PDA

Просмотр полной версии : Установка ГБО



SVT
17.07.2013, 13:01
Прошу отписаться в данной теме владельцев Ёнгов у кого стоит газо-балонное оборудование. Есть мысли установить себе, вот и хочу пообщаться с пользователями.

Балаш
25.12.2013, 16:49
Я бы не советовал...

РоманВТ
25.12.2013, 16:51
Я бы не советовал...
"..." (троеточие) - это не очень сильное обоснование.

Балаш
25.12.2013, 17:05
Поставьте себе и тогда поймёте,а я просто не советую,ставил не на СЁ,потому и не советую-много заморочек нажить можно,овчинка выделки не стоит.

Andrey
02.01.2014, 02:16
Поставьте себе и тогда поймёте,а я просто не советую,ставил не на СЁ,потому и не советую-много заморочек нажить можно,овчинка выделки не стоит.

Ну какие именно заморочки?

Nikolaich
02.01.2014, 09:13
я просто не советую,ставил не на СЁ,потому и не советую-много заморочек нажить можно,овчинка выделки не стоит.

Вы Балаш, тут всем почему то всё не советуете, ни Супротек, не газовое оборудование.
А я вот наоборот хочу посоветовать.
На Ёнги не ставил но ставил на другие авто и если у вас пробег в год превышает хотя бы 30 ткм, думаю это будет оправдано.
Про проблемы, не слышал, если только вам его не в соседнем гараже будут ставить кривыми руками. Всё очень даже классно, машинка работает гораздо мягче и тише, угара масла вообще нет и оно не темнеет практически весь срок эксплуатации. Единственное что меня лично смущало, то что нужно выставлять зажигание на более высокое октановое число, так как газ эквивалентен приблизительно 105. В остальном я был доволен как слон.
Но ещё повторюсь это если вы моно ездите....

Балаш
20.01.2014, 15:14
Вы Балаш, тут всем почему то всё не советуете, ни Супротек, не газовое оборудование.
А я вот наоборот хочу посоветовать.
На Ёнги не ставил но ставил на другие авто и если у вас пробег в год превышает хотя бы 30 ткм, думаю это будет оправдано.
Про проблемы, не слышал, если только вам его не в соседнем гараже будут ставить кривыми руками. Всё очень даже классно, машинка работает гораздо мягче и тише, угара масла вообще нет и оно не темнеет практически весь срок эксплуатации. Единственное что меня лично смущало, то что нужно выставлять зажигание на более высокое октановое число, так как газ эквивалентен приблизительно 105. В остальном я был доволен как слон.
Но ещё повторюсь это если вы моно ездите....
Почему "смущало"-в этом один из главных косяков.Двигатель рассчитан не дураками под ОПРЕДЕЛЁННОЕ октановое число.Ну отрегулируете под газ,а заводиться и глушить его желательно утром-вечером с бензином!???Любой в конце-концов плюёт на постоянную передвижку распределителя и -в конце концов -?Короче,если машина не ваша-ставьте,на свою- НЕ советую.А советовать ,Николаич,думаю имею право с образованием инженера по эксплуатации автомобилей.Других косяков перечислять не буду-могут быть,а могут-нет,дело мастера боится...Кстати,одному тоже у нас в Твери не советовал на новый Шаран ставить.Не послушал,аж в Москве нашёл лучший сервис..Через полгода признал,что старших лучше слушать...

awwiko
20.01.2014, 18:09
А советовать ,Николаич,думаю имею право с образованием инженера по эксплуатации автомобилей.Других косяков перечислять не буду-могут быть,а могут-нет,дело мастера боится...
Так Вы всё таки просветили бы неучей по конкретней, а то я на Рекстоне больше 120000 прошёл, сейчас Актион за 130000 уехал, и так и не знаю всего негатива.

Rostik
20.01.2014, 18:33
Негатив один как с соляркой- зимняя/ летняя, так и с газом можно попасть в начале морозов, других проблем не знаю. .

awwiko
20.01.2014, 18:40
так и с газом можно попасть в начале морозов, других проблем не знаю. .
Ну было, и не один раз, ну так в отличии о дизеля есть ещё и бензин, а газ потом потихонечку в пробках дожигать.

Rostik
20.01.2014, 18:45
И я о том же, пользовал на "Волге" с баллоном если определиться чтоб не мешал то проблем и вообще нет.

kyron
03.02.2014, 10:41
я на Рекстоне больше 120000 прошёл, сейчас Актион за 130000 уехал, и так и не знаю всего негатива.

Привет, Андрей! Где устанавливал? Сколько обошлось?

awwiko
03.02.2014, 10:47
Привет, Андрей! Где устанавливал? Сколько обошлось?
Привет.
Я не буду рекомендовать тех у кого ставил!
Ты на какую машину интересуешься?

kyron
03.02.2014, 11:54
Я не буду рекомендовать тех у кого ставил!
Ты на какую машину интересуешься?
Почему не будешь? Накосячили? я хочу на кайрон поставить с тороидальным баком на место докатки...

awwiko
03.02.2014, 12:53
я хочу на кайрон поставить с тороидальным баком на место докатки...
Вот здесь адекватная команда http://www.gazani.ru , они ещё и оборудованием торгуют, не придётся ничего ждать.

miha
01.02.2017, 18:34
Могу подсказать ещё одну проблемку : ГБО тоже нужно обслуживать, и лучше там где ставил.
До Рекса был у меня Паська Б-3 и вознамерился я воткнуть ГБО, естественно в сервисе, импортное Италия с баллоном под запаску, все дела... тэньге были и приехал, всё поставили с защитами со всеми заморочками и клапанами)))))))))) три или четыре года катался в эту фирму делал ТО-ГБО и потом это заведение исчезло, а другие ни каких гарантий не дают, не их установка!!! ТО то делают но за другие денежки и просто на выхлопе листик с чеком и всё.
Ну и естественно я забил на ТО этого девайса и проездив ещё года полтора пыхнул в Переславских лесах мой пассатик как свечка, хорошо сам пожарный быстренько встал на обочину ,выбежал, открыл багажник, люк докатки, перекрыл вентиля из бака, потом открыл капот и сняв плюс потушил, понимаю конечно, что мой косяк и при правильной обслуге этого бы скорее всего не произошло бы но итог установки ГБО 17000 сама установка с оборудованием в 2007 году, это тоже деньги)))) потом после пожара пол дня сидел в лесу, востанавливал подкапотную проводку и по приезду с дачи пришлось вкладываться в покупку новых "мозгов"и моника так как от долгого общения с газом их заглючило и во становить их уже стало не реально. Это ещё 10000 рубликов за запчасти с разборки и ещё пришлось ждать полторы недели, пока машина донор туда сама приедет...
Вот извиняюсь, что длинно очень повествую, но мораль сей басни такова экономии на выхлопе 0 целых 0 десятых.
А всякие там Гезели ( я их зову джехад-арбы) на МКАДе с ГБО горят только в одном районе Москвы в год по три - четыре штуки, говорю о том, что сам тушил 22 года этот район. Так , что кому не жаль своего ДРАКОНА дерзайте!!! НО ЭТО ЧИСТО МОЁ МНЕНИЕ

miha
02.02.2017, 10:40
Жаль, ни кому это мнение не интересно)))))))))))))) зря писал:kol_mda:

охотник
02.02.2017, 10:45
У 90 % дизеля:icon_wink:

Rostik
02.02.2017, 11:22
Почему же не интересно? Интересно! Но ведь не обязательно комментировать?!

РоманВТ
02.02.2017, 11:38
прочитали давно и приняли к сведению...
газ вообще для тех кто завёл и катает весь день.....(пол года зима - пока нагреется двс до рабочей температуры газа уже приехал!!)
сколь надо накатать чтоб оборудование окупилось и сэкономить успеть....
плати сейчас - а скидка будет потом когда-нибудь может быть

miha
02.02.2017, 11:53
А я подумал, что тема древняя и сюда уже ни кто не заглядывает))))))))))))) виноват!

Rostik
02.02.2017, 15:18
А я подумал, что тема древняя и сюда уже ни кто не заглядывает))))))))))))) виноват!

Слева вверху есть хорошая кнопочка "Что нового?", сразу видно новые сообщения. :FinouCat_03:

awwiko
02.02.2017, 20:37
У нас всегда из крайности в крайность!
Бензин тоже может закапать между ТО, и шансов рвануть у него в 10 раз больше чем у газа, это я Вам как не пожарный говорю! Для справки, ни в какое ТО на входит проверка бензоправода!
ТО на ГБО, эта та же песня, что ТО на дизель, и хрен кому докажешь, что забитый топливный фильтр влияет только на на количество пропускаемого топлива!
Буквально на той недели сделал ТО на ГБО, 5000руб, полная переборка редуктора с новым ОРИГИНАЛЬНЫМ рем. комплектом, переборка форсунок, замена фильтров и настройка, и это за 2,5 года и около 80000 км.! Причина ТО, много стал кушать газа!
А когда воняет газом я перекрываю баллон и еду в сервис, такое бывает, очень редко, намного реже чем люфт шаровой, и это не ТО!

РоманВТ
02.02.2017, 20:47
Жаль, ни кому это мнение не интересно))))))))


такое бывает, очень редко, намного реже чем люфт шаровой, и это не ТО!


видишь Михаил тут все взрослые мужики и у каждого уже своё мнение по ГБО есть ))))))))

Rostik
02.02.2017, 22:24
У нас всегда из крайности в крайность!
Бензин тоже может закапать между ТО, и шансов рвануть у него в 10 раз больше чем у газа, это я Вам как не пожарный говорю!
Значит на сколько умножаем вероятность бабаха?

miha
03.02.2017, 17:44
У нас всегда из крайности в крайность!
Бензин тоже может закапать между ТО, и шансов рвануть у него в 10 раз больше чем у газа, это я Вам как не пожарный говорю! Для справки, ни в какое ТО на входит проверка бензонасоса!
На бензе машины даже при пожаре не всегда взрываются))))))))))) я имею ввиду ,что за всяким оборудованием нужно следить, а за газовым- втройне, я с опытом работ на пожарах зная, что делать с начала, а что потом, потушил, а кто-то растеряется и потеряет машинку ни за что из-за мнимой экономии))))) в цене бензин - газ. В бензиновых машинах бабахнет только когда в баке больше паров чем самого бензина, в остальных случаях будет просто загорание без бабаха. Которое можно успеть потушить.

SVT
03.02.2017, 18:57
На бензе машины даже при пожаре не всегда взрываются))))))))))) я имею ввиду ,что за всяким оборудованием нужно следить, а за газовым- втройне, я с опытом работ на пожарах зная, что делать с начала, а что потом, потушил, а кто-то растеряется и потеряет машинку ни за что из-за мнимой экономии))))) в цене бензин - газ. В бензиновых машинах бабахнет только когда в баке больше паров чем самого бензина, в остальных случаях будет просто загорание без бабаха. Которое можно успеть потушить.
Вы сами то, что, всегда с полным баком катаетесь.

miha
04.02.2017, 19:25
А у меня дизель)))))) а так стараюсь дозаправляться после того как стрелочка пол бака показала.

Rostik
14.11.2017, 15:26
Про ГБО= http://cartechnic.ru/articles/stoit_li_perevodit_dvigatel_avtomobilja_na_gaz?utm _referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

EvgenP
14.11.2017, 16:24
Про ГБО= http://cartechnic.ru/articles/stoit_li_perevodit_dvigatel_avtomobilja_na_gaz?utm _referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

А вот если вы ежемесячно проезжаете пять-десять тысяч километров, то перевод машины на газ и покупка дорогого оборудования окупится буквально за полгода.
Я за первый месяц эксплуатации проехал 4000, накладно на зажигалке, однако)) Сейчас босс пару раз в неделю "отоваривает" метаном порядка 50 кубов + масло лить стал для компримированного газа опять же с барского плеча)) За эти полгода накатал 15 тысяч, на острове особо некуда ездить. Вот наладит дедмороз ледяные мосты, тогда и оценим всю прелесть экономии)))

Sergeyka Plus
21.11.2017, 10:17
я вам шепну, но на дизель тоже ГБО ставят, тока тссс

Антон/химик
21.11.2017, 12:24
только это стоит много-много денег.

EvgenP
21.11.2017, 13:34
Это издевательство над дизелем будет, вот что мне ответили на моё желание внедрить ещё на Родика ГБО. То, что с завода выходит под газ заточено, оно ещё служит верой и правдой))) а всякие переделки и модернизации как правило боком выходят. Сегодня закатили на яму Камаз на метане клинанувший, правда с пробегом 300 000. Он в последнее время неустойчиво работал на ХХ, постоянно перезагружался и любил масло кушать, может банально прозевали уровень. Короче: газодизель - тот ещё экстрим!

РоманВТ
22.11.2017, 08:28
я вам шепну, но на дизель тоже ГБО ставят, тока тссс

попробуй , потом расскажешь об этом извращении

Sergeyka Plus
23.11.2017, 13:40
а чего пробовать? :) оборудование есть, работает, экономия примерно 40% ДТ

дорого

на КАМАЗах например оправдано, там где большие расстояния, ну а для наших самоваров гонять на ДТ и бензике без ГБО

Rostik
23.07.2018, 12:42
https://auto.mail.ru/article/69543-v_rossii_slegka_uprostilas_ustanovka_gbo_na_mashin y/

EvgenP
23.07.2018, 12:59
https://auto.mail.ru/article/69543-v_rossii_slegka_uprostilas_ustanovka_gbo_na_mashin y/

Слегка:smile105: Полгода убил! Жаль было тех, кто за фаркопы ездил за тридевять земель региться. Там я и услышал за упрощёнку эту в октябре прошлого года. А на деле они упрощают свою работу и очереди в коридорах, а не наши хождения по мукам.

Rostik
22.08.2018, 07:03
Еще инфа- http://avtotema.mediasalt.ru/perevodim_avtomobil_na_gaz_skolko_potratim_i_skolk o_sekonomim

Королёв
22.08.2018, 15:27
всегда стараюсь заливать полный бак и не допускать что бы стрелка опустилась меньше середины. И теперь кажется я знаю почему))

Rostik
06.09.2018, 20:20
Газ подорожал- https://auto.mail.ru/article/70054-v_rossii_rezko_podorozhal_propan-butan/

SYprofi
27.11.2018, 14:37
Так бензин тоже подорожет скоро опять

РоманВТ
27.11.2018, 14:44
Так бензин тоже подорожет скоро опять

бензин подорожал из-за подорожания перевозки бензина в связи подорожанием бензина

Механик
27.11.2018, 15:26
бензин подорожал из-за подорожания перевозки бензина в связи подорожанием бензина

Скорее всего в связи с подорожанием солярки,т.к. бензовозы,видимо, все на дизеле! :biggrin:

awwiko
30.11.2018, 21:08
Газ подорожал немерено, и очень быстро, если в такой же пропорции это произошло с бензином, думаю 2-я ноябрьская случилась сразу................

Rostik
18.03.2019, 11:44
Субсидии на ГБО- https://auto.mail.ru/article/72146-rossiyanam_doplatyat_po_30_tys_rublei_za_ustanovku _gbo/

Анатолий
06.02.2020, 09:13
Не вынесла душа поэта....
Короче - поставил ГБО. Пробеги большие, и отдавать каждый месяц 10-12 тыс на бензин что-то жалко стало.
Сначала мониторил электромобили, покатался, но, в итоге, выбрал газ.
По деньгам 30 тыс, поколение 4 с ЭБУ, баллон тор на месте запаски - 72 литра.
Насчет запасного колеса думал, но статистика говорит - с 2011г. ни разу не пригодилась. Если на дальняк поеду, то брошу в багажник, а в городе смысла нет возить.
Езжу неделю, так что выводы рано делать. Мои дружбаны кто поставил газ - очень жалеют. О том, что не поставили раньше.
По ценам - бензин 92 стоит 43.10 у нас, газ по 21.20.

Rostik
06.02.2020, 09:52
С документами, оформлением как? Или на свой страх и риск?

Анатолий
06.02.2020, 13:26
Пока без оформления. Выдали доки, по которым в течение года я могу все зарегистрировать. Стоит это 9 тыс. Если прижмут, то придется узаконить.
Гайцы сначала выписывают штраф 500 руб. и дают 10 дней на устранение. Тут либо узаконить, либо заплатить 1,5 тыс за снять/поставить баллон и редуктор и предъявить машину на осмотр в ГАИ. Потом снова ездить пока не попадешься.

РоманВТ
06.02.2020, 13:46
интересно , газодизель кто-нибудь устанавливал ?
https://www.drive2.ru/b/1749445/

Механик
06.02.2020, 15:11
интересно , газодизель кто-нибудь устанавливал ?
https://www.drive2.ru/b/1749445/

Мне кажется,не окупит себя,если не ездить по 50-70т.км.в год

Rostik
06.02.2020, 17:22
Пока без оформления. Выдали доки, по которым в течение года я могу все зарегистрировать. Стоит это 9 тыс. Если прижмут, то придется узаконить.
Гайцы сначала выписывают штраф 500 руб. и дают 10 дней на устранение. Тут либо узаконить, либо заплатить 1,5 тыс за снять/поставить баллон и редуктор и предъявить машину на осмотр в ГАИ. Потом снова ездить пока не попадешься.
При моих нынешних пробегах 60 тыр за установку и оформление до конца моих дней не окупится, да и заправки намного дальше.

Анатолий
07.02.2020, 08:47
Поэтому сначала калькулятор, потом решение. У меня ГБО отобьется через 6 мес., и только потом пойдет экономия.
К слову - пробовал пересесть на малолитражки (Мицуба и Тойота 1,5 л) ну вообще не то(((

Rostik
07.02.2020, 09:03
Поэтому сначала калькулятор, потом решение. У меня ГБО отобьется через 6 мес., и только потом пойдет экономия.
К слову - пробовал пересесть на малолитражки (Мицуба и Тойота 1,5 л) ну вообще не то(((
Ну если после 2.3 не то то куда уж мне с 3.2! Если уж совсем припрет.

awwiko
07.02.2020, 21:59
Поэтому сначала калькулятор, потом решение. У меня ГБО отобьется через 6 мес., и только потом пойдет экономия.

А можно конкретней! У меня, на бензине (92-й) 6,72 руб/км, на газу 4,62 руб/км! Бензин взял по паспорту, газ по максимому...............

Анатолий
11.02.2020, 09:03
У меня примерно так же. Цифирь:
Возьмем летний расход 12/100, (зимой 14). По цене 43,10 это будет 5192 руб. на 1 тыс. км.
Теоретически газа возьмем 14/100 (зимой 16). По цене 21,20 это будет 2968 руб. на ту же тыс. км. Разница 2 224 руб. В среднем по больнице мой пробег 500/неделю т.е. 2000 в мес., это уже 4448 руб. экономии на топливе. Годовой пробег 25-30 тыс, т.к. случаются поездки выходного дня по 500 - 1300 км.
Замер от полного до полного показал, что на 58 л. газа я проехал 450 км, это 13 л/100км.
На драйве, кстати, ребята выкладывают статистику за год, там нагляднее.
* Да, еще нужно учесть расход бензина на запуск и прогрев двигателя

awwiko
11.02.2020, 20:41
.....ребята выкладывают статистику за год, там нагляднее.
......
А чего мелочится! Я газ поставил на 30000 км, после ТО-2! Сейчас у меня 350000, я даже готов 70000 убрать на бензин, экономия на оставшихся 270000 огромна!

Nikolaich
12.02.2020, 14:31
Ну раз пошла такая пьянка...
Вставлю свои пять копеек.
Рекса я продал, второй дизельный авто тоже продал, была проблема что купить, так как часто езжу в путешествия нужна небольшая надёжная машина, выбор пал на марку Шкода.
Встал другой выбор какую, большой, тяжёлый, полный привод не хотелось (Kodiaq), так как и кушает всё же много и в Европе на нём как то не Айс. (ездили на Рексе, не понравилось)
Остались две Octavia и Rapid.
Конечно Octavia побольше по комфортнее и подороже (в хорошей комплектации), ну Rapid, это та же Octavia только поменьше, зато можно было позволить в комплектации всё что только возможно!
Так и сделал.
Кстати машина покупалась с расчётом на то что на ней будет стоять ГБО.
Всё так и случилось, купил, первое ТО 0 у оф дилера на 1000 км и оборудование было установлено.
Честно скажу не углублялся в тему производителей данного девайса, просто поверил проверенным спецам по установке(устанавливали мне на 12 рабочих машин и не к одной не было претензий, а машины работали в круглосуточном режиме!), не экономил, всё что сказали, порекомендовали всё стоит.
Помню форсунки Баракуда, уж больно название запоминающееся, три клапана защиты и ещё куча всяких примочек.
Кароче... это лирика, и как я к этому пришёл.
Личный опыт использования говорит что сделал это не зря, у меня стоит бак на 90 литров!, в городе его хватает на 900 с небольшим, по трассе 1150-1170 км, уже испробовано в поездке.
Кстати импортного газа хватает на дольше, то ли дороги там ровнее, то ли газ всё же не разбавляют...
Ну из цифр виден расход, 10 город, 9 с копейками трасса, но по трассе скорость 110-120 Беларусь, по Европейским автобанам где то 140-150.(автомат 1.6, 110л/с)
Автономность увеличилась практически до 1800 км, для путешествий это круто!
Всем доволен, ни чего больше не подсчитывал, да и смысла не вижу!
Машине год будет в конце апреля на спидометре уже 30ткм, это при том что в конце прошлого лета ездили ещё на проверенной Реношке...
Рекомендовать не буду, тут каждый сам решает нужно ему это или нет, единственно конечно это во многом зависит от пробега, если хотябы 35-40 выбегаешь в год, то думаю оправдана установка.
P.S. А ещё приятный момент, кода тебе заливают полный бак за 1800 руб и ты на нём можешь проехать 900 км, визуально(когда отдаёшь деньги) и подсознательно понимаешь, разницу с бензином или дизелем.

РоманВТ
12.02.2020, 14:49
Ну раз пошла такая пьянка...
Вставлю свои пять копеек.
у меня стоит бак на 90 литров!.

в рапиде 90 л. :good:
а где и какой ? задние кресла снял ?

Nikolaich
12.02.2020, 15:04
в рапиде 90 л. :good:
а где и какой ? задние кресла снял ?

Зачем снял???
За задними сиденьями и стоит!

Nikolaich
12.02.2020, 15:06
Ещё вмещается холодильник и чемодан не самых маленьких размеров, ну и так по мелочи сверху накидать можно.
Багажник у Рапида большой!

Механик
12.02.2020, 19:43
(ездили на Рексе, не понравилось)


А чего не понравилось? Ездили в 2014г. на Рексе (правда дизель без ГБО)в Хорватию через Польшу,Словакию,Венгрию, очень даже норм.

Nikolaich
12.02.2020, 22:16
Не понравилось это может очень категорично сказано, есть много нюансов езды на больших машинах, это первое а второе и главное пожалуй это возможность ремонта.
Нам повезло, в Словакии в небольшом городке Жилина мы нашли сервис со сканером который смог прочитать ошибки и в течении трёх дней привезти и поставить запчасть на машину, а полетел датчик коленвала.
после этого мы приняли решение и купили именно для поездок отдельную машину. Которую в европе ремонтируют в каждой булочной.
Да и расход как не крути у Рекса минимум 10.5 литра против 5 литров на Рено.
Ну про газ я уже не говорю...
В Европе 0.65-0.68 газ, 1.2-1.7 дизель, в зависимости от страны и места заправки, на автобанах всегда дороже.

Анатолий
13.02.2020, 09:48
Зачем снял???
За задними сиденьями и стоит!
Передо мной в мастерской монтировали ГБО на Рекстона 3,2 л, хозяин поставил баллон на 120 л. за сиденьями.
Сергей, ты правильно заметил про "чувство глубокого морального удовлетворения" на заправке))) У меня полный бак стоит 1400 руб.

Механик
13.02.2020, 12:22
Не понравилось это может очень категорично сказано, есть много нюансов езды на больших машинах, это первое а второе и главное пожалуй это возможность ремонта.
Нам повезло, в Словакии в небольшом городке Жилина мы нашли сервис со сканером который смог прочитать ошибки и в течении трёх дней привезти и поставить запчасть на машину, а полетел датчик коленвала.
после этого мы приняли решение и купили именно для поездок отдельную машину. Которую в европе ремонтируют в каждой булочной.
Да и расход как не крути у Рекса минимум 10.5 литра против 5 литров на Рено.
Ну про газ я уже не говорю...
В Европе 0.65-0.68 газ, 1.2-1.7 дизель, в зависимости от страны и места заправки, на автобанах всегда дороже.

Понятно,мне повезло,ничего не сломалось и расход на буржуйской солярке упал с 8.5 до 7.5л/100км.(считал по чекам и пробегу) Наверное у них нет недолива:wink(1):

РоманВТ
13.02.2020, 12:34
Наверное у них нет недолива:wink(1):

просто сливки с саляры не сбивают

Nikolaich
13.02.2020, 12:41
просто сливки с саляры не сбивают

Я бы сказал она там гораздо качественнее!
Там даже двигатель по другому работает.
По этому и едет лучше и расход меньше.