PDA

Просмотр полной версии : Развал-схождение после удара



Eduard
01.07.2013, 12:23
Доброго всем времени суток!
У меня такая оказия приключилась: на "ровном" асфальте города Нижневартовска при скорости не больше 60км/ч поймал такую яму, что пробил сбоку правое переднее колесо! Диск не пострадал, пробитое колесо сразу было заменено на "банан". На "банане" сразу заметил, что рулевое колесо при движении вперед отклонилось от центра влево градусов на 10!... На шиномонтажке сказали что это из-за "банана", но когда я поставил нормальное колесо с зада на перед, а заваренное на зад, положение рулевого колеса осталось смещенным градусов на 5... Стало ясно что от удара в подвеске что-то куда-то сместилось, либо погнулось. Машину никуда не вело.
Сегодня был на единственном в городе СТО - бывш.диллеров SY, сделал диагностику ходовой, компьютерную диагностику и развал - схождение. Результат:
- по ходовой проблем не выявлено;
- комп.диагностика показала, что загорание ЧЕКа в мае при езде с прицепом стало последствием задушенного нЕГРа и резкого старта на перекрестке. Вердикт: не страшно, нормально при убитом нЕГРе, будет появляться впредь при резком старте.
- сход развал был нарушен полностью по всем параметрам, но восстановлен в норму с выравниванием руля, кроме продольного положения колес (т.е. одно переднее колесо относительно другого расположено не на одной оси)! Вердикт: либо от удара произошло смещение в сайлентблоках правого колеса, либо от удара же и из-за пробега в 60тык повреждены регулировочные болты подвески. Надо начать с замены болтов, возможно новыми болтами удастся вернуть продольное положение правого колеса на место.

Никто не сталкивался с чем-то аналогичным? Насколько вердикты сервисменов верны и что еще могло быть повреждено?:icon_scratch:
Пы Сы: Сейчас машинка пархает как молодая!:girl_witch: (может быть самовнушение... :blush2:)

Юрий С
01.07.2013, 12:47
Продольное смещение возможно в случае, когда смещается само крепление подвески, которое крепится к раме. Боюсь, что проблема только в этом.
Для начала, надо определить насколько произошло смещение, сделать замеры, и потом принимать решение.
Возможно погнулся сам рычаг (нижний). Это не самое страшное, рычаг под замену.

ЗЫ: А что на сервисе, когда регулировали СР, не определили, погнуты болты или нет?

охотник
01.07.2013, 12:52
Эдуард, как-то не совсем понятно.... Одни говорят, что по подвеске все хорошо, другие:" либо от удара произошло смещение в сайлентблоках правого колеса"
Это все видно при диагностике.
Начинать нужно с проверки целостности сайлентблоков рычага и попробовать провернуть сход-развальные болты. Если они "закисли" в сайлетблоках, то замена рычагов совместно с болтами, гайками и шайбами.

Eduard
01.07.2013, 12:55
На сервисе парнишка сказал что на болтах есть выработка из-за пробега и возможно от удара. И типа был аналогичный случай в его практике, все обошлось заменой регулировочных болтов. Новыми болтами СР вернулся на место за 5 минут.

Eduard
01.07.2013, 12:58
Андрей сход-развал парень и регулировал вращая болты регулировочные. Ничего не закисло! а диагностика ходовой у нас заключается в шатании рычагов и шаровых длинной монтажкой! :) При этом ничего (стуков и люфтов) не выявили...

Eduard
01.07.2013, 13:01
В догонку: Андрей, я болты и шайбы уже заказал в Экзисте, а гайки обязательно или старые пойдут? И еще: если на перед я поставлю резину 235/75х16 а на заду будет 225/75х16, это нормально будет?

охотник
01.07.2013, 13:10
Андрей сход-развал парень и регулировал вращая болты регулировочные. Ничего не закисло! а диагностика ходовой у нас заключается в шатании рычагов и шаровых длинной монтажкой! :) При этом ничего (стуков и люфтов) не выявили...
А разрыв сайлентблоков есть?


В догонку: Андрей, я болты и шайбы уже заказал в Экзисте, а гайки обязательно или старые пойдут? И еще: если на перед я поставлю резину 235/75х16 а на заду будет 225/75х16, это нормально будет?
Гайки стоят недорого. Лучше поменяйте!!!
Нельзя !!!!
Ошибки будут по ESP и ABS

Eduard
01.07.2013, 13:15
А разрыв сайлентблоков есть?
визуально нету! я сам смотрел в гараже и сервисмен не нашел ничего.


Гайки стоят недорого. Лучше поменяйте!!!
ОК дозакажу сейчас! Спасибо! Скупой платит дважды! ;)


Нельзя !!!!
Ошибки будут по ESP и ABS
значит буду отказываться от пары... :scratch_one-s_head: и копить на комплект новой резины!.. :dash3: