PDA

Просмотр полной версии : Потек радиатор



ASAL
27.10.2018, 18:57
Хочу у общества спросить мудрый совет.
После месячного отсутствия дома решился на замену антифриза с промывкой системы охлаждения. После промывки увидел что потек радиатор. До этого подливал грамм по 100 пару раз, ничего не текло , а сегодня....потек радиатор. Сначала хотел залить жидкий герметик Абра, машина на неделе ой как нужна. Но тут позвонил товарищ и отсоветовал. Сказал что и печка может забиться от герметика, и термостату кирдик будет. Так как на неделе погода будет плюсовая,поезжу на воде. Будем наверно снимать и смотреть радиатор. Снять я думаю не проблема, но к нему снизу справа и слева подходят две трубки,видимо от акпп. Если их откручивать что потечет,с них-масло или антифриз. Вот это для меня загадка. Кто что посоветует. Либо на разборке поискать ?10477

LAVR
27.10.2018, 19:24
Масло . Трубки охлаждения акпп.. основная проблема -не провернуть фланец при откручивании...

ASAL
27.10.2018, 19:52
Масло . Трубки охлаждения акпп.. основная проблема -не провернуть фланец при откручивании...

Если эти трубки открутить масло потечет? Как их глушить. Сейчас вспомнил почему мог потечь радиатор-у прежнего хозяина перед продажей было небольшое дтп, въехал в зад легковушки.
ну и как эти трубки заглушить, масло потом надо доливать?

Rostik
27.10.2018, 20:36
Зачем их глушить? Течет ведь вода! В радиаторе 2 контура охлаждение ДВС и охлаждение АКПП. При замене радиатора немного масла потеряешь если не дашь слиться в АКПП.

ASAL
27.10.2018, 21:28
Зачем их глушить? Течет ведь вода! В радиаторе 2 контура охлаждение ДВС и охлаждение АКПП. При замене радиатора немного масла потеряешь если не дашь слиться в АКПП.

ну а как на практике сделать расскажите, Еще вот нашел SY0001 sy rexton 04 подойдет ?

miha
27.10.2018, 22:34
Да глянь ролики на ютубе или драйв2 да и у нас может кто снимал выкладывал, а так горчицы сухой размешай и никакого герметика не надо, если ручьём не течет. А так к Сергеичу / Охотнику обращайся он подскажет, что по чём и на разборках такие вещи покупать, я думаю не стоит, но это лично моё мнение...
Я вот третий год на горчице ползаю, помпа подтекала по маленьку, приговорили под замену в сервисах...так как денежек не хватает булькнул в антифриз полбанки горчицы и ничего, полет нормальный

Sergeyka Plus
28.10.2018, 02:19
я 2 раза менял радиатор, ничего там сложного нет

Радиаторы Лузар смотри, в 2 раза дешевле оригинала
https://luzar.ru/catalogue/radiatory/radiatory-okhlazhdeniya/radiator-okhlazhdeniya-rexton-02-2-7xdi-lrc-1725/


процесс простой, сливаешь с радиатора жижу через нижний кранек, отсоединяешь все трубки
откручиваешь трубки охлаждения масла АКПП

вытаскиваешь радиатор, ставишь новый (сам радиатор крепится в низу на две защелки и в середине на 2 болта)

когда трубки открутишь с АКПП подставишь банку, туда масло сойдет

ну и купи 1 литр масла в АКПП на долив

Второй раз когда менял радиатор, провернуло трубку охлаждения АКПП, вырезал трубки и поставил шланги на хомутах высокого давления

Sergeyka Plus
28.10.2018, 04:31
герметик, горчица это если помпу не жалко и движок, то можно ;)

ASAL
29.10.2018, 18:17
Кто нибудь подробно напишет как все таки менять, этот радиатор. Просто сегодня был у своего дизелиста, так он заломил 3,5 т.р. за замену. Он сказал что основной и радиатор кондиционера в одном блоке, надо рассверливать. В общем геморно.

Серёга
29.10.2018, 22:27
Снимаете бампер, откручиваете вентиляторы кондиционера, откручиваете интеркулер, снимаете его, откручиваете радиатор кондиционера, не снимая, откручиваете верхнею планку с замком капота, снизу отстёгиаете 2 клипсы что держат радиатор снизу. Если Автомат коробка, откручиваете трубки охлаждения АКПП. Ещё кожух конечно снимаете с вискомуфтой. Сливаете жидкость и выдёргиваете радиатор верх

miha
30.10.2018, 01:10
герметик, горчица это если помпу не жалко и движок, то можно ;)

Не скажи, Сергей
Ведь хайгиров то не было в ти в армии и в колхозе такой герметик работал, горчичный, и шодах в 80-х 90-х тоже, и ничего...ведь хайгиров то не было в то время, а горчица — натурпродукт, в любой столовой найдешь)))))

Sergeyka Plus
30.10.2018, 02:11
Не скажи, Сергей
Ведь хайгиров то не было в ти в армии и в колхозе такой герметик работал, горчичный, и шодах в 80-х 90-х тоже, и ничего...ведь хайгиров то не было в то время, а горчица — натурпродукт, в любой столовой найдешь)))))

да я ж не против
лейте что хотите, но лучше это не рекомендовать

Sergeyka Plus
30.10.2018, 02:14
Кто нибудь подробно напишет как все таки менять, этот радиатор. Просто сегодня был у своего дизелиста, так он заломил 3,5 т.р. за замену. Он сказал что основной и радиатор кондиционера в одном блоке, надо рассверливать. В общем геморно.

что конкретно интересует?

открыть капот, посмотреть как что крепится, там все просто

ничего рассверливать не надо, они скручены между собой болтами, которые снимаешь и все

радиатор двигателя выходит отдельно, кондер остаётся на месте

я бампер не снимал, пластиковую решётку радиатора, снимается открутив 4 самореза и 2 пистона

ПатриотЪ
16.06.2021, 17:20
Приветствую, коллеги! Чтобы не плодить новые темы, спрошу совет здесь. Предыстория. Собрался сегодня в КарСИ, купить дочери на ее Rexton-2 моторчик вентилятора отопления салона. Но далеко от дома не уехал. Раздался звуковой сигнал пи-пи-пи..... На приборке загорелся датчик уровня охлаждающей жидкости (ОЖ). Проехал еще 1 км до первого съезда с Рублевки в поворот. Припарковался. Все переднее подкапотное пространство в ОЖ залито сплошь. Через время, пока ждал, когда все высохло, налил воды в расширительный бачок, снова начало литься по низу радиатора. До этого думал, что помпа. Но она по идее должна бы была хоть как-то заранее начать подкапывать, а этого не было. Когда все высохло, заливаемая вода сразу вытекает по низу радиатора, от помпы потеков нет. Привез машину на ближайший к дому сервис. Мастер посмотрел, тоже воды наливал, чтобы увидеть где течет. Его вердикт - от высокого давления расслоение средней металлической части радиатора от нижней пластмассовой части ввиду того, что пробка расширительного бачка забилась и не сбрасывает излишнее давление. Удивительно, но патрубки не вырвало, а раздавило на части радиатор. Сам смотрел когда он делал эти манипуляции, похоже он прав, стекает по всей нижней части радиатора, а не в каком-то конкретном месте.
Вопрос знатокам. Бывали ли такие случаи расслоения частей радиатора? Может быть протечка не радиатора в другом месте при таком симптоме? Выброс ОЖ был очень быстрый.
Следующий вопрос, на Rexton-W 2,7 XVT какой артикульный номер радиатора. Почему то их два находит поиск для 2,7 с АКПП - 2131008250, 2131008251. Какой из них подходит для моей машины?
И последний вопрос к коллегам из КарСи и Андрею лично ;) - какова цена замены радиатора и что еще нужно из запчастей при замене, кроме самого радиатора?

Glider
17.06.2021, 08:43
В твоем случае надо радиатор и пробку как минимум)))

Радиатор из трех элементов состоит, два пластиковых бачка и алюминиевый собственно радиатор. Соединяются загибом алюминиевых зажимов по всему периметру бачка.

Михась
17.06.2021, 09:13
Вопрос знатокам. Бывали ли такие случаи расслоения частей радиатора? Может быть протечка не радиатора в другом месте при таком симптоме? Выброс ОЖ был очень быстрый.
У меня на Крайслере порвало радиатор, только сверху. Был забит расширительный бачок снизу и плотно забита трубочка сверху. Радиатор поменял, бачок промыл, систему охлаждения промыл.

ПатриотЪ
18.06.2021, 00:20
Спасибо, успокоили. Значит точно разорвало радиатор. Теперь бы определиться с его номером для моего Rexton. Какой подойдет, 2131008250 или 2131008251?

Glider
18.06.2021, 06:33
если эти номера, то они же подписаны в каталоге)))
0 - старый артикул, 1 новый.

охотник
18.06.2021, 07:31
Какой из них подходит для моей машины?
И последний вопрос к коллегам из КарСи и Андрею лично ;) - какова цена замены радиатора и что еще нужно из запчастей при замене, кроме самого радиатора?
Приветствую!
Это просто замена номера, подходят оба.
Стоимость работы - 4800 руб, нужны еще прокладки медные, под трубки охлаждения АКПП

ПатриотЪ
18.06.2021, 10:37
Приветствую!
Это просто замена номера, подходят оба.
Стоимость работы - 4800 руб, нужны еще прокладки медные, под трубки охлаждения АКПП
Приветствую, Андрей! С радиатором разобрался, все понятно. С работами тоже. А вот медную прокладку под патрубки охлажления АКПП в вашем магазине не нашел. У них есть артикульный номер или нужно искать по размеру? Я так понимаю, еще масло вытечет из АКПП. Сколько примерно нужно на доливку? И еще один не совсем в тему попутный вопрос. Когда будет снят радиатор, какие агрегаты можно поменять на упреждение при пробеге 87000 км? Помнится года 4 назад менял у вас натяжной механизм ремня ГРМ и года 2 назад у вас же подкладывали куда то шайбу. Эту запчась не стоит заменить?

охотник
19.06.2021, 09:25
Добрый день, Олег!
http://e-autoshop.ru/prokladka-trubki-ohlazhdenija-akpp-rexton-i-rexton-ii-rexton-w-kyron-actyon-actyon-sports-new-actyon-sports-korando-sports-rodius-stavic-new-actyon-korando-c-3681414000-4050.html
На доливку обычно литра хватает.
Замена радиатора открывает "доступ" для замены радиатора интеркуллера и радиатора кондиционера.
Всё остальное по диагностике и необходимости.

ПатриотЪ
19.06.2021, 12:43
Добрый день, Олег!
http://e-autoshop.ru/prokladka-trubki-ohlazhdenija-akpp-rexton-i-rexton-ii-rexton-w-kyron-actyon-actyon-sports-new-actyon-sports-korando-sports-rodius-stavic-new-actyon-korando-c-3681414000-4050.html
На доливку обычно литра хватает.
Замена радиатора открывает "доступ" для замены радиатора интеркуллера и радиатора кондиционера.
Всё остальное по диагностике и необходимости.
Андрей, благодарю за подробности. Собираю запчасти, поднакопилось кроме радиатора все тормозные диски, колодки, замена тж и по коробкам трансмисси уже наверное пора масло заменить. Когда подготовлюсь, выйду на связь.

Fischerman
24.06.2021, 14:33
Не знаю как на Волоколамке, но в той же Железяке куча медных прокладок на любой вкус и размер.
Сам радиатор снимается за 20 минут, трубки от коробаса на шлангах, я снимая приподнял вверх, ну может пролил грамм 200.
Даже не доливал, осталось в пределах по щупу.
Правда через 2 тыщи все равно поменял по регламенту.
Сложностей вообще нет.

ПатриотЪ
25.06.2021, 08:19
Не знаю как на Волоколамке, но в той же Железяке куча медных прокладок на любой вкус и размер.
Сам радиатор снимается за 20 минут, трубки от коробаса на шлангах, я снимая приподнял вверх, ну может пролил грамм 200.
Даже не доливал, осталось в пределах по щупу.
Правда через 2 тыщи все равно поменял по регламенту.
Сложностей вообще нет.
Долго ли умеючи...