PDA

Просмотр полной версии : Строительство дома.



Страницы : 1 [2] 3 4

Termi
18.01.2015, 16:14
Как то так https://file-up.net/sml_41baa65b382c16a6c220150118151307.jpg (https://file-up.net/big_41baa65b382c16a6c220150118151307.html)

РоманВТ
18.01.2015, 16:19
Как то так https://file-up.net/sml_41baa65b382c16a6c220150118151307.jpg (https://file-up.net/big_41baa65b382c16a6c220150118151307.html)

Андрей а так доску гораздо шире надо брать !!! и где её такую широкую крепкую и красивую взять за не дорого ?

Termi
18.01.2015, 16:22
Андрей а так доску гораздо шире надо брать !!! и где её такую широкую крепкую и красивую взять за не дорого ?За то площадь опоры ступени увеличивается, ну например тут http://www.domdereva.ru/ladder_parts

РоманВТ
18.01.2015, 16:25
ну например тут http://www.domdereva.ru/ladder_parts

там они клеёные ( на фото видно ) - вся библия по площади опоры и крепости на фиг идет....
в идеале конечно под всей доской опора должна быть....

Termi
18.01.2015, 16:33
там они клеёные ( на фото видно ) - вся библия по площади опоры и крепости на фиг идет....
в идеале конечно под всей доской опора должна быть....Ром, а 30ку доску я чо т ни где и не видел. Надоть у Алексея поспрошать из чего он собирается делать ступени.

blok
18.01.2015, 16:55
Ребята, про лестницу скажу Вам честно.Прежде, чем построить - хорошо рассчитайте удобный шаг ступеней. Я знаю несколько примеров, когда на втором этаже почти не бывают из-за неудобства ходьбы по лестнице. Есть много книг по лестницам, где предлагают как рассчитать ступени. Винтовые, как правило неудобны и тяжелы в ходьбе, но бывают и приятные исключения.

РоманВТ
18.01.2015, 17:04
Ребята, про лестницу скажу Вам честно.Прежде, чем построить - хорошо рассчитайте удобный шаг ступеней. Я знаю несколько примеров, когда на втором этаже почти не бывают из-за неудобства ходьбы по лестнице. Есть много книг по лестницам, где предлагают как рассчитать ступени. Винтовые, как правило неудобны и тяжелы в ходьбе, но бывают и приятные исключения.

это точно!! если на второй этаж как на чердак - то и бывать там будешь как на чердаке очень часто...

РоманВТ
18.01.2015, 17:05
Ром, а 30ку доску я чо т ни где и не видел. Надоть у Алексея поспрошать из чего он собирается делать ступени.
у нас доску ближе к 300мм шириной только на заказ....

blok
18.01.2015, 17:21
у нас доску ближе к 300мм шириной только на заказ....

Доску и не надо ставить. Сейчас везде продается "столярная плита" различной толщины и ширина может быть хоть метр. Из нее и делайте. Только на ступени желательно бук или дуб ставить.
5705
Прошу прощения за качество - такой уж телефон. Здесь ступени из дуба, а подступенок из простой фанеры.

Zukerman
18.01.2015, 17:40
Лёш, а у тебя труба в соседнею комнату уходит или по перегородке вверх идет?
Сначала в соседнюю комнату, там в "тройник" - дым вверх, конденсат вниз, под дом.


Жесть, на метовском сайте "дуэт" отсутствует как класс =( . Я на него тож поглядывал, тока мне показалось, что он тяжеловат будет для установки "просто" на пол.
400кг вполне нормально для установки без фундамента на пол. У меня вес камина ложится на 2 балки, а 200 кг на балку 200мм вообще ни о чем.


А моть ступень все же под подступеье вставлять?
По ширине не прокатит. Максимальную ширину ступенек нашел 300мм. Подступенье 145мм высотой и 90мм толщиной (остатки бруса)


Ром, а 30ку доску я чо т ни где и не видел. Надоть у Алексея поспрошать из чего он собирается делать ступени.
Ступеньки у меня не 30мм а 40мм, куплены в Леруа.


Ребята, про лестницу скажу Вам честно.Прежде, чем построить - хорошо рассчитайте удобный шаг ступеней. Я знаю несколько примеров, когда на втором этаже почти не бывают из-за неудобства ходьбы по лестнице. Есть много книг по лестницам, где предлагают как рассчитать ступени. Винтовые, как правило неудобны и тяжелы в ходьбе, но бывают и приятные исключения.
А что тут сложного? Берем линейку и меряем подошву ботинок - 300мм вот и комфортная площадь опоры, комфортная высота подъёма - 150-200мм. Оптимальный угол лестницы - 30-35 градусов, максимальный - 45 градусов но по ней уже не совсем комфортно ходить. Ну а дальше геометрия в помощь.
Для тех кто не дружит с геометрией, есть онлайн расчет лестницы (http://www.zhitov.ru/lestnica/).

blok
18.01.2015, 17:59
А что тут сложного? Берем линейку и меряем подошву ботинок - 300мм вот и комфортная площадь опоры, комфортная высота подъёма - 150-200мм. Оптимальный угол лестницы - 30-35 градусов, максимальный - 45 градусов но по ней уже не совсем комфортно ходить. Ну а дальше геометрия в помощь.
Для тех кто не дружит с геометрией, есть онлайн расчет лестницы (http://www.zhitov.ru/lestnica/).

А вот отсюда позвольте с Вами не согласиться... При такой формуле рассчета как раз можно и получить неудобоходимую лестницу... Лестниуа кроме красоты должна быть ОЬЯЗАТЕЛЬНО удобной. иначе нгрошь ей цена. Онлайн расчет может подвести, т.к. он не учитывает многих факторов.

владимир евгеньевич
18.01.2015, 22:33
есть онлайн расчет лестницы (http://www.zhitov.ru/lestnica/).
спасибо как раз нужный расчет

Termi
18.01.2015, 23:02
Сначала в соседнюю комнату, там в "тройник" - дым вверх, конденсат вниз, под дом.[/URL].Как это под дом??? Там просто труба под дом и нет ни какой заглушки иль я чего не понял???

blok
18.01.2015, 23:07
]онлайн расчет лестницы[/URL].

Онлайн расчет лестницы дает может быть оптимальный размер ступеней, для предложенных параметров, но не факт, что этот вариант буде хорош. Порою приходится и перестраивать уже построенное или перепланировать несколько прилегающих помещений. Ступень высотой больше 200мм уже некомфортна, соответственно и лестница будет не удобная.Как говорят архитекторы - лестница, это главный элемент помещения и экономить на ней нельзя.
Есть хорошая формула для вычисления пареметров лестниц: две высоты ступени, плюс проступь должны быть равны 620 - 650мм. Эта величина среднего размера шага человека (у женщины меньше, у мужчины больше). Мне встречались лестницы, по которым и вовсе ходить было не удобно из-за чрезмерно большого (или малого) шага. Хорошо, что там рядом был пандус и можно было обойти эту лестницу. Кроме этого есть такое понятие как линия хода (человека по лестнице) пренебрегать этим понятием тоже не стоит.

dmi3
19.01.2015, 07:45
3. Каминную топку установил так, чтобы от её задней стенки до стены было не менее 20см, в этот зазор будет поступать холодный воздух из соседней комнаты, нагреваться и попадать обратно уже теплым. В первом приближении будет как-то так:
http://s017.radikal.ru/i404/1501/58/115f30a3ffec.jpg
http://s019.radikal.ru/i627/1501/e1/0bd2314e82b1.jpg

4. Минеритовую стенку обклеил фольгированной базальтовой ватой, перед нижним заборным проемом установил экран чтобы потоки воздуха из комнаты и гостинной не смешивались (заодно и звукоизоляция хоть какая-то будет)
http://i036.radikal.ru/1501/ae/9bdd578fa33f.jpg
http://s017.radikal.ru/i432/1501/8b/8397656f4c4f.jpg

5. На сегодняшний день осталось обложить плиткой верхнюю часть короба, дальше перейду к установке трубы.
http://s019.radikal.ru/i632/1501/24/2cc2a67d8b08.jpg
http://s017.radikal.ru/i429/1501/c5/57f4a038ec1f.jpg

а топку сам ставил\обкладывал или спецов каких привлекал?

Termi
19.01.2015, 09:10
а топку сам ставил\обкладывал или спецов каких привлекал?Пока Алексея нет, отвечу за него.... Такая красота продается в наборе и называется печь-камин "Дует", выпускает фирма "Мета".

Zukerman
19.01.2015, 09:42
Как это под дом??? Там просто труба под дом и нет ни какой заглушки иль я чего не понял???
Заглушка конечно есть, в неё буду вкручивать через фитинг металлопластиковую трубку 16мм и выводить под дом. Это и будет отвод конденсата.

а топку сам ставил\обкладывал или спецов каких привлекал?
Как верно сказал Андрей - набор "сделай сам" от Мета называется Дуэт. Облицовка состоит из панелей которые собираются на мастику. Набор для сборки купил у них же, хотя можно было бы воспользоваться "жидкими гвоздями". Диск с инструкцией по сборке в комплекте. Собирал сам - ничего сложного.

Termi
19.01.2015, 10:06
Мне понравилось как ты решил вопрос с местом установки. Обычно пишут "положите лист металла под печь", а до такого варианта я чо т сам не дотумкал =).
Я хочу угловую ставить и с двух сторон ещё поставить кирпичные стеночки, типа и ограждена будет и аккумулятор тепла какой ни какой =)

Termi
19.01.2015, 10:08
Заглушка конечно есть, в неё буду вкручивать через фитинг металлопластиковую трубку 16мм и выводить под дом. Это и будет отвод конденсата.А не будет ли это дополнительным подсосом воздуха и соответственно ослаблением тяги по основному дымоходу???

dmi3
19.01.2015, 10:16
крутяк! надо подумать\может к моей топке подойдёт... купил лет 5 назад, да никак не установлю...

Андрей939
19.01.2015, 10:22
А не будет все тепло уходить на второй этаж? Ведь теплому воздуху проще уйти по лестнице вверх,нежели смешиваться с холодным в комнате?

Termi
19.01.2015, 10:36
крутяк! надо подумать\может к моей топке подойдёт... купил лет 5 назад, да никак не установлю...Отдельна именно такая облицовка у них по моему не продаться есть другие http://metakamin.ru/products/15/, да и сам "дует" почему то пропал у них на сайте http://metakamin.ru/products/24/ =(((

Zukerman
19.01.2015, 11:10
А не будет ли это дополнительным подсосом воздуха и соответственно ослаблением тяги по основному дымоходу???
Дымоход 150мм а трубка 16мм, не думаю что при такой разнице в сечении будет ослабление тяги, но мне же ничего не мешает под домом гидрозатвор сделать в виде канистры с незамерзайкой.

А не будет все тепло уходить на второй этаж? Ведь теплому воздуху проще уйти по лестнице вверх,нежели смешиваться с холодным в комнате?
Лестницу я зашью вагонкой, так что прежде чем уйти на второй этаж теплому воздуху придется по всей гостинной прогуляться.

Termi
19.01.2015, 11:17
Дымоход 150мм а трубка 16мм, не думаю что при такой разнице в сечении будет ослабление тяги, но мне же ничего не мешает под домом гидрозатвор сделать в виде канистры с незамерзайкой. Лагична


Лестницу я зашью вагонкойЛёш, честно говоря мне каца, что лучше на лестницу над печкой листочек минерита присобачить. У тебя же расстояние между верхом печи и лестницей сантиметров 30-40?

Zukerman
19.01.2015, 11:33
Лёш, честно говоря мне каца, что лучше на лестницу над печкой листочек минерита присобачить. У тебя же расстояние между верхом печи и лестницей сантиметров 30-40?

Посмотрим, установлю, сделаю пробную топку, тогда и решу чем низ лестницы зашить. По идее при таком угле можно и обычной вагонкой с огнезащитой обойтись.

sturchin
19.01.2015, 12:17
Чтой-то темка заглохла, надо бы обновить.
...
От классической деревенской печи сразу отказался: во-первых дом стоит на уклоне, соответственно фундамент для печи весом в пару тонн будет установить муторно и дорого, во-вторых ввиду немереной теплоёмкости печь начнёт греть дом только часов через 5-6, сожрав при этом кучу дров.


На самом деле изготовление фундамента под печь в таких условиях не особо серьезная проблема. Я тоже сильно переживал по поводу фундамента под нормальную печь в уже построенном доме, но оказалось, что печник его и саму почти всю печь+камин в другой комнате выложил за неделю между выходными. Так что этот аргумент не слишком серьезный.

Ну а в общем - я проблему решил несколько по-другому в очень похожей ситуации - в гостинной у меня установлен камин (железный ящик со стеклянной дверью в кирпичной обкладке), который прогревает ее и сопряженную с ней кухню также быстро, за 1.2-2 часа до 20-25 град при внешней -10. Конечно не печь, но в конце концов кирпич прогревается от воздуховодов между ящиком и кирпичом и довольно долго сохраняет тепло. В смежной комнате (спальне) через стену установлена обычная голландка, которая топится 3-4 часа и спокойно греет всю ночь. Камин и печка работают на одну кирпичную трубу.

Такую схему мне предлагали многие, видимо она достаточно популярна и в общем она вполне логична.

Есть только одна видимая проблема - я просчитался с размерам спальни, поэтому печка там заняла довольно большой объем комнаты. Но это, естественно, мой просчет и плата за тепло ночью.

sturchin
19.01.2015, 12:32
Андрей а так доску гораздо шире надо брать !!! и где её такую широкую крепкую и красивую взять за не дорого ?


Если речь про доску на ступени - так ее полно на стройдворах. Специальная, в пленочной упаковке. Правда она клееная, но вроде как никаких проблем при эксплуатации внутри дома не наблюдается. У меня даже клееные перила на улице нормально живут. Покрашенные, естественно.

Fischerman
21.01.2015, 10:30
А не будет все тепло уходить на второй этаж? Ведь теплому воздуху проще уйти по лестнице вверх,нежели смешиваться с холодным в комнате?

Обязательно будет!
Как не зашивай лестницу - термодинамику никто не отменял.
Пока весь объем не перемешается - внизу (по полу) будет холодно.
И чем выше потолки или разница высот между этажами, чем больше мощность печки, тем сильнее будет заметен сквозняк.
Говорю не голословно, проверено и у себя, камин 30 квт с кожухом и перепадом вход-выход в 2,3 метра (пришлось закрывать стену вдоль лестницы что бы изменить направление потока холодного воздуха сверху)
Та же проблема у двух соседей, если у одного камин открытая топка и прямо под лестницей, пока не перемешает воздух, т.е. температура боле-менее не сравняется дует на по децки.
У второго тоже вставка, так он воздуховоды закрыл, нагревает сначала комнату просто излучением, потом только на ночь заслонку открывает...
Чем удобней печка со стеклом - нагреваются быстрей комната (стены, мебель и т.п.), а потом уже работает масса.

sturchin
21.01.2015, 11:04
Обязательно будет!
Как не зашивай лестницу - термодинамику никто не отменял.
Пока весь объем не перемешается - внизу (по полу) будет холодно.
И чем выше потолки или разница высот между этажами, чем больше мощность печки, тем сильнее будет заметен сквозняк.


Вообще, при работе камина горячий воздух сначала концентрируется в припотолочном пространстве. Однажды затопив камин я полез со стремянки в люстре лампы менять. И сильно офигел - при температуре ~15 на уровне головы у потолка был духан градусов 30. Причем концентрировался он примерно в зоне полуметра от потолка.

Лестница у меня в изолированном коридоре, поэтому проблема прямо противоположная - надо что-то делать, чтобы прогревать второй этаж. Одна комната правда греется слегка от проходящей через нее печной трубы, но очень слабо. В принципе есть идея прорезать каналы на второй этаж и поставить в них вентиляторы.Второй вариант просто перекрывать вход на второй этаж пенопластовыми плитами. Но пока зимой наезды эпизодические этим особо не заморачиваюсь.

dmi3
22.01.2015, 07:53
На самом деле изготовление фундамента под печь в таких условиях не особо серьезная проблема. Я тоже сильно переживал по поводу фундамента под нормальную печь в уже построенном доме, но оказалось, что печник его и саму почти всю печь+камин в другой комнате выложил за неделю между выходными. .
а нет ли контактов этого печника?
модно в личку, на мыло dmi3mts собака yandex.ru или моб.+7925771о569

Fischerman
23.01.2015, 11:00
Вообще, при работе камина горячий воздух сначала концентрируется в припотолочном пространстве. Однажды затопив камин я полез со стремянки в люстре лампы менять. И сильно офигел - при температуре ~15 на уровне головы у потолка был духан градусов 30. Причем концентрировался он примерно в зоне полуметра от потолка.

Лестница у меня в изолированном коридоре, поэтому проблема прямо противоположная - надо что-то делать, чтобы прогревать второй этаж. Одна комната правда греется слегка от проходящей через нее печной трубы, но очень слабо. В принципе есть идея прорезать каналы на второй этаж и поставить в них вентиляторы.Второй вариант просто перекрывать вход на второй этаж пенопластовыми плитами. Но пока зимой наезды эпизодические этим особо не заморачиваюсь.

Можно без вентиляторов, просто увеличить разницу высот, чем выше выход, тем больше тяга и, соответственно, интенсивней теплообмен.

Luis
23.01.2015, 16:45
Вообще, при работе камина горячий воздух сначала концентрируется в припотолочном пространстве...

Ну как бы при любом нагревании более теплый воздух поднимается вверх в отличие от проивоположных действий воды, которая стекает в самую нижнюю точку... Получается, что если перевернуть дом вверх ногами (желательно мысленно :icon_wink:) и начать наливать в него воду в том месте, где стоит камин, то будет видно, как теплый воздух будет заполнять дом (это конечно без учета идущего излучения и нагрева от него...). Ну а если не переворачивать и не брать воду, то напрашивается аналог - водолазный колокол (вода - холодный водух, а теплый воздух - собственно воздух в колоколе).


...Однажды затопив камин я полез со стремянки в люстре лампы менять. И сильно офигел - при температуре ~15 на уровне головы у потолка был духан градусов 30. Причем концентрировался он примерно в зоне полуметра от потолка.

Ну тут ничего странного нет - как я понял в этой комнете нет лестницы на верхний этаж и скорее всего двери в ней не под потолок. Тогда теплый воздух поднимается и концентрируется под потолком до верхнего уровня двери, а далее через дверной проем начинает перетекать в другие комнаты. И пока не наберется теплого воздуха во всех комнатах под потолком будет явное расслоение (типа сообщающихся сосудов). Точно также в городской квартире весной или осенью, когда еще не топят батареи и чувствуется небольшой дубняк, на кухне при работающей духовке или включенных всех комфорках попытка смены лампочки приведе приблизительно к таким же ощущениям...


Лестница у меня в изолированном коридоре, поэтому проблема прямо противоположная - надо что-то делать, чтобы прогревать второй этаж. Одна комната правда греется слегка от проходящей через нее печной трубы, но очень слабо. В принципе есть идея прорезать каналы на второй этаж и поставить в них вентиляторы.Второй вариант просто перекрывать вход на второй этаж пенопластовыми плитами. Но пока зимой наезды эпизодические этим особо не заморачиваюсь.

А вот про обогрев второго этажа дома не постоянного проживания у меня есть вопрос, ответ на который пока ищу...
Понятно, что на втором этаже можно сделать отопление, например, от водяного котла или еще один камин/печь поставить... Но если труба от камина/печи, который усановленн на первом этаже, идет внутри дома (через комнату на втором этаже), то хочется по максимуму отобрать тепло, которое по трубе выбрасывается в атмосферу для обогрева комнаты на втором этаже.
Есть ли какие-нибудь варианты такого теплообменника? Очень желательно пассивного, без применения всяких вентиляторов... Ну типа печь без топки... Или хитрая форма трбы...
Или ничего такого нет? Или проще про эту идею забыть, так как эффект будет никакой?

Андрей939
23.01.2015, 16:53
Илья - если труба - сендвич,тогда немножко поможет "экономайзер". Ставится в разрез трубы на втором этаже.Даже там дымоходная труба очень горячая.Но проблему отопления это не решит,максимум 1-2 квт можно будет снять.А этого мало.

Termi
23.01.2015, 17:06
.....А вот про обогрев второго этажа дома не постоянного проживания у меня есть вопрос, ответ на который пока ищу...
Понятно, что на втором этаже можно сделать отопление, например, от водяного котла или еще один камин/печь поставить... Но если труба от камина/печи, который усановленн на первом этаже, идет внутри дома (через комнату на втором этаже), то хочется по максимуму отобрать тепло, которое по трубе выбрасывается в атмосферу для обогрева комнаты на втором этаже.
Есть ли какие-нибудь варианты такого теплообменника? Очень желательно пассивного, без применения всяких вентиляторов... Ну типа печь без топки... Или хитрая форма трбы...
Или ничего такого нет? Или проще про эту идею забыть, так как эффект будет никакой? Я то ж ща над этим думаю http://s19.rimg.info/d8eb5f1670eb08a46c247eb5d575be26.gif (http://smayliki.ru/smilie-1206408519.html). Хочу сделать первое колено (от печки и через потолок) сэндвич, второе (на втором этаже) просто металл, а дальше опять сэндвич. Естесно металлическое колено огородить чем нить типа кирпичной стеночки, заодно она будет работать как аккумулятор тепла.

Luis
23.01.2015, 17:36
Илья - если труба - сендвич,тогда немножко поможет "экономайзер". Ставится в разрез трубы на втором этаже.Даже там дымоходная труба очень горячая.Но проблему отопления это не решит,максимум 1-2 квт можно будет снять.А этого мало.

Андрей, спаибо за информацию.
Я видел такую штуковину, но название не знал... Но вот как мне кажется КПД ее оставляет желать лучшего... Или может попытаться (если такое возможно...) поставить ее большего диаметра, чем основная руба?


Я то ж ща над этим думаю http://s19.rimg.info/d8eb5f1670eb08a46c247eb5d575be26.gif (http://smayliki.ru/smilie-1206408519.html). Хочу сделать первое колено (от печки и через потолок) сэндвич, второе (на втором этаже) просто металл, а дальше опять сэндвич. Естесно металлическое колено огородить чем нить типа кирпичной стеночки, заодно она будет работать как аккумулятор тепла.

Ну если воспользоваться тем самым экономайзером, который предложил Андрей, то ничего огараживать почти и не надо, там все уже есть.

http://www.vsedlyabani.com/img_preview/tovar/big/22832b_1.jpg или http://legkiy-par.ru/zakaz/pechi/dymohkody/t5_mn.png

Но что делать с его КПД? Хоть прям зигзагом две штуки ставь... :dash2: Или четыре - квадратиком...:wink(1):

Zukerman
23.01.2015, 19:06
... Хочу сделать первое колено (от печки и через потолок) сэндвич, второе (на втором этаже) просто металл, а дальше опять сэндвич. ....
У меня такая же конструкция будет. Только всю трубу я прячу в минеритовый короб. Короб вокруг 2-го колена я дополнительно обошью изнутри фольгированной минватой, сверху и снизу будут заглушки, а в комнату прорежу вентиляционные отверстия для забора холодного воздуха и выхода теплого. Получится эдакий конвектор.

Андрей939
23.01.2015, 21:34
Я то ж ща над этим думаю http://s19.rimg.info/d8eb5f1670eb08a46c247eb5d575be26.gif (http://smayliki.ru/smilie-1206408519.html). Хочу сделать первое колено (от печки и через потолок) сэндвич, второе (на втором этаже) просто металл, а дальше опять сэндвич. Естесно металлическое колено огородить чем нить типа кирпичной стеночки, заодно она будет работать как аккумулятор тепла.

Андрей,от печки первым коленом ставь экономайзер,дальше сэндвич. На втором голую трубу нельзя! Во-первых - будет потеть,во-вторых - разогретый до красна металл опасен! Даже сэндвич первые метров пять будет горячим . Обложить кирпичем? А массу ты не посчитал? И без утепления - так же будет потеть!

awwiko
23.01.2015, 21:35
Ну как бы при любом нагревании более теплый воздух поднимается вверх в отличие от противоположных действий воды, которая стекает в самую нижнюю точку...
Я не знаю, что куда стекает, но вода как и воздух, работает по физике, тёплая подымается вверх!

А вообще, классический камин для отопления, это полный бред, с самым хреновым КПД!
И далее, у меня печь, кирпичная, голландка, 5 каналов, уж не знаю, чего там с трубы можно отобрать :rolleyes: !

РоманВТ
23.01.2015, 21:47
А вообще, классический камин для отопления, это полный бред, с самым хреновым КПД!
И далее, у меня печь, кирпичная, голландка, 5 каналов, уж не знаю, чего там с трубы можно отобрать :rolleyes: !
у нас популярны вот такие
http://bullerjan.su

владимир евгеньевич
23.01.2015, 21:48
кто нибудь делал внешнюю лестницу на второй этаж поделитесь опытом
пристройка к зданию 5.5 метров вдоль внешней стены, высотой 3 метра хочу установить лестницу скорее всего из металла , а потом закрыть ее поликорбанатом от осадков.

awwiko
23.01.2015, 22:40
внешнюю лестницу на второй этаж
С внешней стороны обычно ставят лифт, гидравлический, полностью безопасный и совсем не дорогой, всего от 80000, не помню в какой валюте :icon_cool: .

Termi
23.01.2015, 22:46
Я не знаю, что куда стекает, но вода как и воздух, работает по физике, тёплая подымается вверх!

А вообще, классический камин для отопления, это полный бред, с самым хреновым КПД!
И далее, у меня печь, кирпичная, голландка, 5 каналов, уж не знаю, чего там с трубы можно отобрать :rolleyes: ! Тезка, нам тут не до жиру , быть бы живу =).... ща обсуждаем печь-камин, эт немного разная вещь с классическим камином =)

владимир евгеньевич
23.01.2015, 22:46
С внешней стороны обычно ставят лифт, гидравлический, полностью безопасный и совсем не дорогой, всего от 80000, не помню в какой валюте :icon_cool: .

Андрей как всегда очень добр и внимателен дай тогда ссылку на лифт

awwiko
23.01.2015, 22:54
http://kleemann-lift.ru/produktsiya/category/gidravlicheskie-lifty/

Себе уже начал копить.

Termi
23.01.2015, 23:09
Андрей,от печки первым коленом ставь экономайзер,дальше сэндвич. На втором голую трубу нельзя! Во-первых - будет потеть,во-вторых - разогретый до красна металл опасен! Даже сэндвич первые метров пять будет горячим . Обложить кирпичем? А массу ты не посчитал? И без утепления - так же будет потеть!Андрей, мона сцылку на экономайзер, хоть глянуть на него шо це таке=)?
Потеть, эта как?
Насчет кирпича, я имел в виду типа оградки в один кирпич, скорее всего в шахматном порядке что б воздух циркулировал. Лаги 150х50, пол.доска 36.

РоманВТ
23.01.2015, 23:17
http://kleemann-lift.ru/produktsiya/category/gidravlicheskie-lifty/

Себе уже начал копить.
я по ходу случайно вместо форума сангёнг автоклуба попал на форум кайон-мазератти клуб
:wink(1):

владимир евгеньевич
23.01.2015, 23:53
я по ходу случайно вместо форума сангёнг автоклуба попал на форум кайон-мазератти клуб
:wink(1):

У Андрея три санга и несколько других авто , а на лифте он на работу ездит ...

Zukerman
24.01.2015, 09:32
Андрей, мона сцылку на экономайзер, хоть глянуть на него шо це таке=)?

Дык выше в 285 посту даже с картинками.


Потеть, эта как?

В карбюраторе - конденсат! :kol_grin:
Из за разности температур снаружи и внутри трубы, будет образовываться конденсат. Конденсат смешивается с сажей, текёт вниз в печку, усиливает коррозию металлической топки и при этом вонюче выглядит. После застывания и высыхания загаживает трубу и ухудшает тягу.

Termi
24.01.2015, 12:46
Дык выше в 285 посту даже с картинками.


В карбюраторе - конденсат! :kol_grin:
Из за разности температур снаружи и внутри трубы, будет образовываться конденсат. Конденсат смешивается с сажей, текёт вниз в печку, усиливает коррозию металлической топки и при этом вонюче выглядит. После застывания и высыхания загаживает трубу и ухудшает тягу.Стоп! А конденсато-сборник мы ставить не собираемся?

Termi
24.01.2015, 12:57
К вопросу о отопление второго этаж, во чо нашел http://craft-flue.ru/blog/2014/08/05/trexstennyj-ventiliruemyj-dymoxod/ (правда нашел на FH), но думаю там ни кто не обидеться =)

РоманВТ
24.01.2015, 13:29
К вопросу о отопление второго этаж, во чо нашел http://craft-flue.ru/blog/2014/08/05/trexstennyj-ventiliruemyj-dymoxod/ (правда нашел на FH), но думаю там ни кто не обидеться =)

Один большой минус - принудительная вентиляция. по мне лучше уж несколько конвекторов-"экономайзеров"(как на фотке наверху) подряд воткнуть

Андрей939
26.01.2015, 17:59
Писал уже раньше. У меня стоит камин Ангара Аква. Сделан контур открытого типа,батареи и насос на обратку. В магистраль врезан электро котел (ночью дрова не подбрасываю). В доме тепло. Насос потребляет мало,при выключении света завожу генератор.

Rostik
26.01.2015, 19:08
При правильной разводке насос необязателен или необязательно его включать постоянно.

Андрей939
26.01.2015, 21:24
При правильной разводке насос необязателен или необязательно его включать постоянно.

Володь,это сложный процесс - первый радиатор должен находиться выше последующего.Последний - выше входа обратки в котел.Плюс два этажа...При открытом типе не продавит - в рубашке будет кипеть,последние батареи будут холодными.При наличие насоса - вскипятить практически нереально.Проверено на практике.

Dmitribeer
26.01.2015, 22:46
Продавить то продавит, но при условии, что всё очень грамотно рассчитано и собрано! Плюс к этому при естественной циркуляции попадос с материалами, т.к. трубы должны быть гораздо большего сечения, чем при принудиловке.

Termi
27.01.2015, 01:24
Коллеги, нашел я этот экономайзер в инете и чой то я не понял, туда камни надо загружать или как?
Пнял, эт я нашел для бань экономайзер, туда и правда камни загружают =)

Андрей939
27.01.2015, 01:30
Коллеги, нашел я этот экономайзер в инете и чой то я не понял, туда камни надо загружать или как?
Пнял, эт я нашел для бань экономайзер, туда и правда камни загружают =)

Андрей,он ставится сразу от печки/камина.Камней там не предусмотрено.Это,грубо говоря,труба + кожух с дырками,через которые засасывается холодный воздух и нагревается от трубы (конвекция).

Андрей939
27.01.2015, 01:33
Продавить то продавит, но при условии, что всё очень грамотно рассчитано и собрано! Плюс к этому при естественной циркуляции попадос с материалами, т.к. трубы должны быть гораздо большего сечения, чем при принудиловке.

Дим,я повторюсь - будет кипеть антифриз в рубашке (в печи/котле/камине ).Придется быть ОЧЕНЬ аккуратным при загрузке дров.Класть совсем понемножку,иначе вскипит.Насос устраняет эту проблему.
Теоретически - да,продавит.....

Zukerman
27.01.2015, 10:04
Муторное это дело - естественная циркуляция, чуть ошибся с наклоном и пипец ...
Да и разводка труб D50мм по всему дому :eek:

Андрей939
27.01.2015, 10:22
Муторное это дело - естественная циркуляция, чуть ошибся с наклоном и пипец ...
Да и разводка труб D50мм по всему дому :eek:

Вот по этому и стоит насос на обратке.И трубы небольшие.

Dmitribeer
27.01.2015, 11:33
Так я именно об этом и говорил! А про закипание - повторюсь - ПРАВИЛЬНО рассчитанное и подобранное оборудование!
ЗЫ зато при естественной циркуляции огромный плюс в виде энергонезависимости!

Dmitribeer
27.01.2015, 11:34
...И трубы небольшие.
Вот поэтому, скорее всего, и кипит!

Андрей939
27.01.2015, 14:05
Вот поэтому, скорее всего, и кипит!

Дим,ты видел мой дом. И ты считаешь,что реально все рассчитать,спаять,чтоб топились два этажа?

Dmitribeer
27.01.2015, 17:49
Дим,ты видел мой дом. И ты считаешь,что реально все рассчитать,спаять,чтоб топились два этажа?

Да, Андрей, РЕАЛЬНО!!!
Вопрос в цене вопроса!) Извини за невольный каламбур!

blok
27.01.2015, 20:58
кто нибудь делал внешнюю лестницу на второй этаж поделитесь опытом
пристройка к зданию 5.5 метров вдоль внешней стены, высотой 3 метра хочу установить лестницу скорее всего из металла , а потом закрыть ее поликорбанатом от осадков.

ВЕ, лестница снаружи здания может быть скорее только аварийная. Зимой к любой двери обязательно нужен тамбур иначе все тепло ввылетит наружу при открытии-закрытии дверей. Как летний вариант - наверное можно приставить. Но! удобоходимая лестница скорее всего займет весь фасад дома, а винтовые лестницы редко бывают комфортны для постоянной ходьбы по ней (либо она должна иметь около трех метров в диаметре - тогда можно получить более-менее удобные ступени). И ещё про трубу в качестве дополнительного отбора мощности по теплу. Насколько я помню все печные учебники говорят о том, что правильно построеная печь на входе в трубу имеет температуру газов порядка 100 градусов. Во всяком случае, если лучина помещенная в трубув районе присоединения её к печи, подгорает при топке - это говорит о том, что температура на выходе слишком высокая и в этом случае мастера рекомендуют изменить что-либо в конструкции печи, для снижения температуры выходящих газов.

Андрей939
27.01.2015, 21:58
, что правильно построеная печь на входе в трубу имеет температуру газов порядка 100 градусов. Во всяком случае, если лучина помещенная в трубув районе присоединения её к печи, подгорает при топке - это говорит о том, что температура на выходе слишком высокая и в этом случае мастера рекомендуют изменить что-либо в конструкции печи, для снижения температуры выходящих газов.
Разговор о готовых/покупных.Там нет никаких поворотов,прямая тяга как у камина.

Termi
02.02.2015, 23:42
"Что такое западло и как с этим бороться????"
Дело было вечером, делать мне было решительно нечего. Залез на сайт с которого собирался покупать печку, и ахренел!!!!!! http://s14.rimg.info/dbd946b404b9c40fb9b3ddeeb03ea606.gif (http://smayliki.ru/smilie-864299367.html)
Печь-камин Мета "Нева" подорожала на 7К рублей!!!!!! В истерике начинаю МЕТАться по инету искать печку, в одном магазе мне говорят "ага, есть....тока стоит 21К рублей..."http://s16.rimg.info/f25ddf90da907cd45f34b0746c2eb7bd.gif (http://smayliki.ru/smilie-960750183.html). Ламлюсь на сайт ЛеруаМурлена, я их видел там по 16,8 К, болт....22К http://s20.rimg.info/2d6a3dbfdc469efca2d58dca56f69ba7.gif (http://smayliki.ru/smilie-1283263143.html)
Ну все, думаю, просчай мечта..... Лана, не буду рассусоливать, вощем нашел за 15,8 К, обещали в конце недели привезти "по старой цене" как сказал манагер.
Верю.
Надеюсь.
Жду.

Zukerman
03.02.2015, 08:26
На сайте мета-руссия - 15886 однако

РоманВТ
03.02.2015, 08:45
На сайте мета-руссия - 15886 однако
там же на сайте
14.01.2015- Уважаемые покупатели! В связи с нестабильностью курса валют, просьба уточнять цены и наличие у наших менеджеров (или по телефону или onlinе)

Termi
03.02.2015, 10:36
там же на сайте
14.01.2015- Уважаемые покупатели! В связи с нестабильностью курса валют, просьба уточнять цены и наличие у наших менеджеров (или по телефону или onlinе)Написал им сообщение, 2 часа назад, ноль эмоций.....телефон постоянно занят.....грустно как то =(

Zukerman
03.02.2015, 11:25
Сейчас такая фигня во многих тырнет-магазинах твориться - или не берут трубу, или принимают заказ а на следующий день отказываются ...

Termi
03.02.2015, 12:04
Сейчас такая фигня во многих тырнет-магазинах твориться - или не берут трубу, или принимают заказ а на следующий день отказываются ...Кста, на том сайте где я заказал печь, через пару часов ценник то ж сменился, правда всего на 1К рублей подорожала.

Termi
03.02.2015, 12:19
Коллеги, а кто нить знает как "Кирпич строительный двойной пустотелый марки М-150" относиться к нагреву???? Хочу сзади печки сделать, типа ограждения, а заодно и аккумулятор тепла. Печь будет стоять примерно в 10-20 см от этого строения =).
Считал "Кирпич каминный марки М-250" в два ряда, но получается вес порядка 850кг, я считаю что без фундамента это многовато =)

driver
03.02.2015, 17:20
Анрей привет!Посмотри может чего понравиться и ценнники вроде не конские http://pechistock.ru/pechi-dlya-do/pechi-k/pechi-kam-?page=2

Termi
03.02.2015, 21:42
Анрей привет!Посмотри может чего понравиться и ценнники вроде не конские http://pechistock.ru/pechi-dlya-do/pechi-k/pechi-kam-?page=2Сашь, спасибо. Я уже заказал за 15.8К , завтра привезут =)
Кста, на том сайте который ты порекомендовал, то ж есть славная надпись http://pechistock.ru/image/cache/data/banner/Untitled-1-2-734x150.png

Zukerman
04.02.2015, 08:31
Продукция меты больше от курса юаня зависит :icon_wink:

driver
04.02.2015, 11:43
Стекла они научились бы делать.За такие рубли можно и импортное подобрать,да ещё и из чугуна частично

Termi
07.02.2015, 21:40
Поздравьте
Начало (https://file-up.net/big_06ec090b3a50a9f13120150207203617.html)
Доставка (https://file-up.net/big_50e7c448ab14c3005120150207203841.html)
Доставка_2 (https://file-up.net/big_970478bde5d24db69b20150207203806.html)
Подготовка (https://file-up.net/big_32100adcb822822e7720150207203926.html)
Процес пошел =) (https://file-up.net/big_ae971a5a1668dab86a20150207203959.html)

Андрей939
07.02.2015, 22:46
Поздравляю!Когда планируешь обмывать конец стройки?

РоманВТ
07.02.2015, 22:47
Поздравьте

Поздравляю!!!...
а сезон на стройку и её качество не повлияет ?

Андрей939
07.02.2015, 23:03
Поздравляю!!!...
а сезон на стройку и её качество не повлияет ?

А чем?Мне рубили зимой,фундамент лили летом (можно и сейчас,есть добавки в раствор).Обрабатывал пропиткой летом под пиффко.Внутренние работы делали тоже зимой - поставили пушку и в путь!

Termi
07.02.2015, 23:46
Поздравляю!!!...
а сезон на стройку и её качество не повлияет ?Так це ж каркасник =)

Termi
07.02.2015, 23:52
Поздравляю!Когда планируешь обмывать конец стройки?Думаю недельки через три закончат.....а насчет обмывки http://s19.rimg.info/d8eb5f1670eb08a46c247eb5d575be26.gif (http://smayliki.ru/smilie-1206408519.html), ну наверно при первом же массовом сборище http://s4.rimg.info/94d983eb65d60bd86cbe5cb198e880e5.gif (http://smayliki.ru/smilie-388380231.html)

Андрей939
08.02.2015, 07:50
Думаю недельки через три закончат.....а насчет обмывки http://s19.rimg.info/d8eb5f1670eb08a46c247eb5d575be26.gif (http://smayliki.ru/smilie-1206408519.html), ну наверно при первом же массовом сборище http://s4.rimg.info/94d983eb65d60bd86cbe5cb198e880e5.gif (http://smayliki.ru/smilie-388380231.html)

Я про финиш стройки,с отделкой,печкой и прочими постройками!

Termi
08.02.2015, 09:20
Я про финиш стройки,с отделкой,печкой и прочими постройками!Ну печка уже куплена, ставить скорей всего будут они же. Из отделки там тока покраска, а это уже скорей всего когда потеплеет. Остальное, как говорится, по мере поступления будем решать =)))

охотник
08.02.2015, 09:30
Андрей, поздравляю!
Смело ты выбрал время начала стройки.
Даже контроль за стройкой затруднен. А может я просто по старинке рассуждаю....

Termi
08.02.2015, 10:17
Спасибо !
А чем контроль то затруднен???

охотник
08.02.2015, 12:52
Спасибо !
А чем контроль то затруднен???
1 Проезд и нахождение на объекте.
2 Принимать результаты будешь сейчас, а вот весной-летом дерево подсохнет и как бы ты не :girl_cray:
Чего тебе не желаю, но очень возможно...

Zukerman
08.02.2015, 15:04
Андрей, молодец!
После постройки не забудь оставить хорошее проветривание, чтобы дом продышался. Вообще желательно прямо сейчас стены изнутри биозащитой обработать.

PS А фундамент гыде?

Termi
08.02.2015, 21:15
1 Проезд и нахождение на объекте.
2 Принимать результаты будешь сейчас, а вот весной-летом дерево подсохнет и как бы ты не :girl_cray:
Чего тебе не желаю, но очень возможно...По первому пункту: я себя морально подготовил мотаться туда раза 2 в неделю, благо это меньше 60 км. По второму: ну а чо делать, эта ж дерево =)
to Алексею Сахарову: все необрезные доски (каркас, лаги, стропила и т.д. и т. п.) уже обработаны Сенежью. Я заказывал отдельно антисептирование всего до чего не смогу добраться сам =)

А так у меня строители уже жгут не па деЦки....Сегодня раздаётся звонок: "Андрей, нам вода нужна. Много литров 200, раствор месить (фундамент буро-набивной) и.....а у тебя нет какого нить корыта для раствора?" Я в аКуе http://s16.rimg.info/f25ddf90da907cd45f34b0746c2eb7bd.gif (http://smayliki.ru/smilie-960750183.html), мало того что я им лопаты покупал, так терь ещё и корыто для замеса раствора.....

Rostik
08.02.2015, 21:20
Корыто не обязательно, нормально месится на листе железа, приобрети месилку (растворомешалку) электрическую на будущее пригодится. И не злись, этим проблем не решишь и в запарке примешь не правильное решение, стройкой все не закончится, у меня участок 30 лет и все время то стройка то пристройка то перестройка, поверь мечтал отдыхать и все эти годы пашу.

РоманВТ
08.02.2015, 21:31
поверь мечтал отдыхать и все эти годы пашу.
вот тоже хотел написать ( тут про обмывку законченного строительства допытываются ) его (законченного строительства ) не будет по определению....
это как с ремонтом : его нельзя закончить , его можно только приостановить...:kol_yes:
а бетономешалка в личном хозяйстве пригодится это точно.... ( пристрои , отмостки , столбы ...и т.д. требуют бетона , раствора....)

Termi
08.02.2015, 21:34
Володь, да я и не злюсь...Просто не понимаю, как можно ехать строить дом, знать что нужно будет месить раствор и не подготовиться???? Насчет листа железа, мне кажется не получиться, раствор должен быть достаточно жидкий, его будут заливать в трубы.

Rostik
08.02.2015, 21:40
По воде- свой колодец или скважина нужны с самого начала как и электричество, у соседей есть вода, свяжись попроси, еще говорят купи не участок а соседа, инструмент никому не давай! Начинай мыслить стратегически! Просчитывай свои действия, чтоб не было обидно, строителям не верь! Контроль постоянный вплодь до каждого гвоздя, они не себе строят, они шабашат, они шабашники, денег вперед ни под каким соусом. Все на себе испытано!

Termi
08.02.2015, 23:13
Вода- у меня зимний водопровод заведен на участок, но естсно ни куда не подключен =)
Насчет денег- строюсь в фирме по договору, 70% уже отдал после завоза материала. Договариваться все равно придется, т.к. некоторые вещи они мне будут делать не по проекту.

Андрей939
08.02.2015, 23:15
вот тоже хотел написать ( тут про обмывку законченного строительства допытываются ) его (законченного строительства ) не будет по определению....
это как с ремонтом : его нельзя закончить , его можно только приостановить...:kol_yes:
а бетономешалка в личном хозяйстве пригодится это точно.... ( пристрои , отмостки , столбы ...и т.д. требуют бетона , раствора....)

Ром,я про готовое место для обмыва тезку пытаю!Про стройку молчи,у меня дом на Селигере,425 км в одну сторону - строил с нуля.Фундамент переделывал полностью.И по сей день чего-то доделываю.

Termi
08.02.2015, 23:32
Ром,я про готовое место для обмыва тезку пытаю!Про стройку молчи,у меня дом на Селигере,425 км в одну сторону - строил с нуля.Фундамент переделывал полностью.И по сей день чего-то доделываю.У меня кстати рядом с поселком карьерчик есть, так что весной мона совместить полезное с приятным, я теремком похвастаюсь и по песочку покататься. http://maps.yandex.ru/-/CVCtvEYN

Termi
08.02.2015, 23:45
Коллеги, такой вопрос. Дом обшивается блок-хаусом, но по их ТУ блок-хаус прибивается прямо на влагозащитную пленку. Когда я сказал менеджеру, что это не правильно и не по технологии она мне ответила: "..... по технологии будет дороже, а мы строим бюджетно."
Воть =(.....соответственно я договорился со строителями, что б они мне сделали контробрешотку. И сейчас пытаюсь понять хватит ли бруса 20х50 (20толшина будет) для этого, т.к. в инете разные размеры приводят и 50х50 и 30х30? В принципе я думаю 20мм для вентзазора будет достаточно.

РоманВТ
08.02.2015, 23:55
В принципе я думаю 20мм для вентзазора будет достаточно.

ну как бы везде рекомендуют 50мм

driver
09.02.2015, 07:05
В полне достаточно.

охотник
09.02.2015, 07:11
Андрей, мое мнение : 20 мм - достаточно.

Termi
09.02.2015, 07:22
Спасибо.
Один раз-случайность, два-уже статистика. =)
Самое главное, 20х50 вполне бюджетненько.=)

KITT
09.02.2015, 08:16
Если будет просто зазор воздушный - достаточно! Но я бы еще минватой какой-нить утеплил - взял бы побольше брусики для обрешетки!

Termi
09.02.2015, 08:28
Если будет просто зазор воздушный - достаточно! Но я бы еще минватой какой-нить утеплил - взял бы побольше брусики для обрешетки!Вот оно......Вот что значит не внимательно читать предыдущие посты http://s4.rimg.info/84c936bab5e0a2376716be6399675ddc.gif (http://smayliki.ru/smilie-473543463.html).....
Кир у меня каркасник, и там уже итак 150 утепление. Просто то, что делается по их ТУ выглядит следующим образом (из дома на улицу) : вагонка, стройизол, утеплитель 150 "Роквул", стройизол, блок-хаус. Я же хочу что бы между последнем слоем стройизола и блок-хаусом был вентзазор, то есть контробрешотка.

Геннадий
09.02.2015, 08:40
Я вот не понимаю,куда девается влага из дома,если снаружи стены обнесены гидроизоляцией?Влага ведь по логике должна конденсироваться в стенах?Дом ведь не дышит получается.

Zukerman
09.02.2015, 09:27
...все необрезные доски (каркас, лаги, стропила и т.д. и т. п.) уже обработаны Сенежью. Я заказывал отдельно антисептирование всего до чего не смогу добраться сам =)
.....
Тут главное чтобы влага не перекинулась с обработанных досок на необработанные.

Коллеги, такой вопрос. Дом обшивается блок-хаусом, но по их ТУ блок-хаус прибивается прямо на влагозащитную пленку. Когда я сказал менеджеру, что это не правильно и не по технологии она мне ответила: "..... по технологии будет дороже, а мы строим бюджетно."
Воть =(.....соответственно я договорился со строителями, что б они мне сделали контробрешотку. И сейчас пытаюсь понять хватит ли бруса 20х50 (20толшина будет) для этого, т.к. в инете разные размеры приводят и 50х50 и 30х30? В принципе я думаю 20мм для вентзазора будет достаточно.
20 мм вполне достаточно, т.к. блок-хаус сам по себе неплохо вентилируется.

Я вот не понимаю,куда девается влага из дома,если снаружи стены обнесены гидроизоляцией?Влага ведь по логике должна конденсироваться в стенах?Дом ведь не дышит получается.
Это не совсем гидроизоляция, это мембрана с односторонней паропроницаемостью. Т.е. влага выходит изнутри - наружу, а наоборот нет.

Геннадий
09.02.2015, 09:50
Это не совсем гидроизоляция, это мембрана с односторонней паропроницаемостью. Т.е. влага выходит изнутри - наружу, а наоборот нет.

По-моему Вы не правы.Так влага будет вся в утеплителе и он теряет свои свойства и сокращается его срок службы(минвата)

Андрей939
09.02.2015, 09:58
По-моему Вы не правы.Так влага будет вся в утеплителе и он теряет свои свойства и сокращается его срок службы(минвата)

Не путать с полиэтиленом! А так еще - есть гидроизол,есть пароизол.Если Вы видели пароизол (или гидроизол - там аналогично),то наверняка обратили внимание,что у него ДВЕ стороны.Одна к дому,другая на улицу.Свойства мембраны,мать ее итить!Нанотехнологии воплоти!:kol_grin:

Геннадий
09.02.2015, 10:06
Не путать с полиэтиленом! А так еще - есть гидроизол,есть пароизол.Если Вы видели пароизол (или гидроизол - там аналогично),то наверняка обратили внимание,что у него ДВЕ стороны.Одна к дому,другая на улицу.Свойства мембраны,мать ее итить!

Да это понятно.Но если влага прошла через стену и гидрозол(пароизол и т.д.),то где она будет?В утеплителе,правильно?А если не прошла(гидрозол(пароизол) другой стороной стоит),то она будет в стене,так или не так?

KITT
09.02.2015, 12:12
Вот оно......Вот что значит не внимательно читать предыдущие посты http://s4.rimg.info/84c936bab5e0a2376716be6399675ddc.gif (http://smayliki.ru/smilie-473543463.html).....
Кир у меня каркасник, и там уже итак 150 утепление. Просто то, что делается по их ТУ выглядит следующим образом (из дома на улицу) : вагонка, стройизол, утеплитель 150 "Роквул", стройизол, блок-хаус. Я же хочу что бы между последнем слоем стройизола и блок-хаусом был вентзазор, то есть контробрешотка.

Не, Андрей, слежу за темой внимательно! У самого на даче маленький летний домик, который строил полностью сам - по схожей схеме! Только внешняя отделка - сайдинг! И в обрешетке сайдинга заложен еще один слой роквула - в сумме получается 150мм. То есть в каркасе 100 и 50 в обрешетке! Поэтому и предложил - много читал на эту тему!
у отца на даче дом из бруса 150, тоже делал обрешетку и поверх блокхаус, но утеплитель также мы с ним закладывали!

Zukerman
09.02.2015, 12:23
Да это понятно.Но если влага прошла через стену и гидрозол(пароизол и т.д.),то где она будет?В утеплителе,правильно?А если не прошла(гидрозол(пароизол) другой стороной стоит),то она будет в стене,так или не так?

Не так. Влага из комнаты попадает внутрь стены в утеплитель - факт. Но из утеплителя она точно также уходит наружу через наружный пароизол. а поскольку блокхаус не прилегает к пароизолу впритык, то конденсат в виде капель будет по наружной стенке стекать вниз.

sturchin
09.02.2015, 12:40
Да это понятно.Но если влага прошла через стену и гидрозол(пароизол и т.д.),то где она будет?В утеплителе,правильно?


Она будет в вентиляционном зазоре между пленкой и блокхаусом (или сайдингом).
Пароизоляция прокладывается на утеплитель СНАРУЖИ (к вентзазору), а не между брусом и утеплителем.

По науке внизу и вверху блокхаус надо прибивать с зазором для вентиляции. Я правда так не сделал.

"Влага прошла через стену" означает, что точка росы находится снаружи стены.

Если точка росы ( http://www.b2bb2c.ru/liquid-rubber-technology/vapor-barrier/dew-point.html ) будет в утеплителе или воздушном зазоре - то это, как раз хорошо. Плохо, когда она будет в брусе. А в брусе она будет (при 15 см брусе и 2x 5 см утеплителе) при 25 град и 50% влажности в доме начиная от -20 наружи.

Я, грубо, заложил теплопроводность минваты втрое меньше, чем у дерева (так говорят в рекламе) и то, что температура в вентзазоре равна температуре наружного воздуха. Это несколько не так, но для прикидки сойдет. Если температура выше - точка росы будет в утеплителе (и это правильно).



А если не прошла(гидрозол(пароизол) другой стороной стоит),то она будет в стене,так или не так?

Не понял, если пароизоляцию не той стороной поставили - будет мокнуть минвата и видимо намочит брус со всеми вытекающими. Если точка росы из-за малого утепления (например утепление недостаточной толщины) будет в дереве - то брус будет мокнуть изнутри.

Геннадий
09.02.2015, 14:16
[QUOTE=sturchin;83461]Она будет в вентиляционном зазоре между пленкой и блокхаусом (или сайдингом).
Пароизоляция прокладывается на утеплитель СНАРУЖИ (к вентзазору), а не между брусом и утеплителем.
/QUOTE]

С обоих сторон утеплителя.Разговор про тот,что между стеной и утеплителем.:sadd08007:

sturchin
09.02.2015, 14:46
Она будет в вентиляционном зазоре между пленкой и блокхаусом (или сайдингом).
Пароизоляция прокладывается на утеплитель СНАРУЖИ (к вентзазору), а не между брусом и утеплителем.


С обоих сторон утеплителя.Разговор про тот,что между стеной и утеплителем.:sadd08007:

У меня конечно фирменная документация на даче лежит, но вот что пишет Роквуловский сайт - единственная пленка ставится со стороны воздушного зазора.

http://www.rockwool.by/library/faq/application/walls




Как каменной ватой снаружи утеплить деревянный дом из брусов толщиной 8 см. Что кроме ваты необходимо для выполнения такого утепления? Какую толщину ваты применить, и в чём заключается технология утепления ватой деревянного дома? Облицовкой дома будет деревянная обшивка толщиной 20 мм.

К брусам крепим каркас, внутреннее пространство заполняем плитами из минеральной ваты PANELROCK® толщиной 12-15 см. Изоляция должна быть двухслойная. Первый слой ваты толщиной 10 см укладываем между стойками. Затем к стойкам крепим поперечный каркас, а внутреннее пространство заполняем вторым слоем минеральной ваты толщиной 5 см. Расстояние между элементами каркаса должно быть на 1-2 см меньше, чем размер плиты, чтобы плиту из минеральной ваты поместить в каркас на вжим. Затем к каркасу крепим ветроизоляционную плёнку (паропроницаемую) надписью наружу. Далее монтируем каркас (вертикальные доски), к которым будем набивать фасадный профиль.


Или http://www.rockwool.ru/products+and+solutions/u/2011.construction/2817/uteplenie_chastnogo_doma/uteplenie_sten_s_otdelkoy_saydingom

Кроме того просто из физики - зачем между брусом и утеплителем ставить пленку? В этой зоне точки росы не будет никогда, ибо в брусе при наличии уплотнителя 10 см, очень грубо будет только 1/3 от всей величины падения температуры от внутренней к внешней и до точки росы там будет далеко.

А вообще, есть в сети куча сайтов для подсчета точки росы.

Есть, например, тут http://теплорасчет.рф/

Геннадий
09.02.2015, 15:24
sturchin,пост 354.Я с него начал пытать:icon_lol:

sturchin
09.02.2015, 15:38
sturchin,пост 354.Я с него начал пытать:icon_lol:

Ну для каркасников Роквул действительно в схеме предусматривает пароизоляцию между внутренней отделкой и утеплителем.

http://www.rockwool.ru/products+and+solutions/u/2011.construction/2816/uteplenie_chastnogo_doma/uteplenie_karkasnykh_sten

Как говорит, для того, чтобы



предназначен для защиты ограничения потока водяного пара, проходящего из внутренних помещений через утеплитель и внутренние элементы строительных конструкций.



Видимо в брусовом доме это не требуется, поскольку пар изнутри через брус до утеплителя добраться не может, но это уже мои домыслы.

Termi
09.02.2015, 16:52
С обоих сторон утеплителя.Разговор про тот,что между стеной и утеплителем.:sadd08007:
Генадий, у меня утеплитель, грубо говоря, и является стеной =)

Termi
09.02.2015, 16:57
Андрей, молодец!PS А фундамент гыде?
Как просили =) https://file-up.net/sml_5330d0dccefe36376b20150209155650.jpg (https://file-up.net/big_5330d0dccefe36376b20150209155650.html) https://file-up.net/sml_12f608d340bcde490420150209155621.jpg (https://file-up.net/big_12f608d340bcde490420150209155621.html)

Zukerman
09.02.2015, 20:23
На какую глубину забуриваются? УГ высокий?

Termi
11.02.2015, 01:04
На какую глубину забуриваются? УГ высокий?Где то на 120-130. Нету там УГ http://s16.rimg.info/4c2f2bec9cc50af3ecc81e58b90b802e.gif (http://smayliki.ru/smilie-920870343.html)

Termi
11.02.2015, 01:08
https://file-up.net/big_990807c7661be346fe20150211000817.jpg https://file-up.net/big_1795b55d83feba90bd20150211001029.jpg
https://file-up.net/big_59b0f3c519b59de97b20150211001102.jpg https://file-up.net/big_358c848f4c2c35007020150211001220.jpg

Zukerman
11.02.2015, 08:34
Обвязка смотрю двойная. :good:
Я бы в том месте где печка будет еще пару столбиков под лаги вкопал.

Termi
11.02.2015, 09:31
Обвязка смотрю двойная. :good:
Я бы в том месте где печка будет еще пару столбиков под лаги вкопал.



400кг вполне нормально для установки без фундамента на пол. У меня вес камина ложится на 2 балки, а 200 кг на балку 200мм вообще ни о чем. Из серии сам спросил сам ответил http://s14.rimg.info/a1a1a79ca0955850d38fbfc3a674fcb8.gif (http://smayliki.ru/smilie-855081543.html).
У меня то печурка всего 85 кг.

охотник
11.02.2015, 09:38
А площадь опоры обвязки на столбик не очень мала? Чуть сдвинется и...?

ElToro
11.02.2015, 11:17
Не понимаю почему бы не сделать изначально фундамент под печь?

РоманВТ
11.02.2015, 11:26
Не понимаю почему бы не сделать изначально фундамент под печь?

современная печь - фигаро там , фигаро тут.
там постоит , не понравилось перенесли. теперь тут постоит.
печь весит до 100кг.(меньше любого шкафчика с вещами)

Zukerman
11.02.2015, 15:21
...
У меня то печурка всего 85 кг.

Ты же еще собирался кирпичную стенку класть, я помню про 800кг разговор шёл :nono:

Termi
11.02.2015, 19:19
А площадь опоры обвязки на столбик не очень мала? Чуть сдвинется и...?Сергеич, а я хрен его знает =(. Столбы вроде 25см.

Termi
11.02.2015, 19:20
Не понимаю почему бы не сделать изначально фундамент под печь? Михаил, а туда большая печь и не планировалась, а для буржуйки и так сойдет (все так говорят ) =)

Termi
11.02.2015, 19:21
современная печь - фигаро там , фигаро тут.
там постоит , не понравилось перенесли. теперь тут постоит.
печь весит до 100кг.(меньше любого шкафчика с вещами) Точно точно, и каждый раз по двадцатке отдавать за дымоход =)

Termi
11.02.2015, 19:23
Ты же еще собирался кирпичную стенку класть, я помню про 800кг разговор шёл :nono:Лешь, я ж писал , что уже отказался от этой гениальной идеи.... поставлю перегородочку из двойного полого и то в шахматном порядке =(, там получается около 20-30 штук по 2,5-3 кг.

охотник
11.02.2015, 19:29
Сергеич, а я хрен его знает =(. Столбы вроде 25см.
О чем ты говоришь? Это же труба асбестовая!!!

https://file-up.net/big/12/12f608d340bcde490420150209155621.jpg

И бур максимум на 150 мм:
https://file-up.net/big/53/5330d0dccefe36376b20150209155650.jpg

Termi
11.02.2015, 19:50
О чем ты говоришь? Это же труба асбестовая!!!

https://file-up.net/big/12/12f608d340bcde490420150209155621.jpg

И бур максимум на 150 мм:
https://file-up.net/big/53/5330d0dccefe36376b20150209155650.jpg
Ты меня до инсульта решил довести ???????

Termi
11.02.2015, 19:52
Блин, а как на винтовые ставят???? там площадка ваще каца 200х200.....
согласен 245х245

охотник
11.02.2015, 20:04
Ты меня до инсульта решил довести ???????
Конечно, нет.
Ты лучше сейчас над эти подумай, а не потом узнаешь....

Termi
11.02.2015, 20:06
Вощем расстроил ты меня Андрей Сергеич.....опять спать не буду....я и так уже на грани нервного срыва http://s15.rimg.info/085721bdad240a187652a5604ed7e5ed.gif (http://smayliki.ru/smilie-886238823.html)

Termi
11.02.2015, 20:07
Конечно, нет.
Ты лучше сейчас над эти подумай, а не потом узнаешь....Да подумать то я подумаю, а чо я щаз сделаю????? Если тока потом взять и залить не большую ленту, чистА для равновесия дома.....

Termi
11.02.2015, 20:09
Я ж писал , меня порадовал их ответ: "...мы строим не по технологии, у нас бюджетные дома..."

Luis
11.02.2015, 20:12
Я ж писал , меня порадовал их ответ: "...мы строим не по технологии, у нас бюджетные дома..."

А если не секрет, что за контора?

А то я в эти выходные в Ивантеевке с одними такими разговаривал... Типа - Вы не смотрите на эту стену, это у нас так криво вышло случайно, но у Вас сделаем все как положено...

Termi
11.02.2015, 20:13
Во общем пока сам со строительством не столкнешься, хрен чо поймёшь...... стройку надо пережить как первую любовь http://s14.rimg.info/dbd946b404b9c40fb9b3ddeeb03ea606.gif (http://smayliki.ru/smilie-864299367.html)

охотник
11.02.2015, 20:13
Если ты говоришь, что грунтовых вод нет и глубина столбов около 1,5 метра, то может и не поведет....
Но я бы связал столбы между собой и закладные на столбы положил бы под обвязку большего размера.
Это на вскидку.

Стройку как и ремонт закончить нельзя.... можно только прервать.
Я в этой стадии уже 2 года и дел впереди непочатый край.
Да, Андрей, приходится вникать и изучать ВСЮ технологию, а то "обуют" и такую хрень построят.:blush:
Мне только с генподрядчиком повезло, а все субподрядчики....:butcher:

Termi
11.02.2015, 20:16
А если не секрет, что за контора?надеюсь администрация не сочтет это за рекламу..... http://banevo.ru/

охотник
11.02.2015, 20:18
надеюсь администрация не сочтет это за рекламу..... http://banevo.ru/
После такого ответа :


Я ж писал , меня порадовал их ответ: "...мы строим не по технологии, у нас бюджетные дома..."

Только как АНТИРЕКЛАМУ!!!

Termi
11.02.2015, 20:21
Если ты говоришь, что грунтовых вод нет и глубина столбов около 1,5 метра, то может и не поведет....
Ноя бы связал столбы между собой и закладные на столбы положил бы под обвязку большего размера.
Это на вскидку.

Стройку как и ремонт закончить нельзя.... можно только прервать.
Я в этой стадии уже 2 года и дел впереди непочатый край.
Да, Андрей, приходится вникать и изучать ВСЮ технологию, а то "обуют" и такую хрень построят.:blush:Разрешите поправить Вас, Андрей Сергеич, не прервать, а приостановить!!!!!

Luis
11.02.2015, 20:23
надеюсь администрация не сочтет это за рекламу.....

Спасибо. Не у них был. Но вот область проописки фирмы совпадает... :wink(1):

охотник
11.02.2015, 20:24
Разрешите поправить Вас, Андрей Сергеич, не прервать, а приостановить!!!!!
Это кто как!:icon_smile:
У меня после однако из ремонтов квартиры депресняк напал и я этот ремонт закрыл в 5 минут и возобновил его только через 8 лет.

Termi
11.02.2015, 20:26
Только как АНТИРЕКЛАМУ!!! Сергеич, не поверишь но мне каца, что все строители считают дом дешевле миллиона бюджетным. То есть я для них голыдьба и нищеброд с которого по возможности надо постараться снять последний штаны........БЕСИТ!!!!!! А и ведь не наорешь на них, хрен его знает как они тебе дом будут строить после этого....

Termi
11.02.2015, 20:27
Это кто как!:icon_smile:
У меня после однако из ремонтов квартиры депресняк напал и я этот ремонт закрыл в 5 минут и возобновил его только через 8 лет.Ну таки ведь не закрыл окончательно, а приостановил на 8 лет =)

Termi
11.02.2015, 20:29
Спасибо. Не у них был. Но вот область проописки фирмы совпадает... :wink(1):Да большинство фирм которые строят не за мульёны, либо из Пестово, либо Чухлома, Кострома и т.д и т.п.

охотник
11.02.2015, 20:35
хрен его знает как они тебе дом будут строить после этого....
Эх, Андрей.... Я поэтому тебе ранее и писал, что время для стройки ты не очень удачное выбрал .... Летом - взял бы отпуск, поставил палаточку и смотрел бы, ЧТО И КАК тебе делают....
Но давай не будем о грустном. А вдруг....

Поверь, что ЦЕНА работ и СТОИМОСТЬ самого материала не гарантирует качество и соблюдение технологий.
Как-нибудь "под пивко" могу рассказать как мне потолки натяжные, столешницу на кухню, скважину и т.д. ПЫТАЛИСЬ сделать.
Я теперь или только с проверенными людьми работаю или перед началом ЛЮБОГО ремонта-строительства все ДОСКАНАЛЬНО изучаю и контролирую. Иначе...

лебедь
11.02.2015, 20:38
Сергеич, не поверишь но мне каца, что все строители считают дом дешевле миллиона бюджетным. То есть я для них голыдьба и нищеброд с которого по возможности надо постараться снять последний штаны........БЕСИТ!!!!!! А и ведь не наорешь на них, хрен его знает как они тебе дом будут строить после этого....

я незнаю как у вас в договоре прописана, но если у заказчика есть притезие к бригаде строителей, то фирма должна их заменить на другую бригаду.

Termi
11.02.2015, 20:42
я незнаю как у вас в договоре прописана, но если у заказчика есть притезие к бригаде строителей, то фирма должна их заменить на другую бригаду.Да к бригаде то у меня нет претензий, вроде нормальные ребята...

Termi
11.02.2015, 20:45
Эх, Андрей.... Я поэтому тебе ранее и писал, что время для стройки ты не очень удачное выбрал .... Летом - взял бы отпуск, поставил палаточку и смотрел бы, ЧТО И КАК тебе делают....
Но давай не будем о грустном. А вдруг....

Поверь, что ЦЕНА работ и СТОИМОСТЬ самого материала не гарантирует качество и соблюдение технологий.
Как-нибудь "под пивко" могу рассказать как мне потолки натяжные, столешницу на кухню, скважину и т.д. ПЫТАЛИСЬ сделать.
Я теперь или только с проверенными людьми работаю или перед началом ЛЮБОГО ремонта-строительства все ДОСКАНАЛЬНО изучаю и контролирую. Иначе...Ну если тока ты пивасом угощаешь =) ...... я уже слышал эти страшные истории.
Насчет отпуска, я ща дома сидю, долбаный пчелайн никак бюджет не утвердит на стройку, так что за пять дней стройки я там был три =)

лебедь
11.02.2015, 20:52
возможна, но лучше контролировать весь процес самому. делали у сестры одни спецы. смотриш саморез закручевают. отвернулся его забивают молотком. если не секрет почему не на винтовых сваях с обязкой из швелера? вроди они себя хорошо зарекомендовали.

охотник
11.02.2015, 20:54
Ну если тока ты пивасом угощаешь =)
Я опытом делюсь и я же угощаю? :new_russian: Ну ты хитер!

Zukerman
11.02.2015, 21:03
Блин, а как на винтовые ставят???? там площадка ваще каца 200х200.....
согласен 245х245

Так площадка на винтовых сваях не простая а с дырдочками. Я в ОБИ накупил саморезов 200х10 под шестигранник и ими обвязку к площадкам попритягивал.
А асбестовые столбики я на тёщиной даче использовал когда полы менял, когда в них бетон заливал, сверху вставлял гвоздь "двухсотку" жалом вверх. Он в бетон где-то на 5-7 см получался вмурованным, а лаги я на него насаживал с помощью кувадлы.

Termi
11.02.2015, 21:22
Я опытом делюсь и я же угощаю? :new_russian: Ну ты хитер!Сергеич, ты мне про потолок и кухню ещё в том году рассказывал..... так что ты будешь не опытом делиться, а меня утешать........тут сам понимаешь с кого пЫво =)

охотник
11.02.2015, 21:24
Все!
Пива налью, может быть! Только ты давай вникай в суть процесса у себя на стройке!
А то у меня СТОЛЬКО пива не будет.

Termi
11.02.2015, 21:42
Все!
Пива налью, может быть! Только ты давай вникай в суть процесса у себя на стройке!
А то у меня СТОЛЬКО пива не будет.Я знаю у тя есть выход на бочковое...... =)

Termi
11.02.2015, 22:12
..... если не секрет почему не на винтовых сваях с обязкой из швелера? вроди они себя хорошо зарекомендовали.Мой друг строил в этой же фирме, то есть бригада которая строила ему отдохнув недельку дома приехала ко мне, так вот они мне сказали, при чем они это говорили и моему другу, что сваи ему вкрутили хреново они все ходуном ходят. Буквально на днях он вызывал спецов которые ему делали обвязку. Разница в цене его и моего фундамента 30К рублей, у него фундаментное поле 7,5х8,5-16 свай, у меня 7х7-20 свай. Причем у него брусовый дом, а у меня каркасник.... ну вот хрен его знает чо будет дальше

лебедь
11.02.2015, 22:20
согласин цифры интересные получаюца. еще с фундаментом будит делаца?( лента,подушки и.т.д.)

Termi
11.02.2015, 22:37
согласин цифры интересные получаюца. еще с фундаментом будит делаца?( лента,подушки и.т.д.) Лёха, конкретизируй.

лебедь
11.02.2015, 22:50
я в смысле так останеться или что то еше с ним будет делаться?

KITT
11.02.2015, 22:51
А асбестовые столбики я на тёщиной даче использовал когда полы менял, когда в них бетон заливал, сверху вставлял гвоздь "двухсотку" жалом вверх. Он в бетон где-то на 5-7 см получался вмурованным, а лаги я на него насаживал с помощью кувадлы.
Читал по этому поводу люди шпильки покупают, в процессе бетонирования их туда вмуровывают (чем длиней тем лучше), а потом лаги сверлят и сверху гайками с шайбами притягивают! Ну собственно некоторые и в изготовлении стропильной системы также делают, всмысле в армопояс!

Termi
11.02.2015, 22:57
Читал по этому поводу люди шпильки покупают, в процессе бетонирования их туда вмуровывают (чем длиней тем лучше), а потом лаги сверлят и сверху гайками с шайбами притягивают! Ну собственно некоторые и в изготовлении стропильной системы также делают, всмысле в армопояс!Мне уже об этом говорили, тока я не знаю чо шас то уже можно сделать =(......если тока потом попробовать доп ленту подлить и то хрен знает получиться ли....

Termi
11.02.2015, 23:06
Лана, дом достроят и я весной соберу консилиум на даче.....уклонисты будут злобно затролены , мной лично =)

лебедь
11.02.2015, 23:09
Мне уже об этом говорили, тока я не знаю чо шас то уже можно сделать =(......если тока потом попробовать доп ленту подлить и то хрен знает получиться ли....

вариантов много можна подобрать. смотря как планируеш домик использовать.

Termi
12.02.2015, 00:42
вариантов много можна подобрать. смотря как планируеш домик использовать.ну типа поотдыхать =)

KITT
12.02.2015, 00:44
Лана, дом достроят и я весной соберу консилиум на даче.....уклонисты будут злобно затролены , мной лично =)

Пиво с тебя!!! )))

Андрюх, ну конкретно сейчас наверное уже ничего не надо делать (раньше все это надо было изучать, не в обиду сказано...), пущай строят! Главное чтобы дальше ты все контролировал и чтобы все делалось по уму! А если строить не по технологии а бюджетно сам знаешь что будет в итоге! На форумхаузе полно тем с названием "как не нужно строить"... Порой смотришь и офигиваешь!
Если УГВ низкий - может все и нормально будет!

Termi
12.02.2015, 00:48
Пиво с тебя!!! ))) Оки.....алкачь =)


Андрюх, ну конкретно сейчас наверное уже ничего не надо делать (раньше все это надо было изучать, не в обиду сказано...), пущай строят! Главное чтобы дальше ты все контролировал и чтобы все делалось по уму! А если строить не по технологии а бюджетно сам знаешь что будет в итоге! На форумхаузе полно тем с названием "как не нужно строить"... Порой смотришь и офигиваешь!
Если УГВ низкий - может все и нормально будет! Кир, не поверишь, я этот дом с конца ноября смотрел.....перечитал хрен знает скока, на том же FH..... и чо толку? Теория эт одно, а практика таки сафсем другое, скажу я вам.
Насчет УГВ, когда копали водопровод (порядка 2-2,5 метров) , где то с 1,7-2 метров идет песок. В 120-150метрах от моего участка карьер метров20-30 (глубина), песок добывали, не поверишь, там на дне даже какой нить лужи нет =)

Rostik
12.02.2015, 06:30
ну типа поотдыхать =)

Мечты, мечты! Это будет оччень активный отдых!

лебедь
12.02.2015, 07:32
ну типа поотдыхать =)

если только в летние время, то можна и так фундамент оставить. а вот если планируеш зимой в нем отдыхать,то надо будит закрывать вокруг дома.

РоманВТ
12.02.2015, 08:34
Мне уже об этом говорили, тока я не знаю чо шас то уже можно сделать =(......если тока потом попробовать доп ленту подлить и то хрен знает получиться ли....

шпильки можно и потом в фундамент вставить. ( в старом фундаменте сверлится отверстие на несколько мм больше диаметра шпильки , в отверстие заливается или химический анкер или самодельный хим анкер - хороший плиточный клей с добавлением строительного ПВА)
иисточник : личный опыт - на базе старых фундаментов возводили ангары , цеха для производства..

кстати вот эти штуки не будут использовать ? для регулировки
http://www.stroykompleks.net/image/cache/data/anker_rgul_po_visote-500x500.jpg
фундамент ваш явно жидковат и будет оседать к лету. этим срубы регулируют при усадке

KITT
12.02.2015, 08:39
Оки.....алкачь =)

Кир, не поверишь, я этот дом с конца ноября смотрел.....перечитал хрен знает скока, на том же FH..... и чо толку? Теория эт одно, а практика таки сафсем другое, скажу я вам.
Насчет УГВ, когда копали водопровод (порядка 2-2,5 метров) , где то с 1,7-2 метров идет песок. В 120-150метрах от моего участка карьер метров20-30 (глубина), песок добывали, не поверишь, там на дне даже какой нить лужи нет =)

Это здорово! Песок можешь не покупать!

Termi
12.02.2015, 08:41
Мечты, мечты! Это будет оччень активный отдых!Володимер, ну к этому то я уже морально подготовился =)....У меня уже планов громадьё http://s10.rimg.info/0d7d2d66735b3260ed8a2e37ceab2a25.gif (http://smayliki.ru/smilie-743440167.html)

Termi
12.02.2015, 08:42
если только в летние время, то можна и так фундамент оставить. а вот если планируеш зимой в нем отдыхать,то надо будит закрывать вокруг дома.Цоколь само собой будет закрываться, именно по этому и отсыпку делал. Что бы там всегда было сухо и комфортно.

Termi
12.02.2015, 08:44
шпильки можно и потом в фундамент вставить. ( в старом фундаменте сверлится отверстие на несколько мм больше диаметра шпильки , в отверстие заливается или химический анкер или самодельный хим анкер - хороший плиточный клей с добавлением строительного ПВА)
иисточник : личный опыт - на базе старых фундаментов возводили ангары , цеха для производства..

кстати вот эти штуки не будут использовать ? для регулировки
http://www.stroykompleks.net/image/cache/data/anker_rgul_po_visote-500x500.jpg
фундамент ваш явно жидковат и будет оседать к лету. этим срубы регулируют при усадкеЭта как??? У мну же дом стоять будет на этом фундаменте

KITT
12.02.2015, 08:54
Цоколь само собой будет закрываться, именно по этому и отсыпку делал. Что бы там всегда было сухо и комфортно.

А как цоколь планируется закрываться?

Termi
12.02.2015, 08:56
А как цоколь планируется закрываться?Какой то вопрос с подвохом http://s4.rimg.info/8e12b96d087ec7ce56313c229be3bf91.gif (http://smayliki.ru/smilie-473528679.html). А как его можно закрыть???

РоманВТ
12.02.2015, 08:57
Эта как??? У мну же дом стоять будет на этом фундаменте

тут глянь http://www.dom-tebe53.ru/tekhnologiya-stroitelstva-brusovy-domov-2/kompensatory-usadki
http://www.master-dt.ru/content/kompensator_usadki (не реклама)


Какой то вопрос с подвохом http://s4.rimg.info/8e12b96d087ec7ce56313c229be3bf91.gif (http://smayliki.ru/smilie-473528679.html). А как его можно закрыть???

в классике это делает сам ленточный фундамент который обшивается снаружи теплоизоляцией на глубину не менее 120см( для нашей широты) и наружним декорационным слоем ( ну это уже кто на что богат . от армированой штукатурки и сайдинга до камня и иск. камня)
этим и достигается комфорт . летом - прохлада в доме . зимой - тепло и сухость пола . отсутсятвие подселения различных грызунов... отмостка так же обязательна , но это уже другая серия...

KITT
12.02.2015, 09:24
Какой то вопрос с подвохом http://s4.rimg.info/8e12b96d087ec7ce56313c229be3bf91.gif (http://smayliki.ru/smilie-473528679.html). А как его можно закрыть???

Варианты есть и совсем разные, вот я и спрашиваю что там "по технологии" у ребят?

Termi
12.02.2015, 09:30
тут глянь http://www.dom-tebe53.ru/tekhnologiya-stroitelstva-brusovy-domov-2/kompensatory-usadki
http://www.master-dt.ru/content/kompensator_usadki (не реклама)...Роман, а в каком месте там говориться о каркасных домах? Про эти компенсаторы я прекрасно знаю.




в классике это делает сам ленточный фундамент который обшивается снаружи теплоизоляцией на глубину не менее 120см( для нашей широты) и наружним декорационным слоем ( ну это уже кто на что богат . от армированой штукатурки и сайдинга до камня и иск. камня)
этим и достигается комфорт . летом - прохлада в доме . зимой - тепло и сухость пола . отсутсятвие подселения различных грызунов... отмостка так же обязательна , но это уже другая серия...120 см это глубина на которую закапывают утеплитель или глубина ленточного фундамента????

Termi
12.02.2015, 09:35
Варианты есть и совсем разные, вот я и спрашиваю что там "по технологии" у ребят?У строителей???? ни чего.....
З.Ы. Ща звонили мне. За то что бы сделать контробрешотку по первому этажу и мансарде 10К, за то что бы блокхаус прикрутить на саморезы (а не на гвозди) ещё 16К....я в *********http://s16.rimg.info/f25ddf90da907cd45f34b0746c2eb7bd.gif (http://smayliki.ru/smilie-960750183.html)

KITT
12.02.2015, 09:40
У строителей???? ни чего.....
З.Ы. Ща звонили мне. За то что бы сделать контробрешотку по первому этажу и мансарде 10К, за то что бы блокхаус прикрутить на саморезы (а не на гвозди) ещё 16К....я в *********http://s16.rimg.info/f25ddf90da907cd45f34b0746c2eb7bd.gif (http://smayliki.ru/smilie-960750183.html)

То ли еще будет!!
Ну, закрывать пока ИМХО не надо - может через годик, или к с следующей зиме, пускай пиломатериал просохнет, усядется!

охотник
12.02.2015, 09:41
Какой то вопрос с подвохом http://s4.rimg.info/8e12b96d087ec7ce56313c229be3bf91.gif (http://smayliki.ru/smilie-473528679.html). А как его можно закрыть???
Самый простой - навесить щиты из доски с зазором 5 мм для проветривания.

KITT
12.02.2015, 09:47
Или на вскидку совместить потом с отмосткой и и сделать так 5802, только обязательно слуховые окна для проветривания делать!

Termi
12.02.2015, 09:50
Дядьке, вы мне лучше по цене ( которую мне объявляют) скажите, а как цоколь закрыть это уже потом будем мозг морщить ????

KITT
12.02.2015, 09:51
Или так, просто представив что вместо ростверка на картинке у тебя обвязка из бруса
5803

Termi
12.02.2015, 09:51
То ли еще будет!!
Ну, закрывать пока ИМХО не надо - может через годик, или к с следующей зиме, пускай пиломатериал просохнет, усядется!

Кир, чо закрывать не надо, цоколь? Так я и не планировал его до осени трогать.

KITT
12.02.2015, 09:53
Дядьке, вы мне лучше по цене ( которую мне объявляют) скажите, а как цоколь закрыть это уже потом будем мозг морщить ????

А ты скажи подробней тогда что за работа!!!
Контробрешетка? Шаг, размер бруса или лаг?

Блокхаус? Что им обшивать? Весь дом? Каков размер и этажность дома? Давай подробности!

KITT
12.02.2015, 09:54
Кир, чо закрывать не надо, цоколь? Так я и не планировал его до осени трогать.

Да, я бы пока не стал бы до полной усадки и просушки

Zukerman
12.02.2015, 09:55
Мне уже об этом говорили, тока я не знаю чо шас то уже можно сделать =(......если тока потом попробовать доп ленту подлить и то хрен знает получиться ли....
Я бы уголки к бокам столбиков прикрутил и насквозь болтами их скрепил, а уже к ним обвязку прикрутил.
Ленту подливать я бы не стал, столбики у тебя стоят ниже уровня промерзания, а вот верхняя часть почвы полюбому гулять будет, так что ленту может порвать как Тузик грелку.

...А как его можно закрыть???
Обшиваешь столбики листами ЦСП оставляя до земли 10см, нижнюю щель закрываешь рубероидом и подсыпаешь песком. ЦСП украшаешь по своему желанию сайдингом или плитами под камень.

охотник
12.02.2015, 09:59
Дядьке, вы мне лучше по цене ( которую мне объявляют) скажите
Андрей, а что тут скажешь?
Ты как договаривался? Они как вообще блокхаус крепить будут в шип или через него?



Ленту подливать я бы не стал, столбики у тебя стоят ниже уровня промерзания, а вот верхняя часть почвы полюбому гулять будет, так что ленту может порвать как Тузик грелку.
Согласен!

Termi
12.02.2015, 10:07
Дом должны обшивать б-к, но у них это делается прямо по влагозащитной пленке и гвоздями. Я хочу что бы мне сделали правильно, по контробрешотке и саморезами через шип (так называемое скрытое крепление)
За контробрешотку просят 10К, за крепление саморезами 16К.....

KITT
12.02.2015, 10:18
Дом должны обшивать б-к, но у них это делается прямо по влагозащитной пленке и гвоздями. Я хочу что бы мне сделали правильно, по контробрешотке и саморезами через шип (так называемое скрытое крепление)
За контробрешотку просят 10К, за крепление саморезами 16К.....

Андрюха, с отделкой я бы тоже повременил бы до полной усадки и усушки!
А вот блокхаус бы купил бы и также аккуратно сложил на усушку (мы так с отцом делали)
Да, его может немного повезти в процессе усушки, но все равно в итоге потом все отлично встает на свои места! И потом не рассыхается!
Не, можно конечно купить уже просушеный, но он и стоит в 2-3 раза дороже!
По ценам все также на могу тебе ответить ничего не зная размерности дома и этажности

И еще по поводу блокхауса!
Как будет производиться боковая стыковка? Встык или запилы под 45 градусов?

sturchin
12.02.2015, 10:49
Кир, чо закрывать не надо, цоколь? Так я и не планировал его до осени трогать.

Дом можно обшивать блокхаузом, доской-имитацией под брус (та же вагонка, но толще и шире), либо сайдингом. На всяческих сайтах есть калькуляторы.

Классический фасад можно закрыть цокольным сайдингом (пластик) - есть много всяких вариантов - под кирпич, дикий камень и т.п. Но в случае свайного наверное нужно дополнительно утепление и обрешетку - тут я не в курсе.

sturchin
12.02.2015, 11:09
Андрюха, с отделкой я бы тоже повременил бы до полной усадки и усушки!
А вот блокхаус бы купил бы и также аккуратно сложил на усушку (мы так с отцом делали)
Да, его может немного повезти в процессе усушки, но все равно в итоге потом все отлично встает на свои места! И потом не рассыхается!
Не, можно конечно купить уже просушеный, но он и стоит в 2-3 раза дороже!
По ценам все также на могу тебе ответить ничего не зная размерности дома и этажности

И еще по поводу блокхауса!
Как будет производиться боковая стыковка? Встык или запилы под 45 градусов?

Боюсь сушить дешевый блокхауз идея сомнительная из-за непредсказуемости. Времени нужно минимум полгода иначе не высохнет, а что выйдет неочевидно. Я летом летнюю кухню строил, так за пару-тройку недель доски так повело, что мама негорюй. А неистраченные половые доски на чердаке винтом на шести метрах выкручиваются на противоположных концах градусов на 90, а то и больше, правда за пару лет.

Как бы не пришлось потом больше половины выкинуть.

Тот блокхауз, который я покупал, был упакован (каждая доска отдельно) в полиэтилен и прикручивался на стену с колес, правда перед креплением его сразу грунтовали тикурилловской пропиткой.

Termi
12.02.2015, 14:10
Андрюха, с отделкой я бы тоже повременил бы до полной усадки и усушки!
А вот блокхаус бы купил бы и также аккуратно сложил на усушку (мы так с отцом делали)
Да, его может немного повезти в процессе усушки, но все равно в итоге потом все отлично встает на свои места! И потом не рассыхается!
Не, можно конечно купить уже просушеный, но он и стоит в 2-3 раза дороже!
По ценам все также на могу тебе ответить ничего не зная размерности дома и этажности

И еще по поводу блокхауса!
Как будет производиться боковая стыковка? Встык или запилы под 45 градусов?Домик один этаж+мансарда. Б-к уже закуплен камерной сушки. Стыковку я просил под 45.

Termi
12.02.2015, 14:12
.....Классический фасад можно закрыть цокольным сайдингом (пластик) - есть много всяких вариантов - под кирпич, дикий камень и т.п. Но в случае свайного наверное нужно дополнительно утепление и обрешетку - тут я не в курсе. Цокольный сайдинг я хочу именно на цоколь =)... уже посчитал, около 13К получается эт тока материал.

Termi
12.02.2015, 14:13
В общем договорился за контробрешотку и нормальный крепеж б-х 21К.

KITT
12.02.2015, 14:28
Домик один этаж+мансарда. Б-к уже закуплен камерной сушки. Стыковку я просил под 45.

Понятно! Смотри, наверняка будут еще просить им нормальную циркулирую пилу для пилки под углом 45 градусов! Ибо ручной не прокатит! По крайней мере обговори этот вопрос сразу!

Termi
12.02.2015, 14:32
Понятно! Смотри, наверняка будут еще просить им нормальную циркулирую пилу для пилки под углом 45 градусов! Ибо ручной не прокатит! По крайней мере обговори этот вопрос сразу!У них торцовка макита есть

sturchin
12.02.2015, 14:33
Цокольный сайдинг я хочу именно на цоколь =)... уже посчитал, около 13К получается эт тока материал.

А что есть цоколь при свайном фундаменте и каркасных стенах? Какое-то утолщение внизу стен? :dash2:

Termi
12.02.2015, 14:35
А что есть цоколь при свайном фундаменте и каркасных стенах? Какое-то утолщение внизу стен? :dash2:Цоколем называется все то, что находиться ниже первого этажа, но выше уровня земли.

KITT
12.02.2015, 14:35
У них торцовка макита есть

Тогда хорошо! У меня аналог - Metabo с "лазерным прицелом" - классная весчь для этого дела!

РоманВТ
12.02.2015, 14:42
Понятно! Смотри, наверняка будут еще просить им нормальную циркулирую пилу для пилки под углом 45 градусов! Ибо ручной не прокатит! По крайней мере обговори этот вопрос сразу!

да это что за шабашники такие ?
неделю назад мне межкомнатные двери ставили . когда они своё барахло занесли я приохренел малость . закатили 3 тележки на колесах. ( принесли с собой СУБД небольшой, порцовочную пилу, перфоратор , 3 различных шуроповерта , лобзик , еще один фрезеровочный агрегат....это только электроприспособления )
даже фотку сделал украдкой - а то жена считала что я сам могу двери поставить...( поставить то могу но только теще , соседу.... себе хотелось бы по аккуратней и без косяков)
https://file-up.net/big_678b5362e65c661b7120150212134001.jpg

sturchin
12.02.2015, 14:51
Цоколем называется все то, что находиться ниже первого этажа, но выше уровня земли.

Ну так в случае свайного фундамента это и будет обрешетка вокруг свай.

Блин, я понял, я написал вместо классический фундамент классический фасад :(, сорри.

При расчете стоимости еще нужно ее учесть. Листы цокольного сайдинга длиной обычно полметра, соответственно минимум с таким шагом и обрешетку надо делать. Плюс саморезы и жестянные пластины над цоколем. Они в комплект сайдинга не входят.

Termi
12.02.2015, 15:30
Ну так в случае свайного фундамента это и будет обрешетка вокруг свай.

Блин, я понял, я написал вместо классический фундамент классический фасад :(, сорри.

При расчете стоимости еще нужно ее учесть. Листы цокольного сайдинга длиной обычно полметра, соответственно минимум с таким шагом и обрешетку надо делать. Плюс саморезы и жестянные пластины над цоколем. Они в комплект сайдинга не входят. В мурлене 1х0.4 пластиковый стоит 425 р, мы уже выбрали какой нам нравится =) ну и плюс уголки

К2В
12.02.2015, 17:02
"чем цоколь закрыть?"
вот вообще не закрыли и хорошо, кстати на сваях
5824:icon_moneyeyes:

Termi
13.02.2015, 23:13
https://file-up.net/big_05c0ca6d24f1e9d9a020150213221232.jpg
https://file-up.net/big_11e4a18b5cdd02697120150213221537.jpg

охотник
13.02.2015, 23:21
Уже что-то вырисовывается!
А высота столбиков какая?
Дом прямо на земле стоит..:blush2:
А что будет когда отмостку сделаешь?

РоманВТ
13.02.2015, 23:54
Дом прямо на земле стоит..:blush2:
А что будет когда отмостку сделаешь?

Это ничего... первый блин.... там места вокруг много . если не понравится то рядом ещё один построит , а этот как гостевой оставит ( летняя кухня) .:good:
у нас на такую постройку ещё особого спроса нет . все предпочитают по старинке - или каменное строение или сруб - как то надежней выглядит. очень редко , но уже ставят дома из сендвич панелей.

ElToro
14.02.2015, 00:01
Дом прямо на земле стоит..:blush2:

+ много

Нужно было поднимать фундамент на метр.

Nikolaich
14.02.2015, 00:23
Нужно было поднимать фундамент на метр.

Да-а Андрюха, тут ты реально (извини за слово) лоханулся...

Zukerman
14.02.2015, 08:29
Не ну зачем на метр? 50см - минимальное расстояние до земли. А так можно по периметру водоотводную канаву выкопать, керамзитом и песочком засыпать и нормально будет.

Termi
14.02.2015, 09:18
Насчет высоты согласен, я то думал что столбики будут повыше (фотку выкладывал в 386 сообщение, каца). Когда приехал они уже залили их и сделали вот такое обрезание.... Те которые с фасада торчали сантиметров на 30-35, сзади они соответственно выше. Единственно что утешает, там все таки снега сантиметров 5 и земли после бурения вокруг столбиков, ну и плюс щебень с песком отсыпали под дом сантиметров 10. То есть когда там все оттает и усядется, то столбы сантиметров на 10 еще вылезут.
Роман, изначально я планировал ваще бытовку поставить, но любимая настояла на домике, так что это в принципе времяночка =) .

Termi
14.02.2015, 09:52
Насчет высоты согласен, я то думал что столбики будут повыше (фотку выкладывал в 368 сообщение, каца). .ошибся малость с номерами. В #371 видно насколько они торчат и видно бугорки у всех столбиков.

driver
14.02.2015, 10:36
Андрюх нормально!По весне посмотришь как земля сядет,в крайнем случае снимаешь 5см слой по пириметру,все-таки у тебя каркас,а не фундаментальное строение.Черновой пол обрабатывал дрянью какой?

лебедь
14.02.2015, 10:50
что человека стращать? если что на один блок домик можно поднять вверх и будит все гуд! обвязка хорошая, каркас имеит большую жесткось чем брусовой сруб. при землетресение каркасные стоят, а срубы могут разкатиться. в этой процедуре нет нечего сверх сложного.

Termi
14.02.2015, 10:53
Андрюх нормально!По весне посмотришь как земля сядет,в крайнем случае снимаешь 5см слой по пириметру,все-таки у тебя каркас,а не фундаментальное строение.Черновой пол обрабатывал дрянью какой?Всё обработано "сенежью" (каркас,черновой , обвязка, лаги, стропила....). Для наружки купил "Акватекс" сосна, но погода подкачала, им мона обрабатывать тока до +5 =(. Хотел что бы фронтоны покрасили ребята строители, самому туда лезть как то не хоца.......
Жду до следующей пятницы, вроде обешают потепление.

Termi
14.02.2015, 12:50
Народ, а у нас есть люди которые профессионально занимаются печами, дымоходами, ну или умеет это хорошо делать?

виктор2
14.02.2015, 12:57
Андрюха,приветствую!!! Для наружки хороша,белинка-топ лазурь,разные цвета по коллеру,вплоть до белого,стоит годами,проверено на двух домах. Не жалей денег на крепёж,бери только оцинкованный,что внутри,что снаружи. Крепёж будь-то гвозди,будь-то саморезы!

Андрей939
14.02.2015, 13:59
Андрей,по краскам - пропиткам обратись к Алексею LESHA,он этим занимается!И консультацию даст.

Termi
14.02.2015, 14:47
Акватекс я взял потому что надо было срочно покрасить БХ, он камерной сушки и ща может набрать влаги.....дальше сами понимаете что с ним будет =). Но тут погода подкинула подлянку, надеюсь, что в морозец БХ влаги не насосётся =).

Termi
14.02.2015, 14:50
белинка-топ лазурь..... хрена се на неё ценичек http://s15.rimg.info/085721bdad240a187652a5604ed7e5ed.gif (http://smayliki.ru/smilie-886238823.html)

Termi
14.02.2015, 14:51
Андрей,по краскам - пропиткам обратись к Алексею LESHA,он этим занимается!И консультацию даст.Спасибо! Буду иметь в виду =)

awwiko
14.02.2015, 17:11
Акватекс я взял потому ..........
Для наружных работ полное дерьмо, лет через пять не просто придётся перекрашивать, а ещё и металлическими щётками всё счищать, вот тогда ТОП ЛАЗУРЬ покажется дешевкой!

Dmitribeer
14.02.2015, 18:13
Красил (из пульвера) Акватексом забор, лет пять назад, по частично сушеной, струганой доске. Местами выгорел, местами смылся дождями, через пару лет планирую докрашивать-перекрашивать. Зачищать - да ни в коем случае, но то - ЗАБОР...

Termi
14.02.2015, 18:26
Для наружных работ полное дерьмо, лет через пять не просто придётся перекрашивать, а ещё и металлическими щётками всё счищать, вот тогда ТОП ЛАЗУРЬ покажется дешевкой!А зачем антисептик, счищать щетками????

Termi
14.02.2015, 18:27
Красил (из пульвера) Акватексом забор, лет пять назад, по частично сушеной, струганой доске. Местами выгорел, местами смылся дождями, через пару лет планирую докрашивать-перекрашивать. Зачищать - да ни в коем случае, но то - ЗАБОР...Дим, так у них на банке по честному написано, что под открытым небом срок службы пять лет =)

awwiko
14.02.2015, 19:18
А зачем антисептик, счищать щетками????
Встречный вопрос, а зачем антисептику цвет :confused:


... купил "Акватекс" сосна


вот этот порошок, только у меня был ОРЕГОН, я и счищал, а потом ещё и все стены отбеливал :rolleyes: !

виктор2
15.02.2015, 06:14
белинка-топ лазурь..... хрена се на неё ценичек http://s15.rimg.info/085721bdad240a187652a5604ed7e5ed.gif (http://smayliki.ru/smilie-886238823.html)Не смотри на цену,я тебе говорю,что вещь проверенная на дух домах,уже по 9лет отстояли и без перекраски!!!

Геннадий
15.02.2015, 08:55
Блин,как у Вас всё сложно и запутано:wacko2:.У нас проще строят.Стропила например без всяких изоспанов,септиков,отбелив ателей,и т.д.,под шифером, уже 24года и как новые:icon_smile:.

РоманВТ
15.02.2015, 09:15
Блин,как у Вас всё сложно и запутано:wacko2:.У нас проще строят.Стропила например без всяких изоспанов,септиков,отбелив ателей,и т.д.,под шифером, уже 24года и как новые:icon_smile:.

Так разговор про открытые места а не прото что лежит род крышей

Геннадий
15.02.2015, 10:19
Так разговор про открытые места а не прото что лежит род крышей

Цитата:Всё обработано "сенежью" (каркас,черновой , обвязка, лаги, стропила....).
Да и вообще ,почитаешь:как баню или забор делают....,мне кажется лишних телодвижений, вложений бабла,и понтов(без обид,не конкретно про этот случай) многовато.

Rostik
15.02.2015, 11:39
Блин,как у Вас всё сложно и запутано:wacko2:.У нас проще строят.Стропила например без всяких изоспанов,септиков,отбелив ателей,и т.д.,под шифером, уже 24года и как новые:icon_smile:.

Вы дерево сухое, выдержанное используете, а здесь свалили, сразу распилили и продали и сразу в дело (если это делом можно назвать), вот и изголяемся!

Геннадий
15.02.2015, 12:09
Вы дерево сухое, выдержанное используете
Да нет же:stop:Мне,вернее администрации, дом строили шабашники-хохлы.Ставили прямо с корня,качество конечно никакое,но не про это разговор.За 24 годе поменял стулья(были деревянные, прямо на землю),черновой пол(грунтовые воды высоко,бывает в подполе вода стоит) и окна пластиковые поставил.Всё остальное ещё сто лет простоит-без всякой дорогой и модной химии.

awwiko
15.02.2015, 12:34
В вечной мерзлоте не гниёт даже гниль.

Termi
15.02.2015, 12:48
Да нет же:stop:Мне,вернее администрации, дом строили шабашники-хохлы.Ставили прямо с корня.....Рубили то наверно зимой? У вас там дерево, небось, вымораживает так, как у нас не одна камера не высушит =)

РоманВТ
15.02.2015, 12:58
да сравнивать нечего конечно. пиломатериалы у нас уже изначально зараженными продают , и уже в процессе сушки они начинают чернеть.
у Вас частенько могут все школы города на карантин по ОРВИ закрыть в феврале ? а у нас запросто . а всё дело в температуре и влажности. и то и другое у Вас на 10-15 единиц меньше:yes3:

Геннадий
15.02.2015, 13:01
Рубили то наверно зимой? У вас там дерево, небось, вымораживает так, как у нас не одна камера не высушит =)

Да,зимой,но уверяю Вас живое дерево не вымерзает досуха:shok:

Геннадий
15.02.2015, 13:05
у Вас частенько могут все школы города на карантин по ОРВИ закрыть в феврале ?

Каждый год.И сейчас карантин во всём районе минимум.

Termi
20.02.2015, 20:38
Как говорится асвежим темку =)
https://file-up.net/big_d6de3bb33e1b3dbd0520150220193740.jpg
https://file-up.net/big_df6077632362ef467920150220193948.jpg

охотник
20.02.2015, 20:41
Быстро!
Через пару недель можно новоселье справлять!:drinks2:

Termi
20.02.2015, 20:43
Быстро!
Через пару недель можно новоселье справлять!:drinks2:В воскресенье госкомиссия =). Бочки уже есть где хранить=)

KITT
20.02.2015, 21:00
И нас тогда зови!! ))))
Поздравляю!

Termi
20.02.2015, 21:04
И нас тогда зови!! ))))
Поздравляю!На госкомиссию или на новоселье? =)

охотник
20.02.2015, 21:08
На госкомиссию или на новоселье? =)

А это как пойдет!!!:rofl:
Боюсь, что госкомиссия может перерасти в банальную :drinks2: по поводу выявленных " косяков".:icon_redface:

Termi
20.02.2015, 22:09
А это как пойдет!!!:rofl:
Боюсь, что госкомиссия может перерасти в банальную :drinks2: по поводу выявленных " косяков".:icon_redface: ну тады в воскресенье "велкам" =)

Termi
22.02.2015, 22:50
Госкомиссия прошла, особых косяков не выявлено =)