PDA

Просмотр полной версии : Срабатывание абс при торможении в сухую погоду.



ShirokiY
14.08.2022, 12:08
Всем привет. Может у кого было также.

При торможении на любой скорости и на любом покрытии, стал слышен характерный стрекот срабатывания клапанного блока ABS/ESP
Т.е. при нажатии на педаль тормоза сначала срабатывает нехотя блок, пару небольших вялых стрекота и далее нормальное торможение..
Лампочки ABS, ESP не горят.
мой OBD шный сканер с алика + Hob Drive ошибок не видят.
В тесте хоб драйва на скорости вижу показания всех 4-х датчиков АБС. (не пропадают показания на любой скорости)
---

Почти одновременно с этим стал глючить круиз контроль (а именно сам выключаться также на любой скорости через какое то время примерно секунд 10-20)
---
Думаю эти два симптома связаны.

Мои мысли пока такие.
Какой то датчик АБС звездит. Причем звездит не по своему желанию. А например какой то зуб считывающего диска имеет чуть сточенный выступ... х.з что не дает ошибки по датчику но дает неправильную инфу блоку. И блок включает абс и отключает круиз.. Надо осциллографом смотреть наверное.

Просто механическая какая то причина типа воздуха в системе или заклинивший суппорт наверное можно исключить раз круиз вырубает и без торможения.
----

Параллельно этому уже давно есть как у многих XVT люфт в корпусе полуоси.

Вообщем в раздумьях. Андрей Сергеич есть у вас какая то диагностика на этот счет и что по цене?

(машина XVT)

охотник
14.08.2022, 13:33
День добрый!
Круиз выключается при любой ошибке....
Диагностика компьютерная - 950 руб.
А вот покажет ли наш оригинальный сканер ошибку или нет? Вот этого не могу утверждать.

ShirokiY
14.08.2022, 14:11
11564
Интересно, при неверном сигнале датчика абс, должна загореться лампа на приборке ?

Glider
14.08.2022, 17:55
Проверяй лампы стопов, коротыш в проводке на них, лягушку - это все может давать неверную инфу о торможении в блок АБС, ну и круиз будет отрубаться. Если есть ЕСП, то еще датчики на гтц и фишки на них.

Потом смотри одинаковые ли скорости всех колес по АБС. Люфты в ступицах.

ShirokiY
14.08.2022, 22:00
Угу. Люфтов в ступицах не наблюдаю. Лягушку как то менял уже. Скорости всех колес одинаковые (но сдается мне это грубоватая проверка так как отсутствие сигнала с одного зуба не отобразится на мониторе, а вот заставить на секунду сработать есп абс может, так как это можно интерпретировать как блокировка колеса и есп попытается разблокировать его..)

ShirokiY
14.08.2022, 22:05
Надо либо осциллографом либо визуально все зубья на каждом колесе осматривать. Не помню, помоему даже сняв колесо этого диска с зубьями не видно и разбирать ступицу надо.. лениво как то. на алике осциллограф в районе косаря видел, для снятия формы абс вполне хватит.

Glider
15.08.2022, 08:40
едь медленно и все видно 0-10км/ч
так же если есп есть, то датчик в руле и угловых ускорений.

Михась
15.08.2022, 11:11
есть у вас какая то диагностика на этот счет и что по цене?

Есть диагностика)) : прочитать коробку. Что там может хобдрайв- я хз
Круиз сбрасывается, когда комп ловит несоответствие скоростей колес.
Может быть датчик, может быть маркерное кольцо, может быть ступичный

охотник
16.08.2022, 14:54
либо визуально все зубья на каждом колесе осматривать. Не помню, помоему даже сняв колесо этого диска с зубьями не видно и разбирать ступицу надо.. лениво как то.
На передних колесах вообще не увидеть.... ступица не разборная

Glider
16.08.2022, 15:52
Снять датчик АБС и все видно.
Разобрать можно, но собрать получится не у всех.

ShirokiY
19.08.2022, 14:53
Ошибок ни по двигателю ни по коробке ни по АБС не вижу. Все датчики абс показывают стабильно на всех скоростях, сигнал не пропадает даже при тряске на грунтовке. остается осциллограф. А если не привязываться к отключению круиза, может ди быть причиной воздух в системе.?

ShirokiY
19.08.2022, 14:56
скрин

ShirokiY
19.08.2022, 14:59
Колеса еще 32-е, но раньше с этим проблем небыло

Glider
19.08.2022, 20:26
Руль 512 градусов?

ShirokiY
20.08.2022, 12:17
Да, это соответствует прямому положению, вправо влево соотв меняются углы тоже стабильно без скачков. Ну и датчик рысканья 0 иногда 1,5 град.

ShirokiY
07.09.2022, 09:22
При чтении неожиданно показал ошибку P2103 клапана соленоида к.з. Похоже что надо снимать плату..(

ShirokiY
07.09.2022, 10:04
Может ли ошибка по коробке так влиять на срабатывание абс... Масло в коробке не менял , уровень масла выше нормы.

Алексей67
12.09.2022, 11:38
А точно ли это система АБС срабатывает?
МОжет это система распределения тормозных сил.
У меня АБС при срабатывании тарахтит жестко и в педаль отдает. А вот ЕБД не сильно, но ее тоже слышно. И срабатывает она в основном на сухом покрытии. И на пидали тормоза не ощущается...

ShirokiY
18.09.2022, 15:04
А EBD разве бьет в ногу?

Игорь51
11.11.2022, 17:55
Привет. У вообще что-то непонятное. Поменял колесную муфта,попутно и ступицу пришлось поменять. После этого у меня выскочили ошибки АБС,ЕСП,ХДС.Правда датчик,который был на новой ступице, не подошёл по разъёму,припаял родной. Завтра буду проверять в движении.

Игорь51
13.11.2022, 11:00
Проехал 200 м. Вся цветомузыка последовательно исчезла. Спасибо за отклики.