PDA

Просмотр полной версии : Кондиционер



Альфия
16.07.2020, 08:14
Ребят, может кто сталкивался. У меня Актион 13 года. Вчера перестал работать кондиционер.
Когда на заправке завела машину, я его включила. Пошла нагрузка на двиг и машина заглохла. Через раз завела, но кондиционер не работает теперь. Записалась на диагностику, но ведь я не знаю что к чему, боюсь навяжут лишнего ремонта

Rostik
16.07.2020, 08:21
Ребят, может кто сталкивался. У меня Актион 13 года. Вчера перестал работать кондиционер.
Когда на заправке завела машину, я его включила. Пошла нагрузка на двиг и машина заглохла. Через раз завела, но кондиционер не работает теперь. Записалась на диагностику, но ведь я не знаю что к чему, боюсь навяжут лишнего ремонта
Где находишься?

Альфия
16.07.2020, 09:40
Уфа. Дема.

охотник
16.07.2020, 11:59
Не работает - это как? Холодный воздух не идет? Посторонний звук появился?
В любом случаи , просите на диагностике все показывать и объяснять

Альфия
16.07.2020, 12:52
Оно дует, но идёт далеко не холодный поток воздуха. А так когда включаешь если раньше он давал нагрузку и по работе двигателя это было заметно ( двиг напрягался) то сейчас он будто обороты быстрее берет при включении.

Механик
17.08.2022, 13:30
Дабы не плодить темы,спрошу здесь.
Машине 10 лет,кондей ни разу не заправлял. В прошлом году и в этом тоже в жару первые полчаса кондей холодит,аж зубы сводит :biggrin: Потом по ощущениям,вроде все теплее и теплее в машине становится,особенно когда солнце в лоб,хотя воздух идет прохладный. Немного помогает,если климат выставить на "L" и рециркуляцию,но не очень.Когда пасмурно или солнце в корму,вроде нормально. Вопрос собственно в том,что это признак того,что надо кондей подзаправить или это у меня глюки и лучше туда не лезть,пока работает? Спрашиваю потому,что на предыдущей Санте не заправлял ни разу,все работало,хотя продал ее 10 летней,а до этого был наш автопром,в котором в то время кондея не было в принципе.(Дует нормально,фильтры меняю при каждом ТО через 10т.км)

voFka
17.08.2022, 15:11
В этом году заправил в первый раз (с 2011 года!!) в течении двух дней перестал дуть холодным-дул еле прохладным, не хватало короче, стал потеть :-) Через хорошего знакомого нашёл "кондейчика" ( не такой, как на обочинах стоят) а с хорошим оборудованием. При подключении обнаружилось, что у меня вроде вместо положенных 200 гр осталось всего 80. Естественно всё старое, включая масло из системы откачали и заново задули положенные 200 гр и обновили масло.
Теперь ставлю 24 гр и задние пассажиры просят пледы :-)
Так вот, этот "кондейчик" сказал, что крайне желательно раз в три, хотя бы пять лет систему прокачивать(обновлять) т.к там не только же хладагент, но и масло, которое нужно для работы компрессора. Так же рекомендовал мыть радиаторы все, но типа у наших "рексов" они не так сильно и часто забиваются

От себя: может это конечно некий такой развод, но денег я отдал не много, а главное ооочень доволен качеством выполненной работы :-)

Rostik
17.08.2022, 18:18
Согласен с Владимиром и его кондейщиком.

Glider
17.08.2022, 18:33
200 грамм это конечно очень мало, что то около 650 должно быть.
Измерить остаток можно только все откачав.
Потом нужное количество закачивается обратно.
Иногда вместе с маслом добавляют краситель, чтобы можно было искать утечки.

Так это замкнутая система, но все равно утечки есть и с годами фреон уходит, как и масло и соответственно эффективность охлаждения падает.

Механик
18.08.2022, 08:09
В этом году заправил в первый раз (с 2011 года!!) в течении двух дней перестал дуть холодным-дул еле прохладным, не хватало короче, стал потеть :-) Через хорошего знакомого нашёл "кондейчика" ( не такой, как на обочинах стоят) а с хорошим оборудованием. При подключении обнаружилось, что у меня вроде вместо положенных 200 гр осталось всего 80. Естественно всё старое, включая масло из системы откачали и заново задули положенные 200 гр и обновили масло.
Теперь ставлю 24 гр и задние пассажиры просят пледы :-)
Так вот, этот "кондейчик" сказал, что крайне желательно раз в три, хотя бы пять лет систему прокачивать(обновлять) т.к там не только же хладагент, но и масло, которое нужно для работы компрессора. Так же рекомендовал мыть радиаторы все, но типа у наших "рексов" они не так сильно и часто забиваются

От себя: может это конечно некий такой развод, но денег я отдал не много, а главное ооочень доволен качеством выполненной работы :-)


200 грамм это конечно очень мало, что то около 650 должно быть.
Измерить остаток можно только все откачав.
Потом нужное количество закачивается обратно.
Иногда вместе с маслом добавляют краситель, чтобы можно было искать утечки.

Так это замкнутая система, но все равно утечки есть и с годами фреон уходит, как и масло и соответственно эффективность охлаждения падает.

Ок,спасибо,поеду заправлять,надо только сервис нормальный найти поближе.

Механик
19.08.2022, 10:51
В этом году заправил в первый раз (с 2011 года!!) в течении двух дней перестал дуть холодным-дул еле прохладным, не хватало короче, стал потеть :-) Через хорошего знакомого нашёл "кондейчика" ( не такой, как на обочинах стоят) а с хорошим оборудованием. При подключении обнаружилось, что у меня вроде вместо положенных 200 гр осталось всего 80. Естественно всё старое, включая масло из системы откачали и заново задули положенные 200 гр и обновили масло.
Теперь ставлю 24 гр и задние пассажиры просят пледы :-)
Так вот, этот "кондейчик" сказал, что крайне желательно раз в три, хотя бы пять лет систему прокачивать(обновлять) т.к там не только же хладагент, но и масло, которое нужно для работы компрессора. Так же рекомендовал мыть радиаторы все, но типа у наших "рексов" они не так сильно и часто забиваются

От себя: может это конечно некий такой развод, но денег я отдал не много, а главное ооочень доволен качеством выполненной работы :-)

Съездил сегодня утром в один из сервисов в Пушкино (не гаражный и не придорожный),откачали 550гр,закачали 720 + - 30(как и на шильдике под капотом) Получилось,что всего около 200гр фреона и 30гр масла не хватало. Радиатор кондея при поверхностном осмотре мастером с помощью какой то яркой длинной лампы, возможно,УФ,не забит. После включения замер температуры в воздуховодах показал +9С при Т на климате +18 С Но у меня и до того первые полчаса проблем не было. Завтра с утра поеду в Наро Фоминск как раз навстречу солнцу,посмотрим, но как то особо не надеюсь на улучшение. За 10 лет 200гр это, по словам мастера, ни о чем.Возможно я просто придираюсь и при +32С за бортом так и должно быть,возможности кондея не безграничны.
За все взяли 2440 Р

ivan1981
17.06.2023, 16:57
Подскажите пожалуйста, где у нас реле кондера? Под капотом, какой он по схеме (подписан)? И есть ли реле компрессора кондея?