PDA

Просмотр полной версии : Экпедиционная калитка



Nikolaich
27.06.2013, 10:00
Решил на нашем форуме поднять эту тему.
К тому же думаю она актуальна...

В целях подготовки машины к поездки в Монголию задумался о такой вещи как экспедиционная калитка. Так как колёса для поездки были выбраны не стоковые, а значит в стандартное место они даже в спущенном состоянии не залезали, а занимать пол багажника запаской не хотелось, по сему было перелопачено N-ое количество интернет ресурсов на поиск компромисса.
Найдено было изначально Американская версия того что более или менее подходило по запросу. Условием было относительная не большая конструкция, средней ценовой категории и главное всё это должно было быстро и просто сниматься, так как в повседневной жизни мне это не пригодится.
Вот то что было найдено:1427 1428 1428



Но при более детальном рассмотрении специалистом и проработке нюансов оказалось, что данная конструкция очень не практична и не даст такой жёсткости которая бы удовлетворяла нашим требованиям эксплуатации.
Начали шевелить извилинами...
Ребята которые ни когда не делали таких вещей, а ещё на SsangYong, как могли культурно открещивались от столь сомнительного проекта. Но после двух месяцем ожидания, уговоров, доработок чертежей с расчётами и звонков, (надо отдать им должное) было назначено время для инсталляции.
Три праздничных дня заняла вся работа.
(Были задействованы штатные крепления для фаркопа, но на мой взгляд они слабоваты, нужен металл потолще...)
И вот что получилось:
1429 1430 1431 1432 1433 1434 1435


На машине проехал уже порядка 1500 км, не могу сказать что я не чувствую этот груз на задке, но в любом случае этот вариант лучше, чем везти запаску в багажнике.
На фотографиях машина с полной загрузкой, немного просевшая, ехал на дачу.
Надеюсь что Вадим из Питера что то придумает с пружинами для XVT и клиренс будет повыше.

P.S. Отдельное спасибо Александру с http://noroad.ru/, руководителю и непосредственному исполнителю данного проекта.
Глебу 501 за наводку на столь практичный и качественный сервис по силовым обвесам.

По истечению времени могу сказать что калитка с достоинством прошла испытания Монгольскими дорогами. была демонтирована и передана в надёжные руки для дальнейших испытаний по дорогам не общего пользования.