PDA

Просмотр полной версии : Постоянно горит Чек, но ошибок нет, как "выключить"



volodia
17.03.2020, 12:49
Добрый день, уважаемые форумчане! Столкнулся со следующей проблемой. Постоянно горит лампа чек, ездил на диагностику, ошибок нет, но чек все равно горит!! Машина на учете Евросоюз, там с такой горящей лампой техосмотр пройти нереально. Что делать? Можно ли ее как-то вручную отключить? Лампочку,банально, "выкрутить"? Не знаю как это все снимается, боюсь сломать. Подскажите, плз!

LAVR
17.03.2020, 13:08
...Постоянно горит лампа чек, ездил на диагностику, ошибок нет, но чек все равно горит!! з!
Чем делали диагностику?
Каким прибором?

Smex-an
18.01.2021, 13:39
у меня тоже загорается. когда педаль газа в пол!! например при обгоне!!! проверили сказали слабое давление!! фильтр поменял. вначале лучше- не загорался!!!. а сейчас стал опять загораться!!! буду копать!!! читать наши форумы))) . а чек просто так гореть не будет!!!

voFka
18.01.2021, 16:24
Думаю, если горит "чек" -то ошибки по любому есть. Нужен хороший сканер и диагност. Ошибку можно скинуть мультитрониксом. ( ну или другим полноценным сканером)
В теории наверно можно и на приборке "потушить", но на практике не слышал, чтобы кто-то это делал. Там диодные вроде индикаторы. А то отключишь индикатор чека, а с ним ещё что-то потухнет..

LAVR
18.01.2021, 20:38
у меня тоже загорается. когда педаль газа в пол!! например при обгоне!!! ...
думается ошибка эта идет по линии турбины(наддува) и ее управления
Так что копай в этом направлении...

Glider
19.01.2021, 06:37
На приборке потушить очень легко. Если лампа, то ее снять, если светодиод впаян, то изолента))))

Михась
19.01.2021, 08:25
Просто так гореть не будет. По трансмиссии ошибка наверн. Сканер нормальный нужен. Или, если Делфи, то из-под Мерседеса смотреть

LAVR
19.01.2021, 13:27
На приборке потушить очень легко. Если лампа, то ее снять, если светодиод впаян, то изолента))))

Проверить то очень просто- включаешь зажигание и видишь на панели приборной как чек должен загореться и погаснуть после теста систем.... если чека нет, то есть нет вообще-значит "нахимичили"!!

Glider
20.01.2021, 05:32
Ну есть машины на которыйх чека нет совсем, например рекстон мой, на нем нет вообще его, хотя значек на приборке есть.

Механик
20.01.2021, 08:32
Ну есть машины на которыйх чека нет совсем, например рекстон мой, на нем нет вообще его, хотя значек на приборке есть.

Как то сомнительно,либо отключили,либо лампа или диод перегорели

LAVR
20.01.2021, 09:07
Как то сомнительно,либо отключили,либо лампа или диод перегорели

Вот на 99,9 % согласен))
В 2008 году купил шкоду фабиа. Тоже как бы чека не было, не горел и не гас. Оказалось по не знанию и неопытности промухал вопрос его наличия. Потом знающие люди подсказали, что диод чека тупо заклеили на приборной панеле, когда стал разбираться с неполадками в высоковольтных проводах...

Glider
20.01.2021, 09:52
На моем рекстоне 100% нет чека, с завода.

Механик
20.01.2021, 11:29
На моем рекстоне 100% нет чека, с завода.

Вы первый хозяин?

Glider
20.01.2021, 12:12
Его даже нет в книжке.
Ну не ставили их почему то, хз почему. Именно такие как у меня.

Rostik
20.01.2021, 12:39
На 3,2 06г чек есть.

Glider
20.01.2021, 13:47
так вот, а на 2,3 нету

Glider
20.01.2021, 13:48
даже нет чека 4wd, только обе лампы загораются 4wd high и low, хотя сама лампа на приборке есть.

Анатолий
20.01.2021, 13:58
Ребята, подытожу - топикстартер почти за год проблему, наверное, решил, если не появляется в теме))))
У Александра (Родиус) - чек связан с наддувом.
По наличию "чека" на панели - на версии Рекс 1 с двигателем 2,3 бензин чека нет изначально, чека 4вд тоже нет.
Почему - хотелось бы знать, но точно никто не скажет - давно это было. Я себе объясняю только одним - примитивный автомобиль не нуждается в чеке.
Насчет изоленты в приборке - я заклеил вечно горящие 4Н и 4Л - надоели. Раздатка работает, а лампы горят постоянно - на фиг их.

Glider
21.01.2021, 11:59
На 2.3 сделай самодиагностику и устрани изоленту.

LAVR
21.01.2021, 12:29
На 2.3 сделай самодиагностику и устрани изоленту.

Который раз читаю про самодиагностику раздатки. Что это такое и как делать?

Glider
21.01.2021, 13:01
тут у меня написано https://www.drive2.ru/l/508912531402654529/

Втыкаешь лампу в OBD2 13 и 16 контакт, включаешь зажигание и считаешь сколько раз лампа вспыхнула.
Это только для Р1 парттайма 2.3 и возможно дизеля, надо смотреть по блоку раздатки. 38510-05031 у меня, он без кан -шины.

Механик
21.01.2021, 18:36
тут у меня написано https://www.drive2.ru/l/508912531402654529/

Втыкаешь лампу в OBD2 13 и 16 контакт, включаешь зажигание и считаешь сколько раз лампа вспыхнула.
Это только для Р1 парттайма 2.3 и возможно дизеля, надо смотреть по блоку раздатки. 38510-05031 у меня, он без кан -шины.

Лучше уж ELM подключить https://www.drive2.ru/l/511064000780304500/

Glider
21.01.2021, 19:29
Насколько знаю, ELM только ТОД читает, парт тайм не берет.

Анатолий
25.01.2021, 14:10
На 2.3 сделай самодиагностику и устрани изоленту.
Михаил, я бы заморочился, но все ведь работает - и 4вд и понижайка. Когда покупал машину, дилер диагностику сделал - неисправность маркерного дика раздатки, ремонтируется заменой моторчика... цену мотора представляешь)))
пока езжу так

Glider
26.01.2021, 06:32
Как хошь)))
У дилера все только заменой и это правильно. Мы тоже так делаем, в очень редких случаях только паяем, строгаем, пилим, варим, программируем не программируемое.

Маркерный диск показывает положение раздатки, там много положений, они типа двоичного кода. Если он неисправен, то и положение раздатки не верное будет. От него идет 4 провода. Скорее всего только один проводок сломался.
На корандоводе их уже давно ремонтируют. Я свой диск смотрел, он был в норме.

volodia
27.01.2021, 09:04
Ребята, подытожу - топикстартер почти за год проблему, наверное, решил, если не появляется в теме))))
.
День добрый. Всем спасибо за поддержку. Не писал, тк застрял в Венгрии на 6 месяцев( границы закрыли) Все оказалось просто. Разобрал торпеду, заклеил диод. Прошел техосмотр. Снял изоленту - чек погас и не загорался , пока был в поездке. Приехал в Россию в июле- через неделю опять загорелся. Теперь - то горит, то- гаснет. Чудо)

Механик
27.01.2021, 09:32
День добрый. Всем спасибо за поддержку. Не писал, тк застрял в Венгрии на 6 месяцев( границы закрыли) Все оказалось просто. Разобрал торпеду, заклеил диод. Прошел техосмотр. Снял изоленту - чек погас и не загорался , пока был в поездке. Приехал в Россию в июле- через неделю опять загорелся. Теперь - то горит, то- гаснет. Чудо)

И ошибок по прежнему нет?

LAVR
27.01.2021, 21:59
И ошибок по прежнему нет?

Думается , что «читали» ошибки не диллерским сканером. Потому и «нет» ошибок.

volodia
28.01.2021, 10:15
[QUOTE=LAVR;209672]Думается , что «читали» ошибки не диллерским сканером. Потому и «нет» ошибок.[/QUБ
Читали дилерским сканером, в Карси. Просто каждый раз ошибки меняются. То показывает свеча накаливания 2, то свеча накаливания 4, то форсунка 5, предыдущие все время пропадают. А чек как только едешь читать ошибки- гаснет и уже смысла нет их читать. Таким образом нельзя понять - гда именно ошибка. И почему она пропадает сама собой.

LAVR
28.01.2021, 20:38
Читали дилерским сканером....каждый раз ошибки меняются. То показывает свеча накаливания 2, то свеча накаливания 4, то форсунка 5, предыдущие все время пропадают. А чек как только едешь читать ошибки- гаснет и уже смысла нет их читать. Таким образом нельзя понять - гда именно ошибка. И почему она пропадает сама собой.
Почему пропадает- >переходит в разряд исторических
Смысл читать есть :-) именно поэтому идёт перечисление ошибок: по свечам накала, по форсунке... по форсунке если ошибка по МДП, ->будут изменения в характере звука работы мотора.. если так , то надо смотреть за тенденциями повторения .. значит форсунка выходит из строя..
если по свечам- надо разбираться с контактной группой свечей, может элементарная грязь , которую надо почистить удалить к этому приводит. Померить сопротивление свечей, посмотреть состояние наконечников свечей, которые пересыхают со временем.
В общем много чего надо сделать, чтоб чек не горел «непонятно»:-))

volodia
29.01.2021, 08:25
Спасибо за совет, попробую покопаться. А мотор работает нормально, ровно, ошибки все время по разным форсункам, не повторяются, не могут же они все одновременно выходить из строя, скорее всего наше любимое топливо) оставляет желать лучшего. А вообще, чтобы "поймать" ошибку нужен сканер под рукой, тк пока едешь в сервис, она пропадает и не определяется. Приезжаешь- ошибок нет. А свечи посмотрю обязательно. Спасибо.

Rostik
29.01.2021, 09:15
Спасибо за совет, попробую покопаться. А мотор работает нормально, ровно, ошибки все время по разным форсункам, не повторяются, не могут же они все одновременно выходить из строя, скорее всего наше любимое топливо) оставляет желать лучшего. А вообще, чтобы "поймать" ошибку нужен сканер под рукой, тк пока едешь в сервис, она пропадает и не определяется. Приезжаешь- ошибок нет. А свечи посмотрю обязательно. Спасибо.
Нормальный сканер покажет ВСЕ ошибки которые были из памяти из которых можно сделать какие то выводы.

volodia
30.01.2021, 13:51
Нормальный сканер покажет ВСЕ ошибки которые были из памяти из которых можно сделать какие то выводы.
А где взять тот самый Нормальный Cканер?