PDA

Просмотр полной версии : Строительство дома.



Страницы : 1 2 3 [4]

владимир евгеньевич
28.10.2016, 18:56
Значит дом обрастет допами и станет еще краше, а сливы снять и наростить не сложно, удачи в хорошем деле!
Андрей как всегда очень добрый, можешь людям настроение обо@рать

ElToro
28.10.2016, 19:16
Рома, зачем тебе потребовалось лезть в высоту при таком большом участке?


То что дом простой без доп углов и проемов это правильно ...

Владимир, речь даже не о сложном архитектурном решении, а банально о пропорциях. Можно построить и прямоугольный, но милый и уютный.

Вот какой домик на рисунке ниже выглядит более гармонично?

8501


А перед кем выпендриваться? Надо что бы самому было удобно и практично.

Соглашусь, только дополню - чтобы глаз радовал.


Значит дом обрастет допами и станет еще краше...

Возможно с боковыми пристройками он станет действительно посимпатичнее.


Не хватает третьего этажа :rolleyes:

жжошь)

РоманВТ
28.10.2016, 19:32
Рома, зачем тебе потребовалось лезть в высоту при таком большом участке?

это где он большой ? 8,5 соток. не знаю как у вас там , а у нас должно быть всё по нормам - не зарегистрируют да и дом в плотную к соседской бане разумный человек лепить не будет .
. фасад 24м. отступ под навес 4м + дом 7м + веранда 5м =16м. осталось 8 м на гараж .
*
а за домом баня , бассейн летний (типа надувного ) , несколько деревьев и грядки бабушкины.....

Rostik
28.10.2016, 19:38
это где он большой ? 8,5 соток. не знаю как у вас там , а у нас должно быть всё по нормам - не зарегистрируют да и дом в плотную к соседской бане разумный человек лепить не будет .
. фасад 24м. отступ под навес 4м + дом 7м + веранда 5м =16м. осталось 8 м на гараж .
*
а за домом баня , бассейн летний (типа надувного ) , несколько деревьев и грядки бабушкины.....

Потихоньку, полегоньку и на всю оставшуюся жисть. :Laie_60A:

ElToro
28.10.2016, 19:44
8,5 соток.

мда уж


не знаю как у вас там

у нас там в деревне заметно больше и от забора до ближайшего соседа метров 50.

РоманВТ
28.10.2016, 20:02
мда уж



у нас там в деревне заметно больше и от забора до ближайшего соседа метров 50.

вот оно как .. по 100тр за сотку я разорюсь столько земли купить ни для чего
а по поводу
Рома а банально о пропорциях.

8501


высота от земли до фронтона = 0.8 +2,7+0,2+2,7=6,4м
ширина 6,75 м
в итоге ширина больше чем высота (до фронтона !) ну с твоими какракулями никак не сравнить

ElToro
28.10.2016, 20:44
ну с твоими какракулями никак не сравнить

Мои каракули не претендуют на то, чтобы быть отлитыми в бетоне).

Это всего лишь набросок, который демонстрирует небольшое отличие в восприятии двух прямоугольников тащемто.

Да и адресованы они были Володе, на его реплику о простоте формы (цитата в твоем предыдущем посте неаккуратна).

То, что тебя устраивает выбранный тобой проект очевидно, и это есть хорошо для душевного равновесия, и дальнейшего счастливого проживания. Никто тебя не убеждает в обратном, поверь)

владимир евгеньевич
28.10.2016, 21:26
То, что тебя устраивает выбранный тобой проект очевидно, и это есть хорошо для душевного равновесия,

если у него проект на пристройку с двух сторон, то он будет смотреться очень даже не плохо. Потом не надо забывать,что это только дача , а не дом для постоянного проживания. На мой взгляд все разумно два этажа ,крыша и пристройки его скрасят, сейчас он кажется вытянутым, а потом будет ОООчень даже хорошь.
У Романа цоколь высокий ,видимо на это были свои причины. Когда закроет фундамент и цоколь элементарным сайдингом Профи Альт -все будет классно

владимир евгеньевич
28.10.2016, 21:32
Вот сосед через пару домов забабахал пристройку к соседнему дому фигуристо высоко и чудно!!!
http://s019.radikal.ru/i619/1610/1f/89b6f989c2ce.jpg (http://radikal.ru)

http://s019.radikal.ru/i630/1610/69/466100012db1.jpg (http://radikal.ru)

Rostik
28.10.2016, 21:38
Никогда не говори никогда! 30 лет как получил 6 соток думали дачка из вагончика, а потихоньку домик, пристроечка с банькой и туалетом, гаражик тоже 2х этажный, навесик под пару машинок, беседка- пирамида, пара теплиц, колодец, канализация, а вот уже в четвертую зиму с газом входим. Так что не спеша......

РоманВТ
28.10.2016, 23:01
это точно ( у меня адрес городской, газ, вода холодная городская , и канализация перед домом). так что дача планируется универсальная , хош- живи хош -не живи....)

владимир евгеньевич
28.10.2016, 23:04
это супПпер вся инфроструктура есть ,конечно тогда жить будешь и с удовольствием

Андрей939
28.10.2016, 23:44
Вопрос - кто как борется с замерзанием воды в сантехоборудовании,кабина, унитаз,сифоны? Каждый раз прокачивать-откручивать не вариант. Думаю может залить перед отъездом спирт.

Rostik
29.10.2016, 05:23
Намного проще- жить там надо, ну а при наличии газа какие проблемы?
При наличии электричества можно придумать обогрев вышеуказанных объектов.

РоманВТ
29.10.2016, 07:40
Вопрос - кто как борется с замерзанием воды в сантехоборудовании,кабина, унитаз,сифоны? Каждый раз прокачивать-откручивать не вариант. Думаю может залить перед отъездом спирт.

так это самое , в карси для этого дела продается незамерзайка , читал что люди её используют и себе на будущее взял на заметку

Андрей939
29.10.2016, 10:06
так это самое , в карси для этого дела продается незамерзайка , читал что люди её используют и себе на будущее взял на заметку

Незамерзайка может окрасить сантехнику. Только как крайний вариант.

Андрей939
29.10.2016, 10:07
Намного проще- жить там надо, ну а при наличии газа какие проблемы?
При наличии электричества можно придумать обогрев вышеуказанных объектов.

Газа нет. Жить за 450 км от работы .... Вертолет нужен. Вертолетами никто не барыжит?

Андрей939
29.10.2016, 10:08
Так то в отопительном котле стоят ТЭНы,это на случай отключения электричества на несколько дней.

Rostik
29.10.2016, 10:20
Если так далеко еще вариант - соседи или наемные люди которые не дадут разморозить дом и подготовят жилище к твоему приезду. :KidRock_07:

владимир евгеньевич
29.10.2016, 12:42
когда была дача продувал компрессором трубы, оставлял открытые краны , а в бачке унитаза спускал всю воду, в него заливал первака самогона (его пить нельзя,сосед отдавал просто так, для розжига мангала и как незамерзайка нормально,хоть и воняет... спускал немного что бы в трубах стоял и все.Не разу не замерзало.

РоманВТ
29.10.2016, 12:54
Так то в отопительном котле стоят ТЭНы,это на случай отключения электричества на несколько дней.

это вообще как ? если нет электричества - ТЭНы не работают :wacko3:

Андрей939
29.10.2016, 13:59
это вообще как ? если нет электричества - ТЭНы не работают :wacko3:

Ром,вот по этому и думаю о подстраховке,вдруг обесточат. Пару дней дом в минус не уйдет. А так ТЭНы включены,насос гоняет теплый антифриз по батареям.

Андрей939
29.10.2016, 14:02
Володь,наемные работники и соседи - не вариант. Проще спирт везде залить.

РоманВТ
29.10.2016, 15:44
Ром,вот по этому и думаю о подстраховке,вдруг обесточат. Пару дней дом в минус не уйдет. А так ТЭНы включены,насос гоняет теплый антифриз по батареям.

а ТЭНы от чего питаются ? генератор ?

awwiko
29.10.2016, 18:53
Вопрос - кто как борется с замерзанием воды в сантехоборудовании,кабина, унитаз,сифоны? Каждый раз прокачивать-откручивать не вариант. Думаю может залить перед отъездом спирт.
С 2000 года обитаю в таком же режиме.
1 - весь водопровод в доме из полипропилена (этот материал позволяет выдерживать не однократное замерзание)!
2 - по возможности (у меня на 90%) весь водопровод имеет уклон в две стороны, обратно в колодец, и слив в канализацию (оставшиеся 10% смотри пункт 1)!
3 - сливные краны на всех смесителях с нижней подводкой (мойка, раковины)
4 - классические сифоны на всех раковинах, с возможностью открутить и слить!
5 - а теперь самая апож, с унитаза и душевого поддона воду из водяных затворов (сифонов) всё равно придётся откачивать тряпкой!
Лично у меня операция по обезвоживанию дома в зимний период занимает пол часа, это я ещё спускаюсь в подвал и сливаю воду с участка автоматики.

Rostik
29.10.2016, 19:58
С 2000 года обитаю в таком же режиме.
1 - весь водопровод в доме из полипропилена (этот материал позволяет выдерживать не однократное замерзание)!
2 - по возможности (у меня на 90%) весь водопровод имеет уклон в две стороны, обратно в колодец, и слив в канализацию (оставшиеся 10% смотри пункт 1)!
3 - сливные краны на всех смесителях с нижней подводкой (мойка, раковины)
4 - классические сифоны на всех раковинах, с возможностью открутить и слить!
5 - а теперь самая апож, с унитаза и душевого поддона воду из водяных затворов (сифонов) всё равно придётся откачивать тряпкой!
Лично у меня операция по обезвоживанию дома в зимний период занимает пол часа, это я ещё спускаюсь в подвал и сливаю воду с участка автоматики.
Клизмой еще можно.

awwiko
29.10.2016, 20:01
Клизмой еще можно.
Можно что?

РоманВТ
29.10.2016, 20:35
если с унитаза убрать воду - то есть гидрозатвор , неприятные запахи в доме гарантированы

владимир евгеньевич
29.10.2016, 21:58
если с унитаза убрать воду - то есть гидрозатвор , неприятные запахи в доме гарантированы

если яма своя,антисептик и не будет запахов, а общая канализация, нужно в колодце ставить задвижку или тупо тряпку вставить

Андрей939
30.10.2016, 02:28
а ТЭНы от чего питаются ? генератор ?

ТЭНы стоят в дровяном котле. Датчики температуры воздуха и антифриза. Приехал - топлю котел + камин. Дома тепло - ТЭНы не работают. Уезжаю - оставляю ТЭНы,дома плюс. Запитаны от сети. Если есть электричество - нет проблем. Но бывает,что день-два и более его отключают. Вот тогда и на сцену выходит спирт. Жаба душит лить в сливы и унитаз.

Fischerman
31.10.2016, 11:16
Поллитру?!
В дребезги!?
ДА Я ТЕБЯ!!!!!!!!!!
Замени незамерзайкой или антифризом)))

РоманВТ
31.10.2016, 12:02
Поллитру?!
В дребезги!?
ДА Я ТЕБЯ!!!!!!!!!!
Замени незамерзайкой или антифризом)))


Незамерзайка может окрасить сантехнику. Только как крайний вариант.
.

Fischerman
31.10.2016, 12:10
.
В сифонах пофиг какой цвет.
НЕ левая не покрасит)))
Поэксперементируй антифризом))

Андрей939
31.10.2016, 12:32
Сифоны - да. Боюсь покрасить унитаз. Антифриз ваашпе не бюджетно! Спирт 500 рупий 5 литров. Незамерзайка дешевле,но цвет....

Fischerman
31.10.2016, 12:58
Атифриз в системе отопления дома в разы дешевле.
http://leroymerlin.ru/catalogue/vodosnabgenie/radiatory/teplonositel/12301409/
Спирт 500 руб. технический или питьевой?
Где продают?

РоманВТ
05.11.2016, 14:52
Значит дом обрастет допами и станет еще краше,

завершил сегодня уличные работы на участке - залил сваи под веранду ф350ммх2000мм 9шт . и пробурил скважину под техническую воду ( ключи бьют у нас на глубине 2,3м)
перебираемся в дом.....

владимир евгеньевич
05.11.2016, 16:34
Пока мороза особо нет еще млжно заливать бетон дольше застывает, а вот скважину я бы летом забурил . Сейчас вода уйдет ниже, если не попал в пласт а весной все смешается...в целом поздравляю много что сделал в этот сезон

РоманВТ
07.11.2016, 23:45
вот это ювелиры - циркачи
https://youtu.be/OhJJ_pCZTGM

Rostik
08.11.2016, 07:07
вот это ювелиры - циркачи
https://youtu.be/OhJJ_pCZTGM

Что нам стоит дом построить, нарисуем будем жить.

Геннадий
19.12.2016, 12:31
Сын купил квартиру,б\у,в многоквартирном доме.Радиаторы(алюминевые) греются только в ванной.В комнате и кухне тёплая только подача,я так понимаю,что забиты.Разводка как я понял-поквартирная,т.е. можно перекрыть любую комнату и работать.Как,чем почистить?Может кто сталкивался с этим делом?

Rostik
19.12.2016, 12:43
Б/у значит жили. Жили и мерзли? Ищи регуляторы. Кроме крана вверху, внизу под пробкой регулятор под шестигранник 6 или 8.:kol_grin:

Геннадий
19.12.2016, 12:49
Б/у значит жили. Жили и мерзли? Ищи регуляторы. Кроме крана вверху, внизу под пробкой регулятор под шестигранник 6 или 8.:kol_grin:

Вроде не видел такого,посмотрю внимательнее.Там ,на удивление,тепло в -30 на улице,5 стен тёплые,одна сторона только с улицей граничит.Да и не жили там в последнее время-банк забрал за долги.

Fischerman
19.12.2016, 13:21
Могут быть завоздушены.
Надо поискать "кран Маевского" и спустить воздух..

Rostik
19.12.2016, 13:39
Могут быть завоздушены.
Надо поискать "кран Маевского" и спустить воздух..

Точно! И еще - краны на подаче и обратке, просто закрутить, открутить- дать толчок.

Геннадий
19.12.2016, 13:43
Надо поискать "кран Маевского" и спустить воздух..


краны на подаче и обратке, просто закрутить, открутить.

Ну мужики,я не до такой степени профан:acute:Может снять и замочить?В чём?Или снять поковырять?Чем?Может кто уже делал?

РоманВТ
19.12.2016, 14:19
сдать на цветмет добавить денег и поставить новые ( и наверно не алюминиевые а биметалл. чистый люминь только частном секторе не более 2-х этажей)

Fischerman
19.12.2016, 14:20
Я снимал радиаторы и раствор каустичексой соды туда наливал..
Потом под керхером мыл, только внутрь не шибко залезешь, сколько смог - пролил, потом шлангом смывал.
Хоть у керхера давление и большое, но объем маленький.
Но это было на даче, летом, радиаторы стальные, как каустик поведет в алюмяшке - х.з....

РоманВТ
19.12.2016, 14:21
, как каустик поведет в алюмяшке - х.з....

люмяшку всё повредит и поест . как прочистит всё и пойдут свищи ....

Геннадий
19.12.2016, 14:27
сдать на цветмет добавить денег и поставить новые

Думаю и об этом.

Fischerman
19.12.2016, 14:32
По началу все таки снять и посмотреть на выходе..
Продукты износа, накипь и т.п. забиваются именно в узких местах - возле задвижек, кранов, т.е. в местах наименьшего сечения..

Майдан
19.12.2016, 16:52
Думаю, что радиаторы не соответствуют месту (квартира). Забились один раз, забьются снова. Скорее люминий виноват. Надо по характеристикам для квартиры взять подходящее. Биметал дорого, но хорошо.

Fischerman
20.12.2016, 08:33
У меня два фильтра в системе, на оба контура.
Раз в год снимаю и чищу, сетки забиты.
Хотя система закрытая, залит антифриз, накипь от ТТ котла присутствует.
Понимаю что пора чистить по обратному клапану - перестает щелкать, пропускная способность уменьшилась.
Котел КЧМ, на подогреве ЭВАН, радиаторы металл, трубы армированный ПП.

Майдан
21.12.2016, 13:22
Что такое "чистить по обратному клапану"?

Fischerman
21.12.2016, 13:32
Ну ты и формалин!!))))
Забыл запятую поставить)))

Понимаю что пора чистить - по обратному клапану. Клапан перестает щелкать.

Майдан
21.12.2016, 13:36
Не, я не из формалистов, я действительно неправильно понял.:)
Казнить нельзя помиловать-это русский язык, однако...

Fischerman
21.12.2016, 14:02
Не, я не из формалистов, я действительно неправильно понял.:)
Казнить нельзя помиловать-это русский язык, однако...

:drinks:

Борис
21.12.2016, 21:58
Однако. Пробежался по теме и вспомнил про свои фильтры перед кранами в квартире. Не открывал и не чистил ни разу вот уже лет 15 как поставили. Или в Москве вода чище? Но это вряд ли. Когда летом после отключения горячей включают вновь, если поторопишься и открываешь вентиль раньше соседей совсем плохой - сначала сильно ржавый вода течёт. Даже сантехнику потом мыть приходится. А вот на даче в конце каждого сезона снимаю и промываю фильтры.

Геннадий
22.12.2016, 08:22
Когда летом после отключения горячей включают вновь, если поторопишься и открываешь вентиль раньше соседей совсем плохой - сначала сильно ржавый вода течёт. Даже сантехнику потом мыть приходится. А вот на даче в конце каждого сезона снимаю и промываю фильтры.
Фильтра многоразовый что ли?

Fischerman
22.12.2016, 08:35
Есть и многоразовые.
Такой набор пластинок на оси.
Снимается и промывается..
В основном на водоразбор ставят сменные картриджи.
В отоплении фильтр - сеточка..
Может и другие есть - не знаю...

Fischerman
22.12.2016, 08:43
Однако. Пробежался по теме и вспомнил про свои фильтры перед кранами в квартире. Не открывал и не чистил ни разу вот уже лет 15 как поставили. Или в Москве вода чище? Но это вряд ли. Когда летом после отключения горячей включают вновь, если поторопишься и открываешь вентиль раньше соседей совсем плохой - сначала сильно ржавый вода течёт. Даже сантехнику потом мыть приходится. А вот на даче в конце каждого сезона снимаю и промываю фильтры.

Периодически промываю.
Находятся в картридже под клапаном давления.
Практически чистые всегда..

А у нас уже лет 10 не отключают...
Изначально поставил бойлер на 30 литров на случай отключения, пользовал пару раз, теперь висит в туалете за стенкой, благо место не занимает)))

РоманВТ
22.12.2016, 09:05
А у нас уже лет 10 не отключают...

на опрессовку весной и осенью отключают . и на плановый ремонт иногда на несколько дней летом

Fischerman
22.12.2016, 09:12
на опрессовку весной и осенью отключают . и на плановый ремонт иногда на несколько дней летом

Не поверишь - не отключают!!!
Я бы точно заметил))))

Борис
22.12.2016, 17:48
Не, ну при открытии сезона - понятно. Заодно и промываю. Если не снять , зимой от мороза враз разорвёт. Снимаю даже краны на участке. Китайским дешёвым много не нужно - замёрзло не слитых несколько капель и крана нет. Впрочем, водичка не слитая на морозе любые крантики разорвёт. А квартирные снимать просто лень. Пропускают достаточно ну и бог и ними.

Fischerman
22.12.2016, 18:37
На избушку идет труба мет. пласт. 30 метров.
Закопана на 40 см.
Сливаю только у самого домика.
Наверняка остается вода.
Заметил, если вода остается в подводке - не рвет. ТТТ!!!
НО! как только какая царапина на трубе - все, по весне дырка!
В земле 5-й год, меняю только подводку к разбору, царапки все равно появляются х.з. откуда, благо куча соединений и кусков трубы осталось после стройки.
И да, бывало не до конца сольешь с крана (пофиг, китай не китай, попадались и дорогие, типа итап, бугати) рвет и те и те...

Fischerman
22.12.2016, 18:38
Забыл сказать - уклон приличный, перепад около метра.

РоманВТ
22.12.2016, 18:51
И да, бывало не до конца сольешь с крана (пофиг, китай не китай, попадались и дорогие, типа итап, бугати) рвет и те и те...

кран шаровый 90 градусный надо оставлять открытым на 45 градусов . если оставлять открытым полностью то внутри за шариком получается закрытая ёмкость ( сантехник один подсказал)

Борис
23.12.2016, 08:39
Уклон у меня небольшой. В основном - вдоль бани и до сарайчика. Зато - хоть и полудюймовая, но оцинковка с врезанными кранами. Вот в тех кранах и замерзает, если не слить. На метров 15 перепад хорошо если около полуметра будет. Там уже до колодца резиновый шланг, снимаемый, понятно, до холодов. "На 45 град"... интересно. Как объяснить?

Rostik
23.12.2016, 08:51
У меня летний водопровод из пластика- ему мороз пофигу, краны шаровые китайские открываю полностью- мороз пофигу.

РоманВТ
23.12.2016, 12:52
"На 45 град"... интересно. Как объяснить?

вот так
http://vannayasvoimirukami.ru/uploads/1-2-2016/sharovoj-kran-v-razreze.jpg

Майдан
26.12.2016, 15:05
Это открытый полностью:)

Dmitribeer
27.12.2016, 16:39
Все верно - при полностью открытом кране остается вода между шаром и боковыми стенками крана, она там замерзает и рвет боковину крана! При открытом примерно наполовину (45 град) кране вода выливается и изнутри шара и из пазух между шаром и боковыми стенками. Проверено в течении многих лет в деревне - никогда не снимаю краны на зиму, ни в доме, ни на улице. Открыл полностью, слил воду, наполовину прикрыл и оставил до тепла. Ни один кран пока не заменил, хотя нет - вру - один заменил (забыл приоткрыть).

Fischerman
27.12.2016, 16:54
Пора проверять)))
На НГ плюс 3...

РоманВТ
27.12.2016, 22:01
Это открытый полностью:)

не понимай всё буквально....это только разрез крана . тут наглядно видно где остаётся вода и где она порвёт его

Juristy
27.12.2016, 22:25
доброго вечера
не пинайте сильно если пишу не в нужной теме
суть вопроса - заказал диодную ленту (https://ru.aliexpress.com/item/Cool-White-5M-Waterproof-5050-SMD-LED-Strip-5M-300-Leds-60LED-M-Green-Blue-Red/641938364.html?spm=2114.13010608.0.0.xNy1Gv&detailNewVersion=&categoryId=200001051)

там же указано что мощность 1 м ленты 5,76 Вт/м
но меня что то терзают сомнения, так как много где нашел инфу что мощность метра ленты на диоде 5050 SMD равно 14вт
как думаете,знаете какая всетаки мощность?

Фартовый
27.12.2016, 23:08
доброго вечера
не пинайте сильно если пишу не в нужной теме
суть вопроса - заказал диодную ленту (https://ru.aliexpress.com/item/Cool-White-5M-Waterproof-5050-SMD-LED-Strip-5M-300-Leds-60LED-M-Green-Blue-Red/641938364.html?spm=2114.13010608.0.0.xNy1Gv&detailNewVersion=&categoryId=200001051)

там же указано что мощность 1 м ленты 5,76 Вт/м
но меня что то терзают сомнения, так как много где нашел инфу что мощность метра ленты на диоде 5050 SMD равно 14вт
как думаете,знаете какая всетаки мощность?

Не увидел по ссылке информации по мощности.
Но так как торгую этими вещами отвечу.
Лента с диодом 50х50/300 диодов - 7.2 вата
диодом 50х50/600 диодов - 14.4 вата
Транс подбирать +10% к сумарной мощности.
Есть еще много аспектов и за класс защиты и за слои медной подложки, поэтому внимательно относись к выбору.
Я видал экземпляры и дешевый китай и качественный китай и китай для Европы, на первый взгляд не сильно отличии, а эксплуатируются по разному.
Незнал для чего планируется но...
При монтаже рекомендую устанавливать в алюминевый профиль с матовый экраном рассеивателем, алюмишка лишнее тепло забирает прослужил дольше.
Я на кухне сделал так....
http://s009.radikal.ru/i307/1612/68/4453ad6af7ef.jpg (http://www.radikal.ru)
А подсветку витрины так
http://s019.radikal.ru/i627/1612/29/c4222c34397b.jpg (http://www.radikal.ru)

Juristy
28.12.2016, 05:19
я так понимаю речь идет о мощности на 1 метр?
если глупый вопрос, то сорри - я во всем этом не бум бум

Juristy
28.12.2016, 05:23
а 50х50/300 что есть что?
300 это всего диодов?
спасибо

Фартовый
28.12.2016, 08:08
а 50х50/300 что есть что?
300 это всего диодов?
спасибо

Да, все, верно понимаешь по мощьности, только это 30 диодов на метр. На другой в два раза больше соответственно и мощность х 2
Опять таки какая задача, может лучше установить 3528 диод но 120 на метр, рассеивается свет лучше.
Если нужно быстро то по соседки, я с Мытищ если помнишь, могу помочь с твоим вопросом, но наверное уже далее в личке.

Juristy
28.12.2016, 08:23
спасибо за помощь
я пока сам )

Генри
28.12.2016, 08:44
а 50х50/300 что есть что?
300 это всего диодов?
спасибо

50х50 - это размер диода. Тоже заморачивался этим вопросом. Купил ленту, маркировку сейчас не вспомню, но на упаковке было написано 72 Вт. Т.е на 5 м.-14.4. Понавесил, и на даче и в квартире. Для вечернего освещения вполне достаточно. На даче на веранде 20 кв. м. повесил две. Правда, алюминиевым профилем не пользовался. Включаю пультом. (Продаются 3 розетки с пультом, иногда очень удобно). На кухне (подсветка "рабочей зоны") и в прихожей включается от датчика движения
8656
8657

Борис
28.12.2016, 12:26
На даче давно уже все лампы заменены на энергосберегающие. Дома только недавно начали замену на светодиодные с цоколем люстры 6 рожковой в большой комнате. Лампы после зим когда на даче не бываем работают не перегорая вот уже не первый год. Даже в патроне старого матерчатого абажура над столом веранды стоит большая энергосберегающая лампа. Интересно - кто-нибудь сравнивал экономию по расходу электроэнергии в %?

Генри
28.12.2016, 12:38
На даче давно уже все лампы заменены на энергосберегающие. Дома только недавно начали замену на светодиодные с цоколем люстры 6 рожковой в большой комнате. Лампы после зим когда на даче не бываем работают не перегорая вот уже не первый год. Даже в патроне старого матерчатого абажура над столом веранды стоит большая энергосберегающая лампа. Интересно - кто-нибудь сравнивал экономию по расходу электроэнергии в %?

Как говорил мне один знакомый энергетик: На лампочках не сэкономишь... Вот, если бы что-нибудь подобное придумали с электрообогревателями, электроплитами и т.д.... Будем надеяться, что все еще впереди!

Rostik
28.12.2016, 12:42
На даче давно уже все лампы заменены на энергосберегающие. Дома только недавно начали замену на светодиодные с цоколем люстры 6 рожковой в большой комнате. Лампы после зим когда на даче не бываем работают не перегорая вот уже не первый год. Даже в патроне старого матерчатого абажура над столом веранды стоит большая энергосберегающая лампа. Интересно - кто-нибудь сравнивал экономию по расходу электроэнергии в %?

На расходе электроэнергии экономишь, на цене ламп разоряешься, по мне так уж светодиодные лучше.
А по % стояла 60вт поставил 18вт или 14вт. вот и считай. Не забывай энергию жрут обогреватели, чайники, насосы. Летом сколько освещение горит если темнота с 23 до 4х?

Fischerman
28.12.2016, 13:05
Если хочется экономить на лампочках - ставь везде диммеры и простые лампы накаливания.
Года два лампочки не меняю где диммеры, включаются не рывком, а потихоньку.
И на всю катушку редко включаю..
А там, где еще простые выключатели - регулярно раз в 2-3 месяца по паре лампочек меняю.
На Али накупил дешевых диммеров, на 100-120 ватт их за глаза хватает, руки не доходят поменять все выключатели..
Напруга в сети летом 235-240, зимой 220-230 в.
Плохо что диммер не работает на энергосберегающих (дневного света) лампах.
Но на СД еще большая экономия, только сам диммер дороже)))

Фартовый
28.12.2016, 13:40
Интересно - кто-нибудь сравнивал экономию по расходу электроэнергии в %?
у меня стоят везде LED, ТВ тоже LED? кондеи + быт техника в большинстве инверторы. Экономия ровно 50% от того что ранее.
То есть средний расход ранее в месяц был 200-210 квт сейчас 90-110 квт экономия 480р/месяц, окупает лампы только через 1-1,3 года в зависимости от их количества.

Fischerman
28.12.2016, 15:52
По статистике больше всего из быт. техники кушает холодильник.
Холодильник с инвертором?
Есть такие, но цена в полтора-два раза дороже обычного, окупаться будет "всю жизнь"...
Инвертор нужен в основном для снижения пиковых нагрузок на сеть при включении.
Не может аппарат с инвертором забрать из сети меньше, чем нужно для его функционирования..
Ну еще шуму меньше (релюшки не щелкают) и экономится ресурс того же компрессора...
Это относится и к другим инверторным аппаратам.
ИМХО.

РоманВТ
28.12.2016, 16:24
По статистике больше всего из быт. техники кушает холодильник.

.
по моей статистике больше всего кушает системный блок старшего сына. (2А показывают клещи )
все лампы в трёшке поменяны на эконом и диодные один хрен меньше 150кВт в месяц не выходит. самое большое потребление летом когда лампы почти не включаем а каникулы делают своё дело.....( для сравнения из моего детства - менее 100кВт выходило с нормальными 100Вт лампами на четырёхкомнатную , в которой трое детей и свет включен везде практически....)

Fischerman
28.12.2016, 16:48
Как то забыл про комп сына..
Наверное ты прав..)))))
Надо инвертор туда приспособить))))))))))))

Борис
28.12.2016, 22:17
Видимо так и есть, хотя за те несколько лет как заменили на даче лампочки на энергосберегающие , сгорело всего пара штук. Все ставили китайские Ферроновские. Раньше по несколько штук менялось ежегодно за каждый летний сезон. Чайник, холодильник - это да, а вот электроплиту давно уже заменили на газовую. Опрессовку баллона делаю после каждой заправке и сам баллон стоит на кухне невдалеке от плиты. Конечно, по уму нужно бы проковырять дырку и баллон ставит наружу, но... О рывках и диммерах как-то не задумывался, хотя это верно, а вот отключаемые вручную датчики движения на даче стоят на обоих имеющихся наружных прожекторах. Один направлен на свою машину, другой в дальний не просматриваемый за баней край участка с площадкой для гостевой машиной. Киловаттный прожектор шпарит так, что смотреть прямо на него режет глаза. Дешёвых ламп ( 30 руб.) хватает только на 1-2 сезона, но при кратковременном включении на участке становится светло как днём.

Rostik
28.12.2016, 22:21
Светодиодный прожектор 20, 25 ватт дешево и сердито, чтоб слепил бери холодный, чтоб светил- теплый.
Фотографии в альбоме «Неразобранное (https://fotki.yandex.ru/users/rostik-vn/album/464422/)», автор rostik.vn (https://fotki.yandex.ru/users/rostik-vn/) на Яндекс.Фотках

https://img-fotki.yandex.ru/get/4606/307148149.0/0_fcda3_e8ed8e93_L.jpg (https://fotki.yandex.ru/users/rostik-vn/view/1035683/)

[more]
https://img-fotki.yandex.ru/get/15532/307148149.0/0_fcda4_a9b0a169_L.jpg (https://fotki.yandex.ru/users/rostik-vn/view/1035684/)

https://img-fotki.yandex.ru/get/2709/307148149.0/0_fcda5_892c1f0f_L.jpg (https://fotki.yandex.ru/users/rostik-vn/view/1035685/)

https://img-fotki.yandex.ru/get/5309/307148149.0/0_fcda6_74484507_L.jpg (https://fotki.yandex.ru/users/rostik-vn/view/1035686/)

Фартовый
28.12.2016, 23:46
Я отказался от LED прожекторов.
Китай большая ненадежность, Китай для Европы дорого и неконкурентноспособны.
И недорогой Китай не выдает по люмам заявленный номинал.

Rostik
29.12.2016, 05:59
Я этих около 200 штук на улицах развесил- народ доволен.

РоманВТ
29.12.2016, 08:00
Я этих около 200 штук на улицах развесил- народ доволен.

давно ?

Fischerman
29.12.2016, 09:19
Прожекторы китайские дешевые дохнут от криворукой сборки..
Не поленитесь разобрать и проверить герметичность, соединения, пропай и наличие термопасты.
Если руки приложить - будут жить долго и счастливо)))

Rostik
29.12.2016, 11:16
давно ?

Три года назад начал замену ДРЛ, ДНАТ на светодиодные, были разных фирм, остановился на выше показанных, из 150 этой серии сдох только один. С другими были проблемы по срокам эксплуатации, качеству сборки, в основном блок питания издыхал.

Фартовый
29.12.2016, 13:01
Три года назад начал замену.
Ну не знаю....
три года назад они стоили как крыло самолета...
30w - около 3 рублей в опте
50w - около 5 рублей
однако богатое СНТ.....

Rostik
29.12.2016, 13:31
Саша! Не помнишь ты! 30ка 12 000 стоила 6-7 лет назад и быстро подешевели. Сейчас беру 25ки по 800. Попробую с человеком переговорить про поставки тебе.
50 ку брал штуки за 3 около дома висит.

Фартовый
29.12.2016, 14:32
Попробую с человеком переговорить про поставки тебе.
НЕеее Владимир спасибо, не нать..
я отказался от промки, еще есть в остатках светильники растровые с электронным блоком с пыли влаго защитой....
если кому нать в гараж на дачу по закупу готов отдать... не говоря уже о галогенных 150w по 100 руб отдаю...
прожектора и лампы металогалаген есть, если кому надо...
тема не коммерческая без навара, слив остатка

Борис
29.12.2016, 19:59
Лампы прожекторов горят, но поскольку стоЯт копейки ( что-то рублёв 30) терпимо. Правда лазить под крышу, хотя и один этаж, для их замены, обычно лень. Но вот для кратковременного мощного освещения очень даже удобны. Касаемо тёплого-холодного , так вроде бы нет у "трубок" никакого "тёплого", сорри за отскутствие знаний грамотной терминологии. Кстати китайские-перекитайские датчики движения стоят на даче вот уже несколько лет и хоть бы хны. Ни один ни разу не выходил из строя. Один недостаток - срабатывают на максимальном расстоянии метров 10, а то и меньше.

Rostik
29.12.2016, 20:23
Холодный, теплый это про LED

driver
29.12.2016, 20:32
Товарищи,других,есть у кого человек ,опытный, нужно рассчитать нагрузку на балку(жб) динамическую,с выездом в МСК,и сколько за услуги.Заранее благодарю!

Майдан
30.12.2016, 10:00
Товарищи,других,есть у кого человек ,опытный, нужно рассчитать нагрузку на балку(жб) динамическую,с выездом в МСК,и сколько за услуги.Заранее благодарю!
Есть один друг, сильно занятой. Но, насколько знаю, если не он сам, то его товарищи может помогут. Попробуй постучатся к нему. Чур, на меня не ссылаться:) Телефон в личке.

driver
30.12.2016, 15:23
Спасибо!

dmi3
02.01.2017, 15:07
Друзья! Вопрос про засыпку про элеткродные отлы галан 3квт на 220 в. - может кто подключал? сдох тэн на бойлере, чтобы хльб как-то греть теплоноситель решились на покупку того, что было.( одаренные производители не догадались ни обозначить на самом котле ни на прилагаемом паспорте клеммы (на полурисунке схеа 3-фазного котла.(
по логике подключили центральный контакт к фазе (выход ы со стабилизатора напряжения есть фаза, 0 и земля - раньше к ним был подключен тэн в бойлере - 3 года все было ок,) к 1 из боковых ноль, к 2 землю (всю от стабилизатора) - ес-но пир включении сработали все автоматы.(
там всего 5 контактов = 2 коротких (с гайками - повесили на 1 из них провод и заземлили напрямую на штырь), центральную фазу и 1 их 2-=х длинных подключили к 0 - вроде заработало... но жрет 15 квт, стабилизататор через пару минут вырубается!(
в систсеме отопления залиты диксис и никсигель (из термоклуба\импульса), тест утверждает, что она недостаточно соленая и нужно слить литров 10 и залить "родную галановскую\соленую.( трубы металопласт, радиаторы биметалл.
что посоветуете - может сталкивался кто?

Rostik
02.01.2017, 15:22
Зачем электрокотлу стабилизатор? Газовому понятно. На 3х фазах подключаются А, В, С и 0, при однофазном А,В,С закорачиваются подается фаза, и 0 на 0.

dmi3
03.01.2017, 16:18
да тут напряжение зимой дай боже 200, а меньше 210 все местные нагревательные приборы еле работают (чайники по 15 минут греются.( сегодня утром ваще перестало включаться - просто автоматы вырубает.( люди говорят, что с никсигелем электродные котлы в принципе работать не будут, завтра килограмм соли засыпем, посмотрим, может поможет...

владимир евгеньевич
03.01.2017, 21:32
Может кто сталкивался с некими проводами которые включают в мороз что бы не было сосулек, у меня в четырех местах нарастают сосульки и с одной стороны нависают над электропроводом

Андрей939
04.01.2017, 06:08
По LED прожекторам. На даче стоят три с фотореле,четыре с датчиком движения,работают год. Участок освещен,заходит соседский пес - срабатывают датчики движения,полное ощущение присутствия на даче хозяина. Плюс видео наблюдение.

Борис
04.01.2017, 11:06
По LED прожекторам. На даче стоят три с фотореле,четыре с датчиком движения,работают год. Участок освещен,заходит соседский пес - срабатывают датчики движения,полное ощущение присутствия на даче хозяина. Плюс видео наблюдение.
Дешёвые китайские датчики движения, как уже писал, работают безотказно вот уже который год. Однако, расстояние их срабатывания оставляет желать лучшего. Так, от места крепления до машины на мощёной плиткой открытой стоянки добивает только с ближней стороны.

Luis
08.01.2017, 22:17
Может кто сталкивался с некими проводами которые включают в мороз что бы не было сосулек, у меня в четырех местах нарастают сосульки и с одной стороны нависают над электропроводом

Как я понимаю вот такой должен подойти - http://leroymerlin.ru/catalogue/elektrotovary/klimaticheskie_sistemy/aksessuary_dlya_teplogo_pola/11407463/
Там можно найти разной длинны...

slivulya
06.03.2017, 09:59
опишу свой Пирог. изначально искали участок Именно в Деревне! нашли на соседней ул от Тещи. Владимирская обл .Киржачский район. участок 18 сот цена 475тр.с переоформлением! начали стройку . Фундамент 9х8 заливали столбчатый .шаг столба 1.20. диаметр300. закапывал на 1-75. арматуру на столбы 16.по фундаменту 14. Пол делал Плиты. стены пеноблоки!(заказывал в Бонолите в Купавне) стены возводили с пропилкой и в кладкой каждый 4 ряд арматуры ф8. доски Благо есть пилорамы рядом! Проф лист брал в Александрове!

KITT
17.04.2017, 09:27
Записал видео про свой построенный дом

Вот на что ушел Родиус..... :smile113:


http://youtu.be/gj3MLih6Q8Q

Fischerman
17.04.2017, 09:46
У меня такой же тренажер на даче стоит)))
Ребенок с женой иногда шагают..
Сам больше лопатой тренируюсь)))))

KITT
17.04.2017, 10:01
Если интересно видео мое видео про стоительную бригаду Зодчего


http://youtu.be/zT71oSNn_ck

И начинаю делать котелюную. Плитку уже положил - она будет в следующем видео (съемки идут)


http://youtu.be/SphzNNDsQko

ElToro
17.04.2017, 20:12
Кирилл, очень познавательные видео, краем глаза пробежался, потом полностью посмотрю как время будет.

Снимай дальше, дело хорошее :good:.

awwiko
18.04.2017, 20:27
ГКЛ крепить на дерево без плавающего каркаса нельзя, тем более под плитку!
Заделка швов ГКЛ под плитку, деньги на ветер!
Бетоноконтакт по ГКЛ, деньги на ветер, причём это касается любой последующей отделки!

Zukerman
19.04.2017, 16:32
ГКЛ крепить на дерево без плавающего каркаса нельзя, тем более под плитку!
...
Дом-то каркасник, зачем нужен плавающий каркас под ГКЛ? Усадки не будет.

виктор2
23.04.2017, 09:04
Кирилл,молодец!!! Хорошее дело задумал,познавательно,мног им будет интересно.Пусть все твои планы воплотятся в жизнь...

KITT
18.05.2017, 21:07
http://youtu.be/D8eSOy9zd84

driver
18.05.2017, 21:28
Кирилл молодчина! Успехов тебе в твоём не лёгком и приятном деле!:drinks2:

ElToro
21.05.2017, 18:58
Сделал каркасную пристройку (терраску) к деревенскому срубу. Один знакомый говорит, что полезно на землю под полом (пол деревянный в среднем на высоте 1 метра от земли) насыпать небольшой слой гравия, благодаря ему меньше влаги будет тянуть из земли.

Так ли это? Стоит ли делать отсыпку щебнем под полом, есть ли в этом действительно смысл?

владимир евгеньевич
21.05.2017, 23:44
Что бы полы не были холодными особенно в зимнее время обязательно утепли по бокам и прямо на землю я укладывал пенопласт а сверху его еще и термобазальт 5 ку под ними рассыпал слой керамзита. Пока это не сделал полы ледяные были. Потом карячился высота от земли до пола 130 см

ElToro
22.05.2017, 07:21
Что бы полы не были холодными особенно в зимнее время обязательно утепли по бокам и прямо на землю я укладывал пенопласт а сверху его еще и термобазальт 5 ку под ними рассыпал слой керамзита. Пока это не сделал полы ледяные были. Потом карячился высота от земли до пола 130 см

Спасибо за совет.

Умну трубчатый фундамент, по бокам я еще не обшивал, думаю закрыть чем-то типа шифера плоского. Может есть что-то более правильное для этих целей?

На зимнее время не рассчитываем, но хотелось бы, чтобы весной и осенью было тепло.

Пол буду перетягивать, доска (не шпунтованная 50 мм) немного подсохла с прошлого года и образовались небольшие щели. Вот думаю что лучше сделать, зацикливать и лаком покрыть или же не загоняться и настелить ламинат. Будет от ламината теплее? Там же подложка как теплозащита по идее.

охотник
22.05.2017, 07:50
Михаил, а черновой пол есть?

ElToro
22.05.2017, 08:29
Михаил, а черновой пол есть?
Нет. Думаешь стоит сделать? Есть большие опасения, что там заведутся мышки)

охотник
22.05.2017, 08:36
Михаил, черновой пол это кардинальное решение вопроса. Все остальное - компромисс и дополнительные меры.

ElToro
22.05.2017, 08:54
Михаил, черновой пол это кардинальное решение вопроса. Все остальное - компромисс и дополнительные меры.

Понял, спасиб, буду думать.

Zukerman
22.05.2017, 12:12
Умну трубчатый фундамент, по бокам я еще не обшивал, думаю закрыть чем-то типа шифера плоского. Может есть что-то более правильное для этих целей?
....
Правильно будет зашит бока ОСП, по ней 50мм пенополиуретана (Пеноплекс и иже с ним), а сверху фасадные плиты или еще какая отделка по вкусу и кошельку. Не забыть продухи.


..
Пол буду перетягивать, доска (не шпунтованная 50 мм) немного подсохла с прошлого года и образовались небольшие щели. Вот думаю что лучше сделать, зацикливать и лаком покрыть или же не загоняться и настелить ламинат. Будет от ламината теплее? Там же подложка как теплозащита по идее.

Ламинат по ощущениям ХОЛОДНЕЕ чем дерево. Подложка под ним смехотворно тонкая, тепла не добавляет.
Черновой пол из ОСП, по нему меж лагами утеплитель (лучше сэндвич минвата + пенополиуретан)

Garris
22.05.2017, 18:39
Ламинат по ощущениям ХОЛОДНЕЕ чем дерево. Подложка под ним смехотворно тонкая, тепла не добавляет.

Есть еще ПВХ ламинат, по ощущениям - теплый, плюс не боится воды. Прекрасно подходит и для санузлов вместо плитки.

ElToro
22.05.2017, 22:32
Правильно будет зашит бока ОСП, по ней 50мм пенополиуретана (Пеноплекс и иже с ним), а сверху фасадные плиты или еще какая отделка по вкусу и кошельку. Не забыть продухи.

Ламинат по ощущениям ХОЛОДНЕЕ чем дерево. Подложка под ним смехотворно тонкая, тепла не добавляет.
Черновой пол из ОСП, по нему меж лагами утеплитель (лучше сэндвич минвата + пенополиуретан)

Спасибо за совет.


Есть еще ПВХ ламинат, по ощущениям - теплый, плюс не боится воды. Прекрасно подходит и для санузлов вместо плитки.

Как раз планирую санузел, так что рассмотрю как вариант.

владимир евгеньевич
22.05.2017, 22:38
Правильно будет зашит бока ОСП, по ней 50мм пенополиуретана (Пеноплекс и иже с ним), а сверху фасадные плиты или еще какая отделка по вкусу и кошельку. Не забыть продухи

очень хороший совет или термобазальт его из камня вырабатывают он не горит и влагу не впитывает и мыши его не любят

sturchin
23.05.2017, 10:46
Спасибо за совет.



Как раз планирую санузел, так что рассмотрю как вариант.

По санузлу маленькое ноу-хау. Я в нем сделал изначально пол из плитки, все бы хорошо, но холодильник получился жуткий, видимо мостик холода тянул с фундамента, плюс прямо под ванной гидроаккумулятор с водой из скважины (4-7 град) тепла не добавлял в подполе. В результате в прошлом году переделал все, подложил электрический теплый пол - кайф в результате неописуемый. Ну и гидроаккумулятор под лестницу в доме упрятал.

Пол достаточно ватт 200 на ~1.5 кв метра. Можно даже поменьше.

Правда регулятор нагрева с термодатчиком от деревенской сети с ума сошёл, пришлось заменить его обычным диммером. Нагрузка исключительно активная, поэтому все работает нормально. В общем, рекомендую, ощущения неописуемые...

Zukerman
23.05.2017, 12:09
По санузлу маленькое ноу-хау. Я в нем сделал изначально пол из плитки, все бы хорошо, но холодильник получился жуткий, видимо мостик холода тянул с фундамента, плюс прямо под ванной гидроаккумулятор с водой из скважины (4-7 град) тепла не добавлял в подполе. В результате в прошлом году переделал все, подложил электрический теплый пол - кайф в результате неописуемый. ...
Теплый пол - очень хорошо!
В квартире сделал теплый пол под плиткой в ванной и в прихожей, на даче собираюсь делать то же самое, т.к. именно в этих помещениях чаще всего влага на полу скапливается.

ElToro
24.05.2017, 09:50
в прошлом году переделал все, подложил электрический теплый пол - кайф в результате неописуемый.
...
Правда регулятор нагрева с термодатчиком от деревенской сети с ума сошёл, пришлось заменить его обычным диммером. Нагрузка исключительно активная, поэтому все работает нормально. В общем, рекомендую, ощущения неописуемые...

Боязно мне в деревянном доме электрический теплый пол мутить, хотя в санузле бы наверное пригодился.

sturchin
24.05.2017, 11:04
Боязно мне в деревянном доме электрический теплый пол мутить, хотя в санузле бы наверное пригодился.

Ну остальную проводку-то Вы вряд-ли в железных трубах будете делать, скорее всего ведь в пластмассовых коробах по вагонке, а теплый пол у меня в стяжке поверх асбоцементных плит. Сверху плитка. Разница только в том, что в коробах провод ВВГ или NYM. Ну УЗО, автоматы на разумный небольшой предел и т.п. Да и розетки-выключатели тоже рядом с деревом, а ослабнуть винты могут именно в них. В ванне и так ТЭН, насос на общем проводнике (воде) сидят....

Zukerman
24.05.2017, 12:49
Действительно, чего там боязного? Сам по себе обогревательный кабель нагревается максимум до +60С, то есть пожаробезопасен. Плюс стяжка вокруг него.

Механик
25.05.2017, 19:12
Боязно мне в деревянном доме электрический теплый пол мутить, хотя в санузле бы наверное пригодился.

Можно от обратки отопления металлопластовую трубу в пол уложить,но тогда обязательно циркуляционный насос придется ставить.

Zukerman
26.05.2017, 15:04
Можно от обратки отопления металлопластовую трубу в пол уложить,но тогда обязательно циркуляционный насос придется ставить.

... а если вырубят свет будет БА-БАХ а потом БУЛТЫХ

владимир евгеньевич
26.05.2017, 15:11
... а если вырубят свет будет БА-БАХ а потом БУЛТЫХ

ну полы без света тоже не греются, а что бы не было проблем и экономичнее залить незамерзайку и пусть все греет и зимой и летом, очень удобно когда теплые сухие полы в душевой и туалете. Я в квартире сделал от электричества в прихожей а в ванной комнате бросил трубу змеевик по полу к полотенцесушителю на другой стене все тепло и сухо и расхода ни какого

Механик
26.05.2017, 15:18
... а если вырубят свет будет БА-БАХ а потом БУЛТЫХ

Никакого бабаха не будет,просто вода по обратке пойдет,а пол греться не будет,пока свет не появится.Можно еще электроклапан поставить перед насосом,свет есть- идет через насос,отключили- через байпас.К тому же на АОГВ автоматика защитная есть.

Dmitribeer
26.05.2017, 15:37
ну полы без света тоже не греются, а что бы не было проблем и экономичнее залить незамерзайку и пусть все греет и зимой и летом, очень удобно когда теплые сухие полы в душевой и туалете. Я в квартире сделал от электричества в прихожей а в ванной комнате бросил трубу змеевик по полу к полотенцесушителю на другой стене все тепло и сухо и расхода ни какого
Во первых далеко не все производители котлов разрешают использовать в качестве теплоносителя антифриз (крайне вреден он для котла и для СО)
Во вторых категорически запрещено в городских квартирах делать водяные теплые полы, тем более от ГВС. Первая же проверка - огромный штраф обеспечен, хорошо, если еще воду напрочь не отключат!

владимир евгеньевич
26.05.2017, 16:26
Дмитрий все Вы правильно говорите,но много все таки кто делает.Я церковь заправил именно импортной незамерзайкой котел БОШ 6000-35 все нормал работает. По поводу теплых полов в квартире от горячей воды, найдите мне в кодексе или хоть в ведомственном приказе запрет на это и еще огромные санкции ( физиков больше 5000р. не штрафуют) опять же это все перекрывается за ненадобностью. А уж если по каким либо причинам затопишь нижние этажи тогда да, через суд будешь восстанавливать всем ремонт,но как правило это боооольшая редкость...
(1. Административный штраф является денежным взысканием, выражается в рублях и устанавливается для граждан в размере, не превышающем пяти тысяч рублей; для должностных лиц — пятидесяти тысяч рублей; для юридических лиц — одного миллиона рублей)

РоманВТ
26.05.2017, 19:37
Дмитрий все Вы правильно говорите,но много все таки кто делает.Я церковь заправил именно импортной незамерзайкой котел БОШ 6000-35 все нормал работает. По поводу теплых полов в квартире от горячей воды, найдите мне в кодексе или хоть в ведомственном приказе запрет на это и еще огромные санкции ( физиков больше 5000р. не штрафуют) опять же это все перекрывается за ненадобностью. А уж если по каким либо причинам затопишь нижние этажи тогда да, через суд будешь восстанавливать всем ремонт,но как правило это боооольшая редкость...
(1. Административный штраф является денежным взысканием, выражается в рублях и устанавливается для граждан в размере, не превышающем пяти тысяч рублей; для должностных лиц — пятидесяти тысяч рублей; для юридических лиц — одного миллиона рублей)

при чем тут штраф ? УК посчитает и обоснует сколько гекакалорий сняли с трубы мимо счетчика и в суд на возмещение убытков

владимир евгеньевич
26.05.2017, 21:30
Нет уважаемый не правильно трактуете. Что бы в суд подать надо выявить , полицейскому составить Адмпротокол незаконное подключение теплоэнергии штраф от 1500 до 5000 руб устанавливает мировой судья , а пересчитать затраты не возможно, там столько же длинны труб как у всех к змеевику - полотенцесушителю , которые бывают 2 метра длинной и 50 см , так что не пугайте ни кого ... судебной практики по этому вопросу просто нет. К тому же подключение полотенцесушителя строго после счетчика

РоманВТ
26.05.2017, 22:51
К тому же подключение полотенцесушителя строго после счетчика
полотенцесушитель подключается и есть часть ОБЩЕЙ трубы всего стояка . а счетчики уже потом)))))))))
если бы полотенцесушитель был после счетчика то ОСНОВНУЮ ЧАСТЬ ВРЕМЕНИ ОН БЫ БЫЛ ХОЛОДНЫМ - так как тупиковый , пока вода у ВАС лично выключена тепла в нем нет.
по поводу доказательств . - доказательства это дело УК :kol_grin: большой шмон по этому поводу будет всё-равно. гайки везде каждый год подкручивают . дойдут и до этого....главное не прозевать время - чтобы не попасться ))))

Dmitribeer
27.05.2017, 18:55
Дело в том, что УК, как ни странно, умеют считать деньги, да и теплоэнергетики тоже. На выходе-входе ГВС, на каждой подстанции стоят счетчики тепла-расхода и есть допустимые и регламентируемые нормы расхода и тепла, и воды. А если еще и "сосед-доброжелатель" найдется - точно жди проверки. Штраф, с максималкой 5 тыр., это еще не беда... Так ведь заставят платить за ВЕСЬ период перерасхода, за ВСЕХ (попробуйте доказать, что вы только вчера это все сделали и похитили всего то пару гиг. Я, конечно, понимаю - презумпция невиновности и все такое... Но вы это не мне, а им докажите.) Кроме того и это совершенно точно - заставят сделать "как було!" и никакие краны вас не спасут, равно и слова о том, что пользуетесь вы всем этим "ну вот только пару дней в году..."
По поводу антифриза в котлах, тем более настенных... Бош - Будерус допускает применение оных в своих котлах. Правда с ограничениями в плане производителя и марки антифриза, что бы вы не потеряли гарантию. Допустим гарантия у вас уже закончилась либо вы соблюли требования производителя котла в плане применения нужной марки антифриза. Дело в том, что антифриз обладает худшей, по сравнению с водой, теплопроводимостью, соответственно, что бы передать одинаковое количество тепла от теплообменника котла к источникам тепла в помещении (радиаторам) его (антифриз) надо нагреть сильнее, чем воду. Но проблема в том, что антифриз очень резко начинает "плохеть" при повышении температуры, тем более в настеннике, где емкость теплообменника измеряется единицами литров, а соответственно происходит местный перегрев, в результате которого антифриз активно начинает разлагаться, выпадая в осадок, который начинает забивать теплообменник. Конечно же все это происходит не моментально. Но достаточно быстро, причем весьма прогрессивно.

Rostik
27.05.2017, 19:06
Дмитрий! Отлично! Доходчиво!:JC_ThankYou:

владимир евгеньевич
27.05.2017, 21:44
Дело в том, что УК, как ни странно, умеют считать деньги не хочу вступать в дебаты, пусть будет так. За 35 лет я привык к тому, что многие учат юристов тк знают соседо-бабушкинские законы.
Дмитрий уникальный человек,горжусь знакомством с Вами в Вас сочетаются все специалисты всех профессий, где надо юрист, где надо строитель-сантехник и много добрых нужных профессий. А главное неравнодушие - научите подскажите, спасибо Вам!

Dmitribeer
27.05.2017, 21:51
Владимир Евгеньевич! Спасибо! Поверьте, так же, крайне горжусь личным знакомством и общением с Вами!!! И уж, поверьте, никогда не считал, не считаю да и не буду считать себя юристом! Зачем мне отбирать у Вас Ваш хлеб!;) А вот, что касается сантехники, в том числе инженерной, котельного оборудования и иже с ними - ну не спорьте, поберегите Ваши нервы и знания для тех областей, в которых Вы несравненно продвинутее и подкованнее меня!

РоманВТ
27.05.2017, 22:15
Что бы в суд подать надо выявить , полицейскому составить Адмпротокол незаконное подключение теплоэнергии штраф от 1500 до 5000 руб устанавливает мировой судья

кстати полиция тут не нужна.....УК обнаружит , заактирует . ( при необходимости и экспертизу закажет ) и подаст на возмещение убытков в суд. и параллельно жалобу в жилищную инспекцию . а та уже и штраф впаяет и переделать заставит.
*
пс. подкованными заставляет быть жизненный опыт ( в доме много "самоделкиных" развелось в ущерб остальным жильцам - приходится бороться...) ну и юристы в семье заставляют быть в тонусе .....

Механик
28.05.2017, 08:55
Какая полиция,какой УК?! Тема о строительстве дома со своим автономным отоплением!!! Какие полы хочешь,такие и делай.!Это тема не про квартирный ремонт!

РоманВТ
28.05.2017, 16:02
Какая полиция
И один из них, механик, рассказал, сбежав от нянек,
Что Бермудский многогранник — незакрытый пуп Земли
(письмо в редакцию В Высоцкий):drinks:

Dmitribeer
28.05.2017, 19:57
Какая полиция,какой УК?! Тема о строительстве дома со своим автономным отоплением!!! Какие полы хочешь,такие и делай.!Это тема не про квартирный ремонт!

Все таки не какой, а какая! Речь шла не об Уголовном Кодексе, а об Управляющей Компании.
Да, согласен, речь в данной теме, про строительство индивидуального жилья, но, тем не менее, не я начал разговор про то, что "а вот у меня в квартире...", я просто пытаюсь предостеречь клубней от возможных неприятностей!

Maxim
29.05.2017, 08:56
Боязно мне в деревянном доме электрический теплый пол мутить, хотя в санузле бы наверное пригодился.

Хорошего дня!
Ленивый я. Отчет полноценный писать лень. Построил дом от компании ТЕРЕМ. Викинг ЛК 2. 2-й сезон - полет нормальный.
Про теплые полы в деревянном доме. В санузле на ОСБ положил теплый инфракрасный пол. Покупал в Леруа Мерлен. 1 кв м около 2500 руб + регулятор самый дешевый. Мощность 1 кв м = 220 Вт. На ОСБ уложил пленку нагревательная от теплого пола, далее фанера 4 мм и на неё обыкновенный линолиум.
Изумительно греет! Нагревается инфракрасный пол быстрее чем электрический греющий кабель (как дома в квартире).
Итог: Рекомендую
Если лень переборю - напишу полноценный отчет по строительству готового дома от ТЕРЕМ. Если есть вопросы - готов ответить.

KITT
08.06.2017, 00:35
http://youtu.be/DcawxJUnHo0

Fischerman
08.06.2017, 08:56
Первый раз слышу про запрет на антифриз в котлах отопления..
Да, его желательно менять раз в 3 года.
НО, нужны трубы ППП специально для отопления, т.е. с армированием фольгой и батареи НЕ алюминиевые..
Самая бяка - диффузия, это когда кислород попадает в теплоноситель.
С армированием это сведено на нет.
У меня КЧМ и на подогреве ЭВАН.
Один раз уже ОЖ поменял, два раза в год чищу фильтр.
Система закрытая, с подпором, два контура и два насоса.

РоманВТ
08.06.2017, 13:01
[video[/video]
привет .
1. по армокаркасу : обвязка должна быть каждые 30см а не как у тебя на вид чуть ли не метр . это очень важно.
2. пленки не вижу .её нет ? с пленкой стенки фундамента гладкие как стекло, и без пор . да и доски чистые остаются ...
3. а вот где колышки забиты для упоров .....зачем там ещё по периметру доска вокруг кольев ?????

Dmitribeer
09.06.2017, 19:55
Первый раз слышу про запрет на антифриз в котлах отопления..
Да, его желательно менять раз в 3 года.
НО, нужны трубы ППП специально для отопления, т.е. с армированием фольгой и батареи НЕ алюминиевые..
Самая бяка - диффузия, это когда кислород попадает в теплоноситель.
С армированием это сведено на нет.
У меня КЧМ и на подогреве ЭВАН.
Один раз уже ОЖ поменял, два раза в год чищу фильтр.
Система закрытая, с подпором, два контура и два насоса.

Серег, Привет! Вот просто ВСЕ БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ!!!
Если есть вопросы - в личку - обсудим, если понадобится - вынесем на общее обсуждение!

владимир евгеньевич
09.06.2017, 22:05
Кирилл хорошая сложная работа!!! песок просыпал 30-40 см что бы он не шевелил в морозы фундамент? Я вообще вставлял с внешней стороны пенопласт 5-ку, своеобразный шов смягчения при морозе и давления замороженной земли на фундамент. Песок тоже замерзает ,но не так конечно как земля, возможно и правильно. Я не увидел закладных на канализацию и ввод воды, но думаю они есть. Фины давно используют стекло арматуру она не ржевеет,не расширяется и не сужается и в принципе долговечнее металла, я делал ей. В целом Вы большой молодец, мне понравилось.

РоманВТ
09.06.2017, 22:44
она не ржевеет,не расширяется и не сужается и в принципе долговечнее металла, я делал ей. .
вопрос очень спорный ..........технологические минусы есть (погуглите) . а вот главный минус качество!!!! делают все кому ни лень . ни снипов ни гостов .....одни ТУ самолепные , под себя писаные. по настоящему качественная стеклопластиковая стоит на порядок дороже металлической.
отмостки лепить пойдет конечно , но качественные сваи из неё не сделать

владимир евгеньевич
10.06.2017, 00:17
суть любой арматуры укрепление бетона и удержания в той форме какую вы делаете. Заказывайте у производителей и все будет хорошо

KITT
07.08.2017, 15:19
http://youtu.be/wMJ8DE631JI

volchok
07.08.2017, 19:59
15 тыс. литров в минуту???
Вот это насосик.
Ошибочка видимо

driver
07.08.2017, 20:22
Может в час,ну ошибся, ничего страшного

KITT
12.12.2017, 06:29
Продолжение моих эпопей с коммуникациями!
Самое главное новый год будем встречать в своем доме! ))))
Сейчас задача до НГ все обустроить и подготовить!


http://youtu.be/DLowqnhsBac


http://youtu.be/xH-xckd1FTg


http://youtu.be/Gf9ealDh5-8


http://youtu.be/RWp_LmYtD_A

Rostik
15.01.2018, 08:16
Кто использует гидроаккумулятор с фланцем из оцинковки более 3х лет
https://img-fotki.yandex.ru/get/483372/307148149.3/0_16634c_889ff055_L.jpg (https://fotki.yandex.ru/users/rostik-vn/view/1467212/)


[more]
https://img-fotki.yandex.ru/get/5212/307148149.3/0_16634b_91dbb2e2_L.jpg (https://fotki.yandex.ru/users/rostik-vn/view/1467211/)
Проверьте и замените на нержавейку или пластмассу.

Fischerman
15.01.2018, 08:27
Знакомая история)))
Как то утром слышу где то вода льется..
Как бы струйка где то шепчет..
Смотрю - из под фланца фигачит..
Снял и увидел очень похожую картинку.
У меня станция джилекс, у нее фланец не стандартный, еле нашел.
Нержавейку..

Rostik
15.01.2018, 08:36
У меня месяца 3 капало, подставлял кастрюльку, на днях разобрал и когда чистил наплывы ржавчины обнаружил. У меня Белмос. Заменил гидроаккумулятор а этот восстановлю. Кстати пол бака между корпусом и грушей было воды! :dash2:

Dmitribeer
16.01.2018, 18:39
У меня месяца 3 капало, подставлял кастрюльку, на днях разобрал и когда чистил наплывы ржавчины обнаружил. У меня Белмос. Заменил гидроаккумулятор а этот восстановлю. Кстати пол бака между корпусом и грушей было воды! :dash2:

Либо груша дырявая (вряд ли - тогда полный был бы), либо конденсат (скорее всего), лечение - теплоизолировать бак, либо ставить его в холодильник.

Андрей939
17.01.2018, 02:12
Чем чистить дровяной котел? Пользую "полено" и польский "каминчек". Креозота достаточно много. Что еще посоветуете?

охотник
17.01.2018, 07:36
Осину!)

Fischerman
17.01.2018, 08:45
Прокалить коксом..)))))
Еще можно картошку использовать (батька не одобрит)))
Соль или крахмал...

Фартовый
17.01.2018, 10:16
Все эти хим средства дают ОЧЕНЬ высокую температуру горения, пои применении внимательно смотрите за исправностью дымохода.. что бы нигде не треснул и пламя не вырвалось а так же м Веста перекрытия этажей... Лично, очкую применять такие средства..

Fischerman
17.01.2018, 10:36
Как раз хим средства не предполагают высокую температуру, они работают именно как химия - разрыхление, растворение и т.п.
А вот антрацит - тот реально выжигает, но надо следить за температурой и пламенем.
Так что осина и картоха - наше все!)))

РоманВТ
17.01.2018, 11:40
я за осину

Dmitribeer
17.01.2018, 11:44
я за осину

+100500 Кирпичную печку прочищает будь здоров!

Fischerman
17.01.2018, 11:47
+100500 Кирпичную печку прочищает будь здоров!

Вопрос был про котел - чугун или металл не уточнялось..
Кирпичные дымоход и печку осина чистит хорошо, но по металлу лучше работает химия или хороший скребок)))

Rostik
17.01.2018, 11:52
Вопрос был про котел - чугун или металл не уточнялось..
Кирпичные дымоход и печку осина чистит хорошо, но по металлу лучше работает химия или хороший скребок)))
В бане мет. печка Варварка и мет трубы, чищу сантехническим тросом с ершиком.

Fischerman
17.01.2018, 11:59
В бане мет. печка Варварка и мет трубы, чищу сантехническим тросом с ершиком.

Вот это по мужски - только хардкор, только ершик!!
Есть у меня ерш трубочиста, с тросом и шариком.
Прошлым летом прочищал дымоход - набралось три с половиной ведра сажи!
Правда чистил первый раз за 5 лет)))

SiriusBP
23.06.2018, 11:48
не знаю куда написать , оставлю тут ))

Подскажите, кто-нибудь сталкивался с напольными плитками ПВХ? Хочу реальный отзыв, а то одна реклама кругом..

охотник
23.06.2018, 13:50
Приветствую, Павел!
А эту плитку в какое помещение хотите положить?

SiriusBP
23.06.2018, 15:47
Добрый день, жена планирует в комнаты жилые

охотник
23.06.2018, 16:05
Есть опыт использования для технических помещений: склад, гараж.
Там себя хорошо зарекомендовала.

SiriusBP
23.06.2018, 16:25
значит и в квартире все выдержит ))) спасибо !!!

РоманВТ
23.06.2018, 17:30
значит и в квартире все выдержит ))) спасибо !!!

линолеум это и есть большая плитка пвх.
или ты про какую другую ?

awwiko
24.06.2018, 09:39
Хорошая плитка стоит как паркетная доска!!!
И всё равно это пластик!!!

Механик
24.06.2018, 20:20
линолеум это и есть большая плитка пвх.
или ты про какую другую ?

Еще бывает пластиковый ламинат.ДорогОй,но совершенно не боится сырости,можно класть на кухню и в ванную.Я себе в ванную типа такого положил.
http://handbuilder.ru/we-lay-waterproof-laminate-on-the-floor-in-the-bathroom-plastic-laminate/
https://master-laminata.ru/vybor/plastikovyj-laminat-195

SiriusBP
25.06.2018, 09:24
их там вариантов... даже с замком есть как ламинат..

мой строитель отговорил от них.. говорит лучше ламинат хороший бери, от 33 класса и выше..

Fischerman
25.06.2018, 13:51
На счет водостойкости - лет 20 назад покупал в Леруа самый простой ламинат, 32 класс.
Потом поменял на фактурный, 33-го.
Из снятого постелил на даче пол в мастерской.
А пару штук приспособил под отлив на окна.
За 10 лет ничего с ним не случилось, даже не набух.
Так он пережил и дожди и снег и солнце)))

Механик
25.06.2018, 14:03
их там вариантов... даже с замком есть как ламинат..

мой строитель отговорил от них.. говорит лучше ламинат хороший бери, от 33 класса и выше..

В комнаты конечно, обычный ламинат.За классом можно не гнаться особо,32,толщины 8мм вполне хватит.Дом-не офис,толпы шаркать не будут.А вот в ванной и даже на кухне обычный вздуется от воды.Для выравнивания пола,если нужно,весьма удобна шпунтованная водостойкая ДСП. https://leroymerlin.ru/product/plita-dsp-shpuntovannaya-vlagostoykaya-16x600x2440-mm-13255934/
Класть можно самому,премудрости немного,в Ютубе все разжевано.

Fischerman
25.06.2018, 14:11
На кухне есть места где нагрузка похлеще чем в офисе, например около мойки или плиты.
По этому реально получить проплешины в этих местах..

Механик
25.06.2018, 16:40
На кухне есть места где нагрузка похлеще чем в офисе, например около мойки или плиты.
По этому реально получить проплешины в этих местах..

Так я и говорю,что на кухне ламинат лучше не класть,при обильной протечке воды,от которой никто не застрахован,ламинат попросту вздуется.А у мойки и так всегда сыро,как ни старайся.

SiriusBP
25.06.2018, 16:59
Ламинат в комнаты, коридор и с/у керамогранит.. а на кухне и так плитка давно

Fischerman
26.06.2018, 10:17
Так я и говорю,что на кухне ламинат лучше не класть,при обильной протечке воды,от которой никто не застрахован,ламинат попросту вздуется.А у мойки и так всегда сыро,как ни старайся.
Это ж сколько налить воды надо что бы вздулось?
На даче шланг пмм подтекал, заметил когда уже лужа появилась (по началу не мог понять откуда течет)
Т.е. неделю точно.
Ничего не вздулось..
И про отлив на окне говорил, сколько лет на улице - как новый)))

Механик
26.06.2018, 10:37
Это ж сколько налить воды надо что бы вздулось?
На даче шланг пмм подтекал, заметил когда уже лужа появилась (по началу не мог понять откуда течет)
Т.е. неделю точно.
Ничего не вздулось..
И про отлив на окне говорил, сколько лет на улице - как новый)))

Павел уже все для себя решил,о чем спорить?

Fischerman
26.06.2018, 11:38
Я и не спорю)))
Так, рассуждалки....

sckameikin22
22.07.2018, 10:25
Ламинат в комнаты, коридор и с/у керамогранит.. а на кухне и так плитка давно

Самый практичный вариант.

Rostik
04.08.2018, 21:54
Самострой- https://news.mail.ru/economics/34318699/?frommail=1

владимир евгеньевич
11.08.2019, 15:48
Все стройки закончили в клубе, а я решил только начать очередную. Фундамент ленточный выкопал в ручную на 130 (промерзание тут до -35 до 118см) с посадкой плиты (пола) сразу связана с лентой. Иак траншея 130,ширина 45 (почва - 90%) на низ рубероид (что бы молочко от бетона не уходило в землю) засыпал 5-7 см гравия, внешняя сторона траншеи рубероид и пенопласт 5см,внутренняя рубероид (склеил пеной). Арматура 12 стойки 10 продольные 4 полосы вдоль всей траншеи 70 погон. метров. Залил 1 этап бетона М-300 Б-20. Второй этап залил полностью пол бетоном связанный арматурой с леной на 20 см(также утеплил пенопластом и внизу рубероид ,пред этим машинкой утромбовал песок.. Теперь жду когда засохнет хотя бы 10 дней11006

РоманВТ
11.08.2019, 16:31
Арматура 4 полосы ф10 ?
Не жидко?

владимир евгеньевич
11.08.2019, 21:06
нет нормально 4 нитки в земле и 4 наверху плюс арматура и сетка двойная в плите см фото 110071100811009

владимир евгеньевич
02.12.2019, 23:41
За 4 мес получилось как то так1116511166

РоманВТ
03.12.2019, 20:44
газобетон ?

volchok
03.12.2019, 21:27
газобетон ?

Врятли, он же влагу впитывает

http://youtu.be/Z0XhaclbaU8

Хотя, мож я и ошибаюсь, его нельзя использовать только для цоколя

владимир евгеньевич
04.12.2019, 08:20
Селикатный банолит, весной с утеплителем буду обкладывать облиц кирпичом. Цоколь из бетона М-300утеплен ,по кругу отмостка 80см

РоманВТ
21.02.2020, 22:43
http://i.piccy.info/i9/685e1ebfa7980f8db6b8938478e9e99f/1582317766/10877/1363834/IMG_20191003_190327_240.jpg (http://piccy.info/view3/13668764/18c7be75e09a3dea244a59f212516adf/)http://i.piccy.info/a3/2020-02-21-20-42/i9-13668764/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2020-02-21-20-42/i9-13668764/240x180-r)
http://i.piccy.info/i9/250883a0e9ad78210d32126ba414d56b/1582317858/8089/1363834/IMG_20191003_190422_240.jpg (http://piccy.info/view3/13668769/752a7ef47694ecfa14d89b7c989f2a15/)http://i.piccy.info/a3/2020-02-21-20-44/i9-13668769/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2020-02-21-20-44/i9-13668769/240x180-r)

http://i.piccy.info/i9/f8f38f912718c5be9b1ae9637459e30a/1582317892/7890/1363834/IMG_20191006_134708_240.jpg (http://piccy.info/view3/13668770/8a3f9e3114ade32c7d85da31d853c192/)http://i.piccy.info/a3/2020-02-21-20-44/i9-13668770/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2020-02-21-20-44/i9-13668770/240x180-r)

http://i.piccy.info/i9/cc2d6c44f0fb84a119ee63f22a6f0e65/1582317928/11411/1363834/IMG_20191106_131709_240.jpg (http://piccy.info/view3/13668772/e9f8b33ed15120c0580bcbb0babf6847/)http://i.piccy.info/a3/2020-02-21-20-45/i9-13668772/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2020-02-21-20-45/i9-13668772/240x180-r)

http://i.piccy.info/i9/f9acba10e553712fbb7c28bc628f15af/1582317963/9111/1363834/IMG_20191130_144417_240.jpg (http://piccy.info/view3/13668773/462d35b132d61fdd7e453801ef8bf998/)http://i.piccy.info/a3/2020-02-21-20-46/i9-13668773/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2020-02-21-20-46/i9-13668773/240x180-r)

http://i.piccy.info/i9/87491e7226cc895dd3d0dc4c42f3b28b/1582318012/6915/1363834/IMG_20191130_144414_240.jpg (http://piccy.info/view3/13668778/57c012d6c745d045ea6081f6903281fd/)http://i.piccy.info/a3/2020-02-21-20-46/i9-13668778/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2020-02-21-20-46/i9-13668778/240x180-r)

http://i.piccy.info/i9/c52d3c9839659029d13a7e22539b424e/1582318056/8125/1363834/IMG_20191130_144421_240.jpg (http://piccy.info/view3/13668779/39ea20d83f131c4a3502c3375982beb1/)http://i.piccy.info/a3/2020-02-21-20-47/i9-13668779/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2020-02-21-20-47/i9-13668779/240x180-r)

http://i.piccy.info/i9/a86d30e6b7e581b7ce109bf973aadb7e/1582318104/6780/1363834/IMG_20200115_122847_240.jpg (http://piccy.info/view3/13668781/40f53a29d31f2a233da8983f4ded1f83/)http://i.piccy.info/a3/2020-02-21-20-48/i9-13668781/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2020-02-21-20-48/i9-13668781/180x240-r)

http://i.piccy.info/i9/f8ef435f3b22e3323b9e4945a4706c7e/1582318141/7446/1363834/IMG_20200115_191005_240.jpg (http://piccy.info/view3/13668782/77862d3824d1b0a943d70059272e1cd4/)http://i.piccy.info/a3/2020-02-21-20-49/i9-13668782/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2020-02-21-20-49/i9-13668782/180x240-r)

http://i.piccy.info/i9/cb9e5ed214a06b966f436cdb70ac6d5f/1582318225/3575/1363834/IMG_20200120_205919_240.jpg (http://piccy.info/view3/13668786/26f3b9593d09f719496a2635eb0953e3/)http://i.piccy.info/a3/2020-02-21-20-50/i9-13668786/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2020-02-21-20-50/i9-13668786/240x180-r)

http://i.piccy.info/i9/f0e78ba47d1cd56bd8adc35f80e9df5a/1582318257/6474/1363834/IMG_20200120_205907_240.jpg (http://piccy.info/view3/13668787/5c2ae5672e55703f20e156714bdcbd82/)http://i.piccy.info/a3/2020-02-21-20-50/i9-13668787/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2020-02-21-20-50/i9-13668787/240x180-r)

http://i.piccy.info/i9/4cee073f2bd3045a4e60f9a2ff8f5355/1582318281/7978/1363834/IMG_20200202_140832_240.jpg (http://piccy.info/view3/13668788/cf2828bc466a7286e2415179ea86b253/)http://i.piccy.info/a3/2020-02-21-20-51/i9-13668788/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2020-02-21-20-51/i9-13668788/180x240-r)

http://i.piccy.info/i9/4690d5aad85c897e350c679b4b6e2a1b/1582318314/21774/1363834/IMG_20200202_140836_500.jpg (http://piccy.info/view3/13668789/1f0e5f170c2b3f9a6ba67afde8acf601/)http://i.piccy.info/a3/2020-02-21-20-51/i9-13668789/354x472-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2020-02-21-20-51/i9-13668789/354x472-r)
http://i.piccy.info/i9/407bee0af37403c47516c41f903134f7/1582318343/5748/1363834/IMG_20200202_140833_240.jpg (http://piccy.info/view3/13668791/d3ca2b52339bc8bb7441ebfb202a1ee7/)http://i.piccy.info/a3/2020-02-21-20-52/i9-13668791/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2020-02-21-20-52/i9-13668791/180x240-r)

http://i.piccy.info/i9/37be0e9a92c2a8f7d8a5fc9def6c7a03/1582318379/6109/1363834/IMG_20200130_181035_240.jpg (http://piccy.info/view3/13668792/c14267c9bd42e30a31ce342b2734e221/)http://i.piccy.info/a3/2020-02-21-20-52/i9-13668792/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2020-02-21-20-52/i9-13668792/180x240-r)
вожусь с октября в свободное время. баню леплю первый раз
в помещении соорудил стены . залил теплый пол . утепление 100мм урса терра 37. и рулонный изовер сауна фольгированный.
9кВт печь.
фотки не финальные ещё.
все ещё доделывается по мелочи в процессе ...

владимир евгеньевич
21.02.2020, 23:35
молодец большая работа проделана, есть пару вопросов
стена пеноблок толщина какая?
на стену что приделывал сначала гидроизоляцию (какую?), потом утеплитель 100 урсу, потом рулон фольги серебром наружу и потом на конструкцию полок набивал липу или осину?
потолок как утеплял так же как стены или как?
в самой сауне теплые полы и плитку-НЕ СКОЛЬЗКО БУДЕТ?
ограждения котла нагрева из дерева считается огнеопасно( по работе выезжал на пожары,лучше перебери) плюс только, что не обожгешься как об кирпичную кладку. А так отлично лишь бы тепло держало

владимир евгеньевич
21.02.2020, 23:55
душевая помывочная у вас классная большая
у меня меньше,хотя жена просила больше, рядом с будущим бассейном

https://a.radikal.ru/a22/2002/12/0641e4a4121b.jpg (https://radikal.ru)

РоманВТ
21.02.2020, 23:58
Керамзит полблока.
Сначала УРСА 100мм , потом фольгированный мат. Он по факту не 50 мм совсем. А 25мм в реалии . Но вместе все распушается как то и доска 150мм полностью заполняется . Все швы проклеиваются алюминиевым скотчем. Потом нашивается брус. И на него вагонка липа. Сорт лучше брать экстра. Полог каркас сосна обшит осиной .
Для облегчения работы купил на Али электронейлер. Там же гвозди Нерж для него. Кляймер пробивает насквозь и в дерево заходит наура. 20 мм для кляймера 25-30 для наличников и плинтусов.

Печь имеет 2-ю стенку, и поэтому на ограждении не более 100С. Потом за печью и на потолке над нею поставил защитный экран из нерж зеркальной стали. Вот там до этого реально грелась вагонка.

РоманВТ
22.02.2020, 00:06
Плитку надо использовать матовую. Не скользит. Я ещё резиновые коврики бросил на всякий. ( С дырками которые).
Теплый пол -Вещь!!!
И отопление и сушка . Вся Баня всегда сухая через несколько часов , как бы там не лили воды, сколько бы не напарили.
Бассейн - это вообще мечта. Что то я поскупился и не запланировал его.
Но у меня есть вариант как пристроить его. Но это потом . Сначала гараж надо метров на 70. . В доме уже возиться не получается . А мастерская нужна.

РоманВТ
22.02.2020, 00:48
на стену что приделывал сначала гидроизоляцию (какую?)
гидроизоляцию не делал. затер возможные щели в кладке и все. снаружи будет ещё 50мм и вентфасад. там и будет изоляция. лучше брать хорошую . не ниже А100 . лучше А120.
например ( не реклама) https://ondutis.ru/catalog/a120/

РоманВТ
22.02.2020, 00:52
http://i.piccy.info/i9/e36c189ae7cd457232e0c90c765be4ca/1582325399/11255/1363834/IMG_20191130_144436_240.jpg (http://piccy.info/view3/13668849/35f592931a4b6079d794e174e72bab27/)http://i.piccy.info/a3/2020-02-21-22-50/i9-13668849/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2020-02-21-22-50/i9-13668849/240x180-r)

http://i.piccy.info/i9/bd799556a4ae61e5453580c435433bd3/1582325459/11543/1363834/IMG_20191130_144442_240.jpg (http://piccy.info/view3/13668850/7fbf68bb5e53fc84fb8d01b042abe776/)http://i.piccy.info/a3/2020-02-21-22-50/i9-13668850/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2020-02-21-22-50/i9-13668850/240x180-r)

http://i.piccy.info/i9/9f5466ff0a81aef15d79dac657840f84/1582325491/11381/1363834/IMG_20191130_144444_240.jpg (http://piccy.info/view3/13668851/da6c747a7c4d884d93414cb23463098d/)http://i.piccy.info/a3/2020-02-21-22-51/i9-13668851/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2020-02-21-22-51/i9-13668851/240x180-r)
http://i.piccy.info/i9/f87016d2b439e1caed7b40b256258b90/1582325529/9872/1363834/IMG_20191130_144500_240.jpg (http://piccy.info/view3/13668852/1b963311604162688abbc32170b4fe4a/)http://i.piccy.info/a3/2020-02-21-22-52/i9-13668852/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2020-02-21-22-52/i9-13668852/240x180-r)

РоманВТ
22.02.2020, 01:01
http://i.piccy.info/i9/e8ec58387956a49d9230fa556e128380/1582326016/6542/1358471/IMG_20200104_171934_240.jpg (http://piccy.info/view3/13668854/bb33ffc6ac58523dde0ce837b0688d1e/)http://i.piccy.info/a3/2020-02-21-23-00/i9-13668854/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2020-02-21-23-00/i9-13668854/240x180-r)
Головки гвоздей еле заметны на кляймере.
https://aliexpress.ru/item/32857979819.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.572f33edwLp jgt
https://aliexpress.ru/item/32994259015.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.264d33ed1LQ 0yW

охотник
22.02.2020, 07:50
Роман, приветствую!
А печь почему электрическая?

РоманВТ
22.02.2020, 08:44
Роман, приветствую!
А печь почему электрическая?
Привет!
Да особого леса вокруг не наблюдается да и надоела порядком возня с дровами уже. Это куча времени и грязь .
Хочется по проще- послал команду с телефона и через час можешь подъезжать.
По финансам покупка берёзовых дров и 15 кВт/ч за 4 часа это сопоставимые цифры. И то и то около 50-60 руб.

Rostik
22.02.2020, 09:11
Привет!
Да особого леса вокруг не наблюдается да и надоела порядком возня с дровами уже. Это куча времени и грязь .
Хочется по проще- послал команду с телефона и через час можешь подъезжать.
По финансам покупка берёзовых дров и 15 кВт/ч за 4 часа это сопоставимые цифры. И то и то около 50-60 руб.
По мне так в парилке электричество весьма опасно, и тэны недолговечны особо при попадании воды. Но если сделал то обязательно следи за контактами на тэнах и состоянием проводки.

РоманВТ
22.02.2020, 09:33
По мне так в парилке электричество весьма опасно

чем ?:icon_biggrin:
ещё на стадии подключения 3 раза оставался без эл. энергии .....
сидишь подключаешь - бац темнота.......
а я всего лишь коротил ноль на землю. ( фазы естественно были отключены )
если подходить с умом то эл. печь В 20 РАЗ БЕЗОПАСНЕЙ ДРОВЯНОЙ !!!! нет открытого пламени и температуры совсем не те . дровяные бани горят регулярно . кто нибуть подскажет случаи , когда горят электрические ?
если кому интересно главные условия :
1. главное: дифавтомат или узо должны быть ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИМИ а не электронными .(главное отличие в принципе действия - если пропала питающая фаза или ноль - электронный не сработает)
2. проводка должна быть мощнее автоматики и в горячем помещении из спец кабеля .
3. автоматика по температуре должна дублироваться ( электронная дублируется электромеханической )
4. для добычи пара нужно использовать устройство "паровая пушка" , а не бездумно лить ведра воды на каменку . и тэны будут служить. кстати запасные продаются
https://yandex.ru/search/?clid=9582&text=паровая%20пушка%20для%20бан и%20своими%20руками%20схемы&l10n=ru&lr=37133
*
а если то что я написал для вас просто набор букв и непонятных слов , тогда да даже не думайте ставить эл. каменку.
*
ток на фазе всего 13А.
http://i.piccy.info/i9/154db0cdef643cdd0f5a9137ce1eb0a8/1582357643/11218/1363834/IMG_20200131_092408_240.jpg (http://piccy.info/view3/13669093/f732a0620a5b46c7436be233b28589a8/)http://i.piccy.info/a3/2020-02-22-07-47/i9-13669093/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2020-02-22-07-47/i9-13669093/180x240-r)

охотник
22.02.2020, 10:51
Привет!
Да особого леса вокруг не наблюдается да и надоела порядком возня с дровами уже. Это куча времени и грязь .
Хочется по проще- послал команду с телефона и через час можешь подъезжать.
По финансам покупка берёзовых дров и 15 кВт/ч за 4 часа это сопоставимые цифры. И то и то около 50-60 руб.
У красота от огня, а запах?

РоманВТ
22.02.2020, 15:16
У красота от огня, а запах?

пока не соскучился :wink(1):
20 лет нюхал чистил, рубил , пилил, из лесу добывал......
хочется чистоты спокойствия
а если нужен запах : щепку березовую в камни воткните поглубже. :yes2:
*
и на этот случай у меня есть запасной вариант : стена в парилке уличная одна , со всеми вытекающими возможностями.
делов то на неделю не спешно (по 2-3 часа в день)

владимир евгеньевич
22.02.2020, 23:00
Стенку гидроизоляцией не обшивали? и утеплитель изнутри тоже ? Пирог : стена блог - утеплитель урса - фольга на паралоне так? Пленку пароизоляцию ни гидро не применяли?

Полы конечно хорошо, и с плиткой хорошее дело, помещение не большое все равно на нем не стоишь, а дерево от воды быстро... ( 2-3 года и на замену)но думаю летом полы не будите включать и вода будет через швы проходить в урсу ( она со временем превращается в труху) и стена начнет мокнуть от чего может появиться плесень -грибок не стене и потолке.

Бани строят по разному, надеюсь у вас все хорошо будет.
Лично я люблю с веником пропариться поэтому воды лью много, внутри бани нагревательно-накопительный бак с водой и слив есть в отдельный с бассейном колодец
керамзит воды много не впитывает, по сравнению с пеноблоком, поэтому мне рекомендовали пирог такой:
блок закрыть пленкой толщиной не менее 150микрон,
на нее утеплитель жесткий плотный пенопропилен 100м с заклейкой швов,
потом фольгу с поролоном на 30-50 мм и потом еще можно пленку =А= гидропароизоляцию Как то так. Все тоже самое что у вас но с двух сторон еще и гидроизоляция и вместо урсы пенопропилен или пенопласт даже можно( он воды не боится)

РоманВТ
22.02.2020, 23:23
Стенку гидроизоляцией не обшивали? и утеплитель изнутри тоже ? Пирог : стена блог - утеплитель урса - фольга на паралоне так? Пленку пароизоляцию ни гидро не применяли?

Полы конечно хорошо, и с плиткой хорошее дело, помещение не большое все равно на нем не стоишь, а дерево от воды быстро... ( 2-3 года и на замену)но думаю летом полы не будите включать и вода будет через швы проходить в урсу ( она со временем превращается в труху) и стена начнет мокнуть от чего может появиться плесень -грибок не стене и потолке.

и так :
фольга идет на сетке с каменной ватой или стекловатой. у меня стекловата. урса 100мм минвата . воды не боится .
но дело даже не в этом - гидроизоляция от внутреннего пара и воды это ФОЛЬГА . снаружи от осадков - керамблок трехстеночный , воду не впитывает сильно и "дышет" . именно по этому между керамблоком и урсой нет гидроизоляции если что и попадет под фольгу - то через гидроизоляцию не пройдет и останется в стекловате. а через керамблок влага выходит хорошо .
в предбаннике пароизоляция под обшивкой естественно есть .
так что пар не проходит в урсу ни через фольгу в парилке ни через пароизоляцию в предбаннике.
и если что и прошло то легко выводится через блок на улицу.
*
летом в парилке сохнет и так и так от температуры , а в предбаннике просто полы протереть надо , если уж очень глубокие лужи )) + вентиляция присутствует +окна + обработка древесины
кстати в парилке тоже все обработано спец лаком и маслом
*
у вас я как понимаю получится замкнутый сендвич с обоих сторон гидроизоляция - если в него через швы пройдет вода - обратно она выйти уже не сможет.
и внутри парилки паролон , пенопласт , полистирол , пленка пароизоляционная - это не есть хорошо . температура под потолком 120С - этим и будете дышать

РоманВТ
22.02.2020, 23:38
поэтому мне рекомендовали пирог такой:
блок закрыть пленкой толщиной не менее 150микрон,
на нее утеплитель жесткий плотный пенопропилен 100м с заклейкой швов,
потом фольгу с поролоном на 30-50 мм и потом еще можно пленку =А= гидропароизоляцию Как то так. Все тоже самое что у вас но с двух сторон еще и гидроизоляция и вместо урсы пенопропилен или пенопласт даже можно( он воды не боится)
две гидроизоляции ,фольга и полистирол ? не знаю ...странная комбинация . все можно расположить конечно но :
после фольги ничего быть кроме обрешетки и липы быть не должно , а вам насоветовали еще "потом еще можно пленку =А= гидропароизоляцию"
полистирол и любая химич ерунда , что воняет и плавится как внутренний утеплитель нельзя использовать . это яд
ваш блок от моего по сути отличается лишь впитываемостью влаги .
я бы на вашем месте просто заштукатурил его изнутри 1см слой цементнопесчаной смесью ( не гипсовой)
а дальше как у меня ( я тоже веничками дубовыми и парком)))
*
а "фольга с поролоном" это что ? фольгированный пеноизол ? если так то бегите от таких специалистов.
никакого вспененного полиэтилена , полистирола и гидроизоляции в горячем помещении быть не должно . все это при нагреве более 60С начинает источать токсичные вещества
фольга или только сама по себе набивается степлером или с каменной или стекловатой

владимир евгеньевич
21.06.2020, 14:39
Роман,спасибо за подсказки. Пока только отштукатурил и углы в полу проложили гидро лентой для бассейнов , сделал теплые полы в сауне т сделал стяжку и пока встал

владимир евгеньевич
21.06.2020, 14:44
Вчера был сильный ливень и гроза с молниями и градом. Через 5 домов от моего в деревянный дом с железной крышей попала молния и дом тут же загорелся, пожарные хоть и быстро приехали ,но крыша сгорела совсем, а соседний дом пострадал сайдинг весь повело и поплавился. Ударила по самому ближнему дому к озеру типа вода молнии притягивает, а рядом стоял с гибкой крышей в него не попала случайность или все таки закономерность - металл! и отсутствие громоотвода. Я тоже землю сделал а горомоотвод пока нет,наверное надо. Рядом с двух сторон стоят дома по высоте примерно одинаковые ,ноу них металочерепица...

РоманВТ
22.06.2020, 08:54
Вчера был сильный ливень и гроза с молниями и градом. Через 5 домов от моего в деревянный дом с железной крышей попала молния и дом тут же загорелся, пожарные хоть и быстро приехали ,но крыша сгорела совсем, а соседний дом пострадал сайдинг весь повело и поплавился. Ударила по самому ближнему дому к озеру типа вода молнии притягивает, а рядом стоял с гибкой крышей в него не попала случайность или все таки закономерность - металл! и отсутствие громоотвода. Я тоже землю сделал а горомоотвод пока нет,наверное надо. Рядом с двух сторон стоят дома по высоте примерно одинаковые ,ноу них металочерепица...

проехался по поселку , только на двух домах обнаружил громоотводы. на одном тросовый по коньку , на другом штыревой.
а у некоторых антенны вместо токоприемника))) торчат на 5 метров

владимир евгеньевич
15.12.2020, 00:01
что за хрень на 5 страниц надо бы убрать эту рекламу админы

владимир евгеньевич
15.12.2020, 12:03
Керамзит полблока.
Сначала УРСА 100мм , потом фольгированный мат. Он по факту не 50 мм совсем. А 25мм в реалии . Но вместе все распушается как то и доска 150мм полностью заполняется . Все швы проклеиваются алюминиевым скотчем. Потом нашивается брус. И на него вагонка липа. Сорт лучше брать экстра. Полог каркас сосна обшит осиной .
Для облегчения работы купил на Али электронейлер. Там же гвозди Нерж для него. Кляймер пробивает насквозь и в дерево заходит наура. 20 мм для кляймера 25-30 для наличников и плинтусов.

Печь имеет 2-ю стенку, и поэтому на ограждении не более 100С. Потом за печью и на потолке над нею поставил защитный экран из нерж зеркальной стали. Вот там до этого реально грелась вагонка.

наконец то добираюсь до отделки баньки, что то захотелось на новый год попариться,хотя дом еще в отделке. Трудность была в проведении дымохода и воздуховода без этого газовики не давали добро на подключение газа, а потом не до бани было.
Роман скажи пожалуйста хватает тепла твоего пирога и как долго держит

Игорь51
21.12.2020, 19:38
А у меня баня каркасная,печь-каменка дровяная.Две закладки по 5-6 полешек,через 2,5 часа температура в парилке 70С,держится часа четыре при температуре наружного воздуха 10-15 мороза.Мне хватает.

владимир евгеньевич
21.12.2020, 19:46
вопрос по утеплению бани Роман расписал как делал , но хотелось бы узнать тепло сколько держит и как быстро нагревается ,Для меня 70 маловато я люблю под 90-100

РоманВТ
13.01.2021, 13:35
вопрос по утеплению бани Роман расписал как делал , но хотелось бы узнать тепло сколько держит и как быстро нагревается ,Для меня 70 маловато я люблю под 90-100

вчера включил. через 1,5 часа 95С . 3 по 100гр закидываешь и уши в трубочку.)
держит долго. открываю вытяжку после. но утром все-равно 45С .
какая будет температура в парилке целиком зависит от качества изоляции (утепления)

владимир евгеньевич
13.01.2021, 21:05
вчера включил. через 1,5 часа 95С . 3 по 100гр закидываешь и уши в трубочку.)
держит долго. открываю вытяжку после. но утром все-равно 45С .
какая будет температура в парилке целиком зависит от качества изоляции (утепления)

класс