PDA

Просмотр полной версии : Срабатывание датчика наличия воды в сепараторе. Езда с подкачкой груши.



Никита2020
10.01.2020, 01:08
Доброго времени суток! После замены топливного фильтра на СТО автомобиль (Rexton II D27DT) заводится и работает 3-5 минут, после чего моментально глохнет, на приборной панели появляется значок "вода в фильтре". Если после этого накачать топливную грушу до твердого состояния, автомобиль великолепно заводится, никаких предупреждений не выскакивает, ездит как обычно, но до первого простоя (4-5 часов с выключенным двигателем достаточно, чтобы проблема вернулась). Топливо из сепаратора сливал, проверял марганцовкой на наличие воды, которой, к радости, не оказалось. Датчик воды стоит на сепараторе. Топливный фильтр как и до замены Delphi HDF925.

Если кто-нибудь с такой проблемой сталкивался, было бы здорово получить ответ с причиной и решением. Заранее благодарен.

1zilin
10.01.2020, 05:42
Похоже умер датчик воды. Скоро вообще на постоянку загорится, а это ошибка и неправильная работа двигателя. Ещё, как вариант, посмотри как топливо проводы к фильтру подсоединили на станции.

miha
10.01.2020, 06:13
А мне кажется рукожопые сервисмены помогли. Ведь до замены фильтра всё было гуд? Или трубки перепутали или пробки не подтянули, скорее всего подсос воздуха идёт... Хочешь сделать хорошо - делай сам!

охотник
10.01.2020, 07:48
на приборной панели появляется значок "вода в фильтре".
Это всегда загорается, если машина произвольно глохнет или не заводится.


Если после этого накачать топливную грушу до твердого состояния, автомобиль великолепно заводится, никаких предупреждений не выскакивает, ездит как обычно, но до первого простоя (4-5 часов с выключенным двигателем достаточно, чтобы проблема вернулась).
Значит , скорее всего, есть подсос воздуха или через клапан в груше топливо сливается назад.


Топливный фильтр как и до замены Delphi HDF925.
И что стоит на нем вместо датчика водоотделителя?
Очень часто именно в этой заглушке не герметичность.

brewster
10.01.2020, 08:30
Похоже умер датчик воды. Скоро вообще на постоянку загорится, а это ошибка и неправильная работа двигателя.

Вообще никак не влияет при реальном отсутствии воды. Горит и горит. Да даже при ее наличии - пока вода в систему не пойдёт, двигателю фиолетово.

LAVR
10.01.2020, 08:38
... Или трубки перепутали или пробки не подтянули, скорее всего подсос воздуха идёт...
Типичные ошибки при замене фильтра на СТО.
Проверь чтобы от водоотделителя шланг приходил на штуцер ТФ, что находится с краю , а не на центральный! Вход топлива на ТФ -это крайний штуцер, выход топлива из ТФ на тнвд - центральный!!!
Перед установкой ТФ НЕОБХОДИМО ВРУЧНУЮ ПОДДТЯНУТЬ заглушку для слива топлива, что снизу!!

Это всегда загорается, если машина произвольно глохнет или не заводится
Точно! Дело не в датчике

....скорее всего, есть подсос воздуха и через клапан в груше топливо сливается...
Наиболее вероятная причина, судя по тому как проявляется неисправность

....И что стоит на нем вместо датчика водоотделителя?
Очень часто именно в этой заглушке не герметичность.
При покупке ТФ hdf-925 снизу у него стоит заглушка, в месте , где должен подсоединяться датчик наличия воды, с диаметром резьбы М8. Она может быть недозатянута! Тебе придётся проверить это! Только не перетяни!!! Очень часто ломают эту заглушку при перетягивании!! И проверь, тоб была резиновая прокладка между заглушкой и фильтром!

PS: Если после проведённой проверки все останется по прежнему - надо искать подсос воздуха в топливной магистрале начиная от ручного насоса и до тнвд. При исключении всего вышеописанного дело может быть в быстросьемах, в их герметичности.
PPS: а на новом фильтре при его потряхивании шарик обратного клапана под штуцером обратки стучал? Должен постукивать! Случаем не обратил внимание?

РоманВТ
10.01.2020, 13:36
Похоже умер датчик воды. Скоро вообще на постоянку загорится, а это ошибка и неправильная работа двигателя. Ещё, как вариант, посмотри как топливо проводы к фильтру подсоединили на станции.

пери чем тут датчик ?????
он всегда горит когда двс глохнет или не завелся :dash2:
*
насоветуете сейчас
:punish:
воздух в системе . где последний раз лазили там и ищите !!
подсказка :
1."После замены топливного фильтра на СТО "
2. http://autoclub-ssangyong.ru/showthread.php?t=5221

Михась
10.01.2020, 21:51
Наиболее вероятная причина, судя по тому как проявляется неисправность

Очень часто именно в этой заглушке не герметичность.
При покупке ТФ hdf-925 снизу у него стоит заглушка, в месте , где должен подсоединяться датчик наличия воды, с диаметром резьбы М8. Она может быть недозатянута! Т
менял недавно 925-ый, там сейчас гораздо плотнее пробка, (смотрел фильтры у 3 оптовиков- у всех одинаковые) воздух оттуда не пойдет. Старые фильтры - да, пробочка хиленькая

LAVR
10.01.2020, 22:02
менял недавно 925-ый, там сейчас гораздо плотнее пробка, воздух оттуда не пойдёт...

Это "не мешает" ей быть недозатянутой:-) перед установкой надо бы проверить поджатие:-)

Чудес не бывает- до замены ТФ все было пучком , а после- траБЛЫ с завоздушиванием!

Не, ну если фильтр в порядке , тогда надо быстросьемы шлангов проверять , трубку прозрачную подсоединять и "ловить" пузырь......

Михась
11.01.2020, 16:57
Олег, там о.плотно ))
Первый и последний раз ловил горящую лампочку воды тогда, когда забыл защелкнуть фишку датчика ))
Завоздушивание исключаю накачкой в фильтр соляры.
У вопрошающего где-то подсос, дыа.
Кстати, я бы предложил, в какчестве эксперимента, перед простоем накачать грушу, а потом, перед запуском, проверить состояние...

volchok
11.01.2020, 19:46
Фильтр поменять и забыть.
, чудес не бывает.(сделал ТО и понеслось)

LAVR
11.01.2020, 21:08
... было бы здорово получить ответ с причиной и решением.

Что то ни ответа, ни привета от топика второй день не наблюдается..
:kol_mda: кому тут написали почти страницу?

brewster
12.01.2020, 00:41
Да как обычно... Зашёл, спросил, возможно, далее ответы прочитал. На аудиторию забил.

Последнее посещение 10го днём.

volchok
12.01.2020, 15:39
Что то ни ответа, ни привета от топика второй день не наблюдается..
:kol_mda: кому тут написали почти страницу?

Не впервой уже, нам не привыкать.))
И так, не только в этой теме)

miha
13.01.2020, 00:27
Появиться ещё))) если бы нашёл где траблы уже бы отписался!

LAVR
13.01.2020, 12:47
Появиться ещё)))

/сУМЛеваюсь что-то/:icon_scratch:

Никита2020
13.01.2020, 16:04
Прошу прощения за "долгий" ответ. Спасибо всем, кто откликнулся! Итак, дело не в топливе, не в ТФ (ставил прежний - таже проблема, прокладка на сливной пробке ТФ целая). Груша становится мягкой сразу после пуска двигателя. Перед запуском накачиваю до твердого состояния. Алгоритм такой: на холодную завел, 5 минут - заглохла, накачал грушу - отлично завелась, груша мягкая, все работает, можно спокойно ездить до следующего простоя.

Никита2020
13.01.2020, 16:12
И да, проверял правильность подключения шлангов к топливному фильтру - как надо. Защелки на щтуцерах: две сидят мертво, последня, которая, условно, ближе к лобовому стеклу имеет небольшой люфт. У соседа тоже Рекстон и люфт на последнем штуцере аналогичный - работает исправно.

РоманВТ
13.01.2020, 16:16
Груша становится мягкой сразу после пуска двигателя.

а как вы хотели ?)))
насос сосет топливо ))) из груши ....а та в свою очередь из топливопровода.....
это если бы насос в баке был и качал то груша была бы твердая всегда ( пока он качает).
*
в общем вы ничего не делали пока , значит ещё не сильно достает эта петрушка( если клапан в фильтре дерьмовый попался то до следующей смены фильтра так будет

РоманВТ
13.01.2020, 16:18
/сУМЛеваюсь что-то/:icon_scratch:

верить надо в людей! . :smile107:

volchok
13.01.2020, 21:13
а как вы хотели ?)))
насос сосет топливо ))) из груши ....а та в свою очередь из топливопровода.....
это если бы насос в баке был и качал то груша была бы твердая всегда ( пока он качает).
*
в общем вы ничего не делали пока , значит ещё не сильно достает эта петрушка( если клапан в фильтре дерьмовый попался то до следующей смены фильтра так будет

Так он написал же, что старый ТФ ставил, а изменений так же нет.

Но напрашивается вопрос, откуда же он старый ТФ взял, из помойки сервиса? :wacko3:

Rostik
13.01.2020, 21:28
Так он написал же, что старый ТФ ставил, а изменений так же нет.

Но напрашивается вопрос, откуда же он старый ТФ взял, из помойки сервиса? :wacko3:
Где взял, где взял, в багажнике.:boast:

LAVR
13.01.2020, 22:02
..Итак, дело не в ТФ (ставил прежний - таже проблема...). Перед запуском накачиваю до твердого состояния. Алгоритм такой: на холодную завел, 5 минут - заглохла, накачал грушу - отлично завелась, груша мягкая....

Где-то воздух гуляет в системе..
Подсоединяй прозрачную трубку на участке от груши до водоотделителя ( или/и от ВО до топливного фильтра) и смотри, где он будет подниматься. Желательно на штатные быстросьемы. После первого "холодного" завода- пошатывай каждый быстросьем и смотри - идёт пузырь или нет??... может какая разинка в быстросьеме перестала обжимать штуцер( особо внимание на быстросьемы водоотделителя) воздух начнёт засасывать и гнать в тнвд. Потому мотор и глохнет, что в тнвд попадает пузырь воздуха. регулировочный клапан (IMV) отрубает подачу топлива.
Ели что-то с клапаном ТФ: для проверки можно "отрубить" подачу обратки на топливный фильтр. Снимаешь быстросьем тройника обратки , тройник глушишь болтом , обмотанным фум-лентой. на штуцер одеваешь кусок шланга на 8 , глушишь его конец болтом (намотал фум ленту т вставил) и обжал хомутами и штуцер и болт. Что получается? Получается что ты обратку с тнвд напрямую сбрасываешь в топливный бак, в фильтр обратка не идёт. Если воздух в магистрале обратки- он идёт в бак, в фильтр не попадает.
Проверка ->, если клапан штуцера обратки ТФ "барахлит"(шарик залип), то после этой операции заводится двиг хорошо. Тогда менять фильтр или смириться и учитывать это. Можно так и ездить..

volchok
13.01.2020, 22:31
Где взял, где взял, в багажнике.:boast:

Володя, ты всегда так делаешь после ТО ? Весь хлам в багажник?)))

Rostik
13.01.2020, 22:50
Володя, ты всегда так делаешь после ТО ? Весь хлам в багажник?)))
Вроди нет, но человек может взять фильтр чтоб препарировать и глянуть что за соляра на хваленой заправке.

Никита2020
14.01.2020, 11:10
Спасибо. Продолжу как советует LAVR. На СТО всегда спрашивают положить ли отработавшие расходники в багажник. В этот раз предлагали поставить ТФ MANN - Delphi не было. Я согласился на MANN и попросил закинуть старый ТФ Delphi в багажник, чтобы в последствии распилить оба и сравнить. В итоге все таки нашли на складе ТФ Delphi, а старый оказался в багажнике.

volchok
14.01.2020, 12:27
Ну да....:icon_wink:, прям перед заменой ТФ сразу и возникла мы мысля распилить?))) . Хотя ничего до этого и не предвещало "беды" :wacko2:

LAVR
14.01.2020, 16:55
... старый ТФ Delphi в багажник...В итоге все таки нашли на складе ТФ Delphi....

Ну так не тряс его? Шарик клапана не стучал!? Или не знаешь?

Никита2020
14.01.2020, 20:09
Да, проверял, что-то болталось в фильтре, видимо, шарик.

Никита2020
14.01.2020, 20:12
Кстати, читал Ваш положительный отзыв об СТО в Санкт-Петербурге... Там и менял в последний раз масло и ТФ. :)

LAVR
14.01.2020, 21:59
..проверял, что-то болталось в фильтре, видимо, шарик.
Хорошо, что болталось)

... отзыв об СТО в Санкт-Петербурге... Там и менял в последний раз масло и ТФ. :)
Скнкт-Петербург?
Автотеорема?
Нормальный сервис, опытные сотрудники. Не знаю, правда, как сейчас...

Воздух ищи. Скорее всего дело в быстросьемах какого-то шланга.
При замене топливного фильтра снимается и сливается содержимое водоотделителя. При этом отсоединяются и снимаются все шланги от груши до/с топливного фильтра . Вполне вероятно, что уплотнение какого-то быстросьема начало травить. Там на обжиме штуцеров два резиновых колечка...

Никита2020
14.01.2020, 23:28
Да, там. У них есть две СТО - ЮГ и Север. Юг после года обслуживания полностью себя в моих глазах дискредитировал, а с Севером пока не определился. Прямо скажем, был бы Автотеоремой доволен, не оказался бы на форуме с этим своим вопросом. Однако, SsangYong не самая популярная марка и ремонтировать её абы где страшно. Кстати, содержимое сепаратора мне не сливали, хотя да, в инструкции по эксплуатации это прописано.

LAVR
14.01.2020, 23:42
... есть две СТО - ЮГ и Север. Юг после года обслуживания полностью себя в моих глазах дискредитировал....

Знаю, и про ЮГ и про СЕВЕР. Лично я был на ЮГе. Пользовался советом бывалых форумчан с Питера...
Честно говоря искренне жаль, что такая обстановка с ЮГом...
но! Как говорится ничто не вечно...

Кстати, содержимое сепаратора мне не сливали, хотя да, в инструкции по эксплуатации это прописано.
Но шланги ,как правило , снимаются , чтоб не мешали замене/ установке фильтра

Никита2020
14.01.2020, 23:54
Компас у меня сбился. Это с Севером я покончил, а с Югом посмотрим. Обязательно отпишусь, как что-то прояснится. Еще раз спасибо за дельные советы.

miha
15.01.2020, 11:29
Удачи! Ждём-с продолжения! И Питеру поклон!

Никита2020
16.01.2020, 20:52
Приветствую! Заменил Т-образный штуцер-быстросъем на обратке, так как он единственный имел люфт. Не помогло. Пока медитировал в недрах подкапотного пространства, заметил одну единственную каплю, сорвавшуюся под топливным фильтром. Второй капли так и не дождался. Как и писали miha и LAVR в начале обсуждения, дело оказалось в заглушке ТФ. Резьба у неё тонкая острая, вкручивалась с небольшим перекосом, который я не заметил при первичном осмотре. Прокладка была целой, но я её заменил на другую, более толстую. Резьбу обмотал лентой фум.
В итоге, уже два раза отличный пуск двигателя на холодную и не глохнет.

Большое спасибо за правильные советы и участие в обсуждении. Теперь буду покупать и менять ТФ самостоятельно. :) Кстати, вопрос, может кто в курсе: ТФ Delphi HDF 925 стоит в интернете в среднем 1500 р. Это нормальная для оригинала цена? На станции за него берут 3000 р. и вкручивают криво заглушку :)

volchok
16.01.2020, 20:57
..... На станции за него берут 3000 р. и вкручивают криво заглушку :)

Так за работу (криво вкрутить) и берут еще полторашку )))

LAVR
16.01.2020, 21:20
...дело оказалось в заглушке ТФ.... :)

Чудес как говориться не случилось!
Хорошо, что все хорошо!!!:praising:

1500 - это нормальная цена для ТФ! Лучше чтоб меньше была!!но 3000 - это перебор!

miha
16.01.2020, 21:39
Ну вот и УРА!!! Победил! У меня так же было, купил фильтр и не проверил есть ли под заглушкой прокладка, а ее не было вообще))) так целую тему на форуме создали как менять фильтр и искать, где подсасывает воздух, целая по шаговая инструкция получилась)))

РоманВТ
16.01.2020, 22:43
В итоге, уже два раза отличный пуск двигателя на холодную и не глохнет.





воздух в системе . где последний раз лазили там и ищите !!
подсказка :
1."После замены топливного фильтра на СТО "
2. http://autoclub-ssangyong.ru/showthread.php?t=5221
ссылка в сообщении специально для всех мучающихся пуском двигателя . коллективно разработанная форумчанами инструкция .
запомните местонахождение её на форуме.
*
фильтр делфи 1500руб - нормально. лишь бы буквы Е не было в конце

ЮрийК
10.02.2020, 11:51
Всем здравствуйте! Вчера пришел мороз -20, подумал не заведу, так и есть. Два раза заряжал аккумулятор и крутил и крутил.... Сначала схватывала, потом на солнце потеплело до -14 и два раза практически завелся. К вечеру даже схватывать перестала. Сегодня -4 , надеялся завезти, но... Первые два раза даже не схватывала, потом начала изредко схватывать. Все делал с подкачкой груши между заводами. Груша твердеет после накачки. Что еще может быть? Я понимаю, что возможен (скорее всего есть) подсос воздуха, но должна же заводиться после подкачки грушей. Как запустить двигатель? До этого всегда нормально заводилась, но морозов небыло.

РоманВТ
10.02.2020, 11:54
До этого всегда нормально заводилась, но морозов небыло.
тест на слив с форсунок что показал ?

ЮрийК
10.02.2020, 12:24
5, 5, 10, 10, 5 примерно, но это месяц назад.

РоманВТ
10.02.2020, 12:46
5, 5, 10, 10, 5 примерно, но это месяц назад.

Вот и ответ .
*
свечи накаливания все рабочие ?
попробуйте держать зажигание включенным дольше перед масланием стартером.
свечи греются в общем где то секунд 13. даже реле как выключается слышно через 13 сек. (если не крутить)

ЮрийК
10.02.2020, 13:05
А что, много льют? Норма же 4-7... Свечи рабочие. Подкачка грушей во время вращения стартером, поможет?

ЮрийК
10.02.2020, 19:18
Подкачка грушей параллельно с работой стартера сделали свое дело. Завелась. Заодно нашел что у меня шланги в фильтре были перепутаны, вход и выход. Воздух искать конечно буду, но для крайних ситуаций буду ставить топливный насос от кнопки, что бы подкачивать при запуске в сильный мороз.

LAVR
10.02.2020, 19:31
... нашел что у меня шланги в фильтре были перепутаны, вход и выход. Воздух искать конечно буду, но.....

Бесполезно искать воздух , шлаги на топливном фильтре были перепутаны! Воздух тут был не при чем!
Плохой запуск был из-за неправильно установленных шлагов!! На морозе тупо не могло топливо продавиться из центра на переферию...
Вопрос: как давно так ездил?
Если давно и просто поменял шланги местами- >>>следующий этап проблемы это выход из строя форсунок друг за другом! Показания есть- это 3 и 4 льют в обратку по 10 мл. Надо было фильтр менять! Теперь условно говоря вся гадость, что фильтровалась в центре , пошла в форсунки...

РоманВТ
10.02.2020, 19:34
Подкачка грушей параллельно с работой стартера сделали свое дело. Завелась. Заодно нашел что у меня шланги в фильтре были перепутаны, вход и выход. Воздух искать конечно буду, но для крайних ситуаций буду ставить топливный насос от кнопки, что бы подкачивать при запуске в сильный мороз.
кто ставил фильтр ? :dash2:
в фильтре есть шарик-клапан , чтобы топливо обратно не утекало .......а вы его наоборот .
*
то есть сейчас вся та параша в топливе , что была остановлена фильтром до этого ( и собрана в нём) ПОЙДЕТ ПРЯМОТОКОМ В ТНВД И ФОРСУНКИ
*
фильтр менять.

ЮрийК
10.02.2020, 19:52
Писец... Ставил сам, как перепутал не пойму... На старом так же было (вроде бы). Ставил недавно, может месяц назад. Придется менять...

Rostik
10.02.2020, 19:54
Если инженера никак не пометили эти шланги неужели самим нельзя как то их пометить. Уж больно часто перепутанка случается. :dash2:

LAVR
11.02.2020, 00:09
Если инженера никак не пометили эти шланги неужели самим нельзя как то их пометить. Уж больно часто перепутанка случается. :dash2:

Внимательно смотрим!На крышке топливного фильтра есть стрелки, обозначающие вход "В"и выход топлива "ИЗ"