PDA

Просмотр полной версии : Педаль газа, педаль тормоза, проводка пятой двери



Томич_882
02.08.2013, 07:26
Столкнулся с известной проблемой. Иногда подскакивают обороты, выскакивают ошибки по датчику акселератора....

Пошерстил инэт на эту тему, снял и разобрал педаль. Влаги и грязи, к сожалению, не было. К сожалению - потому, что тогда бы просто почистил и скорее всего излечил проблему....
Но спиртом протер все равно... Графитовые дорожки визуально не протертые, бегунок не снимал, но заглянул в щель и вроди бы контакты стоят гладкой поверхностью....

А вот между графитоыми дорожками еще нанесены золотые "проволочки" - дорожки. Вот одна почти не видна....Что ее стерло - не понятно - по ней никакие бегунки не бегают....

Так что думаю - педаль под замену. На ней номер 20550-21003. Это какая - новая или старая педаль? Я так понял - они разные... А вот в чем разные - не понял...
Возможна ли взаимозаменяемость?

охотник
02.08.2013, 08:38
Приветствую!
Педаль газа в сборе 2055008D10, 2055021004 (http://www.e-autoshop.ru/catalog/spares/sp-rexton/raznoe/pedal-gaza-v-sbore-2055021004.php), 2055021003 - взаимозаменяемы. (http://www.e-autoshop.ru/catalog/spares/sp-rexton/raznoe/pedal-gaza-v-sbore-2055021004.php)

Томич_882
02.08.2013, 10:20
По двум разным вроди бы ссылкам прихожу на одну страничку....

А за ответ - спасибо, хорошо, что взаимозаменяемые - будет проще купить....

Томич_882
06.08.2013, 10:26
Продолжение истории... а может и совсем другая история....

Полетела лягушка-выключатель педали тормоза...
Где-то на просторах инэта натыкался на версию, что ошибки по педали газа и по педали трмоза могут быть связаны между собой.

Ехал-ехал, горя не знал, никаких предпосылок к неприятностям. Нужно было развернутся - раскорячился поперек дороги - и не смог передвинуть селектор АКПП в положение -задняя передача!!! Рычаг ни туда и не сюда! Вспотел, потребовалась бесконечно долгая минута-две, чтобы сообразить вставить ответрку в специальную дырку и всетаки перевести селоктор в нужное положение. Поехал в нужном направлении, на приборке горит красный глаз ХДС....Но на ходу никаких ощутимых проблем -машина едет.
Доехал до гаража, остановился и стал думу думать - как быть? Что делать? Мысли понеслись в сторону проблем с флэкс-платой....

Но ведь у меня есть мултитроникс!!! Читаем ошибку - 0571. Ошибка выключателя педали тормоза. Жму тормоз - смотрю фонари ( одному немного не удобно, но выручает лопата -упераем в педаль и в спинку сидения) - фонари не горят.

Настроение немного улучшается, иду домой читать инэт....Утром на поклон к официальному дилеру - покупать лягушку. 600 рупий, но есть в наличии. Через экзист в два раза дешевле - но черт его знает сколько ждать...

Покупаю, топаю в гараж, меняю лягушку. Фонари не горят!!! Опят рассроился...

Но побудился к дальнейшему измышлению. Полез смотреть предохранители. И точно! Сгорел № 26 ( если сейчас не ошибаюсь) в блоке сбоку приборной понели. Меняю предохранитель - все заработало! И фонари загарелись и рычаг селектора АКПП перемещается как надо ( тьфу- тьфу-тьфу).

Вот сижу и думаю - а может и не нужно было лягушку менять?
Хотя все-таки предпосылки были - за несколько дней до этого стал замечать, что иногда нажатие на педаль тормоза создовало помехи в приеме радиосигнала....
Может все-таки сначала сгорела лягушка, а потом она выбила предохранитель, и все мои действия не напрасны...
Или все-таки как говорится -дело было не в бабине.....
И ведь знаю, что неработающий электорприбор ремонтировать нужно начинать с проверки предохранителя!!!
:dash2:
вот такая история...

охотник
06.08.2013, 10:34
Может все-таки сначала сгорела лягушка, а потом она выбила предохранитель, и все мои действия не напрасны...

Скорее всего именно так!

Томич_882
07.08.2013, 06:20
Имею прдолжение.

По совету одного грамотного человека полез смотреть проводку на пятую дверь.

Вскрыл жгут проводки 5-й двери ( правую часть). Имею - дырки в изоляции двух проводов: толстого черного и толстого голубого. Замотал изолентой.

охотник
07.08.2013, 07:07
А гофра целая была?

Томич_882
07.08.2013, 07:16
А гофра целая была?

Гофра целая. А дырки в изоляции - в месте где проводка входит в дверь. То есть даже не перегиб, а просто внутренняя часть гофры не защитила от протирания о край металла... ( сам не очень понял что написал)

LAVR
07.08.2013, 08:36
Вспоминая свои траблы с педалью газа и "лягушкой" тормоза, хочется сказать , что все было так же друг за другом ( не помню только, что первее, по-моему, педаль газа).
Наверное это как ветрянка, надо переболеть " в детстве" и забыть....

PS:...интересная история: от педали газа к проводам пятой двери...А тут есть какая-то взаимосвязь? (ну так , ради любопытства, спрашиваю)
Хм....., прям через тернии к звездам..

Томич_882
07.08.2013, 09:05
все было так же друг за другом ( не помню только, что первее, по-моему, педаль газа).
Наверное это как ветрянка, надо переболеть " в детстве" и забыть......

Поэтому и отписался в одной теме.. Может и нет никакой связи, а может и есть...


интересная история: от педали газа к проводам пятой двери...

Проводка пятой двери имеет прямой отношение к педали тормоза.
Тема одна - а педали разные. Видимо я был должен более точно акцентировать что к чему...

LAVR
07.08.2013, 20:51
Проводка пятой двери имеет прямой отношение к педали тормоза.
...
Моно поподробней об этом??

Томич_882
08.08.2013, 05:34
Моно поподробней об этом??

Я не являюсь подробным специалистом в деле устройства наших славных автомобилей. Все, что я пишу - мой личный опыт и мое частное мнение, которое запросто может оказаться и ошибочным. А может быть кому-нибудь когда-нибудь и поможет. Даже своей ошибочностью - указав более верный путь.

Педаль тормоза и задние стоп-сигналы стоят на одной электрической цепи - поэтому должны быть взаимосвязаны. А проводка на стоп-сигнал в спойлере пятой двери проходит через одну из ее гофр. Через левую или правую - я не знаю.
Поэтому и подробно написал цвета и размер проводов - в надежде, что кто-то более грамотный подтвердит или опровергнет мои измышления. А самое главное - даст дельный совет по дальнейшим действиям. Или бездействиям - иногда тоже дельный совет..

Кстати, Вы сами косвенно подтвердили ход моих мыслей своей историей о том, что у Вас обе педали тоже дали о себе знать практически одновременно.

Как я себе это представляю (ИМХО): весь машин - одна большая электрическая цепь, ЭБУ и мультитроникс как-то отслеживают возникающие в этой цепи ошибки. Как? Возможно по меняющемуся сопротивлению в цепи....Но кодов ошибок много, а способов их отследить много быть не может. Значит это должна быть какая-то величина ( опять же возможно - сопротивление) - которую компьютер мерит с каким-то шагом и по этим шагам расставляет ошибки. Близкие шаги - близкие ошибки...
Ух, много понаписал... Хорошо быть технически не грамотным - большое поле для фантазий.....
:JC_thinking:

LAVR
08.08.2013, 12:52
Всё - иду смотреть , чИто с гофрами и проводкой стоп-сигнала в спойлере пятой двери - напугали, ё-моё!

пы сы: ну а про то,что от элементарного перегорания спирали в 2-х спиральной лампочке стоп-сигнала/габарита может АКПП в "аварию улететь" читали, знаем...

Томич_882
11.08.2013, 08:17
Имею продолжение истории, вернее пока это продолжение имеет меня....

И это продолжение совсем уж далеко ушло от названия темы. Изменить название - не смог ( прав нетути).

Просьба к модераторам - изменить название темы на: педаль газа, педаль тормоза, проводка пятой двери. Ну или разделить темы....


Теперь по самой проблеме. Дело все-таки было не в бабине - дурачок ( смягчим поговорку) сидел в кабине.....

Имею где-то замыкание в проводке. Усугубляется в дождь, или опять совпадение - у нас дождливая погода - у меня проблемы.
Симптомы теже - перегарает 26 предохранитель, пропадают стопари, селектор АКПП не переключается без отвертки, ошибки по мультики: P0571 Выключатель педали тормоза - неисправность...., P1571 Стоп-сигнал - неисправность,
P1572 Стоп-сигнал - неисправность ... Кстати - почему ошибка одна, а два разных кода???
До кучи иногда еще загорается красный глаз НДС - причем тут он - вообще не понимаю.....
При нажатии на педаль тормоза - помехи к приему радиосигнала. Зато имею "индикатор" - как пропали помехи - значит опять сгорел предохранитель стопарей....


Лягушку поменял (об этом писал выше)... и предохранителей уже штук шесть....

Проинспектировал проводку и в правой и в левой гофре пятой двери, подизолировал. Но имею доступ к очень ограниченому участку - по размеру с саму гофру. Дальше по проводке не сообразил как пройтись... а из дырок она не вытягивается...

Снимал обе задние фары - видимых повреждений проводки к лампам не обнаружил. Хочу купить и поменять все лампочки стоп-сигналов и габаритов. Так уже на всякий случай.....

Грешу на стоп-фонарь в спойлере. Если в дождь туда попадает вода - то возможно подмыкание. Добраться до него тоже не смог. Там крышечка, в ней есть "подковырочки" видимо для снятия. Снять не смог, вернее побоялся - поддевю за "подковырочки", но крышку что-то еще держит. Ограничелся тем, что закрыл щели крышки черной ( в цвет спойлера) изолентой. Может защитит от дождя...

Видимо путь мне к грамотному электрику. Ещеб найти его - грамотного..
А пока продолжаю свои "танцы с бубном" вокруг машины...
:dash3:

Rostik
12.08.2013, 20:29
Отличное описание проблем! На стопаре спойлера по моему 2 винта (идти поверять на охота). Удачи, отпишитесь по ходу устранения проблем. Спасибо!

Томич_882
13.08.2013, 06:15
На стопаре спойлера по моему 2 винта ....Удачи, отпишитесь по ходу устранения проблем.

На моем спойлере никаких винтов нет.

Поменял четыре лампочки в задних фонарях. Две стоп+габарит, две - габарит. Которые просто габаритки - были не рабочие ( не горели), у одной на цоколе было маленько ржавчины... Может она и подмыкал? Раз есть лампа стоп+ габарит - получается что эти электроцепи "пересекающиеся"....
Как писал выше - на спойлере заклеил щели фонаря в надежде преградить доступ туда дождевой воды.

Вчера отъездил весь день, намотал более 200 км. День был не дождливый и проблем не было ( тьфу-тьфу-тьфу)...

охотник
13.08.2013, 06:52
Грешу на стоп-фонарь в спойлере. Если в дождь туда попадает вода - то возможно подмыкание. Добраться до него тоже не смог. Там крышечка, в ней есть "подковырочки" видимо для снятия. Снять не смог, вернее побоялся - поддевю за "подковырочки", но крышку что-то еще держит. Ограничелся тем, что закрыл щели крышки черной ( в цвет спойлера) изолентой. Может защитит от дождя...

Крышечка приклеена.... Только отрывать, а потом клеить на двухсторонний скотч

Томич_882
10.10.2013, 10:20
Прошло два месяца.
Тьфу-тьфу-тьфу....

Начинал тему с педали газа. После разборки и чистки спиртом ( а спирт был настоящий - медецинский!) пока проблема не повторялась.....

По педали тормоза, вернее, по проблеме с проводкой, замыканием и выбивании предохранитяеля.... Последнее что делал: снял верхнюю внутреннюю рамку обшивки задней двери. Именно там идет проводка на спойлер и тамошный стопсигнал. Сама проводка на вид была целая. Есть там кембрик ( так помоему называется соединение проводов?) и он замотан в поролон - чтоб не стучал, видимо. Так вот в дождь вода туда как-то попадала - поролон намокал и видимо все это дело коротило.... Просто грубо поверх паралона намотал изоленты.... Если и гремит - то я не слышу....Ну и пока даже в дождь проблема не возврашалась ( еще раз тьфу-тьфу-тьфу...)

LAVR
10.10.2013, 20:47
Прямо так и хочется сказать - "Бороться и искать, найти и... (перепрятать!:rofl:).... устранить!"

Томич_882
10.02.2014, 09:51
Отказал стоп-фонарь в спойлере.

Сигнал на клемнике под обшивкой двери есть, а стопарь не горит... Ну что ж - будем доставать...
Новый фонарь стоит на Экзисте 2 500... Решил чинить старый.
Крышечку отодрал - не сложно. Фонарь открутил, но он не вылазит...вернее жгут проводки. Было принято решение варварски его отрезать.

Фонарь вынут и разобран на части. Плоховато снялось стекло... чутку подламился кант - подклеил. Внутренности были отданы в радиомастерскую и за 200 рупий что-то подпаяно-починено...

Сборка тоже не получилась - как бы хотелось. Стекло ни как не хотело садиться на место. Ну для этого есть клей момент, и черный герметик - чтоб не было щелей...

Второй ремонт мой фонрь уже не переживет...

http://s019.radikal.ru/i615/1402/4c/7712f4a35742.jpg

http://s017.radikal.ru/i444/1402/85/f02333ea7230.jpg

http://s020.radikal.ru/i718/1402/88/7737b73c6823.jpg

http://s020.radikal.ru/i711/1402/41/3e966fc7cb98.jpg

Ну будем обратно вживлять раненый фанарь в авто. Для заглаживания варварского обрезания проводов - при сборке был применен электрический клемник...

http://s43.radikal.ru/i099/1402/38/a38824423a18.jpg

http://s019.radikal.ru/i635/1402/47/edd426593ceb.jpg

И-и ? Не горит с....ка!!!!

Теперь ( а может сразу? - и это жутко злит) - обрыв жгута внутри самого спойлера.... Даже не внутри а на изгибе - но наростить не хватает места....

Нужно снимать спойлер - ибо этот вредный жгут вынуть у меня не получилось....

Как он снимается? Что крутить? Гайку под шестигранник?

http://s013.radikal.ru/i325/1402/df/cde7d9f3cfdb.jpg

LAVR
10.02.2014, 12:14
В качестве рассуждения: там же диодная линейка, а если при подключении диодной лампочки неправильно ее вставить, перепутав плюс с минусом, то она не будет гореть...
Попробуй "перекинуть" проводки на клемнике местами , может поможет?

охотник
10.02.2014, 13:12
Как он снимается? Что крутить? Гайку под шестигранник?

http://s013.radikal.ru/i325/1402/df/cde7d9f3cfdb.jpg
Кирилл, для начала надо снять заднее стекло - как раз эти "шестигранные" болты открутить, молдинг крыши, который закрывает как раз петли двери багажника и внутреннюю обивку двери.

KITT
10.02.2014, 13:19
Теперь ( а может сразу? - и это жутко злит) - обрыв жгута внутри самого спойлера.... Даже не внутри а на изгибе - но наростить не хватает места....


Кто сказал что обрыв? Видно визуально что-ли? От чего?
Я придерживаюсь того-же мнения что и Олег Lavr - поменяй местами провода в клеммниках сначала! Диоды - не лампа накаливания - им четко нужно в одном месте - а в другом + иначе работать не будут!

Томич_882
10.02.2014, 17:42
В качестве рассуждения: там же диодная линейка, а если при подключении диодной лампочки неправильно ее вставить, перепутав плюс с минусом, то она не будет гореть...

Не знал... спасибо - теперь буду знать....



Кто сказал что обрыв? Видно визуально что-ли? От чего?

Увы - именно обрыв. Видно визуально, но место не удобное - не наростить. От чего? Изгиб....


Кирилл, для начала надо снять заднее стекло - как раз эти "шестигранные" болты открутить, молдинг крыши, который закрывает как раз петли двери багажника и внутреннюю обивку двери.

Понял, спасибо... Сложновато немного, но глаза боятся - руки делают....

LAVR
10.02.2014, 18:24
Увы - именно обрыв. Видно визуально, но место не удобное - не наростить. От чего? Изгиб...
жаль, что обрыв, ..."особенности" нашей проводки на SSY - со временем сталкиваюсь с тем, что изоляция проводов, те что вне корпуса кузова, просто напросто начинает "дубеть" и трескаться....!!

KITT
10.02.2014, 21:05
Ну тогда вывод очевиден! Либо чинить штатную проводку..... С разборкой... Кстати, а если просто новый кабель протянуть? Не выйдет?

LAVR
10.02.2014, 21:37
.....Внутренности были отданы в радиомастерскую и за 200 рупий что-то подпаяно-починено...
тогда вопрос: что же было починено в радиомастерской? если видна перетертость проводов!

Томич_882
11.02.2014, 05:02
Кстати, а если просто новый кабель протянуть? Не выйдет?

Да я и хочу новый кабель, но без снятия спойлера , боюсь, не получится, хотя сначала попробую не снимая изловчиться.... Но теперь уже в следующие выходные, во-первых, все еще раз обдумаю, во-вторых - время будет покапаться.
А как сразу не увидел? Да фиг его знает.. Так бывает - все осмотрел, а на самом видном месте - не увидел...Да и опыта в починении проводки у меня нет...:blush2:


тогда вопрос: что же было починено в радиомастерской? если видна перетертость проводов!

Ну как миниму - припаяны два новых проводка, ведь чтоб снять фонрь - пришлось резать по самое нехочу... Ну а так - я сам с собой эту тему уже обсудил, разговор был жесткий и нелицеприятный...:punish:

pafoz
11.02.2014, 12:26
Не знаю, в эту ли тему или нет. Столкнулся с такой вещь, абсолютно не закономерно перестает работать педаль газа, т.е. жмешь, а мозги думают, что ничего не нажато. Отпускаешь и снова нажмешь нормально становится. Педаль менял, в карси увидели ошибку по ней. Есть подозрение, что это возникает в момент, когда едешь монотоно с педалью в одном положении где то нажатой на 1/3 или 1/4.
Куда рыть?

охотник
11.02.2014, 12:30
Сергей, а лампы в фонарях задних штатные стоят?:icon_redface:

Томич_882
11.02.2014, 15:28
А как сразу не увидел? Да фиг его знает.. :

Понял - почему сразу обрыв не увидел. Жгут то проходит внутри двери на спойлер. Если открывать дверь - жгут и не видно. Видно его - если открыть стекло ( у левой петли крепежа). А я стекло-то и не открывал....смотрел именно при открытой пятой двери...

Томич_882
11.02.2014, 15:38
Столкнулся с такой вещь, абсолютно не закономерно перестает работать педаль газа, т.е. жмешь, а мозги думают, что ничего не нажато. Отпускаешь и снова нажмешь нормально становится. Педаль менял, в карси увидели ошибку по ней. Есть подозрение, что это возникает в момент, когда едешь монотоно с педалью в одном положении где то нажатой на 1/3 или 1/4.

Имею что-то похожее. Иногда в самом начале хода педали газа - отклика почти нет.Нажмешь чуть больше - поехали. Но я уже лазил в свою педаль - чистил...Но видимо это была помощь на какое-то время...всеже буду покупать новую педаль. Хотя до чистки - росли обороты ни стого-ни с сего и были ошибки по педали. Сейчас резкого скачка оборотов нет, а "педальные" ошибки 1123 и 0222 иногда (редко) но выскакивают.... Думаю - у меняч сейчас просто дефект на дорожке. Бегунок ушел с этого места - все работает. Бегунок попал на это место - сигнала нет...Но повторюсь - в моем случае рецепт - замена педали...

pafoz
12.02.2014, 06:36
Сергей, а лампы в фонарях задних штатные стоят?:icon_redface:
Должны, меняли у Вас ребята.
Все равно скоро к вам ехать, мелочовки накопилось ))

Томич_882
27.02.2014, 05:16
Кирилл, для начала надо снять заднее стекло - как раз эти "шестигранные" болты открутить, молдинг крыши, который закрывает как раз петли двери багажника и внутреннюю обивку двери.

Не решился, побоялся что потом не смогу правильно отрегулировать стекло - чтоб закрывалось.....
да и в гараже прохладно...

Сдался официалам. 1500 рупий - и вся любовь....

охотник
27.02.2014, 07:56
Проблемы все решили?
Поздравляю!

Виктор-Р
26.04.2023, 05:28
Добрый день! Друзья, подскажите номер так называемой "лягушки". Стал замечать, что раза три не смог включить АКПП, при нежном нажатии на тормоз-включил. Зимой пользовался редко, видно подзакисла. Решил опередить неисправность. На просторах интернета вычитал что ставя от Hyundai/Kia 93810-3K000. Так ли это?

Томич_882
26.04.2023, 11:06
Добрый день! Друзья, подскажите номер так называемой "лягушки".

8571008010

http://e-autoshop.ru/vykljuchatel-koncevoj-pedali-tormoza-8571008010-794.html

Glider
26.04.2023, 13:11
Ставил от хундая, цена была 60 рублей чтоли, номер
https://a.d-cd.net/-zl2Il_tcWlIFcHgTsK3XmcE_iw-960.jpg

Механик
26.04.2023, 13:49
Ставил от хундая, цена была 60 рублей чтоли, номер


В Автодоке 460р,в Экзисте от 443р https://www.autodoc.ru/man/647/part/938103K000 https://www.exist.ru/Price/?pid=69905103

Glider
27.04.2023, 04:55
В Автодоке 460р,в Экзисте от 443р https://www.autodoc.ru/man/647/part/938103K000 https://www.exist.ru/Price/?pid=69905103

посмотрел, 103 рубля у нас.
Есть даже за 28 рублей, но хрен знает привезут или нет)))

Механик
28.04.2023, 14:58
посмотрел, 103 рубля у нас.
Есть даже за 28 рублей, но хрен знает привезут или нет)))

Оригинал Киа или реплика так задешево? Я смотрел оригинал,хотя и аналоги у нас не дешевле 300р. Все равно дешевле оригинала Ссангйонг

Glider
28.04.2023, 19:12
По номеру с моей фотки посмотрел.
Оригинал должен быть.

РоманВТ
29.04.2023, 19:32
По номеру с моей фотки посмотрел.
Оригинал должен быть.

что за оазис такой в Перми ? у всех 500 а у вас 100 ?

Механик
29.04.2023, 19:39
что за оазис такой в Перми ? у всех 500 а у вас 100 ?

Загадка природы, Пермская аномалия,однако...:blum3: