На охоту свожу!

Андрей939
30.08.2013, 00:56
Еще один аргумент - в нашей деревне построили базу,выкопали пруд.Чтоб его заполнить и держать постоянный уровень воды,воду постоянно подливают из скважины.Поменялись грунтовые воды,родники в радиусе нескольких километров.У соседей раньше иногда доливали воду в пруд - теперь она и в засуху стоит на максимальном уровне.
Вот и задумаешься,а стоит ли экономить на ОСНОВЕ дома???
Крышу можно переделать за пару дней.Фундамент - ???

blok
30.08.2013, 06:13
По поводу лёгкий - не лёгкий... Ещё раз повторюсь, что морозному пучению абсолютно всё равно сколько весит дом -5тонн или 5000тон. Всё равно выпрет. Винтовые сваи тоже дело относительное иногда её не завернуть и на полтора метра, не то, что на 2.5 (сам крутил - знаю). Сугубо моё мнение - винтовые сваи -срок службы их лет 40-50 наверное, ведь там металл простой чёрный и чтобы заржаветь ему - понадобится как раз такое время. А значит к тому сроку, когда Вам сидеть на пенсии - придет пора и его ремонтировать. Не самый удачный возраст для ремонтных работ. Не пытайтесь меня уговорить, что туда заливают бетон (внутрь столба) Это просто называется "п.....ба" (прошу прощения за выражизмы). Столб фундамента диаметром 100 - 150 мм да ещё без арматуры, да ещё не вибрированный, да ещё неизвестно как залитый..... Это напрасная трата денег и времени. По большому счёту поверх этих столбов необходимо ещё и ростверк сделать и промежутки между этими псевдоопорами зашить, да ещё и сделать так, чтобы опять эту зашивку не выперло морозами..... Короче - решение может быть и с виду дешёвое (первоначально)и быстрое, но на этом его плюсы и заканчиваются.

Zukerman
30.08.2013, 06:33
Про сваи думал. Пришел к тому же выводу что и blok. Винтовые сваи через 30-40 лет сгниют и пипец дому. А бетон он и есть бетон, что ему сделается.

357
30.08.2013, 09:58
Конечно на вкус и цвет у всех фломастеры разные. Через 40 лет мне будет ( надеюсь ) уже 90. Я подозреваю что строить точно не чего не буду. Да и через 40 лет уже и дом-дача сгниет переделывать его будут под свой вкус уже даже не сын, а внуки.

Zukerman
30.08.2013, 11:16
Чёй-то она сгниет? Если не допускать гниения и не ленится хотя бы раз в 2 года обрабатывать стены, то ничё с ней за 40 лет не сделается.

sturchin
30.08.2013, 11:30
Чёй-то она сгниет? Если не допускать гниения и не ленится хотя бы раз в 2 года обрабатывать стены, то ничё с ней за 40 лет не сделается.

Если есть желание (и время), можно сходить сюда и потратить несколько дней на увлекательное чтение - http://www.forumhouse.ru/threads/138262/#post-4707254 . В результате правда все-равно в итоге не уйти от вывода, что все зависит от типа грунта и грунтовых вод, поскольку на том же ресурсе есть драматические описания и про выпертые сваи с глубиной забития на 1.8 м и про выпертые глубокие бетонные неутепленные ленты (прекрасный мостик холода).

Т.е. - там где пучит - не поможет и два метра свай или бетонной ленты для легкого дома, а где-то и на чурбачках на песке стоят дома при зимних температурах до -40, как например в Киржачском районе Владимирской области.

В общем, как сказано в одном фильме великого режиссера - "Если прижмут к реке, ничего гарантировать нельзя".

И единственно полезным является наблюдение за поведением фундаментов различных типов у рядом стоящих зданий.

357
30.08.2013, 14:09
Чёй-то она сгниет? Если не допускать гниения и не ленится хотя бы раз в 2 года обрабатывать стены, то ничё с ней за 40 лет не сделается.

Вот и я про тоже. Хотя поживём увидим.

Zukerman
30.08.2013, 15:04
У тёщи дом построен в 50-х годах. Фундамента как такового нет, навалили камней и на них поставили сруб. Пол вообще лежал на пеньках, врытых в землю, а частично и на земле.
Пол провалился, его мне пришлось менять, камни ушли в землю, а срубу хоть бы хны, даже нижние венцы не сгнили.

законник
30.08.2013, 22:35
есть драматические описания и про выпертые сваи с глубиной забития на 1.8 м и про выпертые глубокие бетонные неутепленные ленты

подтверждаю на личном ежегодном опыте

357
02.09.2013, 15:54
Ну если у местных фундаменты не гуляют, значит и у Вас все будет стоять.

Тоже косогор. Перепад по диагонали больше метра. Столбы в асбоцементных трубах, лента заглублена сантиметров на 40-50. Проект могу вечером посмотреть. Брус, дом 7x8 плюс каркасная веранда, почти как у Вас.

Все стоит на косогоре без проблем, все двери открываются и не клинят как были навешены полтора года назад.Ибо песок.

А на глине могут быть самые разнообразные эффекты.

Да, закладные под водопровод и канализацию и продыхи не забудьте, на всякий случай.

https://lh5.googleusercontent.com/-FXs1gljwTdg/Uhs0Wlx7b8I/AAAAAAAAGLw/39KDndrG1Xg/s640/DSCN2161.JPG

Сергей, дом чем обшит? А то чем ближе время постановки дома, мысли вообще враскорячку все больше и больше. Да и чтобы тему не плодить вопрос: хочу забор ставить из профлиста 2 м., стоит ли заливать столбы или так вбить ( грунт -сплошная глина). Парни кто сталкивался, свои мысли опишите.

Kos-fox
02.09.2013, 16:10
Я на ленте делал забор.

Zukerman
02.09.2013, 16:37
Я у тещи на участке заборные столбы подсыпал битым кирпичем (от печки остался) и бетонировал. 2 года стоят хорошо, не смотря на высокий УГВ.

А у меня че-то не складывается с ленточным фундаментом ... Предварительно одну цыфирь говорят, а как до договора доходит ценник чуть не в 2 раза увеличивается. Оно конечно понятно, из за уклона, с учетом моего желания в верхней точки получить хотя бы 50см над грунтом, почти 20 кубов бетона выходит, но жаба мерзко квакает.
Пойду мониторить тему винтовых свай, искать негатив и позитив ...

Kos-fox
02.09.2013, 17:43
Столбы то не страшно, если удастся на метр забить, да потом пятку по кругу залить, то стоять будут нормально. Леш насчет фундамента сто раз подумай стоит ли экономить... Ему все равно потом год отстаиваться...

sturchin
02.09.2013, 19:29
Сергей, дом чем обшит? А то чем ближе время постановки дома, мысли вообще враскорячку все больше и больше. Да и чтобы тему не плодить вопрос: хочу забор ставить из профлиста 2 м., стоит ли заливать столбы или так вбить ( грунт -сплошная глина). Парни кто сталкивался, свои мысли опишите.

Извините, что-то проглядел этот текст, поэтому не ответил сразу.

Дом обшит блокхаусом. Естественный неоднократный вопрос - почему не покрыл прозрачными лаками-пропитками типа пинотекса. Под блокхаусом 2x5 см утепление минватой и 5 см вентиляционный зазор.

Посмотрел на многие почерневшие соседские дома, покрытые такими пропитками и решил покрасить непрозрачной краской, это Тикурилла, Вихна кажется. Три сезона пока следов выцветания вроде нет. Контролирую по фронтону гаража, выкрашенного год спустя. Дорого, но лазить красить дом накладно, а самому, без лесов и опасно (красил давно, лет 25 назад дачный дом тестю, как не улетел с шестиметровой лестницы, юный был, теперь такой экстрим не повторю :( )

С забором у меня небольшая проблема - участок не примыкает ни к одному соседскому (отделен пожарным проездом). Поэтому контур чуть меньше 200 м и встал мне дорого. Столбы из профиля 20x40 мм, если мне не изменяет память. Ямы крутили часть, по весне - быстро и весело, по осени было тяжко, раза три менялись бригады :). Столбы забетонировал, хотя говорили, что и так сойдет. 2.5 стороны - штакетник на деревянном брусе 5x15, покрашен пинотексом, пока вроде ничего, держится, а 1.5 стороны - сетка с укреплением тросами, чтобы не загораживал забор живописную перспективу.

https://lh3.googleusercontent.com/-1t4mZJAZWbo/UiTJIPJO-WI/AAAAAAAAGMA/bilB7TONuYg/s400/DSCN2163.JPG

У нас вроде народ в воровстве не замечен, так что приемлемо, со стороны поля подглядывать тоже некому, тьфу три раза, разве что от наглых зайцев. Ушастые нахалы погубили пару яблонек, пока забора не было.

Zukerman
03.09.2013, 06:50
Почитал "Форумхаус" на тему саморезных свай. Основные посты такие:
От производителей: "На рынке всё гамно, и только я делаю конфетки"
От теорэтиков: "Допустим железо из за окисления теряет N% твердости в год. Нет, N мало, пусть будет М ..."
От пострадавших юзеров: "Купил на рынке сваи, производителя не знаю, Равшан и Джамшут их вкрутили, одну на 2 метра, другую на 1,2, остальные на пол-метра, через год сваи завалились, просели, выперли, вывод - винтовые сваи гамно!"
Трёпа много, срача хватает, а конкретики мало. Но если поискать всё-таки встречается.
Основные выводы:
- % довольных и недовольных винтовыми сваями примерно такой же как и остальными видами фундаментов, т.е. кому-то удачно поставили, кому-то не очень
- монтаж свай силами производителя дороже чем предлагают шарашки, но и качество монтажа как правило выше.
- проблемное место свай - стык воды и воздуха, соответственно надо это место дополнительно обрабатывать, делать забирку и не пущать воду под дом.
- просто вкрутить сваи - мало, надо еще и обвязку трубой по периметру сделать

Пошёл дальше думать ...

Luis
05.09.2013, 13:55
Вот тут http://www.yaplakal.com/forum2/topic639144.html встретился фотоотчет про строительство бревенчатого дома на сваях.

Zukerman
05.09.2013, 14:24
Вот тут http://www.yaplakal.com/forum2/topic639144.html встретился фотоотчет про строительство бревенчатого дома на сваях.

Спасибо, любопытно.
Только там 25 свай под рубленый в 1,5 этажа, а мне под брус насчитали 24 (правда 108). Кажется для рубленого маловато будет.
А вообще судя по фоткам там участок ровный, я бы на таком не стал со сваями морочиться.

Андрей939
05.09.2013, 18:22
Я у себя под столбы для забора ледобуром сверлил дырки на 0,5 метра,затем заливал раствором.Забор - рабица,но и он не выдержал обильных снегопадов - сетку продавило снегом и она за собой потянула некоторые столбы.

Zukerman
05.09.2013, 18:25
А вот это странно, я заборные столбы на 70см где-то забуривал. Сетку взял не рабицу, а в пластиковой обертке. Натягивал 2-х тонной стропой. Столбы через 3 метра.

Андрей939
05.09.2013, 19:14
Я поленился сверху пустить проволоку,за жадность и поплатился.

Dmitribeer
06.09.2013, 17:06
Ставил столбы под забор из 76-й трубы, бурил примерно полтора метра, затем около полметра подсыпал ПГС, затем ставил столб и засыпал тоже ПГСом (ни капли раствора-бетона), столбы ставил через 3 метра, верх низ - лаги из доски сороковки, шириной 75 мм, сам забор - доска 20-ка шириной 100, высота полтора метра, над землей приподнята примерно на 30 см, что бы не гнил низ и что бы не заглядывали через верх, под забором натянул и прикопал пластиковую рабицу. Красил Пинотексом цвет Тик частично валиком, частично пульвером. Все это безобразие стоит уже около пяти лет. Нет ни облезаний краски, ни покосившихся или выпертых столбов.
Грунт - сплошная глина примерно метра на полтора - два в глубину, бетон выпирает со страшной силой! Соседи ставили заборы на бетон - выпирать начинало максимум на следующий же год!

Zukerman
09.09.2013, 06:56
В субботу заложил основу будущего дома.
Винтовые сваи 108мм, 16 шт х 2,5м + 9шт х 3,0м с обвязкой трубой прямоугольного сечения 20х40мм.
Монтаж заказал у производителя, это хотя и дороже чем самому искать шарашку, но хотя бы с гарантией.
Бригада (4 творческих узбека + бриадир хохол) приехала в 8 утра. Выяснилось что после 2 недель дождей полевая грунтовка раскисла и ГАЗель с 2-мя тоннами железа проехать по ней даже с моей помощью не могет. Больше всего переживал за заднюю проушину, но она выдержала, а вот 10-тонный двойной трос весь пошёл растяжками, хоть и не порвался но придется выкинуть.
В итоге решили запарковаться в месте окончания дороги, там до участка всего 300м, правда через овраг. Сваи носили на руках, а вот песко-цементную смесь пришлось мне возить в кузове - шибко неудобные мешки по 40 кг.
Сваи заворачивали с двумя магнитными уровнями, обрезали по водяному уровню, внутрь залили цемент, оголовки приварили, помимо родной краски покрыли "Кузбасслаком". Сделали всё кстати очень качественно, я прям удивился как с примитивными инструментами можно так точно всё разметить - специалисты видать!
20 верхних свай забурили на 2,05-2,20м, а 4 нижних ушли аж на 2,7м. Вкручивали пока рычаги не начинали гнуться. В верхней точке от земли вышло 0,5м, в нижней 1,2-1,3м.
Заканчивали работу уже ночью, при свете фар, так что финальная фотка вышла плохо, в следующие выхи сфоткаю получше.

1941
1942
1943
1944
1945

Zukerman
16.09.2013, 06:41
Добавляю фотки готового фундамента при дневном свете.
198819891990

KITT
16.09.2013, 08:38
Мои поздравления!!!

Яна
19.09.2013, 21:11
Леш!
Если нужно, есть знакомый на цементовозе с цементом по Югу! Попробуем пробить скидочку! (Эт на будущее...)

Zukerman
21.09.2013, 12:06
Спасибо, буду иметь в виду!

kyron
18.10.2013, 13:32
Да и чтобы тему не плодить вопрос: хочу забор ставить из профлиста 2 м., стоит ли заливать столбы или так вбить ( грунт -сплошная глина). Парни кто сталкивался, свои мысли опишите.

Если глина, то: бур 200мм диаметром, на глубину не менее 1,5 м (лучше перебдеть чем недобдеть), в него вставить цилиндр из рубероида, внутрь столб (я вставлял в бетон 1м, над землей 2м). все заливается бетоном. сваи соединил мелкозаглубленной висячей лентой по песчанной отсыпке. столбы из профильной трубы 60х60. Как пучинистые грунты расправляются с монолитным железобетоном, видел у соседей.

Fischerman
18.10.2013, 14:56
А не смотрели как альтернативу винтовым сваям АЦ трубы с арматурой и бетоном?
Не сгниют точно, по технологии практически одинаково, садовый бур и дрель мощную (перфоратор).
Мы так у соседа беседку ставили на 100-ю трубу.

Zukerman
20.10.2013, 19:03
На АЦ-трубах я у тёщи на даче, пол ставил и веранду делал.
У трубы Д 200мм опорная поверхность по площади раза в 3 меньше чем у сваи, ввиду отсутствия лопасти. Притом я с трудом представляю как можно вручную забуриться на 2,5-2,7 метра, а вызов буровой встанет в немалую сумму.

Сашок
20.10.2013, 21:22
а вызов буровой встанет в немалую сумму.

А ты в местные электросети сгоняй, у них обязательно есть буровая, ну и цены адекватные обычно

Fischerman
21.10.2013, 10:20
А ты в местные электросети сгоняй, у них обязательно есть буровая, ну и цены адекватные обычно

Точно, у нас столбы меняли, договориться легко, 5 минут дырка 3 метра.
Я садовым буром с удлинителем и перфоратором легко сверлил на 2 метра.
Правда, смотря какой грунт, можно и на метре застрять.
А на счет опорной поверхности можно не переживать, обвязку все равно делать, перераспределится равномерно, тем более, если дом не шибко тяжелый.

Zukerman
21.10.2013, 11:07
Диаметр дырки какой? 200мм перфоратор сверлить вряд ли сможет.
Столбы менять у нас не планируют, заманить бур-машину можно только за налик.
Посмотрел цены на 200мм трубы, нифига не бюджетно, а учитывая еще и арматуру, обвязку, цемент, доставку ... цена космическая выходит.
Причем чтобы ровно обвязать мне еще и приличные копательные работы делать придется - участок то на склоне, перепад 70см.

Fischerman
21.10.2013, 11:24
За налик это само собой, причем бурильщики были из Тамбовской области, по подряду.
А по остальному каждый выбирает как ему удобней.
Я сверлил 150.
Кто то может трубы подешевле достать с арматурой, кто то цемент и пару джамшудов с лопатами для копательных работ...
Это просто как вариант альтернативы сваям..

охотник
21.10.2013, 11:28
Вчера только "бурил" бензиновым буром. Штатный размер бура 25 см диаметр и 1 м глубина. Был изготовлен удлинитель и "засверливался" на глубину 2.2 метра.

Zukerman
21.10.2013, 12:58
Вчера только "бурил" бензиновым буром. Штатный размер бура 25 см диаметр и 1 м глубина. Был изготовлен удлинитель и "засверливался" на глубину 2.2 метра.

Андрей, а что за бур? Сколько по времени вышло?

охотник
21.10.2013, 13:08
Точно модель не знаю.... взаймы брал. Но типа такого:
http://www.egazon.ru/good/153191?_openstat=ZGlyZWN0LnlhbmRleC5ydTs2Njk5MDQyO zE2NjMwMTMzMzt5YW5kZXgucnU6cHJlbWl1bQ&yclid=5662118964256203832

Время зависит от самого грунта. У меня грунт "тяжелый" - глина. Каждая "ямка" - 20 минут.

Fischerman
21.10.2013, 14:18
Вчера только "бурил" бензиновым буром. Штатный размер бура 25 см диаметр и 1 м глубина. Был изготовлен удлинитель и "засверливался" на глубину 2.2 метра.
Во!
Альтернатива моему самодельному.
Только равшанам такое доверять не стоит...

Владимир (rEg)
21.10.2013, 19:19
Не знаю в тему или нет, но хочу похвалиться мне бурят скважину на даче, для меня это огромное событие!
http://img-fotki.yandex.ru/get/6713/17790229.2/0_b2396_c88e9950_L.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/4900/17790229.2/0_b2399_3d251e05_L.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/6704/17790229.2/0_b239c_15832975_L.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/9513/17790229.2/0_b239a_94d3a17e_L.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/9502/17790229.2/0_b23a1_b2232268_L.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/9115/17790229.2/0_b239f_f547837f_L.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/9504/17790229.2/0_b239e_35f64b32_L.jpg

Shhpavel
23.10.2013, 13:44
Ещё какое - поздравляю!

Владимир (rEg)
24.10.2013, 20:26
Ещё какое - поздравляю!

Спасибо!!! Уже пробурили. Обустройство требует вложений , но скорее всего на следующий год переносится, ибо стоит оно почти как сама скважина.

Zukerman
25.10.2013, 06:23
А у нас из скаважины вода не очень, постоит и коричневый осадок выпадает, да и песочек первые пол-часа из неё идет ...
В августе колодец выкопали, весь сентябрь и октябрь его прокачивал, вода прозрачная и вкусная, по весне отвезу образцы в лабораторию.

Владимир (rEg)
25.10.2013, 07:28
А у нас из скаважины вода не очень, постоит и коричневый осадок выпадает, да и песочек первые пол-часа из неё идет ...
В августе колодец выкопали, весь сентябрь и октябрь его прокачивал, вода прозрачная и вкусная, по весне отвезу образцы в лабораторию.

Вероятнее всего у вас скважина не артезианская, а песчаная которую бурят мини установкой не глубже 30 метров.

Zukerman
25.10.2013, 08:02
Она и есть, 18-метровая ...

Владимир (rEg)
25.10.2013, 08:13
Вот сейчас ломаю голову какой насос купить. Оно понятно, что GRUNDFOS самые лучшие , но есть же решения и дешевле этого бренда.

Zukerman
25.10.2013, 08:18
4 года назад купил тёще в 38-метровую скважину Джилекс-водомет вроде. В этом году братья жены стали жалится что воду плохо качает, в результате заменили на новый, а этот мне вернулся. Как оказалось зря меняли, причина была в лопнувшем шланге, а насос качает будь здоров!
Я им с насадкой машину мою как из керхера, давление очень никислое!

Владимир (rEg)
25.10.2013, 09:54
Так то 4 года назад, а сейчас про джиликс больше плохих отзывов. Пока смотрю в сторону алко и украинского водолея.

Fischerman
25.10.2013, 10:15
Тоже Водомет и тоже 4 года.
В принципе доволен, главное правильно настроить отсечку.
И включается мягко, без броска.
Один раз сгорел блок автоматики из за броска напряжения..
За 300 рублей купил механическое реле, 15 минут переставить, пока блок ремонтировался.
Починил, через год опять не работает, оказалось, внутри есть предохранитель стеклянный, он первый срабатывает (сгорает).
Поставил стабилизатор, теперь ТТТ все в порядке.
Но реле лежит рядом, случай бывает всякий.
пы.сы. Грунфос у соседа через год заклинил, не любит жесткую водичку, ремонт в полстоимости вышел..
Но это как повезет..

Fischerman
25.10.2013, 12:13
Добавлю еще: при покупке станции обращайте внимание на фланец гидроаккумулятора, ищите из нержавейки или из пластика.
Если вода с повышенным содержанием железа быстро ржавеет до дыр.
У баков от Джилекса размер немного нестандартный, сложно найти из нержавейки.
Поменял две штуки, последний надо было срочно, семья была на даче, без воды плохо, перед установкой залил консервантом 3в1 типа Хамерлайта, посмотрим сколько прослужит.

Майдан
25.10.2013, 12:44
Спасибо!!! Уже пробурили. Обустройство требует вложений , но скорее всего на следующий год переносится, ибо стоит оно почти как сама скважина.

Владимир, я прошёл через бурение и обустройство скважины. Насколько я понимаю у вас артезианская. Моя тоже 80 метров. Трубы поставили пластик? Действительно, если заказывать обустройство скважины, то оно обойдётся столько же сколько само бурение. Я сделал по другому. Поскольку на тот момент денег тоже не было на обустройство. Я заказал в нескольких фирмах подробнейшую смету, изучил её, досконально разобрался во всех названиях необходимых изделий и количеств, проев плеш этим фирмам. И тогда мне стало ясно, что я вполне со своим шурином вдвоём могу это сделать сам. В результате я заплатил только за "расходники", которые одна из выбранных фирм доставила полным комплектом. А сборку сделали сами за выходные. Стоит уже 8 лет и нет проблем. По-поводу насоса. Придерживаюсь мнения, что на этом не экономят. Это основа вашей скважины. Есть насос, есть вода. Нет насоса-нет воды. Кстати паяльник для сваривания труб брал напрокат на 2 дня. Нет смысла его покупать. Если есть вопросы - буду рад помочь.

Владимир (rEg)
26.10.2013, 14:34
Спасибо за советы!!! Скважина сделана так- 16 метров стальная 133 труба а внутрь неё вставлено 48 метров пластиковой трубы. Зеркало воды находится на 35 метрах. Насос подходит только трёхдюймовый по этому водомёт отпадает. Конечно хочется насос грундфос, но как пишет Сергей и с ними проблемы бывают. Есть ещё итальянские , но они не на много дешевле. Ещё мне может подойти UNIPUMP MINI ECO-3 , как я понял их у нас в России собирают, а отзывов о них маловато. Юрий, я тоже заказал смету с начала в той конторе которые мне бурили . Насчитали мне аж 131 тысячу с копейками. Сейчас жду ответ от другой организации. Соседу сейчас тоже бурят скважину , он советует не покупать дорогой кессон, а уложить два бетонных кольца и сделать хорошую гидроизоляцию. Себе он будет делать так. В общем пока прицениваюсь и раздумываю. Тут ещё машина не кстати сломалась. Завтра будет известно , во сколько выльется ремонт.

Николай77
26.10.2013, 22:07
Поздно тему увидел, ставил этим летом забор из профлиста по всему периметру дома у родителей. Все делали сами, включая ворота, калитки, столбы и т.п.
Напишу на всякий случай, может кому пригодится на будущее.

Профлист 2-ух метровый. Соответственно столбы под него размером 40х40 - по 3 метра каждый, перемычки 40х20 - брали по 6 метров, а там резали как нужно.

Ямки под столбы копали обычной лопатой с плоским окончанием (не знаю как сказать, там основание, которое в землю втыкается, не полукруглое, а прямое). Сначала натягиваем шнур, затем копаем на расстоянии 2,5-3 метра друг от друга ямки, глубиной 1 метр. Ямку делаем квадратной, чтобы шнур проходил по центру ямки, ширина стороны ямки равна ширине лопатки. Квадратная лопатка нужна для того, чтобы ей было удобно землю выбрасывать. Одна ямка копается за считанные минуты.

Затем мы сделали так называемую "трамбовку" - взяли брус 60х80, высотой метра полтора и к нему прибили перемычку, чтобы получилась что-то похожее на букву "Т". Этой трамбовкой аккуратно прибивали грунт, дальше поймете.
Затем ставим столб, выравниваем его по уровню, и засыпаем один слой щебня (мы сыпали на глаз, где-то ведро обычное), как засЫпали его, берем трамбовку и начинаем трамбовать вокруг столба, утаптывая щебень по кругу. Столб обязательно должен кто-то держать, потому что он может "гулять". Когда щебень немного прибили, засыпаем в лунку землю из этой же лунки, примерно столько, чтобы щебень скрылся. Трамбуем опять, пока не уплотним. Затем снова засыпаем щебень и повторяем цикл, пока не дойдем до верха. Мы с братом, когда уже руку набили, засекали - ставили столб за 7 минут!

Бетонировать ничего не нужно - столб стоИт намертво. Никаких буров и другого оборудования не нужно. Бетонировали лишь столбы на ворота и все. Забор получился отличный. Если нужны еще какие-нибудь подробности по этой теме, спрашивайте, есть фотки. Несколько выложу сюда (не знаю как это получится, но постараюсь).

P.S. Еще строил баню 2 года назад с нуля, если нужен совет, готов помочь. Да и вообще по строительству я много чего могу посоветовать, без лишней скромности. Так что, мало ли, спрашивайте.
245324542455245624572458245924602461

Zukerman
13.12.2013, 15:29
Ура!!!!!
Строили нам строили, наконец построили! :smile303:
Привезли:
29902991
Собрали 1-й этаж:
29922993
Подвели под крышу:
29942995
И наконец сдали!
29962997

Termi
13.12.2013, 15:53
Ура!!!!!
Строили нам строили, наконец построили! :smile303:
Привезли:
29902991
Собрали 1-й этаж:
29922993
Подвели под крышу:
29942995
И наконец сдали!
29962997Алексей, а во сколько теремок обошелся, если не секрет? У меня дружище собирается строится и ща в активном поиске у кого и что строить.

KITT
13.12.2013, 16:34
Класс!!! Поздравляю! А фоток стропильной системы нет?

Zukerman
14.12.2013, 07:58
Алексей, а во сколько теремок обошелся, если не секрет? У меня дружище собирается строится и ща в активном поиске у кого и что строить.
Фундамент 130, сруб 580, доп. работы (ройки, тёплые углы, замковые стыки, обработка обвязки) 70, железо на крышу и окна покупал сам. Заказывал в компании "домовенок строй" г.Пестово. Площадок с рекламной продукцией у них нет, офисов тоже, сидят в Новгородской области, там же и строгают брус.

Класс!!! Поздравляю! А фоток стропильной системы нет?
Я как то особо не снимал ...
Вот тут немого видно изнутрию
3001
На стропила клали мембрану, потом обрешетку, потом контробрешетку и сверху железо.

KITT
14.12.2013, 11:05
Ясно... А шаг стропил какой? Какая доска? Поподробней плиз!

blok
14.12.2013, 12:04
Ясно... А шаг стропил какой? Какая доска? Поподробней плиз!

Если крышу будете утеплять, то шаг нужно выбрать в соответствии с шириной утеплителя, т.е. 500 или 600мм.

Zukerman
14.12.2013, 20:10
Ясно... А шаг стропил какой? Какая доска? Поподробней плиз!

Шаг стропил и контробрешетки брали исходя из волны металлочерепицы, т.е. сначала я привез листы, а потом под них делали стропильную систему.
Стропильная доска 100х40мм. Утепление мансарды 100мм. Фронтоны рубленые из бруса 140х140.

KITT
14.12.2013, 23:54
Спасибо! Все понятно! Я только фундамент заложил в этом году... В следующем году буду поднимать, если успею то разумеется под крышу... Просто принципиально делаю все самостоятельно, ну по крайней мере без помощи наемных рабочих!

Grumbler7
15.12.2013, 11:24
крышу собрать в одиночку чисто физически не получится.

Zukerman
15.12.2013, 12:42
Во время строительства неделю жил на даче, наблюдал за процессом. Стропила собирали по шаблону. Сначала по нему собрали фронтон, а потом каждый вновь собранный элемент перед установкой примеряли проверяя геометрию.
Тему строительства уже год мониторю, от количества нюансов голова идет кругом, поэтому сразу решил что нужно нанимать спецов - так будет быстрее и качественней, а возможно и дешевле (хотя опыт строительства кое-какой имеется).

KITT
15.12.2013, 15:01
крышу собрать в одиночку чисто физически не получится.

Поглядим - увидим! )))

Николай77
15.12.2013, 17:26
Просто принципиально делаю все самостоятельно, ну по крайней мере без помощи наемных рабочих!

+1

Хочешь сделать хорошо, сделай это сам (и при помощи друзей:icon_cool:).

Майдан
16.12.2013, 10:24
Тему строительства уже год мониторю, от количества нюансов голова идет кругом, поэтому сразу решил что нужно нанимать спецов - так будет быстрее и качественней, а возможно и дешевле (хотя опыт строительства кое-какой имеется). Про спецов-это правильно. Тут только одна большая засада бывает. Все называют себя спецами, а на деле знают не больше твоего. Поэтому тут надо или договор с фирмой подписывать с соответствующей гарантией на работу или по рекомендации брать прораба с рабочими. Остальное на свой страх и риск. Переделывать приходиться и косяков много. Поэтому по возможности делаю то, что могу сам или если работяги, то вменяемый и лояльный прораб нужен. ИМХО.

Zukerman
16.12.2013, 16:38
Я и говорю, мониторил тему год. Выносил мозг куче "специалистов" пока не нашёл тех кто умеет. У бригадира уточнял все нюансы, пока не убедился что он все понимает как надо.
Хотя и для меня работенка осталась: доп. утепление, обшивка веранды, крыльцо ...

Shhpavel
17.12.2013, 06:53
Дай дому отстояться два года

Kos-fox
17.12.2013, 08:19
Дай дому отстояться два года

Паш, года вполне хватит, конструкция дома легкая, два это уже с серьезным запасом.

blok
17.12.2013, 08:40
Дай дому отстояться два года

Почему не четыре? Первый год сруб даёт усадку примерно 7-10% от изначальной высоты сруба,в зависимости от изначальной влажности леса. Дальше уже практически не садится. Т.ч после года можно уже начинать отделку без всяких опасений. Правда бывает, что после сборки дом закрывают плотно и внутри нет никакой вентиляции - вот тогда он сохнет долго, впрочем не сохнет, а киснет, но, надеюсь у Вас не этот вариант.

Zukerman
17.12.2013, 12:46
Брус после сушки. Тем не менее в процессе доставки и стройки шёл и дождь и снег, поэтому он конечно подмок. Вентиляция уже присутствует через оконные щели - окна посажены на крепеж но не запенены до усадки. Строители рекомендовали заняться внутренней отделкой не раньше июля - до этого момента основная усадка закончится.

Fischerman
17.12.2013, 13:05
Обычно окна крепят на обсаду, которая в пазу бруса (бревна) сидит.
Еще делают обсаду с плавающим пазом.
Зазор на усадку сверху окна, он же вентиляция...

awwiko
17.12.2013, 15:44
Zukerman, фронтоны из бруса, 150/150..........., зачем?

Zukerman
17.12.2013, 16:41
Обычно окна крепят на обсаду, которая в пазу бруса (бревна) сидит.
Еще делают обсаду с плавающим пазом.
Зазор на усадку сверху окна, он же вентиляция...
Ага, на неё, только они это ройки называют. Окно к ней крепится не непосредственно а через металлический крепеж, т.е. зазоры оставлены по периметру.

Zukerman, фронтоны из бруса, 150/150..........., зачем?
Шоб було!
Не нравится мне фронтон-каркасник, рубленый надежней и теплее будет.

awwiko
17.12.2013, 17:16
надежней и теплее будет.
У тебя и под кровлей брус?

http://file-up.net/big_28d843beabff33294920131217161325.jpg

Zukerman
17.12.2013, 19:27
Пардоньте!
А про воздушную подушку между утепленным потолком и мембраной крыши не забываем да!!!

Kos-fox
17.12.2013, 19:30
Леш, да не парься ты, все будет клево!!! А то что фронтоны брусом шил, молодца. У меня фронтоны каркасные и то тепло, а у тебя будет ташкент)))

Zukerman
17.12.2013, 19:35
Да я и не парюсь, у меня в планах в каждую спальню по маленькой твердотопливной печке воткнуть и камин в залу - и можно будет Новый Год справлять ... следующий :kol_grin:

Kos-fox
17.12.2013, 19:38
Зови в гости, обмоем след новый год!!)) Благо соседи почти) а насчет печки проще одну но нормальную поставить и усе.

awwiko
17.12.2013, 19:44
Я просто спросил!
Брус на фронтоны, это не теплее, не дешевле, не проще, более того мансарда, если будет отделываться, тоже будет нуждается в "отстое", а значит и на втором этаже делать ничего нельзя год!
Так в чём фишка то? Мне в своё время брус отсоветовали, и объяснили почему!

Kos-fox
17.12.2013, 20:18
Андрей в брусе на фронтонах есть свои плюсы. Каркас после полного высыхания надо перебирать, чтобы щели убрать. Опять же долговечность в разы больше! Да и минвата со временем стекает...

Zukerman
18.12.2013, 06:52
Зови в гости, обмоем след новый год!!)) Благо соседи почти) а насчет печки проще одну но нормальную поставить и усе.
Чтобы 1 печка такой дом отопила она должна быть очень немаленькой, а значит на отдельном фундаменте. Мне нынешние "буржуйки" больше нравятся: маленькие, экономичные и греют быстро, а для поддержания тепла конвекторы поставлю.
Насчет НГ договорились!

Я просто спросил!
Брус на фронтоны, это не теплее, не дешевле, не проще, более того мансарда, если будет отделываться, тоже будет нуждается в "отстое", а значит и на втором этаже делать ничего нельзя год!
Так в чём фишка то? Мне в своё время брус отсоветовали, и объяснили почему!
Интересная теория, только я неделю жил на даче в брусовом домике с каркасной утепленной мансардой. Во время ветра тепло из неё выдувало моментально, хотя сквозняков в доме не было. Чтобы каркасник сравнялся по ветрозащите с брусом его надо делать из нескольких слоев утеплителя с полной изоляцией их друг от друга, а это уже дороже бруса выходит.

Kos-fox
18.12.2013, 07:05
Леш, я имел в виду котел и систему отопления)))

Zukerman
18.12.2013, 07:15
Хочется чтобы отопление было энергонезависимым ... да и прогрев буржуйками быстрее будет.

awwiko
18.12.2013, 07:32
Во время ветра тепло из неё выдувало моментально,
Тогда повторю свой вопрос, у тебя под металочерепицей тоже сплошной брус?

Zukerman
18.12.2013, 08:20
А разве железо пропускает ветер? :grin:

Kos-fox
18.12.2013, 08:51
Хочется чтобы отопление было энергонезависимым ... да и прогрев буржуйками быстрее будет.

Леш у меня твердотопливный котел с прошлой зимы и батареи во всех комнатах. Дом прогревается за час. Топлю дровами и углем иногда.

awwiko
18.12.2013, 08:51
А разве железо пропускает ветер? :grin:
Конкретно железо, нет, а вот крыша в основном спасает от того, что сверху вниз, или у тебя сварка по швам?

Kos-fox
18.12.2013, 08:51
Тогда повторю свой вопрос, у тебя под металочерепицей тоже сплошной брус?

Под металлом будет скорее всего потолок каркасный утепленный.

Майдан
18.12.2013, 09:03
Да и минвата со временем стекает... Не слышал о таком:eek: Неужто и правда?!

Kos-fox
18.12.2013, 09:06
Не слышал о таком:eek: Неужто и правда?!

Правда. Особенно если хреново закреплена была изначально. Перебирал дом родни и обшивал вагонкой по кругу. Домику лет 20. Вся минвата аккуратно лежит внизу каркаса... В итоге все переделывал.

Zukerman
18.12.2013, 09:07
Конкретно железо, нет, а вот крыша в основном спасает от того, что сверху вниз, или у тебя сварка по швам?

У меня все листы были 2-метровые, при необходимой длине по скатам 2,7м. Строители почесали репу и сделали перехлест не в 1 а в 2 волны, т.к. приказа экономить не было. Так что ветер под черепицу конечно проникает но в количестве 5-10%, а там его встречает мембрана ну и т.д. ...
А да, ещё по крыше. По всем фирмам торгующим черепицей мне рассчитывали крепление 1-го листа на 6 саморезов. Строители это дело похерили и сказали что от 12 до 16 саморезов надо, иначе говно будет а не крыша.

Kos-fox
18.12.2013, 09:17
У меня все листы были 2-метровые, при необходимой длине по скатам 2,7м. Строители почесали репу и сделали перехлест не в 1 а в 2 волны, т.к. приказа экономить не было. Так что ветер под черепицу конечно проникает но в количестве 5-10%, а там его встречает мембрана ну и т.д. ...
А да, ещё по крыше. По всем фирмам торгующим черепицей мне рассчитывали крепление 1-го листа на 6 саморезов. Строители это дело похерили и сказали что от 12 до 16 саморезов надо, иначе говно будет а не крыша.
на 1 волну никто и не делает, если только совсем поганцы... саморезов в лист до 20 уходит, на перехлестах больше ставят. Ветер под черепицу попадает снизу с фронтона. И попадать будет как ни крути, но не в глобальных количествах.

Дровосек
19.12.2013, 18:37
По правилам перехлёст делается как раз на волну. Но, чтобы не заниматься этим, сначала ставят стропила и потом с размерами крыши заказывают металлочерепицу под размер кровли. Стандартные листы интересны только тем , что их можно доставить пикапчиком.
Ветер под черепицей гулять обязан. Для этого и прибивается контробрешётка , которая обеспечивает зазор в 40-50 мм. между влагозащитной мембраной и обрешёткой с металлочерепицей. Влагозащитная мембрана надёжно укрывает утеплитель о ветра и влаги. Со стороны помещения утеплитель защищает пароизоляция. При правильном монтаже ничего не продует и ничто никогда не осыплется. Это касается и каркасных стен. Только контробрешётка там тоньше.
То , что Zukerman решил делать фронтоны из бруса , обеспечило ему единый вид стены и фронтона , ведь стены снаружи ничем обшиваться не будут. Если бы фронтоны сделал каркасными , пришлось бы что то выдумывать с обшивкой.
И , Алексей , поздравляю ! Вы сделали большую работу .

awwiko
19.12.2013, 18:46
обеспечило ему единый вид стены и фронтона , ведь стены снаружи ничем обшиваться не будут.
От части согласен, если он действительно не будет ни чем обшивать (к примеру я, после 15 летней эксплуатации дома, и перекраске его через 12 лет, уже думаю об обшивке) но недостаток такой конструкции деревянного дома очевиден, мокнуть и течь будет по всей высоте, по всей стене, с конька без перерыва, "кобылку" надо было делать обязательно!!!

У Лёше бригада попалась добросовестная, но тему не волокёт, мне в 99-м было проще, выбирать не из чего, да и не надо было................. !!!

Андрей939
19.12.2013, 21:19
Да я и не парюсь, у меня в планах в каждую спальню по маленькой твердотопливной печке воткнуть и камин в залу - и можно будет Новый Год справлять ... следующий :kol_grin:
А с трубами как быть? Вся крыша будет как ежик утыкана!

Zukerman
20.12.2013, 06:41
По правилам перехлёст делается как раз на волну. Но, чтобы не заниматься этим, сначала ставят стропила и потом с размерами крыши заказывают металлочерепицу под размер кровли.....
Так мне обрешетку и делали под размер листа. Но листа я привез с избытком, поэтому вертикальный нахлёст сделали в 2 волны а не в 1.

....Ветер под черепицей гулять обязан. ... .
Ну наверное все же не ветер а воздух :icon_wink:

А с трубами как быть? Вся крыша будет как ежик утыкана!
Зачем? Будет 2 трубы со стороны фронтонов, печки будут стоять попарно одна над другой и выводится в общую трубу.

... мокнуть и течь будет по всей высоте, по всей стене, с конька без перерыва, "кобылку" надо было делать обязательно!!!
...
А что не так с кобылкой? 40см выпуск крыши - это мало? Торцевые планки заканчиваются чуть ниже поднебесников, так что вода на стену течь не будет. Ну а от косого дождя никакой вынос не спасёт.

blok
20.12.2013, 06:52
Будет 2 трубы со стороны фронтонов, печки будут стоять попарно одна над другой и выводится в общую трубу.

Две трубы со стороны фронтонов (от буржуйки) наверное не самый пожаробезопасный вариант. Во время топки из трубы частенько вылетают искры от несгоревшего топлива(тем более от металлической печки, где догорание топлива частенько завершается даже в трубе), а попадание искр под крышу при боковом ветре - одна из самых частых причин пожара. При подключении двух печей к одному дымоходу пользование одновременно обоими отопительными приборами затруднительно. И ещё. Не знаю, кто это утверждает, что вывод дымовых труб сквозь стену один из самых удобных и главное безопасных? Не зря наверное все трубы выводятся через крышу.

Zukerman
20.12.2013, 06:59
Так я трубы буду выше конька выводить, сомневаюсь что искры на 6 метров смогут долететь, да еще оттуда под крышу занырнуть - чай не перехватчики :icon_biggrin:
2 печи к одному дымоходу подключить реально, главное сечение трубы соблюсти, да углы соединения сделать правильными. Сэндвичную трубу можно выводить куда угодно, хоть в крышу, хоть в стену, температура на её поверхности ниже 100С, а если еще и огнеупорной изоляцией обернуть ...

blok
20.12.2013, 08:12
Так я трубы буду выше конька выводить, сомневаюсь что искры на 6 метров смогут долететь, да еще оттуда под крышу занырнуть - чай не перехватчики :icon_biggrin:
2 печи к одному дымоходу подключить реально, главное сечение трубы соблюсти, да углы соединения сделать правильными. Сэндвичную трубу можно выводить куда угодно, хоть в крышу, хоть в стену, температура на её поверхности ниже 100С, а если еще и огнеупорной изоляцией обернуть ...

Как говорят:"Хозяин-барин". Но горизонтальных участков дымоходов всегда стараются избежать.. Да и зачем, в таком случае такой высокий дымоход делать?

Zukerman
20.12.2013, 08:23
У большинства современных буржуек дымоход горизонтальный - наверное производители это не просто так делают, а со смыслом. Выше дымоход - лучше тяга, ну и конечно безопасность.

Майдан
20.12.2013, 10:15
Ну вот и здесь пришли к моей "банной" животрепещущей теме об установке дымохода.:)

blok
20.12.2013, 10:28
Ну вот и здесь пришли к моей "банной" животрепещущей теме об установке дымохода.:)

Дымоход - дело ответственное. Мои печники приезжали ко мне через полгода проверить дымоходы, которые они устанавливали.

Андрей939
20.12.2013, 10:45
Гораздо проще поставить котел и батареи! А буржуйки в мороз придется за ночь пару раз подтапливать! Проверено на камине с водяной рубашкой + батареи. Врезал в систему электрокотел на 4 квт с автоматикой,теперь ночью сплю в тепле и спокойно! Да и днем можно уйти на рыбалку-охоту!

Zukerman
20.12.2013, 12:08
1-е условие - быстро протопить дачу. Лучше буржуйки с этой задачей никто не справится. Время горения в экономном режиме порядка 6 часов - это не из рекламы, а из опыта эксплуатации буржуйки на даче у тёщи.
2-е условие - отопление должно быть энергонезависимым, т.к. отключения электричества у нас не редкость.
Вот для этих условий мне и нужны буржуйки, а для поддержания температуры я в комнатах конвекторы поставлю - те же 4 квт но децентрализованно, без мороки с трубами и автоматикой.

Майдан
20.12.2013, 12:12
На одну фазу больше 5 кВт не повесишь.

Fischerman
20.12.2013, 12:23
На одну фазу больше 5 кВт не повесишь.
Это почему??
К дому подводка 6 квадратов.
7,5 котел на подогреве, 5 лет без проблем...

Майдан
20.12.2013, 12:31
Не знаю, у меня счётчик не тянет и входные автоматы на 5 кВт стоят. Может жадничает электросеть... вобще где-то читал, что на одной фазе макс 7 кВт.

Fischerman
20.12.2013, 12:44
Счетчик электронный?
У меня кондовый старый..

Zukerman
20.12.2013, 12:50
На одну фазу больше 5 кВт не повесишь.

У меня 6. А поскольку по документам участков 2х8соток, соответственно на дом будет один счетчик а на баню другой :smile303:

Майдан
20.12.2013, 12:51
Да, электронный. года 2 назад обязали заменить старые на новые. Заодно и автоматы воткнули входные.:(

Майдан
20.12.2013, 12:52
У меня 6. А поскольку по документам участков 2х8соток, соответственно на дом будет один счетчик а на баню другой :smile303:

А это зависит от размера участка? А то у меня 2 по 6:)

awwiko
20.12.2013, 12:59
А что не так с кобылкой?
Я писал про кобылку с фронта и тыла!


Не знаю, у меня счётчик не тянет и входные автоматы на 5 кВт стоят. Может жадничает электросеть...
Если такой на доме стоит, то точно жадничают.

http://file-up.net/big_06542f092aab15d60020131220115543.jpg

Zukerman
20.12.2013, 13:00
Я про то что у меня будет 2 договора, т.е. дом я запитаю от одного счетчика, а насос, баню и прочие хозяйственные нужды - от другого.

Майдан
20.12.2013, 13:12
Если такой на доме стоит, то точно жадничают.

http://file-up.net/big_06542f092aab15d60020131220115543.jpg Не суть важно какой, смысл работы тот же, что в доме больше 5 кВт не повесишь, отстрелит на входе.

awwiko
20.12.2013, 13:26
больше 5 кВт не повесишь, отстрелит на входе.
Если пломбы нет можно оперативно заменить на по мощней :icon_biggrin: , оставив старую крышку.
Главное, чтобы разводка после него соответствовала нагрузке!

Андрей939
20.12.2013, 13:32
Меняешь входные пакетники и будет счастье! У меня стояли на 25амп, поставил на 50,на розетки,свет,насос,отоплен е,баню стоят отдельные.

KITT
20.12.2013, 13:32
У меня тоже в кооперативе по документам ограничение в 6 КВт... Но где такой автомат взять? Вся и ставят на 32А а это 7 Квт.!

Майдан
20.12.2013, 13:38
Дураков нет. Всё на пломбах. Да и счётчик под нагрузкой: бойлер, чайник, стиралка начинает стрекотать. Ну это хрен с ним. Главное на второй участок пробить отдельные 5-7 кВт. По слухам 100 килорублей за это просят.

awwiko
20.12.2013, 13:41
Да и счётчик под нагрузкой: бойлер, чайник, стиралка начинает стрекотать.
Счётчики сейчас на 50А минимум, а это 11кВт!


Всё на пломбах.
Да кто там будет лазить проверять, и почему она (пломба) не может случайно оторваться?!

KITT
20.12.2013, 13:44
Всё на пломбах
Неа: не все! )))) У меня с момента подключения нет пломбы, а это уже более 4 лет! Дело в том что юридическим лицом подключения выступает СНТ! А СНТ нафиг не нужны эти пломбы, точнее лишний геморой в виде "вешания" этих пломб и наличия штатного электрика или иного лица которого за это будет отвечать!
Пока показания членов кооператива сходятся с дебет-кредитом СНТ, что будет дальше - фиг его знает!

Майдан
20.12.2013, 13:52
Первые лет 10 у меня тоже не было пломб и автоматов. А пару раз сгорел полностью трансформатор и всем поставили.

Zukerman
20.12.2013, 13:55
Неа: не все! )))) У меня с момента подключения нет пломбы, а это уже более 4 лет! Дело в том что юридическим лицом подключения выступает СНТ! А СНТ нафиг не нужны эти пломбы, точнее лишний геморой в виде "вешания" этих пломб и наличия штатного электрика или иного лица которого за это будет отвечать!
Пока показания членов кооператива сходятся с дебет-кредитом СНТ, что будет дальше - фиг его знает!

Та же фигня. СНТ глубоко начхать на мой счетчик, лишь бы оплата за электричество шла вовремя.

Fischerman
20.12.2013, 14:19
У меня в деревне, с моэск договор на подключение 15 квт., даже провода на столбе 3 ф.
За тех. заключение 600 р. (шестьсот рублей), проводка до столба 3 ф. бесплатно.
Все руки не доходят подключиться.

awwiko
20.12.2013, 14:25
За тех. заключение 600 р. (шестьсот рублей), проводка до столба 3 ф. бесплатно..

Это в какой стране?

Fischerman
20.12.2013, 14:31
Можайский район.
Два года назад ДАМ обязал к каждому дому 15 квт подвести, я и подсуетился...

Майдан
20.12.2013, 14:50
Можайский район.
Два года назад ДАМ обязал к каждому дому 15 квт подвести, я и подсуетился...
Халява.

Fischerman
20.12.2013, 15:01
Точно....

awwiko
20.12.2013, 15:49
Там в договоре, мелким шрифтом :rolleyes: , ни где не написано, что стоимость кВт-а равна литру солярки :eusa_dance: !

KITT
20.12.2013, 16:54
Можайский район.
Два года назад ДАМ обязал к каждому дому 15 квт подвести, я и подсуетился...
Это если лично заключаешь договор с МОЭСК! А мы вот скидывались в свое время кооперативом на столбы, на траснсформатор и т.д. и т.п. А МОЭСК тогда говорил, что нет технической возможности! В итоге подключались совместно кооперативом и в итоге через него! Мощности пока хватает, что будет дальше - увидим...

357
21.12.2013, 12:46
303130323033 Ну вот и мы закончили.

Zukerman
22.12.2013, 18:29
Зелёненькое на стенах - огнебиозащита?

Fischerman
23.12.2013, 11:18
Там в договоре, мелким шрифтом :rolleyes: , ни где не написано, что стоимость кВт-а равна литру солярки :eusa_dance: !

Неа.. Причем за свет плачу как сельский житель, т.е. дешевле.

blok
23.12.2013, 13:35
Зелёненькое на стенах - огнебиозащита?

Это "зелёненькое" нужно переодически обновлять, т.к. оно выветривается и вымывается. Не забудте уточнить у продавца "зелёненького"

Zukerman
23.12.2013, 16:57
Это "зелёненькое" нужно переодически обновлять, т.к. оно выветривается и вымывается. Не забыдте уточнить у продавца "зелёненького"

Не, пасиба, я предпочитаю другие оттенки, махагон там или красное дерево, а огнебио беру прозрачную.

Millenium
23.12.2013, 17:22
скажу свое мнение....
огне защиту все эти вещества совсем не обеспечивают!
проверено!
а лучшей био защиты, чем гашенная известь я еще не встречал.
часто приходится реконструировать старые дома, которые были обработаны известью. доски как новые!
в прошлом году отцу дом переделывал. так все половые доски просто идеальные!
решили, что и новые будем орабатывать так же

Fischerman
24.12.2013, 10:03
Можно использовать хлорку, "Белизна" и т.п.
Убивается все, даже синеву с дерева убрать можно.

357
24.12.2013, 11:13
Зелёненькое на стенах - огнебиозащита?

Просто биозащита. По отзывам несмываемая ( если не врут 25-30 лет), т.к. предназначена для тяжелых условий ( постоянная влажность, вода и т.д). Поэтому и наносили сверху, чтобы потом обшить дом.

владимир евгеньевич
26.12.2013, 17:46
вот из дома 1957 года, что получилось с августа по ноябрь почти за 3 месяца
http://s019.radikal.ru/i643/1312/03/365564488f0f.jpg (http://radikal.ru/fp/5e9e9f3bfc64420aa56f8731c409f641)
http://s005.radikal.ru/i209/1312/9a/782dbf0b801d.jpg (http://radikal.ru/fp/87b35ed74a2d485594cc1d95dc8c804a)

Grumbler7
26.12.2013, 18:48
извиняюсь, показалось многовато наверху пиломатериалов с черной плесенью...

blok
26.12.2013, 18:52
извиняюсь, показалось многовато наверху пиломатериалов с черной плесенью...

Тоже обратил на это внимание. Доска, как говорят, "ссинела" надеюсь обработали там какой-ни-то хлоркой. Хотя там, где она хорошо проветривается она стоять будет долго

владимир евгеньевич
26.12.2013, 18:56
фото раннее все продуло за это время , а потом все пробрызгали с поливизатора специальной смесью, некоторые доски лежали в гараже и за месяц почернели

Shhpavel
27.12.2013, 06:14
31453142314131403146

Shhpavel
27.12.2013, 06:35
31443143

а я только покрасил этим летом

Zukerman
27.12.2013, 06:57
вот из дома 1957 года, что получилось с августа по ноябрь почти за 3 месяца


Потолок мансарды скошенный получился или на фотка не вся обрешетка?

Томич_882
27.12.2013, 09:14
вот из дома 1957 года, что получилось с августа по ноябрь почти за 3 месяца


А зачем двойной забор? Территория сторожевой собачки?

владимир евгеньевич
27.12.2013, 12:40
Потолок мансарды скошенный получился или на фотка не вся обрешетка?
тут еще и потолка нет....отделку второго этажа на весну оставил, а эта фотка на начальной стадии строительства,сейчас уже все по другому потолок 310 до изгиба там чердак продуваемый будет под софиты углы закрою.

А зачем двойной забор? Территория сторожевой собачки?
территория под палисадник и правильно собачки бегают

blok
27.12.2013, 13:31
потолок 310 до изгиба

Очень хорошая высота! У меня на втором этаже тоже 3 метра. После городской квартиры оттуда уходить не хочется. Кстати про негоризонтальный потолок - ничего в этом предрассудительного нету у меня тоже есть местами такой, да и стены под углом наклона крыши. Это нисколько не мешает мироощущению. Найду фотки - покажу.

Termi
14.09.2014, 15:27
Хочется чтобы отопление было энергонезависимым ... да и прогрев буржуйками быстрее будет.
http://www.lubluteplo.ru/good/130176

Termi
14.09.2014, 15:36
Дураков нет. Всё на пломбах. Да и счётчик под нагрузкой: бойлер, чайник, стиралка начинает стрекотать. Ну это хрен с ним. Главное на второй участок пробить отдельные 5-7 кВт. По слухам 100 килорублей за это просят.
Официально 1 КВт стоит 12К рублей+ счетчик 3-х фазный 11-12К руб....итого на 7КВт надо 96К рублей =(

Zukerman
15.09.2014, 07:52
http://www.lubluteplo.ru/good/130176

20 кВт на 85м2 как-то дофиговато получается.
Я вообще сейчас склоняюсь к такому варианту:

http://metakamin.ru/upload/iblock/c76/c76830892879159ea56531d7f9df88fd.jpg
Поставлю в гостинной, сделаю разводку воздуховодов и буду прогревать дом камином.

Termi
15.09.2014, 08:41
Мне честно говоря вот такой вариант оч нравиться http://pechi-dimohody.ru/shop/pechi/pechi_dlya_doma_i_dachi/pechikaminy_gruppa_meta/pechkamin_neva/
Ща времени нет, вечером напишу по подробней.

Андрей939
15.09.2014, 12:28
Мне честно говоря вот такой вариант оч нравиться http://pechi-dimohody.ru/shop/pechi/pechi_dlya_doma_i_dachi/pechikaminy_gruppa_meta/pechkamin_neva/
Ща времени нет, вечером напишу по подробней.
У меня дача топится камином Ангара Аква,батареи по всему дому,насос на обратку. В магистраль установлен котел на 4 кВт ( 2 по 2 кВт). Тепло,на ночь полную топку,в режим тления. Эл.котел выставляют на нужную температуру и усе! Площадь дома 160 квадратов,два этажа,потолки на первом более 3м,на втором более 4м.

Zukerman
15.09.2014, 13:14
У меня дача топится камином Ангара Аква,батареи по всему дому,насос на обратку. ....

Андрей, а трубы у тебя какие металл или металлопластик?
Я задумывался над такой схемой но говорят что металлопластик нельзя а варить металлические шибко гиморно ...

Dmitribeer
15.09.2014, 13:42
Металлопласт и ППР нельзя от самого камина вести - ибо расплавиться могу, если закипит, а по дому разводку - без проблем!

Fischerman
15.09.2014, 13:45
У меня такой..
5013
По поводу отопления: идеально ППП для горячей воды, в нем фольга или другое армирование.
Нет диффузии воздуха из атмосферы (если у вас незамерзайка).
А так можно и без армирования, они держат и 95 градусов.
У меня КЧМ, от котла железо, потом ППП.
Топку угля, горение выставил и на всю ночь..
Площадь 300 кв.м., поддерживаю ЭВАН 7,5 квт.
Уголек выгоднее, да и одной закладки надолго хватает..

Zukerman
15.09.2014, 13:54
Металлопласт и ППР нельзя от самого камина вести - ибо расплавиться могу, если закипит, а по дому разводку - без проблем!
То есть если строго вверх до расширительного металл а а дальше металлопласт то нормально с естественной циркуляцией будет?

У меня такой..
5013
:icon_thumright:

охотник
15.09.2014, 14:17
Сергей, а что за плитка, которой камин облицован?

Dmitribeer
15.09.2014, 14:23
То есть если строго вверх до расширительного металл а а дальше металлопласт то нормально с естественной циркуляцией будет?

:icon_thumright:
Да, только, если планируется естественная циркуляция, очень тщательно нужно соблюсти все диаметры труб и уклоны!!!
ЗЫ А почему металлопласт? Да и еще на естественной циркуляции??? Система золотая будет! Лучше ППР - намного дешевле и не хуже.

Zukerman
15.09.2014, 15:18
Да, только, если планируется естественная циркуляция, очень тщательно нужно соблюсти все диаметры труб и уклоны!!!
ЗЫ А почему металлопласт? Да и еще на естественной циркуляции??? Система золотая будет! Лучше ППР - намного дешевле и не хуже.

ППР вроде более чувствительны к высоким температурам ...

Dmitribeer
15.09.2014, 17:03
Высокая температура уйдет вверх по металлу, а розлив вниз уже пойдет по пластику, да и не такая уж большая разница между МП и ППР по температуре, если вообще она (разница) есть. Сам видел оплавленный металлопласт, стоявший на самом выходе из твердотопливного котла, после поменяли металлопласт на гофру нерж. около 2-х метров и все стало норм., но там система закрытая была.

Fischerman
15.09.2014, 17:52
Сергей, а что за плитка, которой камин облицован?

Иск. камень, http://33-plitki.ru/index.php?cat=2776.
Каминная вставка 22 кw, колпак ЦСП, внутри минвата.
Затирку сам ваял, шитрок по моему, уже не помню.

Fischerman
15.09.2014, 17:57
Кстати, если брать сечение фитингов МП, то оно при равном диаметре труб с ППП (или ППР, кому как нравиться) поменьше будет..
Если естественная циркуляция - заужать не стоит, при принудительной продавит...

Termi
15.09.2014, 19:04
Дядьки, а терь по русски....ППП, ППР, МП- эт чо??? или вы так матом ругаетесь???

Zukerman
15.09.2014, 19:37
Дядьки, а терь по русски....ППП, ППР, МП- эт чо??? или вы так матом ругаетесь???

ППП и ППР - пенопропиленовые трубы
МП - металлопластиковые

Dmitribeer
15.09.2014, 19:39
Дядьки, а терь по русски....ППП, ППР, МП- эт чо??? или вы так матом ругаетесь???

Андрюх, а оно тебе надо? Ты ж поди, когда сети ваяешь, еще похлеще нецензурщиной хлещешь!)

Dmitribeer
15.09.2014, 19:40
Кстати, если брать сечение фитингов МП, то оно при равном диаметре труб с ППП (или ППР, кому как нравиться) поменьше будет..
Если естественная циркуляция - заужать не стоит, при принудительной продавит...
:icon_thumright:

Dmitribeer
15.09.2014, 19:42
ППП (или ППР, кому как нравиться) поменьше будет..


ПеноПолиПропилен - правильная аббревиатура, конечно, ППП, но на самих трубах пишут - PPR

Termi
15.09.2014, 20:15
Андрюх, а оно тебе надо? Ты ж поди, когда сети ваяешь, еще похлеще нецензурщиной хлещешь!)Дим, терь по ходу надо =)

Dmitribeer
15.09.2014, 20:49
Обращайся, чем можем - тем поможем, без излишнего фанатизма, конечно...)

Андрей939
16.09.2014, 11:52
Металлопласт и ППР нельзя от самого камина вести - ибо расплавиться могу, если закипит, а по дому разводку - без проблем!

Дим,у меня от камина ППР идет,вот уже три года я его расплавить не могу!Армирован внути,максимум - это провиснуть может - клипсы почаще и все!Залит антифриз (правда какой-то "эко",безвредный),расширительны бак стоит наверху.Система открытого типа+ насос на обратке.Никаких углов-наклонов соблюдать не нужно,насос все прокачает.Может это и неправильно,но работает,не кипит даже при загрузке евродровами и открытыми заслонками.На насосе есть три скорости - если закинул много дров и открыл задвижки - ставлю на трешку!В обычном - работает на двоечке.Радиаторы по 8-10 секций,всего 8 шт.При температуре на улице -29 у меня дома 22-25 градусов.Сам камин дает 8квт тепла,экономайзер еще полтора,тепла достаточно!
Но спорить со специалистом не буду.Мне важен был результат при оптимальных затратах.

Fischerman
16.09.2014, 12:28
Железо ставится от печки для того, что бы если котел перегреется пластик не оплавился от наружки.
И смотря как топить.
Я зимой, когда приезжаю, ТН под 90" загоняю, потом прикрываю..
А так все равно через американки ППП соединяют.
Еще ППП можно в стену замуровывать, а фитинки МП нельзя (если только обжимные, т.е. неразъемные).
Да и по цене ППП (фитинги особенно) намного дешевле МП.
Потратиться надо только на сварочный аппарат, а можно и в аренду взять, если по мелочам..

Dmitribeer
17.09.2014, 13:03
Совершенно верно ! Собирать МП на цангах - обеспечить самому себе за свои же деньги геморрой с устранением постоянных подеканий, пресс для обжимных пресс-фитингов хороших денег стоит, да и сами пресс-фитинги по цене кусаются. Для ППР паяльник (в просторечии утюг), если не гнаться за крутизной, стоит в районе 3 - 4 тыр, если ваять систему из армированного ППРа, то нужны еще будут зачищалки для каждого размера трубы своя (как правило бывают двухсторонние 20-25; 32-40 и т.д.), стоят примерно 0,5-1 тыр.

Fischerman
17.09.2014, 13:45
В леруа утюг 1,5 тыр. зачисток там не видел но на рынке полно, от 03 до 0,8 тыр.

Termi
17.09.2014, 13:57
так так так.....нада записать, у кого потом на прокат клянчить http://s18.rimg.info/61e6b8b9cd8fda3d9889cd9c7f31c45e.gif (http://smayliki.ru/smilie-1123226343.html)

Fischerman
17.09.2014, 17:48
:icon_biggrin:Я свой уже дал попользовать, тот чел тоже кому то, так и не нашел концов...
Уже года четыре забрать не могу...

Termi
18.09.2014, 02:23
:icon_biggrin:Я свой уже дал попользовать, тот чел тоже кому то, так и не нашел концов...
Уже года четыре забрать не могу...Серёж, я хоть и разгильдяй, но к чужим вещям отношусь очень трепетно.....утаскиваю их к себе в норку и трепечу над ними, трепечу.http://s14.rimg.info/a1a1a79ca0955850d38fbfc3a674fcb8.gif (http://smayliki.ru/smilie-855081543.html)

KITT
18.09.2014, 15:06
У меня есть утюжок со стандартными насадками, + резак, варежки ну и всякие там причиндалы, так что если необходимость имеется - как говорится Welcome! За пиво!

Termi
18.09.2014, 15:11
У меня есть утюжок со стандартными насадками, + резак, варежки ну и всякие там причиндалы, так что если необходимость имеется - как говорится Welcome! За пиво!До этого пока ещё далековато, но я буду иметь в виду....а тя самого мона будет в "аренду" заманить ...за пЫво =)

KITT
18.09.2014, 15:17
До этого пока ещё далековато, но я буду иметь в виду....а тя самого мона будет в "аренду" заманить ...за пЫво =)

Можно! ))) Только, как говорится, осторожно! И, преимущественно, в зимний период. Летом у самого дел хватает!

Kos-fox
18.09.2014, 15:17
Андрюх, аналогично, готов помочь)

Termi
18.09.2014, 16:14
А весной=)

KITT
19.09.2014, 07:08
Андрюх, давай не будем гадать на кофейной гуще! Звони ближе к делу - и все решим!

Termi
19.09.2014, 12:15
Андрюх, давай не будем гадать на кофейной гуще! Звони ближе к делу - и все решим!Кир, да я и так знаю, что народ приедет поможет http://s20.rimg.info/0087e245783523af5f071c4136182f59.gif (http://smayliki.ru/smilie-1283233575.html). Эт я просто заранее всех подготавливаю http://s20.rimg.info/2ff84505882336ead0d37f0599fa0e53.gif (http://smayliki.ru/smilie-1283226183.html)

Termi
19.09.2014, 12:27
Парни кто нить сталкивался/владеет торцовочными пилами???? Может кто нить, что нить посоветовать?
Мне глянулись три девайса:
http://www.220-volt.ru/catalog-75546/
http://www.220-volt.ru/catalog-75545/
http://www.220-volt.ru/catalog-39283/
воооть, у кого нить есть какие мысли, советы?

KITT
19.09.2014, 13:34
воооть, у кого нить есть какие мысли, советы?
Советы будут, ты только скажи какая тебе нужна глубина пропила! Перпендикулярно и под углом допустим 45 градусов!

А так вот хороший вариант
http://kalibr-online.ru/products/pte-1900-255-m

У меня много техники этой фирмы (не реклама), получается подешевле

Termi
19.09.2014, 13:52
Ну в идеале то, чем глубже тем лучше....И хотелось бы либо с протягом, либо со столом (как на кувалдах)

Fischerman
19.09.2014, 13:52
Если надо не "надолго", т.е. что то починить или вагонкой комнату обить и не надо финишного качества - рулят Касторама, Леруа и т.п.
Берешь китайца простенького, сделал дело, сдал обратно...

Termi
19.09.2014, 13:59
Коллеги, а ваще такие вещи как пилу, бетономешалку, ну и так далее где нить мона взять на прокат????

Termi
19.09.2014, 14:00
Если надо не "надолго", т.е. что то починить или вагонкой комнату обить и не надо финишного качества - рулят Касторама, Леруа и т.п.
Берешь китайца простенького, сделал дело, сдал обратно...Как эта??? http://s.rimg.info/d1c17d494018c14a8d459ad3cb2a9666.gif (http://smayliki.ru/smilie-100077447.html)

охотник
19.09.2014, 14:08
Если надо не "надолго", т.е. что то починить или вагонкой комнату обить и не надо финишного качества - рулят Касторама, Леруа и т.п.
Берешь китайца простенького, сделал дело, сдал обратно...
А основание?:blush:

Kos-fox
19.09.2014, 14:27
Коллеги, а ваще такие вещи как пилу, бетономешалку, ну и так далее где нить мона взять на прокат????

Андрюх, можно. Все вышеперечисленное есть в наличии. Кроме торцовочной пилы, только дисковая!

Fischerman
19.09.2014, 15:07
А основание?:blush:
Да любое: греется, искрит, пахнет и т.п....

Fischerman
19.09.2014, 15:13
Как эта??? http://s.rimg.info/d1c17d494018c14a8d459ad3cb2a9666.gif (http://smayliki.ru/smilie-100077447.html)
Легко - главное чек сохранить.
Ихние "бренды" не ремонтируются, т.е. только замена или сдать обратно.
При вопросе почему не хотите поменять на такую же - "не хочу менять шило на мыло"....
Жалко хороший инструмент отдавать равшанам, все равно убъют, ремонт выйдет в цену нового, так хоть по мастерским ходить не надо.
Я меня для души макиты, руоби и т.п., а для большой стройки все одноразовое брал...

охотник
19.09.2014, 15:44
Понятно.
И что все возвраты "проходили"?:blush:

Fischerman
19.09.2014, 16:02
Все.
Если только срок по чеку не вышел, в Леруа на ихний "практил" полгода по моему...
Я брал перфоратор здоровый, долбит хорошо, только редуктор слабый, менял два раза, потом выкинул, болгарин большой выдержал половину объема облицовки камнем (пыли много).
Не уверен что "бренды" такое вынесли бы без последствий...
В Кастораме инструмент есть подороже, на него гарантия 2 года, условия те же, маленькую болгарку менял один раз, работает до сих пор.

Dmitribeer
19.09.2014, 16:21
Неоднократно слышал про такое! Сам ни разу не пользовался, т.к. инструмент покупаю только для себя.

РоманВТ
19.09.2014, 18:45
Все.
Если только срок по чеку не вышел, в Леруа на ихний "практил" полгода по моему...
Я брал перфоратор здоровый, долбит хорошо, только редуктор слабый, менял два раза, потом выкинул, болгарин большой выдержал половину объема облицовки камнем (пыли много).
Не уверен что "бренды" такое вынесли бы без последствий...
В Кастораме инструмент есть подороже, на него гарантия 2 года, условия те же, маленькую болгарку менял один раз, работает до сих пор.

Ну что сказать ... аферист!!! ник прям соответствующий....:grin:

Fischerman
22.09.2014, 08:49
Так по цене и качество.:))
Для себя и надолго - плати денежку...

sturchin
23.09.2014, 11:19
Если надо не "надолго", т.е. что то починить или вагонкой комнату обить и не надо финишного качества - рулят Касторама, Леруа и т.п.
Берешь китайца простенького, сделал дело, сдал обратно...

Ну да, знакомо, когда что-то реально строишь, то покупаешь Прораба, Штурм, Зубра, а когда стройка заканчивается и уходят рабочие - покупаешь Бош, Макиту, Хитачи... и кладешь на полку, раз в год строгаешь-шлифуешь какой-нибудь случайный брусок, потом инструмент тщательно чистишь и снова кладешь в коробку :) Не для работы профессиональный инструмент, а чтобы был. :pleasantry:

Zukerman
23.09.2014, 12:56
Ну да, знакомо, когда что-то реально строишь, то покупаешь Прораба, Штурм, Зубра, а когда стройка заканчивается и уходят рабочие - покупаешь Бош, Макиту, Хитачи... и кладешь на полку, раз в год строгаешь-шлифуешь какой-нибудь случайный брусок, потом инструмент тщательно чистишь и снова кладешь в коробку :) Не для работы профессиональный инструмент, а чтобы был. :pleasantry:

Я уже давно предпочитаю покупать небрендовый инструмент, работает не хуже, на пару ремонтов хватит (хотя нонеймовая польская дрель проработала 14 лет) а там и на запчасти разобрать не жалко.
Покупал как-то в метроСС перфоратор, подбегает продаван и пытается втюхать вместо присмотренного кетайского, какой-то Бош в 2,5 раза дороже. Спрашиваю: "чем он лучше?" Продавец долго думал мялся и выдал: "у Боша громкость на 5 децибелл ниже!"
PS кетаец долбит стены страшно, сверла менять не успеваю :682fd6d:

sturchin
23.09.2014, 13:53
Я уже давно предпочитаю покупать небрендовый инструмент, работает не хуже, на пару ремонтов хватит (хотя нонеймовая польская дрель проработала 14 лет) а там и на запчасти разобрать не жалко.

Вот кстати, покупал шуруповерт китайский года четыре назад, жив до сих пор. Уже два комплекта новых батарей Зубр к нему прикупил, старые сдохли от старости. Причем даже поначалу его пользовал для того, чтобы пол перестилать. В основном, конечно тяжелой работы он не видел, но электричество в доме в коробах им сделал. Год назад купил такой же с такими же батареями, но уже за 1000 р, чтобы одним сверлить, другим крутить без смены насадок.

Китайский безымянный лобзик служит - лучше всяких похвал, рублей 800 что-ли. 200 погонных метров ограды по верхней кромке работяги фигурно выпилили (доски 25 мм) и дрова теперь пилю без счета, вплоть до сороковки. Пилит бодро и вроде не уводит никуда. Правда пилки устаревшего типа, кроме ОБИ нигде таких не продают, но я запасся.

Отличная китайская инерционная шлифмашинка Хаммер (правда из ихней профессиональной серии), четыре кровати сделал, а также один диванчик. А также, частично, им пол в доме шлифовал.

Но вот рубанок китайский 82, тоже Хаммер, но любительский, купил зря - подошвы кривые, сильно уводит в стороны и нож в плоскость задней подошвы не установить, торчит. Надо что-то нормальное купить, но народ жалуется, что и брендовые кривые, в основном.

Перфоратор, правда, Кресс. Который год узбеки убить не могут при жесткой эксплуатации (облицовка фундамента на гараже и доме). Три патрона переходных с SDS загубили, бандиты. Перфоратор не смогли. Но он по нынешним ценам стоит как три, а то и четыре китайских.

Циркулярку советскую стопудовую (в основном для стационарного применения) таки сожгли, но якоря оказывается до сих пор продают.

В общем, тот инструмент, точность которого реально нужна для аккуратной работы- циркулярка, рубанок и т.п. имеет смысл брать брендовый, остальное - китай вполне сойдет.

Fischerman
23.09.2014, 15:40
Рубанки надо брать не с тонкими ножами, а с толстыми, типа наших старых прибалтийских, не помню как зовут.
Нож не плывет, проще выставить ножи и т.д. Это относиться больше к 100-м, они тяжелее и производительней, на 75-82 толстых ножей не видел..
Был у меня перф кресс, лет 10 работал, сгорел.. печалька..
Но китайские действительно долбят огого, пока не развалится..

awwiko
23.09.2014, 16:42
Уже два комплекта новых батарей Зубр к нему прикупил, старые сдохли от старости.
Ну и какова в итоге цена этого кЕтайского шуруповерта, который ещё и пасти надо во время зарядки :rolleyes:!




Был у меня перф кресс, лет 10 работал, сгорел.. печалька...
10 лет он лежал!
Кресс, самый капризный инструмент, вытаскивающаяся фишка :dash2: , а блочная система делает бессмысленным его не гарантийный ремонт!!!

Fischerman
23.09.2014, 17:28
Нет, не лежал...
Фишка вытаскивалась.., да. Теперь провод к станку прикручен:))
Но он правда работал, два ремонта выдержал!
А зарядники сейчас и у кЕтайцев умные, следить за ними не надо, сам отключается.

sturchin
23.09.2014, 20:39
Ну и какова в итоге цена этого кЕтайского шуруповерта, который ещё и пасти надо во время зарядки :rolleyes:!


500+2x750 + 1000 за два инструмента, которыми на электрике с коробами работать удобнее, чем одним.

Но за 4 года и у какой-нибудь макиты никелевые батареи из строя тоже бы наверняка вышли из-за количества циклов заряда-разряда, эффекта памяти и пр. И замена стоила бы других денег. Там внутри у них те же самые элементы, как мне кажется. У Зубра, кстати, вполне нормальные аккумуляторы.

А литиевые стоили еще 3 года назад неадекватных денег и стареют даже без использования.

А пасти-то зачем?

Андрей939
24.09.2014, 16:02
Кресс, самый капризный инструмент, вытаскивающаяся фишка :dash2: , а блочная система делает бессмысленным его не гарантийный ремонт!!!
Андрей,у меня перфоратор Кресс работает уже лет 15.И именно работает!Ремонт в трех квартирах,на даче....

ElToro
26.09.2014, 21:53
Андрей,у меня перфоратор Кресс работает уже лет 15.И именно работает!Ремонт в трех квартирах,на даче....
Тоже Кресс и тоже был куплен лет 15 назад или даже раньше, тогда перфораторы только только начали появляться. Понятное дело, что режим использования для дома для семьи, а не проф. ремонт, но в любом случае только положительные впечатления от его работы (тьфу-тьфу-тьфу)

awwiko
29.09.2014, 21:16
Понятное дело, что режим использования для дома для семьи, а не проф. ремонт....
В том то и дело, при стоимости на уровне и дороже других брендов, он был никакой при проф. деятельности и разорителен при ремонте!!!

Zukerman
18.01.2015, 12:56
Чтой-то темка заглохла, надо бы обновить.
Пока народ справлял всевозможные зимние праздники, решил поставить в доме автономный источник тепла и уюта.
Сразу скажу что мониторил темку давно, выбирал как обычно долго и нудно.
Задача: приехать на дачу зимой на выходные
Проблемы: холодно однако ...
Решение:
1. Подогреть дом заранее
2. Быстро прогреть дом до приемлемой температуры по приезду
3. Поддерживать тепло в процессе проживания

Пункты 1 и 3 особых вопросов не вызывали -GSM розетка и конвекторный обогреватель как оказалось прекрасно прогревают деревянный дом за 12-15 часов.
Осталось решить п.2.
От классической деревенской печи сразу отказался: во-первых дом стоит на уклоне, соответственно фундамент для печи весом в пару тонн будет установить муторно и дорого, во-вторых ввиду немереной теплоёмкости печь начнёт греть дом только часов через 5-6, сожрав при этом кучу дров.
Твердотопливный котел тоже вот так сразу дом не прогреет, пока теплоноситель прочухается, пока радиаторы комнаты начнут греть ... Ну и конечно отпугнул объём сварочных работ для металличских труб.
Поэтому выбор пал на каминную топку с дополнительной установкой конвекционного короба.
Единственное место для камина оказалось под лестницей, а туда стандартные топки шириной 60см не лезут. Полазив по сайтам наткнулся на печь-камин Дуэт от Меты. Подкупил как ценник, так и то что сразу получаю топку с облицовкой, да и внешне очень симпатичный.
Ну собственно его и начал устанавливать.

1. Проделал в соседнюю комнату отверстия для подсоса холодного воздуха и уложил на пол 2 листа минерита
http://s017.radikal.ru/i413/1501/79/9696c43c609e.jpg

2. Стенку тоже обшил минеритом по алюминиевому профилю
http://s020.radikal.ru/i703/1501/94/f37e7008c888.jpg

3. Каминную топку установил так, чтобы от её задней стенки до стены было не менее 20см, в этот зазор будет поступать холодный воздух из соседней комнаты, нагреваться и попадать обратно уже теплым. В первом приближении будет как-то так:
http://s017.radikal.ru/i404/1501/58/115f30a3ffec.jpg
http://s019.radikal.ru/i627/1501/e1/0bd2314e82b1.jpg

4. Минеритовую стенку обклеил фольгированной базальтовой ватой, перед нижним заборным проемом установил экран чтобы потоки воздуха из комнаты и гостинной не смешивались (заодно и звукоизоляция хоть какая-то будет)
http://i036.radikal.ru/1501/ae/9bdd578fa33f.jpg
http://s017.radikal.ru/i432/1501/8b/8397656f4c4f.jpg

5. На сегодняшний день осталось обложить плиткой верхнюю часть короба, дальше перейду к установке трубы.
http://s019.radikal.ru/i632/1501/24/2cc2a67d8b08.jpg
http://s017.radikal.ru/i429/1501/c5/57f4a038ec1f.jpg

driver
18.01.2015, 13:54
Леш, а лестницу на второй этаж сам делал?У меня такой же план был по установке камина,но потом начал колебаться от печи к конвекторам по 1 кВт,но мне их нужно 5 шт.Расположение лестницы точь в треть как у тебя,и место под камин.Дымоход как пойдет,если не трудно опишите по подробнее,и как со вторым этажом,труба интересует.

Zukerman
18.01.2015, 14:46
Лестницу делали строители дома. Честно говоря мне такая конструкция не нравится, для крыльца я делал иначе, в следующий раз сфоткаю. Эту переделывать не буду, только укреплю и обошью.
Конвекторы будут в каждой комнате, но их задача поддержание тепла ночью, когда камин потухнет.
Дымоход через конвекционный короб идет в соседнюю комнату и уже там вверх. По всей длине он будет заключен в короб из минерита. На 2-м этаже он пройдет через большую комнату, в коробе будут сделаны проёмы для конвекции, так что одна комната 2-го этажа тоже будет подтапливаться за счет камина.
По мере строительства фотки буду добавлять.
План дома:
http://s016.radikal.ru/i336/1501/8a/8d757c06ef78.jpg

Zukerman
18.01.2015, 16:00
Вот по такой схеме я предпочитаю лестницы:
http://s010.radikal.ru/i314/1501/44/316146b1030b.jpg
Основной брус - 145мм, ступени - 40мм.

Termi
18.01.2015, 16:04
Я на "Неву" щаз поглядываю, хочу угловую, что б её со всех сторон было видно. Лёш, а у тебя труба в соседнею комнату уходит или по перегородке вверх идет?

Termi
18.01.2015, 16:06
Жесть, на метовском сайте "дуэт" отсутствует как класс =( . Я на него тож поглядывал, тока мне показалось, что он тяжеловат будет для установки "просто" на пол.

Termi
18.01.2015, 16:09
Вот по такой схеме я предпочитаю лестницы:
http://s010.radikal.ru/i314/1501/44/316146b1030b.jpg
Основной брус - 145мм, ступени - 40мм.А моть ступень все же под подступеье вставлять?