PDA

Просмотр полной версии : блокировка TOD - как сделать?



Страницы : [1] 2

Grumbler7
26.04.2013, 16:33
- Всем хорош Родиус, кроме его системы ТОД - подрубает она передок рывками, и зачастую слишком поздно - когда задние колеса уже успели закопаться в песок или снег. Включение понижайки и отключение ESP немного улучшает ситуацию, но кардинально ничего не меняет.
Требуется жесткая блокировка ТОД на бездорожье.

- В конфе Рекстонов уже подобное обсуждалось и даже реализовано на практике путем несложной электрической схемы. Для Родиуса всё должно реализовываться либо точно так же, либо похожим образом.

- Кто-нибудь делал себе блокировку тод привода? В разделе рекса2 тема есть, я думаю нам должно подойти, нужно только в деталях поподробнее разобраться, а у меня сейчас возможности нет. Все сервис мануалы на работе в компе.
Может смотрели по схемкам, у нас такая же распиновка?
С планшета не могу.ссылку вставить. Рекс2-тюнинг-блокировка ТОД.

- Распиновка не менялась с 2002 года
Время установки 1.5 часа.
Цена вопроса до 3000

- Блокировка нужна только для бездорожья, чтобы комп постоянно не отключал/подключал передний мост.
Ездить с блокировкой на скорости не нужно, т.к. ТОД штатно включает передний мост в работу тем больше, чем выше скорость, чтобы повысить устойчивость на дороге

- Прошу прощения если ошибаюсь, НО я читал, что передний мост подключается ТОЛЬКО ЕСЛИ есть РАЗНОСТЬ в скорости вращения на осях, то есть если заднее колесо пробуксовывает/проскакивает на скорости, то тогда через какое то время (доли секунды) подключается переднее колесо, но это ни как не зависит от скорости, от скорости зависит только время подключения переднего моста , а так, на сухой дороге распределение 3% на перед и 97 на зад.., но поскольку мы чувствуем удары во время букса на снегу, такого распределения явно не хватает. Вот я и хотел бы по возможности использовать Вашу систему на скорости до 100 км.ч. , чем это может грозить?
Я в качестве эксперимента разгонялся на пониженной до 40 км./час. и кроме увеличившегося шума и появления "тяжести" на руле, ничего не почувствовал. Может с этой системой можно спокойно ездить хотя бы до 100 км./час на полном приводе (честном)?

- А у меня другие сведения и опыты по ТОДу
Блокировка подобна Part-time и один товарищ всю зиму ездил на 4H. После зимы заменили раздатку...
Если готовы менять муфту в раздатке после каждой зимы или вообще остаться без полного привода в самый неподходящий момент, то тогда можно ездить

- Муфта это многодисковое сцепление сжимаемое поршнем.
Блокировка тод привода приводит к максимальному сжиманию дисков сцепления и проскальзывание переднего привода относительно заднего прекращается. При этом разница скоростей вращения передних и задних колес может компенсироваться проскальзыванием колес (на слабом покрытии) или в самой муфте (на асфальте). Но муфта максимально сжата и проворачивание дисков сцепления ведет к сильному износу последних. Так как сжимание дисков происходит давлением масла, а оно регулируется электромагнитным клапаном с ШИМ модуляцией, то у меня был лишь вопрос о возможности длительной подачи + 12 на клапан. Но если люди по полгода ездят, то все хорошо, делайте и не парьтесь.
Одно только ограничение для нас остается, это асфальтированные дороги с более-менее чистым покрытием и сухие грунтовки. Ни время, ни скорость ограничением не является.
Я себе точно сделаю, но не скоро, время мало.

- Все как обычно на любом SY c приводом TOD.
Сняли сидение, открыли лючок в ковре и перед нами обычный стандартный блок управления полным приводом.
Провода проложили вдоль заводских.
Само устройство закрепил на свободной шпильке слева от педального узла.
Изначально кнопку хотели врезать рядом с селектором коробки, но потом я увидел пустующую заглушку рядом с управлением раздатки, и врезал ее туда.
Я лично заметил разницу в работе ПП, а KITT отпишется о своих ощущениях от доработки после нескольких тестов
Миниатюры


- Приехал с работы поздно, около 1 ночи, но все равно посшибал сугробы возле гаража! Первые впечатления:
1) можно ездить только на задке, машинка вроде как катится легче, усилие на руле вроде меньше, по расходу не скажу - это надо на дальняке замерять! Ну и появилась возможность покрутить "блинчики". Еще прикол можно ехать на понижайке и на задке! ))))
2) 4H с блокировкой - поведение машины очень похоже на мою ШНивку без включенной блокировки. Никаких ударов, все это в прошлом! Можно двигать любой сугроб! Ну и на понижайке тоже супер, думаю основные достоинства этой примочке проявятся на моей новой резине летом!
В общем я доволен! Советую всем кто хоть иногда съезжает с асфальта! Если чисто по трассе - ставить не надо. Хотя мне как то довелось ехать на ниве по трассе по чистому льду, без блокировки дифференциала она все время перекидывала момент спереди на зад и обратно, управление было крайне некомфортным. После как я заблокировал дифференциал машина поехала куда лучше! Я думаю тут будет такая же ситуация.
Но самый кайф этой штуки в том что задействовать кнопочку блокировки можно в любой момент на любой скорости! Для понижайки, да, нужна нейтраль, а тут когда хочешь!
И еще для меня плюс - когда кнопочка в среднем положении - все работает в штатном режиме! В общем, я доволен!

- Наврал я вам про про управление гидравликой муфты включения. Прошу прощения, это отголосок ремонта АКПП, было дело.
Посмотрел в мануале, диски сжимаются неким храповым механизмом, а управляется он соленоидом ЕМС (эл. магнитом).
И пусть меня закидают тряпками, но мне кажется, нету в нашей системе полутонов, либо полный привод включен, либо отключен. Все остальное это трение масляной пленки, или цикличное подключение (привычная нам ТОД долбежка).

- ТОД по сути фултайм, а блокировка превращает его в ПАРТ-Тайм.

- На Парт тайме по инструкции можно ездить по моему до 70 км./час, правильно я понимаю, что и в этом случае на НЬЮ ТОД можно будет ездить до 70 км./час без вреда для трансмиссии, или как?

- Нет, ТОЛЬКО на бездорожье или на льду. А по скорости - хоть двести! Главное чтобы под колесами не было жестких грунтов, чтобы не было большой нагрузки.

- Блокированный ТОД точно так же начинает клинить, как ПАРТ-Тайм, при езде по сухому покрытию типа асфальт.
По льду, по каше можно ездить с блокированным ТОДом.

- На машинах с включённым Парт-тайм вроде можно ездить до 70 км/час значит и в этом варианте можно, если он становится Парт-таймом?

- Как я и писал раньше, ОДИН раз я попробовал разгонять на понижайке до скорости 40 км/час, ехал около 1,5 км., кроме чуть более громкого звука мотора и тяжести в руле изменений не почувствовал, дело было на практически сухом асфальте.. Мой знакомый на Кайроне прошлую Зиму почти всю откатал на включённом ПАРТ-ТАЙМ, (ездит он не много, но около 5000 км. за зиму намотал) Так вот у него ни каких проблем нету, - я не сторонник таких решений (прежде всего из за безопасности, но мне кажется производитель не много перестраховывается когда ограничивает скоростью 70 км/ час)
Так же мой коллега на Шевроле ТАХО (джип), с вЫключенным парт-таймом, зимой на трассе на скорости около 120 км/час два раза развернулся на 360 градусов, думал что ВСЁ капец, все на дороге видимо обделались когда такая "дура" неуправляемая на них полетела, но в этот момент он вспомнил про "волшебную" кнопку и включил парт-тайм, так вот по его словам, машина практически сразу выровнилась, а было это на скорости около 120 км. час. Мысли вслух..

РоманВТ
07.05.2013, 09:14
А как Вам такой вариант блокировки тод 314. Деталей всего две сдвоеный переключатель и резистор, индикацию ( светодиод 12В или зуммер) можно повесить прямо на выход EMC

bma2305
06.06.2013, 12:36
Перепощу с красного форума, да фоток выложу.
Внедрил я этот девайс в автомобиль. Купил в рассыпуху все необходимое. Провода ушло 10 метров. Сопротивления нашел только 80 Ом, 40 Вт. Купил два, запараллелил.
Собирал дома 1,5 часа по схеме с 10 страницы данной темы (с красного форума). Устанавливал около гаража 2.5 часа. Основное время ушло на вспоминание и поиск сверел и развертки. Все работает. Всем спасибо! Позже фотки выложу.
Плюс взял от какого то провода с замка зажигания, где напряжение появляется при его включении.
Сопротивления получились на 80 Вт. Езжу на заднем приводе, чуть теплые.
Индикацию кстати не сделал, руки не дошли. По опыту, скорее всего и не дойдут уже.
Но вещь нужная. Как нибудь забудешь что там включено.
100610071008100910101011
на третей фотке вторая жизнь шуруповерта. Подключается крокодилами к аккумулятору.

bma2305
06.06.2013, 13:04
А как Вам такой вариант блокировки тод
А что, нормальный вариант. Только заднего привода не будет.
Я уже 2 месяца езжу по асфальту только на заднем приводе, мне нравится.

пет.мих.мих
06.06.2013, 18:18
Дак вроде по асфальту все мы на заднем приводе ездим.

bma2305
06.06.2013, 20:20
Дак вроде по асфальту все мы на заднем приводе ездим.

Да, но только строго по прямой.

Grumbler7
06.06.2013, 23:21
Извините друзья, но не смогу удержаться, чтобы не ввернуть цитату с одного одиозного сайта - " вы так говорите, как будто это что-то плохое..."

Да, но только строго по прямой.

Так вот - что плохого в том, что при езде по прямой наше авто ведет себя как заднеприводник, а в поворотах подключается передок? На мой лично взгляд, в этом только плюс.
П.С. Лично мне по-жизни больше нра задний привод, я на нем воспитан и он у меня глубже в подкорке забит, и родиус с его системой ТОД, лично МНЕ наиболее подходит и адекватен по манере езды и повадкам.

bma2305
07.06.2013, 06:07
Полностью согласен! ТОД сила. Но и доработка мне лично очень понравилась.
Машина с ТОД в стоке никогда не ведет себя как заднеприводная. По факту это бывает, но на поведении не отражается, все таки у нас полный привод.

РоманВТ
07.06.2013, 08:32
все таки у нас полный привод.
Такого не скажешь когда попадешь в средней глубины сугроб , когда передок подключается переодически и дергает авто , а тянуть полностью не желает. про песок на стоке можно вообще не думать.

Бородач
07.06.2013, 09:47
Такого не скажешь когда попадешь в средней глубины сугроб , когда передок подключается переодически и дергает авто , а тянуть полностью не желает. про песок на стоке можно вообще не думать.

Внатяжечку надо внатяжечку, и проедешь.

РоманВТ
07.06.2013, 21:12
Внатяжечку надо внатяжечку, и проедешь.

Внатяжечку я на ниве пролетал где угодно , а тут совсем другой расклад. кроссоверная раскладка привода, и блокировка тод её доводит до внедорожного режима

Бородач
07.06.2013, 22:56
а тут совсем другой расклад. кроссоверная раскладка привода, и блокировка тод её доводит до внедорожного режима

На одних и тех же машинках катаемся,надо как то педалькой газа регулировать, чтоб тод не дергал, у меня как то получается.Только во время движения. Ну а с блокировкой конечно удобнее.

РоманВТ
16.06.2013, 16:47
Установил сегодня блокировку по своей схеме 1174 , использовал шестиконтактный переключатель (выдрал из него лампочку) и повесил зуммер параллельно резистору. Проверил на грунтовке (пониженка и газу) все работает. Один нюанс : я +12В брал тут же с ТТСУ , там напряжение есть всегда ,но у меня зумер трещит. Можно переделать чтобы только после зажигания включалось ,только к какому проводу цепляться ещё не разбирался.

bma2305
16.06.2013, 20:06
Там, под рулем, клемма есть. Тестером в дырочки суешь и находишь нужный провод. Зачищаешь изоляцию, без разрезки провода, и т.д.

РоманВТ
16.06.2013, 21:11
Там, под рулем, клемма есть. Тестером в дырочки суешь и находишь нужный провод. Зачищаешь изоляцию, без разрезки провода, и т.д.

У меня под рулем напихано до хххх ( сигналка , жпс,......) спицу вязальную между проводами не воткнешь. надо разбираться .

bma2305
16.06.2013, 22:03
я себе предохранитель врезать буду, сфоткаю.

Grumbler7
31.07.2013, 16:07
Съездил сегодня к Алексею (juggernaut), сделал блокировку ТОД. Делали как у Кирилла, кнопочку поставили там же. Алексей все сделал хорошо и быстро, час на все-про-все ушло, я дольше до него добирался и обратно ехал. Теперь еще проставки и встречаем очередную зиму во всеоружии!

KITT
31.07.2013, 22:00
Час на все-про-все ушло, я дольше до него добирался и обратно ехал.
Вот это главный минус! Был бы поближе - хоть каждую неделю к нему ездил бы! И пообщаться приятно! А так да, все здорово он делает, а самое главное аккуратно!

Бородач
01.08.2013, 08:25
Съездил сегодня к Алексею (juggernaut), сделал блокировку ТОД. Делали как у Кирилла, кнопочку поставили там же. Алексей все сделал хорошо и быстро, час на все-про-все ушло, я дольше до него добирался и обратно ехал. Теперь еще проставки и встречаем очередную зиму во всеоружии!

Игорь, а это где? Возможно когда поеду в отпуск, заеду на блокировку.

Grumbler7
01.08.2013, 09:03
Игорь, а это где? Возможно когда поеду в отпуск, заеду на блокировку.

Это восток подмосковья, егорьевское шоссе, там больше засада не в километраже а в "пробкости".

juggernaut
01.08.2013, 09:24
В знаний объездов сила :)

Просеки и грунтовки по растровым картам. Ozi.

Бородач
01.08.2013, 10:26
В знаний объездов сила :)

Просеки и грунтовки по растровым картам. Ozi.

Координаты и адрес дайте, попробую проложить маршрут с Вашей помощью.

РоманВТ
01.08.2013, 20:11
Координаты и адрес дайте, попробую проложить маршрут с Вашей помощью.

Ну тут уж точно и сам можешь 16401641
вообще без электроники , я себе сам за 1,5 часа установил. работает по тому же принципу, только вместо двух реле один шестиконтактный переключатель.

juggernaut
01.08.2013, 20:19
Ну для режима блокировки достаточно одного 5ти контактного реле это и так ясно.

РоманВТ
02.08.2013, 08:28
Ну для режима блокировки достаточно одного 5ти контактного реле это и так ясно.

А схемку на одной релюхе можете изобразить? интересно стало.

пет.мих.мих
04.09.2013, 13:19
Задумался и я над блокировкой,но только так и не понял-какое сидение снимать, к каким контактам цепляться на блоке,какие реле нужны и сколько?Короче объяснил бы кто по доходчивее(а то я в электрике не очень)если не трудно.

РоманВТ
04.09.2013, 13:59
(а то я в электрике не очень)если не трудно.
вечером сяду и ссылки дам и объясню. сейчас ухожу , дела

пет.мих.мих
04.09.2013, 16:13
Добро,жду.

РоманВТ
04.09.2013, 18:22
Добро,жду.

Передний привод подключается электромагнитом в раздатке , авд подключает его кратковремменно 1-2 сек при пробуксовке задка, если опять буксует то еше 1-2 сек. недавно на глиняной жиже проверял - машина на авд идет рывками еле еле. Волшебный переключатель- вкл и машина поехала как по асфальту.
Вся эта канитель управляется блоком TCCU:
1907
находится он под водительским сиденьем, на стыке коврового покрытия , даже не снимая, с боку снаружи заглянуть под сиденье и отодвинуть ковер видно этот блок. Провод , управляющий электромагнитом это третий сверху справа. на фото выше он уже разрезан (зелено-черный).
Чтобы заблокировать ТОД надо отключить TCCU (черно-зеленый провод) и подать туда ( на электромагнит) +12 вольт от аккумулятора. Есть одно но :TCCU переодически с интервалом 0.8 сек проверяет цепь электромагнита на разрыв , по этому надо ,одновременно с подачей на магнит +12В , обмануть TCCU , повесив на его выход (черно-зеленый) нагрузку в виде резистора 30-50 Ом. Это была теория процесса.
В основном всем ставили по такой схеме :
1908
На базе двух реле. Я сократил количество деталей до минимума (посчитав схему неоправданно громоздкой):
1909
принцип работы остался тем-же , за исключением того что я не стал делать режим 2вд ( ТОД просто так на асфальте не включается!!!!!!!!!!! и всё что пишут про экономию 0.5л на асфальте в режиме 2ВД лично я считаю бредятиной)
Детали : переключатель шестиконтактный:
1910
два ,последовательно поставленных, резистора 20Вт 20 Ом= 40 Ом. и 6 метров провода желательно 3 куска по 2 метра разного цвета. изолента ,паяльник...
Для начала можешь снять сиденье ( накладки над болтами надо просто потянуть хорошенько) и глянуть как там все устроено. Вдоль лонжерона идет канал-углубление где находится шина с проводами - места там достаточно и я резисторы установил там .
Резисторы нашел зеленые цилиндрические с отверстием внутри (остатки коммунизма) греются они не сильно -едва теплые. и я их просто обмотал изолентой для изоляции от кузова (тофтология однако). Естественна на выключатель провода одевал закатаные в "мамки" и с изоляторами . всю шину с проводами к переключателю дополнительно обматываем изолентой- двойная изоляция.
Вкратце все , что не понятно - пиши.
и ещё : я чтобы не забывать выключать блокировку повесил зуммер параллельно резисторам ( замотал его изолентой в несколько слоев - очень громко трещит собака). жду вопросов...

пет.мих.мих
04.09.2013, 19:01
Что такое ЕМС ?И куда 30 ом присоединяется?На какой из концов черно-зелёного провода + подавать и куда второй цеплять?Для чего переключатель шестиконтактный и к нему куда чего подводить?От чего реле и скольки контактные?И я так понял у тебя всё время 4WD,а я хочу чтоб и 2WD тоже было.(Яж говорю что я в электрике чайник).

РоманВТ
04.09.2013, 19:28
Что такое ЕМС ?И куда 30 ом присоединяется?На какой из концов черно-зелёного провода + подавать и куда второй цеплять?Для чего переключатель шестиконтактный и к нему куда чего подводить?От чего реле и скольки контактные?И я так понял у тебя всё время 4WD,а я хочу чтоб и 2WD тоже было.(Яж говорю что я в электрике чайник).
ЕМС это и есть электромагнит
30 ом :1913
Релюхи от лады пятиконтактные
а для 2вд - авто-4вд посмотри как протекает ток в режимах работы мож чего и поймешь
1914
И еще одна мысля : если все так плохо с электрикой ( электроники тут и нет совсем) , может найдется у тебя какой-нибудь товарищ , друг , знакомый кто хоть малость шарит- покажи ему эти выкладки может поможет разобраться.

Если хочешь сделать сам, то кое в чем разобраться придеться точно , а куда деваться : год назад я про дизельный двигатель вообще ничего не знал кроме общего принципа его работы ,и бац ! жизнь заставила , я за полгода стока литры перепотрошил и форумов с этими форсами .....и кое-что уже понимаю , сам меняю...

juggernaut
04.09.2013, 22:11
поэкспериментировать с вольтметром?

Напряжение на вольтметре будет пропорционально скважности сигнала.
Максимум - 11.97В ,минимум - 0.18В при работающем моторе.

Лоу.
На холостых при драйве напряжение отсутствует! Появляется сразу максимум на 1700 оборотах. На меньших - 0. На второй передаче появилось на 1100 оборотах.
При переключении задней или драйва происходит подергивание муфты на какие доли секунды.

На авто режиме.
Муфта не работает только на скорости меньше 10 - 15 км.
На всех остальных - работает. Даже на 150.
Причем, если ехать (в потоке) до 80 кмч напряжение меняется от 2 до 3 - 3.5В.
При хорошем старте до 6.5В. При хорошем торможении доходит до 3.5В.

Растет с набором скорости.
110 - 3В
130 - 4В
150 - 5В

Плюс минус. При ускорениях возрастала на 1.5В. При торможении двигателем тоже.

пет.мих.мих
05.09.2013, 03:40
ЕМС это и есть электромагнит
30 ом :1913
Релюхи от лады пятиконтактные
а для 2вд - авто-4вд посмотри как протекает ток в режимах работы мож чего и поймешь
1914
И еще одна мысля : если все так плохо с электрикой ( электроники тут и нет совсем) , может найдется у тебя какой-нибудь товарищ , друг , знакомый кто хоть малость шарит- покажи ему эти выкладки может поможет разобраться.

Если хочешь сделать сам, то кое в чем разобраться придеться точно , а куда деваться : год назад я про дизельный двигатель вообще ничего не знал кроме общего принципа его работы ,и бац ! жизнь заставила , я за полгода стока литры перепотрошил и форумов с этими форсами .....и кое-что уже понимаю , сам меняю...
Меня так всё время жизнь заставляет,сам и лажу везде,сейчас хоть ладно инет есть,а раньше не было и всё только методом тыка.

bma2305
05.09.2013, 05:39
На холостых при драйве напряжение отсутствует! Появляется сразу максимум на 1700 оборотах. На меньших - 0. На вт!орой передаче появилось на 1100 оборотах.

Вот подтверждение склонности привода к рывкам при подключении передка. Косяк разработчиков.

РоманВТ
05.09.2013, 06:46
поэкспериментировать с вольтметром?



Эт конечно все хорошо , но как насчет, обещаной Вами ,схемы на одном реле для режима 4вд ? (пост 24 в этой теме)

juggernaut
05.09.2013, 08:04
Реле диод силовая кнопка и резистор.

РоманВТ
05.09.2013, 08:37
Реле диод силовая кнопка и резистор.

Не правдоподобно! Схемку в студию плиз!

пет.мих.мих
05.09.2013, 18:11
Присоединяюсь к выше сказанному.

juggernaut
05.09.2013, 20:58
Проще сделать, чем такое рисовать...

РоманВТ
05.09.2013, 21:44
Проще сделать, чем такое рисовать...

ну это уже не серьёзно!!!!!!!!!!!
нарисуй хотябы на бумаге и сфоткай. хихикать по поводу художественных способностей не будем , интересует только содержание.
очень интересует как одним реле можно одновременно переключить TCCU от EMC на резистор и на EMC подать 12 вольт

bma2305
06.09.2013, 08:52
Не правдоподобно!

Да вроде правдоподобно. Рисовать тоже не охота. Берем схему с двумя реле:

За место нижнего реле ставится силовая кнопка, от нее к ЕМС диод. Точка между кнопкой и диодом соединяется с "+" управляющей катушки верхнего реле. "Верхняя" часть схемы без изменений.

РоманВТ
17.09.2013, 19:23
Меня так всё время жизнь заставляет,сам и лажу везде,сейчас хоть ладно инет есть,а раньше не было и всё только методом тыка.
Не надумал блокировку ставить? Я сегодня опять убедился что это вещь!!!!! (грибы , лес , дороги от лесовозов, дожди были 2недели)

пет.мих.мих
18.09.2013, 03:38
Да как не надумал,надумал,но собрать её ещё как то надо,а была бы собрана давно бы воткнул.

RealRet
14.11.2013, 11:17
Всем привет. Надумал я блокировку ТОДа сделать по простой схеме с переключателем. Хочу переключатель с индикацией включения, уже приобрел подходящий, осталось в нем лампочку (она под 220) заменить на светодиод. Возник вопрос, можно ли этот диод подключить между +12 и TCCU, не нарушит ли он работу TCCU? По идее не должен и будет как раз светиться, когда TCCU замыкается на сопротивление. Но что-то сомнения одолевают...

Lexa_v
14.11.2013, 11:32
В Тушкан клубе усердно мудрили с TODом, там разного цвета диоды показывали (на сколько помню), что да как, там посмотри. Ну и тут мож. кто напишет.

KITT
14.11.2013, 15:01
Я думаю проблем быть не должно!

RealRet
14.11.2013, 15:12
Я думаю проблем быть не должно!

Я посмотрел внимательнее и понял, что если проблем и не будет, то гореть всегда будет, т.к. через EMC на землю пойдет, когда TCCU на EMC подключено. Через резистор 47 Ом диод светится очень хорошо, через EMC тоже будет... Придется выводить провода отдельно и сажать параллельно резистору. Соберу - отчет выложу

РоманВТ
14.11.2013, 17:01
Со светодиодом проблем точно не будет , единственное что он будет мерцать слегка. Только толку от световой индикации мало, рекомендую делать с зумером на 12вольт. эту трескотню точно не забудешь выключить ( цена вопроса-цена раздатки -ну очень высока). я зумер ещё и изолентой обматал чтоб не так сильно свирестел( вешается на резистор )

RealRet
14.11.2013, 17:09
Со светодиодом проблем точно не будет , единственное что он будет мерцать слегка. Только толку от световой индикации мало, рекомендую делать с зумером на 12вольт. эту трескотню точно не забудешь выключить ( цена вопроса-цена раздатки -ну очень высока). я зумер ещё и изолентой обматал чтоб не так сильно свирестел( вешается на резистор )

Вот со свиристением-то и неохота ездить. Зуммер же за 5 минут достанет. Хотя наверное можно подобрать, чтобы и слышно было и не доставал сильно

РоманВТ
14.11.2013, 17:34
Вот со свиристением-то и неохота ездить. Зуммер же за 5 минут достанет. Хотя наверное можно подобрать, чтобы и слышно было и не доставал сильно
А ты собрался постоянно на блокировке ездить ?
У меня принцип такой : подъезжаешь к проблемному участку сходу волшебный тумблер- щелк!!! пролетел и выключил. один раз этим летом правда я около 20 мин на блокировке в глиняных говнах четырку на галстуке таскал. на мозг конечно действует но зато не забудешь выключить . а с диодиком не сегодня так завтра точно забудешь . (громкость регулируется количеством слоев изоленты.:eusa_clap:)
как вариант можешь поставить сразу и то и то. а к зумеру повесить выключатель ( так чтобы под креслом прям торчал из под ковра, если совсем достанет - руку засунешь и вырубишь его)

Юрий С
14.11.2013, 17:46
Парни, не заморачивайтесь, раздатка с ТОДом так устроена, что да же при включенном полном, если забыли выключить, ей ничего не будет. Уже все проверено неоднократно.
Не забывайте просто что наш привод ограничен сроком износа фрикционов в раздатке и не более. Главное не жечь фрикционы, когда усилий передка уже не хватает и они в раздатке начинают прокручиваться и гореть. Здесь надо всегда остановиться.
В остальном в РК предусмотрена обгонка дисков при полном приводе когда идешь по асфальту или поворачиваешь на нем.

пет.мих.мих
16.11.2013, 09:15
Решил собрать и поставить себе блокировку поехал в магазин радиодетали-купить резисторы,и вот ведь какая штука-их там таких нет-дифсит,и чего теперь делатьне знаю пока.

RealRet
16.11.2013, 12:24
Решил собрать и поставить себе блокировку поехал в магазин радиодетали-купить резисторы,и вот ведь какая штука-их там таких нет-дифсит,и чего теперь делатьне знаю пока.

Я покупал на радиорынке 25 ват, 47 Ом. На самом деле мощность такая не нужна, ток меньше 0,3 А через него (14 Вольт/47 Ом), хватит 5 Вт. Можно из старого ТВ выковырять, вот статейка про них http://cxem.net/beginner/beginner82.php

пет.мих.мих
16.11.2013, 12:45
Я там видел только если 20вт то 3-4 оМа,если 3-5 вт то оМ мало.

RealRet
16.11.2013, 13:10
Я там видел только если 20вт то 3-4 оМа,если 3-5 вт то оМ мало.

Их ведь можно соединять - последовательно Омы растут, Вт остаются или параллельно - Ом уменьшаются, Вт растут. Но лучше, конечно поискать 1 нормальный. На развалах (блошиных рынках) еще могут попадаться

РоманВТ
16.11.2013, 14:41
Я там видел только если 20вт то 3-4 оМа,если 3-5 вт то оМ мало.

Я ставил последовательно два зеленых цилиндрических по 20 ом 20 ватт каждый. Найти квадратные новые не легко. Мне их принес отец с предприятия , там много всякой аппаратуры от советских времен осталось. надо искать на барахолках( у нас на любом рынке есть угол где мужики всякими железяками торгуют.)
теоретически 0.3 ампера это 5 ватт лампочка салонной подсветки. можно просто использовать лампу 5 ватт 12 вольт(естественно только в плафоне, а то горяченькая она слишком)
если не найдешь то пиши , я попробую отцу еще пару резисторов завазать . почтой вышлю

пет.мих.мих
16.11.2013, 18:02
Я ставил последовательно два зеленых цилиндрических по 20 ом 20 ватт каждый. Найти квадратные новые не легко. Мне их принес отец с предприятия , там много всякой аппаратуры от советских времен осталось. надо искать на барахолках( у нас на любом рынке есть угол где мужики всякими железяками торгуют.)
теоретически 0.3 ампера это 5 ватт лампочка салонной подсветки. можно просто использовать лампу 5 ватт 12 вольт(естественно только в плафоне, а то горяченькая она слишком)
если не найдешь то пиши , я попробую отцу еще пару резисторов завазать . почтой вышлю

У нас только один приличный магазин по радиодеталям и у них нет я аж удивился до невозможности,на рынках таким барахлом не видел чтоб торговали,ну поищу ещё.

пет.мих.мих
16.11.2013, 18:04
Может в телемастерских поспрашивать,вдруг чего есть.

РоманВТ
16.11.2013, 20:44
Может в телемастерских поспрашивать,вдруг чего есть.
Мне сегодня заказали блокировку на на второй родик из нашего города(мысли сходятся:yes:) , так что буду тоже искать резисторы.

пет.мих.мих
17.11.2013, 04:23
Удачи.

RealRet
17.11.2013, 23:54
Сегодня сделал себе блокировку ТОДа по схеме с переключателем без реле. Мне 2х4 не нужно. При включении зажигания обнаружилась неприятность - горят и не гаснут ABS и ESP. На ходу не пробовал - машина пока в малярке стоит до вторника. Схему проверял, все правильно подключено. Заодно прозвонил EMC на массу - получается 4 Ом. Как-то подозрительно мало. При пускании +12 на него ток будет 3 А, а проводок туда идет максимум 0,75 мм. Кто знает, какое реально у EMC сопротивление должно быть.

РоманВТ
18.11.2013, 08:52
Сегодня сделал себе блокировку ТОДа по схеме с переключателем без реле. Мне 2х4 не нужно. При включении зажигания обнаружилась неприятность - горят и не гаснут ABS и ESP.

Давай по схеме ( мануал на англ стр 1406) ты разрезал провод TCCU выходящий из контакта №3 ? Если так то от него может загораться только только чек 4wd.
а вот при повреждении провода из контакта №25 может и загореться авс. желательно конечно знать что за ошибку он выдает. как вариант попробуй обратно провод №3 соединить .
по мануалу стр 1448 может быть одна только ошибка в тод , связаная с авс Р1817 и расшифровывается как :
- Проверить линию связи.
- Проверьте соответствующие разъемы для контакта.
- Проверьте ABS/ESP единицы.
- Заменить TOD блока в случае необходимости.

RealRet
18.11.2013, 11:27
Разрезал провод от 3-го контакта черно-зеленый. Пробовал соединять обратно - так и горят АБС и ЕСП всё равно. Разъем проверял - сидит плотно. 25-й контакт вообще в другом разъеме получается, его не трогал. У меня маркировка TCCU немного другая, не как на фото: TCTD-460 C6 (на фото C5). Типа следующая модель, но не похоже, что выводы поменялись.

Еще я в этот же день устанавливал реле на ДХО, в блоке предохранителей подкапотном копался. Точно вынимал АБСовский, он около ввода от аккумулятора 30А. Я искал + от замка зажигания. Получается, что включал зажигание с вынутым предохранителем, ошибка могла запомниться. Но не заметил, чтобы лампы горели, когда ДХО проверял, хотя мог и внимания не обратить. Может нужно просто проехать и затормозить, тогда всё наладится само, у меня так было на другой машине, когда датчик АБС менял.

А какое всё-таки сопротивление у ЕМС должно быть?

РоманВТ
18.11.2013, 11:48
А какое всё-таки сопротивление у ЕМС должно быть?
Я может скоро буду ставить блокировку на один родик, померяю. 4 ом это нормально т.к. это около 40 ватт мощности.

RealRet
18.11.2013, 11:57
Я может скоро буду ставить блокировку на один родик, померяю. 4 ом это нормально т.к. это около 40 ватт мощности.

Хорошо, спасибо

RealRet
18.11.2013, 16:42
Отчет по моей установке тут: http://autoclub-ssangyong.ru/showthread.php?t=1192&p=30866#post30866

РоманВТ
20.11.2013, 11:42
Удачи.
Вот вобщем и вся элементная база2722, ну плюс провода метров семь.
Михаил ,если надо , могу выслать такой резистор . ещё у нас есть новые керамические 10ватт 24 ом.(2шт последовательно и получится тоже самое , что 20 ватт 48 ом). любой вариант подходит.

пет.мих.мих
20.11.2013, 15:33
Сейчас пока подожди,я на работу уехал,дома буду только 11 декабря,попробую тут у Киповцев поспрашивать если не найду у них,тогда тебе отпишу-добро?

РоманВТ
20.11.2013, 16:35
попробую тут у Киповцев поспрашивать

Хорошо. кстати мне тоже с химзавода от КИПиА древнего оторвали .

RealRet
20.11.2013, 21:02
Я может скоро буду ставить блокировку на один родик, померяю. 4 ом это нормально т.к. это около 40 ватт мощности.

Сегодня выехал из сервиса, все лампочки не нужные погасли, всё работает, вопросы отпали ))

Dmitribeer
22.11.2013, 22:47
... ещё у нас есть новые керамические 10ватт 24 ом.(2шт ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО и получится тоже самое , что 20 ватт 48 ом). любой вариант подходит.
Немножко не так-при последовательном соединении резисторов их мощность равна меньшей мощности одного из них, сопротивление равно сумме обоих. При параллельном соединении- мощность суммируется, сопротивление (R1 плюсR2)/2

РоманВТ
23.11.2013, 13:53
Немножко не так (R1 плюсR2)/2

Всё так!(в данном частном случае) при сопротивлении 48 Ом и напр 12 вольт на одном 10ватт резисторе будет выделяться 3 Ватт мощности. а при сопротивлении 24Ом и напр. 6 вольт на одном 10ватт резисторе будет выделяться 1,5 Ватт. Размеры (габариты и вес) резисторов одинаковы т.к. они все 10 Ватт. Получается что греться 2 резистора будут в 2 раза меньше, что мне и требовалось объяснить Михаилу.
вопрос на засыпку:
имеем 100 одноватных резисторов ,сопротивлением 1 Ом. Вопрос: как из них получить резистор сопротивлением 100Ом и мощностью 100Ватт ?:wacko2:

их мощность равна меньшей мощности одного из них
Значит на втором вообще никакого тепла не выделяется ? или перефразирую Вас : мощность1 + мощность 2 = мощность 1 . чтото тут немножко не так:secret:

bma2305
25.11.2013, 09:05
имеем 100 одноватных резисторов ,сопротивлением 1 Ом. Вопрос: как из них получить резистор сопротивлением 100Ом и мощностью 100Ватт ?:wacko2:

Так не бывает, если хотим 100 Вт, то сопротивление = 0,01 Ом. Если хотим 100 Ом, тогда мощность 1 Вт.


(R1 плюсR2)/2
(R1 умножить R2)/R1+R2

РоманВТ
25.11.2013, 12:31
Мда.. господа Ваши попытки сформулировать сопротивление параллельно соедененных резисторов тут ни к чему. Включите логику.
зайдем с другой стороны...: если каждый резистор расчитан на выделенее тепловой мощности (без перегрева и разрушения резистора , то есть нормальная рабочая мощность) 1 ватт , то какая максимальная мощность выделится со ста последовательно соедененных резисторов ? (без перегрева и разрушения резистора , то есть нормальная рабочая мощность)
(и ещё в помошь: в моём вопросе нет ни одного слова про напряжение)
:icon_silent:
( и так считаем тепловую мощность : на первом 1 ватт + на втором 1 ватт + на третьем 1 ватт+......+ на сотом 1 ватт=...?:2953:)

blok
25.11.2013, 12:51
Давно ничего не считал. Но помнится мне что закон Ома никто ещё не отменял. Ток равен Напряжению деленному на Сопротивление. Мощность - ток помноженый на напряжение. При последовательном соединении величина сопротивления равна сумме всех сопротивлений, при паралельном - формула приведена выше.

РоманВТ
25.11.2013, 13:17
Давно ничего не считал.

Ничего и не надо считать , особенно если давно...
Максимальная мощность выделяемая на одном резисторе уже известна!!!!!!!!!!!!!!! На ста одинаковых резисторах выделится максимум в сто раз больше!!!! И без разницы что все последовательно или все параллельно. изменится только сопротивление общее!!!!!!!
(исключение составляет только комбинированое соединение резисторов)

blok
26.11.2013, 06:06
Ничего и не надо считать , особенно если давно...
Максимальная мощность выделяемая на одном резисторе уже известна!!!!
Мощность - величина, зависящая от определенных условий (приложенного напряжения и протекающего тока)
Берем (условно) напряжение 100вольт (удобнее считать) Значение сопротивления-напр.5ом. Три последовательно соединенные резистора составят 15ом. 100в/15ом=6,66ампера. Мощность выделяемая на трех резисторах составит 6,66а*100в=666.6ватт..
Теперь соединим последовательно десять штук. 100/50(5*10) = 2ампера - это ток, протекающий по цепи. При этом мощность составит 2а*100в=200ватт.

РоманВТ
26.11.2013, 09:02
Мощность - величина, зависящая от определенных условий
если Вы не в курсе мы считаем максимальную мощность соединенных резисторов( которая пишется на корпусе резистора) а не ту которая получится если подать сколько то там вольт ( частности нас не интересуют)

blok
26.11.2013, 09:54
Есть несколько понятий. Мощность номинальная и мощность рассеивания. Первое - это теоретически возможная, второе - это то, что мы получаем в конкретных условиях. Поэтому я и говорил о конкретных условиях при определенном напряжении (разности потенциалов).
http://gyrator.ru/parallel-serial-resistor

bma2305
26.11.2013, 11:41
(и ещё в помошь: в моём вопросе нет ни одного слова про напряжение)

Как решение задачи, то да, подав напряжение 100 В на последовательно соединенную цепь получим мощность 100 Вт и ток 1 А.
Но я лично был ограничен 12 В боровой сети автотмобиля, т.е. U=const
А вообще полезно, закон Ома вспомнили.

РоманВТ
26.11.2013, 11:57
Есть несколько понятий.
Борис , а вот за ссылочку спасибо!!!http://gyrator.ru/parallel-serial-resistor
а то без неё тут полемика могла бы затянутся. все ведь началось с моего поста №67 "керамические 10ватт 24 ом. 2шт последовательно и получится тоже самое , что 20 ватт 48 ом"

РоманВТ
26.11.2013, 11:59
Немножко не так
http://gyrator.ru/parallel-serial-resistor

bma2305
26.11.2013, 12:37
"керамические 10ватт 24 ом. 2шт последовательно и получится тоже самое , что 20 ватт 48 ом"

Оно конечно так, но совсем не так. Теоретически, по схемам соединения так.
А при включении в один и тот же участок цепи с заданным напряжением (как в нашем примере) то совсем не так.
Пример:
Нам нужно сопротивление не менее 10 Вт и 48 Ом. Напряженеи сети 12 В.
В наличии у нас четыре резистора по 2,5 Вт и 12 Ома. Вопрос: перегорят или нет?
Решение:
1) допустимый ток резистора I=P/U=2,5/12=0,21А.
2) при последовательном соединении ток в резисторах I=U/R=12/48=0,25А
Ответ: перегорят.

А нам то и нужно знать перегорят или нет, а не значения напряжения в цепи для полного рассеяния 10 Вт мощности.

РоманВТ
26.11.2013, 14:44
аааааааааа:dash2::dash2:

Оно конечно так, но совсем не так.

Складно поёте ...но Ваша ошибка сэр в том что в пункте 1) Вы считаете максимально допустимый ток резистора 2,5 ватт исходя из напряжения на нем 12 вольт, но смею вас заверить что при последовательном соединении четырех резисторов напряжение на каждом будет 3 вольта!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! И не надо мне в этом возражать !!!:KidRock_07:

В электронике не бывает "Оно конечно так, но совсем не так". я же уже сказал что: 10ватт 24 ом. 2шт последовательно и получится тоже самое , что 20 ватт 48 ом ( в любой схеме с любыми параметрами, кроме требований к размеру элементной базы, так как два элемента чаще больше по размеру чем один но более мощный)
:dash2:
прочитайте внимательно , пожалуйста , справочный материал :http://gyrator.ru/parallel-serial-resistor
И "не совсем так" не бывает. Если Вы пытаетесь мне объяснить теорию на частных случаях то это не обязательно т.к. я имею высшее образование , которое получил на факультете радиоэлектроники и информатики ( кафедра промышленной электроники, очно!!!).
Господа...., товарищи...может хватит уже ?

bma2305
26.11.2013, 15:02
аааааааааа

да, не правильно я посчитал. Не учел падение потенциала не элементе. на каждом резисторе по 3 В будет.
Беру свое предыдущее сообщение в зад)))

Fischerman
26.11.2013, 15:27
Прикольно, уже две страницы потенциал считают:good:..

bma2305
26.11.2013, 15:40
Прикольно, уже две страницы потенциал считают:good:..

А что, порисовали, посчитали, молодость вспомнили. Опять-же определились как правильно нужно складывать.
Я вот знал, но забыл. Кто-то не знал - почитал и узнал.
Посчитают флудом - вычистят.

РоманВТ
26.11.2013, 15:47
А что, порисовали,

В спорах рождается истина:yes:
не хватает только "виновника" торжества с кальяном....:=))
кипиш поднял и смылся

Fischerman
26.11.2013, 15:47
Без обид!!!
Многое узнал!!
:JC_ThankYou:

пет.мих.мих
08.09.2014, 13:10
Вот и я наконец то установил себе блокировку,по схеме Романа,чек вроде не горит,всё в норме,но имеется вопрос-при включении блокировки должно что то щёлкнуть или ударить или рывок какой?,как при включении штатной кнопкой или нет?,у меня ничего не щёлкает.

пет.мих.мих
08.09.2014, 13:11
И когда её можно включать,на ходу или остановившись,или на нейтрали?

Grumbler7
08.09.2014, 13:18
И когда её можно включать,на ходу или остановившись,или на нейтрали?

У меня ничего не щелкает, по поводу включения - у меня всегда получалось так, что включал на стоящей машине, если без включения понижайки, то на любой передаче, если одновременно включал понижайку, то на нейтрали.

РоманВТ
08.09.2014, 13:23
и я ничего не чувствую - хотя работает. когда грязюку увидишь иль сугроб то включай смело прям на ходу ( ТОД же сам на ходу включается при пробуксовке....)

пет.мих.мих
08.09.2014, 13:24
Ну с понижайкой то понятно что на нейтрали,спасибо,кто ещё что скажет?

пет.мих.мих
08.09.2014, 13:26
Ага ну вот и автор объявился,значит ни каких щелчков нет,просто на любой скорости нажал кнопку и всё вперёд?

пет.мих.мих
08.09.2014, 13:29
и я ничего не чувствую - хотя работает. когда грязюку увидишь иль сугроб то включай смело прям на ходу ( ТОД же сам на ходу включается при пробуксовке....)

Большое спасибо,понятно,будем пробовать.

RealRet
08.09.2014, 13:35
Щелкает - это пониженная втыкается, а блокировка кнопкой просто муфту ТОДа зажимает намертво, ничего не слышно и не дергает. Только поворачивать с нажатой кнопкой вредно, надо аккуратнее пользоваться

пет.мих.мих
08.09.2014, 13:44
Щелкает - это пониженная втыкается, а блокировка кнопкой просто муфту ТОДа зажимает намертво, ничего не слышно и не дергает. Только поворачивать с нажатой кнопкой вредно, надо аккуратнее пользоваться

Почему вредно поворачивать?

пет.мих.мих
08.09.2014, 13:48
Я так понимаю блокируется тод в раздатке,а не дифференциал в мосту,какой же вред от поворота?

РоманВТ
08.09.2014, 13:59
вредно только долго и быстро передвигаться на подключенном при условии твердого не скользкого покрытия-асфальт. как же как на паттайме.
так как происходит повышенная нагрузка на трансмиссию вследствие разности диаметров колес (из-за разницы в износе резины)
ну а на поворотах естественно задняя ось проходит меньший путь чем передняя( как пример макси: разворачивающаяся длинная фура-полуприцеп, у которой задняя ось может даже просто оставаться на месте при повороте), что вызывает нагрузку на трансмиссию так как крутящий момент передаётся одинаково на перед и зад.

RealRet
08.09.2014, 14:00
Зажимается межосевая муфта, когда поворачиваешь, передние и задние колеса разный путь проходят, а с заблокированной муфтой что-то должно провернуться - или колеса относительно земли или муфта. И то и другое крайне нежелательно, да и проходимости не добавит, только наоборот сильно тормозить будет.
Но это все касается более-менее твердого грунта, в жиже-то незаметно

пет.мих.мих
08.09.2014, 14:13
Ага ну ясно.

ники
24.09.2015, 18:49
А как Вам такой вариант блокировки тод 314. Деталей всего две сдвоеный переключатель и резистор, индикацию ( светодиод 12В или зуммер) можно повесить прямо на выход EMC

привет Роман конечно всё это интересно но хочу задать вопос на счёт диференциальных блокировок кто нибудь ставил есть инфа какая поделитесь заранее благодарствую.

РоманВТ
24.09.2015, 19:30
за 3 года ни где ни читал и не слышал о таком . (на форумах бы просочилось)

KITT
24.09.2015, 20:16
В перед можно поставить НИРФИ, но пока на Родьку никто не ставил

Гвоздь
28.09.2015, 11:18
Спасибо Кириллу, Вчера установил заветную кнопочку :)) теперь надо будет испытать где-нибудь. 2 wd делать пока не стал - зима спереди, да и кнопка у меня двухпрзиционная была:)

Гвоздь
22.11.2015, 20:43
Заморочился и все-таки сделал:)) холодно только без гаража- брррр. Люблю я красоту:)) руки правда не совсем оттудова, но идеи таки прут :))
вообщем я на место заглушки, которая у нас на климате стоит со стороны пассажира, установил точно такую же крутилочку как и слева и запитал на неё блокировку ТОДа. Спасибо Фёдору Riddik - за крутилку, Кириллу-КITT за инструмент и распиновку крутилки.
К сожалению проект не доделал- хотел ещё лазерной гравировкой новые символы нанести, но и так неплохо, не пришлось доп. Кнопки ставить.
Работает так : на R- 2WD, на вентиляторе , 1, 2 - auto, на 3 - блокировка,
пока крутилочка стоит посредине на 2 , то существует защита от дурака:)) чтоб включить тот или иной режим надо минимум два раза щелкнуть, а это не каждый будет делать.
Есть ли у клубней мысли как нанести пиктограммы без гравировки ?

Бородач
23.11.2015, 14:40
Заморочился и все-таки сделал:))

Фото можно в студию?

Гвоздь
23.11.2015, 16:52
Вернусь из командировки сделаю, правда это ещё промежуточный вариант, недодумал немного;))

Гвоздь
29.11.2015, 13:36
Как то так, заодно добавил две кнопочки для передней люстры и заднего дополнительного фонаря и наконец-то убрал тройник и сделал розетку687268736874
Немного не додумал крепление крутилочка и при установке получил перекос. Доработаю при следующем съеме панели где-нибудь в тёплом месте или дождусь Кирилла совмещу это с индикацией привода на панель приборов. По прежнему жду советов о том, как сделать новую пиктограмму на крутилке ,

AMBI
29.11.2015, 14:25
По прежнему жду советов о том, как сделать новую пиктограмму на крутилке ,

купить крутилку с правильной пиктограммой. )))
http://s018.radikal.ru/i521/1511/ba/97bf3e103fd6.jpg
http://s45.radikal.ru/i109/1511/10/d69356e8f63e.jpg

LAVR
29.11.2015, 16:45
купит...
http://s45.radikal.ru/i109/1511/10/d69356e8f63e.jpg

Сашк, не иначе крутилка от Nissan-а какого-то?! Так?

AMBI
29.11.2015, 17:10
Сашк, не иначе крутилка от Nissan-а какого-то?! Так?

почти угадал. ))

РоманВТ
29.11.2015, 17:28
почти угадал. ))

ну если не Nissan-а,
значит от Nisran-а

Гвоздь
29.11.2015, 18:16
купить крутилку с правильной пиктограммой. )))
]
Не наш метод, товарищ!! :)) я такую крутилку тоже мог присобачить, но моя идея как раз и заключалась в использовании штатного места закрытого обычной заглушкой, да и смотрится как то по-органичней, а не как инородное блескучее тельце :))) иностранного производства- все маде ин Корея !!! однако:))

AMBI
29.11.2015, 18:27
фи.... какие мы корейские...... зато сами с японскими переднеми подвесками и жугулевскими кнопочками........:king2::rofl:
Без обид, но собирая себе машину из разных запчастей, указать мне на инородное тело..... :smoke:

Гвоздь
29.11.2015, 18:30
Таки в чужом глазу и соринку видно:))) у меня ещё и розетка legrand:eusa_dance:

AMBI
29.11.2015, 18:35
ладно, флуд прекращаем.

Гвоздь
29.11.2015, 18:37
А кто ж в свой глаз смотрит:)) у меня ещё розетка legrand, магнитола - Китай, и т.д. И т. П. Только к чему все это перечислять? Повторяю- Моя идея была в другом!!!

Гвоздь
29.11.2015, 18:39
Саня- смотри на смайлики:)) ок?

РоманВТ
27.12.2015, 21:27
Ну тут уж точно и сам можешь 16401641
вообще без электроники , я себе сам за 1,5 часа установил. работает по тому же принципу, только вместо двух реле один шестиконтактный переключатель.

Господа товарищи сегодня со мной случилась оказия из-за блокировки . ещё когда я разбирался со схемой подключения TCCU. обратил внимание что по схеме питание на блок TCCU подаётся непосредственно с аккумулятора !!!!! и +12 там есть всегда !!!!! проверять эту теорию я не стал и просто запитал блокировку ТОД от провода питания самого блока TCCU.
чтобы не забывать выключать блокировку я повесил зумер параллельно резистору..
**
вчера в спешке я, как оказалось сегодня , не выключил блокировку ТОД , которую включаю когда заезжаю в гараж задом ( задний привод нехотя затаскивает авто в гараж и выкидывает из под машины линолеум , постеленный для защиты пола от влаги и грязи)
заехал , двери закрыл и убежал........
**
пришел сегодня - ключ в замок и ноль!! полное отсутствие аккумулятора....
зарядил аккум и провел проверку : ПРИ ВЫКЛЮЧЕННОМ ЗАЖИГАНИИ , ВКЛЮЧЁННАЯ БЛОКИРОВКА ТОД , ЖРЁТ 4,5А.!!!!!!
высасывает НОВЫЙ 100А/ч аккумулятор за 15-20 часов в полный ноль.
БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ !!!!

Гвоздь
27.12.2015, 23:55
Роман, это касается только блокировки или в режиме 2вд тоже идёт утечка?

РоманВТ
28.12.2015, 08:15
только 4 вд

LAVR
28.12.2015, 09:37
А что же там так жрет питание ????

РоманВТ
28.12.2015, 10:44
соленоид получается включен !!! так как питание идет непосредственно с акб.

Гвоздь
29.12.2015, 08:15
Лишнее подтверждение того, что надо срочно заморачиваться с индикацией на панели. Кирилл? Зима пришла:)))

РоманВТ
29.12.2015, 08:28
Лишнее подтверждение того, что надо срочно заморачиваться с индикацией на панели. Кирилл? Зима пришла:)))

у тебя питание блокировки откуда взято ?

KITT
29.12.2015, 13:00
У Дмитрия с acc, поэтому при заглушенном двигателе даже если будет что то включено - не страшно, питания не будет.

Забудьте про меня на некоторое время! )))
Ремонт в комнате сегодня завтра закончу но времени от этого не прибавится!!!

Гвоздь
29.12.2015, 21:19
От души отлегло:)) спасибо, Кирилл:))

LAVR
29.12.2015, 21:29
...Забудьте про меня на некоторое время! )))
.....!

когда вспомнить то?))

Гвоздь
29.12.2015, 21:58
Олег, тихо , не вспугни:))) он и так на иголках:))

Гвоздь
06.01.2016, 23:17
Вчера возвращался из Туапсе после снегопада- полная ж... Пробита одна полоса, все едут со скоростью 40-60 км/ч . Вышел влево включил блокировку и как танк по этой каши из снега и льда в одну харю проехал весь тяжёлый участок :))

EvgenP
07.01.2016, 05:13
Дима, представь только, после этого все очевидцы задаются вопросом: что это было - НЛО и кинулись искать в продаже Родиус - Бог дороги:wink3:

РоманВТ
07.01.2016, 08:34
Вчера возвращался из Туапсе после снегопада- полная ж... Пробита одна полоса, все едут со скоростью 40-60 км/ч . Вышел влево включил блокировку и как танк по этой каши из снега и льда в одну харю проехал весь тяжёлый участок :))

мог бы и не включать , я думаю ....
на трассе он и так как танк идет по снегу

Гвоздь
07.01.2016, 08:57
Пробовал не включать- стремно было, подтаскивало то перед, то зад, так как под снегом лед и колейность . А со включённой блокировкой точно как танк- хоть круиз включай :))

KITT
10.01.2016, 22:53
А со включённой блокировкой точно как танк- хоть круиз включай :))

Ага, а если еще и на понижайке - то вообще все повороты можно боком в управляемом заносе проходить! )))

EvgenP
11.01.2016, 12:44
Моя и без блокировки на повышенной срывается боком при обгонах, аж дух захватывает.

РоманВТ
11.01.2016, 13:00
Моя и без блокировки на повышенной срывается боком при обгонах, аж дух захватывает.

сегодня дорожники на высоте! тоже поощущал сие действо в плотном потоке ( Спасибо Роме за чип . когда тормознутый был -он себе такого не позволял)

Vova
30.09.2016, 14:37
Коллеги, приветствую вас!!!! Помогите, люди добрые! Сами мы не местные.... А теперь по существу. У кого есть возможность собрать блокировку ТОД в одну коробочку. Конечно с инструкцией и т.д. Оплату и предоплату гарантирую. В нашем Салехарде за изготовление такого дивайса заломят приличную цифру. Я так понимаю, для профессионала это не сложно в изготовлении. С уважением Кубенко В.В.

РоманВТ
30.09.2016, 14:47
тут больше возни с монтажом на месте в машину .......
так что легче привлечь к форуму электрика на месте . а мы проконсультируем .....
или к Кириллу обратитесь KITT . или Loo

KITT
07.10.2016, 10:44
Коллеги, приветствую вас!!!! Помогите, люди добрые! Сами мы не местные.... А теперь по существу. У кого есть возможность собрать блокировку ТОД в одну коробочку. Конечно с инструкцией и т.д. Оплату и предоплату гарантирую. В нашем Салехарде за изготовление такого дивайса заломят приличную цифру. Я так понимаю, для профессионала это не сложно в изготовлении. С уважением Кубенко В.В.

Если надо - пиши или звони

Шурик
24.10.2016, 10:17
Сделал блокировку, кнопку поставил у рычага кпп, при этом боковой кожух не снимал, можно и так провести провод под ковром.
При нажатии кнопки блокировки и полностью выдвинутых колесах машина на ровной поверхности на режиме драйв не едет (трогается) как обычно. Это нормально? На аутлендере до этого в локе ничего не менялось в поведении.

Rostik
24.10.2016, 10:20
Сделал блокировку, кнопку поставил у рычага кпп, при этом боковой кожух не снимал, можно и так провести провод под ковром.
При нажатии кнопки блокировки и полностью выдвинутых колесах машина на ровной поверхности на режиме драйв не едет (трогается) как обычно. Это нормально? На аутлендере до этого в локе ничего не менялось в поведении.

???

РоманВТ
24.10.2016, 10:29
мы сейчас про автоботов говорим или про родиус ?

Шурик
24.10.2016, 10:59
Вывернутых)))т9

RealRet
24.10.2016, 11:05
Вывернутых)))т9

С полностью заблокированной муфтой нормально можно ехать только прямо, когда все колеса одинаковый путь проходят, если колеса вывернуты, какое-то должно провернуться, а это трудно, поэтому сама машина и не едет.
Вообще эта блокировка - зло на мой взгляд. Я себе ее сделал, но реально практически не использовал, т.к. только тормоза от нее лишние получаются. Один раз пригодилась, когда датчик АБС убилсяи не работала автоматика, нужно было на горку гравийную у дома забраться, а перед не подключался, пришлось с кнопкой забираться.

Шурик
24.10.2016, 11:16
С полностью заблокированной муфтой нормально можно ехать только прямо, когда все колеса одинаковый путь проходят, если колеса вывернуты, какое-то должно провернуться, а это трудно, поэтому сама машина и не едет.
Вообще эта блокировка - зло на мой взгляд. Я себе ее сделал, но реально практически не использовал, т.к. только тормоза от нее лишние получаются. Один раз пригодилась, когда датчик АБС убилсяи не работала автоматика, нужно было на горку гравийную у дома забраться, а перед не подключался, пришлось с кнопкой забираться.

В первую очередь делал для того, чтобы можно было из колеи зимой выезжать, достало, когда перед подключается поздно и даже из невысокой не можешь выехать. И еще этим летом на песке, выехал на пониженной, но тоже рывками, неприятно.

LAVR
24.10.2016, 12:18
...еще этим летом на песке, выехал на пониженной, но тоже рывками, неприятно.

Так ESP отключал при этом? или с включенной так и выезжал? Потому и рывками ...

Шурик
24.10.2016, 17:21
Так ESP отключал при этом? или с включенной так и выезжал? Потому и рывками ...

В моей комплектации нет есп

nsapronov
24.12.2016, 20:23
Всем привет! Почитал, серьезно задумался тоже поставить блокировку TOD, но вот беда, сам не смогу. Кто может помочь с этим в Москве?

Grumbler7
24.12.2016, 20:42
Сообщение 141, позвони Кириллу, мне делал Алексей (juggernaut), давно правда.

Михась
03.10.2017, 09:19
Бродил по этому чудному каталогу (http://www.ssangyong.pro/catalog/rodius/8/5/10/) и набрел на чудо-переключатель http://s019.radikal.ru/i604/1710/d4/76d88b66743f.png (http://radikal.ru)
Такие ставились на родиусы разве ? Если вместо родной двухпозиционной подкинуть эту - что будет?

KITT
03.10.2017, 13:16
Бродил по этому чудному каталогу (http://www.ssangyong.pro/catalog/rodius/8/5/10/) и набрел на чудо-переключатель http://s019.radikal.ru/i604/1710/d4/76d88b66743f.png (http://radikal.ru)
Такие ставились на родиусы разве ? Если вместо родной двухпозиционной подкинуть эту - что будет?

У меня лежит такой в гараже - кто то привез не помню!
Что будет? Приезжай - проверим! ))))
Я думаю тупо ничего работать не будет

Михась
03.10.2017, 15:10
У меня лежит такой в гараже - кто то привез не помню!
Что будет? Приезжай - проверим! ))))
Я думаю тупо ничего работать не будет
Далековато пилить для проверки)) Может найдется кто поближе, желающий поэкспериментировать?

РоманВТ
03.10.2017, 15:23
Такие ставились на родиусы разве ? Если вместо родной двухпозиционной подкинуть эту - что будет?

ставились с 12 по13 год ( там вся начинка от ставика уже , только будка старая). это для партайма

Михась
04.10.2017, 10:09
У меня лежит такой в гараже - кто то привез не помню!
Что будет? Приезжай - проверим! ))))
Я думаю тупо ничего работать не будет

Интересно, а самодельную блокировку на нижнее положение такого переключателя никак не привязать ?

РоманВТ
04.10.2017, 12:04
линейную схему переключателя надо знать для этого

гарючка
24.10.2017, 22:12
добра всем , что то мало понял , какое сопротивление ставить , 30 ом или 2.4 ом ? , на схемах по разному ...
94519452
исходя из описаний форумчан , более схоже 30 ом
и далее вопрос , отыскал на али 30 ом 50 вт цена 67 грн, пойдет ? с ув
9450

РоманВТ
24.10.2017, 23:05
ПРАЛЬНО 20-30 Ом. ( там опечатка , правильно читать 24 Ом. иначе греться будет как лампа ближнего света))))
50 Вт на картинке - более чем достаточно. греться не будет

Евгенич
24.11.2017, 11:59
9513 Здравствуйте! Подскажите, такой резистор подойдёт? Или этого много будет?

РоманВТ
24.11.2017, 22:10
9513 Здравствуйте! Подскажите, такой резистор подойдёт? Или этого много будет?

сопротивление бы больше раз в 5-6 , мощность можно убавить раза в два (греться не будет ).
ваш же будет как утюг

Евгенич
25.11.2017, 08:31
ваш же будет как утюг
Погорячился однако :) ...Нашел другие, 2шт. по 35Вт.-33 Ом. Их надо параллельно подсоединить,или одного хватит?
9515

РоманВТ
25.11.2017, 09:17
один в самый раз

Евгенич
25.11.2017, 09:40
Спасибо! ...прочитал всю ветку, Огромную работу проделали, молодцы!

Евгенич
25.11.2017, 14:28
Выше писалось про "силовую кнопку" шестиконтактную, сколько Ампер должно быть минимально?

РоманВТ
25.11.2017, 15:08
вообще он потребляет 4,5 А ( по амперметру ). а ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ то стандартный 16А.
сигнальный зуммер , лампа (хоть что -нибудь ) обязательно . питание на тссу подается напрямую с акб и если оставить включенным тод . за ночь акб сядет полностью

Евгенич
25.11.2017, 16:08
Вот собственно стандартный переключатель как то не сильно вписывается в интерьерчик, )) А в схеме с Вазовской релюшкой, чтоб только 4вд, там тоже нужен такой переключатель, или достаточно двух контактного?

РоманВТ
25.11.2017, 16:40
Вот собственно стандартный переключатель как то не сильно вписывается в интерьерчик, )) А в схеме с Вазовской релюшкой, чтоб только 4вд, там тоже нужен такой переключатель, или достаточно двух контактного?

РЕЛЮШКАМИ, А НЕ РЕЛЮШКОЙ. А ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ МОЖЕТ БЫТЬ И ДВУХПОЛЮСНЫМ , ЕСЛИ 2ВД НЕ НАДО

гарючка
08.12.2017, 20:09
добра всем , вопрос к знатокам , сегодня реализовал блокировку тод на три режима , проверяли на поддомкраченой авто , вроди работает , хотя при положении 2-вд шло хоть и небольшое усилие на передок , ... , но ... ! , в итоге дифференциал раздатки постоянно заблокирован , по схеме все ок ... , даже когда убираем полностью питание на соленоид то все остается заблокировано , пробовал прерывисто подавать питание на соленоид - итог тот же - все заблокировано , что могло заклинить и куда копать ?

РоманВТ
08.12.2017, 20:46
добра всем , вопрос к знатокам , сегодня реализовал блокировку тод на три режима , проверяли на поддомкраченой авто , вроди работает , хотя при положении 2-вд шло хоть и небольшое усилие на передок , ... , но ... ! , в итоге дифференциал раздатки постоянно заблокирован , по схеме все ок ... , даже когда убираем полностью питание на соленоид то все остается заблокировано , пробовал прерывисто подавать питание на соленоид - итог тот же - все заблокировано , что могло заклинить и куда копать ?

заднюю включали ?

гарючка
08.12.2017, 21:41
да , и заднюю , и пробовал пробуксовывать , и повороты вправо - влево с движением вперед - назад ... , х-з прям

гарючка
08.12.2017, 22:38
при подаче 12 вольт на провод идущий к электромагнитной муфте слышен стук , похоже электромагнитная часть целая , клин в механической части .... , кто разбирал , что там и как ? поиск по инету совсем мало выдает ...

РоманВТ
08.12.2017, 23:39
а покататься не пробовал ? может выскочит

гарючка
08.12.2017, 23:47
пробовал ... , и буксовал по разному в горку и передом и задом ... , вот встретил описание , в коментах у человека аналогично шарики заклинили ... , но что и как ответа нет ... , https://www.youtube.com/watch?v=HdD2Sv3Pbro , заклинил ее думаю при испытаниях на вывешенном авто , когда разганял - тормозил - включая - отключая тод ...

Михась
11.12.2017, 07:50
для 2008 года, думаю, норм, если муфта кончилась

juggernaut
11.12.2017, 20:59
снимать раздатку и менять муфту, пробег 180 000км

гарючка
04.02.2018, 15:49
возвращаясь к своей истории о заклинившей муфте , заказал муфту от KIA Фрикционная муфта (CLUTCHPACK)
SY-4405.625.003 или 4411.625.001KIA - 47368H1000 ? колечко SY -4400.248.001KIA - 47369-H1000 и фильтр раздатки SY -4400.238.002KIA -47317H1000
сняли - разобрали и ... , оказывается когда меняли сальник хвостовика раздатки заднего кардана а меняли его прямо на авто , то от вибрации шайба которая ложится в корзину и прижимает диски выпала и мы ее при обратной сборке хвостовика зажали наперекос и тем самым диференциал заблокировали ! может кому инфа будет полезна ) , в итоге подменили корзину с фрикционами и все ок , блокировка тод работает на ура , делал на 3 положения
96209621 на фото эта шайба что вылетела и прижата была к кромке ...

РоманВТ
04.02.2018, 17:09
возвращаясь к своей истории о заклинившей муфте , заказал муфту от KIA Фрикционная муфта (CLUTCHPACK)
SY-4405.625.003 или 4411.625.001KIA - 47368H1000 ? колечко SY -4400.248.001KIA - 47369-H1000 и фильтр раздатки SY -4400.238.002KIA -47317H1000
сняли - разобрали и ... , оказывается когда меняли сальник хвостовика раздатки заднего кардана а меняли его прямо на авто , то от вибрации шайба которая ложится в корзину и прижимает диски выпала и мы ее при обратной сборке хвостовика зажали наперекос и тем самым диференциал заблокировали ! может кому инфа будет полезна ) , в итоге подменили корзину с фрикционами и все ок , блокировка тод работает на ура , делал на 3 положения
96209621 на фото эта шайба что вылетела и прижата была к кромке ...

от киа все партнамберы подошли ?

гарючка
04.02.2018, 23:30
да подошли
может кому понадобятся
Фрикционная муфта (CLUTCHPACK)
SY-4405.625.003 или 4411.625.001KIA - 47368H1000. Есть ещё такойномер СТ-345550АКэто, похоже амерский

Цепь раздатки TOD (для общего развития , на TODе она более живуча, чем на PT)
SY- 4400.143.014. KIA- 47356H1000. Амерский- HV-067

Фильтр раздатки (если будете разбирать,обязательно заказывайте)
SY -4400.238.002KIA -47317H1000

А Вот этоколечко пластмассовое-не нашел, б…. , 2$, и нет ни у кого…………… думал будет в комплекте с фрикционами-ошибался.
SY -4400.248.001KIA - 47369-H1000, пришлось заказывать у токарей, оно из белой пластмассы. Мне сделали из чего-то напоминающее фторопласт ,но не фторопласт,сказали раздатку переживёт. размер 105х90х1.5

И ещё немногодеталей от KIA
Скользящая муфта планетарки 47327-4B000
Уплотнит.Кольцо входное 47391-H1000
Уплотнит.Кольцо2 входное 47308-4B000
Кольцо стопорное после муфты 47319-H1000
Шайба после муфты 47369-H1000
Пружинка раздатки 47336-H1000
Шарик раздатки 47344-H1000 3шт
Подшипник на выходном 47392H1000
Кольцо выходное 47382H1000
Кольцо уплотнительное 47314H1000
Звездочка на ведущем валу 47338H1000
Звездочка на валу переднего кардана 47339H1000
Маслонасос 47358H1000

гарючка
04.02.2018, 23:31
благодарность F.Rjirby
взято с http://sy-club.com/forum/topic/2180-ustroistvo-privoda-tod-i-part-time/page__st__200

Первоначально Borg Worner сделали раздатку BW44-05TOD сейчас выпускаются 4 почти одинаковых устройства.

1.BW44-11 для FORD Explorer

2. BW44-23TOD для Hyundai Terracan/KIA Sorento (старые рамные)

3. BW44-26TOD дляSY

4. названия не нашел – для GW HOVER H5 (только 2.0 турбодизель сАКПП)

К чему это я, к тому что, ВНУТРЕННОСТИ ЭТИХ РАЗДАТОК ОДИНАКОВЫ.

А какой нам прок с этого? А вот какой.

Когда я столкнулся с необходимостью замены фрикционной муфты TOD, начал искать по всем уважаемым точкам запчастей SY –стандартный ответ –нет иможем заказать через 45 дней может быть. Один знакомый манагер прямо сказал на Украине можешь не искать, нет её.

Ага, щаз! Ищем по каталогу KIA и, о чудо, буквально второй звонок увенчался успехом, потом уже просто искал подешевше. Всё дело в том что, есть бензиновый KIA Sorento V63.3литра, там эта муфта-расходник.

В общем у меня сейчас стоит муфта и фильтр от KIA.

РоманВТ
05.02.2018, 07:35
Колечко наверно из капролона выточили ?

Евгенич
19.07.2018, 14:21
Всем хорошего дня! Растолкуйте пожалуйста вон про те диоды,что в кружочке, Какие диоды, их номинал?
10118

РоманВТ
19.07.2018, 14:40
про те диоды
10118

ток ТОДа 4,5А и напр всего 14,4В. от туда и пляшите . любой не менее чем на 10А ( я бы 25-30 поставил)

Евгенич
19.07.2018, 15:01
Спасибо! То есть,в магазине спрашиваю два диода на 25-30А, и продавец должен меня понять? ;)

РоманВТ
19.07.2018, 19:20
Спасибо! То есть,в магазине спрашиваю два диода на 25-30А, и продавец должен меня понять? ;)

да . напряжение там минимальное . в форме "таблетки" будет компактнее наверно. хотя все зависит от компановки всей системы и если дадут с металлическим корпусом - надо заизолировать будет

Евгенич
20.07.2018, 07:21
Как хорошо, что есть грамотные и отзывчивые люди! Спасибо огромное!

Евгенич
20.07.2018, 09:13
Из "таблеток" вот такой нашёл. Подойдут такие?
10119

РоманВТ
20.07.2018, 10:35
само то . я про это и говорил. изолентой обверни корпус . чтобы кз не было

Евгенич
21.07.2018, 08:09
Вопрос не по теме, но всё же... Постоянно подъедает внешнюю сторону передней резины, причем развал, схождение, кастер(или как там его) в норме, пробовал разные углы. Всё одно, в повороте когда медленно, ощущается ,что резина как бы подворачивается, как бы юзом идет. Не связанно ли это с включением передка, при разных угловых скоростях колёс? У кого есть 2вд, наблюдается ли такое? пробег 160000.

Евгенич
09.08.2018, 08:04
Вопрос с подключением. Зелёно-чётный (3) провод от TCCU режем и подсоединяем по схеме, а +12в 5А берём с пятого провода от TCCU, и собственно от него и питание на кнопку. При выключении зажигания, это всё обесточивается ?

РоманВТ
09.08.2018, 18:48
Вопрос с подключением. Зелёно-чётный (3) провод от TCCU режем и подсоединяем по схеме, а +12в 5А берём с пятого провода от TCCU, и собственно от него и питание на кнопку. При выключении зажигания, это всё обесточивается ?

ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СХЕМ С РЕЛЮШКАМИ - ОБЕСТОЧИВАЕТСЯ.
ЕСЛИ НА ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЕ СХЕМА- НЕТ

Михась
09.08.2018, 19:20
Вопрос не по теме, но всё же... Постоянно подъедает внешнюю сторону передней резины, причем развал, схождение, кастер(или как там его) в норме, пробовал разные углы. Всё одно, в повороте когда медленно, ощущается ,что резина как бы подворачивается, как бы юзом идет. Не связанно ли это с включением передка, при разных угловых скоростях колёс? У кого есть 2вд, наблюдается ли такое? пробег 160000.
это включен передок. или блокировкой, или писец муфте раздатки

РоманВТ
09.08.2018, 20:32
это включен передок. или блокировкой, или писец муфте раздатки

легко проверить .
стать на проселочной в горку . и стартануть. если тод работает правильно , то вначале будет удар по кузову- это продключается тод. если привод подключен - удара на старте нет. так же проверяется и сама наша "внедренная" блокировка

Евгенич
10.08.2018, 09:01
легко проверить .
стать на проселочной в горку . и стартануть. если тод работает правильно , то вначале будет удар по кузову- это продключается тод. если привод подключен - удара на старте нет. так же проверяется и сама наша "внедренная" блокировка

Удар(толчёк) при пробуксовке всегда присутствует, при вывернутых колесах ощущение,что передок как бы подгребает под себя,отсюда и износ. Может быть это чисто субъективное мнение, у меня Рекс лифтован пружинами, почти максимально. Вот и думаю,что если реализовать 2вд, то резина будет чутка дольше ходить. Ну и естественно 4вдлок, без понижайки, это здорово.

Евгенич
10.08.2018, 09:13
ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СХЕМ С РЕЛЮШКАМИ - ОБЕСТОЧИВАЕТСЯ.
ЕСЛИ НА ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЕ СХЕМА- НЕТ

10359 По этой схеме, +(плюс) берём от пятого провода с TCCU, и при этом выключая замок зажигания, цепь сего дэвайса обесточивается?
П.С. Я конечно извиняюсь за назойливость,но очень не хочется где либо напортачить ;)

РоманВТ
10.08.2018, 10:21
10359 По этой схеме, +(плюс) берём от пятого провода с TCCU, и при этом выключая замок зажигания, цепь сего дэвайса обесточивается?
П.С. Я конечно извиняюсь за назойливость,но очень не хочется где либо напортачить ;)

глянул на эту схему. тут все зависит откуда возьмешь 12 вольт на тумблер. брать надо там где не будет питания когда заглушишь двс

РоманВТ
14.07.2019, 18:44
восстанавливаю былое потихоньку.
реализовал сегодня схему на релюшках . резистор состоит из 2х 25вт резисторов по 20ом.
переключатель торчит из под руля. не решусь панель пазгать для инсталяции

Евгенич
24.08.2019, 08:51
Всем хорошего дня! Низкий поклон Всем, кто помог реализовать эту доработку! На 2вд съездил на море и обратно, без нареканий. 2вд на трассе не заметно, но прекрасно себя показывает при крайних положениях колёс при развороте, резине реально легче, не подворачивает.. 4вд особо не испытывал, так по песочку погонял туда-сюда, она просто едет себе и едет, скучно)). Схемку перерисовал под себя, мне так понятней. Корпус для рэлюх взял от БП, разместил под сиденьем. Провода протянул в центральной консоли, не разбирая. Плюс взял от пятого контакта. С тумблером повозился, пришлось с крышечки выпилить все внутренности. Индикация- красный мигающий и зелёный обычный светодиод, с зуммером пока не решил. Небольшой фото отчёт по теме.
11028 11029 11030 11031 11033 11032 11034

AndreDem
24.08.2019, 14:43
восстанавливаю былое потихоньку.
реализовал сегодня схему на релюшках . резистор состоит из 2х 25вт резисторов по 20ом.
переключатель торчит из под руля. не решусь панель пазгать для инсталяции
Роман, откуда брали питание для схемы, если не секрет и каким сечением провод питающий вели?

РоманВТ
24.08.2019, 15:48
Роман, откуда брали питание для схемы, если не секрет и каким сечением провод питающий вели?

Питание на ТОД брал там же на блоке . А вот управление, на реле брал где то под рулём. Я отдавал машину ставить сигнализацию , объяснил что мне надо питание на реле , но только чтобы напряжение было только когда включено зажигание. Он мне вывел провод. Я к нему подключился потом. Откуда он идёт я не знаю))

AndreDem
25.08.2019, 20:10
Питание на ТОД брал там же на блоке . А вот управление, на реле брал где то под рулём. ........

Спасибо. понял...

RealRet
30.08.2019, 17:51
Выяснилась неприятный недостаток схемы с одним переключателем: подробно в моем БЖ (http://autoclub-ssangyong.ru/showthread.php?t=1192&p=199064&viewfull=1#post199064)

Евгенич
31.08.2019, 09:49
Вот, собственно из за случайного включения и заморочился с закрывающимся тумблером. Может и не по феншую смотрится, но свою функцию выполняет 100%. И пока не пожалел, что сделал 2вд-4вд, постоянно в городе на 2вд езжу (пока лето). при разворотах и парковке разница очень ощутима.

РоманВТ
31.08.2019, 09:58
. Может и не по феншую смотрится, но свою функцию выполняет 100%. И пока не пожалел, что сделал 2вд-4вд, постоянно в городе на 2вд езжу (пока лето). при разворотах и парковке разница очень ощутима.

лицезреть можно? обещаем не смеяться сильно

Евгенич
31.08.2019, 10:42
лицезреть можно? обещаем не смеяться сильно
Та пожалуйста, смех укрепляет организм. :mosking:
11035 1103611037 11038

Rostik
31.08.2019, 11:36
100% защита от дурака, но и вопросов от посторонних наверное хватает. Я бы отвечал что это форсаж. :Laie_60A:

Евгенич
31.08.2019, 11:52
100% защита от дурака, но и вопросов от посторонних наверное хватает. Я бы отвечал что это форсаж. :Laie_60A:

Ну да, такой залез в сугроб,а теперь форсаж!

РоманВТ
31.08.2019, 17:10
Та пожалуйста, смех укрепляет организм. :mosking:


я хотел в родиусе посмотреть куда инсталирует. это ведь раздел родиусов?

Rostik
31.08.2019, 17:14
я хотел в родиусе посмотреть куда инсталирует. это ведь раздел родиусов?
Смешались в кучу Рексы Родиусы :grin:

РоманВТ
31.08.2019, 17:29
у меня то пока вообще на данный момент висит выключатель из под руля на проводах. вот рассматриваю варианты , какую панель запазгать

Михась
31.08.2019, 19:44
Смешались в кучу Рексы Родиусы :grin:
Где-нибудь на драйве ещё и сорренто со всякими терраканами примешались бы )))

RealRet
31.08.2019, 20:29
Я около селектора АКПП шайбу прикручу, а потроха туда же под кожух

AndreDem
01.09.2019, 20:08
Роман, а если использовать штатный переключатель 2H/4H/4L/ Как я понимаю, они есть в природе. Не уж-то никак не внедрить?

РоманВТ
01.09.2019, 20:32
Роман, а если использовать штатный переключатель 2H/4H/4L/ Как я понимаю, они есть в природе. Не уж-то никак не внедрить?

8552021001LAM

AndreDem
01.09.2019, 20:38
Спасибо. 1094 руб.в Автопитере...

Михась
02.09.2019, 08:59
Роман, а если использовать штатный переключатель 2H/4H/4L/ Как я понимаю, они есть в природе. Не уж-то никак не внедрить?
Я ещё с год назад поднимал этот вопрос))

AndreDem
02.09.2019, 13:02
Я ещё с год назад поднимал этот вопрос))

Я помню, но искать сейчас перерывая форум, даже при помощи поиска...:smile105:
А раз поднимали, то и ссылочку прикрепить бы к сообщению...:derisive:

Михась
02.09.2019, 16:50
Не, ссыль искать бесполезно. Никто не вписался. А у меня т.н. супер-тода вообще нет, нечего цеплять к кнопке

РоманВТ
02.09.2019, 21:07
А у меня т.н. супер

можно расшифровать ?

Михась
03.09.2019, 06:31
так называемый
В интернетах кнопку на раздатку называют супер-тод

РоманВТ
03.09.2019, 12:36
так называемый
В интернетах кнопку на раздатку называют супер-тод

это от чего так ? ни снега ни грязи ?

Михась
03.09.2019, 20:29
Всё есть. Времени нет. Когда появляется- решаются проблемы, влияющие на скорость)

RealRet
03.09.2019, 23:14
Получил сегодня шайбу от Аутлендера. Первым делом, конечно, расковырял. Внутри 3-х позиционный переключатель, как раз для схемы с 2-мя реле. В переключателе есть подсветка - красная.
Контакты, если смотреть на него сзади разъемом к себе: "-" подсветки, "+" подсветки, "+Лок", "Центр", "+2 вд". Т.е. в положении "лок" замкнуты "+лок" и "центр", в положении "4 вд" всё разомкнуто, в положении "2 вд" замкнуты "+2 вд" и "Центр"

11043

AndreDem
12.09.2019, 14:51
..............
Роман, к Вам вопрос.
Скоро зима, вот тоже озадачился сборкой схемы на реле.
Собирая по загашникам и друзьям комплекташку, рассматривая схему вылез у меня вопрос - а на кой ляд нужен режим Auto, если мы с помощью схемы реализуем режим 4WD/Lock. Т.е. если не нать, то и нафиг нам автоподключение переднего моста? Всегда же можно нажав кнопку принудительно включить передний мост. Зимой, как я понимаю и выключать его не надо - машинка будет устойчивее держать кашу и обледенелый асфальт.
Роман, Вы как истый гуру по данному авто, можете мне сказать насколько я не прав или прав?
Просто имея опыт, когда автоподключение меня уже выкинуло на обочину прошлой зимой, когда я по не знанию думая, что у меня полный привод юзанул на ледяной дороге. Я думаю - на кой ляд?! Летом мне 2WD за глаза. Я на мерсе в такие бибиня, на заднем приводе, забирался, а тут с таким клиренсом, так и вааще "не могЁм, а могЕм". Так вот я и думаю, зачем режим Auto? если использовать штатную трехпозиционую клавишу, то режима Auto там не будет, как я понимаю. Но может в чём не прав и Auto нужно?

РоманВТ
12.09.2019, 15:11
=просто имея опыт, когда автоподключение меня уже выкинуло на обочину прошлой зимой,

1. автоподключение работает на скоростях до 40 км ( читал где то и по собственным ощущениям)
2. очень удобно трогаться зимой на обледенелой поверхности ( во светофора во дворах и тд...)
3. НЕЛЬЗЯ ЕЗДИТЬ НА ПОЛНОМ ПРИВОДЕ КОГДА ЕСТЬ УВЕРЕННОЕ СЦЕПЛЕНИЕ С ДОРОГОЙ !!!!!!!!!!:dash2::dash2::dash2: это касается даже снега , укатанного снега и тд.......
*
вот сейчас если даже на гравийном покрытии я чтобы не выкидывать камешки включил блокировку и трогаюсь , потом поворачиваю ( по дороге) -ОН ПРЯМ НЕ ХОЧЕТ ЕХАТЬ!!! чувствуется что его напрягает данная ситуация - вырубаю блокировку раздается сильный удар!!! (трансмиссия расслабляется) машина сразу едет легче.
*
вообще дело хозяйское . я сильно не рекомендую ездить на заблокированном. ТОЛЬКО ПО РЫХЛОМУ СНЕГУ , ПЕСКУ , ГРЯЗИ .
откройте инструкцию к ниве : блокировка межосевая только для грязи!!! на твердом покрытии немедленно отключить. и я это проходил . когда 10 метров по сухому проедешь - она даже не отключается - не возможно сдвинуть рычаг , такое напряжение возникает в трансмиссии . только если назад отъехать 2-3 метра - сразу легко выключается .

для убедительности : цена привода 40тр , КАРДАН 40ТР, цена редуктора 1400$ ,ПРО РАЗДАТКУ И КОРОБКУ ДАЖЕ ДУМАТЬ НЕ ХОЧУ
*
в любом случае я не думаю что в Питере есть проблема с трехпозиционным переключателем . в любом магазине радиодеталей они есть. можно вообще от копейки печечный купить .
я не знаю как там помоглось вылететь , но на нем зимой я гоняю так как не гонял на ниве , надежде . вообще по моим ощущениям очень устойчивая машина

LAVR
12.09.2019, 15:16
..режим 4WD/Lock. ...Auto нужно?

Пока Рома "спит" и не отвечает, "встряну": нельзя схему принудительно держать в данном положении (режим 4WD/Lock )при выключенном моторе. Разряжается АКБ ... (по моему так, если не ошибаюсь) .. Гуру поправит))

RealRet
12.09.2019, 15:24
Это зависит от того, откуда "+" брать. Я взял с предохранителя "Зажигание" и у меня там при выключенном зажигании всё обесточено.

А переключатель, как я купил очень даже подходит. Скоро мне блочек китайский придет (уже с таможни вчера выпустили) и выложу как прикрутил

AndreDem
12.09.2019, 15:51
Пока Рома "спит" и не отвечает, "встряну": нельзя схему принудительно держать в данном положении (режим 4WD/Lock )при выключенном моторе. Разряжается АКБ ... (по моему так, если не ошибаюсь) .. Гуру поправит))

Олег, на предыдущей странице Роман писал - "глянул на эту схему. тут все зависит откуда возьмешь 12 вольт на тумблер. брать надо там где не будет питания когда заглушишь двс"

AndreDem
12.09.2019, 16:11
1. автоподключение работает на скоростях до 40 км ( читал где то и по собственным ощущениям)
.......................
я не знаю как там помоглось вылететь , ............................. вообще по моим ощущениям очень устойчивая машина
Вот и я не знал, что так оно работает. После поворота проехал около 150 - 200 метров и выехал на участок дороги, где была наледь. Машину повело и если бы не включился передний мост, я бы спокойно вырулил, как это делал на мерсе всегда. Но в этот момент и включился передний мост, и машина стала неуправляемой, её просто потянуло в сторону обочины и меня кинуло в сторону переднего ведущего колеса, руля машина не слушалась вообще - на обббледеневший :dirol: бруствер. Но это ладно, это я уже пережил.
Вот самое интересное, что зимой на нем гонять получается только по чистому асфальту, почему-то.
Спасибо за инфу. Т.е., если я подключаю 4WD Lock, то бишь полный привод, то двигаться могу только до 40км/ч? Дальше этот режим надо выключать. Это можно делать на ходу?
Разговор не за блокировку, разговор за принудительное подключение переднего привода - режим 4H. Про 4L (пониженный полный привод) всё понятно, на нем я уже покатался по лесам в этом году. Был опыт и езды на Ниве - ползал по горам на Камчатке. С Нивой всё понятно, там всё просто и доходчиво. А вот с такой системой я ранее не связывался.
Видимо я не догоняю, тупой, простите... :cray:Зачем тогда нужен ручной режим 4WD Lock? Есть автоматический и фиг с ним.. Я то думал - подключил принудительно передний привод режим в режиме 4Н и поехал не о чем не парясь по снегу и по городу зимой. А тут вона как..:dash2::JC_thinking:

но на нем зимой я гоняю так как не гонял на ниве ..................
Вот и я на Volvo 245 и на мерсе гонял в любую погоду, вообще не парясь ни о чем.. На мерсе зимой, в городе, отключал ESP, чтобы не мешал ездить. А сейчас большая машина, совершенно другие ощущения, другое поведение. И хоть привык я к ему уже давно, но настольгия по мерсу всё равно постоянно мучит...

РоманВТ
12.09.2019, 17:52
Разговор не за блокировку, разговор за принудительное подключение переднего привода - режим 4H. Про 4L (пониженный полный привод) всё понятно, на нем я уже покатался по лесам в этом году. Был опыт и езды на Ниве - ползал по горам на Камчатке. С Нивой всё понятно, там всё просто и доходчиво. А вот с такой системой я ранее не связывался.


1.принудительное подключение передка на родиусе = езда на ниве с блокировкой межосевого дифа.
2. 4L это тоже самое 4H только с другой редукцией. и там так же работает AUTO - машина едет рывками.
3." Но в этот момент и включился передний мост, и машина стала неуправляемой, " - передний мост подключается рывками !!! очень маленькими промежутками времени . буквально секунда.
очень хорошо понятно на песке. заедьте в сухой песок - машина дергается постоянно как козел .
*
ещё раз : на подключенном передке ( а подключается он жестко) ехать можно НО ! на твердом покрытии трансмиссия напрягается так как из-за неровности дороги , разности в диаметре покрышек ( он есть всегда) и ОСОБЕННО ПОВОРОТОВ происходит чрезмерное напряжение в деталях трансмиссии . ( именно из-за этого в машинах стоит дифференциал !!!! а на полном приводе ставят ТРИ задний передний и межосевой. последнего у нас нет!! при принудительной блокировке становится режим партайм .

AndreDem
13.09.2019, 08:05
.............................
ещё раз : на подключенном передке ( а подключается он жестко) ехать можно НО ! на твердом покрытии трансмиссия напрягается так как из-за неровности дороги , разности в диаметре покрышек ( он есть всегда) и ОСОБЕННО ПОВОРОТОВ происходит чрезмерное напряжение в деталях трансмиссии . ( именно из-за этого в машинах стоит дифференциал !!!! а на полном приводе ставят ТРИ задний передний и межосевой. последнего у нас нет!! при принудительной блокировке становится режим партайм .

Кажется понял. Спасибо. Значит режим 4H Lock нужен тогда, когда ещё не нужен режим 4L. При езде по небольшим лужам, колеям и прочему легкому дерьмецу, а 4L когда не справляется 4Н. Значит мой режим основной 2H. Пока.. У меня автоматическое подключение переднего привода, видимо, происходит не совсем правильно, ибо я всегда чувствую, когда он подключается. небольшой удар по кузову проходит всё равно.

LAVR
13.09.2019, 08:52
...у меня автоматическое подключение переднего привода, видимо, происходит не совсем правильно, ибо я всегда чувствую, когда он подключается. небольшой удар по кузову проходит всё равно.

В системе ТОД так и будет. Все у кого ТОД при пробуксовке задней оси чувствуют небольшие удары)) Все правильно.))

AndreDem
13.09.2019, 09:47
В системе ТОД так и будет. Все у кого ТОД при пробуксовке задней оси чувствуют небольшие удары)) Все правильно.))
Да я понял, и когда меня снесло я тоже этот удар почувствовал. Поэтому, для меня приоритетом будет 2Н, когда не машина будет что-то за меня делать, а я сам буду всё контролировать.
Вот систему ESP я бы добавил себе, но пока не пойму - есть такая возможность или это весьма затратно по ресурсам. То, что там кроме работы тормозов ещё и датчик поперечной устойчивости должен стоять, это я помню с мерса. А вот что ещё надо добавлять, кроме кнопки ESP...

РоманВТ
13.09.2019, 12:41
а 4L когда не справляется 4Н.

да. когда уже увяз в песке почти до брюха и мотору тяжело . когда в гору прицеп прёшь 2 тонны
проигрываем в расстоянии выигрываем в силе ( трактор). а в остальном все так же у них
*
вообще суть нашей самодельной блокировки в том что родная включается уже после пробуксовки - что может быть фатально как у тебя и работает рывками .
*
теперь видишь впереди дерьмецо - просто тумблер щелк!( на ходу) заранее и на полном смело ....

AndreDem
13.09.2019, 12:48
...........
теперь видишь впереди дерьмецо - просто тумблер щелк!( на ходу) заранее и на полном смело ....

Понял, спасибо! Буду собирать схему.
Два резюка по 20 Ом, 50Вт нашел, релюшки есть, диоды есть.
Осталось подобрать небольшой радиатор и на его базе смонтировать схемку.
Пообщавшись с электрониками, которые подтвердили мои размышлизмы о мощности резюков без радиатора, которое будет всего 7 Вт,
решил всё-же использовать радиатор и поставить на него два резистора последовательно, получив 40 ОМ, между резюками поставлю релюшки с диодами, через теплоизолирующую проставку.
Или как-то так... Надо найти радиатор, тогда всё окончательно на места встанет.

РоманВТ
13.09.2019, 12:57
Или как-то так... Надо найти радиатор, тогда всё окончательно на места встанет.
НЕ НАДО. они будут просто теплыми чуть чуть при долговременном постоянном включении .

*
если сомневаешься - спаяй в кучу и кинь на контакты акб их минут на 15, можно в пакет замотать (еще уменьшить теплопроводность )
они будут просто теплыми
*
и я не знаю как там у вас "электроники" считают . но электронщики считают так :
14В/40Ом=0.35А
0.35А*14В=4,9Вт
МЕНЕЕ 5 ВАТТ (да и 14В с запасом)
резистор 40 Ом 40Вт. а нагрузка на порядок меньше !! откуда ему греться?

AndreDem
13.09.2019, 14:27
НЕ НАДО. они будут просто теплыми чуть чуть при долговременном постоянном включении .
.....
резистор 40 Ом 40Вт. а нагрузка на порядок меньше !! откуда ему греться?
Это всё понятно, но мы так не работаем :mosking:
Запас надежности никто не отменял. Как я понял по схеме, резюки работают, когда будет стоять режим 2Н, а это будет мой основной режим.
Значит греться они будут, хоть и не сильно. Резисторы надо куда-то закрепить, их у меня дыва.
Самый оптимум - сделать крышку коробки из радиатора, с внутренней стороны прикрепить резюки, а в самой коробке разместить остальные детали и соединения.
Уже всё найдено, в выходные займусь сборкой, если ничего не отвлечет...

РоманВТ
13.09.2019, 14:38
Это всё понятно, но мы так не работаем :mosking:
Запас надежности никто не отменял. Как я понял по схеме, резюки работают, когда будет стоять режим 2Н, а это будет мой основной режим.
Значит греться они будут, хоть и не сильно. Резисторы надо куда-то закрепить, их у меня дыва.
Самый оптимум - сделать крышку коробки из радиатора, с внутренней стороны прикрепить резюки, а в самой коробке разместить остальные детали и соединения.
Уже всё найдено, в выходные займусь сборкой, если ничего не отвлечет...

у меня обернуты стеклотканью и замотаны изолентой . едва теплые . при том что шуток с электричеством и нагревательными приборами я тоже не терплю.
в данном случае стоит больше уделить внимания изоляции из от кузова и "-" акб соответственно

AndreDem
13.09.2019, 14:50
у меня обернуты стеклотканью и замотаны изолентой . едва теплые . при том что шуток с электричеством и нагревательными приборами я тоже не терплю.
в данном случае стоит больше уделить внимания изоляции из от кузова и "-" акб соответственно

Хочу всё загнать в распредкоробку электрическую, большая, которая...
На крышке установить небольшой радиатор от проца компа, на коем и закрепить оба резюка.
Поскольку металл резистора ни коем образом не соединяется с токоведущими частями резистора, то и радиатору будет пофигу любые касания.
Понятно, все остальные цепи будут изолированы.
Роман. я не понял Вашу фразу про изоляцию от кузова и "-" АКБ. Я то планирую взять "-" от кузова. Чтобы не тащить длинный провод от АКБ.

РоманВТ
13.09.2019, 14:58
я имел ввиду корпуса резистров и перемычку между ними .
( у меня резисторы зеленые советские цилиндрические на керамич основе , проволочные сверху покрыты керамич эмалью. которая может отпасть может быть:kol_mda:. вот и обмотал стеклотканью)
у меня резисторы как на фото на первой стр

AndreDem
13.09.2019, 15:14
я имел ввиду корпуса резистров и перемычку между ними .
( у меня резисторы зеленые советские цилиндрические на керамич основе , проволочные сверху покрыты керамич эмалью. которая может отпасть может быть:kol_mda:. вот и обмотал стеклотканью)
у меня резисторы как на фото на первой стр

А.. тады всё понятно.. у меня-то такие пара по 20 Ом
К стати, Ваши намного меньше греются, чем эти ляминиевые железявки...

AndreDem
18.09.2019, 11:12
Как-то вот так получилось. 1105811059
Завтра проверю на простом блоке питания. а в выходные, если всё сложится - поставлю на машину, пока, с обычным переключателем.

РоманВТ
18.09.2019, 11:45
Куда прятать будешь шкаф?

AndreDem
18.09.2019, 12:00
А чего его прятать, под водительским сиденьем пусть живет. Там места много.

miha
18.09.2019, 12:27
Извиняйте за глупый вопрос: а на первый рекс такую хню нужно делать или вообще не обязательно? У меня пар тайм 2,7 ХДИ единственное что переделал- поставил хабы рифовские, ползает как нива, почти))))

РоманВТ
18.09.2019, 13:58
Извиняйте за глупый вопрос: а на первый рекс такую хню нужно делать или вообще не обязательно? У меня пар тайм 2,7 ХДИ единственное что переделал- поставил хабы рифовские, ползает как нива, почти))))

эта хня у тебя заводом заложена

miha
18.09.2019, 21:35
Это понятно, что заложена, а что дает эта поделка? Он вроде и так проползает потихоньку... зачем приблуду то мутить не пойму, чего не хватает ? Может я туплю, но не понял. Или это нужно тогда когда у тебя не отключаемый передний привод? Так он у меня всё равно хабами подключается...

РоманВТ
18.09.2019, 21:44
Это понятно, что заложена, а что дает эта поделка? Он вроде и так проползает потихоньку... зачем приблуду то мутить не пойму, чего не хватает ? Может я туплю, но не понял. Или это нужно тогда когда у тебя не отключаемый передний привод? Так он у меня всё равно хабами подключается...

эта поделка делает привод в режиме парттайм - как и у тебя .
не парься . у тебя такое уже есть
*
привод тод на родиусе AWD. при пробуксовке задка подключает перед НА ОЧЕНЬ КОРОТКОЕ ВРЕМЯ И ( 1СЕКУНДА) И ОТКЛЮЧАЕТ
если опять буксует - опять на секунду включит. и так все время. при езде по песку сухому машина дергается постоянно и удары в кузов при подключении каждые 2 сек.
окромя того подключение может быть слишком поздним , что может не помочь выехать из сухого песка.

miha
18.09.2019, 23:05
Спасибо Роман! Всё доходчиво объяснил, значит, чем проще тем лутше)))
А то понаделают многорычажные подвески, самоподключающийся передний мост... муррня это всё. Вышел включил хабы ручками и пополз на понижаечке... прополз - молодец! Нет? Закрыл машинку и пошел искать трактор))):t4007.gif:

РоманВТ
18.09.2019, 23:51
Спасибо Роман! Всё доходчиво объяснил, значит, чем проще тем лутше)))
А то понаделают многорычажные подвески, самоподключающийся передний мост... муррня это всё. Вышел включил хабы ручками и пополз на понижаечке... прополз - молодец! Нет? Закрыл машинку и пошел искать трактор))):t4007.gif:

каждому свое.
родиус не для куролесья. но иногда необходимо преодолеть дерьмецо на пути. для этого эта поделка.
а авд в родиусе мне нравится зимой. не надо полировать на старте со светофора и дт. чуть буксанул на льду - перед потянул и отключился . а больше он особо и не нужен.