PDA

Просмотр полной версии : Прошел сегодня ТО (техосмотр)



Grumbler7
26.04.2013, 15:34
- Преамбула.
Талончик ТО мне достался с машиной и действовал он по февраль 2012. И хотя сейчас гайцы не проверяют его наличие, и ОСАГО уже есть у меня почти до конца 2012, но я все-таки решил пройти ТО. Во-первых, мне кажется вернут все обратно (проверка талончиков), во-вторых при отсутствии ТО могут возникнуть регрессы страховщиков при ДТП (не дай бог, т3р), в-третьих чем дальше, тем будет дороже.
Ну и собственно – амбула.
День с утра задался удачно, поэтому решил заскочить и узнать что там как почем. Вышел молодой парень, все вежливо и подробно объяснил, напомнил про огнетушитель/треугольник/лампочки. Вернулся за машиной и точно – полез все проверять – не горят лампы подсветки номера. По пути на пункт ТО заехал купил лампочки, поменял, на мойку и на осмотр. Заехал, заплатил на терминале 910 р за осмотр, 80 за сам терминал и 10 осталось терминалу «на чернила». Проверили огнетушитель/треугольник, работу всей электрики (и тут закон подлости во всем своем великолепии – не работает одна лампа стоп-сигнала). Задняя противотуманка конструкцией не предусмотрена, больше ничего проверять/измерять не стали, долго пообщались с техником за машину (он Родиус никогда не смотрел). Через 20 мин после въезда принесли талончик ТО и напомнили, что надо бы лампу стопа поменять.
Итог.
Потрачено 1 час времени, 1000 рублей, и, ПАМ-ПАРАМ! - талончик на 2 года ( это к тому, что в ходе споров на некоторых форумах меня уверяли, что «автобус прочие, категория В» проходит ТО раз в полгода, ссылаясь на ФЗ и др.)
Вывод.
У кого стоит вопрос с ТО, делайте лучше сейчас, в апреле будет больше народа и точно подорожает.
П.С. в ходе общения с техником я «тонко намекнул», а вот мол если у кого-то машина не очень, а талончик нужен, как быть? Ответ – не вопрос, вот телефончик и даже машину пригонять не надо. Все как и раньше.

- у Вас с тонировкой машина ?

- у меня тонировка по правилам - все кроме передних и лобового.

- А Вы что ожидали? Что то изменится в прохождении ТО?
По поводу автобусов, такси и маршруток - все верно - ТО 1 раз в 6 месяцев.

- Я не ожидал, но изменилось. Я уже много лет сталкиваюсь с вопросами ТО для физиков и юриков, всегда было - или ты имеешь знакомую "свободную кассу" и все просто или ты пытаешься пройти "по-честному" и тебя при малейшей зацепке заворачивают на 2-3 круг с намеком на "договоримся". Первый раз обстановка была настолько спокойная, "невымогательная", я бы даже сказал доброжелательная. Правда думаю это ненадолго.
По поводу автобусов... если почитать ФЗ №170, статья 15, то там четкая позиция - ТО 1 раз в 6 месяцев, и ни слова нигде не прописано по поводу "автобус прочие, категория В". Наверно где-то в других документах есть объяснения и толкования, что они приравниваются к обычным легковушкам.

- какой автобус??? у тебя же написано прочие , категория В а категория В к автобусам не относится

- Вот это и является для меня большой загадкой - ЧЕМ руководствуются гайцы в мрэо, когда в одинаковой ситуации (перевод из категории Д в категорию В) одним пишут в документах "легковой универсал", другим "легковой прочие" и "автобус прочие"...

- в прошлом году тоже говорили с апреля с мая, и начали талоны продавать по 7000 руб.

- Вот вот, у моего кореша мерин спринтер 7 метров так у него написано легковые прочие ,а у меня автобусы прочие, а на счет т.о гайцы ничего не сказали.

- У меня в свидетельстве о регистрации написано "АВТОБУС (не более 5 метров)". Также сам проходил ТО при покупке, вопросов не было.

- Велик и могуч русский язык... На один предмет можно придумать сотню синонимов.
Ввели бы в техрегламент простое понятие МИКРОАВТОБУС, с числом мест не более 9, не для коммерческого использования. Сейчас таких басиков на руках у людей уже много, четко можно было бы прописать все моменты, связанные с регистрацией, ТО, страховками, налогами.

- Вот так, сейчас все по новому. Регистрация - это регистрация. ТО- это пункты ТО. Новым автомобилям ТО вообще теперь не нужен. На ТО даже отказываются браться за оформление диагностической карты. Страховку на новые авто страховщики оформляют без тех осмотра.

- Это хорошо, вот только скажем в Белорусь лучше без ТО не соваться, штрафы приличные. Сам постоянно в Белорусь катаюсь (живу на границе), в январе надо было ехать, старый талон не успел поменять, новый получил в своей страховой за 360 руб. (без осмотра авто) на 2 года.

cormchiy
14.05.2013, 10:21
Прошу совета по ТО. Пришла пора проходить Техосмотр, но вот недавно поменял себе задний левый фонарь. Фонарь пришел новый по заказу в Автодоке, оказался немного другим - в нем стекло мигалки прозрачное а сама лапочка желтая (некоторые разъемы тоже отличаются), старый же фонарь выполнен с желтым стеклом мигалки. Вопрос насколько это важно для ТО, что стекла мигалок на задних фонарях разные?
Раньше катал на праворульке и ТО всегда делал без машины, уже подзабыл какие требования.

охотник
14.05.2013, 10:27
Приветствую!
А про какую машину речь? В подписи напишите свою машину и не придется отвечать на такие вопросы и всем понятно будет.
А номерок фонаря можно узнать?
Еще может оказаться, что в Вашем новом фонаре нет задних противотуманок, а вот это уже критично

KITT
14.05.2013, 10:51
Машина Родиус. Фонари с прозрачными секторами поворотников и желтыми лампочками - дорестайлинговая модель. С желтыми секторами поворотников - рестайл! Вы просто купили фонарь "не своего года"

cormchiy
14.05.2013, 11:21
Фонарь задний левый наружный SSANGYONG 8360121304 – (цена 3934,43, автодок) Посмотрел каталог действительно написано, что эфф. для машин с 01.02.2007 по 30.06.2007, а потом уже с 01.07.2007 идут фонари с номером 8360121310 или 8360221310 (с примечанием 07M / Y, линзы изменение цвета (CLEAR-> Amber)) , жаль что при заказе не обратил внимание на даты, а только на год. Рейсталинг получается был в 2007 году, А у меня машина куплена предыдущим владельцем в декабре 2007г.
Противотуманки проверим, даже не задумывался о них.
Спасибо за комментарии. Но все таки на при получении талона ТО могут придраться? Или это допускается?

Бородач
14.05.2013, 12:00
Недавно проходил то, проверяющиий спросил про задние противотуманки, сказал нет,и все.У нас действительно их нет?

РоманВТ
14.05.2013, 12:22
НУ нас действительно их нет?

Кнопки над магнитоллой : вторая и третья слева для чего?
инструкция родиус на русском пункт 4-3 "переключатели в салоне"

Grumbler7
14.05.2013, 13:47
...Но все таки на при получении талона ТО могут придраться? Или это допускается?
Придраться наверно попробуют, но теоретически требуется чтобы поворотник моргал желтым цветом, а как это реализовано - прозрачным стеклом и желтой лампой или желтым стеклом и белой лампой это уже несущественно. Давите при ТО на это.


Кнопки над магнитоллой : вторая и третья слева для чего?
инструкция родиус на русском пункт 4-3 "переключатели в салоне"

У европейцев есть задний ПТФ и соответственно кнопка, у корейцев нет (в корее нет требований по задним ПТФ). У меня кореец, вместо кнопки заднего ПТФ кнопка подогрева переднего стекла.

Бородач
14.05.2013, 16:01
Все возможно, могут придраться. Мой друг поменял фару гол.света ( модель авто не помню)была дорестайлинговая, поставил рейстайлинговую, не прошел.

KITT
14.05.2013, 20:11
Придраться наверно попробуют, но теоретически требуется чтобы поворотник моргал желтым цветом, а как это реализовано - прозрачным стеклом и желтой лампой или желтым стеклом и белой лампой это уже несущественно. Давите при ТО на это.

+100500
Я когда ТО проходил ко мне тоже придрались что типа почему задних противотуманок нет, я им около получаса объяснял, что в Корее нет обязаловки а машина корейская, все с завода так! Потом до меня пытались докопаться почему при нажатии стоп-сигнала загораются сразу две секции на фонаре, типа я сам там накрутил (как раньше многие делали на класиках), отключив задние противотуманки! Тоже пришлось поотмазываться! В итоге открутил задний фонарь - 2 самореза, делов на 30 секунд, достал фонарь и показал родную девственную проводку - все вопросы отпали! С меня явно хотели денег! Не вышло!