PDA

Просмотр полной версии : Абисинская скважина.



Фартовый
16.06.2020, 20:42
Всем привет, нужен совет.
Скажите кто юзает абисинку....
Исходники:
- участок 178м над уровнем моря что в среднем ниже Москаы 200м
- до одной реки 600 уровень 176м
- до второй реки 1.6 км уровень 173м
- до озера 800м уровень 180м
- колодец 30м от абисинки глубина 6м, зеркало 1.5м от земли
- скважина на песок 8м от абисинки, глубина 19м, зеркало 1.5м от земли.
Делал абисинку на 6м встретил водоносный слой 40см, бурил дальше на 9м встретил водоносный слой 20см добурил до 12м, дальше не стал.
Забурился рядом до 6м поставил иглу.... даёт 0.2-0.3 куба/час с дюймовой трубы беспрерывно в течении 10-12 часов больше не гонял... при насосе 600Вт.
Вопрос:
Для абисинки это много или мало?
Достаточно ли это для бани, при среднем расходе в городе на семью 0.35 куба/день?
Хелп, кто имеет опыт..
Так же кто имел опыт с подбором насоса и обостройства абисинки...

Rostik
16.06.2020, 21:40
Не знаю кто такой абисинка но за 35 лет пользовал много разных насосов лучше GRUNDFOS нет.

Фартовый
16.06.2020, 21:47
лучше GRUNDFOS нет.

Да, тоже слышал рекомендацию данной марки..
Сам пользую GARDENA - 10 лет без нареканий
Сейчас стою между выбором этих двух марок

Rostik
16.06.2020, 22:10
Да, тоже слышал рекомендацию данной марки..
Сам пользую GARDENA - 10 лет без нареканий
Сейчас стою между выбором этих двух марок
По любому тебе решать, подожди может кто еще выскажется. Главное НЕ вибрационный! Они губят и колодцы и скважины!

brewster
17.06.2020, 08:06
Grundfos в колодце (15 колец) трудится уже 10 лет. Правда, от услуг колодца в этом году пришлось отказаться. Воды который год мало. В этом году вообще труба из-за сухой зимы.

охотник
17.06.2020, 08:30
А сейчас то? Полный должен быть.

brewster
17.06.2020, 08:46
Ну вот с начала июня, как мы перестали из него забирать воду, уровень поднялся лишь на 2.5 метра.
11275

Проблема даже не в уровне воды. Проблема в ее восполнении. +20 см в сутки для постоянного проживания семьи из 4 человек это очень мало.

Этой весной уровень был 4 с копейками. Прошлой - 9 метров.

Rostik
17.06.2020, 09:14
Ну вот с начала июня, как мы перестали из него забирать воду, уровень поднялся лишь на 2.5 метра.
http://autoclub-ssangyong.ru/attachment.php?attachmentid=11275&stc=1

Проблема даже не в уровне воды. Проблема в ее восполнении. +20 см в сутки для постоянного проживания семьи из 4 человек это очень мало.

Этой весной уровень был 4 с копейками. Прошлой - 9 метров.
Заилился.

brewster
17.06.2020, 09:35
В какой-то мере возможно. Но это общая тенденция в нашем СНТ. Мы на холме стоим. Со всеми вытекающими. Пруды в округе тоже пересохшие.

Фартовый
17.06.2020, 10:51
Ну вот с начала июня, как мы перестали из него забирать воду, уровень поднялся лишь на 2.5 метра.
11275

Проблема даже не в уровне воды. Проблема в ее восполнении. +20 см в сутки для постоянного проживания семьи из 4 человек это очень мало.

Этой весной уровень был 4 с копейками. Прошлой - 9 метров.

А что за картинка такая со статистикой?
От насосной станции приложение?
Если да то поподробнее номерочек аппарата можно

brewster
17.06.2020, 12:31
Это датчик глубины с Али (токовая петля), ардуино нано, немножко электронной обвязки, вайфай модуль к ардуине и сервис Blynk, который принимает данные с ардуины, позволяя смотреть (и управлять) ардуиной с телефона.

11276

Фартовый
17.06.2020, 19:51
Это датчик глубины с Али (токовая петля), ардуино нано, немножко электронной обвязки, вайфай модуль к ардуине и сервис Blynk, который принимает данные с ардуины, позволяя смотреть (и управлять) ардуиной с телефона.

11276

Нихрена не понятно...
Но очень интересно:i-m_so_happy:
Андрей если можно для чайников... Я в деревне рос... и про ви-фи в 2015 узнал... плиз ссылка на Али что куда зачем цеплять... И главное что мы видим... Смотреть понимаю... (это более менее понятно)))).. Управлять не понимаю...
Да! И обязательно ви-фи ... Или через Блю - пуп тоже работает?

brewster
17.06.2020, 20:49
Сам датчик:
https://a.aliexpress.com/_eNiNs6
Различаются глубиной, на которой могут работать. Идут в комплекте с композитным кабелем - две жилы и воздух.

Плата контроллера Ардуино Нано: https://a.aliexpress.com/_esyP4a
Они у меня были в наличии, лучше делать сразу с интегрированным вайфаем

Плата вайфай ESP-01: https://a.aliexpress.com/_eNJKqw
Тоже давно валялись, поэтому и были использованы. Реально надо сразу использовать более продвинутую ESP взамен ESP-01 и Ардуино

Дисплей

Компактный источник питания 220-5В.
Степап-конвертер для подъёма напряжения до 24В - датчику нужно именно оно.

Пара-тройка предохранителей, резистор для съёма напряжения с него контроллером.

Двужильный кабель до колодца.

Несколько вечеров для сборки всего этого безобразия и написания программного года в среде Arduino ID

Через блютуз, по идее, тоже можно. Но не занимался таким. Вайфай удобен тем, что доступ из любой точки мира.

Показывать будет то, что выше на картинке на дисплее:
Уровень воды, рассчитанный объем.
Бонусом при установке датчика температуры и влажности и эти параметры.

Rostik
17.06.2020, 21:55
Это не скважина а бункер запуска воды в космос! :rofl:

Фартовый
18.06.2020, 06:48
Сам датчик:
https://a.aliexpress.com/_eNiNs6
Различаются глубиной, на которой могут работать. Идут в комплекте с композитным кабелем - две жилы и воздух.

Плата контроллера Ардуино Нано: https://a.aliexpress.com/_esyP4a
Они у меня были в наличии, лучше делать сразу с интегрированным вайфаем

Плата вайфай ESP-01: https://a.aliexpress.com/_eNJKqw
Тоже давно валялись, поэтому и были использованы. Реально надо сразу использовать более продвинутую ESP взамен ESP-01 и Ардуино

Дисплей

Компактный источник питания 220-5В.
Степап-конвертер для подъёма напряжения до 24В - датчику нужно именно оно.

Пара-тройка предохранителей, резистор для съёма напряжения с него контроллером.

Двужильный кабель до колодца.

Несколько вечеров для сборки всего этого безобразия и написания программного года в среде Arduino ID

Через блютуз, по идее, тоже можно. Но не занимался таким. Вайфай удобен тем, что доступ из любой точки мира.

Показывать будет то, что выше на картинке на дисплее:
Уровень воды, рассчитанный объем.
Бонусом при установке датчика температуры и влажности и эти параметры.

:shok:
Не ну а что...
Попросили подробно - информацию дали, изучайте...
Андрей спасибо большое за труд... На заметку принял, к реализации не уверен что дойду, путь для меня тернист..:dash2:

brewster
18.06.2020, 10:49
Да не за что. Есть у меня, конечно, мысль материализовать это в виде финального пользовательского устройства, которое можно продавать, но до того руки пока не дошли. Все, что я видел в интернетах - нулевой функционал по цене чугунного моста.

По деньгам самое дорогое это датчик. Остальное все дешевое.

Rostik
18.06.2020, 10:55
Да не за что. Есть у меня, конечно, мысль материализовать это в виде финального пользовательского устройства, которое можно продавать, но до того руки пока не дошли. Все, что я видел в интернетах - нулевой функционал по цене чугунного моста.

По деньгам самое дорогое это датчик. Остальное все дешевое.
А есть такой девайс чтоб уровень воды в колодце/ скважине в реальном времени показывал в виде допустим ряда лампочек или указателя типа топливного в баке?

brewster
18.06.2020, 11:36
Все можно :)

Можно в виде уровня заряда батарейки :) есть прям такие светодиодные индикаторы.

Rostik
18.06.2020, 11:42
Все можно :)

Можно в виде уровня заряда батарейки :) есть прям такие светодиодные индикаторы.
Спасибо! А ссылочкой не поделишься?

brewster
18.06.2020, 11:57
Я имел в виду, что можно привинтить все к Ардуино. :)

Готовые бытовые решения встречал на Али. Но там ультразвуковые датчики, как в парктрониках. Такое только для неглубоких колодцев с малой разницей возможных уровней.

Rostik
18.06.2020, 12:18
Я имел в виду, что можно привинтить все к Ардуино. :)

Готовые бытовые решения встречал на Али. Но там ультразвуковые датчики, как в парктрониках. Такое только для неглубоких колодцев с малой разницей возможных уровней.
Понял, будем посмотреть. :2953: