PDA

Просмотр полной версии : Прошу помощи в выборе Rexton II



Дмитрий Сергеевич
02.04.2019, 19:33
Всем доброго времени суток. Загорелся я не так давно покупкой Рекса 2. Так вот, начал изучать информацию о нем в комплектации с дизельным двигателем на различных сайтах и форумах. По отзывам знакомых владельцев и описаниям в интернете все супер гуд, но как всегда есть одно НО, в решении которого я надеюсь на вашу помощь)
1. Какой из двигателей все таки надежнее XDi или XVT? Я читал что система Common rail очень уж капризная до топлива, а цена замены космическая (Но тут мнения расходятся, в интернете многие утверждают что так оно и есть, а вот товарищ у которого именно эта машина утверждает что уже два года ездит на военной соляре без добавления каких либо присадок и в ус не дует)
2. Какая все таки раздатка проще в обслуживании и надежнее (я конечно обеими руками за механику, но не могу разобраться в какой период времени она устанавливалась, или все же зависит от комплектации, а не от года выпуска)
3. Год выпуска. Много где читал что из за кризиса 2008 качество производимых автомобилей ухудшилось. Вопрос в том, что это касается только 2008 или всех годов после?
Ну вот наверное и все особо волнующие вопросы.
Очень надеюсь на вашу помощь, потому как очень загорелся машинкой)
Спасибо за внимание)

Механик
02.04.2019, 20:46
1.Движки практически одинаковые,Common rail на всех дизелях Рекса 2,от качества топлива и топливного фильтра весьма зависит,(достаточно заправляться на проверенных брендах)товарищу привет и соболезнования в дальнейших тратах на ремонт топливной.Впрочем, может "военная соляра" хорошего качества.
2.Раздатка и МКПП разные вещи,курите форум,систем ПП три:Парт тайм с жестко подключаемым передком обычно с МКПП,TOD -автоматически при пробуксовке и с понижайкой бывает как с АКПП,так и с МКПП и XVT только с АКПП постоянный полный.
3.До 2009 г производство было в Набережных челнах,с 2010 до 2015-во Владивостоке,особой разницы нет

Есть еще гугл и яндекс
http://sykor.ru/articles/79-ft-pt-tod.html
http://www.ssangyong-club.org/forum/?topic=5210.0
https://znanieavto.ru/uzly/sistema-polnogo-privoda-avtomobilej.html

LAVR
02.04.2019, 20:53
1. Какой из двигателей все таки надежнее XDi или XVT? Я читал что система Common rail очень уж капризная до топлива, а цена замены космическая (Но тут мнения расходятся, в интернете многие утверждают что так оно и есть, а вот товарищ у которого именно эта машина утверждает что уже два года ездит на военной соляре без добавления каких либо присадок и в ус не дует)
По мне так XDI, так я являюсь уже 10-й год владельцем такого)).
По мотору- ХДИ от ХВТ отличается турбиной (чуть попроще,меньше стОит соответственно), клапаном ЕГР( на ХВТ он имеет электронное управление) , форсунками(на ХДИ евро 3 с 16-значным кодом коррекции, на ХВТ - евро 4 с 20-значным кодом коррекции), мощностью (163 лс, Чуть меньше , чем ХВТ).
Что касается топлива- да, надо быть аккуратным в использовании ДТ, желательно и требуется ДТ с проверенных по качествуАЗС, не заправляться где придётся .. что касается военного ДТ- не знаю, может там и супер топливо, хотя , наверное, просто везёт , так как обеспечение идёт по госзаказу с тех же самых НПЗ или НЕФТЕХРАНИЛИЩ, откуда идёт поставка на брендовые АЗС ...
ХВТ выбирают и ценят за больший комфорт в подвеске, так как задняя независимая его предоставляет больше, чем неразрезной мост на ХДИ....



2. Какая все таки раздатка проще в обслуживании и надежнее (я конечно обеими руками за механику, но не могу разобраться в какой период времени она устанавливалась, или все же зависит от комплектации, а не от года выпуска)
Считаю что раздатка ТОД на Рексе с Мотором ХДИ, предоставляет немного большие внедорожные возможности по сравнению с автоматическим полным приводом на ХВТ.. тем паче можно внести некие "улучшайзинги" в электронном управлении ТОДом, и тогда можно получить возможности от раздатки ТОД, как на подключаемом вручную полном приводе (парт тайме)...

3. Год выпуска. Много где читал что из за кризиса 2008 качество производимых автомобилей ухудшилось. Вопрос в том, что это касается только 2008 или всех годов после?
Ерунда какая-то.
Владею рексом 2009 года, пробег 310 тыс км.. все как и у всех, но (!) только у тех всех, кто следит за машиной... машиной доволен, прошли так сказать все этапы "взросления", что касается возникающих неисправностей...

Фартовый
02.04.2019, 22:07
Зато XVT вдувает поинтереснее однозначно, особенно после чиповки.
Ну и конечно комфорт независимой подвески... когда все ямки сглаживаются. Но ее надо быть готовым держать в нормальном состоянии..
Боюсь какого то единого мнения что хорошо а что плохо вы не услышите, эта машинка хороша со всех сторон, подбирайте под свои задачи... По душе..
И тогда точно не прогадаете.

1zilin
03.04.2019, 05:47
Зато XVT вдувает поинтереснее однозначно, особенно после чиповки.
Ну и конечно комфорт независимой подвески... когда все ямки сглаживаются. Но ее надо быть готовым держать в нормальном состоянии..
Боюсь какого то единого мнения что хорошо а что плохо вы не услышите, эта машинка хороша со всех сторон, подбирайте под свои задачи... По душе..
И тогда точно не прогадаете.

:eusa_clap::eusa_clap:. Душа и условия эксплуатации, пожалуй, самые лучшие критерии при выборе:icon_biggrin:.

Дмитрий Сергеевич
03.04.2019, 07:14
[QUOTE=Механик;193009]
2.Раздатка и МКПП разные вещи,курите форум,систем ПП три:Парт тайм с жестко подключаемым передком обычно с МКПП,TOD -автоматически при пробуксовке и с понижайкой бывает как с АКПП,так и с МКПП и XVT только с АКПП постоянный полный.

Спасибо за ответ и ссылки. Под механикой я имел ввиду Парт тайм. Теперь благодаря Вам буду знать что и на каких машинах установлено)

Дмитрий Сергеевич
03.04.2019, 07:18
По мне так XDI, так я являюсь уже 10-й год владельцем такого)).
По мотору- ХДИ от ХВТ отличается турбиной (чуть попроще,меньше стОит соответственно), клапаном ЕГР( на ХВТ он имеет электронное управление) , форсунками(на ХДИ евро 3 с 16-значным кодом коррекции, на ХВТ - евро 4 с 20-значным кодом коррекции), мощностью (163 лс, Чуть меньше , чем ХВТ).
Что касается топлива- да, надо быть аккуратным в использовании ДТ, желательно и требуется ДТ с проверенных по качествуАЗС, не заправляться где придётся .. что касается военного ДТ- не знаю, может там и супер топливо, хотя , наверное, просто везёт , так как обеспечение идёт по госзаказу с тех же самых НПЗ или НЕФТЕХРАНИЛИЩ, откуда идёт поставка на брендовые АЗС ...
ХВТ выбирают и ценят за больший комфорт в подвеске, так как задняя независимая его предоставляет больше, чем неразрезной мост на ХДИ....



Считаю что раздатка ТОД на Рексе с Мотором ХДИ, предоставляет немного большие внедорожные возможности по сравнению с автоматическим полным приводом на ХВТ.. тем паче можно внести некие "улучшайзинги" в электронном управлении ТОДом, и тогда можно получить возможности от раздатки ТОД, как на подключаемом вручную полном приводе (парт тайме)...

Ерунда какая-то.
Владею рексом 2009 года, пробег 310 тыс км.. все как и у всех, но (!) только у тех всех, кто следит за машиной... машиной доволен, прошли так сказать все этапы "взросления", что касается возникающих неисправностей...

Благодарю за доступный ответ и рекомендации)

Дмитрий Сергеевич
03.04.2019, 07:22
Зато XVT вдувает поинтереснее однозначно, особенно после чиповки.
Ну и конечно комфорт независимой подвески... когда все ямки сглаживаются. Но ее надо быть готовым держать в нормальном состоянии..
Боюсь какого то единого мнения что хорошо а что плохо вы не услышите, эта машинка хороша со всех сторон, подбирайте под свои задачи... По душе..
И тогда точно не прогадаете.

Спасибо. Согласен, на вкус и цвет все фломастеры разные) Но ведь и XDi можно чипануть. Но в любом случае это опять же сказ о том, кому что требуется от авто.

Дмитрий Сергеевич
03.04.2019, 07:33
По поводу военного ДТ могу с уверенностью сказать что оно Г.... Сам служил в той части и знаю сколько топливных пострадало от нее) Периодически страдают даже КамАзы с Уралами. А он ездит. Парадокс...
Теперь на тему задней подвески. Есть те кто опробовал и независимую и мост? Что скажете, велика разница?

Nikolaich
03.04.2019, 07:49
Есть те кто опробовал и независимую и мост? Что скажете, велика разница?
Разница конечно же есть.
При перестроении на XVT вы не будите чувствовать колейность, не будет при повороте перескакивания задних колёс, ну и общие впечатления от езды гораздо комфортнее.
Из положительного...Выше забыли указать что на XVT используются очень надёжные и не капризные к нашей соляре форсунки, за 310 ткм, я в двигатель вообще не лазил, только подвеска и расходники.

Дмитрий Сергеевич
03.04.2019, 08:36
Разница конечно же есть.
При перестроении на XVT вы не будите чувствовать колейность, не будет при повороте перескакивания задних колёс, ну и общие впечатления от езды гораздо комфортнее.
Из положительного...Выше забыли указать что на XVT используются очень надёжные и не капризные к нашей соляре форсунки, за 310 ткм, я в двигатель вообще не лазил, только подвеска и расходники.

Благодарю за ответ. А как постоянный полный привод ведет себя по бездорожью? Хорошо справляется без блокировок и понижаек?

LAVR
03.04.2019, 08:43
..не будет при повороте перескакивания задних колёс,

Что-то новое узнаю про ХДI. Перескакивание задних колёс!!
Не скакали ни разу

volchok
03.04.2019, 09:49
Что-то новое узнаю про ХДI. Перескакивание задних колёс!!
Не скакали ни разу

Соглашусь

Фартовый
03.04.2019, 10:11
Да все заднемостовые особенно на неровных стыках мостов прыгают... переставляются на скорости.
Постоянно полный на дороге и заснеженной трассе ведёт себя в разы лучше чем другие трансмиссии.. даже лучше чем супер селект от митцу.. но внедорожные качества в виду отсутствия блокировок отсутствуют совсем! Одно колесо на любой оси в букс или вывешено и вы обездвижены. Хотя я за 5 лет не попадал ни разу в такие ситуации... Во всем должна быть голова.

LAVR
03.04.2019, 10:14
Да все заднемостовые особенно на неровных стыках мостов прыгают... переставляются на скорости.

Ерунда...(в смысле моих ощущений) ничего такого не чувствовал ....Может у вас некая точка чувствительней?:rofl:

Механик
03.04.2019, 10:31
Благодарю за ответ. А как постоянный полный привод ведет себя по бездорожью? Хорошо справляется без блокировок и понижаек?

Если по бездорожью надо ездить,то оптимальный вариант XDI c TOD или Part taim,т.к. XVT по бездорожью ведет себя "никак" из за полного отсутствия блокировок и понижайки.


Да все заднемостовые особенно на неровных стыках мостов прыгают... переставляются на скорости.
Постоянно полный на дороге и заснеженной трассе ведёт себя в разы лучше чем другие трансмиссии.. даже лучше чем супер селект от митцу.. но внедорожные качества в виду отсутствия блокировок отсутствуют совсем! Одно колесо на любой оси в букс или вывешено и вы обездвижены. Хотя я за 5 лет не попадал ни разу в такие ситуации... Во всем должна быть голова.

Саныч,может ты ехал на XDI с лифтованной подвеской? На стоке ничего не козлит и не перескакивает,неразрезной задний мост на неровной дороге чувствителен только для задних пассажиров,впереди и не поймешь.

Фартовый
03.04.2019, 10:33
Может у вас некая точка чувствительней?:rofl:
Я бы сказал НЕЖНЕЕ а не чувствительней..:smile303:

Фартовый
03.04.2019, 10:43
Саныч,может ты ехал на XDI с лифтованной подвеской? На стоке ничего не козлит и не перескакивает,неразрезной задний мост на неровной дороге чувствителен только для задних пассажиров,впереди и не поймешь.

Нееее сосед...
Это ощущение скорее всего после XVT а у вас с Олегом это просто привычка, которую вы не ощущаете.
Я после XVT заметно ощутил это и на митцу и на форче и на рексе XDI и даже на прадо - но на прадо на нём козление есть но почти не заметно пневма отлично гасит это дело... А без пневмы в комплектации стандарт и комфорт так же козлит.
А вот на махав с пневмо и независимой нет этого так же как на XVT
Физика, сопромат никуда не денешся

1zilin
03.04.2019, 11:38
Именно подвеска XVT сыграла решающую роль при покупке моего первого Рекса. Так как машина бралась не по "говнам" ездить, условия комфортной езды были в приоритете. Могу сказать с уверенностью, так как эксплуатировал и тот и другой тип Рекса, разница присутствует и довольно приличная:icon_biggrin:. Прошу владельцев XDI не "бросаться помидорами":grin:.

Дмитрий Сергеевич
03.04.2019, 13:13
Ого какую волну споров я спровоцировал)))
Так господа, без ссор. Как я уже говорил - на вкус и цвет все фломастеры разные.
Ну разве в 21 веке нет вариантов смягчить XDi?

Дмитрий Сергеевич
03.04.2019, 13:15
А Парт таймом как я понял комплектуются Рексы с мехой, правильно?

Дмитрий Сергеевич
03.04.2019, 13:29
Да все заднемостовые особенно на неровных стыках мостов прыгают... переставляются на скорости.
Постоянно полный на дороге и заснеженной трассе ведёт себя в разы лучше чем другие трансмиссии.. даже лучше чем супер селект от митцу.. но внедорожные качества в виду отсутствия блокировок отсутствуют совсем! Одно колесо на любой оси в букс или вывешено и вы обездвижены. Хотя я за 5 лет не попадал ни разу в такие ситуации... Во всем должна быть голова.

Абсолютно в дырочку, голова должна быть во всем. Но, это рамный внедорожник..... И лично мое мнение что машина такого класса должна соответствовать...

Rostik
03.04.2019, 13:32
Абсолютно в дырочку, голова должна быть во всем. Но, это рамный внедорожник..... И лично мое мнение что машина такого класса должна соответствовать...
Чему? Трактору? За трактором тебе не сюда!

Дмитрий Сергеевич
03.04.2019, 14:02
Чему? Трактору? За трактором тебе не сюда!

Ну зачем же так категорично и эмоционально. Хочется золотую середину. Чтобы и комфортно и перед бездорожьем не пасовать...

Дмитрий Сергеевич
03.04.2019, 14:04
Rostik? может выразишь свое мнение по поводу моста и многорычажки?

Фартовый
03.04.2019, 14:05
А Парт таймом как я понял комплектуются Рексы с мехой, правильно?

Насколько помнится XDI сначала шли с парт-тайм а с 10 года с TOD при этом КПП не имело значение..

Дмитрий Сергеевич
03.04.2019, 14:08
Насколько помнится XDI сначала шли с парт-тайм а с 10 года с TOD при этом КПП не имело значение..

Спасибо. учту)

LAVR
03.04.2019, 14:11
...
Это ощущение скорее всего после XVT а у вас с Олегом это просто привычка, которую вы не ощущаете.
Я после XVT заметно ощутил...

Да я до сего дня вооППче понятия не имел про переставку! да ещё и колёс!!!
Вы мне америку открыли!! Ездил и горя не знал, а тепериЧа ездить не смогу, прислушиваться что пятая точка о переставке мне скажет))):rofl:
ну вы гурманы:e81e761:
А про комфорт подвески ХВТ ниХто и не отрицает, что комфортнее)) ну это большой рамный "паркетник"))

LAVR
03.04.2019, 14:14
Насколько помнится XDI сначала шли с парт-тайм а с 10 года с TOD при этом КПП не имело значение..

Неправда ваша, Саныч)) механика ХДИ и в 2008, и в 2009 году оснащались парт таймом)) Тод пошёл на машины с акпп, по крайней мере это для машини из набережных челнов касалось

Фартовый
03.04.2019, 14:18
Ну зачем же так категорично и эмоционально. Хочется золотую середину. Чтобы и комфортно и перед бездорожьем не пасовать...

Он не со зла... Он хороший:smile107:
Фактор комфорта и бездорожья тоже разный...
Тут играет роль и лифта с его компонентами и резины, многие с нуля строят машину самоблоки ставят, боди и.т.д., некоторые наоборот покупая убирают лишнее
Уверен при покупке б.у. вы все равно будите настраивать все под себя.
Тут нужно наверное себе задать вопрос % соотношения трасса и внедорожье.
Честно скажу я как активный охотник и рыболов, не менее 12-15 выездов в год за 5 лет ни разу не пожалел что был XVT и снова выбрал бы его же...
А для подстраховки что бы не спасовать как говорите, возил с собой комплект цепей, но случай их фактического применения не настал
Правда при покупке новой машины выбор пал на авто с мостом, но на ней суперсилект.. а это уже другая история

Фартовый
03.04.2019, 14:24
Неправда ваша, Саныч)) механика ХДИ и в 2008, и в 2009 году оснащались парт таймом)) Тод пошёл на машины с акпп, по крайней мере это для машини из набережных челнов касалось

Ну а я и не спорю.... Не настаивал что моя правда:blum3:
Примерно я так же и сказал..

Дмитрий Сергеевич
03.04.2019, 14:29
Он не со зла... Он хороший:smile107:
Фактор комфорта и бездорожья тоже разный...
Тут играет роль и лифта с его компонентами и резины, многие с нуля строят машину самоблоки ставят, боди и.т.д., некоторые наоборот покупая убирают лишнее
Уверен при покупке б.у. вы все равно будите настраивать все под себя.
Тут нужно наверное себе задать вопрос % соотношения трасса и внедорожье.
Честно скажу я как активный охотник и рыболов, не менее 12-15 выездов в год за 5 лет ни разу не пожалел что был XVT и снова выбрал бы его же...
Правда при покупке новой машины выбор пал на авто с мостом, но на ней суперсилект.. а это уже другая история

Спасибо. Думаю остановить свой выбор на XVT. Ведь на 70% это будет семейный автомобиль.

Дмитрий Сергеевич
03.04.2019, 14:31
Вопрос к владельцам XDi. Неужели в такой большой семье нет того кто задумывался смягчить мост? Поделитесь опытом, не жоптесь)))

Фартовый
03.04.2019, 14:39
Вопрос к владельцам XDi. Неужели в такой большой семье нет того кто задумывался смягчить мост? Поделитесь опытом, не жоптесь)))

А тут так же не будет единого мнения...
Потому как что одним хорошо то другим плохо, экспериментов много было пружины, проставки, пневмоболоны, амы и даже теннисные мячики - этотноу хау))) и.т.д.
Кстати на XVT задняя подвеска тоже требуется обгрейд, во первых она сложнее а соответственно дороже в обслуживании, а во вторых есть детская родная болячка при полной загрузке пробой до отбойников... Но это все лечится

Дмитрий Сергеевич
03.04.2019, 14:51
[QUOTE=Фартовый;193069
Кстати на XVT задняя подвеска тоже требуется обгрейд, во первых она сложнее а соответственно дороже в обслуживании[/QUOTE]

Как многолетний владелец XVT, подскажите, каково соотношение км пробега - ремонт задней подвески, если не перегружать и не насиловать?

Фартовый
03.04.2019, 15:15
Как многолетний владелец XVT, подскажите, каково соотношение км пробега - ремонт задней подвески, если не перегружать и не насиловать?
Ну не настолько многолетний и многокилометровый как у некоторых мэтров форума.
Я брал б/у с пробегом 53.000 на 60.000 полностью перебрал в клубном сервисе + абгрейд усиленные пружины + АМО увеличенные каяба + проставки 30 мм. + тенисные мячики)))) Продал с пробегом 163.000 без претензий на что либо.
При этом колеса всегда стояли 18/60 профиль - то есть невысокий.

Дмитрий Сергеевич
03.04.2019, 15:31
Ну не настолько многолетний и многокилометровый как у некоторых мэтров форума.
Я брал б/у с пробегом 53.000 на 60.000 полностью перебрал в клубном сервисе + абгрейд усиленные пружины + АМО увеличенные каяба + проставки 30 мм. + тенисные мячики)))) Продал с пробегом 163.000 без претензий на что либо.
При этом колеса всегда стояли 18/60 профиль - то есть невысокий.

Достойно)

LAVR
03.04.2019, 15:33
Вопрос к владельцам XDi. Неужели в такой большой семье нет того кто задумывался смягчить мост? Поделитесь опытом, не жоптесь)))

Мне было не зачем умяХчать железную балку.. :-)). Поставил проставки под пружины, пневмобаллонны в пружины, аммы каябы по-моему .

LAVR
03.04.2019, 15:40
...подскажите, каково соотношение км пробега - ремонт задней подвески, если не перегружать и не насиловать?

Где , как и с чем "летать" будете..

подбавлю страху про многорычажную подвеску XVT- как сказал Саныч , она требовательна , а значит и более дорога в обслуживании. Но бывали случаи, что от недогляду или от пофигизма в отношении к обслуживании этой подвески в движении подламывалась опора заднего колеса, и соответсвенно колесо как на классике бац!! - и укладывалось под машину:-(:not_i: а ещё слизывает шлицы переднего кардана , если на ТО В СЕРВИСЕ физически не снять кардан его шлицевое соединение не расстыковать и не набить туда смазки.../ ржавеет однако там все.. владельцам XDI такое не грозит, все соединения карданов шприцуются через масленки

Фартовый
03.04.2019, 15:51
К страшилкам присоединяюсь, но не так страшно черт как его малюют.. у меня шаровые задние лежали про запас так и отдал с машиной. Кардан передний да! Требует операции смазки, лучше каждое ТО иначе машина просто обездвижется. Опять таки при должном уходе нариканей нет..

1zilin
03.04.2019, 17:48
Брррр, про подломленные колёса не слыша. Что касается кардана; сейчас пробег на моём 220тыс, кардан видел только при замене масел в двигателе и коробке:icon_lol:. Крутит себе понемногу без всяких люфтов.

Механик
03.04.2019, 18:25
Вопрос к владельцам XDi. Неужели в такой большой семье нет того кто задумывался смягчить мост? Поделитесь опытом, не жоптесь)))

Ничего не умягчал,по хорошей трассе без колдобин на дальние расстояния пофигу какая подвеска.По плохой дороге спереди тоже фиолетово,задним пассажирам пожестче,но приходится идти на компромисс,-либо рамный внедорожник,либо рамный...паркетник с более мягкой и дорогой в обслудивании подвеской.Почти все внедорожники имеют неразрезной мост,Саныч тоже на такой пересел(МПС) и не жалуется,тоже компромисс,мог бы на МП4 пересесть с независимой задней подвеской,но там другая цена.

Rostik
03.04.2019, 18:27
Rostik? может выразишь свое мнение по поводу моста и многорычажки?
На обоих комфортно, НО на W менял амы чтоб не козлил.

Механик
03.04.2019, 18:28
Неправда ваша, Саныч)) механика ХДИ и в 2008, и в 2009 году оснащались парт таймом)) Тод пошёл на машины с акпп, по крайней мере это для машини из набережных челнов касалось

Во Владике ТОД пошел как на АКПП,так и на МКПП,как у меня.W с такой же комплектацией выпускался.
Вообще,"каждый кулик свое болото хвалит", но целенаправленно выбирал ТОД при покупке,вид КПП для меня не принципиален,т.к я 35 лет на механике,супругу тоже МКПП не напрягает.
В ТОД нравится то,что не надо заморачиваться включать ПП,при пробуксовке сам включается,к тому же на ТОД тоже постоянный ПП,только соотношение 5/95% и наличие понижайки,т.к. иногда съезжаю с асфальта не только на обочину.Был бы на ХВТ привод как на Санте Классик(моей предыдущей машине) с независимой подвеской,вискомуфтой и ЛСД в заднем мосту,выбрал бы при покупке ХВТ

buty72
04.04.2019, 19:26
[QUOTE=Механик;193009]
2.Раздатка и МКПП разные вещи,курите форум,систем ПП три:Парт тайм с жестко подключаемым передком обычно с МКПП,TOD -автоматически при пробуксовке и с понижайкой бывает как с АКПП,так и с МКПП и XVT только с АКПП постоянный полный.



А разве TOD у первого и второго Рэкстона разный? У меня первый, кнопка понижайки жестко подключает перед в соотношении 50:50. Алгоритм работы почти совпадает с Киа Соренто с таким же приводом.

Фартовый
04.04.2019, 19:51
[QUOTE=Дмитрий Сергеевич;193022]

А разве TOD у первого и второго Рэкстона разный? У меня первый, кнопка понижайки жестко подключает перед в соотношении 50:50. Алгоритм работы почти совпадает с Киа Соренто с таким же приводом.

Что значит кнопка понижайки жёстко подключает перед?
Вы путаете что такое подключение переднего моста и что такое подключение пониженного ряда передач))
У вас наверное жесткое подключение полного привода под названием парт- тайм
Тод это ТОД а парт-тайм это парт-тайм..

LAVR
04.04.2019, 19:54
Что значит кнопка понижайки жёстко подключает
Тод это ТОД а парт-тайм это парт-тайм..

У него ТОД! Смотрим подпись
Только подключение понижайки идёт кнопкой! А на втором рексе - переключателем поворотным!

Фартовый
04.04.2019, 20:00
У него ТОД! Смотрим подпись
Только подключение понижайки идёт кнопкой! А на втором рексе - переключателем поворотным!

Ну меня в заблуждение ввело словосочетание понижайки и ПП

buty72
04.04.2019, 20:13
Ну меня в заблуждение ввело словосочетание понижайки и ПП

Кнопка 4L включает перед на постоянно 50:50 к заду. В этом плане имел ввиду жестко.

Дмитрий Сергеевич
04.04.2019, 20:24
Всем большое спасибо за помощь. Теперь осталось найти достойный вариант)

Фартовый
04.04.2019, 20:50
Ну да.. точно

1. Part-Time
У этой раздатки есть три режима работы:
1 - 2Н (задний привод) Нормальное вождение
2 - 4Н (полный привод) Песчаные, грязевые и заснеженные покрытия
3 - 4L (полный привод + пониженная передача 2.483) Для максимальной тяги
Переключение между режимами 2Н и 4Н можно выполнять на скорости до 70 км/ч при прямолинейном движении.
Режим 4Н использовать до 80 км/ч. Иначе повреждается трансмиссия.
Режим 4L включается и выключается только на полностью остановившемся автомобиле на нейтральной передаче.
Кардан передней оси приводится цепью в раздатке.
Режим 4H включается с электромагнитной катушки. При отключении катушки муфту отводит подпружиненная вилка.
Режим 4L обеспечивается с помощью планетарной передачи. Муфта включения 4L приводится электродвигателем через вилку.

2. TOD 4WD (Torque On Demand)
У этой раздатки есть два режима работы:
1 - 4Н Автоматическое распределение крутящего момента между осями
2 - 4L (постоянный полный привод + пониженная передача 2.483) Для максимальной тяги
Режим 4L включается и выключается только на полностью остановившемся автомобиле на нейтральной передаче.
Передняя ось приводится цепью.
Режим 4H включается электромагнитной катушкой, которая в зависимости от намагниченности либо, сжимая фрикционы, блокирует полный привод (4Н), либо, разжимая фрикционы, его отпускает (4L). При пробуксовке задней оси передняя ось подключается автоматически.
Режим 4L обеспечивается с помощью планетарной передачи.
В этой раздатке межосевого дифференциала нет, но при поворотах напряжения в трансмиссии уменьшены за счёт пробуксовки фрикционов.

3. AWD - Постоянный полный привод
У этой раздатки один единственный режим работы:
4H - постоянный полный привод без возможности включения понижающей передачи.
Передняя ось также приводится цепью.
Данная раздатка имеет планетарный дифференциал, который позволяет распределять крутящий момент по осям в соотношении 40/60 (перед/зад).
Самая простая раздатка из всех трёх, представленных у SsangYong.

LAVR
04.04.2019, 21:39
Ну да.. точно

1. Part-Time
....
2. TOD 4WD (Torque On Demand)
....
3. AWD - Постоянный полный привод

Саныч! спасибо за ликбез!)):friends::thank_you:
:icon_thumright:

AndreDem
05.04.2019, 08:57
Ну да.. точно

1. Part-Time .....
2. TOD 4WD .....
3. AWD ......

Саныч, спасибо! Просто, кратко и доступно:good:

Dorognik
05.04.2019, 14:10
Спасибо!Информативно.

Sergeyka Plus
06.04.2019, 04:32
Режим 4Н использовать до 80 км/ч. Иначе повреждается трансмиссия.

я бы с этим утверждением поспорил бы

а остальное норм

Механик
06.04.2019, 09:54
я бы с этим утверждением поспорил бы

а остальное норм

Там вроде не в повреждении трансмиссии дело,а в том,что может выкинуть в повороте на скользкой дороге из за жестко подключенного передка.

buty72
06.04.2019, 10:04
Ну да.. точно


2. TOD 4WD (Torque On Demand)
У этой раздатки есть два режима работы:
1 - 4Н Автоматическое распределение крутящего момента между осями
2 - 4L (постоянный полный привод + пониженная передача 2.483) Для максимальной тяги
Режим 4L включается и выключается только на полностью остановившемся автомобиле на нейтральной передаче.
Передняя ось приводится цепью.
Режим 4H включается электромагнитной катушкой, которая в зависимости от намагниченности либо, сжимая фрикционы, блокирует полный привод (4Н), либо, разжимая фрикционы, его отпускает (4L). При пробуксовке задней оси передняя ось подключается автоматически.
Режим 4L обеспечивается с помощью планетарной передачи.
В этой раздатке межосевого дифференциала нет, но при поворотах напряжения в трансмиссии уменьшены за счёт пробуксовки фрикционов.

Дополню. TOD- момент по требованию, относится к категории full-time AWD, т.е постоянно включенный полный привод и применяющая распределение крутящего момента между осями по переменному принципу.
Алгоритм работы TOD на Ssangyong:
1. Обычное движение с постоянной скоростью 3:97
2. Резкий старт с места на скользком покрытии (при пробуксовке задней оси) кратковременно 50:50
3. Начало движения на сухом покрытии 3:97
4. Ускорение или обгон- минимум 30:70
5. Езда по скользкой дороге, снегу, грязи 30:70
6. Езда на большой скорости 15:85
7. Езда на подъем 50:50
8. Торможение с ABS 30:70
9. Торможение без ABS- минимум 3:97
10. движение на 4L всегда 50:50

Sergeyka Plus
06.04.2019, 11:29
Там вроде не в повреждении трансмиссии дело,а в том,что может выкинуть в повороте на скользкой дороге из за жестко подключенного передка.

на 90 км/час не выкидывало
если в передке не стоит самоблока, то не выкинет, я на льду пытался крутя рулем машину в занос на полном приводе отправить, достаточно тяжело это сделать
а вот на задке улететь на скользкой дороге в разы проще

Механик
06.04.2019, 12:26
на 90 км/час не выкидывало
если в передке не стоит самоблока, то не выкинет, я на льду пытался крутя рулем машину в занос на полном приводе отправить, достаточно тяжело это сделать
а вот на задке улететь на скользкой дороге в разы проще

Согласен,везде надо головой не забывать работать

LAVR
06.04.2019, 13:23
Дополню. TOD- момент по требованию...
Алгоритм работы TOD на Ssangyong:
1. Обычное движение с постоянной скоростью 3:97
2. Резкий старт с места на скользком покрытии (при пробуксовке задней оси) кратковременно 50:50
3. Начало движения на сухом покрытии 3:97
4. Ускорение или обгон- минимум 30:70
5. Езда по скользкой дороге, снегу, грязи 30:70
6. Езда на большой скорости 15:85
7. Езда на подъем 50:50
8. Торможение с ABS 30:70
9. Торможение без ABS- минимум 3:97
10. движение на 4L всегда 50:50

Интересная информация тоже!:icon_thumright:
Некоторые моменты алгоритмов работы представлял, но вот цифры - нет!

РоманВТ
06.04.2019, 15:54
Дополню. TOD- момент по требованию, относится к категории full-time AWD, т.е постоянно включенный полный привод и применяющая распределение крутящего момента между осями по переменному принципу.
Алгоритм работы TOD на Ssangyong:
1. Обычное движение с постоянной скоростью 3:97
2. Резкий старт с места на скользком покрытии (при пробуксовке задней оси) кратковременно 50:50
3. Начало движения на сухом покрытии 3:97
4. Ускорение или обгон- минимум 30:70
5. Езда по скользкой дороге, снегу, грязи 30:70
6. Езда на большой скорости 15:85
7. Езда на подъем 50:50
8. Торможение с ABS 30:70
9. Торможение без ABS- минимум 3:97
10. движение на 4L всегда 50:50

на родиусе тоже тод авд , но как то по другому работает

LAVR
06.04.2019, 17:19
Дополню. TOD- момент по требованию
Алгоритм работы TOD на Ssangyong:

Забыл спросить- откуда эта инфа по конкретным цифрам взята?


на родиусе тоже тод авд , но как то по другому работает

а цифры, подтверждающие это сомнение есть?

РоманВТ
06.04.2019, 19:47
Забыл спросить- откуда эта инфа по конкретным цифрам взята?



а цифры, подтверждающие это сомнение есть?

Последний пункт не работает
10 пункт работает как 2 пункт это точно.
По этому родиусоводы мастрячат блокировку ТОД