PDA

Просмотр полной версии : Куча вопросов появилась, в том числе по электрооборудованию.



AndreDem
29.01.2019, 15:48
Одноклубники, выручайте. Читал мануалы, курил форум, но всё равно куча вопросов остается невыясненными.
1. Насколько я излазил всё под капотом - дополнительного подогревателя на машине нет, хотя с ним было бы веселее.
А вот турботаймер - это обязательная опция или зависит только от типа сигналки и штатно его в машине нет?
2. Система ESP в принципе есть на машине или ее нет? Никаких лампочек ESP при включении зажигания не загорается, никаких отключателей ESP я не нашел.
Да и машина ведет себя как обычный УАЗ на скользкой дороге, ничего похожего на работу ESP в мерсе, на котором ездил до этого, и в помине нет.
Значит ли это что в моей комплектации ESP нет?
3. Ну, печка в Rodius - Das ist Fantastisch! Даже у брата в 452 УАЗе было намного теплее. Датчик наружного воздуха показывает 16 градусов? при -16 на улице.
Я ошибочно понимаю, что климат контролирует температуру за бортом и регулирует температуру салона соответственно или это только для работы кондея важно?
Вот хочу разобраться с датчиком. Еще раз промыть радиаторы и поменять термостат.
В связи с этим ещё вопрос - где находится в Rodiuse датчик температуры наружного воздуха? Тему просмотрел, там все про Kyron. На Родиусе датчик там же?
То, что залезть туда сложнее, потому как решетка радиатора не съемная. я уже понял..
4. Ставил ли кто из одноклубников, в систему отопления дополнительный насос печки, типа от Газели? Если да, то в какое место ставился и каким образом подключался насос к штатным патрубкам?

таак.. блиин.. работа все вопросы выбила из головы.. ну, чего вспомню - буду добавлять...

Премного благодарен буду за ответы.

Rostik
29.01.2019, 16:39
Кнопка ЕСП на панели где аварийка, при нажатии 2 сек. на приборке загорается ЕСП что означает ЕСП ВЫКЛ. Попробуй на льду кинуть машину в занос и увидишь как мигает лампа и трещит АВС.

AndreDem
29.01.2019, 18:31
Кнопка ЕСП на панели где аварийка, при нажатии 2 сек. на приборке загорается ЕСП что означает ЕСП ВЫКЛ. Попробуй на льду кинуть машину в занос и увидишь как мигает лампа и трещит АВС.

Увы.. на панели, где аварийка у меня нет кнопки ЕСП. Слева от аварийки три кнопки - подогрев сиденья, подогрев зоны дворников и противотуманки. Справа - подогрев заднего стекла, заглушка и подогрев сиденья.
Не... Не хочу больше на льду больше ничего кидать... позавчера меня выкинуло из колеи на льду.. кузовни теперь на 70 тыр... хватит...
Вот никак не ожидал, что на скорости 40км/ч, двухтонную машину на 4Н может так выкинуть на заледеневший бруствер.. вытащить смог только эвакуатор лебедкой...

Rostik
29.01.2019, 18:58
Звиняй! У меня Рексы, не глянул на подпись, сейчас Роман подключится и все разжует.

miha
29.01.2019, 19:19
Печка не дует - первым делом меняй фильтр салона он находится в бардачке и состоит из двух фильтрующих элементов вот такой: https://youtu.be/wEyIdI7pepo Это аналог.
У меня лично ДНВ поменян на новый в КарСи, но и зимой и летом +25 ))) не парюсь кручу в ручном режиме....
А вот про ЕСП не скажу, на своём Дракоше не нашел ни кнопки выключения ни лампочки на панели...наверное на первых рексах этой приблуды и не было...
На 4Н кого угодно выкинет при любой скорости я полный привод только когда снега по колёса включаю, а так это же заднеприводный автомобильчик...хоть и взрослый. И зимой кнопочка W очень помогает при начале движения)))))

AndreDem
29.01.2019, 19:39
Печка не дует - первым делом меняй фильтр салона он находится в бардачке и состоит из двух фильтрующих элементов вот такой: https://youtu.be/wEyIdI7pepo Это аналог.
У меня лично ДНВ поменян на новый в КарСи, но и зимой и летом +25 ))) не парюсь кручу в ручном режиме....
А вот про ЕСП не скажу, на своём Дракоше не нашел ни кнопки выключения ни лампочки на панели...наверное на первых рексах этой приблуды и не было...
На 4Н кого угодно выкинет при любой скорости я полный привод только когда снега по колёса включаю, а так это же заднеприводный автомобильчик...хоть и взрослый. И зимой кнопочка W очень помогает при начале движения)))))

Фильтр стоит новый. сам менял 5 дней назад.
У меня только 4H и 4L есть.. 2H нет вааще.. на режиме 4H езжу постоянно...

miha
29.01.2019, 19:47
Аааа Ясная Поляна... тады "ОЙ" - ни чего не подскажу, извини!

РоманВТ
29.01.2019, 19:51
Увы.. на панели, где аварийка у меня нет кнопки ЕСП. Слева от аварийки три кнопки - подогрев сиденья, подогрев зоны дворников и противотуманки. Справа - подогрев заднего стекла, заглушка и подогрев сиденья.
Не... Не хочу больше на льду больше ничего кидать... позавчера меня выкинуло из колеи на льду.. кузовни теперь на 70 тыр... хватит...
Вот никак не ожидал, что на скорости 40км/ч, двухтонную машину на 4Н может так выкинуть на заледеневший бруствер.. вытащить смог только эвакуатор лебедкой...

1.нет кнопки - нет есп. странно для комплектации рд500.
2. у нас не полный привод а задний . 4Н АВД - кратковременное (рывками) подключение передка при пробуксовывании задка и то на небольших скоростях
если хочешь реальный 4Н то проштудируй http://autoclub-ssangyong.ru/showthread.php?t=73
3. Ну, печка в Rodius - как во всех дизелях холодно . дизель не греется , только под нагрузкой. с бенз уазиком не сравнивай.
*
пс. настоятельно рекомендую к прочтению https://yadi.sk/i/GRFZ9H0tZILKWg
вот это для ремонта и обслуживания , можно ориентироваться по картинкам . и промт в помощь https://yadi.sk/i/tbOG3NZakNHz7
*
выкинуло с колеи - это индивидуально надо рассматривать. вообще родиус со своей длинной базой очень устойчив на дороге
(недавно один товарищ утверждал что всю ходовую проверил сход-развал сделал а машину мотает по дороге как лист. а по факту оказалось что сайленты с задних тягах развальных и прочих частично отсутствуют. как сход-развал делал не понятно. чудес не бывает)

Фартовый
29.01.2019, 20:25
Печка не дует - первым делом меняй фильтр салона он находится в бардачке и состоит из двух фильтрующих элементов вот такой: https://youtu.be/wEyIdI7pepo Это аналог.
У меня лично ДНВ поменян на новый в КарСи, но и зимой и летом +25 ))) не парюсь кручу в ручном режиме....
А вот про ЕСП не скажу, на своём Дракоше не нашел ни кнопки выключения ни лампочки на панели...наверное на первых рексах этой приблуды и не было...
На 4Н кого угодно выкинет при любой скорости я полный привод только когда снега по колёса включаю, а так это же заднеприводный автомобильчик...хоть и взрослый. И зимой кнопочка W очень помогает при начале движения)))))

Михаил у человека Родька, см подпись.

AndreDem
29.01.2019, 20:31
1.нет кнопки - нет есп. странно для комплектации рд500.
Не исключен вариант что задняя дерь не родная, а от R500.

2. у нас не полный привод а задний . 4Н АВД - кратковременное (рывками) подключение передка при пробуксовывании задка и то на небольших скоростях
если хочешь реальный 4Н то проштудируй http://autoclub-ssangyong.ru/showthread.php?t=73
Спасибо я уже штудировал, хочу, буду делать, но пока оставил на более теплое время года.

3. Ну, печка в Rodius - как во всех дизелях холодно . дизель не греется , только под нагрузкой. с бенз уазиком не сравнивай.
Про уазик - согласен... Но на XC90, ХС70 тоже дизеля, но там в салоне жара, причем без Вебасты.. Впрочем сейчас надо добиться хоть какого-то тепла из печки и нормальной температуры двигателя. Что делать надо я понял, в четверг займусь повторной промывкой и заменой термостата. По результату буду понимать - как и что. В любом случае хочу попробовать поставить доп.насос на систему отопления, но это из разряда - хочу...
*

пс. настоятельно рекомендую к прочтению https://yadi.sk/i/GRFZ9H0tZILKWg
вот это для ремонта и обслуживания , можно ориентироваться по картинкам . и промт в помощь https://yadi.sk/i/tbOG3NZakNHz7
Роман, спасибо! Все это уже скачано и кое что просмотрено.
*

выкинуло с колеи - это индивидуально надо рассматривать. вообще родиус со своей длинной базой очень устойчив на дороге
(недавно один товарищ утверждал что всю ходовую проверил сход-развал сделал а машину мотает по дороге как лист. а по факту оказалось что сайленты с задних тягах развальных и прочих частично отсутствуют. как сход-развал делал не понятно. чудес не бывает)
Про устойчивость - согласен.
В субботу по Скандинавии, за Огоньками пришлось на 90 км уходить от почти лобового, ухарь несся по середине дороги. Рывок руля вправо и обратно влево показал, что машина неплохо держит дорогу. Легкий снос задней оси и машина опять ровно шла по дороге.
Должен сказать, что к машине до конца ещё не привык и она очень сильно отличается от мерса С класса, но думаю, что скоро привыкну, нравится мне эта машинка... Надо найти где-то площадку и покрутиться на ней, чтобы понять что и как можно и как нельзя...

Medik
30.01.2019, 11:24
Про уазик - согласен... Но на XC90, ХС70 тоже дизеля, но там в салоне жара, причем без Вебасты.. Впрочем сейчас надо добиться хоть какого-то тепла из печки и нормальной температуры двигателя. Что делать надо я понял, в четверг займусь повторной промывкой и заменой термостата. По результату буду понимать - как и что. В любом случае хочу попробовать поставить доп.насос на систему отопления, но это из разряда - хочу...

Возможно еще умер термостат. Если он залип в открытом состоянии, то ОЖ постоянно гоняет по большому кругу и машина РЕАЛЬНО недогревается. К сожалению стрелка температуры этого не покажет, только БК типа мультитроника смотреть. Нормальная темепратура - 88С - 90С. Темостат на 85С.

РоманВТ
30.01.2019, 11:43
можно патрубки ощупать верхний и нижний

AndreDem
30.01.2019, 11:58
Термостат умер -однозначно, температура двигателя больше 60 не поднимается.
Купил Male, буду менять.
Патрубок входящий в печку(верхний) горячий, выходной (нижний) просто холодный...

Rostik
30.01.2019, 12:09
Термостат умер -однозначно, температура двигателя больше 60 не поднимается.
Купил Male, буду менять.
Патрубок входящий в печку(верхний) горячий, выходной (нижний) просто холодный...
А это уже печка виновата.

miha
30.01.2019, 12:25
Пробка скорее всего где то в системе..

miha
30.01.2019, 12:27
Михаил у человека Родька, см подпись.

))))))))))))) Увидел))))))

AndreDem
01.02.2019, 10:59
Часть вопросов проработана.
С печкой всё понятно - кто-то из предыдущих владельцев захреначил в систему герметик, типа горчица.
Чую я дооолго буду еще вымывать ее из системы. Но печка начала дуть теплым. Поставил насосик дополнительный, купленный на разборе, от мерса, в салоне даже стало тепло и ноги перестали мерзнуть.
Про саму установку расскажу чуть позже, ибо подключил питание на соплях, а надо всё сделать по уму.
Теперь, что касается датчика температуры OutDoor. У меня он несколько иной, нежели описывался в теме с Kyron. Чтобы снять, пришлось отогнуть решетку радиатора и открутить два болтика.
Ибо снимается сей датчик целиком и ничто, никуда не сдвигается.
Сам датчик не разборный, кроме сенсора, видимо чистоты воздуха, или хрен его знает чего.. и снимается крышечка чтобы это белое пятнышко можно было почистить, что я и сделал.
Шевеление всех остальных фиксаторов ни к чему не привели. Видимо всё внутри залито компаундом. А может и нет, но мне это не особо важно.
Потому как термистор находится в прямоугольной скобе, являющейся единым целым с разъемом. Его я проверил, он работает, сопротивление на контактах разъема меняется. Значит будет жить.. "но не долго и не регулярно"..
В общем осталось внедрить это добро на место и проверить чего изменится... А то, разъем отстегнул, а система, как показывала +25, так и показывает..
Через минут 30 пойду все ставить обратно. по результатам отпишусь.

AndreDem
01.02.2019, 12:45
Забыл написать, заменил вчера термостат - поменял шило на мыло. Как было на приборе 1/2 шкалы, так и осталось. Надо подключить мотортестер, глянуть что там с температурой двигателя творится..
Если темпер нормальный, придется дождаться тепла и вскрыть приборку, разобраться...

Мда.. Поставил датчик взад... было +25, а стало +11,5... фигня какая-то...
Ладно, будем подождать тепла...

РоманВТ
01.02.2019, 13:07
А сколько на шкале должно быть , если не 1/2 шкалы?
*
У всех стандарт чуть ниже третьего деления. На 1-2 мм. Чуть ниже горизонтали
*
Стрелка там висит когда температура 70-110С.
Потом начинает ползти вверх. 4 деление это 116 градусов
Отрывается от низа при 40С , нижняя чёрточка достигается в 45С. Красную зону не проверял)))

AndreDem
01.02.2019, 14:10
А сколько на шкале должно быть , если не 1/2 шкалы?
..................
Роман, спасибо за информацию.

Значит это мой глюк. :scratch_one-s_head:Сам дурак.. Я прикидывал, что если температура красной зоны примерно 126гр.+-, то рабочая зона должна быть как раз у четвертого деления.
Значит был не прав..ну и фиг с ним...будет у меня запасной термостат Male.

Medik
01.02.2019, 15:19
Как было на приборе 1/2 шкалы, так и осталось. Надо подключить мотортестер, глянуть что там с температурой двигателя творится..

Вот это правильное решение. Потому как на приборке чисто оценочное состояние температуры.

buty72
01.02.2019, 16:19
будет у меня запасной термостат Male.

Еще при неработающем термостате температура не поднимается выше +70-72, по стрелке этого не понять и бывают случаи, когда в движении или стоянки в пробке- температура начинает понижаться на пару градусов и в этот момент стрелка падает в ноль, загорается чек с ошибкой о перегреве двигателя и отключается часть электрооборудования и ограничивается скорость. При этом температура двигателя не выше+70. Вот тогда обычно и меняют термостат.

LAVR
01.02.2019, 16:45
Еще при неработающем термостате температура не поднимается выше +70-72, по стрелке этого не понять и бывают случаи, когда в движении или стоянки в пробке- температура начинает понижаться на пару градусов и в этот момент стрелка падает в ноль, загорается чек с ошибкой о перегреве двигателя и отключается часть электрооборудования и ограничивается скорость. При этом температура двигателя не выше+70. Вот тогда обычно и меняют термостат.
Это характерно в основном для рекстона... (почему-то такой алгоритм в мозгах )

РоманВТ
01.02.2019, 17:16
Еще при неработающем термостате температура не поднимается выше +70-72, по стрелке этого не понять и бывают случаи, когда в движении или стоянки в пробке- температура начинает понижаться на пару градусов и в этот момент стрелка падает в ноль, загорается чек с ошибкой о перегреве двигателя и отключается часть электрооборудования и ограничивается скорость. При этом температура двигателя не выше+70. Вот тогда обычно и меняют термостат.

Речь про родиусы. Ни разу за родиусы про такое не слышал

РоманВТ
01.02.2019, 17:19
Роман, спасибо за информацию.

Значит это мой глюк. :scratch_one-s_head:Сам дурак.. Я прикидывал, что если температура красной зоны примерно 126гр.+-, то рабочая зона должна быть как раз у четвертого деления.
Значит был не прав..ну и фиг с ним...будет у меня запасной термостат Male.

Ещё глянул - второе деление ровно 60С
( Всю эту инфу выдает БК мультитроник, прибор не дешёвый, но ошибки ДВС читает и скидывает, ещё куча параметров.....тема на форуме есть. Даже несколько)

LAVR
01.02.2019, 17:24
Речь про родиусы. Ни разу за родиусы про такое не слышал
О чем и веду речь))

Это характерно в основном для рекстона... (почему-то такой алгоритм в мозгах )

Medik
02.02.2019, 08:37
Речь про родиусы. Ни разу за родиусы про такое не слышал
Да всё так же у родиусов. Движки то одни и те же. Стрелка на 0, по мультику 112, чек горит, ошибка 1115. Сбрасывается при выключении двигателя. Мелочь, но мозг парит. Здесь проходит под темой про псевдокипение двигателя. Кроме меня, я читал про это у Фёдора и у коллеги из Питера.

AndreDem
02.02.2019, 23:28
Да... Покатался сегодня сегодня с мотортестером. Убедился, что около средней риски - зона нормального прогрева двигателя. Должен заметить весьма не информативный прибор. Надо будет изучить вопрос всесторонне. Как я понимаю, вопрос в согласованности прибора и датчика.

Не у кого нет приборки или отдельно приборчика в загашниках? На времечко. Проверить, что к чему и почему.Само собой с возвратом и результатом...

LAVR
02.02.2019, 23:40
Да...Убедился, что около средней риски - зона нормального прогрева двигателя. Должен заметить весьма не информативный прибор....
Америку не открыл.:-)) это известный факт)):kol_yes:

brewster
03.02.2019, 00:11
Уточню: это не прибор - это показометр. Выше Роман верно расписал привязку к температуре.

AndreDem
03.02.2019, 19:23
Уточню: это не прибор - это показометр. Выше Роман верно расписал привязку к температуре.

угу.. я так где-то и думал, что у корейцев не приборная панель, а панель показометров.:acute:
Даже не сомневался в том, что написал Роман. Проверял для того, чтобы убедиться, что у меня все то же самое, и откуда ждать подвохов в этой системе.


LAVR Это для Вас имеющих опыт пользования драконами очевидно и давно известно. А мне, пока, все в новинку.Не осилить всю информацию сразу, вот и разбираюсь потихоханьку с помощью одноклубников. И очень благодарен Вам всем за помощь!

brewster
03.02.2019, 19:38
Вот тут не надо про корейцев. Ни в одной обычной машине этот «прибор» не является прибором. Везде это показометр. В ряде современных машин его даже убрали за ненадобностью.

LAVR
03.02.2019, 19:45
.LAVR Это для Вас имеющих опыт пользования драконами очевидно и давно известно.!
AndreDem! Зачем такие эмоции? Я Вам написал что-то обидное?:wacko2:
Вы написали-> Вам ответили, что этот факт известен. И?

AndreDem
03.02.2019, 19:54
Вот тут не надо про корейцев. Ни в одной обычной машине этот «прибор» не является прибором......
Тезка, давайте не будем спорить по всякой ерунде. Для меня любой показометр должен быть максимально информативным, пусть погрешность большая, но по любому, и я думаю, что Вы со мной согласитесь- любой прибор должен отображать максимально достоверную информацию. Если бы у меня был сам прибор, я бы на стенде смог так откалибровать связку датчик-прибор, что погрешность была бы не более 5%. У меня нет бортового компа, и если честно - никакого желания пока приобретать его нет, достаточно мотортестера.

brewster
03.02.2019, 23:17
Вы путаете понятия прибор и показометр. Показометр показывает есть что-то или нет этого чего-то. В данном случае он показывает наличие температуры. И, как уже выше писалось, имеет огромный разброс по температуре в стабильном положении - на один-два мм ниже средней риски.
Возможно, производители и правы, когда не ставят эту штуку в машины. Помню, на тойоте ярис была лампочка, которая гасла, когда двигатель вышел на рабочую температуру. Для простого обывателя этого достаточно.

AndreDem
04.02.2019, 05:42
Вы путаете понятия прибор и показометр.

простите, уважаемый, но это все схоластика. Гаснущая или разгорающаяся :mosking:лампочка относится к индикаторам, которые опять же относятся к. контрольным приборам. Не привык я, работая сервисным инженером по ДВС более 15 лет, чтобы у меня то, что должно показывать, работает как лампочка... "придет весна, распустятся цветы", приборную панельку вон, и все будет как должно быть. тем паче все равно ревизию состояния проводки надо будет сделать, промыть и смазать контакты.

1zilin
04.02.2019, 05:53
простите, уважаемый, но это все схоластика. Гаснущая или разгорающаяся :mosking:лампочка относится к индикаторам, которые опять же относятся к. контрольным приборам. Не привык я, работая сервисным инженером по ДВС более 15 лет, чтобы у меня то, что должно показывать, работает как лампочка... "придет весна, распустятся цветы", приборную панельку вон, и все будет как должно быть. тем паче все равно ревизию состояния проводки надо будет сделать, промыть и смазать контакты.

:eusa_clap: браво! Так их:grin:. Ничего, привыкнешь к общению. Здесь много полезного можно узнать. По моему, самый "живой" форум.

brewster
04.02.2019, 06:30
Ладно. Сворачиваю объяснение. Вам говорят, как оно есть в машине (и не только в нашей) на самом деле, вы говорите, что должно быть так, как вам хочется. Ну должно быть (по вашему) - ок. Флаг в руки. Размечайте шкалу, регулируйте показометр.

Вы спросили - вам ответили. Но вам суть ответа не понравилась. Ну, бывает так. Да.

РоманВТ
04.02.2019, 07:24
Свежие мысли и идеи это хорошо, а то свой энтузиазм заканчивается иногда.....
Главное не забывайте выложить потом по результатам , многим интересно)

Rostik
04.02.2019, 08:18
простите, уважаемый, но это все схоластика. Гаснущая или разгорающаяся :mosking:лампочка относится к индикаторам, которые опять же относятся к. контрольным приборам. Не привык я, работая сервисным инженером по ДВС более 15 лет, чтобы у меня то, что должно показывать, работает как лампочка... "придет весна, распустятся цветы", приборную панельку вон, и все будет как должно быть. тем паче все равно ревизию состояния проводки надо будет сделать, промыть и смазать контакты.
Спиртом запасайся.

AndreDem
04.02.2019, 08:49
Спиртом запасайся.

Я думаю 3 литров достаточно будет,:mosking: тем более, что самое лучшее средство для промывки - спирто-бензиновая смесь (это я еще со времен работы на радиозаводе в 90-х узнал).
50х50 и атомная смесь смывает и масло и окисел смывает...:good:
Но самый правильный способ - это протирка... хлопнул спиртика, выдохнул на разъем или плату и протер мягкой тряпочкой без ворса...:grin:

Rostik
04.02.2019, 08:59
Я думаю 3 литров достаточно будет,:mosking: тем более, что самое лучшее средство для промывки - спирто-бензиновая смесь (это я еще со времен работы на радиозаводе в 90-х узнал).
50х50 и атомная смесь смывает и масло и окисел смывает...:good:
Но самый правильный способ - это протирка... хлопнул спиртика, выдохнул на разъем или плату и протер мягкой тряпочкой без ворса...:grin:
Чувствуется специалист, мы это в 70х на профилактике РЛС осваивали.

РоманВТ
04.02.2019, 09:08
Я думаю 3 литров достаточно будет,:mosking:

родиусы корейской сборки , по этому для протирки нужно запастись соджу

AndreDem
04.02.2019, 09:14
Свежие мысли и идеи это хорошо, а то свой энтузиазм заканчивается иногда.....
Главное не забывайте выложить потом по результатам , многим интересно)

Роман, уже все выложил бы по доп.насосу печки, но, увы - простыл при поездках в -20, потом пока вытаскивал машину с обочины, промывал печку на улице, вот от всех этих операций вымерз, почти как мамонт... Машинка пока стоит, и не до завершений с работ с насосом. Но в последнюю поездку, когда мы семьей ездили в салоне было просто тепло, грели обе печки. Хотя я понимаю, что радиаторы печек не до конца промыты, но если выключаю насос, то из печек дует чуть тепленьким...
Результат "на лице"...
Теперича хочу понять куда правильнее включить управление включением насосом, чтобы не ставить в салон лишнюю кнопку.

AndreDem
04.02.2019, 09:17
родиусы корейской сборки , по этому для протирки нужно запастись соджу
:rofl::rofl::rofl::good:

AndreDem
04.02.2019, 09:18
Чувствуется специалист, мы это в 70х на профилактике РЛС осваивали.

:drinks:

AndreDem
04.02.2019, 09:27
.....................
Вы спросили - вам ответили. Но вам суть ответа не понравилась. Ну, бывает так. Да.
Тезка, я Вам глубоко признателен за Ваши ответы, поверьте, они весьма информативны для меня. Просто я видев в них - что есть суть, меня начинает клинить.. Если прибор, то должен показывать как положено, пусть показометр, но разница в показаниях его в 70 и 87 градусов должна быть.. иначе на кой хрен он вообще нужен... Возможно это только мои тараканы, даже спорить не буду.
На мерсе у меня даже лампочки не было, но когда я нажимал пару раз кнопки на руле переключая меню бортового ECM, он выводил не дисплей температуру, причем, достаточно точную. А если был бы перегрев, то на дисплее появился бы Alarm "HI TEMP". В принципе, если нечто подобное было бы здесь, то я вообще бы не парился.

РоманВТ
04.02.2019, 09:42
В принципе, если нечто подобное было бы здесь, то я вообще бы не парился.
так оно есть !!!)))))
https://www.multitronics.ru/catalog/bortovye_kompyutery/vc731/
http://file-up.net/big_b8a5138bb94baebaae20140404205718.jpg
http://file-up.net/big_f5e9dca106c8a4d77220140404205805.jpg
всё рассказывает и показывает . не то что температуру - даже когда страховку осаго надо оформить не забыть

AndreDem
04.02.2019, 09:50
так оно есть !!!)))))
всё рассказывает и показывает . не то что температуру - даже когда страховку осаго надо оформить не забыть
Знаком с данным девайсом, много-много лет назад, когда у меня ещё Ваз 2103 был, одну из первых моделей покупал, пользовался..
А сейчас хочу поставить мультимедийную голову, там есть софт и через голозуб можно всю инфу с OBD2 снимать... Хотя.. Нет сначала мультимедиа, а потом всё остальное... :kol_yes:

РоманВТ
04.02.2019, 09:57
там есть софт

вот это главная проблема для ссанг енга . ну нету его в большинстве голозубов

AndreDem
04.02.2019, 10:02
вот это главная проблема для ссанг енга . ну нету его в большинстве голозубов

Роман, я про то, что в разъем OBD2 вставляется адаптер с голозубом и передает инфу на голову (голова всегда с голозубом). У меня так же было на мерсе сделано.

brewster
04.02.2019, 10:19
Проблема в том, что нет нормального софта, работающего с СЙ протоколом.

И, да. Про аларм при перегреве. Оно тоже есть.

AndreDem
04.02.2019, 10:25
Проблема в том, что нет нормального софта, работающего с СЙ протоколом.
И, да. Про аларм при перегреве. Оно тоже есть.
Про перегрев понял, пошукаю.
А вот про СЙ протокол можно поподробнее, что за зверь? У меня мотортестер, если ничего не путаю, определяет связи совсем по другому протоколу..

Rostik
04.02.2019, 12:20
Андрей! Ну чего ты хочешь от Мерса 80х переделанного в Ссагенг?

AndreDem
04.02.2019, 14:09
Владимир, так ведь мерс.. :eusa_think:
У W124 все нормально было с температурой движка, прибор был оченно информативным...:kol_yes: значит и тут можно че-нить придумать..
Для меня как-то вообще не вопрос че-нить внедрить. К сожалению, схемы все в очень тяжело воспринимаемом виде.
Не привычно. Работаю с другими схемами, поэтому надо время, чтобы в эти врубиться и разобраться....

Rostik
04.02.2019, 14:19
Врубайся, разбирайся, воплощай НО не забудь выложить в массы. Народ у нас любознательный.

РоманВТ
04.02.2019, 19:37
Теперича хочу понять куда правильнее включить управление включением насосом, чтобы не ставить в салон лишнюю кнопку.
к мотору отопителя можно подключить параллельно ( осенью подключил - весной отключил)

AndreDem
04.02.2019, 19:59
к мотору отопителя можно подключить параллельно ( осенью подключил - весной отключил)
Это, конечно можно. Самое смешное, что фиг забудешь... осенью станет холодно, а весной жарко...
Спасибо за вариант, Роман. Я пока со своей простудой не особо раскидывал и прикидывал что и куда. Пожалуй, да...
Завтра поставлю Машину на кузовной и малярный, на недельку, а после того как сделают, добью эту тему до конца.

РоманВТ
04.02.2019, 21:28
Есть в теории одно но! Транзисторный ключ. Слабоват он , есть случаи поломки. Разве что через релюху или электронную релюху

AndreDem
05.02.2019, 13:13
Роман, однозначно через релюху. Сила с АКБ через предохранитель, а управление с вентилятора.

1zilin
06.02.2019, 05:46
[QUOTE=AndreDem;189828]Часть вопросов проработана.
С печкой всё понятно - кто-то из предыдущих владельцев захреначил в систему герметик, типа горчица.

Хочу обратить внимание на этот пункт. Если печка на данный момент плохо греет, думаю беда именно в этом. И вот ещё что, "вымыть" горчицу или ржавчину(если покатались на воде) не удастся. Только замена радиатора печки. Сталкивался с такой "бедой". Так что, вот ещё пища для раздумий:kol_grin:.

AndreDem
06.02.2019, 07:58
[QUOTE=AndreDem;189828]Часть вопросов проработана.
С печкой всё понятно - кто-то из предыдущих владельцев захреначил в систему герметик, типа горчица.

Хочу обратить внимание на этот пункт. Если печка на данный момент плохо греет, думаю беда именно в этом. И вот ещё что, "вымыть" горчицу или ржавчину(если покатались на воде) не удастся. Только замена радиатора печки. Сталкивался с такой "бедой". Так что, вот ещё пища для раздумий:kol_grin:.

То, что печки плохо греют из-за забитых радиаторов, я понял после первой промывки. Ничего. Летом я поставлю перемычку и сниму радиаторы печек. А потом... потом видно будет..
Поверьте, в наше время всё возможно. Пусть не на 100%, но на 90 вымыть можно.. Опыт имеется. Самое главное - что основной радиатор не забит, во всяком случае он фунциклирует нормально.

Механик
06.02.2019, 10:10
[QUOTE=AndreDem;189828] И вот ещё что, "вымыть" горчицу или ржавчину(если покатались на воде) не удастся. Только замена радиатора печки. :kol_grin:.

Можно попробовать раствором лимонной кислоты.Попытка не пытка.
http://autogide.ru/339-promyvka-radiatora-pechki-limonnoy-kislotoy-osnovnye-sposoby.html
https://www.drive2.ru/l/456653293490274374/
https://www.drive2.com/l/495405580811239489/

1zilin
06.02.2019, 10:25
Можно попробовать:eusa_think:, у меня не получилось:smile3:. Хотя если снять, может и получится.

AndreDem
06.02.2019, 10:27
[QUOTE=1zilin;190063]
Можно попробовать раствором лимонной кислоты.Попытка не пытка. .............
Вот два раза я с ней и промывал.. Причем второй раз ведро с раствором лимонки стояло на электроплитке и раствор постоянно был градусов 60... Но, полчаса в одну сторону и полчаса в другую оказалось маловато...
Будем несколько по иному подходить к данному вопросу, но это уже когда будет тепло..

AndreDem
18.03.2019, 12:33
В субботу попал на разряженный АКБ, по собственной глупости.
Оставил включенными габариты и через 4 -5 часов АКБ сел до такого состояния, что при повороте ключа приборный щиток полностью гас.
Прикурить нашлось откуда, потом полчаса на оборотах 1000/1200 на месте и в воскресенье с утра завелся как молодой.
Понятно, что привыкнув на мерсе не париться на эту тему (там всем этим управлял мозг), надо привыкать к новым телодвижениям при покидании салона.
НО!
Кто-то из Вас, одноклубники, заморачивался или каким-то образом переделывал проводку под вариант, что при заводке двигателя загораются
либо ходовые, либо ближний свет, а при выключении зажигания вся эта иллюминация гаснет? Может есть возможность переделки используя штатную проводку?
По мне так самый простой вариант - загасить датчик освещенности, чтобы ему всегда было темно. Но это крайний случай...
Есть ли у кого наработки по данному вопросу?

Анатолий
18.03.2019, 13:02
По поводу ДХО посмотри здесь http://autoclub-ssangyong.ru/showthread.php?t=1851&page=2
Насчет мозгов мерса... Если я заглушил мотор, вынул ключ зажигания, вышел из авто и закрыл дверь - габариты гаснут сами. Неужели в Родиусе по другому?

РоманВТ
18.03.2019, 13:13
По поводу ДХО посмотри здесь http://autoclub-ssangyong.ru/showthread.php?t=1851&page=2


нечего там ему смотреть ))))
вот http://autoclub-ssangyong.ru/showthread.php?t=107&page=6
*
езжу в этом варианте с конца 15 года . пока всё работает .
почему у тебя что то не выключается когда ключи в кармане и двери закрыты - не понятно

РоманВТ
18.03.2019, 13:52
нечего там ему смотреть ))))
вот http://autoclub-ssangyong.ru/showthread.php?t=107&page=6
*
езжу в этом варианте с конца 15 года . пока всё работает .
почему у тебя что то не выключается когда ключи в кармане и двери закрыты - не понятно
*
на будущее , поиск по родиусу начинаем с этого раздела http://autoclub-ssangyong.ru/forumdisplay.php?f=63

AndreDem
18.03.2019, 14:07
По поводу ДХО посмотри здесь http://autoclub-ssangyong.ru/showthread.php?t=1851&page=2
Насчет мозгов мерса... Если я заглушил мотор, вынул ключ зажигания, вышел из авто и закрыл дверь - габариты гаснут сами. Неужели в Родиусе по другому?
Увы.. по другому..
Если я включил ближний, при закрытой водительской двери, а потом выходя вытащил ключ, то ближний гаснет, а габариты остаются светить...
Увы...

AndreDem
18.03.2019, 14:09
..............
почему у тебя что то не выключается когда ключи в кармане и двери закрыты - не понятно
Так переключатель не в режиме Авто. Принудительно включен ближний свет или габариты. Днем Авто не работает..

Роман, как всегда выручаете! Большущее спасибо!
Не знаю, мне не нравятся все эти китаёзские фонарики.
Думаю летом вскрыть основные фары отполировать пластик изнутри, заодно ленту со светодиодами проклеить по нижней стороне и сделать из них ХО или че-нить другое примострячу.

ЗЫ Уже жду -не дождусь когда весна придет "как параноя". Чтобы можно было с электрикой повозиться...

РоманВТ
18.03.2019, 14:15
я принципиально против использования ближнего света в роли дхо.
слишком много ламп и лампочек горит ( и в итоге сгорает) снаружи и внутри авто .
по ссылке видно куда прицепляется дхо . сам гаснет . ( только брать надо 3-х проводной с желтым проводом на габарит . влагозащищенный )
за 7 лет Н7 два раза менял всего ( езжу каждый день)
*
*
не помню но вроде через 10 мин габариты гаснут, могу ошибаться так как не практикую такую схему освещения.
а вот свет забытый в салоне дитями - не раз за мою водительскую практику сажал в ноль акб мне.

AndreDem
18.03.2019, 15:03
я принципиально против использования ближнего света в роли дхо.
слишком много ламп и лампочек горит ( и в итоге сгорает) снаружи и внутри авто ......................


Согласен про большое количество ламп. Поэтому ДХО будут включаться через 5 сек, после запуска двигателя и выключаться при включении ближнего и с выключением замка зажигания.
Ближний будет светить отдельно.

Откуда взять силовой плюс - не проблема, и Ваш вариант подойдет. Подобрать фонари под стиль морды - вот где проблема... Не понимаю когда люди ставят на машины с прямоугольными фарами круглые противотуманки и наоборот...
Вот честно, Роман, Ваш вариант по надежности хорош, но "моё чувство прекрасного" против такого дизайна.

РоманВТ
18.03.2019, 15:19
Ваш вариант по надежности хорош, но "моё чувство прекрасного" против такого дизайна.
этот фонарик аккурат входит в ромбообразную решетку.
а так али большой ищем себе фонарь по вкусу.))))

AndreDem
18.03.2019, 16:08
этот фонарик аккурат входит в ромбообразную решетку.
а так али большой ищем себе фонарь по вкусу.))))

:yes3:

Fischerman
19.03.2019, 08:25
Лет 5 назад закрыл наклейкой датчик света.
Теперь всегда на АВТО и не парюсь)))

AndreDem
19.03.2019, 14:46
Лет 5 назад закрыл наклейкой датчик света.
Теперь всегда на АВТО и не парюсь)))

Самое интересное, что я накрыл датчик света.... и ничего не произошло... фары не включились...:not_i:

Fischerman
19.03.2019, 16:18
На Рексе датчик под кронштейном зеркала зв, на Родиусе не знаю, может не то закрыл)))

РоманВТ
19.03.2019, 16:26
Датчик у стекла на панели слева. Справа для симметрии декорация

Rostik
19.03.2019, 16:29
На Рексе датчик под кронштейном зеркала зв, на Родиусе не знаю, может не то закрыл)))
На первом на торпеде.

Fischerman
19.03.2019, 16:31
О!
Век живи - век учись!))))

Rostik
19.03.2019, 16:33
О!
Век живи - век учись!))))
Ученье свет а неученье сумерки.:rofl:

1zilin
19.03.2019, 17:27
Самое интересное, что я накрыл датчик света.... и ничего не произошло... фары не включились...:not_i:

А он есть датчик то?:icon_scratch::icon_smile:

1zilin
19.03.2019, 17:33
http://e-autoshop.ru/datchik-dozhdja-i-sveta-rexton-ii-rexton-w-kyron-actyon-actyon-sports-new-actyon-sports-korando-sports-new-actyon-korando-c-8793009100-2505.html
Так выглядит Рекса 2.:wink(1):

brewster
19.03.2019, 17:36
Коллеги, а для чего его закрывать? А то может мне тоже надо... :icon_biggrin:

Rostik
19.03.2019, 17:42
Вот тема про ДХО- http://autoclub-ssangyong.ru/showthread.php?t=265&highlight=подключение
Я на обоих Рексах ставил ДХО с тремя проводами, плюс из под капота включаемый при вкючении зажигания, с минусом ясно и третий провод к ближнему свету. Зажигание вкл. горят, ближний включил принудительно или в АВТО ДХО гаснут. Проще нету!

Fischerman
20.03.2019, 08:11
Коллеги, а для чего его закрывать? А то может мне тоже надо... :icon_biggrin:

По правилам надо что бы ДХО или ближний всегда горел.
Мне лениво колхозить ДХО, закрыл датчик, включил "авто" и ближний всегда светит.

Rostik
20.03.2019, 08:14
По правилам надо что бы ДХО или ближний всегда горел.
Мне лениво колхозить ДХО, закрыл датчик, включил "авто" и ближний всегда светит.
Приемлемо, НО лампы чаще менять приходится, причем не только ближний свет но и габариты, подсветку всех приборов.

brewster
20.03.2019, 08:26
Э. Хм. Ну я не знаю. Может у Рекстонов по-другому.. У меня на Кайроне переключатель постоянно в режиме ближний свет. Само включается, само полностью выключается. Глушишь машину, остаются габариты. Выходишь, захлопываешь дверь - все гаснет.

Fischerman
20.03.2019, 08:34
Приемлемо, НО лампы чаще менять приходится, причем не только ближний свет но и габариты, подсветку всех приборов.

Х.з. как часто, за 10 лет поменял только пару ламп ксеноновых и один блок розжига.
По кругу стоят диоды, только стопы 2-х контактные простые.

Можно оставить ближний свет, все гаснет после закрытия, но противно пищит когда выключаешь зажигание.

brewster
20.03.2019, 08:39
А как климат реагирует на это закрытие датчика? Он ж с его помощью за солнышком следит при работе на охлаждение, если не ошибаюсь. Стоит зайти датчику в тень - вентилятор начинает дуть слабее. Выезжаем на солнце - усиливается поток воздуха.

Fischerman
20.03.2019, 09:10
А как климат реагирует на это закрытие датчика? Он ж с его помощью за солнышком следит при работе на охлаждение, если не ошибаюсь. Стоит зайти датчику в тень - вентилятор начинает дуть слабее. Выезжаем на солнце - усиливается поток воздуха.

Интересно...
Надо проверить.
Вообще то на работу климата никогда не жаловался, выставил 21 градус и больше не трогаю.
Иногда зимой потеплей делаю и все...

AndreDem
20.03.2019, 12:35
............
Можно оставить ближний свет, все гаснет после закрытия, но противно пищит когда выключаешь зажигание.
О блин, а у меня ничего не пищит, когда водительскую дверь открываю.. Забыл, что у меня датчик водительской двери то контачит, то нет.. сейчас, видимо вообще не контачит...:verysad:
Мля, конструктор - сделай сам...
Подскажите, плиз, у нас концевики на дверях 100% оригинал, или от чего-нить подходят?

1zilin
20.03.2019, 13:24
Х.з. как часто, за 10 лет поменял только пару ламп ксеноновых и один блок розжига.
По кругу стоят диоды, только стопы 2-х контактные простые.

Можно оставить ближний свет, все гаснет после закрытия, но противно пищит когда выключаешь зажигание.

Теперь понял:icon_biggrin:. А то думаю: должен быть"евросвет" зачем тогда датчик закрывать? А оказывается пиликалка надоедает:icon_biggrin:. Я на своём отключил "зуммер" и всё. У моего тоже по кругу св/диоды и ксенон. Не помню, менял ли хоть что нибудь:eusa_think::kol_mda:.

1zilin
20.03.2019, 13:26
А как климат реагирует на это закрытие датчика? Он ж с его помощью за солнышком следит при работе на охлаждение, если не ошибаюсь. Стоит зайти датчику в тень - вентилятор начинает дуть слабее. Выезжаем на солнце - усиливается поток воздуха.

Это, похоже, о разных датчиках идёт речь.

AndreDem
16.04.2019, 13:16
Ну, вот как-то так...
Продолжение марлезонского балета..
Концевой на водительской двери поменял, сразу сразу стал работать колокольчик. Теперь не забываю выключать фары...:kol_grin:

Вчера забрал из чипа-дипа термистор и сегодня произвел ремонт датчика забортного воздуха. Новый термистор закрыл поксиполом, так как не было эпоксидки.
В результате всё получилось.
Спасибо всем, кто помогал в этом вопросе!

З.Ы. предвидя комменты, сразу скажу - трещину на разъеме заклеил и сверху замотал изолентой. Держать будет. В будущем найду новый корпус и заменю.

Fischerman
16.04.2019, 15:44
Я поксипол не нашел, залил термопистолетом))

Механик
16.04.2019, 16:04
. Новый термистор закрыл поксиполом, так как не было эпоксидки.
.

Температуру после сей процедуры корректно показывает?

AndreDem
19.04.2019, 12:07
Температуру после сей процедуры корректно показывает?
Не то слово! Один в один..
Поксипол он 100% диэлектрик и у него теплопроводность лучше, чем у эпоксидки.

Lomansh
03.05.2019, 21:31
Всем добрых суток! Проблема с нахождении проводов подключения датчика наружного воздуха, при ДТП под управлением прежним хозяином, проводка данного девайса была унесена ветром вместе со штекерами. Куплен "новый" т.е. б/у датчик. Вопрос, к штекеру от датчика подходят 3 провода, а сам штекер 5 контактный, может кто подскажет какого цвета подходят провода из главной косы, а если будут подробные фото буду очень БЛАГОДАРЕН. Спасибо всем за ПОМОЩЬ...

Lomansh
05.05.2019, 05:11
Ну, вот как-то так...
Продолжение марлезонского балета..
Концевой на водительской двери поменял, сразу сразу стал работать колокольчик. Теперь не забываю выключать фары...:kol_grin:

Вчера забрал из чипа-дипа термистор и сегодня произвел ремонт датчика забортного воздуха. Новый термистор закрыл поксиполом, так как не было эпоксидки.
В результате всё получилось.
Спасибо всем, кто помогал в этом вопросе!

З.Ы. предвидя комменты, сразу скажу - трещину на разъеме заклеил и сверху замотал изолентой. Держать будет. В будущем найду новый корпус и заменю.

Добрых суток, а про его подключение не подскажете, вопрос вот в чем: Проблема с нахождении проводов подключения датчика наружного воздуха, при ДТП под управлением прежним хозяином, проводка данного девайса была унесена ветром вместе со штекерами. Куплен "новый" т.е. б/у датчик. Вопрос, к штекеру от датчика подходят 3 провода, а сам штекер 5 контактный, может кто подскажет какого цвета подходят провода из главной косы, а если будут подробные фото буду очень БЛАГОДАРЕН.

AndreDem
06.05.2019, 15:25
................... Вопрос, к штекеру от датчика подходят 3 провода, а сам штекер 5 контактный, может кто подскажет какого цвета подходят провода из главной косы, а если будут подробные фото буду очень БЛАГОДАРЕН.

К штекеру подходит коса из 5-ти проводов. Эти же 5-ть контактов есть в самом разъеме модуля AMB/AOS Sensor. На моих фотках видно, что два контакта разъема - контакты термистора. Фоток, увы, нет..

А вот схемка этого куска с цветами проводов...
Исходя из опыта, цвета:
RB - красно-синий (красно-голубой)
YR - желто-красный
В - синий (голубой)
Y - желтый
BG - сине-зеленый (возможно сине-серый, но вряд ли.. обычно серый идет как Gr)
Что поделать, у этих д.....ов и голубой, и синий - blue

Lomansh
06.05.2019, 17:42
К штекеру подходит коса из 5-ти проводов. Эти же 5-ть контактов есть в самом разъеме модуля AMB/AOS Sensor. На моих фотках видно, что два контакта разъема - контакты термистора. Фоток, увы, нет..

А вот схемка этого куска с цветами проводов...
Исходя из опыта, цвета:
RB - красно-синий (красно-голубой)
YR - желто-красный
В - синий (голубой)
Y - желтый
BG - сине-зеленый (возможно сине-серый, но вряд ли.. обычно серый идет как Gr)
Что поделать, у этих д.....ов и голубой, и синий - blue

Спасибо, БОЛЬШОЕ