PDA

Просмотр полной версии : датчик дождя и света



Garinich62
14.12.2018, 20:40
Добрый всем вечер.Проблемма по датчику дождя и света.На автомате при влажном снеге не работают щётки,а свет на автомате горит постоянно и в темноте и когда светло.Как это лечится.

Rostik
14.12.2018, 20:50
По датчику света скорее всего он грязный или закрыт, было на Рексе1 папку на торпеду положил а свет и загорелся.

LAVR
14.12.2018, 23:30
Добрый всем вечер.Проблемма по датчику дождя и света.На автомате при влажном снеге не работают щётки,а свет на автомате горит постоянно и в темноте и когда светло.Как это лечится.

Датчик дождя вверху на лобовом стекле, датчик света на торпедо под лобовым, где дефлектор обдува лобового. Ростик правильно написал- может чтото лежит на датчике света- перчатки , папка, лист бумаги, шапка....
По датчику дождя- лобовое не менялось???

Garinich62
14.12.2018, 23:52
Датчик дождя вверху на лобовом стекле, датчик света на торпедо под лобовым, где дефлектор обдува лобового. Ростик правильно написал- может чтото лежит на датчике света- перчатки , папка, лист бумаги, шапка....
По датчику дождя- лобовое не менялось???

По поводу замены лобового стекла я не в курсе.Может бывший хозяин и менял.На торпеде ничего не лежит.

Garinich62
15.12.2018, 17:16
Это датчик света.Если да,то почему свет горит не в авто режиме.

Garinich62
16.12.2018, 01:42
Буду искать в чём причина.

miha
16.12.2018, 01:50
А ещё датчик дождя снег не считает дождём, иногда и не включает щётки...
А вот эта хняшка на торпеде у рекса2 не к климату датчик разве?

Rostik
16.12.2018, 07:49
А ещё датчик дождя снег не считает дождём, иногда и не включает щётки...
А вот эта хняшка на торпеде у рекса2 не к климату датчик разве?
Датчик чего?

Garinich62
16.12.2018, 14:14
А ещё датчик дождя снег не считает дождём, иногда и не включает щётки...
А вот эта хняшка на торпеде у рекса2 не к климату датчик разве?

По книжке это датчик света.

Garinich62
16.12.2018, 14:19
https://www.drive2.com/l/8569697/

Интересно,а у Ssangyong Rexton 2 2009 года,такое подключение подойдёт?

Fischerman
17.12.2018, 08:37
У меня датчик света под салонным зеркалом.
Я его закрыл, свет не выключаю, повернул ключ - свет зажегся, выключил зажигание - погас.

Матрос050
19.01.2019, 15:31
Решил собрать блок ДХО, максимально приближенный по функционалу к заводскому. Но, с некоторыми доработками.
По схеме, в качестве ДХО, у нас идет ближний свет. Провод в ногах водителя уже есть. Подаю на него питание (12В) - загорается только ближний без габаритов, без подсветки кнопок, без притухания приборки и климата. То что надо. Собрал пока на реле. ДХО включаются когда включено зажигание, отпущен ручник, выключены габариты, датчик света "видит солнце". В остальных случаях режим ДХО отключен. Заметил, что в пасмурную погоду датчик света ведет себя как-то не так, как мне надо. Отъезжаю - включился режим ДХО. Через какое-то время, всегда разное, сами включаются габариты, подсветка, притухает приборка и отключается мой ближний, т.е. блок видит включение габаритов (это одно из условий его отключения). Переключаюсь в OFF - габариты как положено отключаются. Возвращаюсь в AUTO - габариты без ближнего. Переключаюсь в ближний - ближний работает.
Если выключить и включить зажигание, то все работает опять как надо до следующего автоматического включения габаритов.
В темноте AUTO работает без сбоя.
Это у нас такой двухступенчатый режим работы автосвета (светло - выключен / сумерки - габариты / темно - ближний и габариты)?

Rostik
19.01.2019, 15:43
Решил собрать блок ДХО, максимально приближенный по функционалу к заводскому. Но, с некоторыми доработками.
По схеме, в качестве ДХО, у нас идет ближний свет. Провод в ногах водителя уже есть. Подаю на него питание (12В) - загорается только ближний без габаритов, без подсветки кнопок, без притухания приборки и климата. То что надо. Собрал пока на реле. ДХО включаются когда включено зажигание, отпущен ручник, выключены габариты, датчик света "видит солнце". В остальных случаях режим ДХО отключен. Заметил, что в пасмурную погоду датчик света ведет себя как-то не так, как мне надо. Отъезжаю - включился режим ДХО. Через какое-то время, всегда разное, сами включаются габариты, подсветка, притухает приборка и отключается мой ближний, т.е. блок видит включение габаритов (это одно из условий его отключения). Переключаюсь в OFF - габариты как положено отключаются. Возвращаюсь в AUTO - габариты без ближнего. Переключаюсь в ближний - ближний работает.
Если выключить и включить зажигание, то все работает опять как надо до следующего автоматического включения габаритов.
В темноте AUTO работает без сбоя.
Это у нас такой двухступенчатый режим работы автосвета (светло - выключен / сумерки - габариты / темно - ближний и габариты)?
Да.

Матрос050
20.01.2019, 08:33
А есть информация, какой параметр изменяется? Напряжение, сопротивление, частота на сигнальном проводе? Когда происходит переход, под рукой нет мультиметра, да и облицовка собрана, а в помещении, где есть и мультиметр и осциллограф, нереально это воспроизвести.

Матрос050
30.01.2019, 13:10
Снял осциллограммы работы датчика света.

Основной вид сигнала. Выделен рассматриваемый участок.
10659

Пасмурно. Включается габарит без ближнего
10660

Темно. Включается и габарит, и ближний
10661

Выделен фрагмент, где имеются различия.
Надо, что-нибудь придумать, как различить эти сигналы. и пропускать только один.

LAVR
30.01.2019, 13:25
Глубо копнул. Ну прям очень!:-)

Матрос050
31.01.2019, 13:04
А, что поделать? Хочу. Хочу сделать свет, который работает сам, но так как мне надо и с учетом ПДД.

Max83
19.05.2019, 12:25
Тоже мучился с датчиком дождя года три, авто режим не работал. Уже даже подрулевое кольцо снял на проверку, при этом поломав его. Встрял на деньги. А ларчик просто открывался - с датчика под зеркалом сдернул верхнюю крышку а там штекер наполовину вылез :icon_silent: Защёлкнул и всё заработало как ни в чём не бывало.