PDA

Просмотр полной версии : Замена контроллера стеклоподъемников



Анатолий
02.07.2013, 20:39
Присказка.

Машина была куплена мной с неработающим ЭСП левой задней двери. Вариантов причин неисправности было несколько - контакты, мотор либо обрыв в дверной гофре-"гармошке". Поскольку заднее левое стекло самое "неходовое", то руки до него дошли только через два года... и то из-за работ по шумоизоляции и замене штатных динамиков.

Теперь сказка.

Вскрытие показало: мотор жив. Подача питания напрямую с аккумулятора позволила и поднимать и опускать стекло. Но проверка питания на клемме моторчика поставила в тупик: плюс и минус с кнопки приходили как положено, нажимаем вверх - вот тебе "+12", а вниз - вот тебе и "-12". Все сходится, а ребеночек не наш...
Поехал к другу электрику. Рассказал. Первым делом подключили кнопку с правой двери - не работает. Кнопку вычеркиваем.

На втором этапе обнаружено: стекло опустили с аккума, а подняли кнопкой ЭСП: т.е. вверх работает, вниз - нет. Уже результат.

На третьем этапе электрик замерил вольтаж под нагрузкой (я бы не догадался) и - эврика! При опускании ЭСП кнопкой через мгновение отваливался "минус". Я говорю:
- Может это блок комфорта?
Электрик:
- Почему сразу не сказал про контроллер?
Опытною рукою электрик вытащил из недр панели черную коробочку, снял крышку, потыкал мультиметром, замкнул отверткой:
- Смотри!
Стекло пошло вниз, потом вверх. Проблема была в вылетевшем реле, которое не держало нагрузку и отключалось. Ура! Осталось заменить весь контроллер.

Сказка продолжается.

Дилером SY Блок Восток в далеком 2007 году был смонтирован Falcon WR 400 c двумя разъемами. Беда в том, что Фалкон снят с производства уже несколько лет. Все интернет-магазины ответили: "в наличии товара нет" (хотя на сайте висит).
На замену куплен Ценмакс АС 4 с одним разъемом и вплетен в косу. Методом тыка выявлен управляющий "минус"... и ...

Итог: все работает, а сколько счастья!!!

На фото: новый блок на полу, старый на водительской подушке.
Желтые кубики - это и есть релюшки, по одной на каждое стекло.

http://savepic.org/3881308m.jpg (http://savepic.org/3881308.htm)

И ещё: чтобы снять накладку площадки под левую ногу надо (после отвинчивания здоровенного болта) потянуть её в сторону центральной стойки кузова, т.к. защелка входит в паз со стороны уплотнителя двери. Я этого не видел и тянул в сторону магнитолы - сломал.
По вплетению - никаких сложностей. Схема наглядна и проста: по паре проводов на кажый ЭСП, плюс, минус и управляющий минус (или плюс - на выбор).

Вот и сказке конец, а кто слушал, читал и смотрел - молодец!

Rostik
04.07.2013, 19:46
Молодца! Отчет в зачет!