PDA

Просмотр полной версии : Турботаймер



Майдан
09.08.2013, 10:41
Нужен ли турботаймер? Когда приобретал авто, диллер предложил поставить сигналку с турботаймером. Я спросил: это обязательно? Сказали, вобщем нет. Современные дизели обходятся и без него. А теперь вот думаю. Может надо было поставить?

belyi80
09.08.2013, 10:49
Я поставил. Насколько я понял по отзывам. Он в основном нужен или в длительных поездках или после насильственным действий в бездоре. Да и когда сильно жарко тоже не помешает.

охотник
09.08.2013, 10:51
Если хватает терпения не глушить машину 2-3 минуты после остановки, то можно и не ставить.

Майдан
09.08.2013, 11:29
Андрей, то есть то, что "турбина с промежуточным охлаждением (с) " ни о чём не говорит? Всё равно сразу после остановки глушить нельзя?:2953:

охотник
09.08.2013, 11:31
Я бы не рисковал:mda:

KITT
09.08.2013, 13:51
У меня турботаймер стоит от первого хозяина, если бы не было, то обязательно бы поставил! Так как попал уже один раз на одной из прошлых машин на замену турбины! Масло закипает и откладывается на стенках! Поэтому она должна охлаждаться некоторое время на холостых оборотах двигателя!

Генри
09.08.2013, 15:07
Я думаю, после езды по трассе, не помешает...

Rostik
10.08.2013, 17:14
По опросам друзей при наличии турбины таймер не помешает!

Самолет
10.08.2013, 20:56
Маркетинговый наворот и ничего больше. Реально нужно дать поработать турбине минуту-две после очень серьезного "форсажа"(тапка в пол!!!) по трассе или очень серьезного буксования в говнах. В реальной жизни такие ситуации очень и очень редки и у абсолютного большинства из нас никогда в жизни таких ситуаций не будет.

topbalu
16.08.2013, 20:51
Пускай лучше будет от греха подальше, да и каких то неудобств он не доставляет.

simon
17.10.2013, 21:55
Я просто жду минуты 2 и потом глушу заодно испаритель кондея-печки продуваю чтоб не вонял потом)

Николай77
18.10.2013, 08:43
У меня стоит, очень удобно. Бывает, когда приедешь куда-нибудь, и куда-то спешишь, то вышел и пошел, а не сидишь и ждешь. Да и просто элементарно можешь забыть:kol_yes:

Томич_882
18.10.2013, 08:58
Если хватает терпения не глушить машину 2-3 минуты после остановки, то можно и не ставить.

Можно еще подкорректировать манеру езды: ведь внезапные остановки с необходимостью заглушить двигатель - не частый случай...Обычно заранее известно - где и когда будем парковаться...Заранее сбрасываем обороты и подъезжаем к парковке не торопясь...как раз за пару минут ( метров за 500) переходим в режим " по стариковски"...Ну можно еще для очистки совести подождать секунд 15-20... пока выключим ближний свет... музыку...печку...то-се...

lopata
18.10.2013, 09:28
лично мое мнение, чтоб избежать ....то-се... лучше все таки иметь турботаймер!!! и на душе спокойней и не таких уж великих денег он стоит.
иногда лишние 2 минуты бывают дороже денег.

Chistoff
18.10.2013, 10:19
Полезная штука, стоит совсем нечего. Пробовал ждать 2 минуты, увы, далеко не всегда получается ждать, да и голова не болит, вытащил ключ и ушел.

LAVR
18.10.2013, 10:31
У меня стоит, очень удобно. Бывает, когда приедешь куда-нибудь, и куда-то спешишь, то вышел и пошел, а не сидишь и ждешь. Да и просто элементарно можешь забыть:kol_yes:
+100

лично мое мнение, чтоб избежать ....то-се... лучше все таки иметь турботаймер!!!
+100

Полезная штука, стоит совсем нечего. Пробовал ждать 2 минуты, увы, далеко не всегда получается ждать, да и голова не болит, вытащил ключ и ушел.
присоединяюсь к озвученным мнениям!:eusa_clap:

Майдан
21.10.2013, 14:02
Спасибо всем откликнувшимся. В общем пока без него езжу, но буду ставить.

belyi80
21.10.2013, 20:33
Полезная штука, стоит совсем нечего. Пробовал ждать 2 минуты, увы, далеко не всегда получается ждать, да и голова не болит, вытащил ключ и ушел.

Вытащил и ушел это если у тебя автомат, а если ручка..... Я ручник уже подтягивал на 20000. Но вещь нужная!

ShirokiY
22.10.2013, 00:09
"Турбина с промежуточным охлаждением")? интересно в каком промежутке у нее охлаждение стоит.. Скорее всего Турбокомпрессор с промежуточным охлаждением оно же (интеркуллер). Но это промежуточное охлаждение сделано не для охлаждения самой турбины, а для охлаждения воздуха после компрессора.
Ждать несколько минут пока остынет турбина нужно, т.к. при остановке двигателя масляный насос прекратит свою работу и в месте выхода смазки подшипников масло закоксуется что приведет к повышенному износу вала турбины, затем у вала появятся небольшие биения, затем лопатки начнут задевать за корпус а уж потом о вашем прибытии будут знать задолго до вашего появления.
Я за турботаймер, но лучше взять сразу сигналку с функцией турботаймера. Сэкономите на установке.
Да и ожидание пока охладится турбина не самое интересное времяпровождение. Как пелось в одной песне группы браво ... эти 42 минуты под землей я день за днём сложу в года...
5мин в день х 360дней х10лет. Это 300 часов или 12,5 дней дежурства в ожидании охлаждения турбины...)

Николай77
22.10.2013, 09:55
Это 300 часов или 12,5 дней дежурства в ожидании охлаждения турбины...)

За подсчет браво:icon_thumright:
Сам люблю все переводить в "натуральные единицы", так все гораздо нагляднее получается сравнивать:yes:

Eduard
23.10.2013, 08:09
У меня на Кирюше с покупки стоит сигналка Старлайн А91 с функцией турботаймера, правда была установлена 1 минута работы, переустановил на 2 и использую круглогодично. Очень удобная опция и полезная для машины! Если бы ее не было на сигналке, обязательно установил бы отдельный турботаймер!

Томич_882
23.10.2013, 10:06
Я не против турботаймера! Только за...Правда у меня его нет...
Предыдущая машина у меня тоже была турбодизель и тоже четыре года проездил без турботаймера...

Ну и если пересчитывать минуты в года - то для полной корректности нужно посчитать и лишний расход топлива...а он есть.
Ведь турботаймер не мерит темературу турбины, а именно отсчитывает время. То есть если авто двигался в пробке ( считай холостые обороты), а потом заехал на парковку - то турбина уже остыла, а таймер все равно отработает. Значит эти минуты лишние....и расход лишний....

У меня в мурзилке к предыдущему авто была целая таблица:
интенсивная работа двигателя: 2-3 минуты
скорость 60-80: 1 минута
скорость до 60: 20 секунд
городской цикл: 0 секунд

как-то так ( подробности уже не помню) а вот в мурзилке для Рэкса такой таблицы не видел...

И это логически верно...Хотя я бы связывал время на остывание турбины не со скоростью авто, а с оборотами двигателя....
В городском цикле у дизеля и так не нужны высокие обороты... И если к парковке подкатыватся не спеша - то мы и получим 20-30 секунд холостых оборотов....как раз время остывания...

На своем методе не настаиваю и не говорю, что так нужно. Я говорю, что так можно....

Nikolaich
23.10.2013, 10:31
Значит эти минуты лишние....и расход лишний....
Ну это смешно, право...
Считать граммы потраченные за 2-3 минуты работы турботаймера.
А расход будет лишним когда накроется турбина!
Вот тогда тысяч 20-30 будут отданы в ущерб семейному бюджету.
Нет он (турботаймер) не лишний. Уже 6-й год и 220 ткм тому подтверждение.

Hazzy
23.10.2013, 10:31
Я установил турботаймер при покупке.
Останавливаешься, поднимаешь ручник, достаешь ключ - двигатель лопатит на холостых еще несколько минут (в моем случае примерно 2,5 мин).
Нужно или нет... Я бы сказал так - если вы согласны с рекомендацией, что турбину нужно охлаждать в ряде случаев (после резвой езды, затяжных подъемов, движению по трассе на высоких скоростях и т.д.) - то ставить нужно однозначно, ибо ждать 2-3 мин в машине - просто невыносимо порой))

Обращаю отдельное внимание обладателей этого счаться на АКПП - не забывайте переводить селектор с D (или R) на P после того, как дерните ручник, чтобы активировать турботаймер после остановки !!!!!
В противном случае будет буксовать коробка (как раз те самые несколько мин).
А, учитывая, некоторые неприятные репутационные моменты 6-ступенчатых автоматов DSI, устанавливаемых, в частности, на новые Спорты - нужно быть особенно внимательными.
Я забывал один раз, например. Наблюдались небольшие рывки при движении, но вроде обошлось.

Томич_882
23.10.2013, 10:39
Ну это смешно, право...


не смешнее, чем пересчитывать секунды в дни и недели....

а турбину, безусловно, нужно беречь....
На своем предыдущем авто намотал 100 тысяч - в турбину даже не заглядывал....

MASTEROZA
23.10.2013, 11:06
для полной корректности нужно посчитать и лишний расход топлива...а он есть.
....
Посчитал, он есть и весьма приличный - 0,8-1,5 литра на 100км! Почему такой разброс, поясню - в штатных "мозгах" XVT уже заложена задержка при выключении движка примерно 1 минута + у меня доп.сигналка с таймером на 3мин., поэтому пользуюсь двумя режимами - при щадящей езде использую "штатку", при форсированной (быстрая долгая езда, жара и пр.) использую 3 минуты. Хотя 3 минуты думается многовато, можно наверное и 2, НО в жару после долгих перегонов, когда из под капота движок дышит "огнем" так совсем не кажется))
По-любому, ОДНОЗНАЧНО, турботаймер при наличии турбины быть обязан, даже не взирая на перерасход топлива и др.неудобства!

Nikolaich
23.10.2013, 11:14
поясню - в штатных "мозгах" XVT уже заложена задержка при выключении движка примерно 1 минута

А можно про это по подробней?
А то 6 лет пользую машину и не знал что в ней есть штатный турботаймер.
Как он включается, что делал в мозгах?

MASTEROZA
23.10.2013, 11:26
А можно про это по подробней?

А вот подробностей не знаю, ничего не делал, никуда не лазил. Когда покупал машинку "с нуля", то у неё уже была заложена задержка - выключаешь движок, вынимаешь ключ, а она ещё тарахтит примерно 1 минуту.

Nikolaich
23.10.2013, 11:29
А ты её новую брал?
Прочитал, понял...

охотник
23.10.2013, 11:30
А вот подробностей не знаю, ничего не делал, никуда не лазил. Когда покупал машинку "с нуля", то у неё уже была заложена задержка - выключаешь движок, вынимаешь ключ, а она ещё тарахтит примерно 1 минуту.

Сергей, чудеса рассказываешь!!!!:wink3:

MASTEROZA
23.10.2013, 11:30
А ты её новую брал?
Я же написал - "с нуля", в салоне у фаворитов на Коптевской.

Nikolaich
23.10.2013, 11:31
Может тебе в счёт включили, а ты не посмотрел установку турботаймера?

Nikolaich
23.10.2013, 11:31
Сергей, чудеса рассказываешь!!!!:wink3:
Сам удивляюсь...

MASTEROZA
23.10.2013, 11:33
Сергей, чудеса рассказываешь!!!!:wink3:
Ну чудеса - Не чудеса, а факт налицо)) Я кстати доп.сигналку поставил, чтобы турботаймер до 3 минут увеличить, потому как 1 минуты мне показалось маловато))

driver
23.10.2013, 11:41
Мне тоже интересно.Слышал что есть"штатный" для внутреннего рынка,но цена,в районе 45000 с установкой.

MASTEROZA
23.10.2013, 11:45
Кстати, вспомнил, мне ещё манагеры перед покупкой говорили: "в заводских установках уже заложена задержка выключения двигателя около 1 минуты, так что при желании доп.сигналку, если я захочу, можно ставить простую, без турботаймера".

driver
23.10.2013, 11:47
А до установки доп сигналки,пользовались штатной?

охотник
23.10.2013, 11:51
Ну чудеса - Не чудеса, а факт налицо)) Я кстати доп.сигналку поставил, чтобы турботаймер до 3 минут увеличить, потому как 1 минуты мне показалось маловато))
Тогда у тебя не просто XVT, а эксклюзив)

Eduard
23.10.2013, 11:53
Иван, как у кого не знаю, могу говорить только за своего Кирю, так у меня АКП5 и ручник дергать не надо, да и нет его чтобы дергать. У меня он ножной. А вынуть ключ из зажигания (по моему у всех автоматов) если не поставишь на паркинг или нейтрал не получится! Мой турботаймер от сигналки к ручнику никак не привязан, но привязан к стопам! Если держать ногу на тормозу и заглушить, то таймер не включится, либо если вынул ключ таймер включается автоматически и после этого нажать на тормоз, то машина глохнет. У меня такой алгоритм.

MASTEROZA
23.10.2013, 11:53
А до установки доп сигналки,пользовались штатной?
Конечно, тест-драйв был, движок тарахтел после выключения.

driver
23.10.2013, 11:59
Если так,то Вам очень подфартило,вот бы узнать ,что именно стоит,какой марки

MASTEROZA
23.10.2013, 12:01
А вынуть ключ из зажигания (по моему у всех автоматов) если не поставишь на паркинг или нейтрал не получится!
Ну уж не знаю как на Кирях, но на Рексе XVT АКПП ключик выдергивается в любом положении. Сам пару раз лоханулся, оставлял на скорости и передней и задней, когда в бордюр упирался, на тормоз наживал ключик выдергивал и уходил, а про переключение скорости забывал.

Eduard
23.10.2013, 12:37
:2953::yes3: Ваша правда! Вспомнил!!! Можно ключ выдернуть в любом положении рычага коробки... Извиняюсь - перепутал...
Это завести машину нельзя пока не переключишь на паркинг или нейтраль! :blush2: Пардоньте!!!

Hazzy
23.10.2013, 12:43
Ну уж не знаю как на Кирях, но на Рексе XVT АКПП ключик выдергивается в любом положении. Сам пару раз лоханулся, оставлял на скорости и передней и задней, когда в бордюр упирался, на тормоз наживал ключик выдергивал и уходил, а про переключение скорости забывал.

Да, и я на драйве тоже ключик выдернуть могу.
А турботаймер завязать можно на что угодно, на стопы, на датчик пристегивания ремня безопасности.
Кстати был смешной случай, когда забирал новую машину у дилера - включил двигатель, сижу довольный, собираюсь поехать хвастатть. Пристегиваю ремень, машина глохнет, не заводится.Несколько попыток - без успеха. Потом замечаю закономерность - машина заводится только если я не пристегнут)))
В общем напортачили в доп. оборудовании, подключили турботаймер к концевику ремней, а неручника, как-то так...лохи))
Ну сразу же исправили, все Ок. Правда тогда было не до смеху, я опаздывал в ГАИ на постановку на учет.

Hazzy
23.10.2013, 12:45
:2953::yes3: Ваша правда! Вспомнил!!! Можно ключ выдернуть в любом положении рычага коробки... Извиняюсь - перепутал...
Это завести машину нельзя пока не переключишь на паркинг или нейтраль! :blush2: Пардоньте!!!

Вооот, у мну тож самое. Так и должно быть)

LAVR
23.10.2013, 12:47
.... сижу довольный, собираюсь поехать хвастатть. Пристегиваю ремень, машина глохнет, не заводится.Несколько попыток - без успеха. .
В общем напортачили в доп. оборудовании, подключили турботаймер к концевику ремней, а неручника, как-то так...лохи))
Ну сразу же исправили, все Ок. Правда тогда было не до смеху, я опаздывал в ГАИ на постановку на учет.
Не до смеху было бы , если бы ЭТО произошло , например, в движении авто..Ведь не секрет, что иногда водители пристегивают ремень "на ходу", Тогда бы было трагично....Им об этом не сказал???

Hazzy
23.10.2013, 12:56
Не до смеху было бы , если бы ЭТО произошло , например, в движении авто..Ведь не секрет, что иногда водители пристегивают ремень "на ходу", Тогда бы было трагично....Им об этом не сказал???

Сказал, даже наорал, дескать идиоты, навязывают допы, которые потом не могут нормально вкрячить.
Только вот непонятно...
Допустим во время движения пристегиваю ремень, глохнет двигатель, и что ?
Авто катится дальше пока я не заторможу, не включу паркинг и не заведу его снова ?
или я чего не понимаю, о чем речь ?

LAVR
23.10.2013, 13:01
Только вот непонятно...
Допустим во время движения пристегиваю ремень, глохнет двигатель, и что ?

После остановки двс блокируется руль!!! А в движении в зависимости от скорости и угла его поворота-это чревато всем чем угодно(занос, вылет на встречку, опрокидывание....)

Hazzy
23.10.2013, 13:07
После остановки двс блокируется руль!!! А в движении в зависимости от скорости и угла его поворота-это чревато всем чем угодно(занос, вылет на встречку, опрокидывание....)

Олег,

Я неоднократно (случайно коленом, не умышленно) глушил двиган на разных автоматах - RAV-4, PajeroIO, руль не блокировался. Я ключ не доставал из замка.
А уж тут и подавно речь идет о том, что двигатель глохнет из-за разрыва в цепи в другом месте, отличном от замка зажигания.
Вы уверены что в любом случае при заглохшем двигателе блокируется руль ? А если он заглох на скорости 120 из-за того, что кончилась соляра ?
полагаю, мы немного о разном ? Поясните.

Майдан
23.10.2013, 13:12
Я думаю руль не блокируется, а просто перестаёт работать усилитель руля, а также вакуумный усилитель тормозов.

LAVR
23.10.2013, 13:14
Олег,

Я неоднократно (случайно коленом, не умышленно) глушил двиган на разных автоматах - RAV-4, PajeroIO, руль не блокировался. Я ключ не доставал из замка..

Такого опыта не имею, слава богу.
Все в теории, может вы и правы, что если ключ из замка не вынимать, то руль не блокируется...Но в в любом случае гур перестает работать, руль становится тугой, если к этому быть не готовым, то на скорости 120 т...

LAVR
23.10.2013, 13:15
...также вакуумный усилитель тормозов.
точно!

Hazzy
23.10.2013, 13:18
Я думаю руль не блокируется, а просто перестаёт работать усилитель руля, а также вакуумный усилитель тормозов.

Да, все так.

Svoy
23.10.2013, 14:20
На БМВ прикольная фишка - если кнопкой на панели не заглушил движок, можно уйти и он так и будет молотить даже если закрыл машину снаружи. Я так один раз полбака сжег впустую - тихо работает зараза. Руль при этом НЕ блокируется.

LAVR
23.10.2013, 14:29
зато машин был теплый-теплый, прогретый-прогретый!:rofl:

Майдан
23.10.2013, 14:32
зато машин был теплый-теплый, прогретый-прогретый!:rofl:
Да, ладно...это было летом и кондей работал..:):):)

Svoy
23.10.2013, 14:48
Да, ладно...это было летом и кондей работал..:):):) именно так!

gegaREX
23.10.2013, 16:39
Сказал, даже наорал, дескать идиоты, навязывают допы, которые потом не могут нормально вкрячить.
Только вот непонятно...
Допустим во время движения пристегиваю ремень, глохнет двигатель, и что ?
Авто катится дальше пока я не заторможу, не включу паркинг и не заведу его снова ?
или я чего не понимаю, о чем речь ?

АКПП возможно повреждение, а может и миф...
AWD грят точно случиться печаль от самого привода до коробки, хотя тоже может быть мифом.

У меня сигнализация стоит с датчиком инерционным, пробуешь тронуться, глохнет сразу. Если тронулся и брелка нет в машине начнет пищать и будет пищать до тех пор, пока не остановишься, дальше опять заглохнет при попытке тронуться.

Как-то бензин был на 0 и я летел к заправке, очень переживал этот момент про заглохнуть, чем-то он меня пугает на AWD.
У кого есть более подробная инфа, киньте в личку чтоли...Спасибо.