PDA

Просмотр полной версии : Глюк при пуске двигателя.



СтаниславП
24.10.2018, 20:19
Всех приветствую!

Двигатель дизельный 2,7 165 л.с., турботаймер, пробег 127 000, 7 лет. Всё хорошо, НО

На пятом году эксплуатации раз в несколько месяцев неожиданно, вне какой-либо взаимосвязи, стал возникать следующий глюк при пуске:

1. Поворот ключа зажигания не приводит ни к чему вплоть до полного упора по часовой стрелке;

2. После вынимания ключа загораются символы аккумулятора и масла;

3. Через несколько секунд сам по себе включается ближний свет;

4. Свет горит десятки секунд, до минуты;

5. После того, как свет гаснет, машина заводится как ни в чём не бывало. ))

ШТО это, чёрт возьми, значит? =О Страшновато в дальние кусты заезжать - а ну как не заведётся...

В сервисе глюк себя не проявляет, и они только разводят руками...
Заранее весьма признателен за помощь!

Fischerman
25.10.2018, 08:27
Нештатная сигналка есть?
Очень на ее глюк похоже.

СтаниславП
25.10.2018, 14:30
Нештатная сигналка есть?
Очень на ее глюк похоже.

Нету! Установлен только турботаймер.

LAVR
26.10.2018, 10:54
Нету! Установлен только турботаймер.

Тогда это глюкнул турботаймер....

РS: а машина до. Еды была в чьем-то владении?
Почему уверен, что ДА!..:/

Fischerman
26.10.2018, 11:13
А турботаймер на стоке разве бывает?
Или отдельно можно поставить, без сигналки?

LAVR
26.10.2018, 15:47
А турботаймер на стоке разве бывает?
Или отдельно можно поставить, без сигналки?

Хз. Топик пишет , что сигналки нет, а есть только Т/т... хотя как ему быть бе бсигналки!?

Игорь51
26.10.2018, 19:48
Нету! Установлен только турботаймер.

Такого не может быть в принципе на наших авто.

СтаниславП
29.10.2018, 09:33
А турботаймер на стоке разве бывает?
Или отдельно можно поставить, без сигналки?

Всем спасибо, что обсуждаете! Часто оставляю машину на природе, и если она не заведётся совсем вытащить её будет очень непросто...

В машинку ничего не добавлялось, кроме турботаймера и вебасты. Но Вебасто, вроде, никаким боком...
Турботаймер работает как обычно - крутит после вынимания ключа какое-то время. Ближний свет включён постоянно и отключается сам при окончании действия турботаймера (самовыключения двигателя). Любопытно, что ближний свет задействован в самом глюке - включается самостоятельно после вынимания ключа. Именно после самовыключения ближнего света машина заводится.

Вчера глюк повторился. При этом одновременно с включившимся самостоятельно после вынимания ключа ближним светом из-под капота была слышна работа какого-то устройства, то есть звук был слышен всё время, пока горел ближний свет. Звук тихий, но отчётливый. Надо было открыть капот и посмотреть - не догадался.

Даже если после вынимания ключа включается ближний свет и работает турботаймер (звук из-под капота), хотя и без работы двигателя, то осталось не понятно главное: почему не пускается при повороте ключа двигатель - вообще ничего не происходит? Турботаймер активируется после попытки пуска - после того, как ключ вынут. И почему двигатель как ни в чём не бывало пускается со второй попытки?

СтаниславП
29.10.2018, 09:34
Такого не может быть в принципе на наших авто.

На машине только комплектация изготовителя плюс турботаймер и вебаста.

СтаниславП
29.10.2018, 09:37
Тогда это глюкнул турботаймер....

РS: а машина до. Еды была в чьем-то владении?
Почему уверен, что ДА!..:/

Брал новую в салоне.
А турботаймер можно самому отключить?

Игорь51
29.10.2018, 19:44
Я так и не понял - у тебя только штатный ключ или еще присутствует брелок .

1zilin
30.10.2018, 06:19
Если есть турботаймер значит стоит обманка штатного иммо, может там что нибудь:yes:. Только вот отдельного турботаймера без сигналки не встречал:eusa_doh:. Может и бывает:kol_mda:.

СтаниславП
30.10.2018, 08:16
Я так и не понял - у тебя только штатный ключ или еще присутствует брелок .

Вообще всё в машинке штатное. Добавлены только турботаймер и вебаста. Ключи тоже родные.

СтаниславП
30.10.2018, 08:20
Вчера пообщался со своим сервисом. Разводят руками: если всё работает, то и ремонтировать нечего. Вот когда окончательно перестанет заводиться или по крайней мере перестанет предсказуемо - милости просим. Печально, но придётся сознательно ждать беды.

СтаниславП
30.10.2018, 08:22
Если есть турботаймер значит стоит обманка штатного иммо, может там что нибудь:yes:. Только вот отдельного турботаймера без сигналки не встречал:eusa_doh:. Может и бывает:kol_mda:.

Турботаймер ставил дилер при покупке, то есть т/т на машине с первого дня эксплуатации - всё было хорошо.

1zilin
30.10.2018, 08:56
Хм, машина, я так понимаю, года 2011-го? А что за машина то?:icon_biggrin:
Да, вот ещё что, значит принудительной остановки т/т нет? С Рексовского ключа такой функции не предусмотрено, по моему?

СтаниславП
30.10.2018, 09:03
Хм, машина, я так понимаю, года 2011-го? А что за машина то?:icon_biggrin:
Да, вот ещё что, значит принудительной остановки т/т нет? С Рексовского ключа такой функции не предусмотрено, по моему?

Рекстон 2, 2011 г.в., 165 л.с. 2,7, дизель.
Т/т работает так: ключ вынул - двигатель продолжает работать некоторое время и сам выключается. Никакого дополнительного функционала на тему принудительного отключения т/т мне не известно. Может, нужно покопаться в инструкции к т/т и удастся найти где-нить какую-нить кнопочку...

1zilin
30.10.2018, 09:58
Рекстон 2, 2011 г.в., 165 л.с. 2,7, дизель.
Т/т работает так: ключ вынул - двигатель продолжает работать некоторое время и сам выключается. Никакого дополнительного функционала на тему принудительного отключения т/т мне не известно. Может, нужно покопаться в инструкции к т/т и удастся найти где-нить какую-нить кнопочку...

С этого и нужно нАчять:icon_biggrin:.
Обычно при нажатии на педаль тормоза т/т должен выключаться.

Игорь51
30.10.2018, 19:51
Если завести машину с ТТ,то это не значит,что она поедет ез ключа,поэтому иммобилайзер обходить не надо.

1zilin
31.10.2018, 06:09
А если выключить зажигание и вынуть ключ? Или нужно сидеть в машине пока не заглохнет?:icon_biggrin:

Nikolaich
31.10.2018, 07:58
Если есть турботаймер значит стоит обманка штатного иммо, может там что нибудь:yes:. Только вот отдельного турботаймера без сигналки не встречал:eusa_doh:. Может и бывает:kol_mda:.

Обманка нужна при автозапуске, при турботаймере просто реле задержки...

Попробуйте с автономных систем, раз вы говорите что работает после вынимания ключа. ТТ не знаю как вам подключали, а вот вебасто можно просто отсоединить от бортовой сети, если только оно у вас не на дистанционной кнопке или не на GSM приёмнике.

СтаниславП
31.10.2018, 09:18
Я так и не понял - у тебя только штатный ключ или еще присутствует брелок .

Никаких брелков, только два штатных ключа, бывших вместе с машиной.

СтаниславП
31.10.2018, 09:31
А если выключить зажигание и вынуть ключ? Или нужно сидеть в машине пока не заглохнет?:icon_biggrin:

Я вынимаю ключ, выхожу из машины, закрываю машинку со штатного ключа и ухожу. Т/т остаётся в одиночестве докручивать движок на своё усмотрение. )) При этом горит ближний свет, который включён на постоянку на подрулевом переключателе. Ближний свет гаснет одновременно с окончанием действия т/т. То есть ближний свет после вынимания ключа горит то же время, какое работает т/т.

В случае с глюком я выхожу из машины и жду пока не погаснет ближний свет. Потом снова сажусь, и она заводится как ни в чём не бывало... Пока заводится... То есть при глюке сохраняется обычная последовательность: вынул ключ - загорелся ближний свет - через обычное для т/т время ближний свет погас. Конечно, двигатель при этом не работает, так как не завёлся...

СтаниславП
31.10.2018, 09:34
Обманка нужна при автозапуске, при турботаймере просто реле задержки...

Попробуйте с автономных систем, раз вы говорите что работает после вынимания ключа. ТТ не знаю как вам подключали, а вот вебасто можно просто отсоединить от бортовой сети, если только оно у вас не на дистанционной кнопке или не на GSM приёмнике.

Вебасто - пульт на торпеде, никакого другого управления нет. А... зачем его отключать? Он себя в глюке никак не проявляет...

Игорь51
31.10.2018, 20:28
Надо ехать туда где устанавливали турботаймер.Явно была задействована сигнализация.Главное все вернуть в штатное состояние.

Rostik
31.10.2018, 20:37
Турботаймер ставил дилер при покупке, то есть т/т на машине с первого дня эксплуатации - всё было хорошо.


Надо ехать туда где устанавливали турботаймер.Явно была задействована сигнализация.Главное все вернуть в штатное состояние.
Вот так.

СтаниславП
01.11.2018, 08:28
Вот так.

Спасибо всем за помощь!!!
Семь годков прошло - "Иных уж нет, а те - далече!" =) Буду просить ребят, у которых обслуживаюсь, проверить т/т или отключить совсем.
Вообще странно... т/т свой функционал начинает после вынимания ключа, а машинка не заводится до этого...

Nikolaich
01.11.2018, 08:58
А замок зажигания не пробовали проверять, если после поворота ключа в крайнее положение нет реакции, значит цепь не замыкается...
Может от сюда сплясать?

СтаниславП
01.11.2018, 15:11
А замок зажигания не пробовали проверять, если после поворота ключа в крайнее положение нет реакции, значит цепь не замыкается...
Может от сюда сплясать?

Проблема с замком представляется теперь самой правдоподобной. Можно ли самому проверить?
Однако странно, что со второго раза пускается как ни в чём не бывало, да и глюк этот возникает редко. Во всяком случае пока, ттт!

LAVR
01.11.2018, 15:37
Все странно как-то с установкой ,а главное с подключением и настройкой твоего Тт.
У меня стоит ТТ, но в составе опции, поддерживаемой сигнализацией. Его можно включать/ отключать, как опцию самой сигнализации... посоветовать бы отключить и подключит ТТ в работу заново тебе, НО КАК?

И да! Когда сбрасываешь провода с клемм АКБ , ТТ у меня отключается, надо настраивать через брелок и подключать опцию вручную. К чему это я? Может сбросить провода тебе с АКБ? Подождать время какое и присоединить вновь? Что измениться?

СтаниславП
02.11.2018, 08:07
Все странно как-то с установкой ,а главное с подключением и настройкой твоего Тт.
У меня стоит ТТ, но в составе опции, поддерживаемой сигнализацией. Его можно включать/ отключать, как опцию самой сигнализации... посоветовать бы отключить и подключит ТТ в работу заново тебе, НО КАК?

И да! Когда сбрасываешь провода с клемм АКБ , ТТ у меня отключается, надо настраивать через брелок и подключать опцию вручную. К чему это я? Может сбросить провода тебе с АКБ? Подождать время какое и присоединить вновь? Что измениться?

Менял уже аккумулятор, снимал подзаряжать - на работе тт никак не отражается.

СтаниславП
25.03.2019, 11:59
Всех приветствую!
Похоже, удалось разобраться. )) Я не всегда, хотя и крайне редко, забывал нажать на педаль тормоза при запуске двигателя - он и не пускался. =)
Второй раз я педаль нажимал всегда - видимо, отказ машинки завестись мобилизовал меня, растяпу, и я дела всё верно! )) Во всяком случае теперь я не забываю с самого начала, и она заводится.
Спасибо всем прокомментировавшим!

СтаниславП
07.04.2022, 11:31
Прошло довольно много лет, наработался опыт. При повороте ключа надо насколько возможно покрутить рулём - приборы загораются и машинка заводится. То сеть, контакт не всегда возникает при повороте ключа. Наверное, в сервис с этим можно не обращаться.

Игорь51
08.04.2022, 13:30
Здоров! Почти противоугонное устройство. Удачи.