PDA

Просмотр полной версии : Проблемы системы охлаждения двигателя.



Бородач
06.08.2013, 13:59
из-за охлаждайки,

Кирилл какую охлаждайку залил? очень большой выбор голова кругом.

EvgenP
06.08.2013, 19:05
Кирилл какую охлаждайку залил? очень большой выбор голова кругом.
Простите, что ворвался без стука. Может отдельно ветку открыть? Я залил жёлтый AGA Z65 (диапазон от -65 до +132 градусов), вместо какого-то жёлтого в системе. Думал поменять медное кольцо на верхнем штуцере и заодно слить старый антифриз. Кирдык пришёл моему радиатору вчера, лопнувший был верхний штуцер и слегка потел. Это когда я обжимную гайку снял на 27, только тогда увидел трещину на 3 часа. Заварить аргоном или холодной сваркой не получится, потому как две резьбы не нарежешь потом. Вчерась наткнулся на оригинал за 13 тысяч, а сегодня склады уже пустые (признавайтесь, кто купил? :), замена с каталога Nissens вообще тянет на 15 килорублей... я в шокере. Менеджер велел поспрашивать у рексов не такой ли радиатор, коль движки одинаковые? Знакомый на Ауди А6 радиатор так же ушатал и поставил за 7 рублей китайский. Неужели голяк?

Grumbler7
06.08.2013, 20:48
создал

РоманВТ
06.08.2013, 21:42
Высокая температура двигателя - мультик показывает 90-105 в городе летом , хотя стрелка на панели стоит как вкопаная ниже 9 часов. Сегодня попытался промыть радиаторы керхером, насколько это возможно. но еще никуда не гонял чтобы проверить результат . ( есть у меня смутные предположения что суть вопроса кроется в слове "гонял" - часто ловлю себя на слишком активном режиме движения)

EvgenP
07.08.2013, 11:32
лопнувший был верхний штуцер и слегка потел. Это когда я обжимную гайку снял на 27, только тогда увидел трещину на 3 часа. Заварить аргоном или холодной сваркой не получится, потому как две резьбы не нарежешь потом.
2 дня простоял штуцер на герметике и обжимная гайка на фумке уплотняет зазор. Залил сегодня антифриз и погонял с полчасика на холостых, пока держит давление и подтёков не наблюдается.

Высокая температура двигателя - мультик показывает 90-105 в городе летом , хотя стрелка на панели стоит как вкопаная ниже 9 часов.
Хорошая циркуляция + принудительное охлаждение не даёт перегреться движку. У меня также стоит что на холостых молотит, что под нагрузкой. На следующую зиму думаю снять вентилятор с вискомуфтой и попробовать так погонять без "намордника". Может к тому моменту обзаведусь мультиком для перестраховки.

пет.мих.мих
07.08.2013, 14:35
У меня по мультику больше 93 не подымается,даже когда с прицепом-дачей на юга ехал.

РоманВТ
07.08.2013, 19:28
Сегодня весь день на машине , на улице порядка 25 С. больше 91С я его не смог разогреть. а так при спокойной езде 82-87 С. чистота радиатора - залог долголетия двигателя!!! всю грязь я конечно не вымыл без разбора морды, но уже понятно где есть причина.

KITT
07.08.2013, 21:57
Кирилл какую охлаждайку залил? очень большой выбор голова кругом.

Как и EvgenP залил жёлтый AGA Z65 (диапазон от -65 до +132 градусов)

пет.мих.мих
12.11.2013, 04:33
Парни подскажите какой и где у нас стоит термостат?я имею в виду на сколько градусов,размер,и в каком патрубке,нижнем или верхнем?

WICTOR
12.11.2013, 11:03
стоите лицом к двигателю. смотрите на шланг с радиатора к двигателю, справа. по этому шлангу двигаетесь к движку. на двигателе конусная крышка, на которую одет шланг от радиатора.
под этой конусной крышкой термостат.
начинает открываться при 85 гр.
подходит от 124 мерса.

РоманВТ
12.11.2013, 11:55
Парни подскажите какой и где у нас стоит термостат?

от помпы по диоганали отходит шланг с конусной трубы . под ним термостат
http://www.ssangyong.pro/catalog/rodius/1/5/20/

Бородач
12.11.2013, 14:32
Михаил, а причина погрешности на термостат какая?

пет.мих.мих
12.11.2013, 15:53
Да самая большая может быть,если он не держит,то и двиг фиг нагреешь,ну и холодно будет,хочу свой снять и нагреть в кастрюльке на плите и смерить температуру открывания.

Бородач
12.11.2013, 16:01
Двигатель не нагревается? или это предположение?

РоманВТ
12.11.2013, 17:55
Да самая большая может быть,если он не держит,то и двиг фиг нагреешь,ну и холодно будет,хочу свой снять и нагреть в кастрюльке на плите и смерить температуру открывания.

Лучше задуматься чем морду прикрыть , чтобы тепло не выдувало. возня с термостатом это пустое.

Бородач
12.11.2013, 18:23
Вот тоже выход, поставил доволен.2634

РоманВТ
12.11.2013, 19:27
Вот тоже выход, поставил доволен.2634
А что это ? на шкивы часто наматывается ?

Ромкин
12.11.2013, 20:01
в -38 ездил без прибамбас, пока едешь, температура в норме, стоишь, падает до 60гр, но при этом в салоне тепло. на бензинке тож так было. проверяйте работу печки.

WICTOR
12.11.2013, 22:52
у меня моторный отсек закрыт сверху листом пеноизола (вспененный полиэтилен), толщиной 15 мм. купил в хозяйственном магазине. кусок размером 1,5 на 1,4 метра. цена около 4оо руб. закрыто зимой и летом.

пет.мих.мих
13.11.2013, 03:57
Лучше задуматься чем морду прикрыть , чтобы тепло не выдувало. возня с термостатом это пустое.

Ну я бы так не говорил,термостат как раз имеет огромное значение,а радиатор уже закрыт как месяц листом ДВП-между интэркулером и радиатором.

пет.мих.мих
13.11.2013, 03:58
Двигатель не нагревается? или это предположение?

Не он нагревается-но долго с учётом что радиатор закрыт-это сейчас,а что зимой будет?

пет.мих.мих
13.11.2013, 04:00
у меня моторный отсек закрыт сверху листом пеноизола (вспененный полиэтилен), толщиной 15 мм. купил в хозяйственном магазине. кусок размером 1,5 на 1,4 метра. цена около 4оо руб. закрыто зимой и летом.
У вас зимы мягко говоря другие чем у нас.

пет.мих.мих
13.11.2013, 04:03
в -38 ездил без прибамбас, пока едешь, температура в норме, стоишь, падает до 60гр, но при этом в салоне тепло. на бензинке тож так было. проверяйте работу печки.
Когда едешь вопросов нет-тепло и греется,а если постоять и потарахтеть на холостых тепла уже не будет как на ходу,а с ура ещё прогреть надо желательно.

РоманВТ
13.11.2013, 08:06
Когда едешь вопросов нет-тепло и греется,а если постоять и потарахтеть на холостых тепла уже не будет как на ходу,а с ура ещё прогреть надо желательно.
Первая зима на родике ?
Привыкай. Конечно к дизелю надо бы подогреватель, но я уже и так из бюджета по ТО авто вылез из-за замены всех форс. Гараж кирпичный спасает( прошлой зимой в нём ниже -15 не опускалась температура. есть печь дровяная) ещё помагает если при прогреве включить кондишн климата.

а радиатор уже закрыт как месяц листом ДВП-между интэркулером и радиатором.
А как просунул двп ?

Бородач
13.11.2013, 08:57
А что это ? на шкивы часто наматывается ?

Автоодеяло №11, двс прогревается быстро, дольше остывает, в салоне потеплело существенно, очень жалею что не поставил раньше, советую.На шкивы не наматывает проверено.

Grumbler7
13.11.2013, 10:11
Автоодеяло №11, ...

Заглянул на сайт челябинского производителя - рекомендуется на родиус автоодеяло №1, а не №11...

WICTOR
13.11.2013, 10:14
Когда едешь вопросов нет-тепло и греется,а если постоять и потарахтеть на холостых тепла уже не будет как на ходу,а с ура ещё прогреть надо желательно.
тогда надо вебасту или обеспехер.

Бородач
13.11.2013, 10:26
Заглянул на сайт челябинского производителя - рекомендуется на родиус автоодеяло №1, а не №11...

Согласен, но в тот момент у продавца не было №1 и он предложил №11, примерил, чуть под загнул подошло.

пет.мих.мих
13.11.2013, 14:17
Первая зима на родике ?
Привыкай. Конечно к дизелю надо бы подогреватель, но я уже и так из бюджета по ТО авто вылез из-за замены всех форс. Гараж кирпичный спасает( прошлой зимой в нём ниже -15 не опускалась температура. есть печь дровяная) ещё помагает если при прогреве включить кондишн климата.

А как просунул двп ?
На Родике будет первая,а дизелей уже было три,правда все были японцы,все прогревались и проблем я не знал,так как у япов сделана кнопка прогрева,нажимаешь её обороты поднимаются,как двиг прогреется она сама отключиться,как остынет включиться.так было на Эльгранде.
ДВП засунул открыв капот и сняв чёрную пластиковую нашлёпку сверху потом поставил назад.

пет.мих.мих
13.11.2013, 14:18
тогда надо вебасту или обеспехер.

Вебаста у меня есть но пока с ней ещё не разобрался,если она включена,то передняя печка не включается.

пет.мих.мих
13.11.2013, 14:21
Сегодня при прогреве потрогал верхний патрубок радиатора,температура была 60 градусов,а патрубок был уже хорошо тёплый,что не айс.

РоманВТ
13.11.2013, 17:09
Сегодня при прогреве потрогал верхний патрубок радиатора,температура была 60 градусов,а патрубок был уже хорошо тёплый,что не айс.

А какой он должен быть ?????:shok:
Термостат же с другой стороны?!!!! . Сейчас в гараж ставил и спец глянул :
темп по мультику 67 ,
верхний патрубок теплый ,
нижний у радиатора холодный , а у термостата теплый!!!
получается уже обратно от движка (помпы) начинает нагреваться , а это значит что циркуляции нет!!!!!!
(где "hot" понятно шо не "ice":icon_smile:)

WICTOR
13.11.2013, 17:57
обычно пробуют патрубок после радиатора.
термостат герметично не перекрывает циркуляцию. для того чтобы срабатывал термостат надо чтобы через него немного циркулировала охлаждающая жидкость. поэтому патрубок от двигателя и горячий.

пет.мих.мих
14.11.2013, 03:26
Вот я ещё наш термостат не видел,сниму посмотрю и определюсь,а с вашими заключениями братва извините не много не согласен.

bma2305
20.11.2013, 06:45
Вебаста у меня есть но пока с ней ещё не разобрался,если она включена,то передняя печка не включается.

Я тоже не мог разобраться, пока инструкцию не скачал. Дай свой адрес, перекину тебе.
У себя заметил, что при программировании включения подогревателя на следующее утро, печка передняя включается. С утра выходишь, стекло оттаянное.
А при ручном включении подогревателя и выключенном зажигании, да, действительно печка не работает.

пет.мих.мих
20.11.2013, 09:11
Так выложи сюда может ещё кому пригодиться.

bma2305
20.11.2013, 12:05
Так выложи сюда может ещё кому пригодиться.

Файлы pdf. не подгружаются.

пет.мих.мих
20.11.2013, 15:30
Отправил адрес в личку.

Grumbler7
20.11.2013, 16:12
Вот два файла, которые мне прислал Максим
2726
2727

РоманВТ
21.01.2015, 12:00
Высокая температура двигателя - мультик показывает 90-105 в городе летом , хотя стрелка на панели стоит как вкопаная ниже 9 часов. Сегодня попытался промыть радиаторы керхером, насколько это возможно. но еще никуда не гонял чтобы проверить результат . ( есть у меня смутные предположения что суть вопроса кроется в слове "гонял" - часто ловлю себя на слишком активном режиме движения)


Третий по счёту блок управления вентилятором отправился на свалку. Если первые два висели на штатном месте, внизу, то третий я приподнял наверх, думал что умирают от перегрева из-за грязи. Перенос не помог, блок умер чистым. Дело было в калужском лесу, хошо что на моём кае есть дублирующая система. Переключился на на неё и спокойно продолжил поездку. ]Вопрос собсно не в этом[/COLOR]. Дело в том, что когда движок кипел, ничто на приборке не подавало сигнала. Ни зуммер, ни красная лампочка. Да и стрелка указателя температуры лежала горизонтально. Кто подскажет, где на моторе поискать датчики, отвечающие за перегрев?

всё-таки внимательней надо за температурой следить. хорошо нам у кого мультик есть - можно настроить на критическую температуру - после которой орать будет

Zhukov
29.02.2016, 17:56
Коллеги, приветствую!
Помогите определиться с каталожным номером вот этого патрубка из состава системы охлаждения, что-то не могу сообразить по представленным схемам где его искать.

http://s21.postimg.org/8r0uqge0z/222.jpg (http://postimg.org/image/8r0uqge0z/)

РоманВТ
29.02.2016, 19:30
Коллеги, приветствую!
Помогите определиться с каталожным номером вот этого патрубка из состава системы охлаждения, что-то не могу сообразить по представленным схемам где его искать.

http://s21.postimg.org/8r0uqge0z/222.jpg (http://postimg.org/image/8r0uqge0z/)
http://www.ssangyong.pro/catalog/rodius/6/8/20/

Zhukov
29.02.2016, 23:43
Поз. 18, как я понял? У меня есть течь в месте, где он надет на трубку под коллектором. Доступа туда практически нет, что бы поставить другой хомут. Сегодня мастер на сервисе посоветовал покупать весь патрубок в сборе, мол, он его заменит. Цена патрубка свыше 2 т. р., цена хомута максимум 50 р. Разница есть. Может кто сталкивался, как туда добраться? Как-то же его туда поставили?

РоманВТ
01.03.2016, 10:30
так снимите весь патрубок в сборе . и отремонтируйте

LAVR
01.03.2016, 10:52
http://s21.postimg.org/8r0uqge0z/222.jpg (http://postimg.org/image/8r0uqge0z/)
Вот у вас у родиков наворочено в этом месте!!!!
А скажи , это устройство посредине между крышкой двигателя и расширительным бачком это штатная приблуда? Просто у меня на рексе такого нет, а патрубок этот я менял целиком. Доступ хреновенький , но был больше , чем у тебя. Обрати внимание на место , где патрубок одевается на трубку под выпускным коллектором: у меня штатный самозажимной хомут до конца одеть не получилось, так как мешала трубка щупа АКПП . Замени этот зажим на обычный винтовой хомут.

РоманВТ
01.03.2016, 11:03
Вот у вас у родиков наворочено в этом месте!!!!
А скажи , это устройство посредине между крышкой двигателя и расширительным бачком это штатная приблуда? Просто у меня на рексе такого нет, а патрубок этот я менял целиком. Доступ хреновенький , но был больше , чем у тебя. Обрати внимание на место , где патрубок одевается на трубку под выпускным коллектором: у меня штатный самозажимной хомут до конца одеть не получилось, так как мешала трубка щупа АКПП . Замени этот зажим на обычный винтовой хомут.

это слева подогрев у него стоит. иногда бывает штатным. у меня его нет. ( вот лазили там при установке , а видно что он новый, и навредили , вероятно)

LAVR
01.03.2016, 12:50
это слева подогрев у него стоит. иногда бывает штатным. у меня его нет. ( вот лазили там при установке , а видно что он новый, и навредили , вероятно)
опыт замены этого патрубка (если я правильно подумал) показал, что виноват может быть именно самозажимной хомут, который не встает четко за завальцовку трубки на которую одевают патрубок. ему банально мешает трубка щупа акпп. поэтому этот самозажим как бы надет на краю внутренней трубки (завальцовки). посему может теоретически перетереться....

Fedorych
31.01.2017, 12:37
Приветствую!
За месяц долил около 1,5л ОЖ, что кажется многовато. Потеков видимых в моторном отсеке не обнаружил, под машиной не видно ничего, ибо снег. Подскажите, может у Ставика какая болезнь по этой теме есть, куда посмотреть в первую очередь?

РоманВТ
31.01.2017, 12:49
масла двс не прибавляется уровень ?
*
ни чего не доливаю вообще

Fedorych
31.01.2017, 13:16
масла двс не прибавляется уровень ?
*
ни чего не доливаю вообще

смотрел, вроде не меняется уровень, еще раз гляну.
з.ы. Щуп больно неудобный, пока вытаскиваешь, смазывается весь уровень, по десять раз его туда-сюда приходится таскать пока наловчишься.

РоманВТ
31.01.2017, 13:25
пока вытаскиваешь, смазывается весь уровень,.

у меня ничего не мешает смотреть уровень......похоже что пена там у тебя

Fedorych
31.01.2017, 15:10
у меня ничего не мешает смотреть уровень......похоже что пена там у тебя

щуп черный, в масле. пока тащишь из трубки он замазывается маслом. протираешь, вставляешь, если удачно вытащил, то уровень нормально видно. Пена она как выглядит? У меня есть сомнение по пене, пробег 57ткм, рано еще на свалку-то

LAVR
31.01.2017, 16:32
Приветствую!
За месяц долил около 1,5л ОЖ, что кажется многовато. Потеков видимых в моторном отсеке не обнаружил, под машиной не видно ничего, ибо снег. Подскажите, может у Ставика какая болезнь по этой теме есть, куда посмотреть в первую очередь?
Надо внимательно посмотреть снизу на саму помпу . Там есть индикаторное отверстие с которого может быть подкапывать или на котором висит "борода" ... значит негерметичность внутри и накрылась сама помпа

Rostik
31.01.2017, 16:47
у меня ничего не мешает смотреть уровень......похоже что пена там у тебя

Обычно эмульсия- белое масло.

РоманВТ
31.01.2017, 17:24
ещё смотри внимательно сзади на предмет подтеков ... задняя печка . шланги идут вдоль правого лонжерона до самого колеса
*
полтора литра в месяц просто так не испаряются

Fedorych
31.01.2017, 17:47
Обычно эмульсия- белое масло.

этого нет, заметил бы.

Fedorych
31.01.2017, 17:49
ещё смотри внимательно сзади на предмет подтеков ... задняя печка . шланги идут вдоль правого лонжерона до самого колеса
*
полтора литра в месяц просто так не испаряются

тоже есть такое подозрение, попробую снег синий повнимательнее найти, на фоне серого))

Fedorych
20.02.2017, 13:37
тоже есть такое подозрение, попробую снег синий повнимательнее найти, на фоне серого))

Уж почти месяц как долил до нормы, уровень не меняется. Пользовался и задней печкой в том числе. Ну и хорошо...

Fedorych
18.03.2017, 12:02
Уж почти месяц как долил до нормы, уровень не меняется. Пользовался и задней печкой в том числе. Ну и хорошо...

Опять ушла ОЖ немного, обратился к ОД, выявили подтекание в соединении задней печки и магистрали, а также в других местах трубки под днищем вызывают подозрение, будут менять по гарантии, трубки заказали. Пока буду подливать.

Fedorych
09.07.2017, 14:06
Опять ушла ОЖ немного, обратился к ОД, выявили подтекание в соединении задней печки и магистрали, а также в других местах трубки под днищем вызывают подозрение, будут менять по гарантии, трубки заказали. Пока буду подливать.

трубки наконец-то пришли по гарантии, все поменяли. Я посмотрел, трубки эти алюминиевые имеют на концах стыковочные трубки из армированной резины (магистраль состоит из нескольких алюминиевых кусков, соединенных между собой отрезками резиновых трубок на зажимах). Поговорил с мастером, он сказал, что текут на сами трубки, а как раз места соединений этих трубок, то есть соединения алюминия и резины.

Roman86
20.07.2017, 07:01
Коллеги, ткните носом где можно почитать как на Родиусе правильно осуществлять замену ОЖ

EvgenP
20.07.2017, 09:25
https://www.drive2.ru/l/453959490002224502/

Михась
20.07.2017, 09:48
Аее, я точно так же менял. Все прошло как по писанному

Roman86
20.07.2017, 11:52
Женя спасибо. Хитрый метод однако.

РоманВТ
20.07.2017, 13:54
https://www.drive2.ru/l/453959490002224502/

вот выдержка оттуды :
1. Залил промывку и дал поработать 30 мин. (не забываем включить задний обогреватель, в его контуре приличный объем антифриза).
*
после этой процедуры у меня потекли трубки заднего контура под днищем аккурат возле заднего колеса ( там где и у трубок кондея проблема)

EvgenP
20.07.2017, 17:58
1. Залил промывку
*
после этой процедуры...проблема)
ПРОмывка виновата стопудов! Я заливал http://www.rossavtohim.ru/index.php?id=12&brand=51 и ПРОблем не было.

РоманВТ
20.07.2017, 21:10
ПРОмывка виновата стопудов! Я заливал http://www.rossavtohim.ru/index.php?id=12&brand=51 и ПРОблем не было.и то что трубки кондея сифонили в том же месте тоже промывка виновата сто пудов ? ? )))))))))
нет ..тут дело в трубках этих алюминиевых (разъедает их под термоизоляцией там из=за того что с колеса туда накидывает постоянно )

Михась
20.07.2017, 22:45
вот выдержка оттуды :
1. Залил промывку и дал поработать 30 мин.
Не заливал промывку. Ни в систему охлаждения ни куда то бы ни было еще

РоманВТ
20.07.2017, 22:52
Не заливал промывку. Ни в систему охлаждения ни куда то бы ни было еще

по этому и живет система ещё))))))

Михась
31.01.2022, 11:09
РАДИАТОР
Кто-нибудь подбирал основной радиатор ? Оригинал и ниссенс - космические цены, на разборе не видать живых