PDA

Просмотр полной версии : Ремонт переднего привода



SVT
20.06.2013, 15:52
Всем привет. Обнаружил недавно большой люфт на передней, внутренней гранате ШРУСа с правой стороны.Там же были и подтёки масла из моста, ещё и маленькая дырочка на внутреннем пыльнике того же ШРУСа. После общения с Андреем (охотник) по синдромам мог быть очень плачевный исход, а именно замена ШРУСа, полуоси,подшипника и пыльника полуоси. В общем надо разбирать и смотреть посоветовал Андрей. Да, заодно решил и передние стойки поменять,а то совсем рекс валким стал. Так как пыльник на полуоси ещё по осени посопливился да перестал,поэтому подшипник и этот пыльник у меня уже были куплены, а когда пришли стойки,то и начал разбор. Описывать процес разбора не буду, т.к. об этом уже много понаписано на разных ресурсах,хочу остановится на засадных местах. Когда уже было практически всё разобрано, ни как не вынимался ШРУС, ну а так как пыльник шруса шёл под замену,то в этом месте шрус и разобрал, то есть вынул его из внутренней гранаты. Сам шрус оказался в рабочем состоянии и это очень обрадовало. Далее надо было выдернуть внутреннюю гранату из моста, и тут началось самое интересное. В ход пошли все имеющиеся подручные средства, и монтажки, и фомки, ломики и кувалды...Граната ни с места, ну а так как и время было уже 22.00, пошёл отдыхать, а заодно и ещё раз поискать на форумах такую же проблему. Как оказалось,снимать гранату легче всего спец приспособой в виде вилки. На следующий день ещё несколько раз попытался сдёрнуть гранату, только время убил, плюнул, пошёл сварил вилку... и бац,с первого удара граната соскочила довольно спокойно. Вид открылся довольно ужасающий, шлицы на гранате и на полуоси были все в ржавчине. Достал полуось,подшипник очень сильно болтается,весь ржавый,сама полуось тоже вся в ржавчине,но на той стороне которая заходит в диф, перед шлицами имеется проточка под сальник, и после неё,то есть уже шлицы,находятся в масле и очень хорошем состоянии. Получается, что сальник стоит сразу после дифа, а дальше до подшипника, ни какой смазки нет, а на конце полуоси, стоит не сальник, а пыльник,предохраняющий шлицевое соединение между полуосью и ШРУСом от грязи. Дальше прикрепляю фотки(если получится)

SVT
20.06.2013, 15:59
12081209121012111212121312141215

SVT
20.06.2013, 17:36
Продолжаю. Все детали очистил от ржавчины и грязи, промыл и смазал. Заменил подшипник на полуоси, шлицы ещё походят, залил немного масла в корпус полуоси, наверное это чулок называется,уж хуже точно не будет,собрал всё на место. Теперь ни какого люфта, всё чин чинарём. Стойки взял Sachs,родные стояли Mando, кстати после снятия вроде как и работают,в общем по сравнению с новыми разницу не почувствовал. Но после испытания на ходу,разница колоссальная, по кочкам и ямам проходит гораздо ровнее и уверенней.

SVT
20.06.2013, 17:44
Ну и напоследок. Господа, проверяйте тех состояние своего авто, и при обнаружении подозрительных люфтов и неисправностей сразу, по возможности их устраняйте.Мне ещё повезло, обошёлся малой кровью.По всей видимости, сначала небольшой люфт полуоси,разбивает пыльник и туда начинает попадать грязь и вода,ну а она в свою очередь начинает есть шлицы ШРУСа и полуоси, а также и дальше убивает подшипник. Всем спасибо за внимание...Удачи на дороге.

KITT
20.06.2013, 20:00
Молодчина! Спасибо за подробный отчет!

FDV
29.11.2013, 13:24
Добрый день.
У меня дизельный Рекстон 2007 года 2,7 дизель, 186 л/с.
Передняя правая внутренняя граната приказала долго жить, подскажите как ее купить? отдельно или в сборе? в прошлом году я с левой стороны менял внутреннюю гранату, так покупал ее отдельно, а нынче Андрей сказал что только в сборе...

vitteoz
21.03.2014, 13:48
Добрый день.
подскажите как ее купить? отдельно или в сборе?

Ssang Yong 4130021203 Привод в сборе

Febest 1411-REXIIPT Шрус внутренний
37493750

Febest 1410-REXIIPTA40 Шрус наружный 34x74,5
37473748

vitteoz
21.03.2014, 15:06
Пардон... Это мне экзист выдал при запросе привода в сборе (4130021203).
Так что надо, чтобы старички подтвердили, что эти ШРУСы подходят к Родиусу

Бородач
21.03.2014, 15:24
Пардон... Это мне экзист выдал при запросе привода в сборе (4130021203).
Так что надо, чтобы старички подтвердили, что эти ШРУСы подходят к Родиусу
Я ставил такой на Родик http://www.exist.ru/price.aspx?sr=113&caid=11&pcode=4130021106

РоманВТ
21.03.2014, 16:05
Пардон... Это мне экзист выдал при запросе привода в сборе (4130021203).
Так что надо, чтобы старички подтвердили, что эти ШРУСы подходят к Родиусу

человеку же на регстон надо

SVT
21.03.2014, 17:04
человеку же на регстон надо

Да вы на дату посмотрите,когда это сообщение создано,и на общее количество сообщений этого человека...

FDV
21.05.2014, 18:24
купил в сборе... уже давно все поставил.
так с форумом не понятно что происходит. На старом у меня нормально сообщений было... а теперь уже какой раз форум адрес сменил?!....