PDA

Просмотр полной версии : Размеры и Трансформация салона 7- и 11-местного Rodius



Grumbler7
26.04.2013, 15:35
- Коллеги, нигде не могу найти длину салона, если все сиденья вынуть, то сколько получается от края багажника до спинки водительского сидения.
И ещё, возможно ли разложив задний диван полноценно спать как на кровати?

- Не знаю что раскладывали, но на Алтае ребята спали втроём, и как оказалось не тесно.

- Недавно тут обсуждали с серфингистами внутренние размеры салона (к сожалению забыл название топика), но если кратко - до спинок передних сидений - примерно 2,2м, если убрать центральный бокс, то до 2,3-2,5 (для длинномеров)
Задний диван разложить невозможно в спальное положение, он складывается только вперед , а вот опустить спинки второго и третьего ряда назад в горизонталь можно, получится спальная плоскость, но бугристая за счет профиля спинок и сидушек, поэтому понадобится или матрас надувной или еще что для "ровно/мягко".

- То есть можно ехать на ночную рыбалку выложив все сиденья и постелив надувной матрас? А второй и третий ряд легко демонтируются?

- Вынимать сиденья необязательно, т.к. если их сложить в горизонталь, то между/под ними можно пораспихивать немного шмурдяка (удочки точно будут в безопасности). При этом, даже с учетом толщины надувного матраса, Вам хватит места до потолка для бо-ме комфортного сна.
С демонтажом не так однозначно. Можно снять сиденье с подвижной платформы, открутив ключом 4 болта, сами подвижные платформы-основания снять гораздо труднее - надо поднимать напольное покрытие, освобождать направляющие рельсы, поднимать их и вытаскивать эти основания.

- Лучше всего в 7-и местном тогда уж снять задний диван (10 секунд), вперёд сдвинуть второй ряд! И места..., там уже и не только спать, много чего можно. Как сегодня у меня отец спросил - А у тебя там туалета случайно нет!
У меня вот Родиус в основном 4-х местным ездит. Летом мотор лодочный 18 сил, лодка, палатка и все причиндалы совершенно спокойно входят. На Байкал в прошлом году ездили, так я площадку на этом ещё сделал, для выравнивания спины в поездке.

- Это родиус, а я хотел фотки семиместного рекстона к сравнению с родиусом. Стоит ли покупать родиус или можно обойтись рекстоном 7 мест?

- Произвел примерку: от бокса что между передними сиденьями до двери багажника чистыми 2,3 метра, ну если быть точным то может и 235. Как выход из ситуации вижу снятие бокса-подлокотника между передними сиденьями, тогда 2,5 м точно влезет со свистом (а то и более, при снятии бокса выигрывается еще 55 см, в итоге 55см+235см=2,9м). Только я не знаю ширину доски для серфинга.
Кстати, расстояние между передними сиденьями равняется 30 см, это я к вопросу о демонтаже центрального бокса.

- Ширину салоне не скажу, надо мерять
Я спал по принципу, описанному Grumbler7 БЕЗ матраса и т.д. Отлично, ничего не затекает. НО! У меня сформировалась уже некая привычка спать где угодно, мне в принципе не обязательно чтобы было прям таки ровно! Чаще даже не раскладываю сиденья. В дороге дальней зарубило - останавливаюсь, отодвигаю водительское сиденье до упора назад, спинку в горизонталь и спать! Ноги вытянуты между педалей, я один раз уснул так и часов 6 проспал! ))) Проснулся отдохнувшим и поехал дальше, даже из машины не выходил разминаться! Так что на вкус и цвет...

- Форм-фактор минивэна или минибуса всегда более универсален по сравнению с другими стандартными видами легковых авто, тем более в родиусе присутствует независимое (естественно в определенных рамках) перемещение отдельных сидений в салоне. Лично для меня это очень удобно и необходимо.

- Спецом померял размеры салона.
Длина до центрального бокса 2,3, до передних сидений 2,4
Ширина в районе второго ряда 1,5, к корме сужается до 1,3
Высота в среднем 1,15.
Так что можно улечься втроем, а вдвоем вообще по-барски

- В 7-ми местной версии задний диван складывается и раскладывается в обе стороны, а снимается секунд 30, а вот ставить лучше вдвоем (тяжелый зараза).

- а он (задний диван) снимается вместе с "ножками" или на рельсах остается основание?

- Снимается вместе с ножками, остается ровный пол. Если заметили в 7-ми местной версии в багажнике по ходу полозьев есть 2 большие пластиковые заглушки, снимаешь заглушки, там стоят полозья съемные, сиденье заезжает на эти полозья и вместе с ними снимаешь сиденье.

- Машина редкая, со специфическим дизайном

- Этот дизайн - лучшее противоугонное устройство! И вообще когда я еду я машину снаружи не вижу! А внутри просто супер!
Лично для меня, главное это функционал, а не дизайн.

- От этого дизайна моя жена и я в полном восторге (ну красивая она, я на полном серьезе, "на вкус и цвет", мы когда первый раз увидели в Великих Луках с Питерскими или Московскими номерами (черный), продали Мазду Трибьют 3.0 V6 4WD (2002г.в.) + Опель Виваро (микроавтобус 2004 г.в., грузопассажир, турбо-дизель 1,9) и купили Родиуса, теперь он работает за двоих (и нас и товар возит), отличное авто цена/качество, а летом на море поеду, жрет мало, везет много, что еще надо.

- Ура вроде бы получилось. это я фоткал летом в отпуске

Пробую вторую

- Вещи как раскладывали при спальном варианте?

- Чемоданы в багажник, не смотря что он мал поместить пару штук можно, остальные вещи можно распихать под сидения благо там нычек хватает единственно на сидения стелил толстый поролон так как средние сидушки немного выпирают. При полной загрузке родик на много пошел мягче.

Трансформация салона 7-местного и 11-местного Rodius
________________________________________
- Доброго всем утра.
Заинтересовался данной машиной в связи с предстоящим рождением 6-го члена семьи.
Лыжи, сноуборды, дачи, выезды на природу всей семьей + коляска = все мои хотелки закрывает данный аппарат.
Визуально больше нравится салон 2 + 2 + 3.
Из Кореи везут только 11-мест, если выкинуть задний диван, то (насколько я понимаю) остается 6 полноценных мест + 2 средних откидушки, которые почему-то вызывают сомнение в удобстве использования. Оф.диллеры говорят что Родиусы не возят.
Собственно вопрос, реально ли найти НОВЫЙ 7-местный Родиус? Или только 11-местный из Кореи? Может есть вариант из Европы?
Спасибо.
P.S. А может есть возможность (просто не в курсе) выкинуть из 11-местного варианта 3й ряд, и вместо него поставить диван с 4го ряда?

- 7 местный можно наверное привезти из Кореи, только вот смысл?? посчитай разницу таможенной пошлины и задумайся на 11 местный таможня 4000 долларов, переоформление в В 3 дня и 15000 рублей. Да есть некоторые но, то что салон будет немного другой, меня устраивает. есть и плюсы 3 ряд двигается раздельно, серединка складывается можно лыжи бросить посередине, мотор лодочный положить и т.д. можно сидение 3го ряда частично демонтировать. минус то что третий ряд до задней двери не едет, направляющие короткие.

- 7-и местные это европейский вариант, в Россию официально не ввозятся.
В прошом году искал по всем дилерам. в том числе и Москве. Говорили, что машина не пошла, вид не понравился. Купил б/у в вашем городе, но 2008 года.
Правильно написано, таможенная разница между 7 и 11 местным порядка 200 т. рублей, за перерегистрацию если самому не заниматься платят 10-15 т.руб.
А если взять корейский 11 местный, то из него можно сделать то, что нужно Вам, какие хочешь сиденья, такие и убирай, своего рода кубик-рубика. Промежуточные сиденья можно открутить, оставить второй ряд и диван, вот Вам пожалуйста 7 мест, и проход и если пододвинуть диван - багажник будет

- А подскажите pls, если я уберу 3й ряд сидений в 11-местном салоне, смогу ли я пододвинуть задний диван 4-го ряда на место 3-го?

- Нет, не сможете. Крепления заднего дивана сделаны таким образом (по крайней мере у меня, 11 мест, 2008г.), что его можно только сложить вперед - в два положения - 1. просто положить спинку на сидушку, 2. откинуть все вместе вперед.
Поэтому я убрал задний диван вообще. Как писали выше, возможности по сдвиганию и трансформации 3-го ряда гораздо удобнее. По своей работе (оформитель) часто надо возить разноформные и разнообъемные готовые украшения - всегда могу придать салону нужный вид.
Единственно - я не уверен, но может быть, в европейской, 7-миместной версии задний цельный диван двигается взад-вперед по тем рельсам-направляющим, по которым в корейской 11-тиместной версии двигается третий ряд.

- Еще по теме.
Подскажите pls, насколько легко демонтируются/устанавливаются средние сидения 2го и 3го ряда в 11-местном варианте?
И насколько они комфортны?
При демонтаже средних сидений второго ряда, оставшиеся поворачиваются на 180 градусов?
Плохо представляю что они из себя представляют (тавтология однако)))

- Тоже сначала думал об этом, конкретного описания процесса снятия средних сидений не встречал, но насколько сам глянул на механизм - снять можно, обратно поставить тоже, но это будет не быстро, с использованием инструмента. Поэтому решил не заморачиваться, сиденья хоть и менее удобные, чем крайние, но иногда могут пригодиться, плюс в виде столика они тоже иногда нужны и складываются вертикально для возможности прохода буквально за 1 секунду. Сиденья 2-го ряда будут поворачиваться и при снятии среднего, (3-ий ряд - изначально неповоротные).

- Оно вместе с ней поворачивается?

- Да, оно поворачивается вместе с ней, как в сложенном, так и в разложенном положении.

- Диван в 7-и местном вставляется в полозья и правильно, перемещается на место 3-го ряда, сзади остается багажник. Зафиксировать отдельно в самом заднем положении диван невозможно, если только самому не придумать что-нибудь.

- Всем спасибо за ответы!!!
Цепляю фотки с направляющими для размышлений
Миниатюры


- У меня также 4 ряд греется в гараже. Про возможности 3-го ряда корейской версии уже все сказано. ОЧЕНЬ удобно. Сколько я уже не возил людей, все говорят что раскладные средние сиденья 2-го и 3-го ряда очень удобные. Люди легко переносят на них дальние дороги. Когда людей на средних нет - это либо проход, либо шикарный столик!
А по поводу поворачивающихся сидений - у меня их нет. В RD400 они не крутятся. Но по опыту вождения мультивана могу сказать, что люди не любят ездить против хода на авто, это не поезд. Поиграться - да, прикольно, если для встреч и посиделок использовать салон - проще купить газель или соболь!

- Средние сидения не демонтируются потому как конструкция едина с левым сидением, кресло второго ряда вращается когда маленькое промежуточное сидение сложено. В направляющих сидений есть внутренние ограничители, по этой причине когда разворачиваешь второй ряд чтоб сесть на нём удобно(наклонить спинки) приходится сдвигать кресла первого ряда дальше к торпедо, потому как кресла 2го ряда далеко назад не подвинешь, Вобщем есть некоторые но. По сравнению с предыдущей машиной , была Делика в которой всё очень грамотно крутилось и регулировалось, в Родиусе испытал некоторое недоумение по поводу регулировок хотя нужно корейцам отдать должное , у многих европейцев если спинка сидения ложится вперед горизонтально, то она не убирается назад горизонтально.

- Странно, у меня тоже 400-ка, но они крутяться. Мне разворот сидений нужен для перевозки малышей, так безопасней и удобней в дороге и на остановках. А про соболь... была и у меня в свое время такая мысль, но пообщавшись с пользователями и почитав форумы понял – нунах

- Немножко с Вами не соглашусь. Разобрать механизм откидывания и складывания и убрать среднее сиденье можно, физически оно не влияет на разворот основного сиденья. Когда второй ряд развернут назад, на нем удобно сидеть, не двигая вперед водительское и переднее пассажирское сиденье, но может быть потому, что во мне всего 178см и водительское не отодвинуто далеко назад

- Странно, может я какую-нибудь кнопочку не нашел?

- Определить просто: внизу (где пластик) на передней части сидушки два рычага-тянулки, один посередине для сдвигания сиденья по рельсам, второй чуть левее, поменьше размером для поворота сиденья. Он иногда может быть очень тугим, тяжело срабатывать, тянуть на себя. Вообще, сколько я читал описаний, везде отмечено что второй ряд разворотный, во всех модификациях Родиуса. Может быть вариант что на место второго ряда поставлены сиденья от третьего ряда.

- Хочу уточнить насчет 7-ми местной версии. Почему не фиксируется? Диван в заднем положении очень даже фиксируется. Диван двигается от второго ряда до задней двери и фиксируется на любом расстоянии.
На мой взгляд 7-ми местная версия очень удобна, т.к. при необходимости, диван легко снимается - получаем фургон, особенно если сиденья второго ряда развернуть и сложить. Такие габариты можно в машину запихивать - просто диву даешься. Я по осени неразборный офисный диван длиной 2 м в Родиус запихнул, да еще 2 пассажира при этом ехало

- Еще большим достоинством дивана, является возможность регулировать наклон спинки вплоть до 180 градусов. Во-первых, это дает полноценное спальное место на 2 чел. Во-вторых, очень удобно фиксировать груз в багажнике: диван вперед отодвинул, багажник загрузил, диван придвинул, спинку сколько можно назад - груз зафиксирован.
Но даже не раскладывая спинку, на диване и поперек спать вполне. На Байкал в 2 водителя шли, от Питера до Байкала - одну ночевку только делали, все остальное время на ходу, в машине. И даже с моим ростом 190 см, вполне сносно можно поспать.
И дети, у меня, тоже предпочитают сзади ездить, потому что им там простора больше, чем в индивидуальных креслах.

- Езда с развернутыми креслами, тут есть такой момент, что чтобы более-менее удобно сидеть на развернутом втором ряду, необходимо, чтобы пассажиры передних сидений были небольшого роста. Потому что иначе спинки второго ряда в развернутом состоянии назад вообще не откинуть. Т.е., например, за мной сиденье второго ряда даже вертикально поставить не удается, т.к. моя спинка откинута сильно назад + мое кресло до упора назад отодвинуто. А вот за передним пассажиром удается найти приемлимое сочетание угла наклона обоих сидений, если переднее пассажирское довольно прилично сдвинуть вперед.
Так что для целей перевозки пассажиров я очень редко разворачиваю второй ряд. А вот для увеличения вместительности салона - это регулярно. развернул, сложил - сразу места вагон. Не далее как вчера нужно было круглый раздвижной стол на ноге в собранном состоянии перевезти, диаметр 920 мм, высота 800 мм. Второй пассажирское развернул, сложил, через боковую дверь положил.

- Да, у европейской 7-миместной версии есть как преимущества, так и недостатки. С одной стороны, откидывание спинки дивана назад и создание спального места - это большой плюс, с другой - раздельные сиденья третьего ряда в 11-местном (выполняющие роль этого самого дивана) позволяют гибче реагировать на соотношение груз/пассажиры.
Поспать поперек - это скорее особенности организма, мой организм категорически не высыпается, если нет возможности вытянуться во весь рост
Про разворот второго ряда - с моим ростом проблем не возникает - хватает места без сдвигания передних сидений.

- Интересно, теоретически задний диван из 7-местной версии встанет вместо 3-го ряда 11-местной версии? (4й ряд при этом ес-но убран)
Судя по фоткам, направляющие одни и те же.
Если да, то тогда вообще раздолье - хошь диван поставь, хошь раздельные. Остается только диван прикупить

- всем здрасти. подскажите:у 11 местного родиуса у задней (4 ряд) сидушки спинка назад расскладывается? и она по размерам такая же как у 7 местного? не слишком ли низкие сиденья пассажиров 2 3 4 рядов?

- Здравствуйте.
4 ряд диван - назад НЕ раскладывается, только вперед, два положения: первое - спинка лежит на сидушке, второе - они вместе опрокидываются вперед на 90".
По размеру - на 2,5 взрослого человека по ширине (у 7-миместного не мерял, но судя по геометрии салона такая же)
Сиденья 2,3,4 рядов действительно немного низковаты по сравнению с передними, но не критично. Буквально неделю назад на сиденьях 3 ряда два человека среднего роста проехали 750 км и не жаловались на это, хотя я спецом спрашивал

- Всем привет. Диван 4 ряда сразу убрал когда переводил родика на кат б валяется в гараже но сразу скажу что на нем было очень неудобно сидеть может корейцам было и хорошо ну а 2 и 3 ряд выше всяких похвал кроме средних сидушек

- Есть два варианта - европейский 7 мест, дизель или бензин, и корейский - 11 мест, дизель. Отличия по сидушкам: в европейском второй ряд - два отдельных сиденья с подлокотниками, разворотом на 180" и складыванием, двигаются по рельсам. третий ряд - цельный диван, который ездит по рельсам между задней дверью и вторым рядом. Корейский вариант: второй ряд - три (2,5) места, одно и два (полтора) места тоже разворачиваются на 180", тоже складываются, тоже ездят, среднее, маленькое превращается в подлокотник. Третий ряд - три (2,5) места ездят взад-перед, спинки откидываются взад-вперед, среднее складывается в подлокотник. Четвертый ряд - цельный диван, не ездит, только складывается вперед.

- Так при переоборудовании корейца под категорию "В" выбрасывается диван задний (чтобы багажник остался), а 3 ряд отодвигают назад?
Или жертвуют 3 рядом? Тогда ИМХО с багажником туговато....

- Каждый поступает исходя из своих потребностей, мне нужна мобильность и вариантность внутреннего объема, поэтому диван снял, оставил раздельные сидушки.

- здравствуйте. подскажите пожалуйста. БОРОДАЧ пишет - что на 4 ряду было очень неудобно сидеть может корейцам было и хорошо , а на 3 ряду в 7 местном получается тоже будет неудобно сидеть? ведь они вроде бы одинаковые.

- а что 3й ряд раздельный что 4й диван сплошной они маленькие потому как машина сзади узкая , просто достоинство 3го ряда то что можно по частям сложить и отдельно двигать

- Эта информация не соответствует действительности. В RD400, как и в RD500 второй ряд поворачивается на 180 градусов. Этого не сложно, но я этим не пользуюсь. Детям больше нравится ехать, смотря вперед по ходу движения или глядя на экран в консоли. Еще в нормальном положении кресел мои маленькие пассажиры любят откидывать спинки и спать. Кресла при этом превращаются почти что в кроватки, что важно при путешествиях.

- Сколько лет Вашим детям, они уже не пользуются детскими креслами и бустерами?

- У меня 4. В кресле ездит только младшая - ей 2. Остальные на бустерах, откидывают кресло где-то до угла 160 градусов, так что можно находится в лежачем положении с бустером. Но вообще-то при лежачем положении бустер бесполезен.

- Вот вам фотографии второго ряда сидений моего родьки. Если покажете мне где, как и чем их развернуть - возьму свои слова обратно!

- Да, у Вас сиденья немного другие. Нет разворота и нет поясных двухточечных ремней безопасности. Видимо в корее есть (были) комплектации с таким вторым рядом.

- вообще то глядя на ваши сидения 2го ряда создаётся впечатление что это сидения 3го ряда поставленные вместо 2го, больно уж узкие.

- На первом фото видно, что откидыванием спинки назад заведует рычаг. У меня такие же рычаги на втором ряду, а на третьем вместо них "веревочка с колечком". Как у Вас это реализовано?

- Скажите пжл, разложенные сиденья образуют ровную поверхность как спальное место? И как спится? Для меня это оч актуально, т.к. машина будет использоваться в основном для поездок на рыбалку, и по моему опыту половина ночевок возможна (из-за погоды) только в авто.

- Совсем ровное место не образуют особливо средние складывающиеся сидения, основные да.

- Разбирал салон до железа (мясо протекло) и могу сказать, что снимаются сидения легко, один справлялся. Каждое сидение стоит на 4-х креплениях расположенных в направляющих ползунках, сидение к ним крепится 4-мя болтами.
Ряды, да и вобщем то сами сидения независимы друг от друга и отлично работают невзирая на происходящее с другими сидениями.

- Здравствуйте владельцы Родиусов !
Такой вопрос у меня возник: на фотках предлагаемых новых машин из Кореи задний диван идет именно диваном - целиковый. Конечно, снять его можно.
А вот дальше вопрос - можно ли одно из одиночных кресел (откидные нафиг снимаем за ненадобностью) поставить четвертым по одному из бортов машины?
Задача такая - возить кроме себя еще 5 человек (более-менее комфортно) и объемные длинномеры (доски для виндсерфинга, штуки 3-4, длина до 2,5 метров).
Получится?
И еще вопрос - какая высота потолка внутри? То есть человек например 1,6 метра выпрямится в рост или нет? Это я к тому, что можно ли под потолком сделать некие кронштейны и пару досок серфинговых положить туда?
Может кто живет в ЮВАО и сможет уделить мне минут 10 своего драгоценного времени чтобы я подъехал и сам посмотрел на авто?
Спасибо. Андрей.

- Посадочный крепеж разный, сиденья на салазках в полозьях ездят, а диван жестко прикреплен, но даже если теоретически и воткнете (Россия Левшами богата), то сидеть там будет тяжко т.к. размеры под корейцев, у меня 3-е детей вдоль одного борта друг за другом не садятся, не помещаются уже на диване, а разложенный диван подголовником в заднее стекло упирается т.е. нет места назад сдвигать.
с указанным грузом в салоне имхо утопия, учитывая, что серфингисты всяко не дети.
- А на крышу что мешает? Я бокс вожу на дальние поездки что б салон пустой был или с минимумом поклажи внутри. Значительного увеличения расхода не замечал хотя и не мерил если честно. Вы меня конечно извините, но о безопасности пассажиров тоже задуматься надо. Не дай Бог случись что. Куда этот кронштейн прилетит вместе с
- Привет!
5 человек в салоне и без 4-го ряда очень и очень комфортно помещается! 2 спереди, 2 на втором, 2 на третьем рядах. Высота небольшая, если сидишь - головой не бьешься, но в полный рост 160 см - ни ни, это ж не маршрутка. Мой ответ не получится, тем паче в потолке система вентиляции. Предыдущий оратор хорошо сказал про боксы на крышу - и грязь в салон не тащишь, и на расходе практически не сказывается.
- Где-то соглашусь, где-то нет с одноклубникам, но по Вашим пунктам:
- поставить сиденье четвертым в ряд по одному борту можно (с изготовлением подрамника), но посадить можно будет только очень маленьких корейских серфингистов.
- длина салона от задней двери до спинок передних сидений и бокса меньше 2,5 метров (я мерял, приблизительно 2,1-2,2)
- потолок невысокий, поэтому хотя и можно присмастрячить кронштейны, но будет мешать головам (опять-таки если это не маленькие корейские серфингисты), ну и безопастность тоже.
- посмотреть можно ЮАО, м. Орехово.
- резюмируя: под Ваши цели - сиденья в салоне 2+2+2, доски на крышу в бокс или на спецкрепления, или, смотрите что-то побольше, может ХГС или ФВК.

- Спасибо всем ответившим.
Предварительно договорились с одним из соклубников встретиться в выходные.
Посмотрю все на месте.
Странно, что длина салона 2,2 метра, куда же еще 2,8 девается ???
В транспортер Т4 доски отлично влезают
А на крыше у меня на Рекстоне и так бокс постоянно живет (2,25м длиной), и доски рядом кладу, но не нравится мне всё это барахло снаружи. Сильно топливо жрет, особенно когда в Германии 160-170 по автобану идешь...

- Произвел примерку: от бокса что между передними сиденьями до двери багажника чистыми 2,3 метра, ну если быть точным то может и 235. Как выход из ситуации вижу снятие бокса-подлокотника между передними сиденьями, тогда 2,5 м точно влезет со свистом (а то и более, при снятии бокса выигрывается еще 55 см, в итоге 55см+235см=2,9м. Только я не знаю ширину доски для серфинга.
Кстати, расстояние между передними сиденьями равняется 30 см, это я к вопросу о демонтаже центрального бокса.

- Доски можно на ребро ставить. Толщина 10-15 сантиметров.
То есть, по середине между сиденьями можно поставить 3-4 доски.
Да, 2,5м это самая длинная. В среднем 2,25 - 2,3.
Отлично, только теперь понять, как залезать на третий ряд...

- А какая ширина этих досок? (штабелем одна на другую никак? заодно спальное место получится). Если у сидушки второго ряда откинуть спинку вперед и подвинуть сидушку по рельсам вперед, то пройти на третий ряд легко.
А вообще, Вам под ваши задачи лучше Хюндай Гранд Старекс, у него за счет вагонной компановки салон подлинней-пошире, а по деньгам тож самое. имхо.

- Как катающийся на виндсерфинге и ездящий на Родиусе вставлю свои 5 копеек))
1) Доски влезут, передний бокс возможно придется снять. Но помимо досок надобно везти еще паруса, мачты и гики в примерно таком же количестве и места они тоже занимают немало. Так что при 4х досках в проходе между сидениями всё остальное придется размещать либо под ними, либо подвешивать сверху. Под потолком мне приходилось возить горные лыжи в Швецию и обратно, но места там немного, далеко не 160см, и успех зависит от роста пассажиров))
2) Откидные сидения на Родиусе снимаются непросто. Если планируется их хоть иногда использовать, то лучше просверлить отверстия над болтами крепления и закрыть их заглушками.
3) Кто рекомендует возить доски на крыше - видимо никогда не увязывал 4 доски со всей остальной матчастью на крыше достаточно высокой машины, как Родиус. И уж точно едва ли кто видел, как на скорости 160 с впереди идущей машины срывает серфовую доску и она летит тебе в лоб. А я видел... И еще, серферы очень падки на прогноз - стоит в пятницу днем увидеть на выходные прогноз на Должанке - как у серфера срывает крышу и он вечерком после работы уже рулит из Москвы со своми досками за 1300км, чтобы в выходные покататься))) Так что тратить каждый раз по паре часов на увязывание матчасти на крыщу - дело очень неблагодарное, особенно когда тебе ехать на ту же Плещейку из Москвы меньше 2х часов. Пока увяжешься - там и ветер уже скис)) Собственно, поэтому и езжу на Родиусе))
4) Кто рекомендует купить Старекс - наверное никогда не ездил на Благовещенку, Должанку или другие серфовые места, где задний привод сядет в песочке намертво и достать его оттуда можно будет только трактором) Есть правда еще старый полноприводный Старекс, но он короткий и там места еще меньше.
5) На 4м ряду Родиуса далеко не уедешь. Даже если туда вколхозить нормальное сидение, то на всех рядах будет теснее, чем на маршрутке. А вот на третий ряд проход вполне нормальный, у 2-го ряда спинку складываешь и проходишь через дверь. Кто нормально размещается на 3-м ряду - туда нормально и проходит))

- 3й ряд(диван) в 7-местном намного удобнее дивана 4го ряда в 11-местном. Но покупают все именно 11-местный, поскольку из Европы 7-местный очень дорог, а в Корее сейчас нет 7-местных с полным приводом.
Сидения второго ряда должны разворачиваться везде, кроме может быть Родиусов первых годов выпуска.

- Из Вашего сообщения не очень понял, а как Вы собственно возите свой виндсерфинг(и), как трансформируете салон? Бокс на крышу - неплохой вариант для исключения потери досок и экономии времени.
ХГС с 2011 г идут с LD-мостом, а в паре с VDC это дает ему неплохую проходимость, тем более, кмк, не обязательно заезжать в полосу прибоя. Или ВСЕ серферы ездят исключительно на полноприводных авто?

- Доски вожу на боку по центру салона при установленных 3х рядах и без откидушек. Но 4 доски еще не пробовал, а 2 помещаются со всей остальной матчастью легко.
Бокс серферу сложно подобрать - есть доски разных размеров, до 3х метров в длину и метра в ширину. Да и паруса большие в сложенном состоянии до 2.5 метров занимают, и мачты тоже.
Серферы далеко не все ездят на полном приводе, но это важный фактор при выборе авто в качестве "серфмобиля".
В полосу прибоя никто не заезжает)) но к берегу все-таки подъехать хочется поближе))
Потом серфер зимой часто становится лыжебордером, а на ХГС даже с LD и VDC будет зимой в горах стремновато.

- Интересно, можно ли поставить диван от европейской модификации на корейскую вместо кресел третьего ряда (родной диван с 4 ряда тоже убираем)?

- А у корейца третий ряд не ездит по полозьям? Я надеялся что евродиван встанет на полозья третьего ряда... А смысл в том что мне кажется диван раскладушка удобнее чем кресла третьего ряда. Правда это всего лишь мои предположения, в реале я пока ни в одном родиусе не сидел, не щупал так сказать.

- у 9 и 11-местных полозья не такие, как у 7-местных
и крепления там разные - каждое сидение 3го ряда на 11-местной прикручивается к салазкам 4мя болтами, а диван на 7-местной вставляется непосредственно сзади в полозья(которых на 11-местной вообще нет)

- на корейце ВСЕ сидения разные, в том числе на 2 и 3 ряду
более того, даже средние откидные разные и невзаимозаменяемы!
3й ряд скорее всего встанет вместо 2-го, так как салазки там одинаковые, 2й вместо 3-го не встанет, так как он шире

- Спасибо за разъяснения !
Все стало вполне понятно.
4 доски для меня - предельный случай - это когда на Должанку брать вэйв и формулу одновременно...
Обычно 3 доски, 5 верхушек.

- Приветствую всех!
Больше нравится 7-местная версия.
Поскольку вся семья стоит на лыжах/бордах, интересует вопрос:
- смогу ли я разместить лыжи под диваном 3-го ряда (как схематично изобразил на рисунке)
а то на всех найденных мной фотках в инете, пространство под диваном прикрыто фартуком чехла
Заранее спасибо!
Миниатюры


- Думаю что нет, т.к 3 ряд полностью складывается в пол, и места под ним вроде как не остается. Может посмотреть какое то крепление для лыж на крышу?

- Вы не путайте устройство сидений в родиусе с другими легковушками и жыпами, тут, КМК, задний диван не складывается полностью в пол, только спинка падает на сидушку. А вот есть ли место для лыж, могут ТОЧНО ответить только владельцы семиместной версии родиуса.

- Должны войти.
Вот фотки:




из салона:


- Если нужны размеры, могу замерять

- Померяйте, но походу не войдут (по крайней мере несколько). На глаз высота 4-5 см, а лыжи таки обычно с креплениями, поэтому засовывать только через салон и класть плашмя рядом друг с дружкой. Померяйте высоту под сиденьем и ширину между полозьями, тогда понятно будет, сколько пар можно заскладировать.

- Под всем сиденьем из багажника 14 см., из салона 7 см. (пластиковый козырек + какая то металлическая тяга (на втором фото её видно) на том же уровне, между полозьями 50 см.

- Спасибо! Теперь ждем от владельца лыж размышлений и подсчетов на тему

- Кстати, диван в 7-иместном раскладывается и назад, поэтому у него получается ровная площадка. К задней двери не поставишь, потому, что будет неустойчив, фиксации не происходит.

- Эхх, насквозь просунуть не удастся...
Вот что представляют из себя крепления для горных лыж.
Высота задника примерно 20см.
Если только (как правильно заметил Grumbler7), пихать их из салона задником под диван...
Ширина лыжи (примерно) Нос 18см, талия 7см, хвост 10см.
Огромное спасибо всем!!! (отдельное спасибо IGORYN60 за фото)
З.Ы. А 7-местный салон все равно нравится больше
Миниатюры


- а я когда езжу в австрию то снимаю крепления , хотя маркер конечно не снимаю. а обычные да . так что если на машине в австрию, то обычные крепления можно сдернуть и тогда лыжи войдут

- да я тоже пока в австрию на самолёте, на машине как то время больше требуется да и напряжно, просто я беру несколько пар лыж, а чехол у меня один большой . по этому я скидываю крепления чтобы банально их или лыжи не повредили, да и упаковывается всё гораздо компактнее и больше входит

- Читал где то, в Европе это авто то же весьма ценятся, и потому цена весьма высокая. У меня авто вроде как для Европы (7 мест), даже Вебасто (автономный подогрев двигателя) установлен с завода, в инструкции по эксплуатации так и написано, в морозы перед запуском хорошо прогреть двигатель, кто не верит могут отсканировать инструкцию.

- А длинна лыжи (max), задний диван и в перед может ехать и довольно много. Конечно если 7 человек загрузите (взрослых), то навряд ли диван сдвинете, а если 4 взрослые + 3 дети (где то до 12 лет), то диван далеко в перед уедет.

- Интереснейший салон у родика! Разве что старекс может соперничать.

- ГрандСтарекс соперничает... и чуть-чуть опережает по трансформации и проигрывает по ремням (касаемо 11-местных корейских вариантов)

- А есть ли в природе багажники на крышу Родиуса?

- Что именно вы имеете ввиду? Рейлинги продольные есть во всех комплектациях родиусов, поперечины подобрать соответственно вообще не проблема. Можно даже длинный нивовско-четверочный багажник прикрячить при желании

Rodi 2008
04.08.2019, 05:06
Вопрос задний диван крепление возле нисшы где лежат домкрат итд. Эти лыжи прикручены можно фото. У меня они не прикручены.