PDA

Просмотр полной версии : Реально ли?



Dobermanxp
15.08.2013, 09:13
Что можно сделать с трансмиссией XVT?

Возможно ли установить блокирующийся дифференциал или понижайку?
Или для этого надо менять редукторы на мосты?

Nikolaich
15.08.2013, 09:30
А не проще поменять машину...

juggernaut
15.08.2013, 10:08
только раздатку и с проводкой колупаться.

Анатолий
15.08.2013, 10:32
Евгений, этот вопрос активно муссировался на одном из форумов... Вывод - возможно, но настолько затратно (железо и софт), что проще взять другую машину.

Dobermanxp
16.08.2013, 07:07
Спасибо всем: и Леше, и Анатолию, И николаичу.
Вывод один - сниматиь с машины все и продавать.

bma2305
30.08.2013, 12:01
выход - купить уазик и ездить на нем по велению души.
Дешевле получится, чем машину менять.

juggernaut
30.08.2013, 16:43
неверный вывод

Dobermanxp
31.08.2013, 09:18
неверный вывод

Есть еще размышления?

juggernaut
31.08.2013, 16:40
Я себе тод воткнул)

Dobermanxp
31.08.2013, 22:17
Я себе тод воткнул)

Сегодня что ли день убил?

juggernaut
01.09.2013, 07:04
да нет же.

если бы у меня был ХВТ и мне так необходима проходимость, то воткнул бы систему ТОД.

Dobermanxp
02.09.2013, 07:06
да нет же.

если бы у меня был ХВТ и мне так необходима проходимость, то воткнул бы систему ТОД.

А давайте как подробнее. Что именно для этого необходимо сделать? Цена вопроса конечно и что это даст?

GoR
23.09.2013, 09:19
да нет же.

если бы у меня был ХВТ и мне так необходима проходимость, то воткнул бы систему ТОД.

Доброго дня. Вопросик: Рекстоны 3.2 первого поколения тоже заднеприводные??? Возможно ли на данных машинах установить блокировку? Дабы автомобиль был действительно полноприводным.
Имеется ли опыт внедрения при возможности и какие подводные камни ожидаются после установки?
Заранее спасибо.

juggernaut
23.09.2013, 09:28
Добрый. 3.2 с таким же тодом,все тоже самое по установке.

ShirokiY
23.09.2013, 22:48
Всем здравствовать.
Наконец добрался до форума.
Вопрос Евгению - не стремно было вкладывать силы и средства на внедорожную подготовку рекса версии XVT с обреченной в плане проходимости трансмиссии?.. И довольны ли проходимостью по результатам покатушек?
Еще давно хотел спросить juggernaut - как ваши соседи по участку относятся к постоянно доносящимся звукам болгарки и просадки напряжения при сварке или съехали уже все...)?
Мысли по поводу доработки xvt посещают меня регулярно но заканчиваются к сожалению одним и тем же)) - оставить рекса как есть для комфортных поездок на дальняки и путешествий, он себя прекрасно зарекомендовал в последней моей поездки в болгарию, а для внедорожных покатушек взять что нибудь дешевое в лице уаза или нивы (рекса просто жалко для рубилова).
Но вот что точно пригодилось бы версии xvt так это принудительное включение в esp "программы внедорожье" которую еще бы написать нужно и зашить в блок esp (для блокировки буксующего колеса тормозным механизмом при минимальной пробуксовке колеса желательно половине оборота), надежда на спеца который меняет прошивку мозга авто при удалении ЕГР, Алексей знает его, может он и в прошивках esp что нить шарит?

Блокировки выпускает ARB но для xvt у них не нашел, а на xdi видел. Да и блокировка переднего или заднего дифа чем поможет при диагональном вывешивании в отсутствии блокировки межосевого.? если только сразу обе ставить и перед и зад) надежда снова на блок esp но он увы не впрягается в данную ситуацию.
А по поводу установки на xvt раздатки с тодом от xdi имею опасения по поводу прочности раздатки. Момент на xvt больше чем на xdi и сколько продержится раздатка неизвестно.

juggernaut
24.09.2013, 00:03
Тут у меня соседи похлеще меня болгаринами шуруют со сварками) Постоянства никакого нету! Я работаю как все 5 дней в неделю до вечера, а машины в выходные дни.

Написание программы абсолютно не поможет, ибо блокировка тормозов имитирует межколесные блокировки, а на XVT существует корень зла раздатки в виде свободного межосевого дифа! Его ничем никогда не заблокировать.

Не, ну лучше то оно конечно станет, но...... оставим бездорожье для несколько других машин. Стихия XVT автобаны и легкие грунтовки!

Dobermanxp
24.09.2013, 07:32
К вопросу можно подойти с двух сторон: с теоритической - Вы правы, нет ни того, ни другого, а с практической - меня все устраивает, проходимость достойная, авто поднят и поставлен на нормальные колеса, а поэтому садится только на брюхо. Изначально Вы авто за 1,2-1,4 млн. не погоните в серьезные болота и броды, для такого "рубилова" конечно УАЗ. Поэтому проэкт оправдан и задачи, поставленные перед ним, выполнил. Это больше туризм с элементами сложных припятствий (не экстрим). А на дальние дистанции я бы взял А8; ездил на своем XVT и до апгрейда (Белорусь 2 раза), и после (Самара, Ульяновск) и могу сказать следующее, на больших колесах и с лифтами чувствуешь себя уверенней, дороги, даже федеральные, зачастую не блещат зеркальностью, да и гнать дизельный авто с массой больше 2 тонн больше 120 совсем не хочется.

Итог: нужно серьезное рубилово - про енгов вообще надо забыть, только УАЗ. Нужен универсальный авто: город с большими бардюрами, отсутствие боязни съехать в нормальную грязь и сугробы в деревне - делайте лифты, хорошие колеса и будет тащить.

GoR
24.09.2013, 07:48
Добрый. 3.2 с таким же тодом,все тоже самое по установке.

Алексей вопрос на засыпку. Ранее помнится тебя можно было упросить поставить и правильно подключить сей интересный девайс. В данный момент это возможно и если да то какова цена с установкой????

ShirokiY
24.09.2013, 09:01
Уаз и Нива это да, но до красивых мест и бездорожья нужно еще и доехать с комфортом по асфальту не боясь растерять по дороге детали ))
Вариант постройки машины для более менее серьезного бездорожья на базе б.у. рекстона с механикой, понижайкой, парттаймом (соответственно никакого межосевого дифа и нет) + до кучи установкой блока от ARB вперед или на зад очень заманчив.. Смущает только вес авто, тяжеловат все же.

Алексей, для xvt хоть что то, но нужно делать, чтобы стало непросто лучше, а чтобы гарантированно выбраться из простых проблемных ситуаций, таких как диагональное вывешивание или попадание хотя бы одного из 4-х колес на грунт со сцеплением меньшем чем у других 3-х колес например обычную яму с грязью. Трогаясь из этих ситуаций на своем Xdi вы и незаметите проблемы, в то время как xvt просто не тронется и будет буксовать одним колесом. Т.е. на xvt бездорожье только ходом.

Предлагаю рассмотреть еще один вариант, который сможет помочь xvt хотя бы в случае попадания одного из задних колес в грязевую яму. Это разделение ручника на левый и правый суппорта и установка дополнительного ручника справа на тоннеле. Колхоз конечно но выйти должно недорого а помочь сможет. Это будет имитация блокировки заднего дифа, но опять же хотелось бы это решить программно.
Ну и лебедка многие проблемы решила бы.)

А по поводу лифта подвески и бодика для xvt это в будущих планах есть, работы хочется доверить Алексею, если он конечно будет не против и не занят...

juggernaut
24.09.2013, 09:32
Самый оптимальный вариант на xvt это лебедка.

Блокировка задних колес при такой мощности и скорости вращения (нету понижайки) чревата поломками. С низом турбояма,плавной тяги нету.
АРБшные блокировки плохой вариант.

einor
29.09.2013, 13:57
Извиняйте за глупый вопрос, а система АБС на XVT вообще не помогает на бездорожье? По идее там же заложена функция подтормаживания буксующего колеса, что дает перебрасывание момента... Мне на TOD здорово помогает. Главное не выключать ESP :kol_grin:

Dobermanxp
30.09.2013, 07:13
Извиняйте за глупый вопрос, а система АБС на XVT вообще не помогает на бездорожье? По идее там же заложена функция подтормаживания буксующего колеса, что дает перебрасывание момента... Мне на TOD здорово помогает. Главное не выключать ESP :kol_grin:

ESP душет двигатель, с ней преодолевать хоть что-то становится невозможным, перестает ехать и все. А без ESP И нормальными колесами проходишь на ура. И в грку при трогании в подъем, и из грязи по пол колеса.

ShirokiY
30.09.2013, 13:24
АБС - не помогает на бездорожье. Её функция предотвращать блокировку колеса при торможении т.е растормаживать колесо - на скользком покрытии, это уменьшает тормозной путь, т.к позволяет тормозить с максимальным замедлением на грани блокировки колеса. Функция же системы ESP - поддерживать автомобиль на заданной водителем траектории т.е предотвращать неконтролируемое вращение автомобиля. Для этого в ее арсенале и возможность снижать тягу двигателя и управлять тормозными механизмами через блок АБС. Просто на некоторых автомобилях ESP умеет еще и имитировать межколесные блокировки когда автомобиль буксует на месте. В итоге удается выбраться из сложных ситуаций. Хотелось бы иметь такую возможность ESP и на SY.

ShirokiY
30.09.2013, 13:43
Пока все же склоняюсь к установке второго ручника + лифт и хорошие колеса + лебедка)). Алексей правда не очень верит в его эффективность, но думаю любопытство одержит вверх и помощь в его установке окажется ему по силам))...

juggernaut
30.09.2013, 18:32
Нууу своим ручником уже попользовался)) 402 Нм сделали свое дело)) Колодки под замену ушли.
ЛЕБЕДКА и точка.

ShirokiY
30.09.2013, 21:15
Нет не точка)).. Незабывай что у тебя TOD. Фактически это вариация парттайма. Т.е при включенном полном приводе на заднюю ось приходится например 50% общего крутящего момента. По 25% на каждое из колес. Попав в диагоналку или при пробуксовке одного из задних колес ты дергаешь ручник дабы блокирнуть вращающееся колесо. Но при этом ты блокируешь ручником и второе колесо. Т.к. межосевого дифа у тебя нет, то колодки ручника принимают на себя весь момент заднй оси ( а это 50% от 402 Нм т.е. 200Нм) и колодкам наступает.. плохо. Управление тросиками ручника по отдельности решает данную проблему. Ты блокируешь только вращающееся колесо и момент уходит на колесо с лучшим сцеплением. А на XVT моменту можно еще уйти и на переднюю ось.

Lexa_v
30.09.2013, 23:45
АБС - не помогает на бездорожье. Её функция предотвращать блокировку колеса при торможении т.е растормаживать колесо - на скользком покрытии, это уменьшает тормозной путь, т.к позволяет тормозить с максимальным замедлением на грани блокировки колеса. Функция же системы ESP - поддерживать автомобиль на заданной водителем траектории т.е предотвращать неконтролируемое вращение автомобиля. Для этого в ее арсенале и возможность снижать тягу двигателя и управлять тормозными механизмами через блок АБС. Просто на некоторых автомобилях ESP умеет еще и имитировать межколесные блокировки когда автомобиль буксует на месте. В итоге удается выбраться из сложных ситуаций. Хотелось бы иметь такую возможность ESP и на SY.


ESP это очень посредственная имитация блокировки
(с таким же успехом люди работают ручником и тормозами) душит она двигатель, хотя иногда и оказывает помощь,
но в целом на бездорожье не полезна, потому и есть у многих отключение ее, правда у некоторых она все равно до конца не отключается e.g. медресес. Парт тайм намного бездорожней, по определению.
Лебедка есть гуд, некоторые на уазах и не ставят блоки даже,
т.к. при наличии лебеды (особенно тыщ на 15 лбс) тьфу на грязь))))

KITT
01.10.2013, 04:46
Нет не точка)).. Незабывай что у тебя TOD. Фактически это вариация парттайма. Т.е при включенном полном приводе на заднюю ось приходится например 50% общего крутящего момента. По 25% на каждое из колес. Попав в диагоналку или при пробуксовке одного из задних колес ты дергаешь ручник дабы блокирнуть вращающееся колесо. Но при этом ты блокируешь ручником и второе колесо. Т.к. межосевого дифа у тебя нет, то колодки ручника принимают на себя весь момент заднй оси ( а это 50% от 402 Нм т.е. 200Нм) и колодкам наступает.. плохо. Управление тросиками ручника по отдельности решает данную проблему. Ты блокируешь только вращающееся колесо и момент уходит на колесо с лучшим сцеплением. А на XVT моменту можно еще уйти и на переднюю ось.

Польза от этого точно будет! Только как тогда сделать чтобы можно было поочередно блокировать разные задние колеса? Разумеется с возможностью быстрого выбора. Где-то видел похожую схему в интернете - но там использовали два ручника - каждый на колесо - какой хочешь - выбирай!

juggernaut
01.10.2013, 08:08
Да на Нивах делают... вот ее и купите под сие задачи :)

ShirokiY
01.10.2013, 08:14
Польза от этого точно будет! Только как тогда сделать чтобы можно было поочередно блокировать разные задние колеса? Разумеется с возможностью быстрого выбора. Где-то видел похожую схему в интернете - но там использовали два ручника - каждый на колесо - какой хочешь - выбирай!

Самый простой вариант купить второй рычаг ручника)) и Установить на тоннель рядом с первым. Далее в месте разве твеления общего троса на левый и правый распределить тросы к каждому из ручника. Левый рычаг блокирует левое заднее колесо , правый правое. Дальше устанавливается рычаг ручника слева от руля на торпедо и справа от руля на торпедо для блокировки передних колес... Ладно шучу, хватит одного)
Lexa_v -будущее да и уже настоящее нравится нам это или нет за электронными системами управления полным приводом как по осям так и по каждому колесу в отдельности. Если говорить не только о SY , то на полноприводных авто немецких и японских автомобилей в состав системы под общим названием ESP входит система антибукс ABD, EDS, TRS и др. В отличие от курсовой устойчивости ESP эти программы лишены главного недостатка - они не душат двигатель, а используют только тормоза. Для работы этих систем никаких доп датчиков или устройств помимо имеющихся в ESP не требуется. Это только софт, и я был удивлен что на новом рексе w такого крайне нужного софта не появилось(( Может как то коллективное письмо на соллерс отправить чтобы обновили прошивку ESP с добавлением функции антибукса.!? Для xvt это наиболее актуально но и для TOD будет совсем не лишним.

ShirokiY
01.10.2013, 08:33
К вопросу об эффективности электронного управления полным приводом

http://m.youtube.com/watch?v=kpZkI-BWJAk

KITT
01.10.2013, 08:42
Самый простой вариант купить второй рычаг ручника)) и Установить на тоннель рядом с первым. Далее в месте разве твеления общего троса на левый и правый распределить тросы к каждому из ручника. Левый рычаг блокирует левое заднее колесо , правый правое. Дальше устанавливается рычаг ручника слева от руля на торпедо и справа от руля на торпедо для блокировки передних колес... Ладно шучу, хватит одного
Ну да, ту схему что я и говорил! Только вот это на Рексах и на Кайронах удобно так сделать, но не в Родиусе - у нас ножник...

Lexa_v
01.10.2013, 22:28
Ну да, ту схему что я и говорил! Только вот это на Рексах и на Кайронах удобно так сделать, но не в Родиусе - у нас ножник...

Кирилл, значит два ножника )))

bma2305
03.10.2013, 17:01
на Уазбуке есть экземпляры с переделанными тормозными магистралями и врезанными в трубки к каждому колесу кранами. Получается, что педалью можно тормозить любое колесо. Хоть одно. Только ездить с такими переделками стремно.

ShirokiY
03.10.2013, 19:19
на Уазбуке есть экземпляры с переделанными тормозными магистралями и врезанными в трубки к каждому колесу кранами. Получается, что педалью можно тормозить любое колесо. Хоть одно. Только ездить с такими переделками стремно.

Ездить стремно раз, а главное УАЗ это механика, где можно педалью тормоза создать давление в магистрали и нажать при этом на газ.
Есть опасения что у блока автомата рекса кукушка съедет от таких манипуляций с педалями...

ShirokiY
05.02.2014, 14:17
Вот какой аналог надо было бы поставить на рекстон xvt для повышения проходимости (а точнее просто для создания проходимости). Самоблок межосевой. Работа как я понимаю такого самоблока полностью автономна. Фрикционы.
http://www.youtube.com/watch?v=TRxEcSIl1y0

Dobermanxp
06.02.2014, 06:20
Повторюсь еще раз. Задачи, поставленные перед проэктом, выполнены. Машина лазиет в тех местах. где стоковые и немного лифтованные XDI, садятся то на брыхо, то просто колесами крутят. Посмотрите мои разные видео, например, последняя встреча Рекстон клуба: там XDI сел, мы его вытащили, а я в этом месте проехал без проблем.

juggernaut
06.02.2014, 07:31
А ты сам мало раз на брюхе и мало колесами крутил?
Дело случая.
XDi так же не едет.
У тебя свободная раздатка сильно ограничивает,нас мост.
На том видео стоковый муссо спокойно проезжает.

einor
06.02.2014, 07:48
там XDI сел, мы его вытащили, а я в этом месте проехал без проблем
Ну еще ведь резина влияет и навыки... Ну и клиренс, конечно- если XDi был ниже и тупо брюхом сел ;)


XDi так же не едет. У тебя свободная раздатка сильно ограничивает,нас мост.
И всё равно XDi немного лучше))))))))

juggernaut
06.02.2014, 08:34
Лех. Там был новый W. Владелец на холостых решил проехать колею от 33 колес)
Женя ходом прошел. Чума конечно)

ShirokiY
06.02.2014, 14:03
Повторюсь еще раз. Задачи, поставленные перед проэктом, выполнены. Машина лазиет в тех местах. где стоковые и немного лифтованные XDI, садятся то на брыхо, то просто колесами крутят. Посмотрите мои разные видео, например, последняя встреча Рекстон клуба: там XDI сел, мы его вытащили, а я в этом месте проехал без проблем.

Да я понял уже, что задачи выполнены) себе уже аналогичный вариант доработок готовлю.
Я к тому про муфту написал, что не весь потенциал XVT инженеры на заводе реализовали, а самое главное и не пытаются.
Блокировку межосевого диффа не поставили. При этом ни программу для ESP по имитации межколесных дифференциалов не сделали, ни муфту не поставили НИ-ЧЕ-ГО. (т.е. если не учитывать клиренс и ходы подвски - любой паркетник с муфтой или электронными помощниками окажется на скользкой трассе лучше чем xvt см.вольво xc90, субару аутбек и т.п. Пару недель назад не смог с места тронутся под левым заднем колесом небольшая ледяная ямка была, а перед правым передним колесом снежный уступ ~3 см - щлифовал задним левым только в путь.. при этом резина зимняя шипованная. Это что внедорожник? Схалтурили инженеры - исправляться не хотят.

ShirokiY
06.02.2014, 18:43
Вот так примерно едет xdi по грязи с разгону. В оправдание хочется сказать что резина судя по всему шоссейная. А колеса задние пробуксовывают одновременно, что при правильной резине добавит ему тяги.
http://www.youtube.com/watch?v=8heHpOQXLH4&feature=c4-overview&list=UU2t9X8zfF2twCtr9z29ivxg
Евгений, а в этом же самом месте где стоковый xdi встал ты проехал на xvt без проблем?


Так едет XVT Евгения на нормальных колесах.
http://www.youtube.com/watch?v=8QRdu75Fbe8&list=UU2t9X8zfF2twCtr9z29ivxg


XVT - на снегу. трудно
http://www.youtube.com/watch?v=SzaafE77ykE&list=UU2t9X8zfF2twCtr9z29ivxg
http://www.youtube.com/watch?v=pgzo8YO9EqA&list=UU2t9X8zfF2twCtr9z29ivxg

juggernaut
06.02.2014, 19:18
На первом видео xdi,так для справочки.

einor
06.02.2014, 19:36
На первом видео xdi,так для справочки.

Ну вроде шильдик-то на попе AWD, как у хвт! . Хотя когда на брюхо сел виден след от волочащегося редуктора )))))

juggernaut
06.02.2014, 20:10
Ну вроде шильдик-то на попе AWD, как у хвт! . Хотя когда на брюхо сел виден след от волочащегося редуктора )))))
AWD Power! ))
Лех, мы с тобой были на той встрече) Ты еще фоткал, как он засел по помидоры)
И про след молодец, что увидел) СПЕЦ!

einor
06.02.2014, 20:13
Лех, мы с тобой были на той встрече)

Да, я вспомнил)))) Я тогда на чистой машине был и решил не плюхаться)))

juggernaut
06.02.2014, 20:18
Вот это видео реально показывает способности брызгать задними колесами))


http://www.youtube.com/watch?v=36ANGIKZgbk

ShirokiY
06.02.2014, 21:18
На первом видео xdi,так для справочки.

)) Спасибо исправил, не все значит с шильдиками awd xvt. А то я смотрю так хорошо гребет, а встал получается из за моста.

ShirokiY
06.02.2014, 21:21
Если были там, может вспомните xvt Евгения проехал это же место?

juggernaut
06.02.2014, 22:22
Если были там, может вспомните xvt Евгения проехал это же место?
он в обратную сторону ехал)
ну а водила на xdi на просевшем стоке тупо сел на защиту.

Dobermanxp
07.02.2014, 06:09
Лех. Там был новый W. Владелец на холостых решил проехать колею от 33 колес)
Женя ходом прошел. Чума конечно)

Я совершенно про другое видео говорю. Про встречу 1 февраля 2014 года, а прошлогоднюю встречу летом.


http://www.youtube.com/watch?v=8heHpOQXLH4&feature=c4-overview&list=UU2t9X8zfF2twCtr9z29ivxg
Евгений, а в этом же самом месте где стоковый xdi встал ты проехал на xvt без проблем?

Да, там я проезжал без проблем. В любую сторону. Причем (подчеркиваю специально для Алексея, и он это видел) не накатом, тягу специально сбрасывал, оссобенно в конце колеи в горку.

juggernaut
07.02.2014, 06:18
Ага. Поэтому от сброса тяги выше крыши брызги летят )

Спорить можно долго,но маркетологи рубанули весь потенциал машины раздаткой.
А даже если туда поставить тод,то передние шрусы непонятно как себя поведут.

РоманВТ
07.02.2014, 07:18
Вот это видео реально показывает способности брызгать задними колесами))



Это похоже на то , как можно утопиться в тарелке с супом