PDA

Просмотр полной версии : Помогите советом пожалуйста



grinshura
08.01.2020, 18:42
Всем доброго времени суток! Вот и ко мне пришла беда с заменой прокладки ГБЦ. В инете полно отчетов по замене. И у меня возникли вопросы. Зачем при снятии распредвалов вставляются фиксирующие штифты? Только чтобы открутить звездочки? И второй- обязательно ли откручивать звезочку на впускном распредвалу или можно только электромагнит? Не ругайтесь сильно я просто плохо представляю процесс (пока что)

Алексей67
14.01.2020, 17:57
Всем доброго времени суток! Зачем при снятии распредвалов вставляются фиксирующие штифты? Только чтобы открутить звездочки?
Не только. Это еще вместо меток, что бы валы остались в нужном положении.

grinshura
25.01.2020, 18:37
Наконец то решился поменять прокладку ГБЦ. Работы провожу в соответствии с фотоотчетом Олега 003. Пожалуй лучшее пособие по ремонту. Дошел до пункта с метками. Выставил коленвал на 20 градусов после ВМТ, а отверстия в звездах распредвалов не совпадают с контрольными отверстиями в крышках. Не совпадают Чуть- чуть. А двигатель работал четко как часы. В чем дело. Такое возможно?

Фартовый
25.01.2020, 20:42
Наконец то решился поменять прокладку ГБЦ. Работы провожу в соответствии с фотоотчетом Олега 003. Пожалуй лучшее пособие по ремонту. Дошел до пункта с метками. Выставил коленвал на 20 градусов после ВМТ, а отверстия в звездах распредвалов не совпадают с контрольными отверстиями в крышках. Не совпадают Чуть- чуть. А двигатель работал четко как часы. В чем дело. Такое возможно?

Если чу чуть.. скорее всего цепь растянута, меня и их коли залез

Rostik
25.01.2020, 20:45
Если чу чуть.. скорее всего цепь растянута, меняй и их коли залез
Согласен.

AndreDem
26.01.2020, 16:17
Наконец то решился поменять прокладку ГБЦ. Работы провожу в соответствии с фотоотчетом Олега 003. Пожалуй лучшее пособие по ремонту. Дошел до пункта с метками. Выставил коленвал на 20 градусов после ВМТ, а отверстия в звездах распредвалов не совпадают с контрольными отверстиями в крышках. Не совпадают Чуть- чуть. А двигатель работал четко как часы. В чем дело. Такое возможно?
Согласен с Санычем, такое может быть, если цепь подрастянута. Если не сложно, покажите, пожалуйста фотографию с шестернями, хочется посмотреть в каком состоянии после такого пробега зубцы шестерен.

grinshura
26.01.2020, 18:37
Сфоткаю покажу. Заодно и узнаю ваше мнение надо ли менять. Столкнулся теперь с другой проблемой. Не могу вытащить шпильку успокоителя. Вкрутил в нее другую шпильку с резьбой и через 2 шайбы и надетую втулку начал тянуть гайками. Так вот, шпилька не с места а вкрученная в нее лопнула !!! Вкрутил в нее длинный болт с большой шайбой, надел на него большой разводной ключ, уперев в шайбу и стучал по ключу- никак. Че дальше делать - не знаю.

grinshura
28.01.2020, 17:25
Обещанное фото 11202 Что скажете по поводу звезды?

Glider
29.01.2020, 05:00
Попробуй горелкой погреть место куда шпилька успокоителя вкручена.

AndreDem
29.01.2020, 12:21
Обещанное фото ..... Что скажете по поводу звезды?
Мелковато, но из того, что видно - уже видны следы износа на зубцах. Что делать.... хмммм... Тут включается жаба и механик из сервиса... :grin:
Если планируете лет 5 поездить, то лучше поменять шестерни (и лучше все сразу), иначе новая цепь достаточно быстро придет к состоянию старой.
Если на год-два, то можете не заморачиваться. В крайнем случае - ещё раз поменяете цепь...

Там где черные черточки виден износ.

grinshura
29.01.2020, 18:09
Попробуй горелкой погреть место куда шпилька успокоителя вкручена.

Грел. Ничего не получилось. Трахался с этой шпилькой 2 дня но победил.

grinshura
29.01.2020, 18:41
Мелковато, но из того, что видно - уже видны следы износа на зубцах. Что делать.... хмммм... Тут включается жаба и механик из сервиса... :grin:
Если планируете лет 5 поездить, то лучше поменять шестерни (и лучше все сразу), иначе новая цепь достаточно быстро придет к состоянию старой.
Если на год-два, то можете не заморачиваться. В крайнем случае - ещё раз поменяете цепь...

Там где черные черточки виден износ.

Огромное спасибо за такую подробную консультацию, но на смену цепи и 2 звезд надо приблизительно 22000 р без работы. Жаба намного сильнее меня. Да и нет сейчас денег. Наверное поменяю цепь и буду копить на звезды

Rostik
29.01.2020, 19:20
Мелковато, но из того, что видно - уже видны следы износа на зубцах. Что делать.... хмммм... Тут включается жаба и механик из сервиса... :grin:
Если планируете лет 5 поездить, то лучше поменять шестерни (и лучше все сразу), иначе новая цепь достаточно быстро придет к состоянию старой.
Если на год-два, то можете не заморачиваться. В крайнем случае - ещё раз поменяете цепь...

Там где черные черточки виден износ.


Огромное спасибо за такую подробную консультацию, но на смену цепи и 2 звезд надо приблизительно 22000 р без работы. Жаба намного сильнее меня. Да и нет сейчас денег. Наверное поменяю цепь и буду копить на звезды
А через год будет дороже.

Glider
30.01.2020, 05:29
Я лично никакого износа критического не заметил.
Надень новую цепь на звезду и потяни за сторону если много отходит, то звезду заменить.

AndreDem
30.01.2020, 07:59
Я лично никакого износа критического не заметил......
Если бы критичный износ, тогда был бы другой разговор, но на фотографии износ есть и дальше он будет увеличиваться и соответственно будет портить цепь.
Про большие сроки эксплуатации цепи можно даже не мечтать...
Тут ведь ещё всё зависит от материала шестерен, бывают такие, что если износ начался, то к полному п...у шестерни приходят очень быстро и соответственно цепь тоже.
Поэтому "лучше перебдеть, чем не добз...ть":wink(1):

Glider
30.01.2020, 08:08
Лучше конечно спецу мотористу показать живьем и цепь и звезды.

AndreDem
30.01.2020, 08:35
ИМХО и опыт работы с ДВС говорит о том, что если износ виден на фото, то живьем он будет виден сильнее.

grinshura
30.01.2020, 18:04
Я лично никакого износа критического не заметил.
Надень новую цепь на звезду и потяни за сторону если много отходит, то звезду заменить.

Извините за тупость. Потянуть по ходу движения цепи или поперек?

Glider
31.01.2020, 03:51
Если провести линию от центра звёзды к ее зубчикам и потом потянуть в этом же направлении, то чем сильнее оттянется, тем больше износ. Износ или цепи или звёзды, смотря что новое.

grinshura
02.02.2020, 16:53
Опять у меня не слава богу. Закончился у меня ремонт. Поменял прокладку ГБЦ со всеми попутными запчастями в т.ч. и гидрокомпенсаторы все 16 шт. После ремонта завелась сразу и через некоторое время посторонние звуки пропали. Но остался негромкий ритмичный цокот. Не пойму че это. Гидрики все новые. Масло поменял, фильтр тоже. Лампа давления масла не горит и даже не моргает. Цокот этот на ХХ. А когда газуешь то вроде звук пропадает. Может это цепь?

Rostik
02.02.2020, 17:16
Опять у меня не слава богу. Закончился у меня ремонт. Поменял прокладку ГБЦ со всеми попутными запчастями в т.ч. и гидрокомпенсаторы все 16 шт. После ремонта завелась сразу и через некоторое время посторонние звуки пропали. Но остался негромкий ритмичный цокот. Не пойму че это. Гидрики все новые. Масло поменял, фильтр тоже. Лампа давления масла не горит и даже не моргает. Цокот этот на ХХ. А когда газуешь то вроде звук пропадает. Может это цепь?
Притереться дай деталькам, ну и маслице может погуще нужно.

Glider
02.02.2020, 19:00
Может форсунки?
Их слышно как работают обычно.

grinshura
02.02.2020, 19:19
Врятли это форсунки. Попробую записать видео со звуком.

AndreDem
03.02.2020, 06:39
Смотрите, что будет на прогретом двигателе. Иногда гидрики на холодную цокают, но это нормально. Главное, чтобы на горячую не было цокота. Цепь может цокотить, если натяжитель не работает. И от цепи самый громкий звук при запуске получается.

grinshura
03.02.2020, 08:29
Натяжитель цепи я зарядил новый с новой пружиной. И цокот не очень громкий на горячую и ХХ. А на холодную там завышенные обороты и поэтому звука не слышно вроде.

grinshura
04.02.2020, 16:33
НЕ могу загрузить видео. Видео похоже можно посмотреть только по ссылке.

AndreDem
05.02.2020, 11:05
НЕ могу загрузить видео. Видео похоже можно посмотреть только по ссылке.
А ссылка где?

grinshura
05.02.2020, 13:47
https://youtu.be/3bUym_5zLU0

grinshura
08.02.2020, 08:48
Кто нибудь слышит какую нибудь патологию?

Rostik
08.02.2020, 08:56
Кто нибудь слышит какую нибудь патологию?
На мой слух не идеально но заморачиваться не стоит.

AndreDem
16.02.2020, 18:12
какой-то легкий стучок есть, но это похоже на звук форсунки. Уж никак на цепь не похоже... Согласен с Владимиром - "заморачиваться не стоит".